[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Robin Hood » Всё о сериале » Гай и Мэр
Гай и Мэр
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 15:14 | Сообщение # 141
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Margaret)
Или ты считаешь, что такой "смиренный" брак можно назвать счастливым?

Спустя многие годы думаю да biggrin
Quote (Margaret)
pet, но речь-то шла о счастье, а не о смирении

Прост нормальные женщины перестовали думать о том что не любят мужа и начинали думать о своих детях а к старости были благодарны своим мужьям за то что те подарили им таких деток и обеспечили их старость

Добавлено (05.11.2009, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (Lorana)
не относится она к тому типу женщин, которые легко на волю судьбе сдаются.

Я ж не говорю прям на следующий день после свадьбы,я говорю со временем)))он бы сломил её волю пусть не сразу но сломил)))
Quote (Lorana)
pet, и вода камень точит

Угу biggrin



Иван Грозный-злодей с принтером
Lorana Дата: Четверг, 05.11.09, 15:19 | Сообщение # 142
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (pet)
А кто тут недавно говорил что "папа-Вейзи" своими "добрыми" советами желал "сыночке-Гаю" только добра

речь шла о том, что Вэйзи реально смотрел на вещи и тоже советовал Гаю))

Quote (pet)
он бы сломил её волю пусть не сразу но сломил

как я уже говорила, она попыталась бы уйти от него.

Quote (pet)
а к старости были благодарны своим мужьям за то что те подарили им таких деток и обеспечили их старость

не факт.


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

pet Дата: Четверг, 05.11.09, 15:20 | Сообщение # 143
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Lorana)
как я уже говорила, она попыталась бы уйти от него.

Как я уже говорила он бы обеспечил её охраной любо просто не выпускал её из дома без собственноперсонного соправождения biggrin
Quote (Lorana)
не факт.

От чего же?))



Иван Грозный-злодей с принтером
Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 15:24 | Сообщение # 144
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
(Поднимает боевого коня на дыбы и трубит в рог) Margaret, я уже здесь!
Начнем с того, что женская эмансипация в Средние века имела место. Огромное количество женщин принимало участие в крестовых походах, существовало специальное воинское звание для женщины-рыцаря - "милитисса" - и даже женские рыцарские ордена, например, основанный в 1149 г Орден Секиры. Женщин наравне с мужчинами принимали и в рыцарский орден Калатравы. История сохранила имена наиболее прославленных воительниц - Бригитта д,Аспремон, жена графа Робера Парижского, сражавшаяся вместе с мужем в первом крестовом походе; Матильда, супруга короля Стефана (после битвы при Линкольне, когда её муж попал в плен, она собрала и возглавила целую армию), Эрменгарда Нарбоннская, лично возглавлявшая свои войска при обороне Тортосы; Жанна де Монфор, обладавшая "отвагой мужчины и сердцем льва"; Агнес Хотот, сражавшаяся вместо своего заболевшего отца на поединке Божьего суда и победившая своего противника, сэра Рингздейла... Список длинный. Кроме того, дама, не желавшая выходить замуж, могла избрать карьеру трубарис (придворной поэтессы), правда, для этого нужно было уметь писать стихи. Знаменитые трубарис - Мария Французская, графиня де Диа (это псевдоним) - пользовались полной свободой и купались в роскоши. Да и вопрос о браке решался не родителями, а, как правило, сюзереном, и девушка могла отказаться от наследства, чтобы сохранить свободу (как поступила графиня Изабелла в романе В.Скотта "Квентин Дорвард"). А главное - вдова была полностью свободна в выборе супруга, ни семья, ни сюзерен не смели её принуждать. Да и по поводу браков по любви всё не так просто. Знатные девушки и юноши воспитывались вместе при дворах крупных сеньоров - графов, герцогов, принцев. Там они знакомились и, конечно, влюблялись. Очень часто такая любовь заканчивалась браком.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Четверг, 05.11.09, 15:27
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 15:27 | Сообщение # 145
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Яртур)
(Поднимает боевого коня на дыбы и трубит в рог) Margaret, я уже здесь! Начнем с того, что женская эмансипация в Средние века имела место. Огромное количество женщин принимало участие в крестовых походах, существовало специальное воинское звание для женщины-рыцаря - "милитисса" - и даже женские рыцарские ордена, например, основанный в 1149 г Орден Секиры. Женщин наравне с мужчинами принимали и в рыцарский орден Калатравы. История сохранила имена наиболее прославленных воительниц - Бригитта д,Аспремон, жена графа Робера Парижского, сражавшаяся вместе с мужем в первом крестовом походе; Матильда, супруга короля Стефана (после битвы при Линкольне, когда её муж попал в плен, она собрала и возглавила целую армию), Эрменгарда Нарбоннская, лично возглавлявшая свои войска при обороне Тортосы; Жанна де Монфор, обладавшая "отвагой мужчины и сердцем льва"; Агнес Хотот, сражавшаяся вместо своего заболевшего отца на поединке Божьего суда и победившая своего противника, сэра Рингздейла... Список длинный. Кроме того, дама, не желавшая выходить замуж, могла избрать карьеру трубарис (придворной поэтессы), правда, для этого нужно было уметь писать стихи. Знаменитые трубарис - Мария Французская, графиня де Диа (это псевдоним) - пользовались полной свободой и купались в роскоши. Да и вопрос обраке решался не родителями, а, как правило, сюзереном, и девушка могла отказаться от наследства, чтобы сохранить свободу (как поступила графиня Изабелла в романе В.Скотта "Квентин Дорвард"). А главное - вдова была полностью свободна в выборе супруга, ни семья, ни сюзерен не смели её принуждать. Да и по поводу браков по любви всё не так просто. Знатные девушки и юноши воспитывались вместе при дворах крупных сеньоров - графов, герцогов, принцев. Там они знакомились и, конечно, влюблялись. Очень часто такая любовь заканчивалась браком.

Ну и подумаешь dry зато я комиксы делаю biggrin



Иван Грозный-злодей с принтером


Сообщение отредактировал pet - Четверг, 05.11.09, 15:28
Lorana Дата: Четверг, 05.11.09, 15:31 | Сообщение # 146
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (pet)
Как я уже говорила он бы обеспечил её охраной любо просто не выпускал её из дома без собственноперсонного соправождения

biggrin смекалки у Мэр не занимать, она бы обошла это.

Quote (pet)
От чего же?))

может за детей и была бы благодарна. кстати, благодарность женщины во многом определялась бы отношением к ней мужа. а в Средневековье далеко не каждая удостаивалась достойного отношения со стороны мужчины.


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 15:33 | Сообщение # 147
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Смысл в том, что любая средневековая дворянка с детства училась ездить верхом, сражаться и управлять своими вассалами. Это были железные леди, богатыри - не мы! И ни о какой покорности тут речь не шла. В принципе. Любовь могла иметь место или отсутствовать, но в любом случае это был наступательный и оборонительный союз. Жена управляла поместьями, вассалами, очень часто сопровождала мужа на войну, защищала владения и замок в отсутствие супруга, в её обязанности входило выкупить его из плена, если он туда попадет. Всё это возможно лишь при условии взаимного уважения и доверия.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 15:34 | Сообщение # 148
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Lorana)
кстати, благодарность женщины во многом определялась бы отношением к ней мужа. а в Средневековье далеко не каждая удостаивалась достойного отношения со стороны мужчины

А разве Гай к ней не сверх достойно относился?Да он её прост боготворил
Quote (Lorana)
смекалки у Мэр не занимать, она бы обошла это.

Ну Гай тож не дурак biggrin



Иван Грозный-злодей с принтером
Lorana Дата: Четверг, 05.11.09, 15:37 | Сообщение # 149
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Яртур)
Всё это возможно лишь при условии взаимного уважения и доверия.

согласна!
Quote (pet)
А разве Гай к ней не сверх достойно относился?Да он её прост боготворил

все это относительно. ИМХО все зависит от характера, темперамента женщины


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

pet Дата: Четверг, 05.11.09, 15:40 | Сообщение # 150
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Яртур)
Смысл в том, что любая средневековая дворянка с детства училась ездить верхом, сражаться и управлять своими вассалами. Это были железные леди, богатыри - не мы! И ни о какой покорности тут речь не шла. В принципе. Любовь могла иметь место или отсутствовать, но в любом случае это был наступательный и оборонительный союз. Жена управляла поместьями, вассалами, очень часто сопровождала мужа на войну, защищала владения и замок в отсутствие супруга, в её обязанности входило выкупить его из плена, если он туда попадет. Всё это возможно лишь при условии взаимного уважения и доверия.

Какие ты жудости рассказываешь biggrin

Добавлено (05.11.2009, 15:40)
---------------------------------------------

Quote (Lorana)
ИМХО все зависит от характера, темперамента женщины

И от ума женщины biggrin



Иван Грозный-злодей с принтером
Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 15:54 | Сообщение # 151
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (pet)
Какие ты жудости рассказываешь

Спокойно, я только начала! biggrin Изабелла, принцесса Иерусалимская, в 14 лет(!) командовала обороной крепости Торон. Гарнизон состоял из 18 человек (остальных её муж Онфрэ де Торон увел на войну), а число осаждающих - полторы тысячи! Замок держался пять суток, после чего начальник сарацин, в знак уважения к мужеству крошечного гарнизона, пропустил осажденных на нейтральную территорию с оружием и знаменами. Знаменитая ясновидящая Типен Равенель (см. роман К.Дойля "Белый отряд"), влюбившись в знаменитого рыцаря Бертрана дю Геклена, последовала за ним в действующую армию. "Я вышла замуж за героя, - заявила она, - и вы немедленно лишитесь моей любви, как только она заставит вас забыть о долге и чести". При поддержке Типен Бертран стал коннетаблем Франции.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Margaret Дата: Четверг, 05.11.09, 15:58 | Сообщение # 152
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Яртур)
(Поднимает боевого коня на дыбы и трубит в рог) Margaret, я уже здесь!

*обняла боевого товарища* В Вас, Яртур, и Ваши знания я всегда верила! happy
Quote (Яртур)
Смысл в том, что любая средневековая дворянка с детства училась ездить верхом, сражаться и управлять своими вассалами. Это были железные леди, богатыри - не мы! И ни о какой покорности тут речь не шла. В принципе. Любовь могла иметь место или отсутствовать, но в любом случае это был наступательный и оборонительный союз. Жена управляла поместьями, вассалами, очень часто сопровождала мужа на войну, защищала владения и замок в отсутствие супруга, в её обязанности входило выкупить его из плена, если он туда попадет. Всё это возможно лишь при условии взаимного уважения и доверия.

А мне нравится такой образ жизни. По-моему, весьма и весьма приемлимо.
Quote (Lorana)
все это относительно. ИМХО все зависит от характера, темперамента женщины

Абсолютно!!!
Quote (Lorana)
смекалки у Мэр не занимать, она бы обошла это.

В чем-в чем, а уж в этом я не сомневаюсь! biggrin


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 16:00 | Сообщение # 153
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Яртур)
Изабелла, принцесса Иерусалимская, в 14 лет(!) командовала обороной крепости Торон. Гарнизон состоял из 18 человек (остальных её муж Онфрэ де Торон увел на войну), а число осаждающих - полторы тысячи! Замок держался пять суток, после чего начальник сарацин, в знак уважения к мужеству крошечного гарнизона, пропустил осажденных на нейтральную территорию с оружием и знаменами.

*Подавилась*
Ну не знаю женщина не должна быть сильной она должна быть женственной но это флуд и нас щас запалят biggrin biggrin biggrin



Иван Грозный-злодей с принтером
Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 16:01 | Сообщение # 154
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Что по вашему ГГ изверг что ли. Посадить под замок, не выпускать, чуть что колотить. Если мужчина действительно любит такого отношения не будет никогда.
О женщине в эпоху средневековья я читала, что она находилась в подчиненном положении. Она не была в чести в этом мужском, военном обществе, чье существование постоянно было под угрозой и где, следовательно, плодовитость рассматривалась скорее как проклятие, чем как благо. Христианство сделало очень мало для улучшения ее материального и морального статуса. Ведь на ней лежала основная вина за первородный грех. Из всех видов дьявольского искушения именно женщина была наихудшим воплощением зла. «Муж есть глава жены». Повышение статуса женщин наиболее ярко читается в культе Девы Марии, расцветшем в XII—XIII вв. Но все же хотя женщина и не считалась столь же полезной в средневековом обществе, как мужчина, но тем не менее она играла важную роль в экономической жизни и помимо своей функции деторождения. В классе крестьян в работе она была почти тождественной, если не равной мужчине. Когда Гельмбрехт пытается убедить свою сестру Готлинду бежать из дома отца-крестьянина, чтобы выйти замуж за «вора», с которым она заживет как госпожа, он говорит ей: «Если ты выйдешь за крестьянина, то не будет женщины тебя несчастнее. Тебе надо будет прясть, трепать лен, сучить нить, дергать свеклу». Занятия женщин высшего класса были хотя и более «благородными», но не менее важными. Они стояли во главе гинекеев, где изготовление предметов роскоши - дорогих тканей, вышивок обеспечивало большую часть потребностей в одежде сеньора и его людей. Не только разговорный язык, но и язык юридический для обозначения разных полов называл их: «люди меча» и «люди прялки». В литературе поэтический жанр, связанный с женщинами и обозначенный П. Лежентийем как «песни о женщине», получил название «песни полотна», то есть распеваемые в гинекеях, в прядильных мастерских. Когда между IX и XI вв. высший слой хозяйственного класса, «laboratores», добился известного социального продвижения, то это коснулось и женщин, принадлежащих к данной категории.
Часто утверждалось, что крестовые походы, оставлявшие женщин Запада в одиночестве, привели к росту их власти и прав. Д. Херлихи еще раз подтвердил, что положение женщин высших слоев на Юге Франции и в Италии знало два периода улучшения: каролингскую эпоху и время крестовых походов и Реконкисты. И поэзия трубадуров, казалось, отражала это повышение роли покинутых жен. Но поверить святому Бернару, рисующему Европу совсем обезлюдевшей, или Маркабрюну, у которого владелица замка вздыхает, поскольку все, кто был в нее влюблен, ушли во Второй крестовый поход, это означало бы принять за чистую монету чаяния фанатичного пропагандиста и образы поэта с богатым воображением. Впрочем, при чтении трубадуров, мягко говоря, не возникает впечатления, что мир куртуазной поэзии был миром одиноких женщин. Изучение же юридических актов показывает, что, во всяком случае, в вопросах управления совместным имуществом супружеской пары ситуация женщин ухудшалась с XII по XIII в.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Margaret Дата: Четверг, 05.11.09, 16:02 | Сообщение # 155
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (pet)
но это флуд и нас щас запалят

А, по0моему, весьма по теме. Эти женщины - прототипы наших сериальных красоток. Отдаленные, конечно, но все же.


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 16:03 | Сообщение # 156
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Margaret)
А, по0моему, весьма по теме. Эти женщины - прототипы наших сериальных красоток. Отдаленные, конечно, но все же.

А тема-то Гай и Мэр wink



Иван Грозный-злодей с принтером
Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 16:12 | Сообщение # 157
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Ну мы ее развиваем, рассматривая положение женщины в средневековье, чтобы понять как могли отношения мужчины и женщины в данный период складываться. smile Вот.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
pet Дата: Четверг, 05.11.09, 16:13 | Сообщение # 158
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Lena)
Ну мы ее развиваем, рассматривая положение женщины в средневековье, чтобы понять как могли отношения мужчины и женщины в данный период складываться. Вот.

Ды я то не против,но вот модеры.................



Иван Грозный-злодей с принтером
Lorana Дата: Четверг, 05.11.09, 16:16 | Сообщение # 159
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Margaret)
Абсолютно!!!

Quote (Margaret)
В чем-в чем, а уж в этом я не сомневаюсь!

товарисч! biggrin
Lena
, Яртур, у вас практически диаметрально противоположные посты biggrin честно, сказать не знаю что более точно отражает истину.


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 16:30 | Сообщение # 160
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Я тоже заметила. Мне стало интересно. И я, порылась в интернете на эту тему. И нашла подтверждение посту Яртур Действительно вторая крупная женская эмансипация состоялась в Европе в ХI-ХП веках. Это было как раз время крестовых походов, в которых женщины принимали самое активное участие. плюс создания культа Прекрасной Дамы - объекта любви рыцаря. Прекрасная Дама являла собой идеал совершенства как духовного, так и телесного. Ключевым моментом было служение Даме, выполнение любых ее требований и защита от любых врагов.
Похоже разные историки имеют различное мнение по этому воросу. Сама думаю где же правда.
Мой прошлый пост, я тоже в свое время нашла в интернете. smile



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Форум » Robin Hood » Всё о сериале » Гай и Мэр
Поиск: