[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Творчество Viola
Viola Дата: Пятница, 05.02.10, 11:08 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Поскольку я пишу одновременно по несколько фанфиков, причем они часто складываются в серии и циклы, то здесь буду размещать только некоторые, а остальные давать ссылками после их размещения в архивах. Чтобы было меньше путаницы.

Добавлено (05.02.2010, 11:08)
---------------------------------------------
Название: «А у нас в пансионе»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: решайте сами, но скорее всего стеб
Категория: эээ…это все равно джен
Герои: леди Мэриан Найтон и другие юные воспитанницы монастырского пансиона для благородных девиц
Рейтинг: R
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Саммари: что читают монастырские воспитанницы?
Комментарии: Эпизод, зачитываемый леди Анной, является переделкой отрывка из известного фанфика по ГП. Приношу свои извинения автору этого фика, честное слово, я его когда-то читала с большим удовольствием, и вообще пять лет назад это был один из самых увлекательных рейтинговых снейджеров. Просто я давно уже ничего подходящего не читала, так что пришлось брать тот фик, который хорошо помню.
Фанфик родился после обсуждения с Роной англоязычного фанфикшена, где НЦ цветет пышным цветом, а леди Мэриан половину времени проводит на сеновале или еще где-нибудь, но уж точно не в одиночестве.

А у нас в пансионе…

Жадный рот сэра Ланселота исследовал губы Гиневры. В это время руки рыцаря нежно поглаживали бедро его прекрасной королевы, плавно перемещаясь вниз. Язык сэра Ланселота ворвался в рот Гиневры, начиная волшебную игру.
Ее еще никто не целовал так: с такой страстью и жаром. И она никогда не испытывала таких сильных ощущений, даже с Артуром, которого когда-то любила. Да, раньше ей нравилось, когда Артур целовал ее, но его поцелуи не были такими сладкими и возбуждающими, как поцелуи столь долго отвергаемого ею рыцаря.
В это время одна рука сэра Ланселота крепко обхватила ее плечи, прижимая к своему горячему возбужденному телу, а вторая – опустилась ниже, лаская нежную кожу ягодиц.
От такой откровенной ласки Гиневра застонала сэру Ланселоту в рот и яростно ответила на его жаркий поцелуй, вложив в него все свое желание и возбуждение…

С кровати у окна раздался сонный голос:

– Леди Анна, вы долго еще собираетесь рассказывать эту невероятную чушь? Я из-за вас уже месяц не высыпаюсь.

Девушка, вдохновенным тоном вещавшая о страсти сэра Ланселота и королевы Гиневры, вспыхнула и резко ответила:

– Леди Мэриан, если вам не нравится, не слушайте, вас никто не заставляет. А нам не мешайте.

Та приподнялась на локте и сердито спросила:

– А как вас не слушать, когда вы читаете в нашей спальне? Идите в коридор и читайте там.

– Конечно, чтобы нас поймала сестра-воспитательница?

Леди Мэриан пожала плечами.

– Вы всегда можете ей сказать, что собрались хором почитать молитвы.

– В вас нет ни капли романтизма, – фыркнула леди Анна, обиженно надув губы.

– А в вас – мозгов, – без церемоний отрезала леди Мэриан. – Пойдите, поваляйтесь на каменном полу коридора, да еще представьте себе, что вас придавливает к этому холодному, жесткому полу кто-то фунтов в двести весом. Когда пересчитаете синяки и царапины, может быть поумнеете немного.

Леди Анна возмущенно ахнула:

– Откуда вы знаете, что…

– Что дальше ваши герои будут предаваться страсти на полу? Да потому, что у вас в каждом рассказе так. Что Тристан с Изольдой, что Мерлин с Вивиан, что Артур с Морганой, что даже Тор с Фреей. Я уже месяц вас слушаю – удивительное однообразие.

В разговор вмешалась еще одна девушка:

– Леди Мэриан, если вы такая мужененавистница, то оставались бы в монастыре. А мы готовимся к жизни с мужчиной.

Но та, поняв, что выспаться опять не удастся, совсем разозлилась и язвительно поинтересовалась:

– Леди Розамунда, что вы вообще можете знать о мужчинах? Думаете, они такие, как в рассказах леди Анны? Я хоть помолвлена, значит одного мужчину за свою жизнь все-таки видела вблизи. А вы обе с десяти лет в монастыре, видите только священника, да и то через окошко исповедальни.

Леди Розамунда не нашлась, что ответить, и обиженно всхлипнула. Рассказчица пришла ей на помощь.

– Зануда! Свет не видывал более скучной особы, чем вы, Мэриан Найтон. Так и проживете всю жизнь по правилам. О вас такое никогда не напишут…

Леди Мэриан ехидно рассмеялась.

– Благодарение Господу! Да стоит только представить, что лет через двести обо мне кто-нибудь может написать, как высокий мускулистый брюнет овладевает мною на каменном полу древнего замка… брр… – она поморщилась и помахала руками, словно отгоняя кошмарные видения, – так мне действительно сразу хочется постричься в монахини и удалиться в пустынь, чтобы даже имя мое забыли.

***

…Теперь вы видите, насколько невыносимо мое пребывание в этом пансионе. Вам известно, с каким великим почтением отношусь я к подвигам легендарных рыцарей, и мне больно видеть, как юные девы забывают об их великих свершениях, а желают видеть в наших древних легендах лишь банальные любовные романы. Уверяю вас, если бы мне и пришла в голову мысль самостоятельно додумать что-либо в этих легендах, я бы рассказывала о подвигах, поиске Святого Грааля и прочих действительно интересных вещах.
И уж тем более я никак не понимаю страсти некоторых воспитанниц к возмутительным историям о девицах и даже благородных дамах, которые не могут выбрать из двух мужчин. Искренне надеюсь, что вы согласитесь, что дальнейшее мое пребывание в таком обществе не только не улучшит моего воспитания, но только ухудшит его.
Жду вашего ответа и искренне надеюсь уже через несколько дней снова оказаться в родном Ноттингеме.

Искренне любящая вас,
Мэриан.

Fin



Полет на исторической волне
Viola Дата: Суббота, 26.06.10, 16:26 | Сообщение # 221
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Quote (hdpotter)
я подумал, что Мэриан представила себе, что если она выйдет замуж за Гая, то будет всё только хуже в их отношениях, попыталась сбежать, но, как говорится, от судьбы не уйдёшь, и её снова потянуло обратно к жениху, где всё закончилось более-менее благополучно

Ну в принципе тоже очень близко - главный смысл в том, что да, сбежала, повспоминала и таки решила вернуться, а уж тонкости действительно на откуп каждому зрителю - кто как видит:)

Sandra, спасибо:) Есть еще парочка, недавно под настроение сделала. Один в подарок Роне на ДР, так что на днях выложу.

Quote (Gisborne)
выбираю песню, подходящую по смыслу, а уже потом подбираю кадры, чтобы лучше подчеркнуть текст песни

Вот и я так стараюсь делать, но я конечно еще начинающий:) Обиднее всего когда знаешь, что бы тут хотела увидеть, но подходящего кадра нет, приходится брать не совсем то, что нужно.


Полет на исторической волне
Sandra Дата: Суббота, 26.06.10, 20:25 | Сообщение # 222
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
Обиднее всего когда знаешь, что бы тут хотела увидеть, но подходящего кадра нет, приходится брать не совсем то, что нужно.
О да, сама так же мучаюсь. Видно, доля наша такая smile


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Gisborne Дата: Суббота, 26.06.10, 22:03 | Сообщение # 223
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Viola)
Обиднее всего когда знаешь, что бы тут хотела увидеть, но подходящего кадра нет, приходится брать не совсем то, что нужно.

Не то слово! Приходится всячески изощряться: из одного момента вырезать подходящий кусок, кромсать его и вставлять в другой, чтобы была цельная картинка wacko
Viola Дата: Воскресенье, 27.06.10, 14:13 | Сообщение # 224
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, вот-вот:(

Gisborne, а то и вовсе из другого фильма, вырезая героев, чтобы лиц не было видно:))



Полет на исторической волне
Sandra Дата: Воскресенье, 27.06.10, 16:55 | Сообщение # 225
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
а то и вовсе из другого фильма
Да, как у меня с последним фильмом


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Воскресенье, 27.06.10, 18:30 | Сообщение # 226
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
На своем дневнике по поводу юбилея этого самого дневника писала по заказу стонарики по ГП, РГ, Мерлину и т. д. Rona заказывала кроссовер РГ и "Гарри Поттера". Например, как Снейп или Волд попал в Ноттингем, и их пытались посвятить в ЧР. Или они завербовали назгулов в упсов.
В итоге получилось что-то среднее.

— Гисборн, ты идиот!
Гай молча возвел глаза к небу и подумал — а стоило ли вообще так менять свою жизнь? Что дал ему этот другой мир? Деспотичного шефа Волдеморта и недотрогу Гермиону? Один лысый истерик-садист, а вторая думает только о благе Англии.
Или это судьба у него такая?

***

— Готово?!
— Одну минуту, милорд, — Северус был как всегда спокоен и сдержан. В конце концов, он не с первым истеричным маньяком имеет дело. — Сейчас я перемешаю зелье, и получится смесь такой силы, что перед ней греческий огонь — просто детские игрушки.
Глаза шерифа загорелись знакомым красным огнем, и Северус старательно сосредоточился на зелье. Кто его знает, вдруг тоже умеет мысли читать. Ничего, насчет силы зелья он и не лжет, а вот последствия...

***

Взрыв осветил небо, и гордые башни Ноттингемского замка осели, превращаясь в груду камней и пыли. Робин Гуд и его люди с изумлением смотрели на то, что всего несколько минут назад было резиденцией шерифа, а теперь стало его могилой.
— Смотрите, человек! — вдруг крикнул Алан. И куда менее бодро добавил: — Ой, мама...
На развалинах действительно из ниоткуда появилась знакомая фигура в черном плаще. Человек чихнул, огляделся и пробормотал:
— Хоть Волдеморта нет, и то радость, — он с интересом глянул на палочку в своей руке, взмахнул ею и усмехнулся, разглядывая сноп искр: — Ну надо же, работает...



Полет на исторической волне
hdpotter Дата: Воскресенье, 27.06.10, 18:51 | Сообщение # 227
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Очаровательные драбблы biggrin
Очень таметичные. Я себе так и представляю лица героев х))


Gisborne Дата: Воскресенье, 27.06.10, 19:46 | Сообщение # 228
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Viola)
а то и вовсе из другого фильма, вырезая героев, чтобы лиц не было видно:))

Ого! К счастью такого мне делать пока не приходилось))
Viola, я вас в друзья на YouTube добавил smile
Quote (Viola)
кроссовер РГ и "Гарри Поттера"

Viola, очень здорово получилось! И бедняга Гисборн, променял шило на мыло))
Sandra Дата: Воскресенье, 27.06.10, 20:45 | Сообщение # 229
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, здорово))) Очень гармонично получилось))) Интересно, кто бы из ГП вписался в команду Робина? smile
Quote (Gisborne)
И бедняга Гисборн, променял шило на мыло))
Да уж biggrin


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Gisborne Дата: Воскресенье, 27.06.10, 20:49 | Сообщение # 230
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Sandra)
Интересно, кто бы из ГП вписался в команду Робина?

Святая троица. Хотя я там отчётливо вижу братьев близнецов Фреда и Джорджа biggrin
Sandra Дата: Воскресенье, 27.06.10, 21:50 | Сообщение # 231
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Gisborne)
Хотя я там отчётливо вижу братьев близнецов Фреда и Джорджа
Да, они бы отожгли))) А близнецы Уизли+Алан - это вообще бомба)))
Quote (Gisborne)
Святая троица.
Да ну их. Эта троица чересчур уж святая


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Понедельник, 28.06.10, 07:36 | Сообщение # 232
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
hdpotter, Gisborne, Sandra, спасибо, рада, что понравилось:)

Sandra, думаю, что из "светлой" стороны почти любой бы смог там прижиться. Просто некоторые - как Фред и Джордж - получали бы от этого еще и кайф:) Эх, посмотрела бы я, как они шерифа доводят:))



Полет на исторической волне
Rona Дата: Понедельник, 28.06.10, 14:01 | Сообщение # 233
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Viola,

Quote (Viola)
Эх, посмотрела бы я, как они шерифа доводят:))

*Тихо* Я напиши))) Для таких кроссоверов тут кажется благодатная почва smile

Sandra Дата: Понедельник, 28.06.10, 16:44 | Сообщение # 234
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Viola)
Эх, посмотрела бы я, как они шерифа доводят:))
Бедный шериф))) Они бы довели старика


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Вторник, 29.06.10, 13:49 | Сообщение # 235
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Клип я уже вывешивала на дневниках со всеми приличествующими поздравлениями:)
В подарок Роне на ДР.



Полет на исторической волне
Rona Дата: Четверг, 01.07.10, 18:11 | Сообщение # 236
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Viola,

А я еще раз скажу: большое тебе спасибо! biggrin

Sandra Дата: Четверг, 01.07.10, 18:53 | Сообщение # 237
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, потрясающе!!! Конец особенно понравился


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Пятница, 02.07.10, 12:55 | Сообщение # 238
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Rona, flowers

Sandra, спасибо:) Идея финала неожиданно пришла, когда клип был уже почти готов, и оказалась самой удачной:)



Полет на исторической волне
Viola Дата: Среда, 28.07.10, 19:25 | Сообщение # 239
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: «Не время вспоминать», история первая из цикла «Не время...»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: драма
Категория: джен, хотя должен был быть гет
Герои: Гай Гисборн/Мэриан
Рейтинг: PG-13
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Историческая справка: Сентябрь 1198 года, война между Англией и Францией тянется уже четыре года, Ричард Львиное Сердце отвоевывает у французского короля Филиппа одну крепость за другой.
Саммари: Война может вновь свести вместе людей, которых давно раскидала жизнь.
Комментарии: Посвящается шипперам пары Гисборн/Мэриан, постоянные споры с которыми и доказывание им нереальности этого пейринга и довели меня до того, чтобы написать свой вариант. Из чувства противоречия и им, и самой себе. Одинокая Волчица (Юлия), RonaVorona – прежде всего вам, но и Lahesis с ее клипами, и Contessina_Ridolfi, рассказавшей мне много веселого об этом пейринге в англоязычном фандоме.
Предупреждение: АУ к третьему сезону, ибо Мэриан жива-здорова. А пейринг заказывали сами, так что теперь не жалуйтесь, уж как вижу, так вижу.

Не время вспоминать

Очередной выстрел из осадного орудия вдребезги разнес кровлю оружейной. Гисборн отшатнулся от падающих камней и осколков черепицы, бросил обеспокоенный взгляд в сторону крепостной стены и подозвал к себе лейтенанта.

– Что с проломом?

– Почти заложили, месье комендант, – отрапортовал тот, прикрываясь щитом от продолжающей сыпаться черепицы, – но там нетрудно, англичане и не идут в атаку, только обстреливают. Хотел бы я знать, что они задумали.

Гисборн жестом отпустил его и тихо пробормотал: «Я тоже…» Но осаждающие разумеется и не подумают докладывать о своих планах, а с королем Филиппом уже давно никакой связи. Они трижды посылали голубей, но ответа так и не было. То ли их англичане подстреливали, то ли королевская ставка переместилась в другое место. А может вероломный Филипп просто бросил крепость на произвол судьбы, такое тоже нельзя было исключать.

Черепица и камни наконец перестали сыпаться, и можно было идти дальше. Стражник в дальнем углу двора отсалютовал ему и дежурно доложил, что никто не входил и не выходил, только мадам, руководящая разбором стены, опять просила дать ей еще рабочих.

Гисборн хмуро кивнул. Мало ему забот с обороной замка, так еще эти кладоискатели свалились на его голову. И англичане их почему-то пропустили в крепость. Хотя, конечно, чего им опасаться – женщина и три лакея вряд ли могли бы существенно усилить оборону.

Один от них толк – если этот сказочный клад и правда существует, король Филипп его ни за что не бросит, а значит есть шанс дождаться подкрепления. Но ни о каких дополнительных рабочих тем не менее не может быть и речи, у него каждый человек на счету. Правда, осаждающие по ночам старались не обстреливать – видно метательные снаряды берегли – но все равно людей для раскопок взять неоткуда, солдаты должны еще и спать хоть иногда.

– Я сам с ней поговорю, – он отстранил стражника и начал спускаться по узкой лесенке.

Чем дальше вниз, тем становилось темнее и темнее. Гисборн быстро пожалел, что не взял факел. Хотя вскоре внизу замаячило какое-то светлое пятно. Еще один охранник, на сей раз не замковый, а из числа кладоискателей, преградил ему дорогу.

– Месье комендант, дальше вам нельзя.

Глупо было злиться на простого слугу, но после месяца осады и обстрелов Гисборн как-то подрастерял чувство юмора. А любви к словесному решению проблем у него и так никогда не было. Поэтому спорить он не стал, а просто двумя ударами – под дых и рубящим сверху – уложил охранника на пол. Пусть отдохнет, ему полезно.

Но стоило повернуться к двери, как в основание шеи ему уткнулась арбалетная стрела, а чей-то голос прошипел.

– Сэр Гай Гисборн, если не ошибаюсь? Руки поднимите.

Он медленно приподнял руки, пытаясь понять, что же ему напоминает этот шепот.

– Я комендант замка, пришел поговорить с мадам де Амьен. И уберите арбалет, не станете же вы и правда в меня стрелять. Хотите, чтобы замок захватили англичане?

– А если я именно этого и хочу?

Гисборн напрягся, ловя момент, чтобы податься в сторону и перехватить арбалет, но противник вдруг отступил сам и громко сказал хорошо знакомым голосом:

– Да шучу я, Гай, не надо меня убивать.

Он обернулся так резко, что даже голова закружилась. Или она закружилась от чего-то другого?

– Мэриан?!

А она почти и не изменилась за эти годы, все та же стройная фигура, безмятежный взгляд голубых глаз и веселая улыбка. И даже накинутый на плечи коричневый плащ мало отличался от плаща Ночного Дозорного.

– Здравствуй, Гай, – и самоуверенность у нее осталась такой же, как в прежние времена, – кто бы мог подумать, что мы с тобой вот так встретимся. В крепости, осажденной нашими соотечественниками.

Но он уже овладел собой.

– Полагаю, я должен арестовать вас как шпионку. Какая знакомая ситуация.

Мэриан сделала знак охраннику, тот с трудом поднялся с пола и ушел. Она вновь посмотрела на Гисборна и весело покачала головой.

– Не хочу тебя разочаровывать, но вот охранная грамота и приказ его величества короля Франции Филиппа, в котором он предписывает оказывать мне всяческое содействие, – она вынула из толстой сумки несколько листочков. – Можешь посмотреть. Этот приказ на имя мадам де Амьен, а вот этот на всякий случай на имя леди Локсли. Видишь, какая я стала предусмотрительная.

Гисборн чуть поморщился при упоминании родового имени Гуда, но сделал вид, что это ему не важно. И тут же похолодел от собственных мыслей – неужели до сих пор важно? Только этого не хватало.

– Только не говорите, что вы стали ренегаткой и предали своего драгоценного короля Ричарда. Я все равно не поверю.

Но Мэриан только кокетливо развела руками.

– А я никого и не предавала. Я женщина, присягу не приносила, воинскую обязанность не несу. Служу так, как подсказывает мне сердце. Но служу я, – она подчеркнула эти слова, – не королю Филиппу. Он просто оказывает любезность одному очень влиятельному ордену, который и прибегнул к моим услугам.

– Итак, – насмешливо подытожил Гисборн, – самое интересное в этом то, что вы больше не служите королю Ричарду. А как к этому относится некто по имени Робин Гуд?

Мэриан помолчала, улыбка исчезла с ее лица, и она сразу стала выглядеть старше на те самые четыре года, прошедшие с их последней встречи.

– А ты не знаешь? Впрочем, откуда тебе знать, я же не королева Алиенора, чтобы об этом трубили все вокруг. Мы с Робином развелись больше года назад.

Гисборну показалось, что пол под ним заходил ходуном. Он пошатнулся, вокруг что-то страшно загремело, и он потерял сознание.

***

– Гай, Гай, очнись… – кто-то осторожно похлопывал его по щекам, на лоб легла мокрая ткань, а нежный голос звал и манил, так что хотелось не открывать глаза, а отдаться на волю этого прекрасного голоса и плыть, покачиваясь на волнах…

Что за чушь? Он открыл глаза, с трудом сфокусировав взгляд, и сквозь плавающие радужные круги увидел над собой встревоженное лицо Мэриан.

– Уф, – она просияла и вновь заулыбалась, – ну и напугалась я!

– Что… что случилось? – Гисборн попытался подняться, но Мэриан удержала и вновь положила его голову себе на колени.

– Кажется, очередной снаряд попал как раз в эту башню. Нас сильно тряхнуло, а тебя ударило по голове обломком камня. Но выход не завалило, я проверила.

Он с облегчением вздохнул. Нет, получить камнем по голове не слишком приятно, но по правде говоря, это все равно лучше, чем просто свалиться в обморок. Один раз он уже терял сознание просто так, без ударов по голове и какого-либо другого физического воздействия. И не хотел бы, чтобы это повторилось.

Гисборн скривился, когда Мэриан стала осторожно промокать царапину у него на виске чем-то по запаху сильно напоминающим дорогое бургундское. В трепещущем огне факела ее лицо вновь выглядело совсем юным и невинным, как у шестнадцатилетней девушки, ни разу в жизни не сказавшей неправду.

Четыре года назад, когда Мэриан кричала ему о том, что она любит Гуда, а над ним все это время только смеялась, он хотел ее убить. Безумно хотел, также безумно, как за минуту до того обожал. Кто уж тут помешал, Бог или дьявол, неизвестно. Но он тогда просто свалился в обморок, как трепетная девица. Очнулся уже в лазарете госпитальеров, когда короля Ричарда и след простыл, также как и Вейзи, и молодоженов Локсли…

Стоп.

Что она сказала перед тем, как на него обрушился этот камень?

– Вы с Гудом развелись?

– Да, – с деланным равнодушием ответила Мэриан, – спасибо королеве Алиеноре, она похлопотала за нас перед Папой. Только Бога ради, не читай мне мораль! Я достаточно наслушалась, какая я теперь падшая женщина, – она завинтила флягу и бросила ее рядом. – Все, ран нет, царапину я обработала, можешь сесть, только не поднимай голову слишком резко – закружится.

Гисборн оперся на локоть и осторожно приподнялся. Перед глазами вновь поплыли радужные круги. Но не демонстрировать же слабость перед леди Мэриан. Он резко попытался выпрямиться, и чуть не упал.

– Осторожно! – Мэриан поддержала его за плечи. – Голова болит?

А почему бы и не поизображать слабость? У нее на коленях так приятно лежать, чувствуешь себя счастливым и свободным от груза забот…

Видно сильно его стукнуло по голове. Гисборн отогнал глупые мысли и постарался, наконец, сесть и прислониться к стене. Практичная Мэриан принесла откуда-то несколько охапок соломы, пока он был без сознания. Очень предусмотрительно.

Холод каменной стены помог разогнать туман в голове. А вместе с ясностью мысли вдруг пришла злость. Улыбается она, шутки шутит, в игры вновь играет. Четыре года прошло, а она совсем не изменилась. И кажется уверена, что сможет им по-прежнему вертеть.

Гисборн с ненавистью посмотрел на безмятежно улыбающуюся Мэриан и резко сказал:

– И почему же вы не ужились с Гудом? До вас дошло, что вышли замуж за бандита? Или наоборот он вам разонравился, когда перестал бегать с луком и грабить путников?

Мэриан сжала кулаки, но сдержалась, разве что улыбка стала более натянутой.

– Если бы вы только что не получили камнем по голове, сэр Гай, я бы дала вам пощечину, – холодно и веско произнесла она. – Но меня учили быть милосердной к больным и убогим, поэтому на первый раз я просто предупреждаю – скажете еще одно дурное слово о Робине, и я вас добью каким-нибудь хорошим камнем, – она помолчала, разжала кулаки, но тут же нервно сцепила руки в замок. Глаза так и полыхали от сдерживаемой ярости. – Да ты понятия не имеешь, какой он замечательный и благородный человек!

Но Гисборна ее ярость уже не пугала и не расстраивала, что было, то прошло – прошло четыре года назад. И было в этом отсутствии страха и обиды что-то приятное и болезненное одновременно.

– Что же ты развелась с таким замечательным и благородным? О, я догадался. Это не ты, это он наконец увидел твое истинное лицо. Прозрел и ужаснулся.

К его удивлению, Мэриан не возмутилась и не попыталась дать ему пощечину. Наоборот, гнев ее вдруг утих, она устало прислонилась к стене и расцепила наконец судорожно сжатые руки.

– Наверное, ты почти прав. Нет, Робин не увидел мое истинное лицо. Я скрывала его, сколько могла. Я играла роль хорошей жены и хорошей матери. Я не лезла в политику, не вмешивалась в дела, я сидела дома и растила сына. Но прошел год, потом еще полгода, и я поняла – еще немного, и я просто повешусь. Или сделаю что-то такое, чему Робин ужаснется и разлюбит меня. А мне легче было разорвать вот так, с кровью, болью и сожалениями, чем видеть, как он разочаровывается во мне, отдаляется и перестает любить, – она посмотрела на Гисборна, и он неожиданно понял, что вовсе не безмятежность в ее голубых глазах, а тоска. – Мне нужно, чтобы меня любили.

Нужно, чтобы любили? Неужели вот она – причина всего?

– Поэтому ты так играешь с людьми. Не отпускаешь, даже если сама не любишь. А ты не пробовала любить сама?

– Пробовала. Я любила Робина, – она грустно усмехнулась. – Нет, Гай, ты меня не понимаешь… впрочем, меня никто не понимает. Меня понимал только Робин. Он и сейчас не стал мне мешать. Он не хотел разводиться, предлагал просто отпустить меня, не спрашивая, чтобы я могла вернуться, когда захочу. Но я понимала – я не вернусь. Просто потому, что я никогда не возвращаюсь к прошлому. И нечестно оставлять его связанным браком, если я точно знаю, что не вернусь.

– А твой сын?

– Ричард принадлежит роду отца, он наследник Хантингтонов, какое я имею право на него претендовать? Робин не мешает мне его навещать.

– Почему же твой практически святой Робин не мог дать тебе жить так, как ты хочешь? Раньше он не возражал против твоей любви к политике.

– Раньше, ты помнишь, мы хотели одного – возвращения короля Ричарда. Он вернулся, и у нас не осталось общих целей. Понимаешь, мы вроде и любили друг друга, но… – она запнулась, – как бы это объяснить… Образно говоря, когда я рвалась на север, он хотел на юг. А если мы искали компромисс, как любящие супруги, то приходилось сворачивать на восток, куда нам обоим было совсем не нужно. И так все время. А мы с ним слишком похожи, можем бороться только за то, во что верим, чего действительно хотим. Но что делать, если хотим мы все время разного. Ну а когда началась эта война с Филиппом… я ведь не для того мечтала о возвращении короля, чтобы он сразу вновь отдал правление принцу Джону, а сам отправился воевать во Францию. Но для Робина король всегда прав.

– И он не смог выбрать между тобой и королем?

– Нет, это я не смогла… Гай, ты помнишь, я когда-то предлагала тебе выбрать между мною и верностью долгу?

Он сумел ответить недрогнувшим голосом:

– Да.

– Я не решилась предложить то же самое Робину. Если бы он отказал, как ты, я бы… умерла. И я струсила. Наверное, ты прав, я и его недостаточно любила. Выбрала самый простой путь.

– Ты всегда выбирала простые пути и не думала о людях.

Она молча опустила голову. Выбившиеся из растрепанной прически пряди почти закрыли лицо. И Гисборну вдруг как когда-то, в далекой, прошлой, старательно забытой жизни, безумно захотелось погладить ее по волосам, успокоить, как ребенка…

Сверху что-то загрохотало, потом на лестнице послышались торопливые шаги, и чей-то голос крикнул:

– Месье комендант?!

– Да? – Гисборн быстро вскочил на ноги и тут же схватился за стену – голова все еще немного кружилась.

– Англичане просят принять парламентеров. Хотят предложить нам почетно сдаться.

– Хорошо, иду! – он криво улыбнулся. – Продолжайте свои раскопки, леди Мэриан. Сейчас мы с ними побеседуем, я, как положено, попрошу время до утра, а утром откажусь. Но по крайней мере двенадцать часов без обстрела нам обеспечены.

Она кивнула и тоже встала.

– Спасибо. Я пойду, мои люди там наверное уже нервничают.

Гисборн молча кивнул в ответ и пошел прочь, но вдруг услышал за спиной:

– Гай!

– Да? – спросил он, не оборачиваясь.

– Будь осторожен.

Он остановился. Все это так знакомо… Как французы называют такое ощущение? Дежавю? Только есть ли в прошлом что-то такое, что стоило бы вспоминать?

А если и нет? Помощь может не придти, так стоит ли тратить оставшиеся несколько дней на то, чтобы прятаться от тяжелых воспоминаний.

Гисборн медленно повернулся и посмотрел на Мэриан. И все-таки она не изменилась. Взлохмаченная, в мятом платье – прежняя девчонка-сорванец.

– Леди Мэриан.

– Да?

– Вы не согласились бы присоединиться ко мне за ужином?

Она удивленно приподняла брови, потом склонила голову набок и невинно спросила:

– А ты выделишь мне еще человека для раскопок?

– Нет. У меня нет свободных людей.

Мэриан разочарованно вздохнула и потупилась.

– Тогда я не могу, у меня нет времени.

Он усмехнулся. Маленький шантаж, как в старые, хоть и не добрые времена. Ну что же, можно вспомнить правила игры. Хотя бы на этот вечер.

– Хорошо, я пришлю вам одного из слуг. Но не жалуйтесь потом, что за столом вас плохо обслуживают. Ужин в шесть, не опаздывайте.

Улыбка, которой проводила его Мэриан, тоже была знакомой.

Только он не мог вспомнить, что же она означает…



Полет на исторической волне
Gisborne Дата: Четверг, 12.08.10, 18:12 | Сообщение # 240
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Наконец-то добрался до этого фанфика! Достаточно неожиданное место действий. Мне вот интересно, почему Гисборн вдруг решил перебраться на родину своей матушки. Хотя, в общем-то, получается, что с Англией он окончательно порвал все "нити". А то, что он упал в обморок в такой кульминационный момент, вместо того, чтобы порешить Мэриан - это было ещё более неожиданно biggrin Сейчас читаю один здоровющий фик ГизМарионовский на английском. Там Гай стандартно пырнул леди Найтон мечом и был таков, но она выжила и от этого сюжет дальше плясал по третьему сезону сериала с небольшими изменениями. Но вот чтобы без кровопролития обошлось, вот таких фиков я раньше даже не встречал. Ну и, будучи ярым приверженцем ГизМариона, не могу не порадоваться тому, что Мэриан и Робин поняли, что не жить им вместе так чудесно, как они предполагали biggrin Ну уж больно они оба своенравные. Хотя, в общем-то, если взять Гисборна и Мэриан, то тут ситуация, по сути, не лучше...
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Поиск: