[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Обо всем » Кино и сериалы » Экранизации известных романов
Экранизации известных романов
Assassin Дата: Среда, 16.09.09, 14:47 | Сообщение # 161
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (Яртур)
Если я ничего не путаю, Виссариона Белинского отчислили из университета "за неспособность к наукам"...

И он стал литературным критиком... biggrin Действительно, способности к наукам тут не нужны. Только отчислили его за организацию стденческих волнений, хотя формально «по слабому здоровью» и «по ограниченности способностей».

Противостояние/The Stand (1994)

Очень неплохая экранизация романа Стивена Кинга. Разумеется, чтобы воплотить события столь эпохального масштаба, подобно описываемым в романе, желательно бы иметь очень приличный бюджет. Но и без него, создателям этого мини-сериала довольно неплохо удалось передать атмосферу произведения.



Яртур Дата: Суббота, 19.09.09, 22:14 | Сообщение # 162
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Только что посмотрела первую серию "Домбэ и сын" по "Культуре". Добротная французская экранизация классического английского романа, правда, немного дико, что действие перенесено во Францию. Честно признаюсь, Диккенс для меня "не формат", читать в свое время было тяжеловато, но фильм смотрю с удовольствием. Сильный актерский состав. Мальчик, играющий Поля, - просто чудо, абсолютно неземное существо, то ли эльф, то ли ангел. Домби-отец тоже хорош, хотя по книге я представляла его другим, более отталкивающим, что ли. А в фильме он очень воспитанный, но при этом - ноль эмоций, настоящий человек в футляре. Жена умерла - так пусть её похоронят, дочь пропала - так пусть её найдут... Флоренс и Артур пока особо ничем не порадовали, посмотрим, что будет дальше.
(Посмотрела вторую серию). Достойная вещь. Вторая жена Домби - Эдит - удивительная красавица и очень сильная актриса. Флоренс и Артур бледноваты, особенно последний. Что любопытно, один из сценаристов - наш Александр Адабашьян...


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Понедельник, 21.09.09, 13:26
Cupressus Дата: Четверг, 24.09.09, 17:18 | Сообщение # 163
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Вроде про эту экранизацию тоже никто не писал.
Сага о Форсайтах
Год: 2002
Страна: Великобритания
В ролях: Дэмиан Льюис, Йоан Гриффит, Джин Макки, Дженифер Эрмитаж (Armitage) и др.
Описание: по одноименному роману Джона Голсуорси. Сериал рассказывает историю состоятельного семейства Форсайтов.
Мое мнение: я посмотрела этот сериал до того, как начала читать сагу. Но могу сказать, что мне понравилось. Актерский состав очень удачный (в особенности Босини), сериал динамичный. Советую посмотреть.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
nutic Дата: Среда, 31.03.10, 08:11 | Сообщение # 164
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Недавно увидела новый мини-сериал Чувство и чувствительность (Разум и чувства) меня немного покорёбило, простите за такие слова просто не воспринимаю я и нет сил выдержать растянутость сюжета к тому же всё ещё стоит образ Разума и Чувств с Эммой Томпсон, Аланом Рикманом, Кейт Уислет, Хью Грантом ну не могу я воспринять полковника Брэндона каким-то другим кроме как в образе Алана Рикмана. Из впечатливших работ "Эмма"



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
hdpotter Дата: Вторник, 13.04.10, 23:26 | Сообщение # 165
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Жизнь по Джейн Остин\ Книжный клуб Джейн Остин\ The Jane Austen Book Club

год: 2007
в ролях: Мария Белло, Эмили Блант, Кэти Бейкер, Эми Бреннеман, Мэгги Грэйс, Хью Дэнси, Джимми Смитс, Марк Блукас и другие...
Содержание: Молодой влюбленный мужчина и пять неординарных женщин объединяются на один сезон в литературный клуб, чтобы обсудить шесть классических романов известной писательницы. В ходе обращения к книгам они понимают, что душевные переживания и сердечные страдания персонажей не сильно отличаются от их собственных. А атмосфера и реалии ХХI века — подобны версии романов.
Не смотря на то, что все герои сталкиваются в жизни с обыденными житейскими проблемами, на страницах книг они находят параллели человеческих страстей, любви и дружбы, разочарований и романтических надежд. И каждый находит ответ для себя.

Личное мнение: Мне фильм понравился. Сюжет незамысловат, но интересен. Фильм лёгкий, весёлый, местами мне даже взгрустнулось. Герои совершенно разные, но у всех свои горести и свои радости, которые и помогают им сбилизиться. (Актёры неплохо справились с ролями.) И есть перекликание со всеми романами Остин.
На душе после просмотра остаётся приятное лёгкое ощущение, потому что, как в романах, так и в фильме всё заканчивается благополучно. И как всегда после просмотра\прочтения верится, что и в жизни всё будет столь же хорошо. happy
Фильм для домашнего просмотра с чашечкой горячего чая\кофе\шоколада вместе с подругой\другом.





Сообщение отредактировал hdpotter - Вторник, 13.04.10, 23:35
Яртур Дата: Пятница, 07.05.10, 21:10 | Сообщение # 166
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Люууди! cry Кто-нибудь видел франко-итальянский фильм 1990 г "Путешествие капитана Фракасса"? (В ролях Орнелла Мутти, Джессика Альба, Венсан Перес) Хороший фильм-то? Стоит ли его смотреть, и где можно найти?


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Lena Дата: Пятница, 07.05.10, 22:21 | Сообщение # 167
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
А мне не очень нравиться экранизация с Эммой Томпсон. На мой взгляд Кейт Уинслет никак не вписывается в роль героини Остен. А когда она подворачивает свою ногу сорок кого то размера....да и Эмма Томпсон на мой взгляд старовата для роли 19 летней девушки. А в остальном мне экранизация понравилась smile



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Cupressus Дата: Среда, 16.06.10, 15:08 | Сообщение # 168
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote
Еще я очень люблю роман "Отверженные"

Отверженные

Год: 2000
Страна: (кто только не принял участие) Франция, США, Италия...
Режиссер: Жози Дайан
В ролях: Жерар Депардье, Джон Малкович, Кристиан Клавье и другие
Описание: по бессмертному одноименному роману Гюго. Фильм рассказывает о нелегкой жизни Жана Вальжана, который успел побывать и каторжником и мэром...
Мое мнение: Совсем недавно посмотрела этот сериал, который длится целых аж целых 6 часов, и нахожусь в полнейшем восторге. Стоит смотреть не только из-за сюжета, но и из-за актерского состава. Хотя Депардье и заявлен как основной герой, опора всего романа, его краеугольный камень, человек эпохи романтизма, готовый пройти через любые препятствия, не только не потеряв человеческие качества, но даже приобретя их, Джон Малкович на пару с Клавье его переиграли. Первый сыграл Инспектора Жавера, дотошного, желающего поймать и разоблачить Вальжана во что бы то ни стало; второй отлично справился с ролью Тенардье, мерзкого, неблагодарного, не знающего ничего людского.
P.S. Как по мне, у фильма есть один минус - это выбор актера на роль Мариуса. Я бы предпочла кого-нибудь посимпатичнее.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)


Сообщение отредактировал Cupressus - Среда, 16.06.10, 15:08
Lena Дата: Четверг, 17.06.10, 00:47 | Сообщение # 169
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
О, я видела эту экранизацию, совсем недавно ночью показывали по телеку, кажется по РТР. Мне очень понравилось.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sheriff Дата: Четверг, 17.06.10, 18:13 | Сообщение # 170
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Cupressus, это на мой взгляд лучшая экранизация.

Все актеры на высоте, однако есть некий отрыв от сюжета.
В книге более неприятный типаж - мадам Тенардье, а не сам он.
Да и Жавер там появляется от случая к случаю - раз в 200 страниц.

Но в целом, эта экранизация удалась более четко, чем прочие, она наверное моя любимая.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Яртур Дата: Понедельник, 09.04.12, 20:54 | Сообщение # 171
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
"Отверженные" - любимый роман, пересмотрела все экранизации, которые только смогла найти. Очень неплох французский телефильм 1972 г, итальянский минисериал 1968, экранизация 1998 г с Лаймом Нисоном - не айс (Джеффри Раш в роли Жавера хорош, все остальное ужасно), сериал 2000 г мне совершенно не нравится. Депардье вообще не играет, не вживается в образ, он словно говорит: "Привет, чуваки, я Депардье, супермегазвезда, продюсер и все такое!". Малкович тоже никакой не Жавер. Вот Гаврош бесподобен, само очарование.
Любимая экранизация - английская версия 1978 г с Ричардом Джорданом и Энтони Перкинсом. Там потрясающие Вальжан и Жавер, великолепный монсеньор Бьенвеню (сцена с подсвечниками пробирает до печенок и селезенок), вот, правда, Друзья Азбуки никакие.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Horn Дата: Понедельник, 09.04.12, 23:03 | Сообщение # 172
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Кстати, сейчас ведь снимают новых "Отверженных". Жавера играет наш Робин Кроу. smile
Яртур Дата: Вторник, 10.04.12, 10:19 | Сообщение # 173
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Да-да, ждем с нетерпением. Хотя актерский кастинг (в частности, Хью Джекман в роли Вальжана) вызывает вопросы.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Sandra Дата: Вторник, 10.04.12, 17:38 | Сообщение # 174
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Посмотрела "Грозовой перевал" 1992 года с Ральфом Файенсом и Катрин Бинош. Неплохая, на мой взгляд, хотя много чего и выкинуто. Но столько событий в один фильм сложно впихнуть, так что простительно


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Dominanta Дата: Вторник, 10.04.12, 17:47 | Сообщение # 175
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Яртур)
Хотя актерский кастинг (в частности, Хью Джекман в роли Вальжана) вызывает вопросы.

Думаю, тут свою роль сыграло то, что экранизируют мюзикл, поставленный по роману, а не саму книгу. Вот тут на фотке у Хью суровый каторжный вид





All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.


Сообщение отредактировал Dominanta - Вторник, 10.04.12, 17:48
Яртур Дата: Вторник, 10.04.12, 20:40 | Сообщение # 176
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Dominanta, ага, прямо жертва сталинских репрессий.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Lira Дата: Вторник, 10.04.12, 22:29 | Сообщение # 177
Мэриан
Игрок ролевой
Сообщения: 121
Замечания:
Репутация: 19
Ну, мне все же больше нравится французская версия именно с Депардье. Вопреки вышеизложенному мнению, мне кажется, он очень удачно вписался в роль Вальжана. Одна из лучших его ролей.Да и сама экранизация очень литературная. Единственный момент, мне не совсем понравился актер сыгравший епископа Диньского.

Еще мне очень нравится фильм "Оливер Твист". Один из немногих фильмов, который может заставить меня плакать.
Нравится фильм "Ромео и Джульетта" режиссера Франко Дзефирелли. Одна из лучших экранизаций шекспировской пьесы, пожалуй.

Сериал "Идиот" режиссера В.Бортко тоже очень неплох. Смотрела его с интересом. Намного лучше советской экранизации, где княза Мышкина сыграл Яковлев.


"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо"

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 10.04.12, 22:31
Sheriff Дата: Среда, 11.04.12, 23:56 | Сообщение # 178
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Lira)
Один из немногих фильмов, который может заставить меня плакать.

Готов биться об заклад, что это финальная сцена в тюрьме)


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Яртур Дата: Суббота, 14.04.12, 19:11 | Сообщение # 179
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
А вот и Жавер на баррикаде. И тоже в картузе, как Джеффри Раш, Шарль Ванель, Мишель Буке и Энтони Перкинс. Видимо, картуз - основополагающая деталь маскировки. biggrin
http://s017.radikal.ru/i430/1204/5c/a7c0155eadd7.jpg


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Schmetterling Дата: Суббота, 02.06.12, 00:46 | Сообщение # 180
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Посмотрела "Тесс из рода Д'эрбервиллей" BBC 2008 г. 4 серии. В главной роли Джемма Артертон


Что могу сказать - экранизации BBC редко разочаровывают и эта не исключение. Насколько я помню роман все передано очень четко. Сомневалась насчет Джеммы в роли Тесс, актриса мне всегда казалась более "совеременной", но она справилась просто превосходно. Все страдания и переживания Тесс отражались не только в словах, но и во взгляде и жестах. Пожалуй, после Настасьи Кински Джемма - лучшая исполнительница этой роли. Особо хочу отметить исполнителя роли Алека - Hans Matheson. И в книге, и во всех экранизациях предыдущих я никогда не симпатизировала Алику, ни капельки. Насильник и мерзавец абсолютный. Но в версии этого актера Алик стал таким трагическим героем, что чувствуешь к нему некую жалость. Честно, не знаю как ему удалось, но Алик получился живой,эмоциональный и...ранимый. Энджел в этой версии как-то никак. Забавный такой паренек с веснушками, но...может у актера химии с Тесс не было, но что-то для меня у них не склеилось. Как всегда превосходные съемки на натуре, крупные планы, в целом очень хорошая актерсая работа основного состава. Не жалею, что потратила 3,5 часа на просмотр.

а к Отверженным, кстати, только что вышел трейлер:


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Форум » Обо всем » Кино и сериалы » Экранизации известных романов
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: