[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Философские диспуты
Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:47 | Сообщение # 81
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
из его бедра

Вообще-то из ребра. И не надо говорить "какая разница".
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:49 | Сообщение # 82
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Значит мы здесь всё таки не просто так)

Я сказал, что могу признать ее разумной))) Более разумной, чем то, о чем рассказывается в Библии. Но не сказал, что придерживаюсь ее или испытываю уважение к такой точке зрения. Ну например: я прихожу домой и вижу большой телевизор, которого тут раньше не было. Я могу решить, что 1) его принесли сюда ангелы 2) его принесли рабочие, потому что его купили родители 3) родители купили его потому, что это - божественное провидение. Я признаю только вторую точку зрения, при этом первую считаю бредом, а третью - блажью. Но хотя бы блажью не настолько бредовой.
Quote (Vera)
Могу рассказать, откуда она берется)

Пожалуйста)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:53 | Сообщение # 83
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Вообще-то из ребра. И не надо говорить "какая разница".

Прошу прощения, не обратил внимания) В индуизме вон вообще из пупа появился целый мир... У кого что, все разное, и в то же время - одно и то же.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:56 | Сообщение # 84
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Ну например: я прихожу домой и вижу большой телевизор, которого тут раньше не было. Я могу решить, что 1) его принесли сюда ангелы 2) его принесли рабочие, потому что его купили родители 3) родители купили его потому, что это - божественное провидение.

Могу предложить еще один вариант:
Детали от телевизора сложили в коробку и миллион... нет миллиард лет трясли, пока не получился телевизор)

Quote
Пожалуйста)

Люди умеют превращать материю в энергию, пример тому - ядерная бомба. Так если можно материю превратить в энергию, то возможен и обратный процесс. Вопрос: откуда взялось так много энергии?
Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:00 | Сообщение # 85
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
его принесли рабочие, потому что его купили родители

если телевизор - мы, то кто тогда рабочие и родители?
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:06 | Сообщение # 86
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Могу предложить еще один вариант:
Детали от телевизора сложили в коробку и миллион... нет миллиард лет трясли, пока не получился телевизор)

Но я-то о том, откуда он взялся в моей квартире, а не о том, как он появился вообще)
По теории вероятности такое возможно) Но тогда мы приходим на территорию другой теории, а именно - той, что предполагает наличие не одной человеческой цивилизации, а нескольких. Как я помню, наша - шестая по счету... Какие-то были разрушены природными катаклизмами, какие-то - ядерным взрывом. Видимо, детали для телевизора и механизм, их постоянно трясущий, остались от второй...
Quote (Vera)
Так если можно материю превратить в энергию, то возможен и обратный процесс. Вопрос: откуда взялось так много энергии?

Из Космоса) Вообще, это переход на механизм формирования Вселенной.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:08 | Сообщение # 87
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
если телевизор - мы, то кто тогда рабочие и родители?

Вообще-то, пример с телевизором был взят не в продолжение теории эволюции, а как пример мышления)) Не нужно видеть то, чего нет.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:12 | Сообщение # 88
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
По теории вероятности такое возможно) Но тогда мы приходим на территорию другой теории, а именно - той, что предполагает наличие не одной человеческой цивилизации, а нескольких. Как я помню, наша - шестая по счету... Какие-то были разрушены природными катаклизмами, какие-то - ядерным взрывом. Видимо, детали для телевизора и механизм, их постоянно трясущий, остались от второй...

Да, мы их уже никогда не найдем, поэтому будем спорить и каждый будет думать то, что ему хочется)

Quote
Из Космоса)

а в Космосе от куда?
Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:15 | Сообщение # 89
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Вообще-то, пример с телевизором был взят не в продолжение теории эволюции, а как пример мышления))

Правда? Ну извини)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:23 | Сообщение # 90
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Да, мы их уже никогда не найдем

А вдруг... *мечтательно*
Quote (Vera)
а в Космосе от куда?

Теория Большого взрыва) Тут нужно поднимать физику, а я в физике ноль... Но в Инете огромное количество статей на такие темы. Черные дыры, белые пятна и т.д. Да, помню ТВ передачу, где как раз рассказывалось, откуда в Космосе энергия.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:29 | Сообщение # 91
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
А вдруг... *мечтательно*

Ничего нельзя исключать biggrin

Quote
Черные дыры, белые пятна и т.д.

И они тоже взялись не из неоткуда)

Quote
Но в Инете огромное количество статей на такие темы.

Почитай, интересно.

Всё, я спать. Спокойной ночи, Teufel!



Сообщение отредактировал Vera - Воскресенье, 31.01.10, 21:30
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 21:33 | Сообщение # 92
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
И они тоже взялись не из неоткуда)

Кто-то говорил, что есть необъяснимое, а есть - необъясненное. Вот это относится ко второму)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Понедельник, 01.02.10, 09:46 | Сообщение # 93
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Вера в Бога - она на то и вера, что человек верит в то, что он не может почувствовать, увидеть, потрогать. А если б существование Бога было доказано, то это была б уже не вера, а факт. Никто ведь не будет оспаривать существование электричества, а в средние века за такое можно было и жизнью поплатится.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Понедельник, 01.02.10, 13:41 | Сообщение # 94
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
А если б существование Бога было доказано, то это была б уже не вера, а факт.

Просто я не люблю перекладывать ответственность за что-то на чужие плечи. Особенно если существование этих плеч не доказано. Да, я понимаю, что многим эта вера помогает переносить какие-то несчастья, неприятности, а искренняя вера в заповеди, ожидание рая после смерти или боязнь ада помогает удерживаться в рамках. Но меня как раз эти рамки и раздражают. Есть, правда, много вариантов веры в бога. В философии, например, деизм (создал мир и удалился по своим делам), пантеизм (бог во всем, тобишь природа), и, наконец, теизм (как раз и есть просто религиозное мировоззрение). Мне не близко ничто из этого, потому что в моем сознании на первом месте всегда человек, который создает богов по своему образу и подобию, а не какие-то существа, которых принято называть высшими. Если только это не инопланетяне)) Ну да инопланетяне тоже люди... фигурально выражаясь...


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Понедельник, 01.02.10, 16:08 | Сообщение # 95
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Просто я не люблю перекладывать ответственность за что-то на чужие плечи.

Вот это я тоже не люблю. Ответственность за нашу жизнь лежит не на Боге, а на нас.
Quote (Teufel)
Да, я понимаю, что многим эта вера помогает переносить какие-то несчастья, неприятности,

Большинство приходит к Богу только тогда, когда им действительно очень плохо. В остальное время они забывают о его существовании.
Quote (Teufel)
а искренняя вера в заповеди

Верить и поступать согласно заповедям - две разные вещи. Вот, допустим, одна из заповедей гласит: "не прелюбодействуй" и где-то дальше в Ветхом Завете написано, что если человек даже допустил мысль о женщине или о мужчине (понятно в каком плане), то он уже совершил прелюбодеяние. На деле все обстоит примерно так: огромное количество браков совершается "по залету", и невеста спокойно идет под венец с пузом, но зато она хочет, чтобы ее брак был благословлен Богом. Про прелюбодеяние в мыслях я уже промолчу, ибо все мы не без греха.
Раз уж ты хочешь, чтобы Бог давал тебе что-то, так и ты будь добр, соблюдай то, о чем он просит.
Quote (Teufel)
ожидание рая после смерти или боязнь ада помогает удерживаться в рамках.

В ад, также и как в рай я не верю. Получается, мы всю жизнь живем мучаемся и после смерти будем мучатся? Нет уж, спасибо.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Galina Дата: Понедельник, 01.02.10, 21:49 | Сообщение # 96
Житель Шервуда
Сообщения: 499
Замечания:
Репутация: 46
Интересная тема затронута. Мне тоже хочется.

"В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было - БОГ. Оно было в начале у Бога. Все чрез него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." /Библия. Евангелие от Иоанна./

"В начале был мятеж.
Мятеж был против Бога.
И Бог был мятежом.
Из вихрей и противоборств возник
мир осязаемых и стойких равновесий,
и равновесье стало веществом". /М. Волошин/

«До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь род – Прародитель Наш. Род – родник Вселенной. Род – Отец богов, Род и Мать богов, Род рожден собой и родится вновь. И родил он царство небесное, а под ним создал поднебесное». /Из славянской мифологии/

А в индийской мифологии вообще говорится, что Вселенная /БОГ/ дышит: выдох - родился Мир, вдох - Мир собрался в точку.

Примеров много из мифов разных народов. И все это Теория Большого Взрыва. Мир появился из Планковской точки или по-другому - из точки Физического Вакуума.

А Ада и Рая не существует, как географического объекта. Мы сами создаем то, что нам соответствует, здесь и сейчас. Это не я придумала, это говорят христианские проповедники, в частности, Серафим Роуз.

Teufel Дата: Понедельник, 01.02.10, 21:52 | Сообщение # 97
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
Ответственность за нашу жизнь лежит не на Боге, а на нас.

Отрадно, что ты придерживаешься такого мнения.
Quote (Cupressus)
Верить и поступать согласно заповедям - две разные вещи.

Естественно. Но если человек верит в бога, он априори признает необходимость заповедей и по крайней мере испытывает дискомфорт и сознание неправильности своего поступка, когда какую-то из них нарушает.
Quote (Cupressus)
В ад, также и как в рай я не верю. Получается, мы всю жизнь живем мучаемся и после смерти будем мучатся? Нет уж, спасибо.

А какова твоя версия жизни после смерти? И тогда еще один вопрос: как я понимаю, ты человек верующий, ну или признающий существование божества как такового. Что это означает лично для тебя?


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Понедельник, 01.02.10, 22:01 | Сообщение # 98
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Galina, это все мысли человека, изобретенные им самим) ничего ни от каких богов я тут не вижу. Все это порождено первобытным страхом перед неизвестностью, неспособностью объяснить какие-то явления. Чтобы не было страшно или, наоборот, - чтобы обосновать собственный страх, наши предки населяли окружающее пространство духами и тому подобным. Потом все это дело трансформировалось в богов. Политеизм, монотеизм - сущность-то одна. Ваш пример с Родом это тоже, кстати, доказывает. Еще одно стремление - найти причину. Смысл жизни, смысл своего пребывания на этой планете, если хотите.
Quote (Galina)
Мир появился из Планковской точки или по-другому - из точки Физического Вакуума.

И что из этого следует по вашей логике?


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Galina Дата: Понедельник, 01.02.10, 22:09 | Сообщение # 99
Житель Шервуда
Сообщения: 499
Замечания:
Репутация: 46
Quote (Teufel)
И что из этого следует по вашей логике?

Вообще-то, ничего. Все мы - дети этой Вселенной или Бога. Кому как нравится называть.
Для меня не существует разницы между мифологией, религией и наукой. Все говорят об одном и том же, только кому как понятней.
Все дело в нравственности. Жить по-божески или в гармонии с природой - одно и то же.
Teufel Дата: Понедельник, 01.02.10, 22:18 | Сообщение # 100
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Galina)
Для меня не существует разницы между мифологией, религией и наукой. Все говорят об одном и том же, только кому как понятней.

Хм.. интересная точка зрения. В моем понимании между мифологией и религией тоже никакой разницы, потому что это одно и то же. Мифология и была религией. А вот наука... Она пытается объяснить. А религия и мифология требует либо удовлетвориться совершенно фантастическими объяснениями, либо принять на веру.
Quote (Galina)
Все дело в нравственности. Жить по-божески или в гармонии с природой - одно и то же.

Но ведь у этих двух стилей совершенно разные ограничения. То же самое прелюбодеяние. В природе нет такого понятия. Я к тому, что нравственность должна быть не внешняя, из религии, например, а внутренняя, внутри самого человека. Он должен для себя сам определить, что для него является безнравственным и в каких ситуациях.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Понедельник, 01.02.10, 22:22
Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Поиск: