[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Творчество Viola
Viola Дата: Пятница, 05.02.10, 11:08 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Поскольку я пишу одновременно по несколько фанфиков, причем они часто складываются в серии и циклы, то здесь буду размещать только некоторые, а остальные давать ссылками после их размещения в архивах. Чтобы было меньше путаницы.

Добавлено (05.02.2010, 11:08)
---------------------------------------------
Название: «А у нас в пансионе»
Автор: Viola
Размер: мини
Жанр: решайте сами, но скорее всего стеб
Категория: эээ…это все равно джен
Герои: леди Мэриан Найтон и другие юные воспитанницы монастырского пансиона для благородных девиц
Рейтинг: R
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Саммари: что читают монастырские воспитанницы?
Комментарии: Эпизод, зачитываемый леди Анной, является переделкой отрывка из известного фанфика по ГП. Приношу свои извинения автору этого фика, честное слово, я его когда-то читала с большим удовольствием, и вообще пять лет назад это был один из самых увлекательных рейтинговых снейджеров. Просто я давно уже ничего подходящего не читала, так что пришлось брать тот фик, который хорошо помню.
Фанфик родился после обсуждения с Роной англоязычного фанфикшена, где НЦ цветет пышным цветом, а леди Мэриан половину времени проводит на сеновале или еще где-нибудь, но уж точно не в одиночестве.

А у нас в пансионе…

Жадный рот сэра Ланселота исследовал губы Гиневры. В это время руки рыцаря нежно поглаживали бедро его прекрасной королевы, плавно перемещаясь вниз. Язык сэра Ланселота ворвался в рот Гиневры, начиная волшебную игру.
Ее еще никто не целовал так: с такой страстью и жаром. И она никогда не испытывала таких сильных ощущений, даже с Артуром, которого когда-то любила. Да, раньше ей нравилось, когда Артур целовал ее, но его поцелуи не были такими сладкими и возбуждающими, как поцелуи столь долго отвергаемого ею рыцаря.
В это время одна рука сэра Ланселота крепко обхватила ее плечи, прижимая к своему горячему возбужденному телу, а вторая – опустилась ниже, лаская нежную кожу ягодиц.
От такой откровенной ласки Гиневра застонала сэру Ланселоту в рот и яростно ответила на его жаркий поцелуй, вложив в него все свое желание и возбуждение…

С кровати у окна раздался сонный голос:

– Леди Анна, вы долго еще собираетесь рассказывать эту невероятную чушь? Я из-за вас уже месяц не высыпаюсь.

Девушка, вдохновенным тоном вещавшая о страсти сэра Ланселота и королевы Гиневры, вспыхнула и резко ответила:

– Леди Мэриан, если вам не нравится, не слушайте, вас никто не заставляет. А нам не мешайте.

Та приподнялась на локте и сердито спросила:

– А как вас не слушать, когда вы читаете в нашей спальне? Идите в коридор и читайте там.

– Конечно, чтобы нас поймала сестра-воспитательница?

Леди Мэриан пожала плечами.

– Вы всегда можете ей сказать, что собрались хором почитать молитвы.

– В вас нет ни капли романтизма, – фыркнула леди Анна, обиженно надув губы.

– А в вас – мозгов, – без церемоний отрезала леди Мэриан. – Пойдите, поваляйтесь на каменном полу коридора, да еще представьте себе, что вас придавливает к этому холодному, жесткому полу кто-то фунтов в двести весом. Когда пересчитаете синяки и царапины, может быть поумнеете немного.

Леди Анна возмущенно ахнула:

– Откуда вы знаете, что…

– Что дальше ваши герои будут предаваться страсти на полу? Да потому, что у вас в каждом рассказе так. Что Тристан с Изольдой, что Мерлин с Вивиан, что Артур с Морганой, что даже Тор с Фреей. Я уже месяц вас слушаю – удивительное однообразие.

В разговор вмешалась еще одна девушка:

– Леди Мэриан, если вы такая мужененавистница, то оставались бы в монастыре. А мы готовимся к жизни с мужчиной.

Но та, поняв, что выспаться опять не удастся, совсем разозлилась и язвительно поинтересовалась:

– Леди Розамунда, что вы вообще можете знать о мужчинах? Думаете, они такие, как в рассказах леди Анны? Я хоть помолвлена, значит одного мужчину за свою жизнь все-таки видела вблизи. А вы обе с десяти лет в монастыре, видите только священника, да и то через окошко исповедальни.

Леди Розамунда не нашлась, что ответить, и обиженно всхлипнула. Рассказчица пришла ей на помощь.

– Зануда! Свет не видывал более скучной особы, чем вы, Мэриан Найтон. Так и проживете всю жизнь по правилам. О вас такое никогда не напишут…

Леди Мэриан ехидно рассмеялась.

– Благодарение Господу! Да стоит только представить, что лет через двести обо мне кто-нибудь может написать, как высокий мускулистый брюнет овладевает мною на каменном полу древнего замка… брр… – она поморщилась и помахала руками, словно отгоняя кошмарные видения, – так мне действительно сразу хочется постричься в монахини и удалиться в пустынь, чтобы даже имя мое забыли.

***

…Теперь вы видите, насколько невыносимо мое пребывание в этом пансионе. Вам известно, с каким великим почтением отношусь я к подвигам легендарных рыцарей, и мне больно видеть, как юные девы забывают об их великих свершениях, а желают видеть в наших древних легендах лишь банальные любовные романы. Уверяю вас, если бы мне и пришла в голову мысль самостоятельно додумать что-либо в этих легендах, я бы рассказывала о подвигах, поиске Святого Грааля и прочих действительно интересных вещах.
И уж тем более я никак не понимаю страсти некоторых воспитанниц к возмутительным историям о девицах и даже благородных дамах, которые не могут выбрать из двух мужчин. Искренне надеюсь, что вы согласитесь, что дальнейшее мое пребывание в таком обществе не только не улучшит моего воспитания, но только ухудшит его.
Жду вашего ответа и искренне надеюсь уже через несколько дней снова оказаться в родном Ноттингеме.

Искренне любящая вас,
Мэриан.

Fin



Полет на исторической волне
Viola Дата: Пятница, 15.10.10, 04:15 | Сообщение # 241
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Gisborne, спасибо:)
В принципе, как сказано в шапке, фик родился из долгих споров о гизмарионе, как пояснение. в каком виде я этот пейринг представляю. Потому что мое имхо - Мэриан Робина ни за что бы не бросила без действительно веских причин. А поскольку он со всех сторон хороший парень, то самая веская причина - они могли просто не ужиться. все же по лесам бегать и с принцем воевать - это одно, а строить совместную жизнь - совсем другое.

Вариант без кровопролития я как-то давно еще высказывала. На мой взгляд само это убийство выглядит слегка надуманным, но в общем-то состояние аффекта может дать разные последствия. Такие случаи, когда здоровые мужики падали в обморок именно по психологическим причинам, разрываясь между долгом и чем-то для них важным, в литературе и истории встречаются. А Гисборн очень эмоциональный и склонный разрываться на части, так что вариант как раз для него:)))

Quote (Gisborne)
получается, что с Англией он окончательно порвал все "нити"

В общем, да. В Англии его ничего не держит - у него же земли нет, семьи нет. Так что, служит тому, кто хорошо платит. А король Филипп предприимчивых людей ценил, при нем карьеру сделать было можно. Тем более, без нервирующего влияния Вейзи, как я думаю, Гисборн должен был стать поспокойнее:)

Quote (Gisborne)
Ну уж больно они оба своенравные. Хотя, в общем-то, если взять Гисборна и Мэриан, то тут ситуация, по сути, не лучше...

Совершенно согласна:) Хотя козырь у них все же есть - они стали старше, спокойнее, избавились от иллюзий и идеалов, поэтому шанс у них есть.

На самом деле, у этого фика три моих продолжения, два альтернативных другого автора и три стихотворения к нему:)) Что поделать - это кажется был первый серьезный гизмарион в сообществе, до него писали только стеб и зарисовки.



Полет на исторической волне
Sandra Дата: Пятница, 15.10.10, 11:59 | Сообщение # 242
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, а как там сиквел (или приквел, или вбоквел, НУ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!) к "Во Славу Англии" поживает? На форум не просится?)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Пятница, 15.10.10, 12:41 | Сообщение # 243
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, мы что-то обленились, никак не отредактируем отрывки из приквела до читабельного вида:)))


Полет на исторической волне
Viola Дата: Пятница, 22.10.10, 17:05 | Сообщение # 244
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: «Не время забывать»
Автор: Viola
Размер: серия зарисовок
Жанр: драма
Категория: джен и может быть даже чуть-чуть гет, если получится
Герои: Гай Гисборн/Мэриан
Рейтинг: PG-13
Фандом: «Робин Гуд», сериал ВВС 2006-2009
Дискламер: на чужих героев не претендую
Историческая справка: Сентябрь 1198 года, война между Англией и Францией тянется уже четыре года, Ричард Львиное Сердце отвоевывает у французского короля Филиппа одну крепость за другой.
Саммари: Пять ужинов в осажденной крепости
Комментарии: Сиквел к фику «Не время вспоминать»
Предупреждения: АУ к третьему сезону, ибо Мэриан жива-здорова

Не время забывать

I.


– Как ваш клад?

– Ищем.

Дежурный вопрос – дежурный ответ. Уже неделю они каждый вечер начинают так совместный ужин. И также дежурно заканчивают его пожеланием друг другу доброй ночи. Оба знают, что каждая встреча может быть последней, но предпочитают об этом не упоминать. Да и зачем говорить о том, что и так понятно.

– Есть новости от короля Филиппа?

Он качает головой.

– Нет.

– Английский лагерь?

– Спокоен. Обстреливают как обычно, атаковать похоже не собираются.

Мэриан кивает.

Значит, возможно, они встретятся еще раз, за завтрашним ужином. Она не морщась доедает нелюбимую солонину, и только по тому, как поспешно отпивает вино, заметно, что ей хочется побыстрее смыть с языка этот соленый привкус. Но припасы ограничены, и хотя голод им пока не грозит, особого разнообразия в еде ожидать не приходится. Мясо – только солонина из погребов, овощей почти нет – английская армия подошла прежде, чем крестьяне свезли в замок налоги. Хорошо, запасы зерна с прошлого удачного года такие, что хлеба хватит еще на несколько месяцев.

Точнее хватило бы. Если бы стены не разрушались день за днем под снарядами метательных орудий.

Гай усилием воли отгоняет эти мысли. Зачем думать о том, что все равно нельзя изменить. Все, что он может – только защищать этот замок, тушить пожары и ждать подкрепления.

Огоньки свечей отражаются в дорогих бокалах из венецианского стекла, золотистые лучи пронизывают рубиновое вино, и на задумчивое лицо Мэриан падают ало-золотые блики. Винные погреба в замке глубокие, вино можно не экономить в отличие от еды. Впрочем, Мэриан как и прежде почти не пьет. Да и ему не хочется напиваться.

– Ты стал спокойным, Гай.

Он отводит глаза от бокала и встречает серьезный, с оттенком любопытства, взгляд. Уже не первый раз она смотрит так. Непривычно? Да. Как на незнакомого человека. И она ему в такие минуты тоже кажется незнакомой.

Гай усмехается уголком рта.

– Король Филипп не любит слишком нервных.

Она задумчиво разглядывает гравировку на серебряной тарелке из парадного сервиза, словно для нее сейчас нет ничего более интересного. А Гай разглядывает ее, снова ставшую похожей на давно знакомую Мэриан. Он знает, о чем она сейчас думает – о прошлом, о Вейзи, который мог из кого угодно сделать неврастеника, о том, как она сама жила в постоянном страхе разоблачения и виселицы. И глупая улыбка Гуда наверняка была для нее в то время единственным островком жизнерадостности в мире злобных монстров.

Ее следующая фраза звучит как ответ на его мысли.

– Да, в Англии все было по-другому. И мы были другие.

***



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Пятница, 22.10.10, 17:06
Sandra Дата: Суббота, 23.10.10, 10:34 | Сообщение # 245
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, я так понимаю, будет еще как минимум 4 фика из этой серии? Здорово))) Мне он нравится) очень необычная ситуация. как тебе это в голову пришло?


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Gisborne Дата: Суббота, 23.10.10, 12:07 | Сообщение # 246
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Viola)
Он знает, о чем она сейчас думает – о прошлом, о Вейзи, который мог из кого угодно сделать неврастеника, о том, как она сама жила в постоянном страхе разоблачения и виселицы. И глупая улыбка Гуда наверняка была для нее в то время единственным островком жизнерадостности в мире злобных монстров.

Да уж, всем им пришлось туго. А вот поместить их в другое место и другое время - совсем иной эффект. Хотя, конечно, вся эта ситуация с осадой несколько пугает, но, с другой стороны, герои так спокойно себя ведут, что, кажется, поводов для волнения нет))
Viola Дата: Суббота, 23.10.10, 22:51 | Сообщение # 247
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, спасибо:) Да. будут еще четыре эпизода. А в голову пришло после споров, когда я решила показать тот вариант, в котором я вижу реальное развитие гизмариона. Сначала планировался только "Не время вспоминать", а потом как-то сами продолжения нарисовались.

Gisborne, вот-вот, убрать влияние среды и те проблемы, которые создают неразрешимые противоречия. И дать время несколько переосмыслить свою жизнь и взгляды.



Полет на исторической волне
Viola Дата: Суббота, 23.10.10, 23:00 | Сообщение # 248
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
II

– Как ваш клад?

– Ищем.

Она задумчиво отламывает кусочек от лепешки, но так и забывает его съесть.

– Есть новости от короля Филиппа?

– Нет.

– Английский лагерь?

– Спокоен. Ночью не стреляли. Сама знаешь, англичане не любят воевать по ночам.

Вообще-то у них не принято говорить о прошлом. Слишком много там осталось такого, о чем лучше не вспоминать. И между ними когда-то произошло слишком много и слишком мало, чтобы об этом можно было говорить вслух.

Они обсуждают политику, войну, ситуацию в Святой Земле. Мэриан улыбается, слушая его рассказы о дворе короля Филиппа, и сочувственно хмурится, когда он рассказывает о несчастливой судьбе королевы Ингеборги. Они ужинают в маленькой столовой, оставив привидениям огромную парадную залу, до потолка которой не добирается даже свет факелов.

Но забыть прошлое все равно не получается.

– Кажется, я перестал ненавидеть Гуда, – слова вырываются у Гая словно сами собой, настолько поразило его осознание этого факта. – По-моему, я его всю жизнь ненавидел, с детства. А теперь перестал.

– Из-за меня? – Мэриан смотрит с другого конца стола, без улыбки и без удивления.

– Нет… – он замолкает и откидывается на спинку стула. Высокого и неудобного, как вся мебель в этом замке. – Да.

Она опускает глаза. Из чувства вины? Или чтобы скрыть усмешку? Или торжествуя очередную победу? Она права, он никогда ее не понимал, и теперь уже видно никогда и не поймет.

– Из-за того, что мы с ним расстались?

– Нет, – на этот раз он почти уверен в ответе. – Из-за того, что теперь я вижу – не такой уж он и счастливчик.

Мэриан издает негромкий смешок и вновь вскидывает на него глаза, кажущиеся в пламени свечей темными и бездонными.

– Вы друг друга с таким упоением ненавидели, что я себя иногда чувствовала третьей лишней.

Он качает головой.

– Наша ненависть гораздо старше знакомства с тобой.

– Я слышала о ваших родителях, – быстро говорит она, но тут же виновато осекается.

Оба надолго замолкают, не глядя друг на друга. И вновь думают о прошлом. Гай догадывается – ей хочется спросить, что он знает об Арчере, которого король Ричард два года назад признал законным сыном прежнего графа Хантингтона.

– Я знал о своей матери и… – он на мгновение запинается, все-таки память матери – это святое, – и о бастарде. Поэтому для меня куда неожиданнее было само письмо, чем наличие брата.

Он вновь задумывается. Это загадочное письмо – как оно разыскало его во Фландрии? Кто в Англии вообще мог тогда знать, что он поступил на службу к французскому королю? И уж тем более, кто мог догадаться искать его при дворе Балдуина, куда он был послан Филиппом с тайной и не слишком благородной миссией? А главное – кому было до него дело?

Он поднимает глаза на Мэриан и встречает ее извиняющийся взгляд.

– Это я прислала письмо.



Полет на исторической волне
Гвендайлон Дата: Понедельник, 25.10.10, 11:06 | Сообщение # 249
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Viola, мне очень нравится. Люблю такие ненавязчивые вещи (есть, что представить, есть, что додумать).
happy


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Viola Дата: Понедельник, 25.10.10, 14:36 | Сообщение # 250
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Гвендайлон, большое спасибо:)


Полет на исторической волне
Sandra Дата: Понедельник, 25.10.10, 20:02 | Сообщение # 251
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Viola, здорово, что начинается одинаково. Это предает некую... целостность, что ли) Жду продолжения)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Понедельник, 25.10.10, 22:04 | Сообщение # 252
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sandra, спасибо:) Да, так и было задумано, чтобы сразу выглядело чем-то единым.


Полет на исторической волне
Viola Дата: Понедельник, 25.10.10, 22:09 | Сообщение # 253
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
III

– Как ваш клад?

Она слабо улыбается.

– Ищем. Есть новости от короля Филиппа?

– Нет.

– Английский лагерь?

– Спокоен. Стреляют в основном мимо, – Гай усмехается уголком рта. – Похоже, за четыре года метательные орудия не слишком усовершенствовались.

Огоньки свечей отражаются в ее глазах так же, как когда-то огни факелов. Со стороны города доносится глухой грохот, посуда на столе чуть дребезжит, и вновь все успокаивается.

Все это уже было. Жизнь идет по кругу. И ничем его не разорвать.

Мэриан отщипывает кусочек сыра и с деланным равнодушием говорит:

– Я слышала, англичане опять присылали парламентеров.

– Да, – он вновь криво усмехается.

– И ты опять отказал, – это не вопрос, она слишком хорошо его знает, чтобы спрашивать.

– Да.

Она некоторое время молчит, глядя куда-то в окно, где за крепостными стенами виднеются огни английского лагеря. Пальцы машинально крошат сыр. И наконец произносит, не отводя взгляда от окна:

– Рано или поздно, они пойдут в атаку. Тебе не удержать крепость.

Он пожимает плечами.

– Может быть, помощь от короля Филиппа еще придет.

– Ты сам в это веришь?

– Нет.

Мэриан стискивает губы, и Гаю опять начинает казаться, что он видит ее первый раз в жизни. Темное платье, бледное лицо, бездонные глаза, в которых плавают то ли огоньки свечей, то ли отблески адского пламени – чужая, совсем чужая…

– Гай.

– Да?

– Сдай крепость, – в ее голосе звучит мрачная настойчивость. – Я обещаю, тебя возьмут в почетный плен, отправят к королю Ричарду…

Он приподнимает брови и любезным тоном интересуется:

– Тому самому, которого я четыре года назад пытался убить?

Но она делает вид, что не заметила насмешки.

– Он тебя помиловал.

– По вашей с Гудом просьбе. Второй раз он вряд ли согласится.

Мэриан резко и даже испугано вскидывает глаза. Ее пальцы нервно комкают льняную салфетку.

– Ты знал? Вот почему ты не вернулся в Англию.

И все-таки глаза у нее голубые, как английское небо…

– Нет, не поэтому. Я ненавидел вас за ваше милосердие. Если бы я тогда вернулся, я бы вас убил. Обоих.

Она смотрит на него. Странно, долго, непонятно. Потом отводит взгляд и говорит спокойным голосом, не очень вяжущимся с подрагивающими губами:

– А мы удивлялись, почему ты вдруг оставил нас в покое.

Он кривится.

– Из трусости.

Но Мэриан медленно, без улыбки качает головой и, кажется, впервые смотрит ему прямо в глаза.

– Это не трусость.



Полет на исторической волне
Gisborne Дата: Вторник, 26.10.10, 12:06 | Сообщение # 254
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Мне так нравится начало каждой части. Необычно выглядит, но представь себя на их месте и становится жутковато... И конец каждой части - открытый, оставляющий вопросы, сподвигающий на размышления... Очень интересно, чем всё это дело кончится.
Sandra Дата: Вторник, 26.10.10, 17:40 | Сообщение # 255
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Quote (Gisborne)
но представь себя на их месте и становится жутковато
О да. Как в фильме "День Сурка" - будто они обречены вечно ужинать вместе и задавать одни и те же вопросы.
Quote (Viola)
– Может быть, помощь от короля Филиппа еще придет.
– Ты сам в это веришь?
– Нет.
Вот эта фраза придает некоторую.. обреченность, что ли. Я забеспокоилась. Проверила - драма. Что же будет???
Quote (Viola)
– Я обещаю, тебя возьмут в почетный плен, отправят к королю Ричарду…
– Тому самому, которого я четыре года назад пытался убить?
Классная фраза. Хочу себе в подпись. Можно?


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Viola Дата: Вторник, 26.10.10, 18:38 | Сообщение # 256
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Gisborne, спасибо:) Да, это как бы цикл зарисовок с открытыми финалами. Каждая - определенный этап в отношениях, и каждая может стать последней.

Sandra, спасибо:) Да, драма, но я героев обычно не убиваю даю им возможность погибнуть за кадром, если им так хочется:))

Quote (Sandra)
Хочу себе в подпись. Можно?

Можно конечно:)


Полет на исторической волне
Гвендайлон Дата: Вторник, 26.10.10, 18:51 | Сообщение # 257
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Viola, pray pray pray biggrin


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Viola Дата: Вторник, 26.10.10, 20:24 | Сообщение # 258
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Гвендайлон, wink


Полет на исторической волне
Viola Дата: Вторник, 26.10.10, 20:24 | Сообщение # 259
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
IV

– Как ваш клад?

Она устало улыбается, словно из последних сил.

– Ищем. Есть новости от короля Филиппа?

Он качает головой:

– Нет.

– Английский лагерь?

– Спокоен. – Гай замолкает, неосознанно пытаясь хоть на минуту оттянуть то, что все равно придется сказать. Но молчать сейчас было бы глупо, а что гораздо хуже – трусливо. Поэтому он собирает волю в кулак и недрогнувшим голосом говорит: – Сегодня опять присылали парламентеров. Последний раз.

Мэриан опускает голову, и он замечает, как судорожно ее пальцы сжимают край стола.

– Ты должен дать ответ завтра?

– Нет, они потребовали его сразу.

Она вновь смотрит на него, и в ее потемневших глазах он явственно читает страх.

– Почему же они не атакуют?

Хочется протянуть руку, накрыть ее пальцы своими, успокоить. Но стол слишком длинный, не дотянуться. А подходить, нарушая их негласное соглашение, и навязывать свою опеку он не будет. Поэтому он ограничивается словами, постаравшись сказать их помягче.

– Начнут утром. Ночью мы в более выигрышном положении, чем они.

Но Мэриан словно и не слышит его. Ее глаза вновь устремлены на яркие огни английского лагеря.

– Гай… – говорит она, не глядя на него.

– Да?

– Сдай крепость.

Он смеется. Без веселья, просто ему так почему-то легче.

– Нет. Я не пойду в плен к англичанам.

Она переводит взгляд на него и почти умоляюще говорит:

– Но король Ричард…

– Нет.

Мэриан замолкает. Окно открыто, легкий ветерок колышет пламя свечей, и в этом мерцающем изменчивом свете ее лицо выглядит особенно бледным и осунувшимся. Под глазами темные круги… а спит ли она вообще? Или ее странные раскопки продолжаются и по ночам? Стоит ли этот клад такого риска?

Гай встряхивает головой, словно отбрасывая ненужные мысли, и твердо говорит:

– Ты должна покинуть замок до штурма. Ты подданная английского короля, поэтому я могу передать им тебя как свою пленницу.

Но Мэриан только качает головой.

– Спасибо. Но мне ничего не грозит. У меня есть охранная грамота с подписью короля Ричарда. Я предусмотрительная, разве ты забыл?

Она твердой рукой наливает себе вино, отпивает несколько глотков и холодно улыбается. Но он слишком хорошо ее знает, чтобы верить этой улыбке. Гораздо больше он доверяет страху, таящемуся в глубине глаз.

– Завтра здесь будет ад.

Но она смотрит сквозь него и без выражения отвечает:

– Я не боюсь.

Проклятое упрямство. Он сжимает кулаки, вонзая ногти в ладони, чтобы не сорваться и не накричать на нее.

– Неужели этот клад стоит того, чтобы ради него рисковать жизнью?

– Клад – нет, – по-прежнему без выражения отвечает она.

Он ожидал любого ответа, только не такого. После него не знаешь, что сказать. И что спросить.

– Тогда зачем?

Но она только молча крутит в руках бокал из венецианского стекла, совсем не замечая красных винных капель, расплывающихся на своем голубом платье.



Полет на исторической волне
Гвендайлон Дата: Вторник, 26.10.10, 20:48 | Сообщение # 260
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Viola, ну... не удержалась.



Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Форум » Обо всем » Наше творчество » Творчество Viola (Сборная солянка)
Поиск: