[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Философские диспуты
Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 18:57 | Сообщение # 41
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Есть исключения?

В мире 7 миллиардов человек, наверняка, кто-нибудь и мучается...


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 18:58 | Сообщение # 42
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
В мире 7 миллиардов человек, наверняка, кто-нибудь и мучается...

Хм...совесть - понятие абсолютное. Ее наполовину не бывает.
У бандита ее нет никогда.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 18:59 | Сообщение # 43
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
У бандита ее нет никогда.

Хорошо. пусть будет так. Что Вы подразумеваете под понятием "бандит"?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:00 | Сообщение # 44
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Бездоказательно.

А примеры развития истории по спирали?)
Quote (Sheriff)
Яблоки и Родина - вещи неравноценные, полагаю.

А по мне - вполне))
Quote (Sheriff)
Почему же нельзя?
Раз "страдавших от совка талантов" было так много, значит можно.

Автор на то и автор, что он в своих произведениях создает свою вселенную по своим убеждениям, в собственном стиле и собственной манере. Это все равно что сказать: заменим Моцарта Шопеном, какая разница, оба композиторы...
Quote (Sheriff)
Да неужели? Например друзья имеют долю от его бизнеса - действительно что-то сделал.

Я имею в виду, если за него пришлось заступаться перед властью.
Quote (Sheriff)
Тогда эта беседа не несет смысла. По крайней мере с твоей стороны.

Угу, и истина может быть только одна, неизменная и точная)) Да любой философ подстраивает факты и доказательства под свою теорию. Иногда - неосознанно, считая эту теорию действительно истинно верной и правильной.
Quote (Sheriff)
И много ты знаешь (в том плане что читала) произведений немецких и французских авторов современности?

Я вообще почти не читаю современных авторов biggrin Но я знаю, как в этих странах по сравнению с нашей живут люди.
Quote (Sheriff)
А вот это - очень опрометчиво.

Нет, если попадаются какие-то заинтересовавшие меня обзоры, я их читаю. Но специально по этой теме информацию не ищу. Предпочитаю получать информацию от очевидцев.
Quote (Sheriff)
А там, значит, царство света и разума? И полнейшая, кхм...пардон за ругань...де...демократия?

Нет. Но там хотя бы видно, что есть к этому стремление.
Quote (Sheriff)
А народ - это и есть государство.

Не соглашусь. Как раз "государство" - это те, кто считает себя его правящей верхушкой. Государство само по себе понятие бесчеловечное, потому что это - система, а любая система рассматривает человека (ну или "народ") только как деталь в своем механизме. Механизм, конечно, обязан функционировать исключительно для того, чтобы обеспечить "детали" всем необходимым - безопасностью, местом для жилья, провизией и т.д. Вот такая вот взаимозависимость. Тем не менее, я не люблю понятие "государство".
Quote (Sheriff)
Хотя повальное увлечение им меня пугает. Также как год-два назад повальное увлечение Коэльо. А сегодня про Коэльо чуть позабыли. Значит не такой талантище, каким его считали два года назад, так?

Я не сильно слежу за популярностью тех или иных писателей. Знаю, что, да - были Коэльо, Мураками, Роулинг... Но как-то же они смогли выбиться из ряда себе подобных, ведь писателей огромное количество, а всемирно популярными становятся единицы. Остальные просто не в моем вкусе, потому и называю Пратчетта. Есть такое понятие, как ширпотреб или попса - но тут ведь тоже надо отделять зерна от плевел. Если автор популярен, это еще не повод называть его ширпотребом. Очень многие гениальные авторы были популярны еще при жизни, ну или в конце жизни, их поголовно все читали, обсуждали (как тех же Коэльо или Пратчетта сейчас). Тем не менее, это были действительно достойные такой популярности авторы.
Cupressus, Sheriff, насчет добра и зла - а их просто не существует, все у нас в голове lol


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Воскресенье, 31.01.10, 19:02
Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:03 | Сообщение # 45
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Cupressus, Sheriff, насчет добра и зла - а их просто не существует, все у нас в голове

А вот тут я не соглашусь. Добро и зло есть априори. И это не поддается объяснению.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:03 | Сообщение # 46
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Что Вы подразумеваете под понятием "бандит"?

Человек, который наносит своими действиями вред обществу, власти, или конкретному лицу.

Quote (Teufel)
А примеры развития истории по спирали?)

Я в Истмат не верю.

Quote (Teufel)
А по мне - вполне))

Тогда с тобой говорить больше не о чем.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:07 | Сообщение # 47
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Человек, который наносит своими действиями вред обществу, власти, или конкретному лицу.

Некто курит на остановке, другой стоит в непосредственной близости, вдыхает табачный дым и вредит своему здоровью. Курильщик бандит?
Доступно только для пользователей


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)


Сообщение отредактировал Cupressus - Воскресенье, 31.01.10, 19:08
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:08 | Сообщение # 48
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Курильщик бандит?

В определенной мере. Если есть закон, что он не должен там курить.
А если закона нет - то он волен.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:10 | Сообщение # 49
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
В определенной мере. Если есть закон, что он не должен там курить.
А если закона нет - то он волен.

Хорошо. По закону существует закон об авторском праве. Половина населения, имеющая доступ к населению скачивает фильмы, музыку и прочий софт, это бандитизм или же нет?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:12 | Сообщение # 50
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Половина населения, имеющая доступ к населению скачивает фильмы, музыку и прочий софт, это бандитизм или же нет?

Бандитизм.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:14 | Сообщение # 51
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
Добро и зло есть априори

Ну, только для тех, у кого божества - это не творения сна разума)) Смотри. Даже в разных культурах понятия добра и зла разнятся, как и понятия физической красоты, например. А есть такие вещи, которые просто в рамки этих понятий не укладываются, из этого возникают всякие разные моральные дилеммы. Одному человеку что-то покажется злом, другому то же самое - добром, и так далее. Вселенная и природа не злы и не добры, они просто есть. Статус "добро-зло" всем явлениям придает человек. Шел волк по лесу, съел овцу. Плохо волк поступил?
Quote (Sheriff)
Я в Истмат не верю

Я тоже. Просто вот читаю или смотрю какие-нибудь исторические хроники, и одна мысль в голове: "И что изменилось?"
Quote (Sheriff)
Тогда с тобой говорить больше не о чем

Вот и поговорили...


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:17 | Сообщение # 52
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Бандитизм.

Но ведь Вы же качаете фильмы из Интернете? Значит, Вы бандит или таковым себя не считаете?
Quote (Teufel)
Плохо волк поступил?

Нет, это пищевая цепь.
Quote (Teufel)
Статус "добро-зло" всем явлениям придает человек.

Но кто-то же должен был внести в его голову это статус? Просто так в жизни ничего не бывает. Все имеет причину и последствие.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:20 | Сообщение # 53
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Но ведь Вы же качаете фильмы из Интернете? Значит, Вы бандит или таковым себя не считаете?

Я ждал этого примера.
Но тем, что я качаю спертые кем-то фильмы, я никому вреда не наношу. А вот тот, кто их скачал и залил(разместил для всех) - бандит.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:22 | Сообщение # 54
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
А почему правительство ничего с этим не сделает? Не остановит все это?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Margaret Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:22 | Сообщение # 55
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Sheriff)
Но тем, что я качаю спертые кем-то фильмы, я никому вреда не наношу. А вот тот, кто их скачал и залил(разместил для всех) - бандит.

А вы соучастник, получается.


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:24 | Сообщение # 56
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
Нет, это пищевая цепь.

Вот. А человек - то же животное, только высокоразвитое.
Quote (Cupressus)
Но кто-то же должен был внести в его голову это статус? Просто так в жизни ничего не бывает. Все имеет причину и последствие.

Да никто ничего не вносил. Просто это один из заглюков мозга, который вывелся из первобытных традиций и табу) И, кстати, последствия воспитания. Если человека воспитывать в других понятиях, у него будут другие меры. А если его воспитывают животные, у него этих мер вообще не будет)) И никто их не внесет. Проверено разнообразными "Маугли". А насчет "просто так ничего не бывает" - это уже детерминизм. Иногда кирпич падает просто так... Просто неприятно осознавать, что твоя жизнь в мироздании появилась не по какой-то причине, а "просто так". Тоже, кстати, черта человеческого мышления.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:25 | Сообщение # 57
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
А почему правительство ничего с этим не сделает? Не остановит все это?

Надо у правительства спросить biggrin
Quote (Margaret)
А вы соучастник, получается.

С чего бы?
Если ты видишь пожар, это не значит, что ты поджигатель.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Margaret Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:27 | Сообщение # 58
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Sheriff)
С чего бы?
Если ты видишь пожар, это не значит, что ты поджигатель.

Ну, вы же пользуетесь "украденными" фильмами. Значит, в своем роде, соучаствуете в так называемом преступлении.
Если брать аналогию с пожаром, то вы попросту подбросили туда ма-аленькую спичку.


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:31 | Сообщение # 59
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
А насчет "просто так ничего не бывает" - это уже детерминизм. Иногда кирпич падает просто так...

А передо мной один раз упал телевизор. Было неприятно, но что-то мне подсказывает, что кто-то послужил этому виной.
Quote (Sheriff)
Надо у правительства спросить

А я так хотела услышать Ваши размышления по этому поводу.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:33 | Сообщение # 60
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
А я так хотела услышать Ваши размышления по этому поводу.

Правительство-то запрещает.
Но на уровнях ниже кто-то на этом греет руки.
Вот например Вэйзи - ему было выгодно что Гуд грабил богатых, потому что у него появлялся повод обирать бедных.

Quote (Margaret)
Ну, вы же пользуетесь "украденными" фильмами. Значит, в своем роде, соучаствуете в так называемом преступлении.

С чего бы?

Quote (Margaret)
Если брать аналогию с пожаром, то вы попросту подбросили туда ма-аленькую спичку.

да нет. Просто стоял рядом и смотрел.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Поиск: