[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Философские диспуты
Galina Дата: Понедельник, 01.02.10, 22:34 | Сообщение # 101
Житель Шервуда
Сообщения: 499
Замечания:
Репутация: 46
Это современные термины: мифология, религия, наука. На самом деле - это просто знания, соответствующие своему периоду времени.
Для нас сейчас мифы /сказки/ - это закодированные знания, и наука пытается их раскодировать.

Quote (Teufel)
нравственность должна быть не внешняя, из религии, например, а внутренняя, внутри самого человека. Он должен для себя сам определить, что для него является безнравственным и в каких ситуациях.

Да, конечно, это выбор самого человека.

Добавлено (01.02.2010, 22:34)
---------------------------------------------
У нас в Усть-Илимске половина четвертого ночи. Я ухожу спать. Спокойной ночи.

Cupressus Дата: Вторник, 02.02.10, 15:59 | Сообщение # 102
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Но если человек верит в бога, он априори признает необходимость заповедей и по крайней мере испытывает дискомфорт и сознание неправильности своего поступка, когда какую-то из них нарушает.

Может и признают, но подавляющее большинство всех 10 заповедей не знает. smile
Quote (Teufel)
А какова твоя версия жизни после смерти?

Моя версия такова: после смерти жизни нет. Умер и умер, дальше пустота и забвение. А у тебя есть версия?
Quote (Teufel)
И тогда еще один вопрос: как я понимаю, ты человек верующий, ну или признающий существование божества как такового. Что это означает лично для тебя?

Можно я позже отвечу?
Quote (Galina)
Для нас сейчас мифы /сказки/ - это закодированные знания, и наука пытается их раскодировать.

В каждой сказке есть доля правды.
Quote (Teufel)
нравственность должна быть не внешняя, из религии, например, а внутренняя, внутри самого человека. Он должен для себя сам определить, что для него является безнравственным и в каких ситуациях.

Если взглянуть на мировые религии, в особенности на авраамистические, то можно заметить, что они похожи между собой. А теперь представь, что каждый человек живет по своим собственным правилам, по тем принципам, которые он именно для себя считает приемлемыми. Знаешь, что будет? Мир превратится в хаос и резко упадет в своем развитии.

Как мне кажется, говорить на тему религии можно до бесконечности, и при этом нельзя сказать, кто из сторон прав, а кто виноват, ибо человечеству до сих пор неизвестно, существует Бог или нет.



Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Вторник, 02.02.10, 20:33 | Сообщение # 103
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Galina)
Для нас сейчас мифы /сказки/ - это закодированные знания, и наука пытается их раскодировать

Знания об истории, быте, обрядах и т.д. Но технологию создания мобильного телефона оттуда не выудишь. А вот в сфере медицины можно выудить многое.
Quote (Cupressus)
Может и признают, но подавляющее большинство всех 10 заповедей не знает.

Конечно biggrin
Quote (Cupressus)
Моя версия такова: после смерти жизни нет. Умер и умер, дальше пустота и забвение. А у тебя есть версия?

А я не загадываю lol Живу сегодняшним днем. Смерть все равно придет, когда ей будет удобно. Так что я не парюсь и просто жду того прекрасного момента, дабы прочувствовать на собственной шкуре)) Все равно я никому, кроме себя, не поверю)
Quote (Cupressus)
Можно я позже отвечу?

Ты можешь вообще не отвечать, это же не допрос. Просто меня очень интересует психологическая жизнь людей и все ее составляющие. А нет ничего ценнее информации из первых рук.
Quote (Cupressus)
Если взглянуть на мировые религии, в особенности на авраамистические, то можно заметить, что они похожи между собой.

Конечно. Мозг-то один.
Quote (Cupressus)
А теперь представь, что каждый человек живет по своим собственным правилам, по тем принципам, которые он именно для себя считает приемлемыми. Знаешь, что будет? Мир превратится в хаос и резко упадет в своем развитии.

Проблема в том, что каждый человек (если только он не на Луне или где-то еще в таком роде)) живет в обществе. И оно просто не позволит ему во всем жить по собственным правилам. Хотя можно в чем-то попытаться. Но я больше не об этом, а о том, что в той или иной ситуации общественные правила морали либо входят в противоречие сами с собой, либо с личными потребностями/желаниями отдельного человека. И вот тут человек должен выбирать, сообразуясь только с собственными принципами и понятиями. Со своей совестью, если хотите))
Quote (Cupressus)
Как мне кажется, говорить на тему религии можно до бесконечности, и при этом нельзя сказать, кто из сторон прав, а кто виноват, ибо человечеству до сих пор неизвестно, существует Бог или нет.

Эти споры скорее ведут к лучшему познанию другой точки зрения, чем к убеждению собеседника в своей правоте)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Среда, 03.02.10, 17:25 | Сообщение # 104
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Смерть все равно придет, когда ей будет удобно.

А мне кажется, что люди своими поступками сами приближают смерть.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Galina Дата: Среда, 03.02.10, 21:13 | Сообщение # 105
Житель Шервуда
Сообщения: 499
Замечания:
Репутация: 46
Философы говорят, что смерть - это всего лишь переход в иное состояние. Так что жизнь вечна.
Cupressus Дата: Среда, 03.02.10, 21:22 | Сообщение # 106
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Galina)
Философы говорят, что смерть - это всего лишь переход в иное состояние. Так что жизнь вечна.

Мне было бы приятнее не перейти в другое состояние, а остаться в своем, будучи вечно молодой и здоровой. cool


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Среда, 03.02.10, 22:15 | Сообщение # 107
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
А мне кажется, что люди своими поступками сами приближают смерть.

Кто-то приближает, кто-то отдаляет... Она все равно стоит рядом, и вступит в свои права, когда придет срок)
Quote (Galina)
Философы говорят, что смерть - это всего лишь переход в иное состояние. Так что жизнь вечна.

Приятно считать, что смерть - это только начало biggrin Но жить надо все равно так, как будто жизнь одна и другой не предвидится. Тем более, что это вполне себе действительно так. Мне нравится, например, теория о переселении душ. Но там же человек тоже свою прошлую жизнь в 90% случаев не помнит, да это и не нужно. Про воззрения об аде и рае я вообще молчу - какая ж это жизнь? Есть еще слияние с абсолютом... благодарю покорно.Так что так и эдак получается, что жизнь одна (по крайней мере - то, что мы понимаем под человеческой жизнью), и надо ей, черт возьми, наслаждаться, сколько влезет.
Quote (Cupressus)
Мне было бы приятнее не перейти в другое состояние, а остаться в своем, будучи вечно молодой и здоровой.

А мне все равно biggrin Хотя здоровье бы не помешало, это да...


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Четверг, 04.02.10, 20:41 | Сообщение # 108
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Хотя здоровье бы не помешало, это да...

Здоровье... smile
Quote (Teufel)
Тем более, что это вполне себе действительно так.

Это нельзя проверить. Когда человек умер, он не осознает этого. Наступает конец по одной из бесконечных версий, так что нам остается делать предположения, "есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти".


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Galina Дата: Четверг, 04.02.10, 22:19 | Сообщение # 109
Житель Шервуда
Сообщения: 499
Замечания:
Репутация: 46
Quote (Cupressus)
Мне было бы приятнее не перейти в другое состояние, а остаться в своем, будучи вечно молодой и здоровой.

Ну, это из компетенции "Горца", только за голову придется покрепче держаться.
Cupressus Дата: Понедельник, 15.02.10, 16:58 | Сообщение # 110
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
У нас на форуме не раз обсуждались дети и то что с ними связано. И мне стало интересен такой вопрос (глупый, невероятно): "Дети - за и против"?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Понедельник, 15.02.10, 20:44 | Сообщение # 111
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
"Дети - за и против"?

Раскройте его, будьте так добры. Что вы имеете в виду?


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Вторник, 16.02.10, 17:04 | Сообщение # 112
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Раскройте его, будьте так добры. Что вы имеете в виду?

Буду добра. В общем вопрос такой, почему некоторые люди выступают против того, чтобы иметь детей. Зависит ли это от возраста? Пола? Материального состояния? Любви к себе? Образа мышления?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Вторник, 16.02.10, 20:41 | Сообщение # 113
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
почему некоторые люди выступают против того, чтобы иметь детей.

У всех разные причины.
Кто-то хочет но не может, у кого-то материальное состояние не то, у кого-то - установки.
Я - то лично за, но ребенок сопряжен с миллионом трудностей.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Вторник, 16.02.10, 20:59 | Сообщение # 114
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
В общем вопрос такой, почему некоторые люди выступают против того, чтобы иметь детей.

А есть еще нюанс: некоторые люди не любят детей, а вот своих заиметь вполне согласны.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Lena Дата: Вторник, 16.02.10, 23:43 | Сообщение # 115
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Есть люди которые не просто не любят детей, которым на них по сути плевать с высокой колокольни. Часто в жизни случается, что люди которые хотят иметь ребенка по причинам со здоровьем не могут родить, а те кому нет дела до малышей рожают и рожают.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Cupressus Дата: Пятница, 19.02.10, 18:42 | Сообщение # 116
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
у кого-то - установки.

Вот-вот. А откуда берутся эти установки? Создаются самим человеком или навязываются окружающими?
Quote (Teufel)
некоторые люди не любят детей, а вот своих заиметь вполне согласны.

И сразу своих полюбят?
Quote (Lena)
Часто в жизни случается, что люди которые хотят иметь ребенка по причинам со здоровьем не могут родить, а те кому нет дела до малышей рожают и рожают.

Закон подлости.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Пятница, 19.02.10, 23:02 | Сообщение # 117
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
И сразу своих полюбят?

Ну у меня, например, такое восприятие. Для меня дети ничем не отличаются от взрослых, просто они... недоразвитые, если так можно выразиться)) больше в ментальном плане, чем в физическом. Хотя некоторые и к "взрослому" состоянию приходят столь же "недоразвитыми"... А иные дети бывают разумнее взрослых. Короче, я о том, что к любым незнакомым людям я испытываю неприязнь. При этом неважно, какого эти люди возраста. Человек всегда человек, просто у каждого возраста, естественно, свои особенности. Дети меня раздражают. Ненавижу, когда ко мне лезут незнакомцы или те, кому я не симпатизирую. Честно говоря, вообще не люблю, когда вторгаются в мое личное пространство. А ребенок проходит мимо, например, и может запросто схватить тебя за одежду. Или завести разговор. Или завыть на весь автобус))) Вообще говоря, я понял, что не люблю детей, еще в детстве... biggrin


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Пятница, 19.02.10, 23:04 | Сообщение # 118
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
А откуда берутся эти установки? Создаются самим человеком или навязываются окружающими?

Когда как. Но как правило все приходит извне.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Понедельник, 22.02.10, 16:40 | Сообщение # 119
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Короче, я о том, что к любым незнакомым людям я испытываю неприязнь.

Мизантроп?
Quote (Teufel)
больше в ментальном плане, чем в физическом.

А в этом проблема акселерации - умственное развитие не успевает за физическим.
Quote (Sheriff)
Но как правило все приходит извне.

И почему именно извне?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Понедельник, 22.02.10, 17:40 | Сообщение # 120
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
И почему именно извне?

Потому что человек - тупое животное, нуждающееся в воспитании.
Чем больше у него воспитания, тем он человечнее. Но с воспитанием приходит все, не только мудрость.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: