[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Обо всем » Наше творчество » Мастеркласс от Мармел (про фанфикшн, рейтинги и не только)
Мастеркласс от Мармел
Мармел Дата: Воскресенье, 25.01.09, 02:12 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Предупреждение!
Данная тема может содержать материалы, не рекомендуемые к прочтению лицам, не достигшим 18 лет.

Продолжаем разговор... *поправляет очки*



Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда

Сообщение отредактировал Мармел - Среда, 28.01.09, 23:03
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 25.08.09, 22:52 | Сообщение # 181
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (hdpotter)
Джейн Эйр можно отнести к МС.

..если не учитывать, что Мэри Сья - это явление, присуще только фанфикам. *две практикантки дают частный урок* На том сайте, что я выложила, очень точно даются её признаки, только за пример берётся Гарри Поттер. А так это свойственно фанфикам на любое произведение и фильм. Если вводишь свою героиню, очень высок шанс заделать МЭри Сья. Поэтому у меня в одном фике героиня - невзрачная неудачница, сначала достигающая успехов, потом вся её жизнь катится в тар-тарары. Только в конце она может кому то помочь. Да. и она никому не нравится
BrunoScuri Дата: Вторник, 25.08.09, 22:54 | Сообщение # 182
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Quote (cat90)
и такой еще вопрос - можно ли было стать служанкой шерифа, чтобы поправить свое материальное положение?

Стать прислугой, да еще и в замке самого шерифа - это ж такой взлет карьеры! ) И добиться чести прислуживать господам, а не мыть полы и котлы на кухне, довольно сложно. Нужно очень постараться, чтобы пробиться, особенно, если девушка из деревни, а не из Ноттингема, в котором уровень жизни повыше, и народ немного поотесаннее. )
Но, в конце концов, вы же фик пишете, а не исторический роман, так что, возможны допущения. wink Если фик по сериалу, то... там историческая достоверность даже рядом не ночевала. Порой и логика нервно курит за углом. )


rinascero'
hdpotter Дата: Вторник, 25.08.09, 22:55 | Сообщение # 183
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (JuliaOfGisborne)
..если не учитывать, что Мэри Сья - это явление, присуще только фанфикам. *две практикантки дают частный урок*

По сути дела, мисс Эйр можно считать как таковую МС, потому что она по нескольким пунктам на неё похожа.
во-во, надеюсь, Мармел против не будет. biggrin


BrunoScuri Дата: Вторник, 25.08.09, 23:00 | Сообщение # 184
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Quote (JuliaOfGisborne)
Поэтому у меня в одном фике героиня - невзрачная неудачница, сначала достигающая успехов, потом вся её жизнь катится в тар-тарары. Только в конце она может кому то помочь. Да. и она никому не нравится

А вот здесь тоже надо бы поосторожнее. В последнее время наблюдается тенденция создания этаких анти-мерисьшек. И страшненькие они, и с личной жизнью полный швах, и вообще все из рук валится... Однако же, этому вот недоразумению в юбке уделяется внимания порой больше чем главным (вроде бы) героям. )

Добавлено (25.08.2009, 23:00)
---------------------------------------------

Quote (cat90)
откуда вы взяли это имя (из фильма, книги и т.п.).

Нарицательное оно, причем, давно и капитально. ) Откуда появилось, не помню, но вроде, есть какое-то объяснение, почему именно так обозвали.


rinascero'
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 25.08.09, 23:02 | Сообщение # 185
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
BrunoScuri, да она у меня вообще на третьих началах. ПРОсто сложная драма в жизни. Хочется написать "золотую середину", а это сложно. Но надо бороться. Сейчас я решила всё переписать и вообще выдвинуть других героев-канонных - на первый фронт.
hdpotter Дата: Вторник, 25.08.09, 23:05 | Сообщение # 186
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (BrunoScuri)
А вот здесь тоже надо бы поосторожнее. В последнее время наблюдается тенденция создания этаких анти-мерисьшек. И страшненькие они, и с личной жизнью полный швах, и вообще все из рук валится... Однако же, этому вот недоразумению в юбке уделяется внимания порой больше чем главным (вроде бы) героям. )

BrunoScuri, сир, а если девушка, бывшая русалка, стала человеком, так получилось(магия такая), что она приворожила сама к себе одного из главных бабников, ей не особо приятно его внимание, но потом вроде как она отвечает ему на чувства, но не любовью, а скорее желанием просто попробовать, что это такое - людские чувства. Какое-то время они встречаются.
А потом всё открывается - и он бросает её, хотя вроде как любит, и она понимает, что что-то чувствовала к нему.
В итоге она возвращается обратно в воду, а он погибает.


JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 25.08.09, 23:06 | Сообщение # 187
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
hdpotter, мне кажется, это не Мэри Сья. Отличная героиня, коллега!
Мармел Дата: Вторник, 25.08.09, 23:10 | Сообщение # 188
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (cat90)
Julia, громадный сэнкс, конечно, но данный документ так и не может объяснить - откуда вы взяли это имя (из фильма, книги и т.п.). Он говорит только, что и как надо писать, чтобы не получить в итоге МС. Или так и скажи, что это наиболее часто употребляемые имя и фамилия, поэтому их и сделали нарицательными (как Джон Смит - типичные английские имя и призвище)

Я думаю, ни один динозавтр фанфикшна, путь он даже восходит к временам первых фан-рассказок по Миру Профессора, не расскажет, почему Мэри Сью это именно Мэри Сью. Всё-таки, мне кажется, была такая особо злостная героиня, оттуда и повелось.

На тему могу только повториться:

Мэри Сью – это именно та прекрасная женщина, которую хотят все эльфы, орки и пришельцы с Минбара, а в конце она спасает Мир.
Если же манией величия автор не страдает, то героиня будет называться ОЖП, то бишь оригинальный женский персонаж. Так вот, чтобы был ОЖП, а не Мэри Сья, героиня НЕ ДОЛЖНА:
1. Спать с главным героем. Даже если он в стельку пьян. Даже если он вернулся из крестового похода в туманность созвездия Андромеды и не видел женщин семь световых лет. Даже если вы проходили мимо, а он стоял привязанным к дереву, обнажённый и беззащитный. Всё равно НЕЛЬЗЯ!
2. Иметь вредный и пакостный характер, от которого лезет на стенку ваш папаша эльфийский король и заодно с ним верховный маг, любимой ученицей которого вы являетесь
3. Иметь бабушку ведьму, дедушку Тёмного Властелина, племянницу мантикору, дядю высшего вампира, брата оборотня и бывшего мужа дракона.
4. Получать в наследство меч (с одной стороны серебряный, чтобы бороться с оборотнями, с другой – зеркальный, чтобы можно было поправлять причёску, и с осиновым самонаправляющимся прямо в сердце вампира наконечником) и книгу «101 ритуал по вызыванию демонов, с картинками, ссылками и иллюстрациями» (сделано в Преисподней, 100% натур. человчесеская кожа)
5. Иметь волосы антрацитовые оттенка и глаза цвета "жжёного пламени".
6. И по-прежнему не спим с главным героем!
7. Поднимать народ на восстание против принца-тирана-кровопийцы, незаконно захватившего трон путём подсаживания на кодеин восьмерых братьев.
8. Зашибать разом пятерых мужиков одним маваши-гири и видом вашего расшитого сапфирами лифчика.
9. Отставить смотреть на главного героя!

А вообще, МС - оригинальный персонаж, который перетягивает на себя внимание читателя в ущерб персонажам канона.



Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
hdpotter Дата: Вторник, 25.08.09, 23:11 | Сообщение # 189
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (JuliaOfGisborne)
Отличная героиня, коллега!

спасибо, коллега. happy
JuliaOfGisborne, мне кажется, что нам обеим надо не свести их в ранг МС, а то разговор будет коротким. biggrin


cat90 Дата: Вторник, 25.08.09, 23:12 | Сообщение # 190
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote
На тему могу только повториться

мэтр, я все это помню - за сегодня экстерном прошла



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит


Сообщение отредактировал cat90 - Вторник, 25.08.09, 23:13
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 25.08.09, 23:15 | Сообщение # 191
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (hdpotter)
мне кажется, что нам обеим надо не свести их в ранг МС, а то разговор будет коротким.

вот-вот. Тем более:
Quote (Мармел)
МС - оригинальный персонаж, который перетягивает на себя внимание читателя в ущерб персонажам канона.

так что в моём случае оригинальный персонаж колышется на задворках сознания biggrin
Мармел Дата: Вторник, 25.08.09, 23:25 | Сообщение # 192
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
cat90, всю тему прочла?)) вау!)))

Quote (JuliaOfGisborne)
так что в моём случае оригинальный персонаж колышется на задворках сознания

Я тебе так скажу... Очень здорово всё зависит от, так сказать, конечной цели. Я не одобряю воплей типа: "Фиии!!! Очередная шедевра про девочку-которую-все-хотят!". Ну если прочитала ты книгу/посмотрела фильм, вставил тебя главный герой, хочешь ты сотворить с ним что-нибудь ужасно непристойное... Ну и почему бы об этом не написать? Тем более, если кроме секса у тебя герои ещё что-то полезное делают. Я вон скока букф настрочила про Мэри Сью, а уж, казалось бы, старая тётка - а всё туда же гы
Но! Если рассказ пишется на конкурс или как проба пера для чего-то более серьёзного, чем просто показать единомышленникам, то тут, конечно, сложно соблюсти зыбкую грань между ОЖП и МС.
Есть у меня один фик, где мне этот момент удалось соблюсти. Правда, он по фэндому "Тайный Город". Но, если хотите, могу выложить для примера.


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
cat90 Дата: Вторник, 25.08.09, 23:50 | Сообщение # 193
Житель Шервуда
Сообщения: 563
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Quote (Мармел)
cat90, всю тему прочла?)) вау!)))

я это сказала в самом первом сообщении. Перед тем, как написать свое первое сообщение в теме про РА, я прочитала все тогдашние 213 страниц, так что это еще цветочки



• Не люблю нытиков.
• Вам нет никакого дела до того, как у меня жизнь.
• Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
• Мне все равно, что вы обо мне думаете.
• Если нельзя, но очень хочется, то можно.
• Вышеизложенное обсуждению не подлежит
Мармел Дата: Среда, 26.08.09, 00:05 | Сообщение # 194
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (cat90)
я это сказала в самом первом сообщении. Перед тем, как написать свое первое сообщение в теме про РА, я прочитала все тогдашние 213 страниц, так что это еще цветочки

фига себе! просто я обычно и двух страниц темы не осиливаю.. даже с фотками РА гы


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
BrunoScuri Дата: Среда, 26.08.09, 00:18 | Сообщение # 195
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Quote (hdpotter)
если девушка, бывшая русалка, стала человеком, так получилось(магия такая), что она приворожила сама к себе одного из главных бабников, ей не особо приятно его внимание, но потом вроде как она отвечает ему на чувства, но не любовью, а скорее желанием просто попробовать, что это такое - людские чувства. Какое-то время они встречаются.
А потом всё открывается - и он бросает её, хотя вроде как любит, и она понимает, что что-то чувствовала к нему.
В итоге она возвращается обратно в воду, а он погибает.

Так, я не понял, при чем здесь МС? Русалка - главная героиня, а рассказка - ориджинал?

И, кстати, Джен Эйр тоже никак не может быть МС. Она главная героиня, собственно, о ее судьбе и речь в книге.

И Мармел права: многое зависит от того, на какую аудиторию рассчитана нетленка. )



rinascero'
hdpotter Дата: Среда, 26.08.09, 00:24 | Сообщение # 196
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (BrunoScuri)
Так, я не понял, при чем здесь МС? Русалка - главная героиня, а рассказка - ориджинал?

не, это по Поттеру. Да, она главная героиня.
Quote (BrunoScuri)
И, кстати, Джен Эйр тоже никак не может быть МС. Она главная героиня, собственно, о ее судьбе и речь в книге.

не знаю, видимо, я перечитал фанфиков про МС, они мне даже в классике уже мерещатся. biggrin


Мармел Дата: Среда, 26.08.09, 00:30 | Сообщение # 197
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (hdpotter)
не, это по Поттеру. Да, она главная героиня.

А кто влюбляется в героиню?


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
hdpotter Дата: Среда, 26.08.09, 00:34 | Сообщение # 198
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Мармел)
А кто влюбляется в героиню?

Сириус.
Там был спор на неё, между мародёрами(но у Джеймса уже Лили есть, он отпадает, у Ремуса - Совесть, а это для него хуже любой девушки, он тоже, а у Питера не хватит смелости, он просто напросто в пролёте), остаётся только Сириус, как самый смелый и самый красивый. biggrin


Мармел Дата: Среда, 26.08.09, 00:43 | Сообщение # 199
Зелёный
Сообщения: 102
Замечания:
Репутация: 55
Награды: 1
Quote (hdpotter)
Там был спор на неё, между мародёрами(но у Джеймса уже Лили есть, он отпадает, у Ремуса - Совесть, а это для него хуже любой девушки, он тоже, а у Питера не хватит смелости, он просто напросто в пролёте), остаётся только Сириус, как самый смелый и самый красивый

Если героиня будет убедительная, не надуманная (чтобы не создавалось впечатления, чтобы она придумана нарочно для того, чтобы в неё влюбился Сириус), то гуд.


Спустя часы безумной любви Гисборн почувствовал приближение оргазма (с) Аделайда
hdpotter Дата: Среда, 26.08.09, 00:52 | Сообщение # 200
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Мармел)
Если героиня будет убедительная, не надуманная (чтобы не создавалось впечатления, чтобы она придумана нарочно для того, чтобы в неё влюбился Сириус), то гуд.

Я постараюсь, вообще очень не хочется, чтобы это была МС.
нет, она не для этого.
Задумка там такая, что русалочье племя для Дамблдора сделало какую-то большую услугу(кого-нить спасло или что-то нашло), и за это Альбус превращает одну из русалок в человека, чтобы она училась в школе наравне со всеми. Потому что она этого хочет, в общем и её родители тоже не против, чтобы в семье была волшебница.
Она не гриффиндорка, не слизеринка, она из Равенклоу.
Она не красива, она дружит только с Миртл(этот тот призрак, что живёт в туалете для девочек из ГП и ТК), потому что они общались с ней ещё в озере. Ей не нравятся мародёры, её раздражает Лили, она не испытывает жалости к Снейпу.


Форум » Обо всем » Наше творчество » Мастеркласс от Мармел (про фанфикшн, рейтинги и не только)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: