[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Творчество Viola
Viola Дата: Пятница, 05.02.10, 11:08 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Поскольку я пишу одновременно по несколько фанфиков, причем они часто складываются в серии и циклы, то здесь буду размещать только некоторые, а остальные давать ссылками после их размещения в архивах. Чтобы было меньше путаницы.

Добавлено (05.02.2010, 11:08)
---------------------------------------------
Название: «А у нас в пансионе»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: решайте сами, но скорее всего стеб
Категория: эээ…это все равно джен
Герои: леди Мэриан Найтон и другие юные воспитанницы монастырского пансиона для благородных девиц
Рейтинг: R
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Саммари: что читают монастырские воспитанницы?
Комментарии: Эпизод, зачитываемый леди Анной, является переделкой отрывка из известного фанфика по ГП. Приношу свои извинения автору этого фика, честное слово, я его когда-то читала с большим удовольствием, и вообще пять лет назад это был один из самых увлекательных рейтинговых снейджеров. Просто я давно уже ничего подходящего не читала, так что пришлось брать тот фик, который хорошо помню.
Фанфик родился после обсуждения с Роной англоязычного фанфикшена, где НЦ цветет пышным цветом, а леди Мэриан половину времени проводит на сеновале или еще где-нибудь, но уж точно не в одиночестве.

А у нас в пансионе…

Жадный рот сэра Ланселота исследовал губы Гиневры. В это время руки рыцаря нежно поглаживали бедро его прекрасной королевы, плавно перемещаясь вниз. Язык сэра Ланселота ворвался в рот Гиневры, начиная волшебную игру.
Ее еще никто не целовал так: с такой страстью и жаром. И она никогда не испытывала таких сильных ощущений, даже с Артуром, которого когда-то любила. Да, раньше ей нравилось, когда Артур целовал ее, но его поцелуи не были такими сладкими и возбуждающими, как поцелуи столь долго отвергаемого ею рыцаря.
В это время одна рука сэра Ланселота крепко обхватила ее плечи, прижимая к своему горячему возбужденному телу, а вторая – опустилась ниже, лаская нежную кожу ягодиц.
От такой откровенной ласки Гиневра застонала сэру Ланселоту в рот и яростно ответила на его жаркий поцелуй, вложив в него все свое желание и возбуждение…

С кровати у окна раздался сонный голос:

– Леди Анна, вы долго еще собираетесь рассказывать эту невероятную чушь? Я из-за вас уже месяц не высыпаюсь.

Девушка, вдохновенным тоном вещавшая о страсти сэра Ланселота и королевы Гиневры, вспыхнула и резко ответила:

– Леди Мэриан, если вам не нравится, не слушайте, вас никто не заставляет. А нам не мешайте.

Та приподнялась на локте и сердито спросила:

– А как вас не слушать, когда вы читаете в нашей спальне? Идите в коридор и читайте там.

– Конечно, чтобы нас поймала сестра-воспитательница?

Леди Мэриан пожала плечами.

– Вы всегда можете ей сказать, что собрались хором почитать молитвы.

– В вас нет ни капли романтизма, – фыркнула леди Анна, обиженно надув губы.

– А в вас – мозгов, – без церемоний отрезала леди Мэриан. – Пойдите, поваляйтесь на каменном полу коридора, да еще представьте себе, что вас придавливает к этому холодному, жесткому полу кто-то фунтов в двести весом. Когда пересчитаете синяки и царапины, может быть поумнеете немного.

Леди Анна возмущенно ахнула:

– Откуда вы знаете, что…

– Что дальше ваши герои будут предаваться страсти на полу? Да потому, что у вас в каждом рассказе так. Что Тристан с Изольдой, что Мерлин с Вивиан, что Артур с Морганой, что даже Тор с Фреей. Я уже месяц вас слушаю – удивительное однообразие.

В разговор вмешалась еще одна девушка:

– Леди Мэриан, если вы такая мужененавистница, то оставались бы в монастыре. А мы готовимся к жизни с мужчиной.

Но та, поняв, что выспаться опять не удастся, совсем разозлилась и язвительно поинтересовалась:

– Леди Розамунда, что вы вообще можете знать о мужчинах? Думаете, они такие, как в рассказах леди Анны? Я хоть помолвлена, значит одного мужчину за свою жизнь все-таки видела вблизи. А вы обе с десяти лет в монастыре, видите только священника, да и то через окошко исповедальни.

Леди Розамунда не нашлась, что ответить, и обиженно всхлипнула. Рассказчица пришла ей на помощь.

– Зануда! Свет не видывал более скучной особы, чем вы, Мэриан Найтон. Так и проживете всю жизнь по правилам. О вас такое никогда не напишут…

Леди Мэриан ехидно рассмеялась.

– Благодарение Господу! Да стоит только представить, что лет через двести обо мне кто-нибудь может написать, как высокий мускулистый брюнет овладевает мною на каменном полу древнего замка… брр… – она поморщилась и помахала руками, словно отгоняя кошмарные видения, – так мне действительно сразу хочется постричься в монахини и удалиться в пустынь, чтобы даже имя мое забыли.

***

…Теперь вы видите, насколько невыносимо мое пребывание в этом пансионе. Вам известно, с каким великим почтением отношусь я к подвигам легендарных рыцарей, и мне больно видеть, как юные девы забывают об их великих свершениях, а желают видеть в наших древних легендах лишь банальные любовные романы. Уверяю вас, если бы мне и пришла в голову мысль самостоятельно додумать что-либо в этих легендах, я бы рассказывала о подвигах, поиске Святого Грааля и прочих действительно интересных вещах.
И уж тем более я никак не понимаю страсти некоторых воспитанниц к возмутительным историям о девицах и даже благородных дамах, которые не могут выбрать из двух мужчин. Искренне надеюсь, что вы согласитесь, что дальнейшее мое пребывание в таком обществе не только не улучшит моего воспитания, но только ухудшит его.
Жду вашего ответа и искренне надеюсь уже через несколько дней снова оказаться в родном Ноттингеме.

Искренне любящая вас,
Мэриан.

Fin



Полет на исторической волне
hdpotter Дата: Пятница, 12.02.10, 17:31 | Сообщение # 41
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
вот это я понимаю, канон... *в восхищении* Всё канонно, каждое слово.
Viola, это просто чудесно. Мне Гая жутко было жаль, бедный. Мне за все эти три фика так не жаль Мэриан, Робина, как Гая. Он - единственый, кто заслуживает жалости, имхо, потому что он слеп. И вот только-только начал прозревать.
Это ж просто ужас какой-то, как я ему сочувствую, что он такая сволочь, что он действительно не видит в Мэриан человека, а только красивую куклу.
А вообще, своей шипперской душой верю хоть в какой-нить ХЭ в этом фике. happy


Viola Дата: Пятница, 12.02.10, 18:13 | Сообщение # 42
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
hdpotter, спасибо, я рада, что характеры удалось выдержать.

Quote (hdpotter)
он слеп. И вот только-только начал прозревать.

Совершенно точно. И ему придется еще прозреть и узнать много для себя тяжелого и неприятного. Вот только узнать - мало, надо еще правильно понять, а к этому он все-таки не готов.


Полет на исторической волне
Sandra Дата: Пятница, 12.02.10, 18:31 | Сообщение # 43
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, ух тыыы! Этот эпизод меня прям захватил. Гай такой... бешенный, злой, аж самой жутко стало)
Quote (hdpotter)
Мне Гая жутко было жаль, бедный
А мне его жаль стало только в этом эпизоде. И, почему-то, вдруг вспомнился Торнтон


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Понедельник, 15.02.10, 14:24 | Сообщение # 44
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, в какой-то степени размышления о Торнтоне тоже повлияли, это верно. Ведь в серии он ничего такого не делает, из-за чего было бы понятно, почему его Изабелла так боится. Значит, должно быть какое-то психологическое давление. Собственно, как и тут.
В следующем эпизоде они с Мэриан поговорят:)

Добавлено (15.02.2010, 14:24)
---------------------------------------------

***

– Мэриан.

Его хорошо проинструктировали – даже не пытается подойти. Мэриан собирает волю в кулак и максимально спокойно спрашивает:

– Что тебе надо?

– Возвращайся домой.

Она усмехается. Пока без неожиданностей.

– Мой дом теперь здесь. Я согласилась с тобой поговорить только ради матушки аббатисы.

– Хватит говорить глупости. Ты хотела меня попугать? Хорошо, тебе это удалось. А теперь поехали домой.

Кажется, он начинает раздражаться. Ненадолго хватило выдержки. Мэриан вновь не может удержать горькую усмешку.

– Твоя беда в том, Гай, что ты всегда думаешь только о себе. Я ушла не ради того, чтобы что-то тебе доказать или тебя напугать. Я просто ушла. Навсегда. Забудь о моем существовании.

– Я не могу. И не хочу. Ты моя жена.

Он говорит отрывисто и резко, видимо пытаясь сдержать ярость. Мэриан изо всех сил заставляет себя не отступить и сохранить спокойное выражение лица и голоса.

– Ты прожил со мной два года, Гай, но ты даже представления не имеешь, кто я такая. Ты придумал себе идеальную жену и вообще не видел, кто рядом с тобой на самом деле.

Это производит нужное впечатление. На лице Гая мелькает сначала изумление, а потом снисходительная усмешка.

– Неправда, я тебя прекрасно знаю.

Вот теперь можно нанести удар. О, это будет прекрасная месть. Нехорошие мысли для послушницы, ну да ладно, потом можно будет покаяться на исповеди. А сейчас – насладиться местью.

– Ты меня знаешь? Хорошо. Тогда слушай. Я – Ночной дозорный.

Сдерживая насмешливую радость, она наблюдает за тем, как меняется его лицо.

– Что?! Это шутка?

Мэриан качает головой, жестко улыбается и еще раз четко повторяет.

– Я – Ночной дозорный.

Он прислоняется к двери и прижимает ко лбу ладонь.

– Это неправда…

– Правда.

Поверил. Кем-кем, а глупцом он никогда не был. Быстро сложил в уме все совпадения.

– Ты меня обманывала!

Кажется, от его голоса стекла в окнах задребезжали. Но Мэриан помнила – отступать нельзя. Должна же она победить, хотя бы напоследок.

– Да. Но когда я пыталась сказать тебе хоть какую-то правду о себе, ты меня не слушал. Ты специально не слушал, поскольку тебе не я была нужна, а придуманная идеальная жена. Найди себе другую женщину, приведи ее в свой дом и ты увидишь – ничего не изменится. Тебе просто придется привыкнуть к тому, что теперь твою идеальную жену зовут по-другому.

Он вдруг как-то странно теряется и даже больше не пытается на нее кричать. Только растерянно говорит:

– Но я люблю тебя.

Мэриан равнодушно качает головой.

– Нет. Ты меня не любишь, – она пожимает плечами. – Впрочем, это уже не важно. Главное – я тебя не люблю и никогда не любила.

В глазах Гая вспыхивает ненависть.

– Значит, это все-таки Локсли…

К своему удивлению, Мэриан вдруг замечает, что смеется. А ведь и правда, это смешно. Или было бы смешно, если бы не было так печально. Но плакать не хочется, достаточно она уже наплакалась, так что лучше смеяться.

– Ты и сейчас не услышал ничего из того, что я говорила.

Он делает шаг вперед, и нервы Мэриан все-таки не выдерживают. Она отступает и говорит, сразу же прекратив смеяться:

– Не приближайся!

Гай замирает на месте и с неожиданным изумлением спрашивает:

– Ты меня боишься?

– А для тебя это новость? – она вновь нервно смеется. – Нет, Гай, я тебя больше не боюсь. Но не боюсь я тебя всего несколько минут. А до этого боялась. Я жила в страхе несколько лет. И я никогда не прощу тебе этого страха… Хотя нет, прощу. Я теперь невеста Христова, я должна быть милосердной. Я прощаю тебя, Гай, а теперь уходи, мы с тобой больше никогда не увидимся.

Она еще раз усмехается, глядя на его бледное растерянное лицо, поворачивается и выходит, не оглядываясь. Все, эта страница закрыта.

***


Полет на исторической волне
Lorana Дата: Понедельник, 15.02.10, 15:06 | Сообщение # 45
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
вот черт! surprised Viola, вы молодец, в небольшом тексте столько напряжения создать.
ну, у Мэриан и выдержка!
Гисборна даже жаль немного, хотя за что боролся...


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Sandra Дата: Понедельник, 15.02.10, 15:33 | Сообщение # 46
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, потрясающий отрывок. Гай просто как ребенок здесь Испытываю смешанные чувства: с одной стороны, я рада за Мэриан, с другой - мне Гиза жалко. Еще и конец плохой будет. Наверно рыдать буду))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
cat90 Дата: Понедельник, 15.02.10, 16:53 | Сообщение # 47
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote (Viola)
Ведь в серии он ничего такого не делает, из-за чего было бы понятно, почему его Изабелла так боится.

как это? а человека убил за просто так? Девочку кинул в тюрьму? Боюсь представить, что творилось в Шрусбери...



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Viola Дата: Понедельник, 15.02.10, 16:57 | Сообщение # 48
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Lorana, спасибо:)

Quote (Lorana)
ну, у Мэриан и выдержка!

Сильно подозреваю, что она об этом разговоре очень долго мечтала.

Sandra, спасибо. Ну мои плохие финалы не слишком рыдательные, они достаточно суховатые, как и сами фанфики:)
А у Гисборна да... устоявшийся мир рухнул. Хоть и сам виноват, но пожалеть все равно можно.

Добавлено (15.02.2010, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (cat90)
а человека убил за просто так? Девочку кинул в тюрьму?

Да ну, подумаешь. Как будто тот же Вейзи мало так запросто убивал, да и Гисборн тоже. Времена безжалостные, люди безжалостные. Самой Изабелле вон тоже проблем не было девочку на казнь отправить.


Полет на исторической волне
cat90 Дата: Понедельник, 15.02.10, 16:59 | Сообщение # 49
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote (Viola)
Да ну, подумаешь. Как будто тот же Вейзи мало так запросто убивал, да и Гисборн тоже.

и, думаешь, она их не боялась?



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Viola Дата: Понедельник, 15.02.10, 17:34 | Сообщение # 50
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
cat90, по крайней мере точно не дрожала и не покрывалась пупырышками, как при виде Торнтона. Да и вообще, она к ним от него прибежала. И потом обоих "сожрала" и сама стала шерифом, что тоже о многом говорит.
На мой взгляд, Изабелла вообще не из тех, кого легко напугать, так что я Торнтона даже несколько уважаю - как он сумел ее подавить.


Полет на исторической волне
cat90 Дата: Понедельник, 15.02.10, 18:18 | Сообщение # 51
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
мне кажется, что семейная жизнь преподала ей хороший урок - во всяком случае она с самого рождения ведь не знала, чем можно смазать клинок, чтобы отравить противника. По-любому, в Шрусбери научилась, где он устраивал много подобных вещей. Да и к тому же она - Гизборн. И пойдет на все, чтобы осуществить желаемое, жестоко расправляясь с теми, кто хотя бы когда-то вставал на ее пути и коверкал ее жизнь.



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Sandra Дата: Понедельник, 15.02.10, 18:27 | Сообщение # 52
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
они достаточно суховатые, как и сами фанфики
Суховаты? Ну, не знаю. Даже если и так, мне все равно нравится)))
Quote (Viola)
Да ну, подумаешь
Ага, мелочь какая)))
Quote (Viola)
я Торнтона даже несколько уважаю - как он сумел ее подавить.
Вот мне самой интересно, что ж он такого с ней сделал? На вид он на тирана не очень тянет. Подлый, низкий, мелочный - вот эти ассоциации он у меня вызывает.


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
cat90 Дата: Понедельник, 15.02.10, 18:29 | Сообщение # 53
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Sandra, он просто разбудил в ней зверя - не стоит забывать, что она Гизборн



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Viola Дата: Понедельник, 15.02.10, 18:38 | Сообщение # 54
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Quote (Sandra)
Вот мне самой интересно, что ж он такого с ней сделал? На вид он на тирана не очень тянет.

Видимо, умеет подавлять. Это можно делать и без внешних проявлений тирании.

А пишу я в принципе сухо, знаю за собой такое:) ну, особенности стиля.

cat90, biggrin
Меня, кстати, грызет мысль - а что же так долго-то? Сколько она лет за ним замужем была? Не меньше пятнадцати. Почему только сейчас сбежала, почему не угрохала его раньше. Прямо ощущение, что он ее то ли под гипнозом, то ли под наркотой держал, что она его столько лет слушалась. А тут вырвалась и быстро расправилась.



Полет на исторической волне
Sandra Дата: Понедельник, 15.02.10, 18:40 | Сообщение # 55
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
А пишу я в принципе сухо, знаю за собой такое:)
Ну и ладно. Мне, по крайней мере, нравится)
Quote (Viola)
Меня, кстати, грызет мысль - а что же так долго-то? Сколько она лет за ним замужем была? Не меньше пятнадцати. Почему только сейчас сбежала, почему не угрохала его раньше. Прямо ощущение, что он ее то ли под гипнозом, то ли под наркотой держал, что она его столько лет слушалась. А тут вырвалась и быстро расправилась.
А может она от него все эти годы бегала? Мож она на второй год сбежала, и так они и бегают по лесам друг за другом)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Вторник, 16.02.10, 18:17 | Сообщение # 56
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, какая у них бурная и веселая семейная жизнь:))) Заодно в таком варианте понятно, кстати, почему у Изабеллы детей нет, что несколько странно в 12 веке после стольких лет семейной жизни.

Добавлено (16.02.2010, 18:17)
---------------------------------------------
А вот и немножко действия:)

***

Мэриан открыла дверь гостевого дома, все еще слегка недоумевая. Что за спешка? Кому она могла так срочно понадобиться? Но раз сказали срочно, значит срочно, матушка вымуштровала всех серьезно, просто так паниковать никто не станет.

Навстречу ей бросилась молодая женщина в простом темном платье.

– Мэриан!

– Джаг? – она не сразу и узнала сарацинку в платье. – Что случилось?

Та тревожно уставилась на нее огромными глазами.

– Робин и сэр Гай…

Только этого не хватало! Мэриан даже рассердилась. Ну ведь сказала обоим, что все кончено!

– Не надо. Эта страница закрыта.

Она повернулась, чтобы уйти, но Джаг ее остановила.

– Постой! Они… в общем они решили разобраться как мужчина с мужчиной. Драться до смерти.

– Что? – Мэриан растерянно села на скамейку. Она это серьезно? Хотя, конечно серьезно, Джаг такими вещами не шутит. Значит эти два идиота все-таки решили поубивать друг друга. И все ее старания удержать их были напрасны. И смех и грех. Она горько рассмеялась: – Что за пафос… как глупо…

Джаг развела руками.

– Они думают, что ты не от них ушла, а от выбора, и что когда тебе не надо будет выбирать, ты вернешься и останешься с победителем.

– Как глупо… – Мэриан на мгновение закрыла лицо руками, но тут же опустила их и вскочила. – Нет, не глупо! Слишком умно. За месяц понять то, что не желали видеть несколько лет. Сами они до этого додуматься не могли.

Они с Джаг одновременно посмотрели друг на друга.

– Вейзи!

***

Как это просто, как это умно, как это в стиле ноттингемского шерифа – стравить двух врагов, самому оставаясь в стороне. Стравить их по такому поводу, чтобы никто в жизни не догадался, что он приложил к этому руку. И кто будет виноват? Конечно она – неверная жена и жестокая возлюбленная.

Мэриан останавливает коня и оглядывается. Где-то здесь. Джаг не зря за ней примчалась, только она могла расшифровать туманную фразу Робина о предполагаемом месте встречи двух врагов.

Лишь бы не ошибиться!

Мэриан прислушивается – так и есть, слышится характерный лязг мечей. Значит, она поняла правильно. Где же Джаг и обещанные лучники?

Если эти два идиота сошлись у оврага, то наверняка Вейзи со своими людьми дежурит вон за тем лесом. Или в роще. Уж он точно не пустит дело на самотек, ведь умрет один – надо будет срочно избавиться и от второго. Повесить за убийство, например.

Господи, за что? Она все сделала, чтобы этого не допустить. Она порвала с прошлым, рассталась с обоими, отказалась от брачных клятв и от дружбы всей жизни. И ведь не только ради себя, но и чтобы не дать Гаю и Робину поубивать друг друга. Неужели все напрасно?

Если бы не хрустнула ветка, Мэриан и не заметила бы подкрадывающегося человека. Хороший слух и быстрая реакция – вот, что спасло ее от нападающих. Она не стала разглядывать кто это, пустила коня в галоп и поскакала не разбирая дороги, туда, откуда слышался звон мечей.

Вот, Мэриан, тебе и урок – ты тоже недооценила старого лиса Вейзи. Не в лесочке или роще он, а здесь, совсем рядом.

Навстречу выскакивают еще три человека в черной форме наемников, и она опомниться не успевает, как коня ловко подхватывают под уздцы, а ее стаскивают на землю. Сейчас свернут шею, как цыпленку, и все, будет в этом овраге не два трупа, а три…

Ну уж нет, она так просто не сдастся.

– Гай! – кричит она, пытаясь вырваться. – Робин! Это ловушка!

Но кто-то затыкает ей рот мерзко пахнущей тряпкой. Небо сразу странно желтеет, все вокруг переворачивается, и становится темно.

***

Снова резкий противный запах. Мэриан попыталась отвернуться и окончательно пришла в себя. Вокруг был уже не лес, а над головой точно не голубое небо. Где она?

– Как ты себя чувствуешь, дочь моя? – послышался мягкий голос.

– Матушка! – она почувствовала такое облегчение, как будто одно присутствие аббатисы уже гарантировало, что все хорошо. – Простите, я нарушила ваш приказ.

– Я рада, что ты об этом помнишь, дочь моя, – аббатиса улыбнулась, – и я обязательно наложу на тебя епитимью за непослушание. Но не слишком тяжелую, ведь ты сделала это не со зла или по глупости, а ради спасения человеческих жизней. Да-да, эта милая девушка София мне все рассказала.

София? Мэриан и не сразу поняла, о ком идет речь. Ну конечно, это же настоящее имя Джаг! Значит, это она ее сюда привезла…

– Как они? – она с трудом заставила себя задать этот вопрос. Почему?.. Может быть потому, что ужасно боялась ответа.

Аббатиса сразу поняла о ком речь и коротко ответила:

– Живы, – чуть помедлила и со вздохом добавила: – По крайней мере, пока.

Сердце Мэриан ухнуло куда-то в область желудка. Она так резко села, что голова закружилась, а небо за окном вновь приобрело желтоватый оттенок.

– Пока?

– Состояние очень тяжелое, дочь моя. Сестра-врачевательница не ручается за их жизни.

– Это они… друг друга?..

– Как я поняла – нет. Он не успели нанести друг другу серьезных ран, когда на них напали… – аббатиса сделала паузу, – бандиты.

– Кто?!

– По официальной версии, – усмехнулась та, – сэр Гай Гисборн и граф Хантингтон случайно повстречались на опушке леса и мирно беседовали, когда на них напали предатели-наемники. Лорд шериф пытался навести порядок, но был убит. Справиться с предателями помогли люди графа Хантингтона, нагонявшие своего господина.

– И вы…

– Мирские дела меня не касаются, дочь моя, – прервала ее аббатиса, – мое дело – позаботиться о раненых. Я повторяю лишь то, что сказала мне София. Но разумеется, если вы пожелаете как-то дополнить эту версию, вы можете рассказать все, что знаете, сэру Томасу Гринби, который временно исполняет обязанности шерифа, пока его величество не назначит преемника лорда Вейзи.

– Значит, Вейзи убит? – запоздало сообразила Мэриан. Странное ощущение. Она уже и не помнила того времени, когда жила без страха перед ноттингемским шерифом.

– Увы, – аббатиса перекрестилась.

Мэриан виновато последовала ее примеру.

– А остальные?

– Из людей графа Хантингтона серьезно никто не пострадал. Наемники погибли все шестеро. Сэр Гай Гисборн и граф Хантингтон, которым до прибытия помощи пришлось вдвоем отбиваться от бандитов, получили тяжелые ранения. Их привезли к нам без сознания.

– Они… выживут?

– Сестра Вероника делает все возможное. А нам, дочь моя, остается только молиться.

Окончание следует...



Полет на исторической волне
Sandra Дата: Вторник, 16.02.10, 18:30 | Сообщение # 57
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Убили Вейзи??? *причитает* горе-то какое! На кого ж ты нас покинул!!! А вообще, так ему и надо, интриган старый. А Томас Гринби что за человек? Или он для сюжета не важен?
Мне кажется, или концовка близка? Умрет Робин или Гай, да? Или Мэриан? Или смерть шерифа уже трагедия?) А может он вообще не умер?


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Вторник, 16.02.10, 18:35 | Сообщение # 58
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, шериф умер (и для меня это не трагедия, я давно просила кого-нибудь его убить, а когда все отказались... пришлось вот самой:)), его помощник для сюжета не важен, надо было просто как-то его назвать.
Следующий эпизод будет последним, так что я карты пока раскрывать не буду:)


Полет на исторической волне
Sandra Дата: Вторник, 16.02.10, 18:37 | Сообщение # 59
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
Следующий эпизод будет последним, так что я карты пока раскрывать не буду:)
Ну, тогда я потерплю)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Gisborne Дата: Вторник, 16.02.10, 19:35 | Сообщение # 60
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Прочёл последние три эпизода... Уууффф! Аж как-то прям напряжение такое. Но я уже понял, что ошибся, подумав после второй части, что Мэриан всё-таки уедет на Святую Землю)) Бедные Гай и Робин. И Мэриан тоже жалко. Вот бедняжка - на одну неё свалилось два тугодума, и бегай от них, а потом за ними, чтобы те не начудили.
Quote (Viola)
Следующий эпизод будет последним

Я уже просто затаив дыхание боюсь подумать, что же там будет
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Поиск: