[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Творчество Viola
Viola Дата: Пятница, 05.02.10, 11:08 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Поскольку я пишу одновременно по несколько фанфиков, причем они часто складываются в серии и циклы, то здесь буду размещать только некоторые, а остальные давать ссылками после их размещения в архивах. Чтобы было меньше путаницы.

Добавлено (05.02.2010, 11:08)
---------------------------------------------
Название: «А у нас в пансионе»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: решайте сами, но скорее всего стеб
Категория: эээ…это все равно джен
Герои: леди Мэриан Найтон и другие юные воспитанницы монастырского пансиона для благородных девиц
Рейтинг: R
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Саммари: что читают монастырские воспитанницы?
Комментарии: Эпизод, зачитываемый леди Анной, является переделкой отрывка из известного фанфика по ГП. Приношу свои извинения автору этого фика, честное слово, я его когда-то читала с большим удовольствием, и вообще пять лет назад это был один из самых увлекательных рейтинговых снейджеров. Просто я давно уже ничего подходящего не читала, так что пришлось брать тот фик, который хорошо помню.
Фанфик родился после обсуждения с Роной англоязычного фанфикшена, где НЦ цветет пышным цветом, а леди Мэриан половину времени проводит на сеновале или еще где-нибудь, но уж точно не в одиночестве.

А у нас в пансионе…

Жадный рот сэра Ланселота исследовал губы Гиневры. В это время руки рыцаря нежно поглаживали бедро его прекрасной королевы, плавно перемещаясь вниз. Язык сэра Ланселота ворвался в рот Гиневры, начиная волшебную игру.
Ее еще никто не целовал так: с такой страстью и жаром. И она никогда не испытывала таких сильных ощущений, даже с Артуром, которого когда-то любила. Да, раньше ей нравилось, когда Артур целовал ее, но его поцелуи не были такими сладкими и возбуждающими, как поцелуи столь долго отвергаемого ею рыцаря.
В это время одна рука сэра Ланселота крепко обхватила ее плечи, прижимая к своему горячему возбужденному телу, а вторая – опустилась ниже, лаская нежную кожу ягодиц.
От такой откровенной ласки Гиневра застонала сэру Ланселоту в рот и яростно ответила на его жаркий поцелуй, вложив в него все свое желание и возбуждение…

С кровати у окна раздался сонный голос:

– Леди Анна, вы долго еще собираетесь рассказывать эту невероятную чушь? Я из-за вас уже месяц не высыпаюсь.

Девушка, вдохновенным тоном вещавшая о страсти сэра Ланселота и королевы Гиневры, вспыхнула и резко ответила:

– Леди Мэриан, если вам не нравится, не слушайте, вас никто не заставляет. А нам не мешайте.

Та приподнялась на локте и сердито спросила:

– А как вас не слушать, когда вы читаете в нашей спальне? Идите в коридор и читайте там.

– Конечно, чтобы нас поймала сестра-воспитательница?

Леди Мэриан пожала плечами.

– Вы всегда можете ей сказать, что собрались хором почитать молитвы.

– В вас нет ни капли романтизма, – фыркнула леди Анна, обиженно надув губы.

– А в вас – мозгов, – без церемоний отрезала леди Мэриан. – Пойдите, поваляйтесь на каменном полу коридора, да еще представьте себе, что вас придавливает к этому холодному, жесткому полу кто-то фунтов в двести весом. Когда пересчитаете синяки и царапины, может быть поумнеете немного.

Леди Анна возмущенно ахнула:

– Откуда вы знаете, что…

– Что дальше ваши герои будут предаваться страсти на полу? Да потому, что у вас в каждом рассказе так. Что Тристан с Изольдой, что Мерлин с Вивиан, что Артур с Морганой, что даже Тор с Фреей. Я уже месяц вас слушаю – удивительное однообразие.

В разговор вмешалась еще одна девушка:

– Леди Мэриан, если вы такая мужененавистница, то оставались бы в монастыре. А мы готовимся к жизни с мужчиной.

Но та, поняв, что выспаться опять не удастся, совсем разозлилась и язвительно поинтересовалась:

– Леди Розамунда, что вы вообще можете знать о мужчинах? Думаете, они такие, как в рассказах леди Анны? Я хоть помолвлена, значит одного мужчину за свою жизнь все-таки видела вблизи. А вы обе с десяти лет в монастыре, видите только священника, да и то через окошко исповедальни.

Леди Розамунда не нашлась, что ответить, и обиженно всхлипнула. Рассказчица пришла ей на помощь.

– Зануда! Свет не видывал более скучной особы, чем вы, Мэриан Найтон. Так и проживете всю жизнь по правилам. О вас такое никогда не напишут…

Леди Мэриан ехидно рассмеялась.

– Благодарение Господу! Да стоит только представить, что лет через двести обо мне кто-нибудь может написать, как высокий мускулистый брюнет овладевает мною на каменном полу древнего замка… брр… – она поморщилась и помахала руками, словно отгоняя кошмарные видения, – так мне действительно сразу хочется постричься в монахини и удалиться в пустынь, чтобы даже имя мое забыли.

***

…Теперь вы видите, насколько невыносимо мое пребывание в этом пансионе. Вам известно, с каким великим почтением отношусь я к подвигам легендарных рыцарей, и мне больно видеть, как юные девы забывают об их великих свершениях, а желают видеть в наших древних легендах лишь банальные любовные романы. Уверяю вас, если бы мне и пришла в голову мысль самостоятельно додумать что-либо в этих легендах, я бы рассказывала о подвигах, поиске Святого Грааля и прочих действительно интересных вещах.
И уж тем более я никак не понимаю страсти некоторых воспитанниц к возмутительным историям о девицах и даже благородных дамах, которые не могут выбрать из двух мужчин. Искренне надеюсь, что вы согласитесь, что дальнейшее мое пребывание в таком обществе не только не улучшит моего воспитания, но только ухудшит его.
Жду вашего ответа и искренне надеюсь уже через несколько дней снова оказаться в родном Ноттингеме.

Искренне любящая вас,
Мэриан.

Fin



Полет на исторической волне
Viola Дата: Пятница, 16.04.10, 17:20 | Сообщение # 81
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Ронни, кстати да, надо бы им потребовать у кандидата свои дивиденды на случай победы:))

Assassin, спасибо, мы сами очень веселились, когда писали:)

Добавлено (16.04.2010, 17:20)
---------------------------------------------
Еще немного

green__mouse

"Наконец-то к нам приехал
Не норманн, не сарацин
Урожденный ноттингемец,
Гай ГисбОрн, РоджЕра сын..."

***
kate-kapella

Робин: Да, плохо дело, не хотят крестьяне ни бунт против шерифа устраивать, ни праздник в честь нашего кандидата.
Мач (бурчит): Я бы тоже не захотел.
Алан (примиряюще): Ничего не поделаешь - сбор урожая заканчивается, все на полях, им сейчас не до политики. Надо было до зимы подождать, зимой им как раз делать нечего.
Мэриан: Ну хорошо, есть у меня на примете один человек.
Робин и Гисборн (хором): Что?!
Мэриан: Не в этом смысле. Мы с ним вместе...
Робин и Гисборн (хором): Вместе?! (Злобно смотрят друг на друга)
Мэриан: Я же сказала - не в этом смысле. Мы выполняли некоторые поручения королевы Алиеноры. Но я потом здесь с вами застряла, а он на международный уровень вышел. У него целая команда жонглеров и артистов - что угодно изобразят. Хоть бунт, хоть праздник, хоть массовую поддержку нашего кандидата.

Входит граф Фридрих.

Фридрих: Добрый день, господа!
Гисборн: Это что еще за клоун?
Мэриан: Добро пожаловать, граф! Мы очень рады вас видеть (больно толкает Гисборна локтем в бок). и очень рассчитываем на вашу помощь.
Фридрих: Да-да, королева Алиенора мне все рассказала. Ну что же, команда у меня профессиональная, мы уже много чего организовывали. Одна только акция в поддержку королевы Ингеборги чего стоит, Филипп-Август до сих пор бледный ходит. А промоушен "Саладин против Ричарда"? Это моя гордость. Да поверьте мне, тысяча лет пройдет, никто и помнить остальных участников войны не будет.
Мэриан: Мы в восторге, дорогой граф. Теперь давайте о земном, то есть об оплате.
Фридрих: По шиллингу каждому и на прокорм двадцать пять овец.
Робин: Двадцать.
Фридрих: Вы же не солдат нанимаете, а людей творческих, их же кормить надо! Двадцать пять.
Робин: Двадцать. И лично вам - кувшин с вареньем.
Фридрих: Малиновым?
Робин: Малиновым. Леди Мэриан сама варила. Мы пробовали и не отравились, честное слово.
Фридрих: Ладно. И бесплатную экскурсию, чтобы ребята не скучали.
Гисборн: По тюрьмам - сойдет?
Фридрих: По рукам! Ну а теперь, господа, к делу!



Полет на исторической волне
Ронни Дата: Пятница, 16.04.10, 23:58 | Сообщение # 82
Зелёный
Сообщения: 29
Замечания:
Репутация: 14
Бесплатная экскурсия по тюрьмам - замечательный бонус. biggrin
Что же устроят Фридрих и Ко?


Мои кожаные перчатки слишком дорогие, чтобы бросать их в лицо кому попало.
Viola Дата: Воскресенье, 18.04.10, 18:26 | Сообщение # 83
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Ронни, спасибо:)

Quote (Ронни)
Что же устроят Фридрих и Ко?

Не сомневаюсь, что их силами выборы они выиграют. Лишь бы не перепутали графство, должность и т. п. А то выберут еще Гисборна на радостях главой нового Крестового похода:)))

Добавлено (18.04.2010, 18:26)
---------------------------------------------
А выложу-ка я свой первый фик по РГ. Остальные, которые уже выложены в этой теме, я написала позже.

Название: «Потому, что любит»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: драма
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Гай Гисборн/Мег
Саммари: О любви
Цикл: «Жизнь, любовь и прочие неприятности» (1)
Предупреждения: АУ, конечно, в сериале-то все умерли, ну и POV героини
Комментарии: Я не виновата, это все Одинокая Волчица (Юлия) меня подбила. Я и сериал-то смотрела по диагонали, но дернула меня нелегкая расфантазироваться в комментариях, как бы я устроила жизнь Гая Гисборна вполне с учетом второго сезона (и даже половины третьего). Так, чтобы и не сильно в ООС уйти, и в то же время дать герою возможность жениться на хорошей девушке и жить долго и в какой-то мере счастливо, насколько это вообще возможно с его характером. Девушка, тут мне повезло, нашлась прямо в сериале, так что даже без НЖП обошлись. И, да, еще Jaruschka виновата – нечего было мне этот сериал пересказывать:))
В общем, коротенький фик, лишь немногим длиннее этих комментариев. Как всегда - драма

Потому, что любит

Он редко улыбается и никогда не смеется. Но Мег все равно шутит и не обижается, когда он не замечает ее юмора. Она знает, что он очень занят, что он всегда думает о делах и что в Шервуде как всегда неспокойно… Она много чего знает и еще о большем догадывается.

Вот он задумался, нахмурил брови, пальцы непроизвольно скользнули по перевязи – это он опять строит планы по поимке разбойников. А вот он нахмурился еще сильнее и смотрит на бумаги с ненавистью, но словно слегка виновато – видно получил известие об очередной выходке Изабеллы.

Мег даже нравится, когда он хмурится. Но когда улыбается – нравится гораздо больше. Только вот жаль, что это бывает редко.

Единственное, что она не любит – это когда он смотрит куда-то вдаль и на его губах появляется странная полуулыбка, полная тоски и воспоминаний о чем-то прекрасном. Мег не любит этот взгляд и эту полуулыбку, потому-что знает – он думает о Ней.

Глупо, конечно, ведь Мег с первых часов знакомства знала, что есть какая-то неизвестная Она. Она научила его улыбаться. Она научила его любить. Она сделала его лучше. И Мег всегда знала о Ней и знала, что Гай тогда в тюрьме обратил на нее саму внимание только потому, что она напомнила ему Ее.

Теперь Мег уже знает ее имя. Изабелла постаралась – прислала длинное письмо, где подробно рассказала всю эту историю. Не надо было его читать, но она не могла удержаться. Три страницы, полные пылающей ненависти. И самое страшное – правда, которую ничто не могло сделать страшнее, чем она была на самом деле.

Гай так и не узнал об этом. Мег ему не сказала. Она сумела пережить эту правду в одиночестве, ни словом, ни жестом не показав, что все знает. Она научилась молчать и улыбаться, когда хочется плакать. Для него. И для себя.

Быть леди Гисборн не так уж и легко. Она не знала об этом, когда не веря своему счастью говорила «да» у алтаря. Впрочем, и Гай тогда был другой – он словно ожил, он улыбался, он верил, что она и правда готова пойти за ним на край света. И это действительно было правдой… это и сейчас правда. Но тогда она становилась женой беглеца и преступника. А теперь она – настоящая леди, хозяйка поместья, верная подруга и помощница своего господина. Но иногда ей кажется, что тогда, в маленькой церкви, с едва зажившей раной в боку она была счастливее.

Наверное потому, что тогда над ней не витал призрак. Призрак той, до которой ей все равно никогда не дотянуться.

Иногда Мег ее ненавидит. Но она старается задушить в себе эту ненависть, ведь Она была хорошей, иначе Гай не любил бы ее. И Мег заставляет свои чувства молчать, хотя ей хочется крикнуть ему в лицо, что нет ничего проще, чем любить призрак. И умри она тогда, на берегу озера, она тоже была бы сейчас вечно прекрасным призраком. Может быть тогда она для него и сравнилась бы с той, другой. Ведь у призраков нет недостатков, они не говорят глупостей, они не пытаются неудачно пошутить. Призраки остаются вечно юными и прекрасными, у них не бывает простуды и прыщей. Призраки идеальны…

А вот любить живого человека гораздо труднее.

Но Мег все равно любит. И она знает, что никогда в жизни не скажет ему этих жестоких слов.

Потому, что любит.

Fin



Полет на исторической волне
Gisborne Дата: Воскресенье, 18.04.10, 18:49 | Сообщение # 84
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Viola, какой трогательный фик! Такой коротенький, но в нём столько чувств и переживаний. Трогает до глубины души!
nutic Дата: Понедельник, 19.04.10, 09:51 | Сообщение # 85
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Viola, Мне очень понравилось, трогательно грустно и нежно



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Lorana Дата: Понедельник, 19.04.10, 11:48 | Сообщение # 86
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Viola, замечательно, очень тронуло!


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Viola Дата: Понедельник, 19.04.10, 14:12 | Сообщение # 87
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Gisborne, nutic, Lorana, спасибо:) Я сама этот фик люблю, поэтому очень рада, что он понравился.


Полет на исторической волне
Sandra Дата: Понедельник, 19.04.10, 17:30 | Сообщение # 88
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
Потому, что любит
Viola, ты так хорошо пишешь. И "В паутине клятв", и "Потому, что любит" полностью совпадают с моим видиньем семейной жизни Гай и Мериан/Мэг. Да уж, "быть леди Гисборн не так уж и легко", это ты правильно написала)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
nutic Дата: Понедельник, 19.04.10, 21:41 | Сообщение # 89
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Quote (Viola)
Я сама этот фик люблю, поэтому очень рада, что он понравился.

пиши твори ждём, верим, надеемся



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Viola Дата: Понедельник, 19.04.10, 22:06 | Сообщение # 90
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, спасибо:) Да, с таким трудным человеком и жить трудно. Поэтому, я и считаю, что с ним ужиться можно только если очень сильно его любить. А с Мэриан конца первого сезона это точно было бы нереально.

nutic, спасибо, я тогда пожалуй и второй фик серии выложу.

Добавлено (19.04.2010, 22:06)
---------------------------------------------
Название: «Без сожалений»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: драма
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Гай Гисборн/Мег
Саммари: О любви и смерти
Цикл: «Жизнь, любовь и прочие неприятности» (2)
Предупреждения: АУ, конечно, в сериале-то все умерли, и POV героини
Комментарии: коротенький фик, сиквел или приквел (читать можно в любом порядке) к моему же «Потому, что любит»

Без сожалений

Действительность иногда бывает похожа на горячечный бред. А бывает наоборот, что бред невероятно реален. И временами трудно отличить одно от другого.

Мег уже не могла бы точно сказать, когда закончилась реальность, и начался вызванный раной бред. Кажется, тюрьма была реальна. И голос, в котором сначала звучала лишь безнадежность. И бледное лицо, на котором даже ее неопытный взгляд заметил отпечаток страданий и горя. И неуверенная улыбка, от одного воспоминания о которой ей становилось тепло, а рана начинала меньше болеть.

Изабелла тоже была реальна. Даже слишком. Но Мег не винила ее – ведь Изабелла тоже несчастна, потому-что не умеет любить и не умеет прощать. А Мег ее простила. Не на эшафоте, нет, тогда она не могла ни о чем думать, а не сойти с ума от страха ей помогал только взгляд, ледяной и теплый одновременно. Его взгляд.

Она была готова к смерти. Но как же не хотелось умирать.

Мег не думала ни о чем, когда принимала на себя удар. Она просто сделала это также естественно, как жила, дышала и любила. Да, любила, она наконец-то поняла истинное значение этого слова именно тогда, когда невыносимая боль пронзила тело, а разум накрыла тьма.

Но прежде чем погрузиться в эту тьму, Мег поняла – она не сожалеет.

Как все просто.

А дальше была боль. И холод. И темнота. И редкие проблески света. И его голос, который звал ее по имени. Кажется, она приходила в себя на берегу озера? А может, это уже был бред? И озеро, и голос, и теплое прикосновение сухих губ.

Потом был скрип колес, и женский голос. «На все воля Божия», – сказал голос. Мег хотела привычно ответить «аминь», но губы ее не слушались.

– Молись, – сказал еще один женский голос, – молись, сын мой, от всего сердца и надейся на милосердие Господа.

А потом заговорил он и Мег снова стало теплее.

– Мои молитвы не помогут, – сказал он, – я проклят. Она умирает, спасая мою бесполезную жизнь.

Что за странные слова? Мег хотелось возразить ему, сказать, что он не проклят, что жизнь так прекрасна… но губы по-прежнему ее не слушались.

Но та незнакомая женщина ответила гораздо лучше, Мег никогда не сумела бы сказать так красиво и строго.

– Не богохульствуй, сын мой. Она принесла себя в жертву ради твоего спасения. Так будь же достоин этой жертвы. Смири гордыню и молись. Если молитва идет от чистого сердца, Господь слышит даже самого закоренелого грешника.

Кто-то приподнял Мег голову, и она почувствовала во рту горький вкус, а дальше пришло забвение.

А потом были только обрывки. Сны, бред, воспоминания. Она не знала, есть ли среди них что-то реальное. Боль сменялась отупением, жар – холодом, свет – темнотой. Рана то пылала, словно в огне, так что хотелось выть диким зверем, то замерзала, и тогда остатки разума вновь угасали, и набрасывалась ледяная тьма.

Иногда, на короткие секунды, Мег казалось, что мир вокруг нее становится немного реальнее – фигуры обретали четкость, голоса ясность, а сама она начинала различать запахи и вкусы. И каждый раз она пыталась разглядеть – нет ли среди темных фигур его, и не звучит ли в общем гуле его голос. И когда ей казалось, что он рядом, ее сердце начинало биться быстрее, а боль отступала, и очередное погружение во тьму казалось уже не таким страшным.

Лишь бы знать, что когда очнешься – он будет рядом.

fin



Полет на исторической волне
Yasnaya Дата: Пятница, 23.04.10, 19:50 | Сообщение # 91
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Viola, потрясающие фики! Очень интересно читаются, ии.. как бы это сказать... есть в них какая-то такая искра, видно, что автор все через себя пропустил.

А про Гая и Мег особенно тронуло. Так трогательно и тонко описаны чувства Мег. Так перемешаны правда, оказавшаяся не слишком белой и сахарной, и любовь резко повзрослевшей Мег...



Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
nutic Дата: Суббота, 24.04.10, 08:51 | Сообщение # 92
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Viola, А мне очень понравилось, не хочу никого обидеть, но наконец-то представлена пара Гай/Мег а не только Гай/Мэриан. Но самое главное реалистично переданы чувства персонажей, а ведь так могло быть



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Gisborne Дата: Суббота, 24.04.10, 11:32 | Сообщение # 93
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Viola)
Без сожалений

Ох, вот умеете же вы так описывать чувства, что прям за живое берёт)) И мне очень нравятся рассуждения Мег и взгляд с её стороны на Гисборна.
Viola Дата: Суббота, 24.04.10, 13:02 | Сообщение # 94
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Yasnaya, спасибо, я очень рада, что мои фанфики нравятся:)
А про Гая и Мег писать довольно сложно, действительно приходится все пропускать через себя, чтобы не сбиться на фальшивую ноту.

nutic, спасибо:) Приятно, что не одной мне нравится эта пара:) В этом цикле уже семь таких коротких фанфиков (правда не все про любовь, часть просто дженовые).

Gisborne, спасибо, мне очень приятно:) Да, Мег интересно писать. У нее такой взгляд... наивный и проницательный одновременно.



Полет на исторической волне
nutic Дата: Суббота, 24.04.10, 20:19 | Сообщение # 95
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Quote (Viola)
спасибо:) Приятно, что не одной мне нравится эта пара:) В этом цикле уже семь таких коротких фанфиков (правда не все про любовь, часть просто дженовые).

конечно нравиться))) просто их пару никто в расчёт не берёт "не по канону" а ведь никто не знает как могло бы быть оставь её в живых



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Viola Дата: Воскресенье, 25.04.10, 14:05 | Сообщение # 96
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
nutic, ну не совсем никто, я читала еще двух авторов. Но вообще да, этот пейринг пишут очень редко. Что поделать, вариантов АУ не так много, да и героиня была всего одну серию.


Полет на исторической волне
klounessa89 Дата: Воскресенье, 25.04.10, 17:32 | Сообщение # 97
Зелёный
Сообщения: 64
Замечания:
Репутация: 28
Viola, мне понравилось) Читала с трепетом)


Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы ее – стрелы огненные.

Viola Дата: Понедельник, 26.04.10, 15:55 | Сообщение # 98
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
klounessa89, спасибо:)

Добавлено (26.04.2010, 15:55)
---------------------------------------------
Следующий фик из цикла «Жизнь, любовь и прочие неприятности»

Название: «Сестра»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: драма
Категория: джен
Герои: Робин Гуд, Гай Гисборн и еще некоторые старые знакомые
Цикл: «Жизнь, любовь и прочие неприятности» (3)
Рейтинг: PG-13
Дискламер: на чужих героев не претендую
Саммари: у Робина Гуда и Гая Гисборна мог быть не общий брат, а общая сестра
Комментарии: махровое АУ со всеми вытекающими последствиями, а также рыдательная драма, и вообще, трава у меня не хуже, чем у сценаристов:))

Сестра

Пламя костра то разгорается, то затухает. Человек в капюшоне сидит, склонив голову, и кажется, будто у него вообще нет лица.

– Я освобожу вас. Освобожу от давней вражды, что приковывает вас друг к другу.

Два взгляда одновременно вспыхивают ненавистью и недоверием.

– А может быть есть веские причины, для этой давней вражды.

– Что ты можешь знать о наших жизнях?

Но человек в капюшоне не обращает внимания на их злость и насмешки.

– Больше, чем вы. Я знаю правду.

Правда. Они достаточно пожили на свете, чтобы знать – правда бывает хуже любой лжи. И теперь прошлое, которое они оба давно похоронили, вновь оживает на их глазах, стараниями человека в капюшоне…

– Слушайте мою историю или уходите. Но если вы это сделаете, ваша сестра умрет. Вы хотите, чтобы это было на вашей совести?

***

Как хорошо ничего не знать. Или хотя бы не верить. Как легко жить, когда черное – это черное, а белое – это белое. Но бывает такая правда, которая испачкает любую белизну, а возможно наоборот – размоет черноту до того, что под ней проглянет свет.

– У вас есть общая сестра. Много лет она воспитывалась в приемной семье, а недавно я наконец нашел ее. Но теперь ей нужна ваша помощь.

Казалось бы, что им до нее, бастарда, из-за которого погибли их родители. Но вопрос прозвучал словно сам собой:

– Где она?

– В Йоркской тюрьме. Она приговорена к повешению. Спасите ее и… спасите себя.

***

Они очнулись одновременно. Ветер ворошил сухую листву, шелестел в ветвях деревьев. Можно было посчитать все произошедшее сном, забыть и продолжать сражаться. Но оба знали – это не было сном. Йорк, девушка по имени Артемис* и родимое пятно в виде наконечника стрелы.

Робин с тревогой посмотрел на новоприобретенного родственника.

– Гисборн...

– Достаточно. Хватит разговоров, – старый враг протянул ему руку. – В Йорк.

***

Тюрьма славного города Йорка ничем не отличалась от тюрем Ноттингема, Лондона и других городов. Сколько он их видел – не сосчитать. Иногда как тюремщик, а иногда и как узник.

– Я ищу женщину по имени Артемис. Слышал о такой?

Ответом ему было неловкое молчание и потом осторожный вопрос.

– Может быть. А что?

– Она – моя сестра.

Шорох разговоров стал тише, и он спиной почувствовал чей-то внимательный взгляд.

– Сестра?

– Да. Я пришел, чтобы помочь ей бежать из этого Богом забытого места.

– Бежать? – тусклые глаза узника блеснули. – Но как?

– Тсс. Я пришел не один. Ты когда-нибудь слышал о Робине Гуде?

Имя вызвало привычную реакцию. Вокруг все зашумели, мешая сосредоточиться и понять, откуда же на него смотрит этот раздражающий и нервирующий взгляд, от которого по спине бежит странный холодок.

Но долго искать не пришлось, от окна раздался тихий, почти шепчущий голос:

– Я – Артемис.

Он обернулся. Стройная фигура, закутанная в плащ, на лицо спущен капюшон.

– Кто твой отец?

– Меня вырастили приемные родители, – женщина неторопливо выступила вперед, и стало видно, что под плащом на ней мужская одежда.

– Мне сказали, что у тебя есть родимое пятно, – он встал и подошел ближе, почему-то не решаясь заглянуть под капюшон.

Она совершенно равнодушным, механическим движением приподняла рубашку на правом боку. На гладкой коже отчетливо виднелось пятно в виде наконечника стрелы.

***

– Надо идти.

Женщина качнула головой.

– Нет. Или идут все, или не идет никто.

Ее голос по-прежнему едва шелестел, но даже так в нем звучала такая сила, что они ни на мгновение не усомнились – она сделает, как сказала.

– Ладно, – Робин бросил ключи в камеру.

Сестра вышла, не говоря ни слова и по-прежнему кутаясь в плащ. Сестра? Призрак, без лица и голоса. Они ничего о ней не знают.

Или уже что-то знают? Разве Робин на ее месте не поступил бы так же? Недаром в глазах Гисборна мелькнула усмешка – родство Артемис с Робином Гудом можно было считать доказанным.

***

– Шериф Ноттингема может оставить деньги при себе. Я пошлю ей их головы в подарок.

Кто бы мог подумать, что Робин Гуд и Гай Гисборн умрут вместе. И даже не в бою друг против друга, а на одной виселице. Поневоле поверишь в то, что у судьбы есть чувство юмора.

Их схватили уже у самого выхода. Утешать себя оставалось только тем, что Артемис в суматохе сумела ускользнуть от солдат. Хоть какой-то результат их первого и последнего совместного предприятия.

– Приступить к первой казни!

Забили барабаны, и палач накинул петлю на шею Гисборна. Вот и конец. Или нет?

Сильный взрыв прогремел прямо рядом с помостом для казни, толпа бросилась врассыпную, зазвучали крики, замелькали в дыму какие-то люди. Кто-то крикнул:

– Вытаскивайте их!

Робин не успел даже ничего сообразить, как оказался почти на другом конце площади. Алан сунул ему в руки лук, он прицелился и пустил стрелу ровно в то место, где веревка, накинутая на шею Гисборна, касалась перекладины.

Он не промахнулся. Но вот только веревку перерезали одновременно две стрелы. Робин обернулся – недалеко, в почти рассеявшихся клубах дыма стояла уже знакомая стройная фигура в плаще и с луком.

Да, родство было налицо.

***

– Ты в долгу перед нами.

Но женщина лишь покачала головой и отступила в тень соседнего дома. Робин настойчиво сказал:

– Артемис, я хочу, чтобы ты присоединилась к нам. Я хочу, чтобы ты вместе с нами боролась против принца Джона.

– Я польщена, – ее голос опять сухо шелестел, словно листва в Шервудском лесу. – Но у меня другие планы. И в них никому больше места нет.

– Она послужит Англии в другом месте, – человек, подошедший с боковой улицы, был им знаком. Только вот откуда?

– Вы опоздали, – прошелестел голос Артемис.

– Я пришел вовремя, – человек улыбнулся, и тут Робин наконец вспомнил его.

Крестоносец из свиты короля Ричарда, ну конечно, не так-то просто его узнать в скромной одежде просто горожанина. И видели они его всего один раз, в тот самый день… Робин перевел взгляд на Гисборна. Тот был бледен, как смерть.

– Нет… – Гисборн шагнул к Артемис и, не говоря больше ни слова, сдернул с ее головы капюшон.

Каштановые волосы рассыпались по плечам, а знакомые голубые глаза печально оглядели застывших на месте людей. Робин подался вперед, не веря и не понимая.

– Мэриан!

Она грустно улыбнулась и сказала своим обычным голосом:

– Уже давно не Мэриан, Робин. Артемис.

– Но ты ведь…

– Не умерла. Говорят, врач Саладина – волшебник.

– Как ты могла? Я тебя оплакивал, мы все тебя оплакивали…

– Прости, Робин, – Мэриан подошла и нежно положила руку ему на плечо, – но ведь так было лучше, правда? Разве ты рад узнать, что женился на родной сестре.

Он не нашелся, что ответить, и Мэриэн повернулась к молчащему Гисборну.

– Гай… – она протянула руку, но тот отшатнулся.

– Я считал, что убил тебя.

– Гай…

– Я жил с этим. День за днем.

Она хотела что-то сказать, но вместо этого покачала головой, коснулась пальцами его щеки и тут же отступила.

– Прощайте.

Крестоносец оглядел всех и веско произнес:

– Король узнает о помощи, которую вы нам оказали. А теперь я просил бы вас забыть о том, что и кого вы видели.

Артемис вновь накинула на голову капюшон и молча отвернулась.

***

– Не переживайте так, леди Артемис, – крестоносец оперся о фальшборт рядом с девушкой, – ваши братья сумеют это пережить. А вам надо думать о том, что нас ждет в Святой земле.

– Я об этом и думаю.

– Король не забудет ваших услуг. Когда мы вернемся, он найдет для вас прекрасную партию. Вы сможете выбрать любого из самых титулованных вельмож Англии.

Девушка низко наклонилась над бортом. Каштановые волосы почти скрыли ее лицо, и крестоносец так и не понял, плачет она или смеется.

Fin

*Артемис – греческая богиня охоты, женщина-лучник



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Понедельник, 26.04.10, 15:56
nutic Дата: Понедельник, 26.04.10, 19:51 | Сообщение # 99
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
любить свою сестру эх...



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Viola Дата: Среда, 28.04.10, 12:57 | Сообщение # 100
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
nutic, да, цель была сделать такой же необратимый и трагичный вариант, как в каноне, но при этом без смертей.


Полет на исторической волне
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Поиск: