Deep in the heart of England lived a legend...
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Sheriff  
Форум » Ролевая игра » Архив РПГ » Глава 1: Таинственный лес (Апрель 1194-го года)
Глава 1: Таинственный лес
Off
The Harpy
Пост #61 написан 18.09.12 в 12:58
Проводив взглядом удаляющуюся по мощеной дороге от замка тележку с двумя монахинями и их поклажей, мрачным взглядом, барон повернулся к стражнику:
- Позови мне Камиллу, быстро! - тот тотчас бросился исполнять приказ.

Стражник наткнулся на Камиллу тогда, когда она шла по коридору из оружейной, негодуя и кипя в душе. Почему её волнует мнение этих двух напыщенных господ, которые не смогли даже сохранить пристойный вид в плену у Лесных?
- Вас требует барон. Немедленно, - прозвучало откуда-то из коридора.
- А? Что? А, хорошо, - Камилла последовала за стражником, который очень спешил.

- Дядя, ты звал меня? - спросила Камилла Греймора, задумчиво и сосредоточенно всматривающегося вдаль.

Барон отнял плечо от ворот, на которые он оперся и подошел к Камилле, как-то подозрительно нахмурившись.
- Скажи мне, моя девочка, если бы твою подругу похитили без свидетелей некие люди в доспехах, ты смогла бы безошибочно определить в какое конкретно место ее привели и кто, м?

- У меня нет подруг. Но если бы такое произошло, думаю, да, не проблема проследить. Если я обладаю определенными навыками. Но если же я - простая вилланка, то, скорее всего, нет, - подумав, ответила
Камилла. - А что случилось? Ты же не просто так спрашиваешь?

- Да...не просто так. Видишь ли, - барон обнял девушку за плечо и повел на стену. - Только что тут была настоятельница Скаррингтонского монастыря с послушницей - Мэриан. Они настоятельно просили выдать им лесную, которую я захватил несколько дней назад. Выходит так, что они не только узнали кто это сделал, но и где она. Можно, с одной стороны, полагать, что за нами кто-то следил в ту ночь. Но с другой стороны - я писал лесным послание, где указывал что она в моем замке. Стало быть...
Барон подвел ее к крепостным зубцам и глубоко вздохнул.
- Стало быть не исключено что они сотрудничают с лесными. Да и эта девка не просто так попала к лесным, получается...

Он повернулся к Камилле.
- Я хочу чтобы ты за ними проследила. И вообще установила наблюдение за монастырем. Мне интересно кто туда входит, кто выходит и когда. Что происходит внутри.

- И правда, очень любопытно... - Камилла задумалась над схемой, изложенной бароном. - Выдвигаться сейчас? Я могу не успеть их догнать, если собирать отряд.

- Возьми двух человек. Проследи до места, и останься там, а они пусть вернутся за подкреплением. Осторожней там.
Барон крепко обнял племянницу.
- Мне кажется... - обронил он, когда Камилла уже собралась уходить. - ...Что тебе стоит обзавестись знакомыми и друзьями. Нельзя сидеть в заточении, как монахиня. Как только мы покончим с делами тут, я вывезу тебя во Францию на пару месяцев.

- Хорошо, дядя, так и сделаю. И... спасибо за заботу, - она дотронулась до его руки. - Кстати, кажется, я уже приобрела новых "друзей", - на последнем слове она сделала ударение, и тон её был смачно сдобрен сарказмом. - Те двое рыцарей, что прибыли в твой замок голышом. Они наперебой проявляли свои умения в искусстве куртуазии буквально только что. Зачем они тебе? - спросила она, но тут же спохватилась, - ой, что же это я, надо спешить в погоню!

- Рыцари? - только и успел произнести барон, когда ручка племянницы соскользнула с его руки и она убежала.
Греймор нахмурился и направился в покои новых гостей.
Off
Пост #62 написан 19.09.12 в 17:18
Сэр Роберт Греймор, Помпеюшка и Натти

Барон вломился в покои своих гостей, даже не постучав. Кстати, он и графу и Натаниэлю выделил всего одну комнату, полагая, что слуге выделять отдельные покои - неслыханная роскошь, а Натаниэль по его логике не тянул на нечто большее, чем слуга. Итак, Барон вошел и остановился в дверях.

- Доброго дня вам, господа. Поболтаем о жизни?

Помпео и Нейт, о чем-то тихо препирающиеся на итальянском, сидели за столом, но при появлении барона немедленно встали. Натаниэль открыл было рот, дабы поприветствовать Греймора, но граф как всегда опередил его:

- Сэр Роберт, я надеюсь, только важная причина позволила вам забыть о правилах приличия и не постучать в дверь?

- В моем доме я сам определяю правила приличия, -огрызнулся барон.
Он медленно прошествовал в помещение и уселся в кресло, вытянув вперед свои несколько несоразмерно корпусу казавшиеся худыми ноги.

- Ну и как вам моя племянница? - спросил он сразу в лоб.

Рыцарь и граф вновь растерянно переглянулись. Но на этот раз бразды переговоров в свои руки взял Натаниэль:
- Сэр, ни словом, ни делом мы не оскорбили леди Камиллу, клянусь честью. Возможно, я был чуть резок, но я готов принести свои извинения. Ей лично.
- Иными словами, вашего участия не требуется,- подытожил Помпео, но тотчас любезно предложил:- Хотя вы можете помочь нам составить букет.

- Я не говорю об оскорблении! - всплеснул руками барон и поднялся. - И за что только бог наградил меня такими гостями! Я спросил - вам понравилась моя племянница? Точнее - кому-то из вас...

- Леди Камилла поистине украшение вашего дома, она не может не нравиться…- завел песню Натти, чуть отступая от барона.

- Ха! Отлично! - барон с присущей ему широтой жестов шарахнул Натаниэлю ладонью в плечо. - А ты, костлявый, что отмалчиваешься?

- Я пытаюсь понять: вы действительно столь бесцеремонно вломились сюда для того, чтобы услышать комплименты вашей племяннице? – с невозмутимой миной уточнил Помпео.- И вы можете не уважать меня, барон, но «костлявый» и прочее держите при себе.

- Послушайте, мне кажется, что вы воспользовались моим гостеприимством чересчур, сэр итальянец. Кстати...нашу пленницу я отпустил, да будет вам известно. - сказал барон, не поворачивая к Помпео взгляда. - Натаниэль! Мой мальчик! Ты славный малый, скажи-ка, а ты богат?

В голове несчастного Нейта творилось что-то невообразимое. Слишком много информации за короткий срок. Слишком много опасно острых подводных камней. Шла какая-то проклятая игра, правила которой рыцарь никак не мог уловить.

- Так. – Натаниэль потер переносицу.- Прошу простить, сэр Греймор, но я склонен поддержать своего друга. Мы оба не вполне понимаем, как взаимосвязаны ваша милая племянница, освобождение лесной тени и мое состояние.

- Никак. Лесную я просто отпустил, о чем вам и сказал. А то, что вы не можете связать свое экономическое состояние с моей племянницей говорит о том, что вы недогадливы, наивны и честны. Я рассматриваю вас как кандидата. "Поглядел - изволь жениться", как говорят в Шотландии. - Барон поднял вверх указательный палец. - Это шутка. И все же.

На лице Помпео впервые засияла довольная улыбка, Натти же пришлось сделать усилие, чтобы не уронить челюсть.

- Но позвольте, мы только сегодня познакомились… И не думаю, что я сумел произвести на вашу племянницу впечатление. Быть может, мне выпадет еще шанс и…

- Ах, Натаниэль, ты так скромен!- дворянчик, похлопал друга по плечу.- Сэр Греймор, он неописуемо счастлив, вы оказали ему такую честь. Лучшей партии для леди Камиллы не найти, поверьте.

- Я еще не узнал про состояние,- сухо ответил барон.

- А мы не узнали, почему вы отпустили ту девку,- пожал плечами Помпео.- Кстати, она была и моей пленницей.

Греймор глубоко вздохнул и, положив рыцарям свои огромные и тяжелые руки на плечи, повел по комнате.
- Потому, мой необременный хитростью друг, что она непременно вернется к Лесным и приведет нас в самое их гнездо. Итак?

Нейт не уступал барону ни ростом, ни шириной плеч, но почему-то под тяжестью его ладони чувствовал себя маленьким ребенком. Помпео же вовремя успел отстраниться, демонстративно показывая, что отрицает подобное панибратство, но улыбка его стала шире, и на вопрос Греймора итальянец, словно ярмарочный шарлатан, раскинул руки и громко оповестил:
- Сэр Натаниэль Блэк! Не может похвастаться громким титулом, но имеет доброе имя, известное и пользующееся любовью у всей нашей славной Италии. И влиятельных друзей. Включая меня. Деньги-дребеденьги… Однако, барон, как вы щепетильны в этом вопросе… Он богат. Вам нужны конкретные цифры? У меня их нет. Быть может, Нейт сочтет нужным назвать их вам. Заодно пусть укажет количество виноградников, мастерских и прочее-прочее. У него поставленная торговля, дело, доставшееся ему от его опекуна. Имя синьора Марчелло вам о чем-нибудь говорит?

- Помпео, хватит, - резко оборвал разошедшегося графа Нейт. – Сэр Греймор, простите его за этот фарс, мой друг сказал более чем достаточно.

- Стало быть, вы безземельный бедный дворянин... - заключил барон, потерев двумя пальцами висок.

- Пусть так. – С вызовом ответил Натаниэль, уже уставший от всей ненужной комедии.- Это все, что вы хотели узнать?

- Да. Я был бы не против, если бы вы поухаживали за моей племянницей...Ей разбили сердце два негодяя подряд, и я опасаюсь что она уйдет в затворничество. А вы, как я погляжу, не лишены чести, в отличие от... впрочем, не важно. Ну так что скажете? Я приму вас как сына.

Дать такое обещание для барона было раз плюнуть - он довольно легко избавился от "отца" - Метценгерштейна, и ему ничего не стоило так же поступить и с "сыном", если бы тот сбился с пути истинного, но он надеялся, что Камилла действительно оценит этого молодого человека, ибо терпеть ее мрачность у Роберта уже не хватало терпения.

- И нужен вам в сыновьях бедный, как вы сказали, безземельный дворянин?- беззлобно спросил Нейт.- Леди Камилла с ее красотой и умом, и вашим именем может рассчитывать на более выгодную партию, вы сами это понимаете, сэр.

- Я сам был бедным безземельным дворянином. Главное чтобы ты был целеустремленным. В наше время добыть землю просто. Впрочем, мое дело предложить...
Барон развернулся на каблуках и направился к выходу.

- Сэр Роберт, мы сделаем все возможное, чтобы ваша ненаглядная племянница вновь расцвела,- крикнул ему вслед Помпео.- Кстати о «расцвела»… что там с букетом? И стихи не дописаны! Натаниэль, мальчик мой, я понимаю, что ты поражен, смущен и счастлив, но давай уже приниматься за работу, мы же должны вылечить даме сердце… Последний вопрос, барон, когда мы вновь сможем увидеть синьору Камиллу?

- Она отправилась по делам, но я думаю, что по ее возвращении мы устроим небольшой обед.

- Чудесная мысль.- Одобрил граф.- Хорошего дня, сэр Роберт. Дверь все-таки прикройте, сквозняк.
Off
Пост #63 написан 23.09.12 в 23:10
- Нет. Нет и нет! Разве это цветы? Цветы, я тебя спрашиваю? Этот драный веник сгодится лишь на то, чтобы высечь тебя, негодный! – Помпео вырвал из дрожащих рук мальчика-слуги растрепанный букет. – Фу, какая пошлая аляпистая дрянь. Еще хуже, чем предыдущие. Нейт, что скажешь?

- Оставь ты парня в покое. У нас уже не комната, а дикий сад пополам с огородом. Подари леди Камилле клумбу- пусть выращивает, что хочет.

-И подарю, если понадобится,- пожал плечами итальянец, швырнул слуге монетку и небрежным жестом выгнал из комнаты. Мальчишка опрометью бросился прочь, обрадованный тем, что больше не придется мучиться, ползая по округе и выкапывая для странного чужестранца всю зелень.

Граф вздохнул и, сев за стол, принялся рассортировывать цветы по разноцветным кучкам.

Натаниэль лежал на кровати и лениво, из-под полуопущенных век, следил за другом. Он впервые видел Помпео столь искренне воодушевленным. Сперва итальянец корпел над рифмами, потом взялся подбирать мелодию, после- в стремлении составить идеальный букет усеял и без того небольшую комнату всевозможной растительностью.

«И все эти старанья, чтобы женить меня? Что ж, их всех ждет разочарование. Я дал клятву другой», - подумал Натти. Сейчас он понимал, что эту маленькую деталь надо было сообщить барону сразу. Но расположение такого могущественного человека, как Греймор льстило рыцарю, отношения портить не хотелось, поэтому Натаниэль решил переговорить сначала с самой Камиллой, дабы избежать всех последующих недоразумений.

Но перед этим он должен найти Ненси.

Он бы сделал это и раньше, но не хотел оставлять Кору, в злоключениях которой чувствовал себя виноватым. Впрочем, раз ее освободили, переживать было больше не о чем...

- Ты куда?- удивленно поинтересовался Помпео, видя, как быстро засобирался Нейт.

- К Натали.

- Ты шутишь? Но синьора Камилла…

- Очаровательна,- Натаниэль аккуратно завязал тесемки на рукавах и одернул камзол.- Но эти игры пора заканчивать.

- Игры? Да тебя синьор Греймор уже практически в семью принял!

- Именно. Мне неловко, что я ввел его в заблуждение, надо расставить все на свои места.

- Ты… ты сам понимаешь, что ты несешь?- Помпео смотрел на друга так, словно видел его впервые. Спешно вскочив с места, итальянец загородил собой дверь.- Конечно, Роберт Греймор человек сложный, но вы с ним неплохо ладите, на роль «сына» ты подойдешь замечательно, а потом увезем Камиллу домой….

- Помпео.

- Уверен, наше солнечное королевство понравится ей, вы будете жить долго и счастливо, а я стану вас навещать, с детьми играть, буду таким извечным добрым дядюшкой Помпео…

- Я люблю Натали, и ты об этом прекрасно знаешь.

- Ты любишь всех, с кем ты спал, это нормально,- отмахнулся граф.- Но брак -другое, здесь ты не своим стручком думай, а мозгами! Нейт!

- Я думал, ты рад за меня. За то, что я наконец встретил ту, с которой хочу связать свою жизнь!

- Она ни разу не писала тебе.

Натаниэль сверкнул глазами, но не нашел, что ответить и отвернулся. Помпео с отвратительным хладнокровием сказал то, что уже не один месяц бередило душу рыцаря- отсутствие каких-либо вестей от Ненси. Он исправно отсылал письма, но ответом служила лишь тишина. Что она означала– Натти хотел узнать в самое что ни на есть ближайшее время, поэтому, оттолкнув графа с дороги, он решительно шагнул за порог.

- И я не спал с ней,- бросил напоследок рыцарь, даже неудосужив повернуть голову в сторону Помпео.- Между мной и Натали ничего не было.

Помпео фыркнул, но на сей раз промолчал и не сделал повторной попытки остановить друга. Пусть идет, пусть сам поймет всю тщетность своих надежд, которые изначально были обречены на провал. Meglio tardi che mai.*

*Лучше поздно, чем никогда (итал)
Off
Мэриан
Пост #64 написан 25.09.12 в 12:34
Lira & Margaret

Итак, Натали бодро шагала по лесной тропинке, сама не ведая куда. Решение разделиться было единогласным. Так быстрее они могли напасть на след Лесных.
Как всегда, выходя из дома, покидая стены Ноттингема или лишаясь защиты его обитателей, Натали становилась холодной, серьезной и почти суровой. Кто-то надевает доспехи и берет оружие, а у Ненси не было такой возможности. И потому ее щитом была уверенность в себе, а мечом - безрассудство.
Странный шорох в кустах заставил девушку обернуться. Лесные были рядом. И Натали вряд ли могла с уверенностью сказать, пугал или радовал ее этот факт.

На тропинку выкатился (иначе и не скажешь) большой косматый медведь. Во всяком случае так вполне мог бы подумать случайный путник. Но у страха глаза велики и, если все-таки выждать несколько секунд, а не пуститься трусцой в чащу леса, ломая кустарник и вытаптывая землянику, то путник может удостовериться,что это это вовсе не медведь, а шкура медведя. Обычная косматая медвежья шкура накинутая на спину большого высокого и крепкого мужчины. Впрочем встретить на пути крепкого мужика одетого в звериную шкуру... Хорошего мало. На ум почему-то сразу начинают приходить анекдоты про Красную Шапочку... Медведь кашлянул отгоняя от себя непотребные мысли.
- Судааарыня, -начал он, слегка растягивая слова, - Каким лихим ветром занесло вас в эту глухую чащобу и буераки? Али заблудилась ты, девица? - суровый взгляд медведя между тем смерил девушку от макушки до пяточек. "Хороша бесовка, -отметил он про себя, - хоть и при оружии..." Впрочем, удивило это его не так уж и сильно.

"Ну наконец-то!" - подумала Натали, рассматривая звероподобного мужчину. Не то чтобы ее так уж радовала компания здоровенного, накаченного мужика, изъяснявшегося с архаичной нелепостью... Хотя нет, именно это ее и радовало.
- И ты здравствуй, добрый молодец. Нет, не потерялась я. А к тебе, сердечному, путь и держала, - девушка изобразила реверанс, бесстыдно подыгрывая "медведю". - А вернее сказать, к главе вашему, Лесному. Дело у меня есть важное, неотложное.

- Ишь ты, какая прыткая, - расхохотался Медведь, - велеречиво распинаешься, да с добрый молодцем переборщила все же...- еще один утробный смешок, - Может у него это..как его - Мужик скособочил кучерявые брови, почесал подбородок, задумался, но уже через пару секунд победоносно изрек. - О! Аудиенция!.... Черт подери эту латынь, - проворчал он.

Натали подбоченилась и с удивлением уставилась на мужчину.
- У зверей сердце есть. А у тебя нет, что ли? А коли есть, так как же добрым ни быть?
Она подошла чуть ближе к этому огромному комку меха.
- Аудиенция, говоришь? А коли так, когда ж твой повелитель освободиться изволит? А если вовсе не изволит, то кто помочь сможет? Дело-то мое не красна девица - ждать не будет.

- Девицы-то красные-то ведь тоже терпением не отличаются... - ухмыльнулся здоровяк, - В ногах правды нет... Может присядем? - он сошел с тропинки и указал девушке на большой поваленный ствол дерева, - Не бойся, змей там нет. Люблю я это место, приятно посидеть тут темными ночами, смотреть на звезды и размышлять о бренности этого мира. Ну рассказывай, красавица, что это за дело такое важное у тебя к нашей..нашему Великому Лесному.

- Девицы, как стволы и звезды, разные бывают, - в ответ ухмыльнулась Ненси, усаживаясь на некогда зеленевшее бревно. - Подруга у меня есть горемычная. В плен к Греймору попала, бедная. А она-то та из ваших будет. Корой величали до того, как к в лес ушла. Спасти бы надо, друг сердечный...

- Корой говоришь... не припоминаю такую, хотя - Медведь вдруг замер, - уж не Ивовый ли Прутик ты имеешь ввиду? Ах нет..Ивовый Прутик сама себя порешила...- Медведь перекрестился, - да и давно это было, - тут он хлопнул себя по лбу, - Ах..ты про Осину видимо. Дааа.....Греймор подлюга! Завел бедняжку в ловушку. Но золотая узда не сделает клячу рысаком....- верзила горько вздохнул, - Но Осине ничего не известно, напрасно Греймор ее полонил. А на условия его мы пойти не можем.

Глаза Ненси загорелись, она вцепилась в руку Лесного. Главное сейчас было не сделать опрометчивый шаг. Потому как известно, что с медведями игры плохи.
- А если не идти на условия? Если выкрасть ее? Я смогу узнать, где именно держат... Осину.
Девушка выдержала эффектную паузу.
- Она ведь, бедная моя, за вас, за братьев своих, страдает, - по щекам Натали покатились круглые-круглые слезы, она подперла рукой голову и грустно посмотрела на Медведя.

- Да девку жаль...Говорят он приютил тех обормотов над которыми мы так славно подшутили? Этого шута итальянца и его златокудрого друга? - Бровь медведя многозначительно изогнулась.

- Вести лесные не так быстро до моих ушей добираются, красавец ты мой. Не знаю, что и ответить тебе про златокудрого, - не моргнув глазом выдала девица. - Значит, не поможете вы мне? - стирая слезы с щек и шмыгая носом, вопрошала Натали.

- Это война... -вздохнул Медведь и во время прикусил язык.

- И каждый здесь воюет сам за себя, так? - Натали подскочила с упавшего ствола и мотнула головой, стряхивая наваждение. - Ну раз так, то я сама объявляю войну. Всем и всему. Я сделаю все, что могу, чтобы Кора была спасена. Да, именно так.
Девушка начала ходила туда-сюда, отчего у Медведя наверняка зарябило в глазах.
- Так запомни, дружище, что ты меня не видел, а я не видела тебя. А то с вами, Лесными, да с такими, как я, слишком много проблем. Но обещай хотя бы не забывать меня. И когда будешь смотреть на звезды, придумай мне прозвище. Только краше, чем Осина. Что-нибудь вроде Сапожка Принцессы.
Натали рассмеялась, а потом подошла к мужчине и поцеловала его в лоб. У нее появился новый план, а это всегда воодушевляло Ненси.
Off
Пост #65 написан 25.09.12 в 22:59
Мэриан и Кора

Веки слабо дрогнули, и Кора открыла глаза.

Потолок, такой далекий потолок, внезапно скакнул ниже, затем снова поднялся; закружились, запульсировали тени вокруг, Кора едва снова не потеряла сознание. Нет. Не имеет права. Сделав усилие, девушка приподнялась, только сейчас она поняла, что лежит не на холодном полу, а в мягкой постели, на чистое тело надета сорочка, а раны промыты и заботливо перевязаны. Но это все радовало Кору лишь в очень отдаленной степени, ибо она вновь находилась в стенах монастыря. Нет, конечно, лучше, чем в подвалах барона, но по сути –та же тюрьма. Вот только сбежать отсюда должно быть легче…

Девушка здоровой рукой откинула одеяло и попыталась сесть.

- Тебе нельзя вставать, - кто-то мягко, но настойчиво толкнул женщину снова на подушки, - Уже сбежать надумала? Окрепни для начала, а потом...кто знает, - Мэриан сдержанно улыбнулась, но глаза ее засияли веселыми огоньками, - В таком виде ты далеко не убежишь, даже самая невинная белка шервудская сейчас запросто уложит тебя взмахом своего пышного хвостика. Тут тебе ничего не угрожает. Греймор далеко.

- Ты?- удивленно пробормотала Кора, нехотя укладываясь обратно в постель. Обычно над ней больной всегда нависала Ненси, а что понадобилось вдруг леди Мэрион? Кора наморщила лоб, пытаясь вспомнить последние события. – Какие, к че’гту, белки… Почему Греймор вд’гуг отпустил меня? Что ты ему сказала?

- Мы сказали, что как только ты поправишься, то покажешь нам, как найти лесной народ, - Мэриан подперла ладонью подбородок и лукаво взглянула на больную, - К тому же сэр Греймор всегда питал ко мне некоторую слабость...

- Как мило,- скривила губы Кора. Она скорее шишку съест, чем поверит, что барон в порыве чувств к прекрасной даме отпустил своего врага. – Но вы же не думаете, что я действительно сделаю это? А Греймор так или иначе сп’госит с вас.

- Уж будь уверена, непременно спросит, но сейчас по-крайней мере тебе никто не грозит дыбой и плетьми. А дальше - видно будет....

Мэриан была на удивление спокойна, даже хладнокровна. И в глаза смотрела без лишнего сочувствия и соболезнования. Твердый у нее был взгляд и решительный. Совсем не подобающей послушнице монастыря.

- Какое «дальше»? На что ты рассчитываешь? Свое племя я не п’гедам, сбежать- найду способ, а Греймор, пусть хоть по уши в тебя влюблен, но от вашего монасты’гя камня на камне не оставит. Ты глупа и самонадеянна, если не понимаешь этого! Либо что-то не догова’гиваешь.

- Я знаю, на что способен Греймор. Поэтому-то и предостерегаю тебя. Не наломай дров, Кора! Твои раны будут заживать не так уж и быстро, - она сделала нажим на последние слова, - поэтому незачем тебе наживать новых увечий, - Мэриан наклонилась к девушке, положила мокрую тряпицу на лоб, чтобы сбить жар и успела шепнуть, - Даже в монастыре у стен есть уши... - выпрямилась и громко добавила, - Если жар спадет, я прогуляюсь с тобой по нашему саду. Помнишь, там была чудная скамейка под яблоней?

- Моему малышу очень н’гавилось там бывать,- тихо откликнулась Кора, чувствуя, как глаза наполняются слезами. Она вдруг цепко схватила Мэриан за руку, притянула к себе и быстро заговорила в полголоса.- Я должна увидеть сына! Должна отомстить барону! Ты многое сделала для меня, но я п’гошу еще об одном- помоги мне ве’гнуться в лес. Мы убьем Греймора, убьем всех! Дай мне лишь шанс.

Девушка мягко высвободила свою руку, уложила взбудораженную Кору.
- Я поговорю с матерю-настоятельницей. Может быть, она разрешит привести твоего сына сюда. Но...Кора..будет ли он здесь в безопасности? - она погладила ее по волосам, - а что до всего остального - всему свое время.

- Нет, не стоит, ему не место возле меня,- Кора с трудом произнесла эти слова, чувствуя, как внутри что-то больно сжимается в тугой горький комок. Но пусть так, нежели о мальчике прознают недоброжелатели.– Я отдала его в семью, у него будет счастливая жизнь. А я связана с лесом… Лес… не п’гощает… Мне лишь… шанс, обещай…- все тише и тише говорила девушка, и наконец, сонно закрыла глаза, чувствуя, что потратила на диалог слишком много сил.
Off
The Harpy
Пост #66 написан 26.09.12 в 11:35
Маленькая процессия, состоящая их настоятельницы и двух послушниц, двигалась медленно. Одного лишь беглого взгляда на эту группку было достаточно, чтобы понять, кто тут главный. Мать Иоанна шла, гордо подняв голову, ступала чинно, и в каждом шаге скользило осознание собственной важности. Но, справедливости ради, надо отметить, что послушница Мэриан не сильно отставала от настоятельницы. Лишь на пол шага, как того требовало её положение, но спину держала ровно, будто шествовала по лондонскому Тауэру под придирчивыми взглядами вельмож. Обе женщины с усилием толкали тележку, в которой свернулась калачиком замученная в казематах Греймора Лесная.

Шли долго. Мучительно долго. Разгоряченная от погони Камилла тяжело дышала, её лошадь то и дело всхрапывала – ей хотелось нестись вперед, а хозяйка сдерживала, поглаживая между блестящими глазами. Опытные в делах подобного рода солдаты Греймора опасливо поглядывали на свою предводительницу – как бы не выдала всех, всё время порываясь ускорить шаг. Но Камилла, отдышавшись, приноровилась к размеренному шествию монахинь и раздумывала над судьбой девушки, которую они вызволили из рук её дяди. Этой Лесной так рьяно интересовался один из горе-рыцарей, казалось, он искренне переживает за неё, невзирая на то, что её собратья превратили их с другом в посмешище. Ах, Камилла дорого дала бы, чтобы на это взглянуть – двое рыцарей, нагишом, привязанные к ослу! Возникшая перед глазами картина настолько развеселила Камиллу, что она улыбнулась, но Лесная в тележке издала протяжный стон, даже птиц спугнула – стайка снялась с ветвей довольно высокого куста и вспорхнула в небо. Впереди показались ворота монастыря, которые раскрылись лишь наполовину – дабы впустить монахинь, - и тут же закрылись.

- Посмотрим, не выпорхнет ли оттуда какая-нибудь птичка, - распорядилась Камилла, провожая взглядом стайку, которую спугнул крик Лесной, и устраиваясь поудобней за холмом. Двое солдат полезли на деревья для лучшей обзорности, ещё четверых она послала занять позиции вокруг монастыря. Все замерли в ожидании.
Ничего не происходило. Вообще. Никто не покидал пределы монастыря, равно как никто в него не входил и не въезжал. Прошло несколько часов, караульные сменяли друг друга, солнце уже начало свой путь к закату. Камилла, казалось, изучила стены монастыря вдоль и поперек, донельзя насладилась пением птиц и другими звуками пробуждающейся от зимней спячки природы. Взгляд её упал на кустик одуванчиков, походивших на маленьких пушистых цыплят в гнезде, и от одного болезненного воспоминания Камилла вздрогнула. Биньямин. Он дарил ей венки из одуванчиков, и эти диадемы были для неё тогда дороже, чем все сокровища мира. Теперь же ей хотелось растоптать ни в чем не повинных предвестников весны, чтобы следа от них не осталось, словно за этим деянием в её душе поселился бы долгожданный покой.

- К черту! – выругалась Камилла. – Они сидят, как грибы в грибнице. Дождя, видать, ждут, - злобно ухмыльнулась она. Сержант Греймора покосился на его племянницу со своего наблюдательного пункта и быстро слез на землю. Как и все солдаты барона, он относился к Камилле с опаской, потому что она была всегда молчалива и неприветлива, но сам Греймор ею очень дорожил, и вояки предпочитали не нарываться. – Я поеду в замок, - Камилла поднялась на ноги, отряхнула шоссы и взобралась на лошадь. – Оставайтесь здесь, я пришлю вам замену под утро. Если кто покинет обитель – проследить, но не задерживать. В случае любого подозрения или опасности, тут же послать гонца в замок.

Лошадь, почувствовав желание хозяйки поскорее гнать через лес, радостно пустилась вскачь, по направлению к дому.
Off
Лысый, полный и коварный
Пост #67 написан 26.09.12 в 22:57
Наше с Марго творение

- Барон. К вам гости. Снова. - отрапортовал солдат.
Греймор, который в этот момент решил насладиться таким прекрасным и расслабляющим делом, как обед, и в эту минуту был занят разбиванием верхушки вареного в крутую яичка об стол, прекратил это увлекательное занятие и медленно поднял взгляд на солдата.
Сегодня барон решил пообедать один, потому что Элена была занята с детьми и он не стал утруждать ее соблюдением семейной идилии - сбором всего семейства за столом с молитвой и задушевными разговорами.
- Кто там приперся? - коротко спросил он.
- Какая-то девчонка.
Барон сделал какой-то неопределенный жест головой, как будто бы поправлял воротник. "Зачастили они ко мне. Интересно, по какому вопросу теперь..."
- Зови сюда. - произнес он глухо, и вернулся к своему занятию.
Ненси вошла в обеденную залу и изобразила некое подобие реверанса. Впрочем, на лице ее нисколько не отразилось выражение учтивости или, наоборот, неприязни. Оно было абсолютно спокойным. Не светскую же беседу с мучителем подруги заводить...
- Прошу простить меня за беспокойство, барон, но у меня есть к вам срочное послание, - произнесла девушка и устремила свой взгляд на Греймора.
Барон жестом указал ей на один из стульев, расставленных вокруг стола.
- И что там за послание? И от кого оно? - Греймор, казалось, вообще не проявил к этой новости никакого интереса.
Впрочем, то что к нему постоянно прибывали гонцы со всех сторон Англии, особенно после того как он возглавил купеческую гильдию, было делом частым, поэтому он относился к этому исключительно с рабочей точки зрения.
- От Вэйзи, - ничуть не смущаясь отсутствием интереса, ответила Натали. - Он просил его передать лично вам в руки.
Девушка достала конверт и передала его Греймору.
- Наверное, там содержится нечто важное.
Барон, не торопясь, зацепил угол скатерти, и, взяв такой импровизированной перчаткой конверт, понюхал его. Чтобы подобное поведение не показалось странным, он произнес:
- Конверт может быть отравлен... А вы в курсе, что Вэйзи-то недавно взяли в плен? - он распечатал бумагу и, развернув, принялся читать. - Так что думаю, возвращаться с докладом вам будет некуда. Тем более что...
Барон осекся и вновь пробежал глазами сообщение.
- Подайте свечу, пожалуйста...
Ненси передала свечу и удивленно приподняла бровь. В письме явно было что-то, заинтересовавшее Греймора.
- Меня обещали убить, если я его не доставлю. Остальное уже не моя забота.
- Ого! - вскинул брови барон и поджег краешек письма. - Зная Вэйзи, я склонен полагать, что он попытается убить вас так или иначе, вне зависимости от того, доставили вы письмо или нет. Впрочем... - Греймор глядел, как язычок пламени растет, пожирая все больше и больше пергамент. - ...Я полагаю, что теперь вам и возвращаться-то не к кому. Мой вам совет - растворитесь в толпе. Вэйзи будет отпущен, если у Робина Гуда не совсем еще беда с головой, и тогда он вернется сюда с армией, а не с сотней добровольцев, помяните мое слово...Как бишь вас?
- Натали, господин барон. Я не собираюсь прятаться. Убьёт, значит, убьёт. Но вести жизнь подвальной крысы не в моих правилах, - Ненси пожала плечами, показывая, что ей и впрямь глубоко безразлична своя участь.

- Вступайте в ряды Робина Гуда! Ха! Там как раз такие...ммм...люди со смыслом бытия! - улыбнулся барон. - Это все? Или может вы хотите чего-то? Платы за письмо...крова? Или у вас просьба есть? Ко мне вечно ходят просители теперь...
Натали скептически усмехнулась. Что такой человек, как Греймор, мог знать о Робине и его приспешниках? Да ведь барон дальше своего носа (а точнее, выгоды) ничего не видел. По крайней мере, так о нем говорили.
- Вы угадали, у меня есть просьба. Отпустите Кору, - Ненси сразу же перешла к делу. Она была полностью уверена, что, тратя чужое время, человек вряд ли может добиться большого успеха в том или ином предприятии.
- Она вступила в ряды Лесных совсем недавно. Эта девушка просто не может ничего знать.
Внутренне барон насторожился и расслабился одновременно. Получается, что Лесные вовсе не были секретом для простого люда, по крайней мере если и были, то этот секрет стремительно таял, словно снег по весне. А кроме того, уже второй человек просит за нее и более того, знает, когда она вступила в ряды Лесных.
- Что вам о них известно, Натали? Я про Лесных...

Ненси опять пожала плечами. Наверное, скоро это войдет у нее в привычку.
- Ничего, так как я никогда не интересовалась сектами и прочей ерундой, - просто ответила она. - Кора - моя единственная подруга. И я знаю, что она сбежала из монастыря. Гораздо позже, чем я... его покинула. И вот только сегодня я узнала, что она оказалась среди Лесных. Вы же знаете, как это бывает. Через внучатого племянника моей троюродной бабки по линии отца в седьмом колене, которому сообщила об этом его пятиюродная тетка, которой в свою очередь сказал знакомый знакомого его знакомого. Ну а то, что она у вас, узнать было не сложно. Слухи пройдут даже в самую узкую щель. И так, сделав простейшие выводы, можно понять, что Кора побраталась с Лесными не так уж давно, а следовательно почти ничего знать не может. Вы ее отпустите?

- У меня ее нет. Я ее вернул в монастырь. - ответил барон. - С нее и правда не оказалось проку... Зато с тебя он может быть. Раз ты получила послание от Вэйзи и ты жива, значит ты была у Гуда, и Гуд тебя отпустил. Сколько у него человек, как они вооружены, какова их боеспособность?

Ненси рассмеялась. Она покачала головой и вновь взглянула в глаза барона. Если Коры здесь нет, то и бояться нечего.
- Господин Греймор, вы ведь не думаете, что я, самая обыкновенная девушка, которую интересуют лишь деньги, которые ей обещали выплатить и выплатили за передачу письма, стала считать людей Гуда?! Какой с того толк... Упражнять ум в вычислении должны счетоводы. Я была у Вейзи до того, как он попал к Гуду, как вы, - на этом слове девушка сделала нажим, - только что изволили сообщить мне. И уже потом просто отдала письмо Робин Гуду. Так же, как передала сейчас вам. Вы можете спросить меня, сколько людей у вас и прочее, но я не смогу ответить. Потому что мне все равно. И так же наплевать мне на Гуда и количество его людей.

- Ну что ж... - барон развел руками. - Тогда не смею вас задерживать. Стража проводит вас.
Натали вновь присела в реверансе.
- Благодарю, что выслушали, барон.
Off
The Harpy
Пост #68 написан 26.09.12 в 23:22
Незадолго до того, как в монастырь привезли Кору...

Совместно с Верой

- Открывайте! – солдаты, везущие переброшенных через луку седла Литтлов, загромыхали кулачищами в ворота монастыря. Один из солдат истекал кровью, а второй не хотел сам отвечать за все ни перед Изабеллой, ни перед Вэйзи. – Мы к леди Торнтон! У нас раненный и женщина на сносях!

Монахини впустили этот недобитый отряд внутрь, так как настоятельница распорядилась не чинить препятствий таинственной гостье, да и отказать умирающему и беременной в помощи просто не могли.

- Займитесь им, - гаркнул солдат, кивнув монахиням на товарища, а сам сгреб в охапку Элис и толкнул вперед. – Пошли, - скомандовал он Литтлам. – А ты веди нас к леди, - этот грубый приказ был адресован поджавшей губы второй монахине.

- О, что это такое! – воскликнула Изабелла, когда к ней в келью вломился солдат, втащив семейство маленького Джона. Она только собралась подремать, а эта процессия нарушила её планы. – Объяснитесь, будьте добры!

- Вэйзи разгромлен, - выдохнул солдат. – Он в плену. Эти двое – из шайки Гуда. Советник хочет, чтобы вы за ними присмотрели, миледи.

- Разгромлен! – Изабелла сжала кулаки и резко стукнула одним из них по столу. – Кем, сизыми крестьянами?!

- Именно, миледи. Их оказалось слишком много, да и выправка у них… - Солдат покосился на Литтлов, не желая вдаваться в подробности при свидетелях.

- Чертов Гуд! – выругалась Изабелла, и обернулась к Литтлам. Она перевела взгляд с беременной женщины на мальчишку, и при желании в её взгляде можно было бы уловить скорбь и тоску. – И что же в вас такого ценного, что Вэйзи приказал с вас глаз не спускать?

- Понятия не имею. Видно, надеется на помощь Джона. – стараясь сохранить спокойствие, ответила Элис. Женщина казалась ей знакомой, но вспоминать, не было ни сил, ни желания. Она уже едва стояла на ногах.

- Джона? Какого такого Джона? – недоуменно переспросила Изабелла. Она явно что-то пропустила, и чего-то не знала. В такой изоляции это было немудрено, но сейчас она мысленно благодарила Вэйзи, что тот не оставил её при себе в Локсли, иначе сейчас они бы вдвоем сидели в каком-нибудь сарае, на навозе, связанные по рукам и ногам, и, чего доброго, вилланы во главе с Гудом расправились бы с ними, не раздумывая.

- Это наш папа. – тихо ответил Джон младший. Собственный голос показался ему ну совсем уж детским. Но эта незнакомая женщина, по крайней мере, не пугала его, так как Вейзи. Наврядли ей придет в голову, сделать что-нибудь плохое - Шериф держал нас взаперти, чтобы папа его слушался. Только теперь, шерифа уже убили, скорее всего. И мы уже ему не нужны…
Элис ошарашено поглядела на мальчика и крепко обняв его, сказала:
- Не слушайте его. Робин бы не стал убивать шерифа.

- Он бы не посмел! – взвилась Изабелла, но тут же придала голосу нотки доброжелательности. В конце концов, зачем причинять вред залогу свободы Вэйзи. Пока незачем. – Что ж, надеюсь, ваш папа будет благоразумен. Уведите их. Заприте в келью, не выпускайте. Монахини пусть к ним только под вашим надзором входят, - отрезала Изабелла и махнула рукой, указывая на дверь и давая понять, что аудиенция окончена. Солдат злобно выдохнул – он надеялся отдохнуть, а его, еле вырвавшегося с поля битвы в Локсли, приставили к этим оборванцам. Однако оспаривать приказ он не стал.

Звук шагов конвоируемых Литтлов удалялся, а Изабелла, напряженная и собранная, как никогда, направилась в лазарет, к раненому. Если он умер, то нужно было срочно искать где-то подмогу.
Off
Пост #69 написан 27.09.12 в 12:34
Помпео, Камилла и одуванчики

Помпео спешился и огляделся. Безумие, конечно, соваться в лес после памятной встречи с Тенями, но это все же чуть более безопасно, чем находится в компании Греймора.
Раз Натти сбежал неизвестно куда и неизвестно насколько, то и итальянец решил временно ретироваться от греха подальше.

Ну и, кроме того, ни одного приличного букета так и не вышло. Неудивительно. Что могут необразованные деревенщины- слуги знать об искусстве флористики? Только тонкая аристократическая душа и рука способны составить что-то действительно достойное прекрасной синьоры.

- Папа бы конечно не одобрил… Но ведь я на благо друга, а это в высшей степени благородно! Лишь бы не нарвать чего-нибудь ядовитого. Неловко будет, если… О!- сам себя прервав воскликнул дворянчик, обрадованный тем, что наконец-то нашел более-менее знакомое растение.- Одуванчики, чудесно. По-крестьянски просто, но в этом что-то есть…

Лошадь Камиллы неслась вперед очень стремительно, будто нагоняла то, что ей сегодня пришлось пролежать на лужайке у монастыря. Не удивительно, что она чуть не налетела на какого-то человека, на четвереньках копошащегося на опушке леса, примыкающей к замку.

- Тпру! – крикнула Камилла, резко натянув поводья. – Какого че… Ах, это вы, синьор Локонте, - удивленно добавила она, сдерживая гарцующую кобылу. Она не ожидала увидеть итальянского дворянина, ползающего на коленях по земле. Надо признать, в закатных лучах его согбенная фигура, увенчанная копной смолянистых кудрей, выглядела занятно. – Что вы здесь делаете? – поинтересовалась она у гостя, подавляя ироничную ухмылку в уголках губ.

- Синьора Камилла? Какой приятный сюрприз…- сконфуженный тем, что его застали в таком неподобающем виде, Помпео, вместе с охапкой одуванчиков, поспешил подняться и отряхнуть грязные коленки.- А я собираю цветы для Натаниэля. То есть не для него самого, конечно, а по его просьбе. Признаться, природа вашей страны мне не очень-то импонирует. Погода, кстати, тоже ужасна…

- Что ещё ужасно в этой стране, синьор Локонте? О, нет, не смущайтесь, будьте добры, я ведь сама француженка. Можете поливать Англию из помойного ведра, я вам подыграю, - Камилла сама не понимала, что заставляет её так откровенно издеваться над графом. Её захватывал этот словесный поединок, и она приготовилась принимать ответные уколы со стороны Помпео

Но вместо этого дворянчик пожал плечами и довольно миролюбиво ответил:
- Нет, вы знаете, в остальном тут у вас довольно занимательно. Таинственные тени, бунтующая челядь, кровопролитные войны за власть, интриги на каждом шагу. Но кое-чего все-таки не хватает.

- Чего же, синьор? - этот франт вел себя не так, как того ожидала Камилла, и это задевало её самолюбие ещё больше.

-Любви!- воскликнул Помпео и, забыв, что держит цветы, всплеснул руками.- На фоне всех жестоких событий просто обязано развернуться романтическое полотно, леди. Законы обязывают, иначе менестрелям не удастся сложить памятной баллады о знаковых событиях этих лет.

На мгновение Камилла словно заледенела – из рук графа полетели те самые ненавистные ей одуванчики, да ещё и в сочетании со словом «любовь». Пустить бы лошадь прямо на эти цветы, чтобы она втоптала их в грязь! Но нет, Камилла должна сохранять достоинство, ведь она теперь – член семьи Грейморов. Пересилив себя, она изобразила на лице подобие улыбки:

- Ну почему же, любовь есть. Если вам посчастливится увидеть барона и баронессу вместе, то вы поймете, что были неправы. Ну или… бывшего шерифа Вэйзи у власти. Поверьте, никто так сильно не любит в Англии, как тайный советник короля. Власть.

- Ничего не имею против вашего дядюшки, но героем-любовником его представить не могу,- усмехнулся Помпео.- А вдохновенные отношения синьора Вэйзи и его дамы-Власти меня как-то не впечатляют. Проклятье, цветы!

Граф снова опустился на четвереньки и заползал по опушке.
- Синьора, вы мне не поможете собрать? Все-таки для вас стараюсь…

- Для меня?! – У Камиллы перехватило дыхание, а соблазн обрушить копыта лошади на спину кудрявого красавца был столь велик, что она даже дернула поводья… Но нет. Этот глупый граф не может знать, как она обожглась, и не его хребту за это отвечать.

- Простите, конечно, одуванчики- это пошло и не достойно высокородной дамы, - поспешил сказать Помпео, расценив реакцию девушки, как справедливое возмущение столь низким знаком внимания.- Но пока ничего красивее встретить не удалось. Вас если только.

Граф вскинул вихрастую голову, улыбнулся и прямо взглянул в глаза Камилле.

- Мой добрый друг, Натаниэль, имеет интерес к вам,- внезапно, прежде всего, для самого себя, выпалил итальянец. – Цветы- его идея.

- Ах, вот в чем дело, - вздохнула Камилла. Это был вздох разочарования, ведь на какую-то долю секунды она подумала, что итальянец собирал цветы для неё по велению собственного сердца, но оказалось, лишь выполнял поручение своего друга. А ей вдруг захотелось, чтобы этот красавчик говорил правду, говорил от своего имени. О ней. И о красоте. Она бы даже простила ему одуванчики… - Он, верно, и правда вам очень хороший друг, раз вы в столь поздний час отправились выполнять его поручение. Не беспокойтесь, - уже мягче сказала она. – Это всего лишь цветы, а свой… интерес мистер Блэк сможет проявить и сам. Я не могу отказать гостям своего дяди во внимании, - она протянула руку итальянцу. – Запрыгивайте на лошадь, скоро солнце сядет, а в это время лучше не бродить одному по лесу… - Камилла кивнула в сторону Шервуда.

- Одно мгновение, синьора!

Помпео метнулся в кусты и вылез оттуда, гордо держа в руке пучок довольно длинных стебельков, с качающимися луковицами на концах.

- Оплошность с букетом предлагаю замять. То есть заесть. И поскольку ничего в ваших холодных английских землях не растет, то хотя бы это. Ничем вас не удивишь, но надеюсь, хоть оригинальность подарка, да вы оцените. – Заметно повеселевший итальянец сунул Камилле дикий лук.- И, думаю, будет лучше вернуться в замок порознь. У меня есть конь, я прибуду через некоторое время после вас.

Ошарашенная столь необычным проявлением куртуазии, Камилла, вопреки своим намерениям и ожиданиям, улыбнулась:

- Благодарю, синьор, я прикажу добавить его к соответствующему блюду на сегодняшнем ужине. И… - она объехала Помпео по кругу, - вам удалось удивить меня. До встречи, граф! – Камилла пришпорила лошадь и помчалась в замок, пытаясь заглушить в голове голос Помпео, повторяющий «Мой добрый друг, Натаниэль, имеет интерес к вам».
Off
Little John/ Much Miller
Пост #70 написан 27.09.12 в 15:26
Что-то жарко стало… нет холодно… Или все таки жарко? Мартин проснулся от сильного приступа кашля. Рядом кто-то закричал так, что пришлось зажать уши:
- Прекрати! Прекрати сейчас же кашлять! Мне страшно!
Откашлявшись и отдышавшись, юноша, наконец, разлепил глаза. Он находился в своем приюте в своей каморке, на своей постели. А рядом сидела Даниэлла и, обняв себя за плечи, испугано смотрела на Мартина.
- Как я сюда попал? – растеряно спросил парень.
- Зачем спрашивать? Ты же сюда попал, а не я. – пробормотала девушка – На твоем месте я бы спрашивал, как от сюда выбраться.
- Ну это-то точно не проблема… – усмехнулся Мартин и попытался встать, но тут же рухнул обратно на кровать. Он чувствовал себя так, будто в одиночку перепахал целое поле.
- Вот то-то же. Не будь уверен в том, в чем уверен быть не можешь. – уже совсем успокоившись, произнесла Даниэлла, она встала с кровати Мартина и стала медленно расхаживать по комнатке – Ты пришел, промокший до нитки, с жаром. Бредил о голых итальянцах, пытающих лесную тень. Как можно быть таким безрассудным? Ты слишком много работал, пренебрегал моими советам, гулял под дождем. Думал ты сильнее общих законов. Но ты ошибался. И попал теперь в плен болезни. Из этого плена ты точно выберешься не скоро.
- Плен? – Мартина вдруг осенило - Кора! Ее освободили?!..
- Не знаю и знать не желаю. – невозмутимо продолжала девушка - Я отвечаю только за тех, кто находится здесь. До других мне дела нет. Я, в отличие от тебя, не пытаюсь на себя все возможные беды взять, и потому я здоров, а ты болен. Теперь и ты останешься здесь.
- Из нас двоих тут больна ты, причем на голову. – спокойно сказал юноша - Сама боишься на улицу нос показать, так еще и меня опять решила запереть. Плохая идея, Дени. Когда я остаюсь один, я начинаю думать. Сама знаешь, это может плохо кончиться.
Мартин замучено улыбнулся и собрался было снова встать, но Даниэлла успела выйти из комнатки и запереть ее снаружи на ключ.
- Ты просто еще не понимаешь, до чего опасен внешний мир. Я же хочу тебе только добра. Прослежу, что бы тебе вовремя приносили лекарства. Попроси, если тебе еще что-нибудь нужно. И не вздумай снова удирать. Я возле твоей комнаты охрану поставлю. – вполне довольная собой девушка похлопала ладошкой по запертой двери и ушла.
Мартин хотел было крикнуть ей что-то вдогонку, но ему помешал приступ кашля.
Off
Little John/ Much Miller
Пост #71 написан 29.09.12 в 17:58
Vera & Lira

Конечно, Мач рад был помочь Робину в спасении подруги Ненси. Но он и не подозревал, что спасать ее придется таким специфическим способом. Мач решительно не понимал, зачем нужно впутывать в эту историю леди Мэриан. Как отнесутся к этому в монастыре? А вдруг у нее будут проблемы? Зачем возле монастыря отирались люди Греймора? И главное, откуда у Робина монашеская ряса? И как только монашки ходят в таком неудобном одеянии? У Мача было много вопросов. Но с Робином трудно спорить. Пришлось идти в монастырь за леди Мэриан.  И конечно, скромная монахиня вызовет куда меньше подозрений, чем небритый мужик. Хорошо хоть никто кроме Робина и леди Мэриан, его в таком виде не увидит. А они никому не скажут… наверное. Старательно пряча лицо под черным капюшоном, Мач приковылял (проклятая ряса то и дело путалась под ногами) к воротам монастыря и громко постучал. Вскоре, маленькое окошко в воротах открылось, показалось испуганное юное личико.
- Здравствуй, дочь моя. – Мач старался говорить тонким голосом, но судя по взгляду девушки, получалось не очень хорошо. Она попыталась заглянуть под капюшон, но разбойник резко отвернулся. – Не смотри, у меня… это… обет… Меня зовут сестра Кудилия. Я пришла из монастыря, где училась леди Мэриан. Мне необходимо поговорить с ней о чем-то очень важном. Не могла бы ты ее позвать?
Ворота монастыря распахнулись ровно настолько, чтобы впустить сестру Кудилию в обитель. Сестра Меган любопытно посмотрела на монахиню.
- Мир вам, сестра, - "странное у нее имя," - удивилась про себя монашка, любопытство хоть и разбирало ее, но расспрашивать она не решилась. Нравы в монастыре были суровые. Она провела монахиню через внутренний дворик и оставив возле здания лечебницы, скрылась.
Но ждать долго не пришлось. Через минуту другую к Мачу приблизилась высокая суровая женщина. Это была вовсе не Мэриан.
Мать-настоятельница смерила взглядом сестру Кудилию. Взгляд был пронизывающим. С минуту монахня разглядывала нелепого Мача и, наконец, произнесла:
- Какое неотложное дело привело вас к моей послушнице...сестре Мэриан?
Мач поежился. Взгляд суровой монахини был неприятен, как попавший за шиворот снег.
- Прошу извинения, матушка, но это дело касается только сестры Мэриан.
-Ты так думаешь, дерзкая? - Я могу выставить тебя за дверь и Мэриан никогда не узнает, что ее кто-то искал.
Мач даже немного растерялся от такой наглости. Он совсем не ожидал от монашки такого тона.
- Но, матушка. Это не моя тайна, предательством будет ее вам выдать. Предательство разве не грех?
Брови матери настоятельницы сошлись на переносице. Она уже хотела было обрушить на голову нерадивой Клудилии поток нравоучения, как из-за двери выпорхнула Мэриан.
Увидев девушку, Мач быстро, насколько позволяла проклятая ряса, пошел к ней. Договариваться со старой вредной монахиней у него не было ни малейшего желания.
- Леди Мэриан! – на мгновение забывшись разбойник окликнул ее голосом Мача, а не Кудилии, но опомнившись, тут же закашлялся.
Глаза Мэриан стали похожи на блюдца, она открыла рот, чтобы что-то сказать, но так и застыла.
- Маа...- но тут закашлялась, - мать-настоятельница. это...это
- Сестра Кудилия - подсказал ей Мач
- Сестра Кудилия - повторила Мэриан
- Она пришла рассказать где похоронен мой многострадальный батюшка, - соврала бывшая леди Найтан.
-Что ж...почтить память вашего батюшки вы вправе, только впредь ставьте меня в известность о ...гостях ..такого толка, - отчеканила суровая мать и удалилась.
Мэриан схватила Мача за рукав рясы и поволокла за собой. Мимо лечебницы, мимо монастырской церкви, мимо кухни, пока они не добрались до сада, где девушка толкнула Мача на скамью, стоящую под раскидистой яблоней.
- Какого черта?! -выпалила она.
- Тебя Робин ждет.– опасливо оглядевшись,  тихо ответил ей разбойник и начал чесаться – Ну и колючая же эта ряса. Как вы эту гадость носите. Надо спасти одну девушку от Греймора. Кажется, Робин хочет, что бы ты на него повлияла.  Кто бы на Робина повлиял…
Мэриан усмехнулась... В кои-то веки Робин просит ее о помощи. Впрочем, она понимала на кого именно просит повлиять Робин...
- Передай Гуду, -девушка не смогла сдержать легкого смеха при взгляде на обряженного Мача, -передай ему, что пленницу Греймора теперь охраняют стены этой обители, - видишь... уже успела повлиять..жаль, что не на Робина - Мэриан вздохнула.
- То есть как, уже? – возмутился Мач – То есть я получается зря что-ли тут из себя шута строил? Напялил это безобразие - разбойник одернул на себе монашескую рясу - позорюсь, а она спасена уже? Когда же ты успела?
- Слухами земля полнится..да и вся округа итак уже знала, что сир Греймор словил Лесную и не просто Лесную, а Кору. Она была раньше послушницей. Вот мы с матерью-настоятельницей и навестили Греймора. А вы с Робином напрасно переполошились. Но ты можешь передать ему мои слова: весть об освобождении Коры должна достигнуть каждой белки в лесу, хорошо?
- Ну уж с этим проблем быть не должно. – буркнул Мач, но тут же оживился -  Леди, а долго вы собираетесь оставаться в монастыре? Тут разве жизнь? Да и Робин, кажется, по вам очень скучает.
-Правда? -чересчур поспешно ответила Мэриан, но тут же осеклась и на лицо ее легла холодная тень, - Кажется, в том-то дело.. -пробубнила она, - Пойдемте, сестра Кудилия, откуда такое и имя-то? Я провожу вас к воротам, не забудьте передать мои слова ВАШЕЙ настоятельнице слово в слово.
- А я всегда думал, что всем монахиням дают такие  странные имена. – расстроено ответил Мач  – НАША настоятельница будет рада таким новостям.
Off
Лысый, полный и коварный
Пост #72 написан 30.09.12 в 02:23
(ввиду того, что мне надоело ждать игрока)

События...
Лондон. 30 апреля 1194 года.


- Это все, - король Ричард с перекошенным от ярости лицом тряс перед лицом епископа Солсбери, Губертом Готье, бумагами с финансовыми записями, - никуда не годится! Того что мы собрали не хватит даже чтобы переплыть ла Манш!
Разъяренный монарх, одетый теперь по-простому: в кожаную, плотно обтягивающую его мощный стан, куртку, ходил взад-вперед по комнате, словно загнанный в клетку лев. Перед ним был стол, заваленный картами, финансовыми ведомостями, отчетами с мест, письменными отказами феодалов предоставить дополнительных людей, или финансы. Отказами! Они смеют отказывать королю! Но король сейчас был не в том положении, чтобы пытаться навязать им свою волю силой. В бессильном гневе он швырнул часть бумаг в Губерта и тот бережно подобрал их. В отличие от Ричарда, который ни в чем, кроме войны, не разбирался и не видел смысла своего правления, Губерт был тонким политиком и внимательно изучал все отчеты, которые предоставлялись Ричарду. Через него же проходили и письма от Вэйзи. Перед Ричардом все эти документы лежали для вида, имитации бурной деятельности. В каждой бумаге его интересовала лишь итоговая цифра, да и то в нее надо было ткнуть пальцем. Иногда Губерт вообще сомневался в том, умеет ли монарх читать.
Утомившись от такой беготни, король недовольный уселся в трон и с хмурым челом уставился в окошко-бойницу.

- Ваше Величество... - спокойным менторским, но чуть вкрадчивым тоном проговорил Губерт. - Уже неделю вас ожидают послы из Шотландии. Король Вильгельм, разумеется, готов к компромиссу.
- Ах, это тот план! - слегка просиял Ричард.
Разумеется, хитроумный план о подтверждении независимости Шотландии, пришел в голову не ему, а Губерту, но тот, будучи умным сановником, не претендовал на первенство. В конце-концов, короли приходят и уходят.
- Как вы и ожидали, Вильгельм, связанный обязательствами с Францией, вынужден будет вступить в военный конфликт, но, похоже, он не очень хорошо осведомлен о наших силах, или попросту решил соблюсти нейтралитет. В любом случае, он привез огромный выкуп. Он пребывает в страхе, а мы сделаем вид, что оказываем ему услугу.
- Это отличная мысль, клянусь распятием! И...сколько они предлагают?
Губерт подошел к королю и прошептал ему кое-что на ухо, от чего глаза того округлились.
- Ммм...и есть еще кое-что...
- Что же? - уже с легкостью бросил Ричард.
Теперь он почувствовал явное облегчение на душе.
- Только что прибыл посланец от вашего тайного советника. Гнал так быстро, что его лошадь издохла во внутреннем дворе. Новости дурные. Он говорит что весь отряд был истреблен, а Вэйзи - взят в плен. Это сделала шайка Робина Гуда...Точнее шайка - это теперь не то слово. Он сказал что на их лагерь напало не менее трех сотен человек и они действовали как организованная армия.
- Проклятье! - Ричард снова нахмурился, но в этой проблеме он видел куда меньшую. Теперь, когда он одновременно и получит деньги и избавиться от союзника Франции в тылу, война занимала все его мысли. - Значит надо послать туда большой отряд и раздавить этого бунтовщика как муху!
- Он - выразитель народной воли...и когда-то сражался за вас. Этот поступок не одобрят.
- Наплевать! Этот негодяй пошел против своего короля.
- Сир, я...
Ричард схватил Готье за плечи и произнес ему в лицо:
- Народ Англии любит меня. Потому что я несу ему славу и потому что я - справедлив. Я отец этого народа. А Робин - выступает против отца! - это все было сказано им тихо, затем он тихо развернулся и пошел к послам, бросив в дверях. - Раздавите Робина Гуда. И пришлите мне во Францию его башку в бочке с уксусом!
Off
Пост #73 написан 01.10.12 в 12:47
Робин ждал своего друга за большим кустом на опушке леса. Прятаться приходилось из-за солдат, которые вели наблюдение за монастырем. По этой же причине Гуд подарил Мачу монашью рясу. Теперь Робину оставалось только следить за воротами монастыря и надеяться, что Мач не принял какой-нибудь обет.
Тихо ругаясь словами, совсем не подобающими приличной монахине, Мач дошел наконец до леса и начал торопливо стягивать с себя рясу.
- В следующий раз, сам будешь в монашку обряжаться. Столько неудобств, и все зазря. Эта несчастная уже в монастыре. Спасли ее уже, а я тут... - избавившись от рясы, он с ненавистью бросил ее на траву и поправил на себе свою любимую рубашку.
Гуд подхватил рясу налету и с укоризной посмотрел на Мача.
- Осторожно! Между прочим, эта ряса принадлежит Туку. - Разбойник протянул товарищу бандану. - Эй, её не забудь.
Когда Мач привел себя в надлежащий вид, Робин и Мач поспешили скрыться в чаще леса. Гуд приступил к расспросам.
- Ничего не зря, Мач! Если б не ты, мы бы ничего не узнали. Может, это и к лучшему, что девушку уже спасли, и наша помощь не понадобилась. - Гуд улыбнулся. - Мэриан больше ничего не говорила?
- Леди Мэриан хотела, чтобы мы всем белкам в лесу рассказали об освобождении лесной девушки. Зачем ей это?
- Вот как? - Робин сразу понял, каких "белок" имела в виду Мэриан. Но как их найти? Тут Гуду весьма кстати вспомнилось то самое послание, с которым девушка вылезла из дупла. Он ведь успел его краем глаза прочитать.
- Отлично! - Разбойник потрепал друга по плечу. - Мач, мы идем говорить с белками... Кстати, я познакомлю тебя с их поварихой. Ты точно оценишь её стряпню!

Вместе с Верой
Off
Пост #74 написан 01.10.12 в 18:55
Сестры Амнелл представляют


в роли гордой баварской графини- Маргарет
в роли не менее гордого сицилийского интригана- Флимми

Тонкое марево заката уже окутало всю западную часть неба, и косые малиновые лучи спокойно ласкали пробуждавшуюся землю. Этот розовый свет, до сладости свежий воздух и перекличка редких птиц манили, наполняли сердце надеждой на что-то таинственное, волшебное, почти несбыточное. Как сон или мечта. И оттого хотелось дышать во всю грудь, чтобы вобрать в себе как можно больше весенней свежести. И Ненси дышала. Она глубоко вздохнула, когда покинула строгий и мрачный замок Греймора, потому что ужасно устала от суеты и бесконечных скитаний прошедшего дня. Натали было все равно до весны, заката и воздуха, она просто впервые за целый день почувствовала себя свободной, предоставленной самой себе. И еще теперь она знала, что Кора оказалась вне опасности. Оставалось только ее найти. Но все это будет завтра, завтра, завтра…

Конь мирно шагал по дороге, оставляя владения Греймора позади. Спокойное животное двигалось лениво и медленно, что полностью соответствовало состоянию его хозяйки. Всадница приближалась к небольшому пролеску, когда совершенно неожиданно ее послушный конь всхрапнул и стал перебирать копытами. Девушка натянула удила и огляделась по сторонам: что могло вызвать волнение животного? Причина обнаружила себя сама.

Из-за череды тоненьких деревьев на дорогу, обеспокоено водя ушами и фыркая, вышел довольно красивый, молодой конь вороной масти.

- О, небеса! Откуда ты здесь, славный? – Натали едва ли не выпрыгнула из седла и направилась к появившемуся животному.

- Тише-тише, я тебя не обижу! – прошептала она, поднося этому красивому пришельцу кусок морковки, припасенный для ее лошади. – Каким же зверем или дураком должен быть твой хозяин, чтобы оставить такое сокровище в лесу!

- Stupido animale! Vieni qui! Bastardo…* - словно в ответ на слова девушки донеслось из ближайших кустов, и на полянку выкатился Помпео. Штаны сиятельного графа были порваны в нескольких местах, камзол неряшливо расстегнут, тонкая рубашка испачкана, в смоляных кудрях торчит трава, но даже при всем при этом дворянчик умудрился не потерять гордого, напыщенного вида.
* Глупая скотина! Вернись! Вот зараза…

- Аа, вот ты где! – Помпео подошел к коню и дернул за уздцы. – Меня еще ни одна лошадь не сбрасывала! Шкуру сниму, негодный! – Тут он наконец соизволил заметить Ненси и, порывшись за пазухой, сунул ей в руку мелкую монетку.- Благодарю, любезная селянка, что придержала для меня моего коня. Вот тебе за хлопоты.

Натали изобразила взгляд, не менее гордый, чем взор незнакомца. Напыщенный засранец был явно недостоин столь прекрасного коня. Но жизнь, как известно, - штука несправедливая.
- Благодарю, любезный сэр, ваша мелочь мне не нужна, - Ненси опустилась в изящном реверансе и склонила голову, пытаясь сдержать смех.

Знал бы заморский красавец, что перед ним стоит графиня Эттинген, наследница одного из крупнейших и известнейших родов Баварии... Но нынешняя ситуация в Ноттингеме сравняла дворян, селян и ремесленников. И Ненси вполне могла предположить, что ее простое дорожное платье и скромный плащ делали девушку похожей на простолюдинку. Впрочем, принц Джон, например, звал ее хотя бы "прекрасной селянкой". Всклокоченный хлыщ не смог снизойти даже до этого.

- Будьте аккуратны: конь молодой, ретивый, нужно хорошо держаться в седле, чтобы добраться в целости и сохранности, - медовым голосом продолжила Натали.

- Дай угадаю: ты прислуживаешь в господском доме, манер нахваталась у своей хозяйки, а твой отец (брат, жених) –конюх, отсюда твое умение обращаться с лошадьми. Хотя эту клячу и лошадью-то назвать нельзя. Вот видела бы ты благородных зверей, что гордо стоят в конюшнях моего отца… Да к нам приезжают гости со всей Италии, лишь бы взглянуть на наших скакунов!

Помпео вновь попыталась влезть в седло, но конь оскорбленно заржал и дернул шеей, вырвав уздечку из рук графа.

Ненси с трудом сдержала смех уже во второй раз. Интересно, Италия так на всех влияет? Уж больно заносчив и самонадеян был этот субъект, почти как Нейт. Нейт! Улыбка съехала с лица Натали. А что если этот пафосный дворянчик и есть тот самый закадычный друг рыцаря... Но нет, это оказалось бы слишком глупым и забавным совпадением.

- Вы столь проницательны, сэр! И что, все это вы поняли лишь по моему поведению? Восхитительно! Никогда не встречала столь умного господина! - лепетала Ненси, пылая желанием хорошенько пнуть незнакомца под зад, на который тот чуть не плюхнулся.

- Возможно, я могу вам помочь? - милейших взгляд зеленых встретился с карими глазами мужчины. - Вы ведь правильно угадали, я умею обращаться с лошадьми.

Помпео на мгновенье замер. Глаза Натали словно пригвоздили его к месту. «Зеленые, словно два изумруда!»- вспомнились итальянцу восторженные излияния Нейта. Помпео уже серьезнее посмотрел на девушку. Невысокая, пышные кудрявые волосы… и глаза…

- Словно два изумруда,- сам того не заметив повторил вслух граф. Бред. Натаниэль весь год только и расписывал свою красавицу- невесту, поэтому Помпео не без оснований думал, что и закрытыми глазами ее узнать сможет. Ну а если нет?..

- Как твое имя?- спросил итальянец.- Впервые вижу крестьянку, которая мило предлагает помощь незнакомцу в лесу, абсолютно не боясь его и отказываясь при этом от честных денег. И говорит с явным немецким акцентом, находясь в сердце Англии.

- Добро пожаловать в Ноттингем, сэр! - Натали очаровательно улыбнулась и вновь присела в реверансе. - Здесь вы еще и не такое увидите. Говорят, у нас в лесу появились какие-то гады, которые честных людей раздевают и на баранов сажают. Ничего не слышали?

Девушка отвернулась, чтобы скрыть улыбку. Или панику, которая ее охватила. Кажется, она и впрямь угадала. И если присутствие друга Натаниэля заставляло ее сердце биться так отчаянно, то что будет, когда она встретит самого сэра Блэка?

- Так что вы говорили об изумрудах? Вы их везете? Тогда лучше молчите и не привлекайте к себе внимание, разбойники тоже не дремлют, - девушка предостерегающе покачала головой и отошла на пару шагов от юноши.

- Натаниэль говорил, что вы любительница словесных поединков. Но я же вижу, что вы любительница фарса. Леди Эттинген.

Помпео холодно улыбнулся, стараясь не показать все возрастающее волнение. Граф не был уверен в своей догадке и, если сейчас эта девица ответит очередной дерзостью, то он разворачивается, садится на чертового коня и уезжает.

- Вы верно обознались, сеньор Помпео Локонте, - девушка сделала паузу, - ибо я не знаю никакой леди Эттинген, - на одном дыхании выдала Натали и рассмеялась. - Как и Натаниэля.

Не обращая внимание на реакцию (или ее отсутствие) того человека, о котором Нейт рассказывал ей в самых первых письмах, Ненси подошла к вороному и погладила умное животное по бархатистой морде.

- Терпения тебе, mein Freund, не переломай этому красавцу кости.

Помпео тем временем, чтобы выиграть время и собраться с мыслями, довольно фальшиво имитировал кашель.
- Что ж, -наконец изрек граф.- Мы знаем друг друга лучше, чем хотим то показать. Я рад нашей встрече, синьора, хотя, признаться, представлял ее иначе.

Помпео подошел к Натали, учтиво поклонился и легко коснулся губами ее руки. В глазах итальянца, с тех пор как он распознал в девушке равную себе, исчезли презрение и небрежность, но меж тем и теплоты не прибавилось.

- Не стану утруждать вас вопросами, что делаете вы здесь в такой поздний час, это не мое дело. Мое дело- Нейт. Вы уже имели удовольствие беседовать с ним?

Натали с достоинством кивнула головой и улыбнулась в ответ. Все так, как требуют приличия.
- Благодарю, дорогой граф, встреча с вами - честь для меня. - Можно было бы пообещать вознаграждение тому, кто обнаружил бы в тоне Ненси симпатию. Задание не из легких.

- Вы верно сказали: Натаниэль - это ваше дело. А я имела счастье до сих пор не встречать этого доблестного рыцаря. И надеюсь, госпожа Фортуна останется столь же благосклонной и впредь и не станет сталкивать нас сэром Блэком.

Итальянец довольно долго молчал, взвешивая каждое услышанное слово и обдумывая то, что собирался сказать сам.
- Я гляжу на вас, -неспешно начал Помпео,- и понимаю теперь, что так вскружило моему другу голову. Но... постоянство не входит в число добродетелей Нейта. Возможно, в вашем случае это лишь к лучшему. Скажу прямо, наш мальчик нашел себе более подходящую партию. Вы можете улыбаться, но я имею все основания утверждать, что роман Натаниэля с очаровательной племянницей сэра Греймора закончится не так, как заканчивались доселе все его интрижки.

Граф приблизился к застывшей девушке вплотную и понизил голос почти до шепота:
- Я говорю вам все это потому, что вы мне нравитесь, синьора. И я хочу уберечь вас от возможных неприятностей, ибо Нейт наверняка захочет понастольгировать, захочет увидеть вас. Быть может, не только увидеть...- мужчина легко коснулся тонкой шеи девушки и откинул с ее плеч выбившуюся из прически прядь волос.- Но вам не стоит обольщаться и принимать это всерьез.

Натали резко отдернула холеную ручку графа.
- Только попробуйте прикоснуться ко мне еще раз, и я отрежу все, абсолютно все мешающие вам части тела, - прошипела Ненси. - Если вам думается, что непостоянство сэра Блэка - для меня сюрприз, то вы ошибаетесь. Его письма говорят об этом гораздо красноречивее, чем вы и ваши слова. Так что оставьте представление для влюбленных в Натаниэля дурочек.

Девушка враждебно посмотрела на Помпео и, не оборачиваясь, пошла к своему коню. Взлетев в седло, она соизволила вновь обратиться к молодому Локонте.
- Не напоритесь на ветку, милый граф. У вас слишком красивые глаза, чтобы лишиться их.

Натали стегнула послушного скакуна, и была такова.

"А глаза ведь и вправду красивые. Как опалы, что привозят рыцари своим дамам. Матовые и светящиеся одновременно," - совсем некстати крутилось в голове у удалявшейся всадницы.

Последовав примеру Ненси, молодой граф влез в седло, цокнул языком и ударил пятками вороного, жеребец на сей раз упрямиться не стал и спокойно тронулся с места. Помпео ехал и тихо посмеивался, но на душе было неуютно. Не стоило так неискренне изображать заботу и участие. Не стоило играть голосом и улыбкой. И не стоило к ней прикасаться... Кому он пытался подражать? Нейту? Нейт бы не стал лгать. Хотя, если подумать, то ведь и он, Помпео, не лгал. Он лишь сказал то, во что искренне верил. При этой мысли Помпео приободрился. Да. Да, все именно так! И не его вина, если Натали поняла все неверно.

- Изумруды...- задорно рассмеялся граф и пришпорил коня.
Off
The Harpy
Пост #75 написан 05.10.12 в 12:07
- А второй, второй, кудри смоляные! – шушукающиеся служанки осеклись при виде миледи Элены и разошлись по разным углам комнаты, чтобы продолжить дела, брошенные из-за обсуждения двух гостей барона.
- О чем вы, девушки? – спросила Элена, хотя она прекрасно знала, что, точнее кто стал предметом разговора служанок. Кажется, добрая половина женского населения замка только тем и занимается, что следит за рыцарями, а потом перемывает беднягам кости.

- Ну… о тех двух рыцарях миледи, - ответила болтушка Пэтси, складывая пеленки в сундук. – Один такооооой… - Она закатила глаза, и выражение её пухлого личика свидетельствовало он том, каким же должен быть описываемый ею рыцарь. Элена улыбнулась.
- Какой, Пэтси? – её откровенно забавляло восхищение служанок, и она решила его поощрить, пока Пэтси пеленала Гийома.

- Ну, такоооооой… Красивый миледи, ах, как же он красив! Глаза… словно насквозь прожигают, и такое у него лицо… Мечтательное. Изумленное.
- Ага, будто его голышом прокатали на осле, - подала голос вторая служанка, прыснув в кулак.
- Ай, ну тебя, что ты понимаешь! – раздосадовано фыркнула Пэтси, ловко завивая края пеленки. – Вот, мессир Гийом, а теперь вас мама покачает, - Пэтси передала малыша Элене.

- Барон пригласил рыцарей на ужин, так что я буду иметь возможность убедиться в их достоинствах воочию, - улыбнулась Элена, качая спящего сына. Малыш безмятежно сопел во сне, одним своим видом успокаивая и умиротворяя всех вокруг. Даже служанки притихли, любуясь ребенком, спящим на руках у матери. На некоторое время в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь посапыванием Гийома. Такая идиллия могла длиться ещё кто знает как долго, но в дверь тихонько постучали, а через мгновение она открылась, и в проеме показалась голова Френка.

- Миледи, мне передали, что вы хотите срочно меня видеть, - старый слуга Элены знал, что ему можно нарушать её покой в любое время дня и ночи, в том случае, если барона нет рядом.
- Да, проходи, - негромко позвала Элена, кивнув девушкам, чтобы те вышли. Служанки бесшумно поднялись и вышли из комнаты, но Пэтси, поглощенная мечтами о кудрявом рыцаре, забыла прикрыть за собой дверь…
- Френк, ты же помнишь историю миледи Камиллы и Биньямина? – спросила Элена, когда Френк сел на табурет рядом с ней.

- Как же, миледи, помню, - Френк как никто другой был в курсе всего, ведь это ему пришлось похищать девушку из дома старого Левина, а потом следить за её необдуманными перемещениями и поступками, пока она, наконец, не вернулась обратно к барону.

- А оборотня и эту часть истории помнишь? – продолжила Элена.
- О, да. Это же было самое странное, - поморщился Френк. – Почему оборотень отпустил её после того, как схватил на пирушке принца? Точнее, как это Мордереру удалось отбить миледи от чудища? Ведь после встречи с ним выжила только сестра шерифа. Такую попробуй убей, себе дороже. Отравиться боялся, наверное, - тихонько хохотнул Френк.

- Так вот. Ты слышал, что в Йорке происходят такие же странные, необъяснимые убийства? Все сходится – это наш оборотень. Я сама не хотела верить, но те, кто видел останки жертв, описывают довольно точно, и оборотень Ноттингемшира действовал точно так же. Меня волнует вот что, - Гийом брыкнул во сне ножкой, одеяльце слезло с него, и Элена спешно его поправила. – Если Камилла была единственной выжившей, не считая сестры шерифа, не вернется ли он за ней? Да и вообще, в Ноттингемшир. Только этого нам не хватало – опять будут убийства торговцев и состоятельных людей, да и смерть простого виллана – чистый убыток, если так подумать, - с детства отец подспудно готовил Элену к наследованию его дела, хоть до поры до времени он создавал ей амплуа хранительницы домашнего очага, а в нужный момент выхватил её из привычного круга и ввел в свой мир интриг. Теперь Элене нужно было думать о том, чтобы основы этого мира не пошатнулись.

- Что вы хотите от меня миледи? – Френк уже понял, что ему предстоит очередная непростая задача, но простых в этом доме не давали никогда.

- Езжай в Йорк. Разузнай все сам, мне нужны достоверные сведения, от своего человека, а не досужей напуганной сплетницы с рынка. Остановишься у купца Эдвина, ты его должен помнить, он занимается продажей шкур.

- Да, миледи, будет сделано. Когда выдвигаться? – Френк всегда был немногословен.

- Завтра с утра. Не стоит ехать ночью. Лесные только и ждут, как бы открылись ворота нашего замка и отсюда кто-нибудь выехал, - иронично ухмыльнулась Элена. – Как только приедешь обратно, сразу ко мне с докладом.

- Как всегда, миледи, - кивнул Френк, поднимаясь с табурета. – Храни вас Господь, - его голос смягчился при взгляде на малыша Гийома. Не имея своей семьи, старый вояка любил детей Элены, будто родных, и она точно знала, что он отдаст за них жизнь, если это потребуется.

Френк заметил, что дверь была не до конца закрыта, когда выходил из комнаты. Он нахмурился, однако сильного беспокойства этот факт не вызвал, лишь досаду на глупых служанок. Ведь кто может угрожать безопасности ли спокойствию твердыне Грейморов?
Off
Мэриан
Пост #76 написан 07.10.12 в 22:44
Horn, Vera, Lira представляют

Робин уверенно вёл Мача в самую чащу леса. Они уже были недалеко от нового лагеря лесных, но пока таинственные дикари не давали о себе знать. По пути Гуд успел рассказать своему другу всё, что было ему известно на этот момент.
Мач аж рот открыл от удивления, когда услышал о лесных и леди Мэриан.Но ответить он постарался как можно более спокойно.
- А знаешь, я так и думал, что леди Мэриан просто так не сдастся. Здорово она придумала. Подумать только, ведь все считают ее простой монашкой... Никогда не видал Лесных Теней. Интересно будет с ними познакомиться....

Стрела сбила с головы Мача вихр волос. Вторая стрела пригвоздила край его плаща к дереву, мимо которого он как раз проходил. Судя по всему, это была ель. Ибо на злополучную макушку парня посыпались шишки. В прямом смысле. Робин тоже не остался без внимания. Хвоя и прочий древесный мусор посыпались ему на голову и за шиворот.
- Скажи пароль? -послышался зычный голос. Но друзья успели расслышать тихий смех.

- Чёртов Гисборн! - по старой привычке выругался Гуд, вытаскивая Мача из под водопада хвои и шишек. Мало того, что эти люди заняли его лес - так теперь они еще и его шутки копируют! И над кем шутят-то?! Будто он какой-то пижон городской! На лице экс-разбойника отразилось легкое недовольство.
- Я тебе покажу пароль! - заявил Гуд и метнул шишку в лесную чащу. Кто-то получил по лбу - мастерство не пропьешь (Робин лично пробовал). - Ведите меня к Вереск. У меня новости для неё.

- Пааароооль, - так ж настойчиво донеслось до ушей Гуда, - Паа...- тут послышался треск и Чертополох, словно подсреленная белка, упал к ногам борцов за свободу Англии.
- Мда...есть на свете справедливость. Я, конечно, взывал Господа покарать твою лохматую башку, но не думал, что он поймет меня столь буквально, - из кустов появился Медведь. Он рывком поднял скулящего парня и коротко изрекнув, - Мужчины не плачут! - переключил свое внимание на Робин Гуда и Мача.
- Здравствуй, Робин! Что привело вас снова в наши лесные пенаты?

- Привет, Медведь! Мы пришли с новостями для Вереск. - ответил Гуд. - Не отведешь меня и моего друга к ней?
Мач уже оправившийся от неожиданного "нападения", удивленно переводил взгляд с лесных на Робина.
- Медведь, Вереск? Ну и имена у вас, я скажу. А тебя как зовут, летун? - злорадно усмехнулся разбойник, глядя на ноющего лесного - Пугало, что ли? Мы тут вопросы жизни и смерти решаем. А тебе лишь бы подурачиться. Вон, плащ из-за тебя опять штопать придется.

- Чертополох я, - простонал косматый.
А Медведь смерил взглядом экс-власителей Шервуда,и затем кинув взгляд за их спины, изрек:
-Тому не нужно далеко ходить, у кого чёртовка эта за плечами, - на ум мужику весьма кстати пришлась известная фраза одной старой престарой заморской байки. Правда в байке этой нечистая сила была мужсокго рода: рогатая, мелкая и с носом-пятаком, а не высокая красивая девка с рыжей косой. Хотя, всем изветсно в рыжих есть что-то такое..бесовское. Однако Медведь не решился озвучить эту мысль вслух.
- Ну, а тебя, Мач, мы пожалуй, прозовем, Сосновой Шишечкой, ты не против? - раздался за их спинами мягкий глубокий голос.

- Эй! - мгновенно обиделся Мач. Но стоило ему повернуться лицом к обидчице, чтобы высказать её все, что он думает о шишках, как все слова вылетели из головы. "И почему её не было с нами в банде, когда в лесу жили мы?" - подумал Мач, но тут же сам перебил себя: "А как же Кейт"? Следующей мыслью было: "Но она только на Робина смотрела... ну и Тука". В итоге, разбойник только глупо улыбнулся в ответ.
Но на помощь другу пришел Робин.
- Не напрягайся зря, Вереск. В Святой Земле Мача прозвали Хаттинским львом, - сказал он и ткнул друга локтем в бок, - Как-нибудь я тебе расскажу эту историю - Мач не любит хвастать... Но мы пришли к тебе по другому делу.
Гуд решил не тянуть и вывалить всю информацию сразу:
- Вам просили передать, что одна из ваших, Кора, которая была в плену у Греймора, уже освобождена и лечится в Керклисском монастыре.

- Ловко, - только и сказал на это Медведь, - Как же это Греймор ее отпустил... - но тут его поток рассуждений прервала Вереск. Она сделала резкий знак рукой, призывая к молчанию.
- Это значит, что Греймор думает, что мы у него на крючке. Однако...мы можем воспользоваться этим, - рыжая нехорошо усмехнулась, - Спасибо, Робин. Спасибо, Мач, за добрую весть. Передайт Коре, что мы сами найдем ее, когда придет время. Ваш путь был долог, не хотите переночевать в нашем лагере? Ведь ночной Шервуд не безопасен даже для таких бравых львов как вы...- Вереск улыбнулась Мачу.

- Спасибо за приглашение. Мы с Робином с радостью примем его, - сразу же ответил Мач, выглядевший теперь куда уверенней. Он положил руку на плечо Гуду, не успевшему ничего сообразить. По совести, лидер народного восстания предпочел бы теплую кровать в Ноттингеме, но уже было поздно. Оставалось только вежливо улыбаться и придумывать различные блюда из львов.
Off
Пост #77 написан 10.10.12 в 17:29
Натаниэль и Натали

Долгожданная встреча


Неверные тени, отбрасываемые огарками свечей, скакали в танце на стене, то и дело меняя свои формы и очертания. Воздух был насыщен дымом, смешавшимся со сладкой приторностью вина и весенней свежестью одуванчиков, которые к данному моменту уже поникли своими солнечными головками и немного грустно свисали из глиняной вазочки.

Ворвавшийся чрез приоткрытое окно порыв ветра задул одну из свечей, поиграл с пламенем других и пригладил растрепанные волосы Натти Блэка.

Рыцарь мирно спал, положив голову на стол. И стол, и рыцарь находились в небольшом, но уютном домике Натали в деревне Клан, куда девушка с недавних пор перебралась из города.

Натаниэль ждал не один час, и казалось, учел все: свечи, вино, цветы, себя и уйму красивых слов… Но то, что уснет, так и не дождавшись ту, для которой все и готовилось, как-то не предвидел.
Очередной скрип ставни, и очередной огонек погас, забрав с собой со стены беззаботную пляшущую тень.

***
Да, при первой же встрече она выскажет Натаниэлю все, что думает. И в той форме, которая ранит его больнее. Да как он мог? Даже после писем Нейта, Натали продолжала ждать его. Впрочем, он бы ответил ей, что это уже ее беда. Да, так бы он и ответил.

Натали остановила коня и буквально вцепилась в свои волосы. Нет, ничего она не скажет. Она будет вести себя сдержанно и холодно, потому что унизиться перед этим человеком уже ни гордость, ни честь, ни остатки праха от звучного имени не позволят. Глубокий вдох, затем выдох. Просто, как раз и два. Просто?

Вторую половину пути Ненси проделала, пытаясь привести мысли в порядок. Перед ней был план, стратегия, она сделает все так, как задумала. А что будет потом, не так уж и важно. Главное, постараться избежать встреч с сэром Блэком.

Девушка отвела лошадь в конюшню, любезно предоставленную в совместное пользование семьей ремесленника. Накормив животное и проверив, закрыты ли засовы, Натали уставшей, медленной походкой двинулась в сторону своей хижины. Дом, милый дом… был открыт кем-то. От нехорошего предчувствия у Ненси перехватило дыхание.

Она аккуратно приоткрыла дверь, на всякий случай нащупала кинжал на поясе и сделала неуверенный шаг в комнату. Итак, план торжественно провалился на первом же этапе: блистательный Нейт мирно посапывал прямо на столе.

Ненси улыбнулась, нарушив череду придуманных правил. Она прислонилась к стене и неслышно сняла дорожный плащ. Вот он, человек, которого она ждала целый год. Да разве можно испытывать что-то, кроме радости? Кроме счастья от осознания того, что он рядом. Девушка сжала ладони в кулак и отвернулась. Можно, если человек, которого ты ждешь, - Натти Блэк.

Натали, все еще стараясь действовать тихо, подошла к очагу. Путем нехитрых манипуляций ей удалось разжечь пламя. Девушка достала котёл, наполнила его водой и поставила на нагревавшуюся поверхность печи. Почти нечаянно она звонко ударила ложкой по котлу.

Натаниэль резко оторвал голову от столешницы и широко раскрытыми глазами уставился на Ненси, спросонья явно не понимая, кто перед ним. Прошла мучительно долгая минута, в течение которой было явно видно, как шаг за шагом приходят в движение атрофировавшиеся за время сна механизмы в мозгу рыцаря.

- Натали…- наконец изумленно выдохнул он.- Натали!
Не мешкая больше ни минуты, Нейт вскочил, опрокинув стул, кинулся к девушке, подхватил ее на руки и закружил по комнате.

- О, я не верю! Не верю, что вижу вас! Святые Небеса, я так счастлив! – он осторожно, словно дорогую фарфоровую куклу, поставил ее на стол и отступил на шаг, любуясь.- Каждый день без вашего лица был мукой для меня! Без ваших нежных рук и гибкого стана… Без изумруда ваших глаз и голоса, что слаще хора ангелов… Я так ждал этой минуты, Натали…

Рыцарь шагнул к ней, простерев руки в надежде, что девушка скользнет в его объятия.

Натали стояла там, куда ее поставили, с деревянной ложкой в руке. Она смотрела широко раскрытыми глазами на разбушевавшегося рыцаря. Может, он потерял память или сошел с ума? Может, сказывается перемена погоды? Но на все вопросы у Ненси был один и тот же ответ: это Натти Блэк. Человек, который потерял совесть настолько, что посмел заявиться в ее дом, после того как написал то ужасное письмо да еще и решил жениться на юной племяннице Греймора. Эта мысль заставила Натали прийти в себя.

- Кто дал вам право, сэр, появляться в моем доме тогда, когда вам заблагорассудится? Кто вообще дал вам право появляться здесь? Я прошу вас покинуть мое жилище и больше никогда не возвращаться.

Натаниэль опустил руки и непонимающе взглянул на девушку.
- Сердитесь за то, что не вернулся раньше? Но ведь я предупреждал, что такое возможно. Я и то уехал из Италии раньше, чем следует: мой… то есть наш! Наш дом еще строится, а кто руководит работами- неизвестно,- он рассмеялся. – Но я больше не мог терпеть разлуку.

Ненси едва не задохнулась от возмущения.
- Вы лишились рассудка под горячим солнцем Италии, сэр?- отчеканила девушка. - Ваши письма, в которых вы говорите, что больше не любите меня; ваши планы жениться на племяннице Греймора... И то, что из-за вас меня с позором выгнали из монастыря, и мне пришлось все начинать сначала... То, что вы предали Кору. Это ничего не значит, по-вашему? Я не понимаю, зачем вам это надо, и больше не намерена терпеть. Еще раз прошу немедленно покинуть мой дом.

Натали угрожающе направила ложку в сторону рыцаря. К девушке явно было лучше не подходить.

- Какие письма? Откуда вы узнали про леди Камиллу? Какой позор, какой монастырь, какая Кора?! – Нейт думал, что еще немного- и его голова взорвется, словно пороховая бочка. Он умолк, закрыл лицо руками, сделал несколько глубоких вдохов-выдохов и снова заговорил. Медленно, спокойно, стараясь не повышать в волнении голос.- Прошу пояснить, о каких-таких письмах идет речь. Да, я писал вам каждый месяц, как вы того и желали. Но ни строчки о том, что я вас не люблю! Чьи тогда послания вы читали- мне неизвестно. Это раз. Моя женитьба- это ложь. Химера и мираж. Вам даже и не стоит думать об этом, и с сэром Греймором я все улажу. Это два. Да, я не смог повлиять на участь Коры. Мне жаль, что так все вышло. Но я ее не предавал по той простой причине, что Кора для меня никем не является. Более того, она- одна из лесных, она преступница. Почему-то об этом вы думать не хотите. Три. И в -четвертых, как вас могли выгнать из монастыря из-за меня, если меня даже в стране в тот момент не было?

Выговорившись, Натаниэль вдруг задумался, а действительно ли он хочет услышать объяснения и ответы? Не проще ли кинуться в ноги, просить прощения, пусть даже неизвестно за что? Нет, с Натали не пройдет. С кем угодно, но не с ней.

Натали запустила ложку в непредвиденный полет, уперла руки в бока и, спрыгнув со стола, подошла к Нейту вплотную.

- О чем мы вообще можем говорить, когда мои друзья для вас, благородный рыцарь без страха и упрека, являются никем. Друзья - часть меня, хотите вы этого или нет. - Девушка упрямо буравила взглядом Натаниэля. - Но ведь это вы подготовили ловушку для Коры. Вы и сеньор Локонте!

Ненси смотрела на мужчину с таким презрением, что казалось странным, как он не превратился в жабу или ужа под этим тяжелым взглядом.

- О леди Камилле мне нашептала пташка, да и не все ли равно... Главное, что я не верю больше ни одному вашему слову. Что же касается писем, то вы и вправду тронулись умом, мой милый сэр, если не помните того, что писали. Да вы же только что повторили те слова! Вот послание...

Девушка положила руку на ремешок, на котором должен был висеть небольшой кошель. Но его там не оказалось. Кошелька не было! И это ввергло Натали в еще большее раздражение.

- А впрочем, почему я должна вам хоть что-то доказывать?! Я ничем не запятнала ни вашего, ни моего имени своим поведением. Я ждала вас, но так и не дождалась... Так что теперь я настоятельно прошу вас больше не искать со мной встречи. Все кончено.

- Вы почему-то не хотите понять, что ваши друзья опасны для общества! – раздраженно ответил Натаниэль, отводя взгляд.- Они украли у нас все имущество и едва не убили. Об этом вы, конечно, не упоминаете. Главное, что я виноват. Что бы я ни делал, вы всегда ставите мне на вид только плохое. Даже если ничего плохого нет- вы найдете. –мужчину словно прорвало, эйфория от долгожданной встречи с возлюбленной бесследно ушла, уступив место накопленной усталости. -Вам плевать, что я весь этот год трудился, как проклятый, дабы обеспечить нам и нашим детям достойное будущее. Вам плевать на мои слова, на слова человека, который предан вам и телом, и душою. Вам куда больше нравится слушать сплетни и домыслы! Единственно верное занятие для графини.

- Я не графиня больше. И у нас никогда не будет детей, - голос был так спокоен и жуток, что у самой Ненси побежали мурашки по коже.

Рыцарь в отчаянии схватил Натали за плечи и встряхнул.

- Почему ты мне не веришь? Почему ты не хочешь мне верить? Почему я вечно должен доказывать свою правоту, а ты меж тем не должна ничего?- Рявкнул он и сам испугался своего голоса. Разжал пальцы, выпустил обомлевшую девушку, отступил на пару шагов.- Прости. Не знаю, что нашло… Я не хотел, прости…

Натали нашарила за спиной скалку и схватилась за нее с такой надеждой, будто это был щит, меч и волшебная палочка фейри одновременно.

- Я ждала встречи с тобой. Каждый день, каждый час, все время. В каменном мешке, куда доходили лишь письма. А они и стали для меня адом, - Ненси пожала плечами. - Я была бы готова верить тебе, идти за тобой, но то, что ты тогда написал, простить сложно. Ну а случай с Корой я не забуду никогда. И плевала я на твою леди Камиллу. Если бы дело было в ней, эту задачу я бы решила в два счета. Что-то еще?

- Мне начинает казаться, что дело и не во мне тоже,- медленно, с расстановкой произнес Нейт, потирая переносицу.- Ты просто ищешь причину. Если в твоей жизни появился кто-то более достойный, то скажи об этом прямо. Не придумывай писем, не придумывай того, чего не было, Натали. Я всего лишь должен знать правду. Я люблю тебя- это моя правда. Сейчас я хочу услышать твою.

- Что?! То есть ты считаешь, что письма я выдумала? Да ты совершенно не знаешь меня, Натти Блэк. О какой любви ты смеешь говорить, если подозреваешь меня в такой низости? Мне неприятен этот разговор, я не намерена его продолжать. Уходи. Или это сделаю я, несмотря на то, что это мой дом. Мой, а не наш, как ты склонен думать.

- Нашего ничего не было и не будет, - подытожил Натаниэль.- Я понял. Простите, что потревожил ваш покой, мисс Натали. Доброй ночи.

Он сделал шаг навстречу, дабы с достоинством проститься, поклониться и в последний раз коснуться губами руки девушки, но захлестнувшие эмоции оказались сильнее всех правил этикета. Рыцарь замер, растерянно вздохнул, хотя хотелось кричать и выть, и бросился прочь из дома, едва не выбив плечом и без того хлипкую дверь.

Если бы Натаниэль знал, чего стоило Ненси вести себя так, как она вела, то убежал бы гораздо раньше. Девушка рухнула на стул и, положив голову на стол, вновь вцепилась в собственные волосы. Время шло, она не шевелилась. Спустя еще несколько минут Ненси резко встала, хладнокровно собрала огарки свечей, одуванчики и запустила все это в печное пламя. Глядя, как корчатся и исчезают в огне цветы, Натали с ужасом вспоминала прошедшее. Жаль, что память, как и сами события, нельзя так просто уничтожить в языках пламени.
Off
Пост #78 написан 11.10.12 в 11:11
Крохотный пост. Маргарет в роли Аннеке

Аннеке была совершенным механизмом: найти-проследить-убить. Эта схема ей давалась так же легко, как игра в пятнашки крестьянским детям. Впрочем, все остальные (не менее зловещие) схемы так же были ей по плечу. На этот раз последний компонент цепи почему-то отсутствовал. Нельзя сказать, чтобы это так уж разочаровывало одноглазую воительницу. Но было бы приятно прикончить эту кудрявую выскочку. Да, очень приятно.
Но раз задание было выполнено, письма доставлены, все довольны, то продолжение слежки за девчонкой оказалось бы пустой тратой времени. А потому Аннеке скакала во весь опор в сторону небезызвестного Скаррингтонского монастыря. Ветер свистел в ушах, шуршали дорожные камни, пейзажи сменялись до головокружения быстро. Про такую скачку обычно говорят «земля горит под ногами», а в данном случае под копытами. Но вряд ли Аннеке интересовало, кто, что и когда говорит. Если это не касалось ее задания, конечно же.
Наемница придержала лошадь, лишь когда вдали стали прорисовываться очертания монастыря. Благодаря вечерней дымке зрелище было особенно красивым и таинственным. Вряд ли девушка снизила скорость скачки по этой причине. Просто первая часть еще одной новой схемы была выполнена. Теперь, не привлекая внимание, можно перевести дух.
Off
The Harpy
Пост #79 написан 14.10.12 в 19:34
Совместно с Шерифом

Добыча соли шла хорошо, и приносила Грейморам немалый доход. Следить за тем, чтобы на шахтах был порядок, уже давно было задачей Элены, ещё при жизни отца. На некоторое время ей пришлось прерваться, дабы родить ребенка в тишине и покое, однако с возвращением в родной дом Элена вновь взялась за эту обязанность. Вечер уже наступил; слуги разожгли свечи в кабинете барона, и при их свете Элена тщательно изучала свиток за свитком, дабы отправить их на прошивку. Значительных нарушений или сбоев не было, а у Элены всегда дело спорилось, если не приходилось подчищать за другими, и она углубилась в свое занятие с особым усердием. Скрипнула дверь, однако Элена настолько погрузилась работу, что не заметила, как в кабинет вошел барон.

- Работаешь? - тихо спросил он.
Барон был одет в просторные черные одежды непонятной формы, что-то вроде плаща, тоги или накидки. Он постепенно превращался в "черного" Годфри Метценгерштейна. Этот процесс поражал стремительностью и необратимостью, хотя, конечно, он не раздавался вширь и не лип к смазливым мальчишкам, но образ мышления и повадки таинственным образом перенимались к нему от старого купца.
- Мне думается, я знаю кое-что, но не уверен, что знание проблемы поможет мне ее решить... - загадочно произнес он, сев на краешек стула рядом с Эленой, словно проситель в ростовщической лавке.

- О чем ты, дорогой? - отложив в сторону очередной свиток, спросила Элена, и потянулась было за другим, но что-то во взгляде барона заставило её отодвинуть бумаги повернуться к мужу лицом.

- Мне кажется... - он начал массировать висок, - ...что я знаю кто верховодит Лесными, по крайней мере, откуда исходили приказы...Я конечно, могу лишь догадываться, но идея-то есть. И самое главное, что я не представляю, как бы я мог это использовать, поскольку не уверен, что я прав...

- Значит, сначала нужно удостовериться в том, что ты прав, - сделала вывод Элена. - А как только это произойдет, тут же поймешь, в чем будет выгода от этой информации. - Взяв свободную руку барона в свою, она, задумчиво поглаживая большую и твердую, словно камень, ладонь, спросила: - Кто же стоит за лесными?

- Следы ведут в Скаррингтонский монастырь. Меня на это натолкнула мысль что они пришли за своей послушницей буквально через пару дней. Конечно, есть вероятность того, что за нами проследили, когда мы ее схватили, но тогда тот кто следил, должен быть тоже с ней связан...Иначе откуда бы ему знать, что она послушница? - барон встал и принялся прохаживаться туда-сюда по комнате. - Я отправил на слежку Камиллу и пару стражников, но я думаю что нам надо испросить разрешения на арест монахинь у Его Величества и Архиепископа Готье...
Он внезапно обернулся и ударил кулаком по столу с такой силой, что предметы на нем подскочили в воздух:
- Они уже дважды были на моей земле, а я еще не нанес им ни одного удара... Но побеждают терпеливые. Что если мне вытащить из плена Вэйзи. Думаю что Ричард будет этому рад...

Пораженная, Элена даже не придала значения вспышке гнева барона и скачущим по столу предметам домашнего обихода. Через мгновение в глазах её мелькнул зловещий огонек, а на губах заиграла улыбка.
- Роберт, если ты прав... Если только ты прав... Представляешь, что это может для нас означать? Сместив теперешнюю аббатиссу, мы сможем посадить на её место кого-то, лояльного нашему дому, дабы новая настоятельница делилась с нами информацией и прибылью. У монастыря ведь столько земель благодаря Матильде. Конечно, чужое дарить легко, - хмыкнула Элена. - Но... что, если ты ошибаешься? - на миг она задумалась, но тут же отбросила сомненья. - Нет, чутье тебя не подводит, я знаю. Нужно испросить арест, да, определенно, - Элена снова задумалась. - А вот насчет Вэйзи... Сначала нужно удостовериться, что они до сих пор союзники. В наше время все так быстро меняется... Вспомни только, ведь раньше король поддерживал Гуда, и что теперь? Думаю, навести справки можно очень быстро, и тогда - действовать.

- Даже если я ошибаюсь... - барон задумчиво потер подбородок, и, подойдя к Элене сзади, положил ей ладони рук на плечи. - ...То аббатисса так или иначе настроена ко мне не очень дружелюбно. Пожалуй, стоит отправить гонца в Лондон, пока король не отчалил. Отправь гонца туда с испрошением разрешения. Что до Вэйзи, то я думаю это не будет иметь роли, если в письме мы укажем, что аббатисса помогает Робину Локсли информацией и припасами, дает приют его людям. Для короля после потери нескольких десятков воинов это будет достаточно веской причиной, чтобы расписаться в согласии, не задавая лишних вопросов. Из Вэйзи же я сделаю своего союзника.

- Новая аббатисса нам пригодится в любом случае, у меня даже есть подходящая кандидатура... - Элена поднялась, чтобы достать из сундука чистый свиток и освежить чернила. Вернувшись к столу, она быстро написала прошение, запечатала его и передала явившемуся на звон колокольчика слуге. Когда тот удалился, поспешно поклонившись господам, стараясь не смотреть на мрачную фигуру барона, Элена подошла к мужу, обвила его плечи руками и улыбнулась: - Слуги боятся тебя.

- И кто же твоя кандидатура? - барон взял ее руку и прижался к ней губами.

- Двоюродная сестра моей покойной матушки. Милейшая женщина, многим нам обязана, лишних вопросов не задает и всегда покладиста, - Элена поправила выбившуюся из прически прядь волос. - Ты не против, дорогой?

- Я слышал у Вэйзи есть сестрица-стерва. Мы кажется даже мельком виделись... - задумался Роберт.

- Ах, да... - подхватила Элена, - она приезжала к нам, поговорить с отцом, ещё в прошлом году. Признаться, я думала, она уехала обратно во Францию, или откуда она там появилась в наших краях. Предлагаешь разыскать её и посадить в кресло аббатиссы в обмен на услугу, которую мы окажем её брату? О боже, вот это будет событие! - рассмеялась Элена. - Сестра Вэйзи - настоятельница монастыря! Право же, это блестяще! - Элена подалась вперед и запечатлела на губах мужа поцелуй. - Позвать того несчастного, чтобы отправил новое распоряжение? Найти Давину и доставить к нам?

- Если потребуется - приведите ее пленной. Но лучше сделайте так, чтобы она согласилась. Я не хочу вникать в детали... Полагаю, что ты сама со всем разберешься в лучшем виде.

- Положись на меня, дорогой, - Элена была дочерью своего отца, и страсть к интригам в её крови только разгоралась, во многом благодаря тому, что теперь она управляла делами дома, а не просто сидела с детьми или была украшением на пирах.
Off
Пост #80 написан 14.10.12 в 23:46
Тихо сам с собою я веду беседу... (с) Совместный пост меня и меня

Что первым делом брать с собой в путешествие, если даже не знаешь, куда отправляешься?

Помпео растерянно обвел взглядом комнату. Вообще-то сборами всегда занималась мама, поездкой руководил отец, а от Помпео же требовалось сесть в карету, расслабиться и ехать, пока везут.

- Йорк… - пробормотал дворянчик, - надеюсь, это где-нибудь под боком Грейморовского замка.

Спросить бы Нейта, но ведь он тогда увяжется следом… А пока леди Камилле угрожает какая-то опасность, Нейту не следует никуда не отлучаться. Итальянец нахмурился и присел на край заваленного пергаментом и засохшими цветами стола. Разумеется, Помпео вовсе не хотел подслушивать разговор леди Элены! но логично рассудил, что раз уж выпала такая возможность, то упускать ее не стоит. И правильно сделал.

Ноттингемширский оборотень… весело они тут, в Англии, живут. А еще веселее, что в историю таинственным образом вплетена леди Камилла и какой-то спасатель Мордерер- имя дворянчику решительно не нравилось. Ну ничего, все детали он так или иначе узнает завтра от Френка. Вместе они выследят этого оборотня, и Помпео лично привезет голову чудища в подарок синьоре Элене.

Тряхнув головой, выбрасывая мысли о чужой жене, итальянец вновь обратился к сборам и в конечном итоге решил взять с собой универсальную, на его взгляд, вещь - деньги. Вместо того чтобы тащить кучу всего с собой, можно же просто покупать по мере необходимости!

Тот факт, что ехать, возможно, придется темными лесами- пустынными полями молодого графа не заботил.

Итак, собрав «багаж», невероятно довольный собой Помпео с чистой совестью мог заняться теперь приготовлениями к ужину с бароном и его семьей.

Но тут что-то громыхнуло, затрещало, и в следующее мгновенье в комнату ввалился Натаниэль.

- Чудесный вечер, мой друг!- воскликнул рыцарь с таким псевдо-воодушевлением, что Помпео сморщился, как от зубной боли и осторожно заметил:

- Ты как-то возбужден. Все прошло хорошо?

- Да. Да, все прошло так, как надо. Абсолютно все.- Шумно вздохнув, Натти Блэк прошествовал мимо друга к своей кровати и изящно рухнул носом в подушку.

- Знаешь, меня терзают сомнения, что люди, у которых все хорошо, так себя не ведут… Ты там одеяло жуешь или сказать что-то пытаешься?

- Я женюсь.

- Выплюнь шерсть и попробуй внятнее. Что?

- ЖЕ-НЮСЬ!

- Придумай что-нибудь пооригинальнее. О том, что ты женишься, ты мне твердишь весь год.

- Я женюсь на леди Камилле.

Повисла пауза.

- А вот это действительно оригинально.- несколько озадаченный Помпео присел на краешек постели.- Натаниэль, что происходит?

- Долгая и глупая история,- рыцарь перевернулся на спину и устало взглянул на друга.- Давай все обсудим чуть позже, в противном случае мы рискуем опоздать к ужину.

- Ты знаешь, Нейт, я не очень голоден. Можно же извиниться перед бароном и никуда не идти.

- Если мы не идем на ужин, я иду в бордель. – безапелляционно заявил Натаниэль. – Я целый год вел затворнический образ жизни…ради кого и чего? Болван! Но я намерен в ближайшее время наверстать упущенное.

Помпео усмехнулся- он был ради видеть старого -доброго Натти Блэка, вот только для увеселений сейчас был не подходящий момент.

- Ты должен быть рядом с Камиллой. Хоть одним глазом, но приглядывай за ней постоянно. У нашей милой синьоры есть недоброжелатели.

- Не думаю, что в этих стенах ей хоть что-нибудь угрожает. У сэра Греймора здесь целый гарнизон.

- Было бы желание, а возможность найдется. – настаивал граф. – Кроме того, она может отправиться на прогулку или по делам…

- Где ты опять набрался сплетен, Помпео?

- Давай мы это тоже обсудим потом, мне что-то внезапно захотелось есть,- дворянчик весело хлопнул в ладоши и поднялся с постели, -Кстати, я велел вышить стрижа на своей одежде.

Летящий черный стриж, под крылом которого сияла звезда, был гербом дома Локонте.

- Мы в логове волка, не забывай,- подмигнул Натаниэль.

- Пусть попробует достать меня своими клыками. Я выше звезд,- напыщенно ответствовал молодой граф, цитируя девиз семьи.

Натаниэль рассмеялся, по примеру друга вскочил с кровати и стал стягивать с себя камзол и рубашку, намереваясь сменить наряд, дабы не потеряться на фоне Помпео. Ему казалось, что он уже давно не чувствовал себя так легко и свободно. Кому нужна эта спесивая Натали Эттинген? Пусть живет вместе со своими выдуманными письмами.

Рыцарь повел плечами и согнул руку, явно любуясь своей мускулатурой- жаль, что на ужин нельзя прийти голым, все-таки лучшего украшения, чем его тело еще не придумано.

Леди Камилла в скором времени оценит.

С похотливой улыбочкой, Натти Блэк все же полез в сундук за одеждой.
Форум » Ролевая игра » Архив РПГ » Глава 1: Таинственный лес (Апрель 1194-го года)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: