[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Robin Hood » Другие роли » Север и Юг (тот самый минисериал, обсуждаемый фанатками РА)
Север и Юг
Foxy Дата: Среда, 08.04.09, 20:32 | Сообщение # 1
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2

Север и Юг
в ролях: Ричард Армитаж, Даниэла Денби-Эш и прочие.
режисер: Брайан Персивалл
2004 год
Великобритания

Выросшая в зажиточной семье Маргарет вела комфортную жизнь привилегированного класса. Но когда ее отец перевез семью на север, ей пришлось приспосабливаться к жизни в Милтоне — городе, переживающем промышленную революцию.

Маргарет ненавидит новых «хозяев жизни», а владелец хлопковой фабрики Джон Торнтон становится для нее настоящим олицетворением зла. Маргарет дает понять этому «вульгарному выскочке», что ему лучше держаться от нее на расстоянии. Джона же неудержимо влечет к Маргарет, да и она со временем чувствует все возрастающую симпатию к нему…
вот так несколько скучно выглядит описание сюжета на КиноПоиск.ru

на самом же деле все это действо можно описать более живым языком, что вам и предлагается. Лично моя мама считает, что это фильм о формировании профсоюзов в Англии 19-го века biggrin it`s a joke

Добавлено (08.04.2009, 20:32)
---------------------------------------------
на мой взгляд, не такая уж и зажиточная семья была у Хейлов. а в книге так и прямо сказано, что совсем не зажиточная. зато гонору - выше крыши. Промышленник для них прямо неподходящее общество. зато к рабочим с корзинами шастаем денно и нощно, благотворительность - лучшее занятие для леди. Актрису подобрали на роль Маргарет не совсем удачно, а может это режиссер так поиздевался над героиней. Весь фильм ходила с открытым ртом. Зато уж Ричард в роли Джона Торнтона - лучшее, что могло случиться с романом Э. Гасскелл. "Оскара" за естественность. Хорош до "не могу".





Сообщение отредактировал Foxy - Среда, 08.04.09, 20:17
Rona Дата: Среда, 08.04.09, 20:45 | Сообщение # 2
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
О, ты все-таки завела темку)))).
А я вот тоже на днях скачала. Пусть и не в лучшем качестве, но все равно приятно пересматривать.

Quote (Foxy)
Лично моя мама считает, что это фильм о формировании профсоюзов в Англии 19-го века

А что, эта линия в фильме очень даже неплоха. Обычно костюмные драмы остеновского плана подаются в деревенском антураже. В этом есть своя прелесть. Но заставить зрителя полюбить Милтон, с его дымами и фабриками и дядьками в спецовках - непростая задача. Во многом ее разрешили за счет РА, но и остальные актеры очень порадовали )))).
Маман - просто большущий респект. Редко встретишь такую героиню. И отношения с сыном у них чудесные. Полное понимание и доверие.
Хиггинс понравился. Забавная живая и неглупая физиономия. И весьма неоднозначный герой.
От Маргарет хотелось бы чуть большей живости, но и рохлей я б ее не назвала. А при пересмотре пришла к выводу, что ей нравился Торнтон. Просто все портил своими несвоевременными и резкими словами в адрес несчастных работяг biggrin :D. И, ЧГ, мне он тоже теперь Гиза напоминает. А раньше ведь казалось: ничего общего lol

Foxy Дата: Среда, 08.04.09, 21:01 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
Quote (Rona)
О, ты все-таки завела темку)))).

ну да. про это так много говорили, а темы-то специальной и не было. решила таки исправить ситуацию biggrin
Quote (Rona)
Но заставить зрителя полюбить Милтон, с его дымами и фабриками и дядьками в спецовках - непростая задача. Во многом ее разрешили за счет РА, но и остальные актеры очень порадовали )))).

и это получилось просто на "ура!" а РА - здесь лучший

Quote (Rona)
И, ЧГ, мне он тоже теперь Гиза напоминает.

аааа, и тебе тоже biggrin


Erzsébet Дата: Среда, 08.04.09, 21:01 | Сообщение # 4
Зелёный
Сообщения: 28
Замечания:
Репутация: 6
Благодаря этому фильму я узнала, что есть такой актер Ричард Армитейдж. smile
Quote (Foxy)
. Промышленник для них прямо неподходящее общество. зато к рабочим с корзинами шастаем денно и нощно, благотворительность - лучшее занятие для леди

Ну викторианство эпоха такая, благотворительность - это единственное, чем Маргарет могла реально помочь рабочим.

Мне монравилось, то, что сериал построен на контрасте главных героев, по сути они олицетворения двух разных полюсов.
Из актерских работ мне понравилась как сыграла Шинейд Кьюсак мисисс Торнтон, очень убедительно, также отмечу работу актрисы, которая сыграла Фанни Торнтон.

Сквозные темы тоже весьма интересны - что такое забастовка, труд рабочих на фабриках, детский труд, промышленная революция...

Также у сериала неплохое музыкальное оформление. smile



Was uns befreit, das muss stärker sein als wir es sind! ©
Rona Дата: Среда, 08.04.09, 21:07 | Сообщение # 5
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Quote (Foxy)
Промышленник для них прямо неподходящее общество. зато к рабочим с корзинами шастаем денно и нощно, благотворительность - лучшее занятие для леди.

Корзина - это сельская привычка дочери священника. В ее представлении Торнтон был не промышленником, а торговцем и злобным эксплуататором :D.

Добавлено (08.04.2009, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Foxy)
аааа, и тебе тоже

Ага, особенно когда злобствует. Или сверлит взглядом главгероиню :D. И когда он на нее в сцене предложения наехал, тоже были... ассоциации.

Quote (Erzsébet)
акже у сериала неплохое музыкальное оформление.

Да! И основных тем тоже две. Легкая "южная" музыка и более глубокая лиричная "северная". Шикарный момент в конце первой серии, когда Торнтон идет по цеху, осыпаемый хлопковым "снегом", и фоном звучит этот саунд.
Schmetterling Дата: Среда, 08.04.09, 21:07 | Сообщение # 6
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Rona)
Обычно костюмные драмы остеновского плана подаются в деревенском антураже

Кстати, о птичках, то есть Остен! Поклонники "чистАбоха" Армитейджа, конечно, читали всякие разные статьи о том, что, мол, сюжет СиЮ и Гордости и предубеждения 1995 (далее - ГиП) чем-то схож. Кумира даже как-то спросили, мол, как вы относитесь к тому, что вас сравнивают с Дарси-Фертом, на что "Наше Все" ответил, что считает их абсолютно непохожими персонажами, но сравнение с Фертом ему льстит и, вообщем, он не отказался бы от такой карьеры, которая сложилась у Ферта после выхода на экраны ГиП.
Это я все к чему вела - поклонники серилов набросали примерный разговор Дарси с Торнтоном, как оно могло бы быть. Собственно, пересказ сюжета в шутливой форме!
Оригинал на англицком
Внимание: Много БукаФФ!

Дарси: Все в порядке?
Торнтон: Бывало и лучше.
Дарси: Хм-м-м... Мне знакомо это выражение лица. Я смотрю, у тебя проблемы с женщинами и готов поспорить, даже знаю, какие именно. Можешь мне не рассказывать. Ты встретил девушку, у которой в голове полным-полно всяких мыслей. Потом в течение нескольких недель ты только тем и занимался, что убеждал себя в том, что она тебе не понравилась, хотя на самом деле ты только о ней и думал и ужасно хотел... м-м-м... немедленно жениться на ней. Наконец, ты решился рассказать ей о таком радостном для нее повороте дел. Но она, вместо того чтобы расстрогаться от чести, которую ты ей оказал и расплакаться от благодарности, уткнувшись тебе в рубашку, вдруг прочитала лекцию о твоих недостатках, которая сопровождалась испепеляющим взглядом.
Торнтон: Все именно так и произошло. И как же ты узнал?
Дарси: Я тоже там был, мед-пиво пил,галстук носил... Более того - готов поспорить на что угодно, что твоя возлюбленная, хорошенько пройдясь своими изящными ножками по твоему сердцу, затем подпустила шпильку о том, что джентельмен-то из тебя вообще никакой.
Торнтон: О да - этого она мне навалила полные карманы.
Дарси: Я так и думал. У меня та же история. Я так понимаю, что после этого ты не нашел ничего лучшего, чем свалить оттуда - причем гораздо быстрее, чем приехал.
Торнтон. Да, так я и поступил.
Дарси: А потом твоя семья разузнала о том, что произошло и, прежде чем ты успел опомниться, какая-нибудь старушенция с мрачным видом начала ездить тебе по ушам - что, мол, твоя избранница на самом деле сам дьявол, но только в корсете.
Торнтон: Да, моя матушка и в самом деле что-то такое говорила.
Дарси: У меня про это пронюхала тетка. А потом она прикатила к твоей подружке с визитом, не правда ли?
Торнтон: Да, конечно.
Дарси: Я так и знал. И свет твоих очей заставила-таки ее поволноваться?
Торнтон: Точно. Вела себя с ней очень круто.
Дарси: Слушай, а наши с тобой избранницы случайно не сестры? У моей их полный воз, я даже со счета сбился...
Торнтон: Если только ее отец - бывший священник и уже умер. Жаль, что он отправился на тот свет - хороший был старичок, мне он нравился.
Дарси: Значит, они не сестры. Мой тесть еще живой. Он, в общем-то, неплохой малый, но вот ее матушка... нет, даже не хочу об этом думать!
Торнтон: Кошмар?
Дарси: Да. На улице Вязов. Мне остается только поблагодарить судьбу за то, что Дербишир и Хартфордшир разделяют многие мили плохих английских дорог. А как тебе твоя потенциальная теща?
Торнтон: Она умерла.
Дарси: Ничего себе результат. И как ты этого добился?
Торнтон: Отравил весь воздух нафиг своей фабрикой. Кстати, потратил целое состояние на корзины, полные фруктов, прежде чем она испустила дух. Никогда раньше не покупал так много этого проклятого винограда.
Дарси: Итак, подведем итог: предложение руки и сердца, равно как и целебный матрас, были с негодованием отвергнуты. После чего, я подозреваю, ты только и делал, что горевал и пытался изменить свой характер.
Торнтон: И то, и другое. Если бы ты только знал, сколько противного рагу мне пришлось съесть в компании всяких разгильдяев только чтобы произвести на нее впечатление!
Дарси: Знаю, как это трудно. Я вообще вынужден был подмаслить своих арендаторов да еще и подкупить экономку, чтобы та замолвила за меня словечко. Но поверь мне, что это в конце концов сработает - женщины от таких вещей просто тают. Теперь все, что тебе нужно, это чтобы в ее семье приключилась неприятность, с которой ты бы разобрался. Представь, каким героем, да еще и скромником, ты бы выглядел после этого! Тут мне повезло. ОДна из глупых толстых сестер моей возлюбленной сбежала из дома с совершеннейшим придурком. Я заставил этого урода поступить честно. Конечно, вылилось мне все это в копеечку, но зато девушка моей мечты начала лучше ко мне относиться, поэтому я не жалею о деньгах.
Торнтон: Спасибо за совет, но я и сам уже до этого додумался. У ее брата были какие-то проблемы. Я-то его лично не знаю, хотя видел на станции, как они обнимались поздно вечером - типа, прощались. В общем, ее честь оказалась под ударом, но я-то вида не подал. Да еще и прикрыл, когда она навешала лапши на уши копам.
Дарси: И что она после этого сказала?
Торнтон: Да ничего особенного. Зато прекратила читать мне нотации про мой моральный долг каждый раз, как я появлялся в комнате. Это уже прогресс. Кстати, сегодня я ее увижу. Она собирается одолжить мне восемнадцать штук зеленых.
Дарси: Восемнадцать? Знаешь, это, конечно, не мое дело, но думаю, что тебе стоит ухватиться за такой шанс.
Торнтон: Я все сомневаюсь. Видел ее вчера вечером на званом обеде. Она все больше молчала. Хотя вроде бы краснела.
Дарси: Так вперед! Обязательно встреться с ней сегодня. У тебя припасен на всякий случай какой-нибудь романтический сюрприз - типа мокрой рубашки?
Торнтон: Нет, рубашки нет. Зато есть кое-что в кармане жилета. У меня там роза, которую я сорвал в ее родной деревне. Она постоянно вспоминает об этом месте.
Дарси: Впечатляет. Если и после розы она не упадет в твои объятия, то тогда уж ничего не поможет.
Торнтон: Ну ладно, я пойду - не хочу опаздывать. Хотя нет, у меня есть еще один вопрос - как ты думаешь, есть ли правда в старой пословице, что, мол, если хочешь узнать, как твоя жена будет выглядеть через двадцать лет, посмотри на ее мать?
Дарси: (после длинной, длинной паузы) Ради твоего и моего блага будем надеяться, что нет.



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club

Сообщение отредактировал Schmetterling - Среда, 08.04.09, 21:08
Rona Дата: Среда, 08.04.09, 21:09 | Сообщение # 7
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Schmetterling,
Да-да, я читала этот мегашедевр.
Просто улет. И очень все точно подмечено
lol
Swan Дата: Среда, 08.04.09, 21:10 | Сообщение # 8
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
а я наконец получила в свои руки привезенную из Лондона книжку!
Rona Дата: Среда, 08.04.09, 21:10 | Сообщение # 9
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Особенно про сюрприз в виде мокрой рубашки biggrin biggrin
Schmetterling Дата: Среда, 08.04.09, 21:15 | Сообщение # 10
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Rona)
Особенно про сюрприз в виде мокрой рубашки

Ага!!! Ой, я где-то такой классный шарж видела на эту рубашку...найду-выложу!


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Swan Дата: Среда, 08.04.09, 21:38 | Сообщение # 11
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Schmetterling)
А как тебе твоя потенциальная теща?
Торнтон: Она умерла.
Дарси: Ничего себе результат. И как ты этого добился?
Торнтон: Отравил весь воздух нафиг своей фабрикой. Кстати, потратил целое состояние на корзины, полные фруктов, прежде чем она испустила дух. Никогда раньше не покупал так много этого проклятого винограда.

моя валяццо! biggrin
hdpotter Дата: Четверг, 09.04.09, 00:39 | Сообщение # 12
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Schmetterling, шикарный диалог.)))))

У меня есть фанарт по "СиЮ". Вот -

А это, как приманить к себе м-ра Джона Торнтона. biggrin



LadySteena Дата: Четверг, 09.04.09, 11:08 | Сообщение # 13
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
Ооой, а я тоже посмотрела этот минисериал smile
И он открыл мне другую сторону Армитажа (потому что в роли Гиза я его не перевариваю). зато Торнтом. ммм.
Quote (Foxy)
Зато уж Ричард в роли Джона Торнтона - лучшее, что могло случиться с романом Э. Гасскелл. "Оскара" за естественность. Хорош до "не могу".

о ДА!
Quote (Rona)
В этом есть своя прелесть. Но заставить зрителя полюбить Милтон, с его дымами и фабриками и дядьками в спецовках - непростая задача. Во многом ее разрешили за счет РА, но и остальные актеры очень порадовали )))).

меня порадовали и простые работяги - Хиггинс и его дочка. и все же в конце глаз больше радуецца, когда Торнтон на природу поезжает - такая красотень, да еще под такую чудесную музыку...
Quote (Rona)
Шикарный момент в конце первой серии, когда Торнтон идет по цеху, осыпаемый хлопковым "снегом", и фоном звучит этот саунд.

вот именно в тот момент я резко поменяла свое отношение к Армитажу smile
Quote (Schmetterling)
примерный разговор Дарси с Торнтоном

хахаха biggrin
здорово. такое можно и по девушкам из романов сделать biggrin


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Swan Дата: Четверг, 09.04.09, 11:53 | Сообщение # 14
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
кстати. по книге Маргарет знакомится с Торнтоном при совершенно мирных обстоятельствах. я где-то читала возмущённые визги почитательниц - как можно было вообще сотворить сцену с избиением рабочего? да викторианский жентальмен ни в жисть бы до такого не опустился, особенно такой, ка Мр. Торнтон!
а мне нравится. во-первых, за дело, во-вторых - эдакий Гизя. да простит меня Стина. люблю я образ Гизи-ситха biggrin
Schmetterling Дата: Четверг, 09.04.09, 12:30 | Сообщение # 15
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Swan)
сцену с избиением рабочего? да викторианский жентальмен ни в жисть бы до такого не опустился, особенно такой, ка Мр. Торнтон!
а мне нравится. во-первых, за дело, во-вторых - эдакий Гизя. да простит меня Стина. люблю я образ Гизи-ситха

Хорошая сцена, в плане эмоционального напряжения. Мне тоже нравится. И побил не просто так, а эта мадам, ой, ай, прекратите, тю-тю-тю, даже неразобравшись.
А что до точности, так и у Остен Дарси в пруд не нырял biggrin


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Swan Дата: Четверг, 09.04.09, 13:32 | Сообщение # 16
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Schmetterling)
А что до точности, так и у Остен Дарси в пруд не нырял

дада. как жентальмен эпохи регенства мог предстать перед дамой в мокрых штанах?!
biggrin
Schmetterling Дата: Четверг, 09.04.09, 14:17 | Сообщение # 17
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Swan)
как жентальмен эпохи регенства мог предстать перед дамой в мокрых штанах?!

такие находки и делают фильм более живым, настоящим. Конечно, можно было обойтись и бех этого пруда, равно как и Торнтон "мог" не бить в кадре энтого нарушителя трудовой дисциплины, но ведь эти моменты явно добавили фильмам зрелищности, яркости. Вообщем, что не во вред - то во благо!

П.С. (полный оффтоп - мне все этот пруд покая не дает biggrin )



Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Swan Дата: Четверг, 09.04.09, 14:19 | Сообщение # 18
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Schmetterling)
мне все этот пруд покая не дает

lol :lol:


Сообщение отредактировал Swan - Четверг, 09.04.09, 14:32
Assassin Дата: Четверг, 09.04.09, 14:30 | Сообщение # 19
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
А сцена вышла очень прикольная. Дарси ведь был весь такой из себя джентельменистый, холеный... помните, как Лиззи пришла навестить пешком больную сестру, а дело было после дождя, и он таким взглядом одарил грязный подол ее платья... а тут такой конфуз! biggrin


Swan Дата: Четверг, 09.04.09, 14:46 | Сообщение # 20
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Assassin)
А сцена вышла очень прикольная.

дада. ну и опять же. мачо с голой грудью в естественной среде обитания biggrin
Форум » Robin Hood » Другие роли » Север и Юг (тот самый минисериал, обсуждаемый фанатками РА)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: