[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Серия 10. Вражда / Bad Blood
Серия 10. Вражда / Bad Blood
лёлика Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:25 | Сообщение # 61
Житель Шервуда
Сообщения: 399
Замечания:
Репутация: 19
Quote (Teufel)
Гай-то без акцента говорит...

Ну может он совсем маленький был когда они туда приехали, дети же быстро впитывают язык.


Swan Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:29 | Сообщение # 62
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Schmetterling)
Он думал она по моде подушку подкладывает

ну, эта мода позже была. но откуда Роже было знать? он же воевал. приехал - и, мол, а мож так надо?
Quote (Schmetterling)
а кто еще мог взять в жены девочку в 13 лет? Педофил какой-нить).

тогда ранние браки были в моде. но до совершеннолетия, как правило, они оставались формальными. вон, дочь Владимира Мономаха как раз в то же время выдали за какого-то немецкого графа знатного. её было 12 лет, и он её домогался, но она попросила защиты у церкви, и её оградили от мужа-маньяка до 16-летия. но муженек до счастливой даты не дожил - напился и помер. тогда она вышла за императора священной римской империи Генриха. ну, и из огня - да в полымя. Генрих был извращенцем и любил придворные оргии при участии своей собственной сестры аббатессы Адельгейды. он сильно расстроился, что жена не поддерживает его увлечений и на сей почве у них случился конфликт с привлечением папы римского и кого только не лень.
Lorana Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:29 | Сообщение # 63
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Schmetterling)
а кто еще мог взять в жены девочку в 13 лет? Педофил какой-нить

Дык, в те времена ранние браки вроде в пределах нормы были.



Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Teufel Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:33 | Сообщение # 64
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Schmetterling)
а кто еще мог взять в жены девочку в 13 лет?

Сейчас опять начну шарманку на тему "ну, в те времена это было в порядке вещей..." Создатели сериала, видимо, включают реальные факты в повествование очень выборочно, "эффект старины", так сказать biggrin
Quote (лёлика)
Ну может он совсем маленький был когда они туда приехали

Лет 7? wacko
Quote (Swan)

тогда ранние браки были в моде. но до совершеннолетия, как правило, они оставались формальными

Ну мы ж не знаем, как там все происходило у них с Торнтоном wink Может, этот брак и был до определенного момента формальный. В индийских семьях, например, девочку вообще лет в 8 могли замуж выдать, и жить она отправлялась в дом мужа (!). Но, опять же, просто выполняла обязанности кухарки-служанки, а действительное закрепление брака на супружеском ложе происходило гораздо позже.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Swan Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:34 | Сообщение # 65
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Teufel)
Ну мы ж не знаем, как там все происходило у них с Торнтоном

ой, судя по 9 серии - именно так, как мы себе и представляем biggrin
лёлика Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:39 | Сообщение # 66
Житель Шервуда
Сообщения: 399
Замечания:
Репутация: 19
Quote (Teufel)
Лет 7?

А Роже кстати-то англичанин хоть. Если Роджер, то да, а если Роже - уже француз, ну это наверно его так жена называла. Так вот если он действительно англичанин, то в семье наверняка говорили на языке отца, вот и отсутствие акцента. Моя подруга живет в Поргугалии, ее дочь там родилась, но по русски говорит без акцента.


Teufel Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:41 | Сообщение # 67
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Swan)
ой, судя по 9 серии - именно так, как мы себе и представляем

Не знаю, не знаю cool Что бить он ее мог - в это я легко поверю, унижать морально - тоже вполне. Но не думаю, что она у него в то время вызывала какие-то особые... кхм... желания rolleyes Наверняка для такого у Торнтона были другие женщины.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Schmetterling Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:45 | Сообщение # 68
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Девочки, я истории не знаю, честно. Не любила этот предмет. Поэтому со своего угла говорю, что для меня он редиска и, что выдавать замуж в 13 лет - дикость. Только мое мнение, честное слово.
Quote (Teufel)
Может, этот брак и был до определенного момента формальный

Судя по тому как она от него шарахалась, когда он к ней приближался, все было с самого начала далеко не формально. Да и стал бы он Гизу платить просто так.


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Teufel Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:46 | Сообщение # 69
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (лёлика)
А Роже кстати-то англичанин хоть

Черт его знает wacko Говорит, вроде, без акцента, и, действительно, дома они все на английском разговаривают... Скорее всего, англичанин... "Гизборн" - английская фамилия или какая? Логично предположить, что он встретил будущую жену во Франции, где они и жили до определенного момента, а потом решил податься на родину.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Swan Дата: Воскресенье, 07.06.09, 19:48 | Сообщение # 70
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Teufel)
Но не думаю, что она у него в то время вызывала какие-то особые... кхм... желания

мало ли. мож она рано сформировалась. и не зря он ей про "маленькую женушку", "останемся одни в темной комнатке", так легко купился на её спекталь и цаловацца полез
Quote (Schmetterling)
Поэтому со своего угла говорю, что для меня он редиска и, что выдавать замуж в 13 лет - дикость. Только мое мнение, честное слово.

не, редиска- эт без вопросов.
Quote (Schmetterling)
Да и стал бы он Гизу платить просто так.

точно-точно. "слышь, зятек. я те вот что предлагаю. брак - реальный с самого начала. я тебе - бабки, а ты - делаешь вид, шо тебя тут не стояло и кто эта девочка тебе вообще, пусть этот дядя с ней делаешь то, что ему заблагорассудится"
Teufel Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:09 | Сообщение # 71
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Swan)
мало ли. мож она рано сформировалась.

Так, нашел инфу:
"Мужьям необходима была уверенность в том, что их жены рожают детей от них. Поэтому если взять в жены непорочную девушку, то шансы стать отцом именно своих детей значительно увеличиваются.
Значимость девственности в денежном выражении привела к тому, что стали появляться всевозможные способы убеждения мужчин в непорочности девушки - такие невесты были более привлекательны для завидных женихов. Последние, в свою очередь, скорее всего, одаривали семью невесты хорошими подарками. Как только девочка была физически готова к сексуальным отношениям, ее выдавали замуж. Считалось, что она готова к замужеству в возрасте двенадцати лет (у мальчиков – четырнадцать)."


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Yasnaya Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:11 | Сообщение # 72
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Quote (Swan)
и поэтому Гизборны - не дворяне.

Хм. В принципе, если ты - сын рыцаря - то уже человек благородной крови, т. е. дворянин. В Англии в то время полно было безземельных таких и безденежных рыцарей, но тем не менее они считались благородными и могли принимать участие в турнирах и т. д.
Quote (Swan)
Робу уже, как бы, и не отомстит.

Да и неохота уже вроде biggrin
Quote (лёлика)
Теперь понятны его слова, сказанные Мэг в тюряге о продаже сестры, что у нее не было бы другого шанса

Это его ни в коей мере не оправдывает. Впрочем, это уже 10 раз до меня сказали))) но захотелось вставить свое женское фе smile


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Swan Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:15 | Сообщение # 73
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Yasnaya)
Хм. В принципе, если ты - сын рыцаря - то уже человек благородной крови, т. е. дворянин. В Англии в то время полно было безземельных таких и безденежных рыцарей, но тем не менее они считались благородными и могли принимать участие в турнирах и т. д.

ну это как у нас была "дворовая шляхта". только земли у неё не имелось, и это было самым неприятным моментом. её ведь, родимой, хотелось - да побольше, побольше!
Quote (Yasnaya)
но захотелось вставить свое женское фе

yes
Schmetterling Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:22 | Сообщение # 74
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Teufel)
Так, нашел инфу:
"Мужьям необходима была уверенность в том, что их жены рожают детей от них. Поэтому если взять в жены непорочную девушку, то шансы стать отцом именно своих детей значительно увеличиваются.
Значимость девственности в денежном выражении привела к тому, что стали появляться всевозможные способы убеждения мужчин в непорочности девушки - такие невесты были более привлекательны для завидных женихов. Последние, в свою очередь, скорее всего, одаривали семью невесты хорошими подарками. Как только девочка была физически готова к сексуальным отношениям, ее выдавали замуж. Считалось, что она готова к замужеству в возрасте двенадцати лет (у мальчиков – четырнадцать)."

Teufel, спасибо за инфу!

Господи, спасибо, что я живу в двадцать первом веке!



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Schmetterling Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:25 | Сообщение # 75
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Да, и составителей спойлеров на мыло! Гислейн там описали чуть-ли как не последнюю блудницу Ноттингема wacko


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Swan Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:29 | Сообщение # 76
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Schmetterling)
Да, и составителей спойлеров на мыло! Гислейн там описали чуть-ли как не последнюю блудницу Ноттингема

ага! а ведь милая добрая женщина.
Yasnaya Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:35 | Сообщение # 77
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Quote (Swan)
её ведь, родимой, хотелось - да побольше, побольше!

А всегда, когда нету, а потом вдруг появляется, хочется побольше, побольше smile Вот было бы у Гиза нормальное детство, может, спокойно жил бы себе. А тут - вроде все было, и тут же все потерял.

А еще мне очень нравится, как в сериале показали духовенство - начиная с епископа, который не хотел короновать принца и заканчивая монахом, который единственный защитил маленького Робина.



Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Teufel Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:42 | Сообщение # 78
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Yasnaya)
А еще мне очень нравится, как в сериале показали духовенство

А мне как раз это не нравится dry В те времена праведные представители духовенства были большой редкостью, потому что церковь обладала властью, и стремились туда вовсе не из чистых помыслов. Что творилось в некоторых монастырях - вообще молчу. Священников в народе больше боялись, чем любили.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Yasnaya Дата: Воскресенье, 07.06.09, 20:43 | Сообщение # 79
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Quote (Schmetterling)
Гислейн там описали чуть-ли как не последнюю блудницу Ноттингема

Да уж! wacko


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Lorana Дата: Воскресенье, 07.06.09, 21:07 | Сообщение # 80
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Schmetterling)
Гислейн там описали чуть-ли как не последнюю блудницу Ноттингема

Ага, на самом деле все оказалось не так страшно. smile Красивая женщина с двумя детьми, муж в крестовом походе, не знай жив, не знай мертв и тут вдруг любовь. Ну согрешила)), хотя по тем временам это ж позором как для самой женщины, так и для всей ее семьи считалось, вроде бы



Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Серия 10. Вражда / Bad Blood
Поиск: