[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Обо всем » Наше творчество » Сказка для Леди Стины (в интерактивном режиме )))
Сказка для Леди Стины
BrunoScuri Дата: Суббота, 17.12.11, 01:30 | Сообщение # 121
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
* * *

- Почему вы не играете?
Удивленный, Аллейн молча воззрился на девушку. Надо же, он-то уже привык, что если она говорит, то все больше односложно и лишь по необходимости. А тут Уна заговорила первой, да еще и на какую-то отвлеченную тему, не касающуюся их путешествия.
– Вы же менестрель, я слыхала ваши песни, - пояснила Уна. – Правда, в чужом исполнении. И вы по дороге часто напеваете что-то. Так почему не играете? - она указала на перевитый ремнями сверток, лежащий среди вещей.
Гри, пытавшийся отобрать у Клауса давно уже пустой котелок и прислушивавшийся к разговору, только хмыкнул. С того памятного дня, когда старая Ядвига обратила струны в змей, рыцарь категорически отказывался притрагивался к лютне. Почему – кто знает. Ну, не боялся же Аллейн, в самом деле, что она его укусит! Хотя кто эту ведьму знает, что она там наворожила! Лютня-то цела осталась, хоть по ней со всего маху мечом вдарили.
Аллейн пожал плечами и неохотно выговорил:
- Все струны лопнули.
Клаус насмешливо чихнул, не вынимая морды из котелка.
«Как будто нет запасных!» - Гри счел за лучшее не говорить этого вслух – ему было интересно, сможет ли девчонка переупрямить рыцаря.
- Вы уверены? – сложно было не уловить сарказм, прозвучавший в голосе Уны. Она, словно так и надо, уже распутывала тонкие ремешки, стягивающие плотную ткань, которой был укутан музыкальный инструмент.
- Спойте что-нибудь, - она протянула лютню Аллейну. – Пожалуйста.
Тот осторожно взял инструмент, недоверчиво провел рукой по совершенно целым струнам…

Лютня и меч за спиною, и снова дорога,
Цель впереди, - что же, страннику нужно не много.
За поворотом мир полон лишь страха и боли,
Сыщется там только гибель на выжженном поле?
Или в нем винные реки - навеки забыться?
Или парят корабли в небесах, словно птицы?
Мимо и мимо, запомнится что-то едва ли:
Мне бы дойти, а все остальное - детали.

Мне бы, вернувшись, чуть-чуть постоять на пороге...
Снова вперед, через грани, миры и дороги.
Люди, моря, города, то сады, то пустыни.
Имя - неважно. И есть ли оно, это имя?

Странником вечным по бесконечной дороге...
Видеть и знать слишком многое и слишком многих.
Кого-то спасти, а кого погубить мимоходом,
Что-то искать и не находить, год за годом.
Может случиться, однажды судьба улыбнется,
То, что когда-то потеряно было, найдется,
Целою станет душа - ни отнять, ни прибавить,
Мир обретет имена, а грядущее - память...

* * *


rinascero'

Сообщение отредактировал BrunoScuri - Суббота, 17.12.11, 23:57
Флим Дата: Суббота, 17.12.11, 21:03 | Сообщение # 122
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
BrunoScuri, ооо, вы жестоки, сударь! Такие маленькие кусочки и столь редко wink
Полагаю, бессмысленно расспрашивать о продолжении? Никаких спойлеров,да? biggrin


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
BrunoScuri Дата: Суббота, 17.12.11, 23:54 | Сообщение # 123
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Флим, ах, милая барышня, на меня неожиданно свалился глобальный творческий кризис. wacko Прямо на всю голову и свалился, представляете? biggrin
И кто б еще мне самому спойлеров подкинул!


rinascero'
Флим Дата: Воскресенье, 18.12.11, 17:59 | Сообщение # 124
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
BrunoScuri, может ли означать глобальный творческий кризис продолжение (и большое!) сей замечательной истории в ближайшее время? wink happy
Сомневаюсь, что вы в них нуждаетесь! ;)


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
BrunoScuri Дата: Воскресенье, 18.12.11, 18:21 | Сообщение # 125
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Флим, он же кризис! Так что, может быть все, что угодно, и даже еще больше. )
А зря. )


rinascero'
BrunoScuri Дата: Воскресенье, 11.11.12, 00:02 | Сообщение # 126
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Песня умолкла, растаяла где-то среди еще не облетевших листьев.
Музыкант обвел взглядом притихших слушателей, посмотрел на небо, усыпанное холодными осенними звездами, коснулся струн.

Сердце, не рвись за мечтою ушедшею следом!
Жизнь – как война: в ней бывают не только победы.
Вы полагаете, что проиграл я сраженье?
Нет, никогда не бывает любовь - пораженьем.

Я не рыдаю – смеюсь: где вы видите слезы?
В жизни порою такие бывают курьезы!..
К миру, как к публике, снова я выйду с улыбкой.
Сердце, не плачь! Ведь любовь не бывает ошибкой.


Лютня в его руках снова пела. Но теперь она печалилась, плакала, вздыхала в тоске и вновь рыдала, жалуясь на несправедливую судьбу, мелодия заставляла сердце сжиматься, казалось, еще немного, и даже звезды закроются серыми мрачными тучами.
Уна разрывалась между состраданием и желанием схватить Аллейна за шкирку и встряхнуть хорошенько. Второе все больше пересиливало. Она знала, что на Север рыцаря когда-то привела воистину безумная - а правильнее было б сказать, идиотская - любовь к героине какой-то песни. И до сих пор он порой впадал в черную меланхолию, и подолгу молчал, уставившись в одну точку. Ну сколько можно тосковать, в самом деле? Так и умереть недолго. Бедолага Гри, на что уж никогда не унывает, но сейчас даже он прячет взгляд...
Гри поднял голову и, не выдержав, расхохотался во весь голос, - настолько ясно в глазах девушки отражалась вся эта борьба эмоций.
- Что... - Уна перевела взгляд на менестреля. Тот склонился к лютне с настолько невозмутимым видом, что сразу стало ясно, кто все это задумал. Струны под его пальцами вдруг издали странный звук, словно какой-то несчастной кошке прищемили хвост.
- Вы, вы,.. - девушка вскочила. - Так вы это специально? Сговорились?!
Благоразумный Клаус на всякий случай поджал хвост и прикрыл морду лапой, всем своим видом демонстрируя, что уж он-то точно ни с кем не сговаривался.
Уна развернулась и быстрым шагом направилась прочь от костра.

Рыцарь тихо подошел к сидящей на берегу ручья девушке.
- Я вас обидел?..
Уна молчала.
- Прошу, простите меня, - в словах Аллейна звучало искреннее раскаяние.
- Я-то, дурочка, так за вас переживала. А вы надо мной посмеялись. За что? - голос девушки дрогнул, и она замолчала, не желая больше показывать, насколько сильно ее оскорбила дурацкая шутка.
- Простите, - повторил Аллейн. - У меня даже в мыслях не было задеть вас. - Он вздохнул и сел рядом с Уной, помолчал, глядя на отражение звезд в воде. - Я смеялся не над вами.
- А над кем же?
- Над собой. Только над собой.

* * *


Если поутру в твоей голове
Кто-то злой играет марш на трубе,
В чем тут дело, даже глупый поймет, -
Знает всякий, что похмелье - не мёд!

Коль явился ты домой поутру,
Тут же скалкой схлопотав по хребту, -
Лишь дурак не поймет, чья вина,
Что неласково встречает жена!


Залихватская песенка, которую так любили в тавернах и кабаках, далеко разносилась в морозном воздухе. Гри каждый раз радостно подхватывал припев, даже Уна в такт покачивала головой, звонко смеясь над некоторыми куплетами. Самые разухабистые из них Аллейн пропускал, - не все, что хорошо для трактирных выпивох, годилось для слуха их спутницы.
Подковы лошадей звонко цокали по каменистой тропе, уводившей путников все выше, к перевалу.


rinascero'

Сообщение отредактировал BrunoScuri - Воскресенье, 11.11.12, 01:25
Sheriff Дата: Воскресенье, 11.11.12, 16:22 | Сообщение # 127
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
BrunoScuri, хохо! Чтоб меня в бойницу пропихнуло, если это не старый-старый гость на нашем форуме!
Красиво Вы пишете. Прямо как в книге. Такие вещи хочется читать, а не прочитывать.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

BrunoScuri Дата: Воскресенье, 11.11.12, 17:37 | Сообщение # 128
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Sheriff, все верно, милорд, это я. )
Ух... Спасибо.


rinascero'
LadySteena Дата: Воскресенье, 24.02.13, 20:32 | Сообщение # 129
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
Поверить не могу..
Спасибо большое, спасибо за то, что продолжаете творить и помнить!
cry

Это восхитительно, и я могу только надеяться на продолжение..


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
BrunoScuri Дата: Вторник, 19.03.13, 22:36 | Сообщение # 130
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
LadySteena, свое обещание я не забыл, миледи. Поэтому беру пример с Аллейна и тоже прошу прощения. Мне очень стыдно за то, что так вот надолго все забросил.
Кажется, только вчера отвлекся на другие дела.  Не успел оглянуться - ох, сколько времени-то пролетело, оказывается!
А еще выяснилось, что это сложно - написать женский персонаж с живым характером, мыслями, поступками. Чтобы не получилась плоская картонная кукла. Безумно сложно. )


rinascero'

Сообщение отредактировал BrunoScuri - Вторник, 19.03.13, 22:39
Форум » Обо всем » Наше творчество » Сказка для Леди Стины (в интерактивном режиме )))
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: