[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
Философские диспуты
Teufel Дата: Пятница, 29.01.10, 22:33 | Сообщение # 1
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Где пожелаете.
На шпагах или на пистолетах?

Благородные режутся только остротами, милорд)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Пятница, 29.01.10, 22:38 | Сообщение # 2
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Благородные режутся только остротами, милорд)

А разумные стреляют в спину.

Так вот, Высоцкий - хороший пример посредственного певца, актера и поэта, который нигде никогда не сидел, не воевал, не голодал и не умирал. Но писал песни только об этом и почему-то в своих вымышленных бедах винил власти.
За то я его не люблю.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Пятница, 29.01.10, 22:54 | Сообщение # 3
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Высоцкий - хороший пример посредственного певца, актера и поэта, который нигде никогда не сидел, не воевал, не голодал и не умирал. Но писал песни только об этом и почему-то в своих вымышленных бедах винил власти.

Насчет посредственного певца соглашусь, по мне так он вообще не певец) Насчет актера - тут я не специалист, нормальный актер. Да, не самый выдающийся. А вот насчет поэта - поэт он классный. Может быть, только на мой вкус, но почему-то очень много людей, в том числе и тех, кто профессионально занимается литературой, со мной согласны. Отсюда вытекает: в России поэты - рупоры эпохи. У нас поэты и писатели всегда были голосом нации, они улавливали и запечатлевали то, что творилось вокруг. А творилось немало. Да, он сам "никогда не сидел, не воевал, не голодал и не умирал", но это происходило сплошь и рядом с людьми, бок о бок с которыми он жил. Он это и отражал в своих произведениях. Насчет вины властей - не знаю, но знаю, что творчество его было из запрещенных. В конце концов, меня мало волнует, кого он в чем винил. Меня волнуют только его стихи.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Пятница, 29.01.10, 23:11 | Сообщение # 4
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Отсюда вытекает: в России поэты - рупоры эпохи. У нас поэты и писатели всегда были голосом нации, они улавливали и запечатлевали то, что творилось вокруг. А творилось немало.

Знаешь, один замечательный человек сказал лучше меня, но полностью повторил мою точку зрения:
"Разговор Художника с Властью в России всегда строился между трех точек. Во-первых, Художник просил у Власти денег. Во-вторых, Художник (Писатель) просил у Власти, чтоб она помогла ему в административно-приказном порядке. Иначе не получается издавать его книги и пропагандировать их в народе, чтобы лучше покупали. В-третьих, Художник хотел, чтобы Власть прислушивалась к мнениям и словам его (Художника) относительно того, как строить политику и обустраивать страну, потому что он (Художник) умный, образованный и патриотичный, и он, на самом деле, лучше знает.
Правда, при этом Художник не хочет нести никакой ответственности за то, что получится из следования Власти его советам. Вот это – одна половина всех отношений, она рисует Художника с весьма неприглядной стороны. Как существо сервильное по своей сути, которое всегда готово наводить критику, но при этом с радостью кормится из любых рук и получает почести с любого престола, – на задние лапки встает.
...А если Власти понадобится Писатель, то она его не за дорого наймет. Тем паче, что несколько десятков жаждущих толкутся в прихожей и, рассказывая друг другу, как они презирают это правительство, на самом деле до дрожи хотят получать деньги и почести из рук этого правительства."


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Пятница, 29.01.10, 23:36 | Сообщение # 5
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Sheriff, а то как же, каждому человеку надо чем-то кормиться, еще бы и одеть что-то, да пожить где-то не помешало... И художники не исключение) И нет ничего плохого в том, чтобы создавать произведения искусства за деньги или по приказу. Тут ведь вопрос в том, какие произведения из этого выйдут. Одно дело, если Власть предлагает создать Мадонну. Другое - создать гимн, прославляющий великого Вождя и его великие дела. В первом случае в сотрудничестве с Властью нет ничего предосудительного. А вот за второй Пушкин бы, например, не взялся, даже учитывая, что Николай был его личным цензором)) Потому что есть общечеловеческие понятия морали, да вообще - общечеловеческие понятия, которые любой гениальный или просто хороший Художник в своем творчестве воплощает. Любовь, дружба, долг, честь, и т.д., и т.п. И Высоцкий ведь не только о делах Власти писал) С тем, что Художник "лучше знает" и "не хочет нести никакой ответственности за то, что получится из следования Власти его советам" не соглашусь. Потому что массовые аресты и преследования инакомыслящих противны простой человеческой морали, которая закладывается уже у двухлетнего ребенка на уровне "что такое хорошо, что такое плохо". Таким образом, Художник не критикует - он восстанавливает вывернутые на изнанку понятия. Просто говорит о том, о чем все знают, но молчат. О самых простых вещах.
Да, Власть может нанять себе Писателя. Запомнят ли его потомки - вот в чем вопрос. Будет ли его творчество иметь значение, скажем, лет через 50-100.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Пятница, 29.01.10, 23:50 | Сообщение # 6
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Одно дело, если Власть предлагает создать Мадонну. Другое - создать гимн, прославляющий великого Вождя и его великие дела. В первом случае в сотрудничестве с Властью нет ничего предосудительного. А вот за второй Пушкин бы, например, не взялся, даже учитывая, что Николай был его личным цензором

Обоснуй.

Quote (Teufel)
Потому что есть общечеловеческие понятия морали, да вообще - общечеловеческие понятия

Обожаю это выражение! И перечислите мне эти ценности!

Quote (Teufel)
Потому что есть общечеловеческие понятия морали, да вообще - общечеловеческие понятия, которые любой гениальный или просто хороший Художник в своем творчестве воплощает.

А теперь в совокупности второй части - что там воплотил из моих ценностей, к примеру, Довлатов.

Quote (Teufel)
Потому что массовые аресты и преследования инакомыслящих противны простой человеческой морали, которая закладывается уже у двухлетнего ребенка на уровне "что такое хорошо, что такое плохо".

Чушь. Если надо будет арестовать 10 000 000 воров и убийц, я против не буду. Я не человек?


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 00:01 | Сообщение # 7
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Обоснуй.

Нельзя писать о том, что не принимаешь. Точнее, даже так: что подло по твоим собственным понятиям. Это предательство самого себя.
Quote (Sheriff)
И перечислите мне эти ценности!

А они в большинстве у нас в Конституции перечислены, только не действуют lol
Quote (Sheriff)
А теперь в совокупности второй части - что там воплотил из моих ценностей, к примеру, Довлатов.

Не читал, так что сказать не могу.
Quote (Sheriff)
Если надо будет арестовать 10 000 000 воров и убийц, я против не буду. Я не человек?

"А судьи кто?")) Проще говоря, а кто поручится, что ВСЕ эти 10 000 000 - действительно воры и убийцы? Нет, если это действительно так, я не протестую. Но ведь устройство чтения мыслей или заглядывание в прошлое ("такого-то числа такого-то года этот гражданин ограбил старушку") еще не изобретено, так что попасть в число гипотетических "воров и убийц" могут и совершенно невинные люди. А если все 10 000 000 действительно виновны - впору задуматься о причинах такой массовой преступности.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 19:41 | Сообщение # 8
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
А они в большинстве у нас в Конституции перечислены

Это не ответ.
Я жду перечисления от тебя, хоть и из конституции.
Quote (Teufel)
Нельзя писать о том, что не принимаешь. Точнее, даже так: что подло по твоим собственным понятиям. Это предательство самого себя.

Отмазка.
Quote (Teufel)
Проще говоря, а кто поручится, что ВСЕ эти 10 000 000 - действительно воры и убийцы?

Уполномоченные органы.
Quote (Teufel)
А если все 10 000 000 действительно виновны - впору задуматься о причинах такой массовой преступности.

Пусть эти 10 000 000 думают о причинах своих поступков на эшафоте.
А я предпочту подумать о чем-то более важном, чем судьба паскудного ворюги.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 20:04 | Сообщение # 9
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Я жду перечисления от тебя, хоть и из конституции.

ОК. Если говорить только о моих предпочтениях - свобода мнений, вероисповедания... в принципе, свобода высказываний и поведения. Еще - дружба. В Конституции не обозначена, но одной из вечных ценностей является)
Quote (Sheriff)
Отмазка.

Ну как сказать точнее... Можно работать на подонка и создавать великие произведения искусства. Однако если требуется воспеть подонка за то, например, что он придушил сотню невинных младенцев.. Зависит от отношения Художника к подонку. Если сам Художник этот поступок считает оправданным - он сможет его оправдать, создав великое произведение. Причем если это произведение действительно великое, оно не будет иметь однобокой трактовки. А вот если не считает - он ничего на эту тему, кроме порицания, создать не сможет. Сколько было писателей и поэтов, пишущих на заказ правительства только чтобы получить себе место под солнцем. И где они теперь? Как говорил тот же Окуджава:

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.

Quote (Sheriff)
Уполномоченные органы

А они, конечно, безгрешны и ошибок (иной раз - преднамеренных) никогда не допускают.
Quote (Sheriff)
А я предпочту подумать о чем-то более важном, чем судьба паскудного ворюги.

В таком случае, давайте всех посадим в маленькие камеры с решетками. сделаем тотальное видеонаблюдение, а каждого, кто на миллиметр отступит от Закона, будем казнить точечным ударом электрошока biggrin Когда у человека нарывает пальцы, их не отрезают, а ищут причину нарыва и лечат.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 20:13 | Сообщение # 10
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
ОК. Если говорить только о моих предпочтениях - свобода мнений, вероисповедания... в принципе, свобода высказываний и поведения. Еще - дружба. В Конституции не обозначена, но одной из вечных ценностей является)

А для меня это к примеру не ценность. Все кроме дружбы. Значит они уже не общечеловеческие.
Quote (Teufel)
И где они теперь?

Полагаю, что в могиле. Равно как и те, кто был "против". Только те, кто был "за" - жил лучше. Значит оно того не стоит - быть "против". Итог-то один.
Quote (Teufel)
А они, конечно, безгрешны и ошибок (иной раз - преднамеренных) никогда не допускают.

Допускают. И что? Вероятность ошибки всегда остается всего лишь вероятностью. И не является поводом отменять правило.

Quote (Teufel)
Когда у человека нарывает пальцы, их не отрезают, а ищут причину нарыва и лечат.

То есть, зека надо не сажать, а жалеть и приставить к нему штат психологов. А кормилицу не трэба?


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 20:28 | Сообщение # 11
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
А для меня это к примеру не ценность. Все кроме дружбы. Значит они уже не общечеловеческие.

А между тем, этой самой ценностью в виде свободы мнений и высказываний вы в данный момент и пользуетесь)
Quote (Sheriff)
Итог-то один.

Только одних помнят и любят, а других позабыли... Здесь важен даже итог не для самого Художника, ему-то действительно часто не дождаться прижизненного признания, а то, что он оставляет в наследство потомкам. Хотя... Вкладывать в произведение душу тоже дорогого стоит. Да в принципе, в любую работу.
Quote (Sheriff)
Вероятность ошибки всегда остается всего лишь вероятностью. И не является поводом отменять правило.

А если ошибка превращается в правило?
Quote (Sheriff)
То есть, зека надо не сажать, а жалеть и приставить к нему штат психологов.

Я говорю о случаях, когда уровень преступности непомерно высок, отклоняется от нормы. Вот в этом случае нужно разбираться в причинах его повышения. А вообще, если говорить конкретно о тюрьмах - зачастую они только ухудшают ситуацию. Тут дело ведь еще в тяжести преступления.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 20:36 | Сообщение # 12
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
А между тем, этой самой ценностью в виде свободы мнений и высказываний вы в данный момент и пользуетесь)

Вовсе нет. Правила форума запрещают сказать мне то, что я действительно хочу сказать.
Приходится быть мягше.
Quote (Teufel)
Только одних помнят и любят, а других позабыли...

ДА неужели?
Вот например Жуковский - всю жизнь пасся при власти. Или Андерсен.
Толстой, Грибоедов - все они были на тех высотах, куда тебе и не доплюнуть. И их не подзабыли.
Довод твой несостоятелен.
Quote (Teufel)
А если ошибка превращается в правило?

Например гомосексуализм? Тогда общество переворачивается вверх дном. У общества вообще такая структура - как у бочки на воде. Когда внутри бочки что-то пересыпается и рушит привычную структуру, то бочка переворачивается. Но через некоторое время все вернется назад точно по такой же схеме.

Quote (Teufel)
А вообще, если говорить конкретно о тюрьмах - зачастую они только ухудшают ситуацию.

Ну и развивай далее. Тюрьмы надо отменить? Или что с ними сделать? Улучшить ублюдкам рода человеческого содержание, чтобы они "перевоспитались"?

Гюго сказал: "Тюрьма - это место, где человеку дается время для размышления, в то время, когда его стоило бы заставить работать!"



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 20:57 | Сообщение # 13
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Вовсе нет. Правила форума запрещают сказать мне то, что я действительно хочу сказать.
Приходится быть мягше.

Но ведь желание высказаться есть.
Quote (Sheriff)
Жуковский - всю жизнь пасся при власти.

И вытаскивал тех, кто был у нее в немилости.
Quote (Sheriff)
Или Андерсен.

Вот насчет этого не знаю.
Вообще, творчество обоих не связано с каким-либо отражением позиции власти, неважно, в позитивном или негативном ключе. Они просто об этом не писали. Та же ситуация у Гете, кстати. За это их и критиковали. Потом еще Фет и иже с ним с позицией "искусство ради искусства".
Quote (Sheriff)
Толстой

Конфронтация с церковью. Церковь - одна из форм власти.
Quote (Sheriff)
Грибоедов

"Горе от ума" запрещали. А это единственное, что осталось от его творчества потомкам. Были еще начальные работы и еще одна незаконченная пьеса, но они не получили известности и ценности не представляют.
Quote (Sheriff)
Но через некоторое время все вернется назад точно по такой же схеме.

История развивается по спирали?) Возможно. Но есть разница: перевернуть бочку так, что половина содержимого выльется, а другая половина еле выживет, или сделать это с умом и аккуратно.
Quote (Sheriff)
Гюго сказал: "Тюрьма - это место, где человеку дается время для размышления, в то время, когда его стоило бы заставить работать!"

Именно. Определять на специальные работы, а не содержать в закрытых клетках, где есть возможность только получить соответствующее "воспитание" от сокамерников. Потому что зачастую после тюрем те, кто попал туда по легкому преступлению, скатываются до убийств и тому подобного.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 21:02 | Сообщение # 14
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Но ведь желание высказаться есть.

Желание не порождает права.
Quote (Teufel)
И вытаскивал тех, кто был у нее в немилости.

Это ничего не меняет.
Quote (Teufel)
Вообще, творчество обоих не связано с каким-либо отражением позиции власти, неважно, в позитивном или негативном ключе.

Да я не говорю, о том, что они должны были власть обожать. Я говорю о том, что если бы власть от них отвернулась, стала бы кучкой сволочей. А как только повернулась бы - сразу бы заткнулись. Это человечья суть, не более.

Quote (Teufel)
Конфронтация с церковью. Церковь - одна из форм власти.

Это уже в глубокой старости. Он же не в 70 лет писать начал.

Quote (Teufel)
"Горе от ума" запрещали.

Но его при этом не пинали под зад. У него была достойная должность.

Quote (Teufel)
Но есть разница: перевернуть бочку так, что половина содержимого выльется, а другая половина еле выживет, или сделать это с умом и аккуратно.

Рушишь аналогию. Замкнутое пространство - ничего не разливается.

И вообще, хватит словоблудства. Пока я от тебя по существу ничего не услышал.

Quote (Teufel)
Именно. Определять на специальные работы

Лесоповал при Сталине. Чем не работы?
Ах да! Если при Сталине - значит репрессии. А если при дерьмократах - значит "перевоспитание".


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 21:25 | Сообщение # 15
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Желание не порождает права.

А я говорю не о правах, а о ценностях.
Quote (Sheriff)
Это ничего не меняет.

Меняет, и еще как. Нужно иметь смелость, чтобы защищать тех, кто у власти не в чести. Были деятели культуры, которые заради теплого места у власти топили своих оппозиционных собратьев, и очень жестоко. Несмотря на то, что собратья были талантливее их самих.
Quote (Sheriff)
Я говорю о том, что если бы власть от них отвернулась, стала бы кучкой сволочей. А как только повернулась бы - сразу бы заткнулись.

Не совсем понимаю мысль. Можно пояснить?
Quote (Sheriff)
Это уже в глубокой старости

Да я и в его творчестве не вижу чего-то, направленного на порицание или восхваление власти. Тургенев - то же самое. С чего власти о нем беспокоиться, если поводов для беспокойства нет? Это уже при коммунизме произведение, не отражавшее официальную идеологию, считалось не имевшем никакой ценности и, следовательно, вредным. Ленин потом Толстого именно за это ругал.
Quote (Sheriff)
Но его при этом не пинали под зад. У него была достойная должность.

Он был одним из образованнейших людей своего времени, у него были права на эту должность. Кроме того, он писал комедию, уже будучи в других странах, а ссылка в свое имение или на Кавказ в те времена рассматривалась как достаточная мера наказания для зарвавшегося писателя. Он быстро приехал, а после запрета "Горя от ума" столь же быстро уехал обратно. Если мне не изменяет память, в Турцию.
Quote (Sheriff)
Замкнутое пространство - ничего не разливается.

Хорошо. Скажу по-другому - для самой бочки и ее содержимого это немалое потрясение.
Quote (Sheriff)
Пока я от тебя по существу ничего не услышал.

Просто надо слышать не только то, что хочется услышать)
Quote (Sheriff)
Если при Сталине - значит репрессии. А если при дерьмократах - значит "перевоспитание".

Я не говорю, что сейчас не могут невиновного человека отправить за решетку. Но тогда это было узаконено и в порядке вещей. Просто за убеждения. Или по навету. Или и то, и другое. Не напоминает "охоту на ведьм" в Средние века?


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 21:35 | Сообщение # 16
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
А я говорю не о правах, а о ценностях.

Нет, ты сказала, что они закреплены в конституции, а значит носят уже правовой характер.
А если они ценности, то никто не вправе корить меня, если я чужие ценности нарушу и ограничу кого-то. Как меня, так и власть.
Так что ты определись - либо ценности у всех одинаковые, а это чистой воды сатрапство, либо у всех разные и тогда ни к кому не может быть никаких претензий.
Третьего не дано.

Quote (Teufel)
Не совсем понимаю мысль. Можно пояснить?

Поясняю: до тех пор пока Солженицын кормился с рук перестройщиков, он их обожал до потери пульса. Как только он увидел, что страна катится в анус, он решил умыть руки и отказался от почестей, сказав что все они(перестройщики) - сволочи, и он де не того желал.

Quote (Teufel)
Это уже при коммунизме произведение, не отражавшее официальную идеологию, считалось не имевшем никакой ценности и, следовательно, вредным.

Ценность - понятие субъективное.
Большинство из того, что было запрещено при коммунизме, сейчас доступно, и я при ознакомлении понял - не зря запрещали. Откровенное гов.

Quote (Teufel)
у него были права на эту должность.

Фигурально выражаясь, или фактически?

Quote (Teufel)
Он быстро приехал, а после запрета "Горя от ума" столь же быстро уехал обратно. Если мне не изменяет память, в Турцию.

Да. Он был послом. Истинно - ссылка! biggrin

Quote (Teufel)
Просто надо слышать не только то, что хочется услышать)

Нет, просто все, что ты говоришь, можно свести к следующему:
"- Так неправильно.
- А как правильно?
- Уж точно не так."

Quote (Teufel)
Просто за убеждения.

Это самый верный повод для того, чтобы упрятать. Вор не так опасен, как инакомыслящий. Слава Богу, что таких сажали.
И сейчас сажают по навету и за убеждения. Рекомендую спуститься с небес безумия Моргелин и обратиться к судебной практике.

Quote (Teufel)
Несмотря на то, что собратья были талантливее их самих.

А чем определяется мера таланта?


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 22:12 | Сообщение # 17
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Так что ты определись - либо ценности у всех одинаковые, а это чистой воды сатрапство, либо у всех разные и тогда ни к кому не может быть никаких претензий.

Это то же самое, что сказать - либо пальцы на ногах у всех одинаковы, либо у всех разные... Пальцы на ногах есть у всех, их определенное количество, у них определенная форма. но они имеют свои индивидуальные особенности. То же и с ценностями. Банальный пример - любовь. Одна из общечеловеческих ценностей. При этом - огромное количество оттенков, на любой вкус. То же и со свободой, справедливостью и т.п.
Quote (Sheriff)
до тех пор пока Солженицын кормился с рук перестройщиков, он их обожал до потери пульса.

Так они его сами перестали "кормить", или он все-таки отказался?
Quote (Sheriff)
Большинство из того, что было запрещено при коммунизме, сейчас доступно, и я при ознакомлении понял - не зря запрещали. Откровенное гов.

Что, все?) И Булгаков, например?) Просто по соотношению: среди того, что запрещено, больше просто интересных и актуальных даже на сегодняшней момент произведений, чем среди того, что было разрешено. Гов. может быть и там, и там. Но где-то его будет больше.
Quote (Sheriff)
Фигурально выражаясь, или фактически?

Имеется в виду, он занимал эту должность сообразно своим способностям. Он был хорош в своем деле, он подходил для него.
Quote (Sheriff)
Да. Он был послом. Истинно - ссылка!

Послом он был задолго до того, как написал неугодную власти вещь. И хорошо с обязанностями справлялся. Сам бы не уехал - его бы "послали", тем более, должность такая подходящая.
Quote (Sheriff)
Нет, просто все, что ты говоришь, можно свести к следующему:
"- Так неправильно.
- А как правильно?
- Уж точно не так."

Ну что сделать, если по таким вопросам наши мнения диаметрально расходятся lol
Quote (Sheriff)
Вор не так опасен, как инакомыслящий. Слава Богу, что таких сажали.

Опасен для кого? Для окружающих? Не думаю. А если к этому инакомыслящему начинают прислушиваться - значит, что-то в его мыслях есть. Опасен для власти? Почему огромное количество стран не испытывает никаких проблем с тем, что у них есть инакомыслящие, оппозиционеры?
Quote (Sheriff)
И сейчас сажают по навету и за убеждения.

Потому что у нас сейчас не демократия, а нечто ну совсем иное wink
Quote (Sheriff)
А чем определяется мера таланта?

А вот это сложный вопрос. Честно, не знаю. Мнением большинства? Прочитал что-то - понравилось, запомнилось, захотелось еще. Вкусы, кончено, у всех разные, но талантливый автор априори вызовет больше симпатии, чем бесталанный.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 22:29 | Сообщение # 18
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
То же и со свободой, справедливостью и т.п.

О том и говорю.
Моя справедливость - чтобы на эстраде не было безголосых. Их справедливость - я должен заткнуться в тряпочку.
Значит ценность не общая, а различная.
Quote (Teufel)
Так они его сами перестали "кормить", или он все-таки отказался?

Он отвернулся - они перестали кормить. Роли не играет, кто от кого отвернется - рак-отшельник от актинии или актиния от него. Поодиночке им хуже.

Quote (Teufel)
И Булгаков, например?

Этот нарк? В первую очередь!

Quote (Teufel)
Имеется в виду, он занимал эту должность сообразно своим способностям.

Полагаю, что он не единственный, кто был ее достоин и замену бы нашли быстро. Но его пожалели.

Quote (Teufel)
Сам бы не уехал - его бы "послали", тем более, должность такая подходящая.

Домыслы.

Quote (Teufel)
Ну что сделать, если по таким вопросам наши мнения диаметрально расходятся lol

Это не расхождение во мнении.
Я вижу проблему по своему и предлагаю решение.
Ты - по своему, но решения не предлагаешь, а чужие считаешь неверными.
Короче говоря в тебе живы метастазы диссидентства - "не любить то что есть, но и нового не предлагать".

Quote (Teufel)
Почему огромное количество стран не испытывает никаких проблем с тем, что у них есть инакомыслящие, оппозиционеры?

Потому что оно их тиранит похлеще чем в СССР. Из них делают психов, идиотов, коммунистов, шпионов, ненавистников США и т.п.

Quote (Teufel)
А если к этому инакомыслящему начинают прислушиваться - значит, что-то в его мыслях есть.

Не сомневаюсь. Во мнении Люцифера тоже что-то есть. Притягательное. Но притягательное- не значит правильное. Хотя тут сторонники содомии вряд ли согласятся, так ведь?

Quote (Teufel)
Потому что у нас сейчас не демократия, а нечто ну совсем иное wink

А когда и где она была, простите?

Quote (Teufel)
но талантливый автор априори вызовет больше симпатии, чем бесталанный.

Браун, Донцова, Устинова, Солженицын, Глуховский - далеко не полный список покупаемых бездарностей.

Quote (Teufel)
Опасен для кого? Для окружающих?

Именно.
Любой, кто опасен для государства, является врагом общества, поскольку сеет проблемы, которые государству приходится решать вместо того, чтобы заботиться об обществе.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Суббота, 30.01.10, 23:00 | Сообщение # 19
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Значит ценность не общая, а различная.

Взгляды различны.
Quote (Sheriff)
Он отвернулся - они перестали кормить.

Так вот это и есть искренность автора. Пока он принимал их позицию, он о них писал позитив, логично, что они его за это поощряли. Перестал принимать позицию - перестал писать о том, что не принимает. В чем его винить? Вот если бы он, не принимая, писал хвалебные оды просто ради того, чтобы "кормили" - это другое дело.
Quote (Sheriff)
Роли не играет, кто от кого отвернется - рак-отшельник от актинии или актиния от него. Поодиночке им хуже.

Только вот перестройщиков много, а Солженицын один.
Quote (Sheriff)
Этот нарк? В первую очередь!

*пожав плечами* Ну я вот Достоевского не выношу. Но признаю, что это сильный писатель, именно что талантливый. Другое дело, на что он талант тратил.
Quote (Sheriff)
Полагаю, что он не единственный, кто был ее достоин и замену бы нашли быстро. Но его пожалели.

У него были друзья, которые за него ратовали.
Quote (Sheriff)
Домыслы.

К сожалению, историю уже не перепишешь. Так что нельзя узнать, домыслы это или нет.
Quote (Sheriff)
Я вижу проблему по своему и предлагаю решение.

Что-то я не вижу этих решений.
Quote (Sheriff)
Короче говоря в тебе живы метастазы диссидентства - "не любить то что есть, но и нового не предлагать".

Нет ничего нового под солнцем... Можно хотя бы опираться на опыт стран, где эти проблемы уже решены.
Quote (Sheriff)
ненавистников США

А я не говорю, что имею в виду США. У этих сейчас та же паранойя, что была в СССР.
Quote (Sheriff)
Но притягательное- не значит правильное.

Также как и спущенное сверху политической идеологией.
Quote (Sheriff)
А когда и где она была, простите?

Я говорю сейчас больше не о политическом строе, а об отношении к человеку со стороны власти.
Quote (Sheriff)
далеко не полный список покупаемых бездарностей.

Значит, что-то у них есть. Но ведь кроме этих существуют и пользуются вполне заслуженной популярностью и действительно хорошие и даже гениальные писатели. Обычно в таких случаях говорят - история рассудит, но ведь и по прошествии лет тоже судит публика, а не глас свыше. Может, работает принцип "большое видится на расстояньи".
Quote (Sheriff)
Любой, кто опасен для государства, является врагом общества, поскольку сеет проблемы, которые государству приходится решать вместо того, чтобы заботиться об обществе.

Ну да. И опять мы приходим к тоталитаризму. Конечно, легче всего контролировать что-то, заперев его в клетку и держа под неусыпным оком. А лучше вообще как в Матрице - каждый человечек в своей отдельной ванночке, все обеспечены всем, чем нужно, и все счастливы biggrin


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Суббота, 30.01.10, 23:25 | Сообщение # 20
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Взгляды различны.

А любая ценность рождается из взгляда.
Quote (Teufel)

Так вот это и есть искренность автора.

Это искренность Иуды.
Quote (Teufel)
В чем его винить?

В том что он предал Родину, а потом и тех, для кого ее предал.
Если ты этого не понимаешь или не принимаешь, то ты попросту пропащий человек.

Quote (Teufel)
Только вот перестройщиков много, а Солженицын один.

И что крылось за этой пафосной фразой?

Quote (Teufel)
У него были друзья, которые за него ратовали.

А это и есть фаворитаризм. Разумеется, будь такие друзья у кого-нибудь советского писаки, ты бы повернула дело по иному - сказала бы, что поручились за бездаря, и мол, вот из-за таких и гниль в искусстве. Твоя проблема в том, что ты идешь от предпочтений к логике, в тот момент как при анализе, тем более в философской беседе надо отталкиваться от логики, а не от личных предпочтений.
Quote (Teufel)
Так что нельзя узнать, домыслы это или нет.

Нельзя узнать ПРАВДА это или нет. А пока не доказано, что это факт, это остается домыслом.

Quote (Teufel)
Что-то я не вижу этих решений.

Поставь проблему - дам решение. Что конкретно тебе нужно?

Quote (Teufel)
Можно хотя бы опираться на опыт стран, где эти проблемы уже решены.

Например.
Вообще, оч много от тебя софизмов идет. Таких общих, расплывчатых, вроде этого, что я процитировал выше. И все без конкретики.

Quote (Teufel)
А я не говорю, что имею в виду США.

А кого ты имеешь в виду?

Quote (Teufel)
Также как и спущенное сверху политической идеологией.

Только спущенное сверху полезно для государства.

Quote (Teufel)
Я говорю сейчас больше не о политическом строе, а об отношении к человеку со стороны власти.

Ушла от ответа, молодец.

Quote (Teufel)
Но ведь кроме этих существуют и пользуются вполне заслуженной популярностью и действительно хорошие и даже гениальные писатели.

Назови кого-нибудь.
Только не Коэльо biggrin

Quote (Teufel)
И опять мы приходим к тоталитаризму. Конечно, легче всего контролировать что-то, заперев его в клетку и держа под неусыпным оком. А лучше вообще как в Матрице - каждый человечек в своей отдельной ванночке, все обеспечены всем, чем нужно, и все счастливы biggrin

Нельзя придти к тому, от чего никогда не уходил.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Форум » Обо всем » Философия » Философские диспуты (на разные темы)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: