[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Наше творчество » Мастеркласс от Мармел (про фанфикшн, рейтинги и не только)
Мастеркласс от Мармел
Мармел Дата: Воскресенье, 25.01.09, 02:12 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Предупреждение!
Данная тема может содержать материалы, не рекомендуемые к прочтению лицам, не достигшим 18 лет.

Продолжаем разговор... *поправляет очки*



Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда

Сообщение отредактировал Мармел - Среда, 28.01.09, 23:03
hdpotter Дата: Суббота, 31.01.09, 20:13 | Сообщение # 161
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Swan, ох уже эти глаголы... *убежала просмотреть свой тексты* happy


Swan Дата: Суббота, 31.01.09, 20:16 | Сообщение # 162
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (hdpotter)
Swan, ох уже эти глаголы...

да, они коварны. грамматика вообще - старая вредная карга. но требует к себе уважения, как и любая мнительная старушка.
Мармел Дата: Суббота, 31.01.09, 21:37 | Сообщение # 163
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (Swan)
(входит в пустую тёмную аудиторию, пишет большими буквами на доске)
уважаемые студенты!
пожалуйста!
вспомните золотое правило проверки написания глаголов - "что делаеТ", "что делатЬ"!
и запомните его, пожалуйста!
(выходит из аудитории)

Всё правильно, аспирант! Должен же кто-то в моё отсутвие бдить грамотность, так её разэдак)

Quote (Эния)
Так я ведь не требую фундаментальный труд аля "Властелин Колец". Нет. Просто читая этот фик на 800 с чем-то печатных страниц, я обнаружила что от оригинальных характеров остлась всего ничего. Но на их основе были созданны новые, запоминающиеся герои. Автор мог написать свою книгу не привязывая её к миру "Гарри Поттера". ну или хотя бы сотворить своих персонажей в этом мире, как делают некоторые авторы, пишут о своих персонажах в уже придуманном кем-то другим мире. Ну или просто создают свою всленную, которая не шибко выделяется среди прочих, уделяя больше времени персонажем, нежели самому миру. *эх, как-то по левому объяснила свою мысль* Проще говоря берем вселенную аля "Гарри Поттер", но творим без привязке к сюжетным линиям этой книги. Если тобой придуман интересный сюжет и персонажи почему бы не попробовать себя в чем-то более серьезном, чем фанфикшен?

Придумать героя - не проблема, характер, приключения, любовные линии и тэдэ... Сложно придумать Мир. Не, ну нафантазировать молочные реки и кисельные берега - тоже раз плюнуть. Отсюда такое чудовщиное количество низкопробного чтива , где не знаешь, что хуже, содержание или оформление...


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
Эния Дата: Суббота, 31.01.09, 22:09 | Сообщение # 164
Житель Шервуда
Сообщения: 259
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote (hdpotter)
Не могу придумать свой мир, не получается, сколько не пыталась, со своими героями тоже сложно, заимствованных как-то проще мурыжить, проще над ними издеваться.

А я вот придумываю уже не первый год. Создаю своих героев. Живу ими, убиваю их, плача крокодильими слезами... У меня одна проблема: когда я пытаюсь написать что-то больше рассказа у меня получается набор этюдов на тему или готовый сценарий... Слишком быстро для книги развивается действие...(((
Quote (hdpotter)
Эния, а я его так и не дочитала. А, по-моему, от канонных персонажей там остались только имена.

Вот по этому-то я и возмущаюсь. Пусть пишет свою книгу без привязи к Гарри Поттеру.
Quote (hdpotter)
Это опять-таки, мне кажется, требует привязки к какому-то миру, а когда он есть, не придуманный от балды, а уже созданный проще их туда внедрить и заставить там вертеться так, как тебе хочется.

А вот мне гораздо легче придумать свой мир. У меня вообще есть мечта идиота написать цикл, где действия происходят в придуманном мною мире. Когда пишешь по другому миру нужно соблюдать его законы, а когда создаешь свой, то он существует так как тебе это угодно.
Quote (Мармел)
Сложно придумать Мир.

Можно не придумывать его от начала и до конца, а взять например за основу наш, добавить в него допустим немного магов... Решить знает ли о них человечество: Ролинг решила: не знает, Джонатан Страуд ("Трилогия Бартимеуса") подумал: знают и подчиняются им. Кто-то другой: знают и охотятся на них. Вот примитивненько. А потом в процессе написания сочинения придут другие особенности. Когда я сочиняла пока не законченного мною "Королевского мага", я понятия не имела, что из этого вырастит мечта написать цикл "Легенды Трехмирья" *Эния увлеклась. Самая скромная, блин...* Вот так. Главное фантазия. Не сесть сосредоточенно: "Я придумываю мир!" А начать с малого, со сцены, из сцены вырастит сюжет, которому надо будет создать антураж. Он появиться сама собой. Главное писать не потому что хочется денег, а потому что это зовет. потому что живешь своими персонажами, и этим миром. Льюис говорил, я написал "Хроники Нарнии" потому что сам мечтал прочесть такую книгу." Толкин писал, что когда вывел описывал сидящего в углу "Гарцующего пони" Арагорна, знал о нем не больше своего героя Фродо. Писатель - не ученый - для письма нет четких законов. Все решается фантазией и талантом.


Черная фигура не может долго играть за белых. Тем более черный ферзь не должен играть за белую пешку. (с) Чудинова "Держатель знака"


Сообщение отредактировал Эния - Суббота, 31.01.09, 22:12
Мармел Дата: Четверг, 05.02.09, 15:40 | Сообщение # 165
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (Эния)
а взять например за основу наш, добавить в него допустим немного магов..

И сплагиатить Лукьяненко с Пановым)))

Мир, ИМХО, должен прийти к тебе сам. Если его высасывать из пальца, получится фигня.



Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
Swan Дата: Четверг, 05.02.09, 15:44 | Сообщение # 166
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Мармел)
Мир, ИМХО, должен прийти к тебе сам

мне очень часто снятся сны, из которых можно выписать потрясающие сюжеты. но писать я не умею:(
JuliaOfGisborne Дата: Четверг, 05.02.09, 15:44 | Сообщение # 167
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Мармел, а вам нравится Лукьяненко?
Мармел Дата: Четверг, 05.02.09, 15:45 | Сообщение # 168
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Звери, живущие поблизости каждого фикрайтера)))

Зверь неписец.
Откуда берется – совершенно непонятно, хотя некоторые исследователи пытаются связать их миграции с атмосферным давлением. Гнездится в голове, не оставляя в ней места даже для самого убогонького сюжетца. Убивается путем двухчасового медитирования на пустой вордовский лист. Иногда дохнет даже быстрее, если поблизости маячит эндемичный зверь дедлайн.

Зверь обоснуй. Ну, его и так все знают.
Вылезает неизвестно откуда и тут же начинает кусать автора за мозг и пальцы, не давая закончить жутко смачную сцену, где герой выносит сразу девятерых злодеев одним взглядом. По телефону. Удавить можно только вместе с совестью.

Зверь тапок.Призывание его автором чаще всего является действом сугубо ритуальным и понарошечным. На самом деле практика показывает, что если кто чего и хотел, то исключительно тапочка мягкого и домашнего. Трехкилограммовым цельнодеревянным сабо радуются почему-то редко. Водятся, соответственно, у читателей и коллег. Прибить невозможно даже с вместе с кинувшим, разве что забыть."



Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
Эния Дата: Четверг, 05.02.09, 16:28 | Сообщение # 169
Житель Шервуда
Сообщения: 259
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote (Мармел)
Мир, ИМХО, должен прийти к тебе сам

Так и я про то, точнее про то, что мир придет постепенно сам и начнется это с мелочей. А про плагиат вопрос спорный, это концепцию использовали космеческое число авторов начиная с Ролинг, кончая дядей Васей, который ни как не может добиться того чтоб его гениальный роман напечатали.


Черная фигура не может долго играть за белых. Тем более черный ферзь не должен играть за белую пешку. (с) Чудинова "Держатель знака"
BrunoScuri Дата: Четверг, 05.02.09, 17:08 | Сообщение # 170
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Мармел, про зверей - это кому ж заняться было нечем, кроме этой сомнительной зоологии? ))


rinascero'
Мармел Дата: Среда, 11.02.09, 17:36 | Сообщение # 171
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (Swan)
мне очень часто снятся сны, из которых можно выписать потрясающие сюжеты. но писать я не умею:(

Кажется, ты опять скромничаешь)

Quote (JuliaOfGisborne)
Мармел, а вам нравится Лукьяненко?

Даже начала писать фик по "дозорам" пока не заболела "Тайным Городом". Лукьяненко, как и Панов, мастер Мира, но не развития сюжета в нём...

Quote (Эния)
Так и я про то, точнее про то, что мир придет постепенно сам и начнется это с мелочей. А про плагиат вопрос спорный, это концепцию использовали космеческое число авторов начиная с Ролинг, кончая дядей Васей, который ни как не может добиться того чтоб его гениальный роман напечатали.

Хехе, ну я же никого не отговариваю от придумывания своих миров))) Я просто объясняю, почему на фанфикшн тратится столько сил и времени... )

Quote (BrunoScuri)
Мармел, про зверей - это кому ж заняться было нечем, кроме этой сомнительной зоологии? ))

Стащила у нашего общего знакомого метаморфа)


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
Swan Дата: Среда, 11.02.09, 18:32 | Сообщение # 172
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Мармел)
Кажется, ты опять скромничаешь)

(колупает пальчиком печку) ну праааааавда!
cat90 Дата: Вторник, 25.08.09, 19:14 | Сообщение # 173
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
здравствуйте, мэтр. У меня вопросы:
какими были танцы в времена РГ (неужто танцульки Кейт перед Руфусом - это всё, что умели люди в те времена)?
Какие муз. инструменты пользовались популярностью и могли ли жители простой деревни и слуги при дворе на них играть и хранить их у себя? Или же они были только у бродячих артистов, трубадуров и т.п.
Существовали ли в те времена цыгане?



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Мармел Дата: Вторник, 25.08.09, 20:22 | Сообщение # 174
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
А тема-то создавалась как своего рода стилистический мастер-класс по околохудожественным текстам... cool Это я к тому, что я не медиевист, я не спец по эпохе. Так что какбэ я могу ошибаться, заблуждаться и вообще до фига чего не знать.

Quote (cat90)
какими были танцы в времена РГ (неужто танцульки Кейт перед Руфусом - это всё, что умели люди в те времена)?

До XIII века придворных танцев как явления не существовало... Ну, может, до конца XII. Церковь не одобряла, да-с. Потому плясали только в деревнях и, разумеется, никаким высоким искусством это не отличалось. Когда же знать начала, так сказать, облагоражитвать то, что имелось - то бишь три притопа, два прихлопа Кейт, - то и тогда это был примитивчик.

Quote (cat90)
Какие муз. инструменты пользовались популярностью и могли ли жители простой деревни и слуги при дворе на них играть и хранить их у себя? Или же они были только у бродячих артистов, трубадуров и т.п.

Нууу... эээ... представляете себе шумовой оркестр? Вот так оно примерно и выглядело. Перво-наперво - барабаны! Отличная придумка и для пьянки пиршества и для битвы. Оченно их в Европе полюбили. Чего ещё?... Бубны, тимбры. Кстати, оч. модно было в то время украшать одеждку колокольчиками - из чего делаем вывод, что уважал тогда люд всё звенящее гы Удивитесь, но была гитара, вроде даже похожая на современную, тока струн было 3-4. Побробнее, увы, рассказать не могу. Не знаю. Тем более, о том, кто что мог у себя хранить, и что считалось штуковиной для услады слуха, а что - бякой от диавола biggrin

Quote (cat90)
Существовали ли в те времена цыгане?

А как же! Они, как и евреи, были всегда))) Гоняли их, конечно, нещадно, но быть - были.


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
BrunoScuri Дата: Вторник, 25.08.09, 21:47 | Сообщение # 175
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Потиранил кое-кого из знающих товарищей. Собственно, вот что поведал мне сей знатный пейсатель smile на тему средневекового быта и сопутствующей этому самому быту музыкальной культуры:

Музыкальные инструменты - у всех сословий почти одинаковы, дело только в качестве исполнения и материалах. Бесклапанные флейты греческого типа - разной длины, разной тональности. Длинная сарацинская флейта-сарбакан. Рил или ребек - небольшая скрипка со смычком, пять струн, народная версия. Виолон - 12 струн, гриф с сильным перегибом, инструмент дорогой, аристократический. Струны из жил либо из кишок, металлических нет, либо редкость. Барабаны-тамбурины различных мастей. В церкви - орган. В областях Шотлатдщины и Уэльсщины - кельтская арфа, либо из неценных пород дерева (народная версия, размером со скрипку), либо ценная, с каменьями и прочими украшениями почти в человеческий рост, как нынешняя концертная арфа. Существовали, кстати, миниорганы, которые можно было перевозить с собой и которые работали от накачки мехов. Гитар еще нет, не придуманы оне.

Исполнители - либо народные умельцы (жонглеры), что попроще, на ярмарке или на турнире для народа сыграть, либо профессиональные исполнители для знати (труворы - трубадуры), возившие с собой штат прислуги и эдакий маленький оркестр, с исполнителями и певцами-певицами. Трувор мог лишь сочинять песни и мелодию, пели за него нанятые исполнители.

Тэкс, про танцы. Ну что вам сказать - танцы тех времен довольно просты, без особенно сложных фигур и смахивают на этнографические-народные. Ручейки и змейки, прохождения шпалерой на шпалеру, прохождения под венцом из составленных рук, круги и звездочки из четырех человек, обмены партнерами, хлоп-хлоп в ладошки, легкие подпрыгивания, кружения и подбрасывания партнерши.
Вот вам пригоршня названий: аллеманда - черная, парная, лорейн; бранль - гороховый, конский, двойной с вариациями, парадный; шотландский рил, джига, дебка, виланнела - народные поскаканцы; велета; турдион, батальера на 16 и более пар; петирьена; павана...

Цыгане. В Англии времен конца 12 века их было мало, вернее - почти не было, они в основном кучковались в Южной Франции или Италии. И они не цыгане в нашем нынешнем представлении, для местных они были египтяне либо странствующие евреи, в общем, все едино, нехристи.

То есть, практически, всё то же, что уже сказала Мармел, но более детализировано.
Джерри, спасибо за информацию! )



rinascero'

Сообщение отредактировал BrunoScuri - Четверг, 27.08.09, 20:05
cat90 Дата: Вторник, 25.08.09, 22:20 | Сообщение # 176
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
и еще такой вопрос (читала все страницы, но так четкого фоторобота и не составила; опросила родственников - они все выпали в осадок!) Хто ж такая эта Мэри Сью (я Синди Сью знаю только)? Откуда она взялась (может, из произведения какого-то или фильма - не всё смотрю, не всё читаю) и что сделала, чтобы так запомниться и стать именем нарицательным?

и такой еще вопрос - можно ли было стать служанкой шерифа, чтобы поправить свое материальное положение?

(пишу про придуманную девушку - надо объяснить откуда она взялась, а то иначе никак)




• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 25.08.09, 22:38 | Сообщение # 177
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
cat90, http://www.honeyduke.com/hosting....02db625
вот тебе. ПРосвящайся
hdpotter Дата: Вторник, 25.08.09, 22:46 | Сообщение # 178
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
cat90, Мэри-Сью, если кратко - это придуманная изниоткуда девица, со сверхспособностями(или не совсем, но она очень умелая), невероятно прекрасной внешностью(ну или необязательно, она может быть и уродиной, но в неё все равно все влюбяться), у неё всё всегда получается, ей все восхищаются и она почти всегда в центре внимания. wink
Кстати, Джейн Эйр можно отнести к МС. happy


BrunoScuri Дата: Вторник, 25.08.09, 22:47 | Сообщение # 179
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
cat90, Мери-Сью (в мужском варианте Марти-Стю) - это, по сути, и есть нарицательное обозначение придуманной героини, которая обычно является тем, чем хотела бы быть в данном сюжете сама автор фанфика. Например, не знаю, кто придумал Кейт в сериале, но она - живой пример махровой мерисьюшки. Вдруг откуда ни возьмись появляется обычная крестьянская девушка и...
- раскидывает профессиональных бойцов одной левой,
- дерется на мечах (да-да, женщина, к тому же, крестьянка) наравне с мужиками,
- в нее влюбляются все персоны мужеска полу, имеющиеся в округе, в возрасте от 10 до 100, а главный герой вообще существует только для того, чтобы в конце концов упасть к ее ногам в восхищении,
- постоянно спасает главного героя из абсолютно безвыходных (и часто тупых) ситуаций,
- попутно спасает весь мир, всех остальных, китов в Атлантике и динозавров в пустыне Гоби,
Как вариант, у нее могут совершенно неожиданно обнаружится...
- наикрутейшие магические или еще какие-то загадочные способности,
- глаза и волосы совершенно неожиданного оттенка,
- волшебные предметы,
- приемные родители, взявшие ее на воспитание, а младенца им принес в грозовую ночь аист загадочный человек в темном плаще,
- знатные/таинственные/из другого мира родители/родственники...

Ох, список можно продолжать до бесконечности! Я, конечно, расписал все довольно грубо и утрированно, но суть в том, что выпячивание этого персонажа на первый план абсолютно искусственно и ничем не обосновано, кроме как желанием полюбоваться на себя любимую, самую лучшую и замечательную. )



rinascero'
cat90 Дата: Вторник, 25.08.09, 22:48 | Сообщение # 180
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Julia, громадный сэнкс, конечно, но данный документ так и не может объяснить - откуда вы взяли это имя (из фильма, книги и т.п.). Он говорит только, что и как надо писать, чтобы не получить в итоге МС. Или так и скажи, что это наиболее часто употребляемые имя и фамилия, поэтому их и сделали нарицательными (как Джон Смит - типичные английские имя и призвище)



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит


Сообщение отредактировал cat90 - Вторник, 25.08.09, 22:49
Форум » Обо всем » Наше творчество » Мастеркласс от Мармел (про фанфикшн, рейтинги и не только)
Поиск: