[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Обо всем » Кино и сериалы » Экранизации известных романов
Экранизации известных романов
Sheriff Дата: Воскресенье, 06.09.09, 11:44 | Сообщение # 121
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Все экранизации, кроме 2002 - хороши по своему.
И "Узник" - преподносится весьма интересно, особенно первые серии, где повествование идет от Эдмона, уже в тюрьме пересказывающего Фариа свои беды.
Quote (hdpotter)
Ричард Харрис(Альбус Дамблдор из первых двух фильмов о ГП), засветившийся в этой гадости, разочаровал, я от него такого не ожидала. <_<

Ну он старенький. Был.( Надо ж было на что-то жить.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 14:55 | Сообщение # 122
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Все экранизации, кроме 2002

Мне тоже экранизация 2002 не понравилась. Перекроили роман, как могли. Моя любимая экранизация "Графа Монте-Кристо" это фильм 54 года с Маре в главной роли. Он очень вписался в образ персонажа.
Фильм 75 года тоже не впечатлил: не люблю я Ричарда Чемберлена.
Наш "Узник Замка Иф" впечатлил.
Фильм 1998 тоже неплохой, но Депардье в роли Эдмона Дантеса немного грубоват.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 15:16 | Сообщение # 123
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Красное и черное
Год: 1976
Страна: СССР
Режиссер: Сергей Герасимов
Время: 325 мин
В ролях: Николай Еременко мл., Наталья Белохвостикова и др.
Описание: по одноименному Роману Стендаля. Действие происходит во Франции в XIX веке. В доме у маркиза Де ла Моль появляется новый гувернёр. Жюльен Сорель, молодой человек, полный честолюбивых планов, приехал из провинции покорять Париж. Между образованным и привлекательным молодым человеком и супругой хозяина дома Матильдой Де ла Моль возникает любовная связь…

Мне фильм очень понравился. Это одна из тех немногих экранизаций, где я осталась довольна выбором актера на главную роль. Еременко в роли Жюльена Сореля смотрится великолепно.



Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Assassin Дата: Воскресенье, 06.09.09, 16:52 | Сообщение # 124
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (Cupressus)
Красное и черное

Действительно, хорошая экранизация.



hdpotter Дата: Воскресенье, 06.09.09, 19:34 | Сообщение # 125
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Ну он старенький. Был.( Надо ж было на что-то жить.

Неужто от роли Дамблдора ему мало доставалось?!оО

Quote (Cupressus)
Красное и черное

Мне тоже понравилось.
Ерёменко хорошо смотрелся в роли Сореля. Но фильм мне показался немного затянутым всё-таки.

Но я, кажется, видела другую экранизацию, с Жераром Филлипом, что ли, и она, честно говоря, мне понравилась больше, чем эта.



Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 20:36 | Сообщение # 126
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Удивительно, что никто еще не упомянул эту экранизацию.
Анна Каренина
Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Александр Зархи
В ролях: Татьяна Самойлова, Василий Лановой и другие...
Описание: по одноименному роману Льва Толстого. Фильм рассказывает об отношениях замужней женщины к молодому человеку. Действие происходит в России XIX века.
Мнение: Лучшая экранизация романа Толстого. Лановой - отличный Вронский, Самойлова воплотила образ Карениной точно так же, как его описывал Толстой. Вертинская справилась с ролью Кэти.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Яртур Дата: Воскресенье, 06.09.09, 21:02 | Сообщение # 127
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
А мне очень понравился "Тихий Дон" Бондарчука с Рупертом Эвереттом. Помимо Руперта-Григория, бесподобна Аксинья-француженка (не помню фамилии). Элина Быстрицкая хороша, но не в этой роли. Какая она казачка, с её-то аристократической наружностью? Да и потом, в романе Аксинья не красавица, она страстная, чувственная женщина с решительным характером. Красавица как раз Наталья. Ну и от Глебова в роли Мелехова меня тошнит: Григорий - интеллигент-самородок, он напряженно размышляет, делает трудный нравственный выбор, а этот... мордоворот явно способен колебаться в выборе только между водкой и молодкой. И если поставить Быстрицкую рядом с Глебовым, становится непонятно - что она в нем нашла?


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Воскресенье, 06.09.09, 22:47
Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 21:11 | Сообщение # 128
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Яртур, а мне "Тихий Дон" не понравился. Не мой роман - не мои экранизации.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Schmetterling Дата: Воскресенье, 06.09.09, 21:30 | Сообщение # 129
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Cupressus)
Красное и черное

О, да! Шикарная экранизация! Лучшая, для меня, роль Николая Еременко. Его Сорель притягивает, и отталкивает одновременно.
Quote (Cupressus)
Удивительно, что никто еще не упомянул эту экранизацию.

а мы тут немножко эту тему подзабыли questionmark Очень хорошо будет, если возобновим!
Quote (Cupressus)
Анна Каренина

Хорошая экранизация. В духе нашего старого кино - все качественно, грамотно, а главное чувственно. Самойлова и Лановой хорошо смотрелись в главных ролях (они ведь до этого какое-то время были женаты), очень убедительный дуэт. Я смотрела давно, но вот музыка из фильма запомнилась.


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 21:34 | Сообщение # 130
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Schmetterling)
Очень хорошо будет, если возобновим!

Возобновим обязательно. Наша экранизация гораздо лучше голливудской. Шон Бин для Вронского староват, а Марсо для Анны худовата. Толстой описывал Каренину как дородную женщину.
Quote (Schmetterling)
Я смотрела давно, но вот музыка из фильма запомнилась.

А я сначала книгу прочла, а потом где-то через неделю фильм показали на ТВ, и я на свежую голову все оценила, восхитилась. Только жаль, что они опустили то, что было после смерти Анны.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Schmetterling Дата: Воскресенье, 06.09.09, 21:44 | Сообщение # 131
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Cupressus)
Возобновим обязательно.

Вот и хорошо beer У нас была девушка на сайте, которая активно выкладыввала информацию в этой теме о различных экранизациях, но потом она ушла и темка покрылась ржавчиной.

Quote (Cupressus)
Марсо для Анны худовата. Толстой описывал Каренину как дородную женщину.

Ну, Марсо еще не самый плохой выбор на роль Анны. Она просто не настолько сильная драматическая актриса. Роль не по ней.
Quote (Cupressus)
Шон Бин для Вронского староват

Да, это такое дело. Я его в "Лорне Дун" образца 1992 года видела - вот в таком виде он бы был очень даже Вронским.


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Яртур Дата: Воскресенье, 06.09.09, 22:45 | Сообщение # 132
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Schmetterling)
Да, это такое дело. Я его в "Лорне Дун" образца 1992 года видела - вот в таком виде он бы был очень даже Вронским.

Ой, Schmetterling, а можно поподробнее об этом фильме? Мне очень нравится роман "Лорна Дун", а вот последняя экранизация (многосерийная)- как-то не очень. Там Дуны - просто черные всадники Мордора, и Карвер слишком уж... утрированный. Просто ходит с плакатом: "Я к ужасу привык, злодейством разъярен, исполнен варварства и кровью обагрен"(с). А вот Шона Бина я уважаю.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Schmetterling Дата: Понедельник, 07.09.09, 11:07 | Сообщение # 133
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Яртур)
Ой, Schmetterling, а можно поподробнее об этом фильме?

Яртур, конечно smile .
*прада книгу я читала ооооочень давно, лет в 14*

Лорна Дун (ТВ)
Lorna Doone

год 1990 ( на кинопоиске пишут 1990, на моем диске - 1992 questionmark )
страна Великобритания
режиссер Эндрю Грив
В гавных ролях: Клайв Оуэн (Джон Ридд), Шон Бин (Карвер Дун), Полли Уокер (Лорна Дун), Роберт Стивенс (сэр Энсор Дун)

Описание: Экранизация романа Р. Д. Блэкмора. Действие этой романтической истории развертывается в семнадцатом веке. После убийства родителей Джон Ридд клянется, что убъет семью Дунов, но неожиданно влюбляется в их дочь Лорну.

Мнение: Самым большим плюсом фильма считаю актерский состав. Даже в эпизодических ролях все очень достоверно. Актрису на роль Лорны подобрали удачно - красивая, при том очень земная, естественная и трогательная. Клайв Оуэн тут совсем "зеленый" и Джон у него получался весь такой положительный, "пионер". Карвер в исполнении Шона Бина мне понравился, правда его линия по сравнению с книгой не раскрыта до конца. Веришь, что он гад гадом, но диалогов у него тут кроме "Убъю! Зарежу!" маловато. Не показаны его взаимоотношения с Лорной. В фильме больше делает упор на исторю Джона и Лорны, и она удалась. В целом, экранизация мне понравилась.



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Cupressus Дата: Понедельник, 07.09.09, 14:39 | Сообщение # 134
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Schmetterling)
Лорна Дун (ТВ)
Lorna Doone

А я совсем недавно прочла этот роман Блэкмора. Будет интересно, посмотреть на Оуэна в роли Джона Ридда.
Есть еще одна экранизация, правда там Джон Ридд, мягко говоря, худоват, по роману он же был здоровый детина.
Вот:
Лорна Дун

Год: 2000
Страна: Великобритания
Режиссер: Майк Баркер
В ролях: Амелий Уорнер, Мартин Клунес, Ричард Койл и др.

Мнение: я этот фильм видела не до конца, но хочу сказать, что эта экранизация очень достойная, несмотря на ляпы. Видимо, ВВС их любит. biggrin



Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Яртур Дата: Понедельник, 07.09.09, 15:16 | Сообщение # 135
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Schmetterling, спасибище!!! smile Cupressus, я ворчала как раз по поводу сериала Майка Баркера. Мне там понравились Лорна и Джон (действительно не совсем тот типаж, зато какой славный!), а Дуны и особенно Карвер - явно не то пальто. По сюжету, они обычные раубриттеры, а в сериале - какие-то "люди в черном" и язычники к тому же.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Четверг, 10.09.09, 12:50
Schmetterling Дата: Понедельник, 07.09.09, 15:26 | Сообщение # 136
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Яртур)
а в сериале - какие-то "люди в черном" и язычники к тому же.

Я читала не очень лестные отзывы об экранизации 2000 года, поэтому когда пошла искать, решила посмотреть именно "старую" версию. Надо сказать, что она не такая подробная - фильм ведь всего 90 мин идет, но как мне кажется атмосфера очень хорошо передана. Про Дунов ничего лишнего, и как изобразили семью Риддов мне понравилось. Дом их опять таки деревенский, в том стиле, без преукрашиваний.
Вот в инете сампл нашла кадров:
http://s60.radikal.ru/i167/0903/99/2997f9b30087.jpg

Яртур, на здоровье! smile



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Cupressus Дата: Понедельник, 07.09.09, 15:40 | Сообщение # 137
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
а в сериале - какие-то "люди в черном" и язычники к тому же.

Да-да, а по книге Дуны - католики.
Quote (Яртур)
а Дуны и особенно Карвер -

Думаю, в версии 1992 они явно лучше. Шон Бин на роль Карвера идеально подходит.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Schmetterling Дата: Понедельник, 07.09.09, 16:33 | Сообщение # 138
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Cupressus)
Шон Бин на роль Карвера идеально подходит.

Было бы его там еще побольше! Цены б не было biggrin

Кстати, новая экранизация "Грозового перевала" в 2009 году вышла.
И еще не просмотренная экранизация 1998 года лежит у меня, вроде бы ее хвалили.



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Cupressus Дата: Понедельник, 07.09.09, 16:36 | Сообщение # 139
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Пролистала 10 страниц. Обнаружила, что в сообщениях нет еще такой экранизации замечательного романа:

Поющие в терновнике

Год: 1983
Страна: США, Австралия
Режиссер: Дэрил Дьюк
Описание: по одноименному роману Колин МакКаллоу. Экранизация известного романа австралийской писательницы, рассказывающая о жизни семьи Клири, переехавшей из Новой Зеландии в Австралию.
Мое мнение: мне этот сериал понравился за исключением одного "но": Ричард Чемберлен не Ральф де Брикассар моего романа. Он абсолютно расходится с тем образом персонажа, который я представляла, читая книгу.



Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Cupressus Дата: Понедельник, 07.09.09, 16:38 | Сообщение # 140
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Schmetterling)
Кстати, новая экранизация "Грозового перевала" в 2009 году вышла.
И еще не просмотренная экранизация 1998 года лежит у меня, вроде бы ее хвалили

Спасибо. Буду знать. Очень хочется посмотреть версию 1992 года с Файнсом и Бинош в главной роли. Думаю, это очередной их удачный дуэт. Книгу сегодня прочла. Надеюсь, что экранизации оправдают ожидания.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Форум » Обо всем » Кино и сериалы » Экранизации известных романов
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: