[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
Дневник Гисборна
Gisborne Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:48 | Сообщение # 1
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8

"Отрывок из дневника сэра Гая Гисборна, советника Шерифа Ноттингемского, кавалера ордена Вырвиглаз первой степени" © Rona

P.S.: В данной теме запрещается оставлять свои комментарии, пометки на полях, помарки и кляксы!
P.P.S.: В специальной теме вы можете обсудить сее творение))

Rona Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:48 | Сообщение # 2
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Отрывок из дневника сэра Гая Гисборна, советника Шерифа Ноттингемского, кавалера ордена Вырвиглаз первой степени

Среда, 15 июля
После отбоя

У шефа новый план поимки Робин Гуда. Какой, не признается. Говорит, сообщить мне – все равно что самому Локсли доложить. Я поначалу оскорбился, а потом гляжу: никаких приготовлений. Ни заложника в темнице, ни показательных казней…
Затосковал старик, вот и бесится.
Отчасти я его понимаю. Ну что Ноттингем? Большая деревня. С буйным воображением шефа и развернуться негде. Надоевшие простецкие физиономии, обыденные пытки. Ведьмы доморощенные изредка попадаются, да и те липовые. Пока не захватили королевство, Гуд – чуть ли не единственное развлечение. Потому Вейзи его и не хочет совсем убивать, бережет на будущее.
Локсли в замке и впрямь давно не появлялся. Лично меня это радует, а вот шеф совсем заскучал.
Интересно, что ж он там изобрел.
Уже страшно.

Суббота, 18 июля
После обеда

Ни черта шериф не придумал. Сидит медитирует, лопает конфискованный виноград. А мне что прикажете делать?
Прошелся по замку, демонстративно игнорируя леди Мэриан. Никакой реакции. С горя выбил зуб караульному. Совсем распустились, уже прямо на посту дрыхнут.
Собрал отряд, поехал в лес ловить Гуда. Просто так, для поддержания боевого духа. А в лесу… ну хоть бы мертвые с косами! Тишь да благодать, просто не узнаю родной Шервуд. Где же разбойники, когда они так нужны? Кажется, я тоже начинаю скучать.

После отбоя

Ненавижу Гуда! Пока мы искали его в лесу, негодяй спер у меня очередной сундук с серебром. Или это снова был Ночной Страж? Промышляет у нас один. Бандит навроде Локсли, но похитрей. Силен, собака. В прошлом году я его почти достал. Уж думал, порешил. А он, мерзавец, опять за старое. Вот это живучесть! Не человек, а термина…

*Отсутствует страница* (прим. ред.)

…Короче, нет счастья в жизни.
На любовном фронте без перемен. По совету шефа целый вечер старался не думать о Мэриан. Закончилось тем, что она мне приснилась.
Вскочил посреди ночи, схватил первую попавшуюся под руку бумажку (кажется, это был чей-то смертный приговор) и за час накарябал на обороте портрет любимой. В профиль, с растрепанными волосами и загадочной полуулыбкой. То есть, я хотел изобразить загадочную плуулыбку, а получился недвусмысленно жуткий оскал. От разочарования даже слегка поплохело.
Смял и выкинул этот кошмар в окно. Совсем обалдел уже.

Воскресенье, 19 июля
После отбоя

И куда смотрит прислуга? Они что, вообще под окнами не убирают?

*Пометка на полях: Набить морду дворнику (с особой жестокостью!)*

Выхожу поутру посты проверить. Навстречу – Мэриан собственной персоной. С моим рисунком в руках! Теребит его весьма нервно, а у самой лицо бледное и перекошенное – ну точь в точь, как на портрете. Я бы даже себя зауважал, если б не дикий ужас перед разоблачением. Сэр Гай Гисборн – рыцарь холста и палитры. Фу, позорище!
- Гай, ч-что это?
Пришлось неумело отмораживаться. Мол, понятия не имею. Откуда вы взяли это безобразие? Немедленно выкиньте, мало ли где оно валялось!
А в ответ:
- Да вы что?! Разве можно с такой ненавистью смотреть на подобное чудо? А впрочем, я не удивлена. Признавайтесь, это вы его измяли и выпачкали, а несчастного художника сгноили в казематах?
Дьявол! И почему я сразу не сказал ей правду?
Такой шанс упустил, балда.

Вторник, 21 июля
После отбоя

Нет, молодец, что не признался. Слухи по замку распространяются с быстротой молнии.
Не успел позавтракать, а шериф уже на ковер вызывает. И мягко так, ненавязчиво спрашивает:
- Гиззи, а ты рисовать умеешь?
Тут уж постарался как следует: изумился, скорчил гримасу погаже, бровями подвигал презрительно – даже вспотел от напряжения. Надеюсь, поверил. А то знаю шефские штучки. Припряжет какого-нибудь креативщика, потом яду ему в рагу – и привет. Оно мне надо?

Продолжение следует



Сообщение отредактировал Rona - Суббота, 28.02.09, 12:13
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:49 | Сообщение # 3
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
какое-то там июля

Черт бы побрал Гуда!
Иду я сегодня, значит, по двору замка, а мне навстречу - Мэрион. Ну я чёлку поправил, голову повыше поднял - иду дальше, вроде как её не замечаю. А она, проходя мимо, останавливается, берёт за рукав, и так нежно говорит:
- Гай, я хочу с вами поговорить.
Я брови сдвинул, глазами сверкнул, недовольно губами плямкнул. Штаны тем временем стали тесноваты в области шнуровки. А она, рукав не выпуская:
- Гай, ну не делайте такое лицо. вам не идет!
Ох, эта Мэрион. Я морщины разгладил, ухмыльнулся:
- Что вам нужно, Мэрион? Опять какую-то деревню накормить, или детей из шахты выпустить?
Мэрион так застенчиво потупила взор, подняла на меня свои глаза (Шериф бы сказал - как у коровы), и тииииихо так произносит:
- Гай, вы помните Энн?
Тут мои брови поползли в привычном для них направлении. Морщины встали на своё место:
- Какую Энн?
- Кухарку Энн. Мать вашего сына.
Чёрт, чёрт бы побрал этого Гуда!
А леди Мэрион продолжает:
- Так вот. Она просила передать, что в воскресенье состоится его первое причастие. Это такое важное событие в жизни каждого человека. Я знаю, Гай, что вы - хороший человек. Я надеюсь, вы навестите Энн и маленького Гая в воскресенье.
И смотрит на меня. Что мне ответить? Вот и я продолжаю молчать, как совершеннейший осёл. А она отпускает мою руку и идёт в замок, виляя бёдрами. Эх, опять не спать мне спокойно ночью!

Чёрт бы побрал этого Гуда!
Пока мы с Мэрион любезничали, он пробрался в спальню Шерифа и вытащил из-под него спящего стихотворные пробы принца Джона. Его мать, когда была у него в плену гостях, прочла и сказала немедленно эту галиматью сжечь. К принца рука не поднялась, но поскольку мать-то его - женщина образованная, и в поэзии кой-чего смыслит, решил он припрятать свои труды для потомков. Ну, когда мать Богу душу отдаст и не сможет его поносить на всю Аквитанию.
Черт бы побрал этого Гуда!



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:38
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:49 | Сообщение # 4
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
очередное июля

Сегодня Шериф опять гулял во сне. Ну, если быть совсем точным, - попробовал погулять. Я сам у его дверей дежурил. Надоело мне Гуда в замок звать за помощью, как только этому старому пердуну вздумается под звёздами пройтись.
Короче, пришлось связать Вэйзи по рукам и ногам, как только он встал и попытался выйти из комнаты. Поскольку матершинник он известный, задействовал кляп. Я как-то наперёд не подумал, чем его заткнуть. Под руку попался платок леди Мэрион.
Вобщем, утром на меня обрушилась лавина нецензурщины, задержанная ночью. И за то, что связал, и за то, что кляп сильно пахнул вербеной, на которую у Шерифа, оказывается, стойкая аллергия. Что-то мне подсказывает, что и на Мэрион у него тоже аллергия. Хотел ему посоветовать мыться почаще, чтоб тело не так чесалось. Но он же меня присутствовать заставит, старый извращенец! птичек давить принудит!
Отвесил оплеуху Алану. Полегчало.



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:40
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:49 | Сообщение # 5
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
июль продолжается

Проснулся в холодном поту. Всю ночь снилось, будто я пронзаю Мэрион мечом. И местность вокруг какая-то до боли знакомая. Но не Англия. Очень жарко, штаны к телу липнут.
Весь день ходил мрачнее тучи. Ну как всегда, вобщем. Но Шериф почуял неладное. Едко поинтересовался, не предложил ли я по глупости руку и сердце Мэрион в очередной раз. Я чуть не проболтался - ведь взгляд Шерифа был так искренен. Но когда Вэйзи расхохотался, как конь, мне прямо в лицо, понял, что лучше держать всё в себе. Ведь в конце-концов, всегда есть Алан. Под рукой.



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:42
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:49 | Сообщение # 6
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
14 октября

Сегодня день рождения Гуда. Я почему помню - он ещё как был графом Хантингтоном, ни разу меня не позвал. Жлоб дворянский. Зато сегодня я в его постели, на его простынях (предупредительно в золе простиранных, мало ли чего) сплю. Скоро и Мэрион тут будет.

Вот блин, Шериф зовёт! Ну не даст помечтать!
(текст нервно обрывается, чернила окропляют текст маленькими точечками).

Чёрт бы побрал Гуда!
Пока я тут в замке несу свою непростую службу, он в Локсли пробрался и унёс троих поросят! Видать, шашлык сегодня у них в лесу будет. Вот там я их и накрою. На запах пойду. Надо собираться. Пойду расскажу Мэрион, как ловко я придумал!

Чёрт бы трижды побрал этого Гуда!
Пока я по Шервуду рыскал, он шашлык в Локсли жарил! И записку оставил на кровати - "мы с Мачем здесь лежали, и я мечтал о Мэрион". Извращенец. Опять простыни золить!
Мэрион мне посочувствовала. Проникновенно так. И что-то большее было в её глазах. Какой-то бесовской огонёк. Ох, Мэрион! Опять штаны в ширинке жмут! Расшить шнуровку нужно, а то скоро синяк будет.



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:45
Rona Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:49 | Сообщение # 7
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Отрывок из дневника сэра Гая Гисборна, советника Шерифа Ноттингемского, кавалера ордена Вырвиглаз первой степени
(продолжение)

Четверг, 23 июля
После отбоя

Мэриан поинтересовалась, где я набрал столько платьев, чтобы ей подарить. Странный вопрос. Конечно, в сэконд-хэнде. А костюмчик моего нового подчиненного принадлежал повешенному дезертиру. Алан, едва об этом услыхал, как-то погрустнел и аж на целый день перестал меня доставать. Ну что за люди? Они думают, я тут в золоте купаюсь. А ведь все деньги (те, которые чудом удается спасти от разбойничьих лап) давно уходят на вооружение. Мне, кстати, уже два месяца зарплату не выдают! Вейзи говорит: мировой финансовый кризис. Ага, черта с два. Можно подумать, я не знаю, что шериф этот кризис выдумал самолично. Чтобы налоги в пять раз увеличить. Умный он мужик, тут уж ничего не скажешь.

Понедельник, 27 июля
Перед завтраком

Я сказал, что Вейзи умный? Нет, он просто гений! Оказывается, в этом и заключался его расчет: ничего не делать и просто ждать, кто кого пересидит. И план сработал. Гуду надоело ждать, когда мы устанем ничего не делать и опять начнем терроризировать крестьян. Сунулся в замок проверить, есть ли кто живой – тут его и сцапали.
Вечером будем вешать. Вряд ли получится, но хоть немного поиздеваемся. Затишье затянулось – прямо руки чешутся кому-нибудь хорошенько вмазать.

После полудня

Только что получил записку от леди Мэриан. С ума сойти – она мне свидание назначает! Прямо перед казнью! Ну и ну. Какой сегодня чудесный день.
И все же в первую очередь приятное, то есть виселица. А очень приятное прибережем на попозже. Свидание может и затянуться – ха-ха!

После отбоя

Тьфу! А ведь все так хорошо начиналось…
По пути на казнь меня перехватила Мэриан. Увлекла в укромную нишу и пару минут откровенно домогалась. Естественно, я возликовал и уже был готов предаться безумной страсти прямо в коридоре, как вдруг она отпрянула, загородилась пыльным гобеленом и с видом оскорбленной добродетели заявила:
- Гай, вы все не так поняли!
А потом смылась в неизвестном направлении.
Сказать по чести, я вообще ни бельмеса не понял.
Робин тоже сбежал. Огрел стражника по голове, нацепил его униформу и преспокойно просочился за ворота.
Шериф, как всегда в подобных случаях, пришел в неописуемую ярость. Орал, что его окружают одни идиоты. Я мысленно соглашался, выбивая караульному очередной зуб. Ладно, робингудовскую шайку запомнить не в состоянии, но самого-то Локсли мог опознать – хотя бы в сотый раз! Не везет нам с кадрами – это точно. Хотя боюсь, шеф намекал в первую очередь на меня.

Пятница, 31 июля
Перед завтраком

Ну, говорил я или не говорил? Писец, оформлявший договор, благополучно превратился в лепешку.
Перепрятал плоды ночного художества в другое место. Не рисовать я не могу, выбрасывать опасно, а сжигать жалко. Может, и впрямь все не так плохо, а?

После полудня

Сегодня принимали коллег, то бишь Черных рыцарей.
Закатили показушный пир. С дичью, разносолами и огромным тортом. Вообще-то я по части сладкого не очень, а тут решил приналечь. Мало ли когда пожрать нормально удастся, с эдакими «кризисами».
В течение трапезы леди Мэриан вовсю прожигала меня горящим взглядом, усердно подмигивала и подавала какие-то странные сигналы
Сделал морду кирпичом и отвернулся. Пусть не воображает, будто сэр Гай Гисборн только о ней и думает!

Перед отбоем

Хм. Оказалось, я настолько увлекся тортом, что извозил в креме всю физиономию. Так и ходил полдня, пока случайно в зеркало не глянул. И ни одна сволочь не сказала! То-то караульный за моей спиной похихикивал. Ну держись, гад. Сейчас вообще без челюсти останешься.

Окончание следует



Сообщение отредактировал Rona - Суббота, 28.02.09, 19:12
Rona Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 8
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Понедельник, 3 августа
После отбоя

Стал плохо спать по ночам.
Во-первых, постоянно тянет на рисование. Это уже прямо страсть какая-то, похлеще Мэриан.
А во-вторых, очень есть охота. «Экономия на туалетной бумаге» потихоньку начинает угнетать. Шерифу хорошо, он мелкий. Сжевал горсть винограда – и нормально. Но я-то другое дело!
Терзаемый бессонницей, вышел вчера побродить по замку и тут же поймал вора. Посветил факелом – Алан! Крадется по коридору, а на плече – здоровенный окорок. Ну прохвост! Бить морду не стал, но две трети добычи изъял. Кстати, обалденная вещь. Надо спросить, где раздобыл. Может, наведаюсь туда на досуге.
Черт, с кем поведешься, от того и наберешься… А что делать? Единственный нормальный человек в замке – и тот жулик.

Среда, 5 августа
После полудня

О, у нас новый караульный. Многообещающий тип. Нахальная рожа. И скалится постоянно. Зря он это делает. Хотя зубы великолепные, спору нет. Есть, над чем поработать.
А договор Локсли таки спер. Не хочу вдаваться в детали (только даром душу травить), но если не вернем – будет чертовски хреново.
Пойду кого-нибудь поугнетаю, что ли. Совсем нет настроения.

Четверг, 6 августа
После завтрака

Час от часу не легче. Из Лондона прибыл какой-то должностной хмырь, засел у Вейзи в кабинете и требует шефа. Иначе вечером явятся войска и разбомбят нас к чертовой бабушке. Они что, совсем очумели?! Ну и семейка. Срочно свергать и возводить на трон Вейзи – он и то адекватнее. Правда, шефа еще найти надо.
Честно говоря, поначалу я вообразил, будто «исчезновение» - очередной прикол начальства. А что, вполне в его репертуаре. В самый разгар хлопотливой поисковой операции выскочить из шкафа и завопить: «Ха-ха, не ждали?! Что б вы без меня делали, олухи!»
Но мы с Аланом и Мэриан три раза перевернули замок вверх дном – безрезультатно.
Мэриан говорит, надо звать на помощь Локсли.
Ага, щас!

Перед обедом

Терпеть не могу ждать. Если Гуд его не найдет, к утру здесь будут одни головешки. Не особо и переживаю, хотя… Привык я к нашей провинции, чего уж там. Все такое знакомое, родное.
Вон дом кузнеца. В прошлую пятницу ходили туда выколачивать платежи.
Через дорогу живет мельник. Хитрый тип. Вырыл потайной погреб, где прятал муку. А деньги хранил в мешках их-под зерна, на самом видном месте.
В крайней халабуде мы побывали с месяц назад и арестовали всю семью за то, что младший сын плюнул мне на сапог…
Эхх, и селяне все до боли знакомые и милые, и фингалы у них под глазами фирменные… Неужели же все это исчезнет безвозвратно?

После полудня

Вечереет, а шерифа нет. До ужаса хочется кого-нибудь зарезать. А нельзя. Иначе должностной хмырь подумает, будто я и Вейзи укокошил. Он уже делал каке-то грязные намеки на эту тему…
О, придумал! Убью хмыря. А потом пойду бить морды рыцарям принца Джона. Глупо, но приятно. И перед Мэриан героем предстану. Может, хоть это ее проймет?
Блестящий план. Я молодец.

Суббота, 8 августа
Перед обедом

Нет, ну это просто улет! Ни за что не угадаете, кем в итоге оказался Ночной Страж.
Правильно, леди Мэриан. С ума сойти. И я хотел на ней жениться! Сделать это подлое лживое создание матерью моих наследников!
Все.
Конец любви.
Пойду жечь портреты.
И вырву страницу с описанием Ночного Стража из дневника. Неудобно как-то, перед будущими потомками.
P.S. Да, шеф таки вернулся, но снова укатил по делам. Приедет – будем вешать Мэриан.

После полудня

Мы будем ее вешать, я сказал!!!
Жизнь – дерьмо. Кто-нибудь когда-нибудь вообще понимал, что я чувствую? О чем думаю? Ну хоть один человек в мире?
Ответ: да.
Это человек - я.
И нечего на меня смотреть своими бесстыжими глазами. Не действует!
Кстати, отличный был ракурс. Пойду зафиксирую, пока не забыл.

Перед отбоем

Ну, ни пуха.
Пошли мы с Аланом на дело. Хоть и предательница, без нее будет совсем тоскливо и одиноко. И потом, несколько портретов действительно неплохо получились! Может быть, в один прекрасный день даже осмелюсь показать их Мэриан. Она восхитится, прослезится и упадет в мои объятия…
А не восхитится - продам, заработаю кучу денег и укачу на континент – ха-ха.
Бронежилет на всякий случай надел, хотя от удара в ухо не спасет. Шерифу, конечно, придется подпрыгнуть. Но Вейзи может, когда надо.
Ладно, буду надеяться на лучшее. Если не вернусь, считайте меня… Гаем Гисборном. Сказать по правде, сейчас это единственное, в чем я уверен.



Сообщение отредактировал Rona - Суббота, 28.02.09, 20:12
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 9
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
какой-то день какого-то месяца

Вот что за напасть? Приехал к нам новый кандидат на черного рыцаря. Ну, вместо того старого пердуна, который Мэрион домогался. Не помню уже, как звали. Хм, как интересно получается. Убил человека - и даже имя не запомнил. Ладно бы крестьянин какой-то, а это ж лорд был. Ну да ладно. Человеческая память - вообще штука забавная. О, хорошая фраза. Запомнить нужно. Потом при Шерифе ввернуть!
Так вот. Я предупредительно спрятал Мэрион в самых дальних комнатах замка - мало ли, может, среди стариков модно молодух экспроприировать. Потом долго её искал. Она пропала, зато ночной дозорный по замку прогуливался. Деньги с него и с Гуда нужно брать. За экскурсии. Взяли моду! Потом Мэрион говорила, что в монастыре была. Странно, плащ на ней камуфляжный надет...
Приехал этот индюк напыщенный. И так странно на Алана поглядывает. Шериф ему говорит:
- не вздумайте Сассекс у меня просить!
А старик отвечает:
- Не нужен он мне. Вы мне лучче вон того красавчика подарите.
И на Алана показывает. Вэйзи аж скрутило, а я аккуратно выблевал в его кофейник.
Ну Шериф лицо расправил и отвечает:
- Нам, конечно терять такого ценного сотрудника жалко, но раз вы так просите...
Алан меня в коридор вытащил и давай ныть:
- Гай, не отдавайте меня ему, я вам ещё пригожусь. Я вам лагерь Гуда покажу. Вот честное слово.
Мне его жаль, конечно, но что я могу поделать. Раз Вэйзи решил, я не вмешиваюсь.
Короче говоря, посадил тот старикашка моего Алана в карету, дверь захлопнул - только я и увидел, что слёзы в глазах моего оруженосца.

тот же день под вечер

Вобщем, сработали по старой схеме. Догнали карету и я убил старого извращенца. И опять же - имени не запомнил. Алан на радостях хотел ко мне на лошадь запрыгнуть, а я ему как дал в ухо! Тоже мне, Мэрион себя возомнил.
Как-то даже легче на душе стало. И в ухо кому-то дал, и доброе дело сделал.
Что самое приятное, Гуд ни разу не появился!



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:49
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 10
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
следующая неделя

Чёртов Гуд!
Оказывается, пока мы тут со стариком-извращенцем договор подписывали, он по-тихому утащил любимый зуб шерифа. Тот, который с чёрной жемчужиной. Гад! Вэйзи как узнал, ой, мне даже жалко тех бедолаг, которые рядом оказались. Одному коленом в причинное место заехал, второму зуб выбил локтём, третьему в ухо садонул, а четвёртый, кажется, заработал фингал. Он это сделал секунд за пять, а потом как заорёт "Гизбооооооооооооорн!" Хорошо, что я за колонной был.
Чёртов Гуд!
И как он умудряется просачиваться в замок? Мусоропровод перекрыли. Ворота на замке. В каждом закоулке по охраннику. Мы их, как грибов после дождя, натыкали по всему Ноттингему. Только в комнате Мэрион не поставили. Я сказал Шерифу, что сам буду патрулировать около неё. Наверное, это наше вынужденное соседство нас здорово сблизило. Бывает, как схватит меня за руку, как потащит в нишу целоваться. А потом всегда ускользает. Проказница!
чёртов Гуд!
Кстати, а какой синоним можно придумать для этого восклицания? А то как-то не очень красиво с эстетической точки зрения получается. Вот прочитает кто-нибудь лет через тыщю, и скажет, дескать, Гай Гисборн писал коряво. А я не хочу!
Пойду Алану нож к горлу приставлю. В ухо бить не буду. А то они у него и так торчат на полметра от головы. Эльф-переросток какой-то. Как едет за мной, так все ржут вокруг. Пусть, подлец, вспомнит, как ещё Гуд умудрялся в замок пробираться.



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:55
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 11
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
1 марта

Ну вот. Весна. Опять всё сначала. Гуд вылезет из своего логова. Зимой ведь не сильно за короля Ричарда повоюешь - следы выдают. Вот он и сидит в Шервуде на подножном корме. Правда, пару раз он нас заводил то к медведю в пещеру, то в болото. Еле выбрались.
Шериф назначил на сегодня перепись населения. Посчитает, сколько бедняков не пережило зиму и объявит на центральной площади. Чтоб Гуда позлить. Угрызения совести вызвать.
Пора снимать кальсоны. А то всю зиму как дурак в них ходил. Только ко второму месяцу понял, почему Мэрион при взгляде на меня хихикает. Ну ничего, зато хозяйство на месте. Похихикает она, когда я на ней женюсь!
Кстати, а когда ж я на ней наконец женюсь? Надо пойти у Вэйзи спросить, благословит ли он меня.

перед обедом

Вэйзи хоть и обсмеял меня, как всегда, зато дело посоветовал. Иди, говорит, в лес, подснежников ей принеси. Пошлю-ка я Алана. Делегирую ему эту работу. Приезжал к нам тут один королевский советник, тренинг проводил. По эффективному делегированию.
Не, сам пойду. Рыцарь я или где?

под вечер

В караганде. Сунулся, как дурак, в лес. Угодил в ловушку. Гуд пришёл, поржал, сказал, что ему сегодня лень, дал разок в ухо и отпустил. А потом Мэрион во второе ухо дала. За подснежники. Говорит, ты, изверг, зачем природу уничтожаешь? Мало тебе заключённых? Так ты за родную флору взялся. Ходим теперь с Аланом, как два брата-близнеца. С оттопыренными ушами.



Сообщение отредактировал Swan - Воскресенье, 01.03.09, 21:59
Rona Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 12
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Конец июня

Первое правило техники безопасности: идешь пытать заключенного – опускай забрало. Или, на худой конец, одевай ватно-марлевую повязку.
Проволынил – и вот вам пожалуйста. Подхватил заразу. Целый день хожу, подавляю неудержимый чих. К Блайду обращаться бессмысленно – обвешает пиявками и ни черта не поможет. К шерифу – тем более. Еще решит, будто у меня чума.
Зачем, зачем, зачем я Питса убил?! Поверить не могу, что пишу это, но факт налицо.
Мда… Рожа и вправду отменная: щеки багровые и чешутся, глаза слезятся. Вот и тушь потекла – к начальству на доклад соваться и думать нечего.
Кто ж знал, что нормального врача у нас днем с огнем не сыщешь?

* * *

По рекомендации Алана сходил к одной бабке-знахарке.
Ну что за люди? Я к ней душевно так, со всяческим уважением:
- Помоги, пожалуйста, добрая женщина! Иначе дом сожгу и разорю, а тебя в сырой подвал упеку – пожизненно.
Вроде поняли друг друга.
Налила мне меду. На вкус просто изумительно, и полегчало сразу же. Я ее на радостях чуть не расцеловал. Отвалил полный кошель золота и пошел домой…
С этого момента ничего не помню.
Очнулся на полу в кабинете Вейзи. Связанный и с кляпом во рту. У окна шеф набычился, раздраженно пальцами по столу барабанит. Рядом Алан топчется, с непривычно углубленным выражением лица.
- Ну, Гиззи, тебя прямо тут порешить или за угол отвести?
- Мммм?
- Алан, друг мой, помоги нашему оратору выразить свою мысль поточнее.
Тот вытащил кляп. Честно говоря, не помогло. Я по-прежнему был не в теме.
- Да ты что, кизяков бешеного гиппопотама нанюхался?! – рявкнул Вейзи, вскакивая с места. – Не помнишь балаган, который устроил сегодня в городе?
- Балаган?..
Мне чуть снова не поплохело. Может, это кошмар, и я сейчас проснусь?
- Все правда, Гай, - извиняющимся тоном подтвердил Алан. – Около полудня вы раскидали часовых, ворвались на центральную площадь, залезли на помост и начали громогласно призывать к насилию. С лозунгами «Ричарда ф топку», «Спартак чемпион», «Бей Гудов, спасай Англию» и похабными частушками. Я думал, еще и стриптиз устроите…
- А хуже всего: начнешь выбалтывать наши планы, - процедил шериф. – Надо было тебя сразу же пристрелить, а не возиться. Половина охраны в лазарете, двое на кладбище. А если меня опять убить попытаются? Или ограбить? Ты хоть башкой своей дурной подумал?!
Вне себя от ярости он подскочил ко мне, одной рукой схватил за горло, а другую сжал в кулак, намереваясь засветить прямо в глаз.
Оставалось единственное средство самозащиты.
- АААААПЧХИИИИ! – громко сказал я, мысленно поклявшись утопить в пруду первую же попавшуюся знахарку.

* * *

Оказалось, у меня ветрянка.
И у шерифа теперь тоже. Лежит пластом. Даже птиц душить не может. Один за другим диктует секретарю смертные приговоры: «Повесить Гисборна», «Заколоть Гисборна», «Скормить эту бестолочь Гисборна крокодилам», «Отрезать нос и пришить с другой стороны», «Содрать кожу, надеть голубые лосины и вывалять в перьях»…
Алан аккуратно складирует их на моей тумбочке (знает ведь, паразит: все из-за его идиотской рекомендации!) Ладно, учту, когда очухаюсь. Пока что использую бумажки в качестве материала для рисования.
Хоть бы Мэриан разок заглянула проведать. Боится заразы, что ли? Эх, женщины! Я тут весь больной и несчастный, а она…

* * *

Наконец-то вышел из комнаты проветриться.
В коридоре встретил Мэриан. Она тут же взвизгнула и спряталась за колонну.
- Гай? Неужели это вы? О господи, почему такой зеленый?
Вот невезуха.
- Болею, - мрачно буркнул я.
- А я все думала, куда это вы пропали? Может, опять поехали в Палестину короля убивать… Бедненький! Сейчас же идите в кровать, вам нужно как можно больше лежать.
Я бы сказал ей, чего мне нужно, хотя и на том спасибо. Вот уж не ожидал, что и от этой заразы может быть какая-то польза.



Сообщение отредактировал Rona - Воскресенье, 01.03.09, 13:59
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:50 | Сообщение # 13
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
какое-то там мая

Оказывается, вчера у Шерифа был день рождения. А он - как партизан. Ни слова. Вот если б он мне сказал, то я бы сразу догадался, что Гуд затеет гадость. В подарок, так сказать.
Ничего не предвещало беды. Как всегда, была запланирована казнь в полдень. Мы с Шерифом вышли на лестничную площадку, Шериф зачитал приговор, и тут нам на головы упало по мешку с камнями, вперемежку с кизяками. Я-то на ногах устоял, а Шериф шмякнулся, а ещё мешок прорвался, и вся эта гадость по нему рассыпалась. Я погнался за Гудом, а тут откуда ни возьмись - Ночной Дозорный. Под ободряющие крики Шерифа "Гизбооооооооорн, ты - идиот! лови их!" я помчался за Дозорным, предоставив Гуда Алану и солдатам. Уж очень мне глаза дозорного знакомыми показались... голубые такие, большие. Где я их мог видеть?
Конечно же, Алан прошляпил Гуда. Я вот думал с его ушей переключиться на нос, но так он стал бы ещё безобразнее.
А Дозорный от меня ускользнул. Буквально через минуту после того, как он юркнул в кухню, оттуда вышла раскрасневшаяся Мэрион - ах, хороша-то как была! - и прямо таки набросилась на меня в с поцелуем. Говорит, я о вас думала, так разволновалась, аж румянцем покрылась, видите? И дыхание мне спёрло. Ну а потом, как всегда, вытерла губы и убежала.
Шериф разозлился, пошёл мыться и меня позвал. Пришлось терпеть это зрелище. Как он орал. Мол, из-за тебя, Гиз, на целых полгода раньше пришлось ванну принимать!
Вобщем, неудачный день. Чёрт бы побрал Гуда! Утащил попутно половину серебра из сокровищницы. Может, перенести все деньги Мэрион в комнату и, таким образом, напроситься на круглосуточное патрулирование?
Поговорю об этом завтра с Шерифом. Когда он немного грязью покроется и остынет.
А пока порисую.
Swan Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:51 | Сообщение # 14
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
какое-то сентября

утро

Приехал сборщик налогов. Естественно, Гуд его по дороге обобрал. Ума не приложу, как он узнал. Я только Мэрион рассказал, по какой дороге они будут ехать. Мистика прямо. Шериф в ярости буркнул, что позовёт инквизиторов чертей гонять. И как-то нехорошо на меня посмотрел.

полдень

Денёк сегодня выдался погожий, теплый. Решил позвать Мэрион на верховую прогулку. Помнится, она с этим немцем в Шервуд ездила, так вернулась оттуда такая счастливая, цветущая. Может, обстановка там располагает.

вечер.

Чертов Гуд! Поехали мы, значит, с Мэрион в лес. Тут вся его шайка с гиканьем как выскочит нам наперерез! Этот детина с дубиной кааааак замахнется! Дальше ничего не помню, очнулся, к дереву привязанный, открываю глаза - вот если мог бы, подскочил бы с перепугу. Сидит этот рыжий, Мач, уставился на меня своими рыбьими глазами. И как заорёт:
- Хозяин!
Пришёл Гуд. Вальяжной такой походкой. И говорит:
- Признавайся, Гисборн, что ездил в Святую Землю короля убить.
А я ему (я ж хитрый!):
- Гуд, ну сколько тебе можно говорить. Болел я тогда. Грипп у меня был. Вот если бы врач не помер. Случайно. Он бы подтвердил.
Гуд на меня посмотрел таким долгим взглядом, а потом как заедет коленом между ног!
Ой! Я тут же вспомнил - а где ж Мэрион? Наверное, я это в слух сказал - не помню, очень больно было - потому что Гуд с издевкой произнес:
- Эта эксплуататорша, кровопийца дворянская? Вон она, к соседнему дереву привязана.
Смотрю - и правда, привязана. Ну тут я не выдержал, конечно, и как заору:
- Отпусти леди, мерзавец! Не то я!...
А он:
- Не то ты что? - и ржёт, как конь. И прихлебалы его все тоже угоднически подхихикивают. Негодяи!
Тут леди Мэрион говорит:
- Сэр Гай, не нужно ничего говорить! Он же вас до смерти изобьёт!
Ну я так поразмыслил - и правда, зарезать ведь может. Или застрелить. Кстати, всегда думал, почему у него стрелы в колчане никогда не кончаются? Где они там берутся? Чертовщина, не иначе! Я ж всегда говорю - чертов Гуд!
Короче, подошел этот детина с дубинкой опять, и очнулся я уже в замке. Оказывается, благородная Мэрион привезла меня сама. Какая девушка! И как обо мне все же заботится. Нет, неправ Вэйзи. Всё-таки есть что-то между нами, определённо!
Шериф, конечно, назвал меня тупицей, привычно дал в ухо, спасибо, пощадил мой исстрадавшийся пах, и сказал больше так не дурить.
Пойду порисую. Куда б прятать свои труды? А то уже их всех комодов торчат!

Rona Дата: Вторник, 03.03.09, 00:14 | Сообщение # 15
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Очередной отрывок

Монастырь – какая глупость! Это все папаша виноват. Подсунул бы вовремя под нос какое-нибудь поучительное чтиво. «Домострой», например. Эмансипировал дочь, видите ли. Сам преступно помер, а Мэриан теперь по лесам бегает, скоро совсем одичает.
Не утерпел, отправился отговаривать. Пока монастырь нашел, чуть не свихнулся. Алан, мерзавец, куда-то пропал, а у местных дорогу спрашивать – все равно что в Шервуд без компаса лезть. Начистил парочку физиономий, только тогда с направлением определился.
Подъехал к воротам уже поздно вечером.
Стучу.
Долго стучу. Но пока держу себя в руках. Все-таки божьи люди. Да и с Мэриан зря ссориться неохота.
Отворяют наконец. Ну и премерзкая старушенция.
- Я к леди Мэриан, - говорю.
- Чаво?
Кошмар. Она еще и глухая.
- К леди Мэриан! – подошел поближе, гаркнул погромче.
- Ась?.. На послушницу поступаешь, милая? Охохо… Извиняй, набрали ужо. Больше бюджетных местов нетути. Хиба шо по кокрахту.
И слепая. Мда, подобному экземплярчику только в монастырь, больше никуда!
Собрав остатки непривычно ангельской кротости, сунул ей под нос кулак. Обоняние, к счастью, бабке не отшибло.
- Ога, ога. Я щас, - прошамкала. И шасть обратно за ворота!
Тьфу, дьявол.
Снова жду.
Начинаю потихоньку звереть.
Отворяют. На этот раз тетка чуть помоложе. Но тоже противная.
- Кто вы, юноша? Чего хотите?
«Юноша»? Ну вообще обнаглели!
- Мэриан, - повторяю с расстановкой, отчаянно жаждая чьей-нибудь крови.
- Вы ошиблись дверью. Заведение мадам Жизеллы в Неттлстоуне. Серый двухэтажный дом с красной черепичной крышей и вывеской: «Мы любим рыцарей. Недорого».
Тут мой заряд позитива иссяк. Видит бог, и так слишком долго терпел.
Вытащил меч и приставил к ее горлу.
- Отведи меня к Мэриан или умри!
- Ой, ну так бы сразу и сказали…
Всегда подозревал, что вежливость – излишняя трата времени.
Присмиревшая тетка мигом вытащила из-под рясы пыльную тетрадь и деловито зашелестела страницами.
- Еще раз повторите имя, пожалуйста.
- Мэриан. Мэриан Найтон.
- Фамилий мы не фиксируем. Такс… Мэриан… Мэриан… Увы, молодой человек, такой здесь нет.
- Должна быть.
- Пять Марий, три Марианны, две Марисабели, одна Марфа… Ага, подождите. Есть еще Маривон. Совсем недавно у нас. Возможно, эта вам и нужна?
- Какая к черту Маривон, когда она Мэриан! – возмутился я.
- Ой, ну неправильно записали, подумаешь. Вам женщина важна или ее имя?
Надо признать, это было справедливо.
Стараясь не шуметь, мы пересекли монастырский двор, поднялись по узкой лестнице, потом долго плутали кривыми переходами и наконец-то оказались в более просторном и светлом коридоре. Тетка-гид остановилась напротив двери (одной из дюжины похожих) и постучалась.
- Сестра, к вам посетитель.
Дверь открылась настолько внезапно, что едва не заехала по носу.
В мгновение ока меня втолкнули в полутемную келью, и я услышал звук поспешно удаляющихся шагов.
Это был момент истины. Сейчас или никогда!
- Мэриан, - прошептал я как можно более проникновенно. – Я люблю вас. Люблю, честное слово! Никогда и никого так не любил. Не уходите в монастырь. Пожалуйста. Без вас мой мир превратится в прах, я сойду с ума, отращу длинные волосы и буду накручивать их на бигуди. Выходите за меня замуж. Что хотите, все сделаю! Взорву звезды, убью соседей... Только шерифа убивать не просите. Давайте лучше Робин Гуда, ладно?
Глыбища в глубине кельи, которую я впотьмах принял за платяной шкаф, заворочалась, отделилась от стены и… с пугающей очевидностью превратилась в громадную бабищу. Выше меня минимум на полголовы и раза в три шире.
- Дык разве ж я знала, милый! – растрогано прогудела сестра Маривон. – Да ради такого лыцаря – завсегда согласная!
И с неожиданной прытью бросившись вперед, она стиснула меня в своих мощных объятиях. Даже кости захрустели.
Как вырвался, как нашел дорогу назад – ума не приложу. Видно, бог все же есть, хотя шериф утверждает обратное. Но данное заведение к всевышнему никакого отношения не имеет. Форменная психушка. Ни за что не отпущу туда Мэриан. Лучше сразу же убью.

Добавлено (03.03.2009, 00:14)
---------------------------------------------
Те же, там же

Новость недели.
Нет, мы не поймали Гуда.
И даже не убили короля.
Гораздо круче.
Оказывается, у сэра Гая Гисборна (то есть, у меня) есть фанклуб! Представляете?
Не здесь, в соседнем графстве. Странно, если бы по мне сохли обитательницы окрестных деревень. Мы ж их почти каждый день обирать ходим. Вроде мазохисток среди наших селянок не наблюдается. Но всему виной именно эти не в меру болтливые тетки! Точно говорю. То есть, не они, конечно. Беглые, спасенные доблестным Гудом от мести шерифа.
Скорей всего, «душителей свободы» описали как надо: палачи, уроды, изверги поганые и дальше в таком духе. Но герои, неожиданно выяснилось, давно не в моде. Так что теперь меня забрасывают письмами дичайшего, но весьма приятного содержания. Эх, дать бы Мэриан почитать! Знала бы, какое сокровище она в упор продолжает игнорить! Я, конечно, в курсе: природа внешностью не обделила, но чтоб так…

«Твой гордый профиль воссиял в ночи,
На лбу крутом косая прядь чернеет.
Люблю тебя – душа моя кричит.
А сердце только сладострастно блеет…»

Или вот:

«О, демон! Никуда не деться.
Злодейский взгляд бодрящий и манящий
Глаза, как два ножа, пронзают плоть.
Ты – Аполлон, но только настоящий.
И никому тебя не побороть,
Низвергнув на задворки сердца…»

Не особо разбираюсь в поэзии, но после подобного чтива даже на ежедневное угнетательство не тянет. Вот она, сила чувства! В жизни меня не видели, а какая точность деталей. Ножи, плоть, круть и все такое. Вылитый я.
Большинство писем сжигаю. Вейзи узнает – засмеет. Но кое-что все же сохраняю на память. Приятно знать, что тебя любят. Может, послать автопортрет для подпидки вдохновения? Нет, уже лишнее. От одной Энн еле-еле отделался, что будет с целым полчищем?
Но какие ж они милые, черт побери. Просто себя не узнаю. Добрею и расцветаю на глазах!

* * *

Что?! Да как они смеют, мерзавки!
Завтра же поеду и разгоню этот психический клуб к чертовой бабушке.
«Ах, судя по рассказам вы такой лапочка. Жаль, что бездушный идиот, иначе я бы точно влюбилась!»
Оставим в стороне тошнотворное «лапочка» (хотя уже за это готов на части порвать!!!)
Но… Бездушный идиот?
Обалдеть просто.
Это они все чокнутые! А я, дурак, читаю.
В печку эту пачкотню!
Мордобой – и спать.

* * *

Не, давайте разберемся трезво. Разве я бездушный? Да, убиваю помаленьку. Ну пытаю, казню изредка. Но у меня работа такая. Кто-то же должен ее делать!

* * *

И вообще, я Мэриан люблю. А без души любить нельзя!
Да, шериф меня часто называет идиотом. Но ведь не только меня. И в основном когда злится. В ярости я тоже много чего могу натрепать, просто рассказать некому. Редкие люди это пережили.
Знаю, из-за чего злостные слухи. Я мало читаю. А когда читать, если надо работать, рисовать, домогаться леди Мэриан, гоняться за гудовской шайкой и писать этот чертов дневник? Локсли тоже не читает. Потому что в лесу книг нет!
В замке, следует признать, имеются. Только я не знаю, где.
Пойти поискать, что ли?

* * *

О, да там целая библиотека! Все запущено до предела. Паутиной затянуто. Видимо, шеф тоже не особо рвется к лишним знаниям. Это меня успокоило.
Кстати, поход не был напрасен. У одного стеллажа обнаружил груду тряпья, подозрительно похожего на плащик Ночного Стража. Так и есть. Его шмотки. Ну наглец! Под самым носом шастает. А размерчик-то не больно велик. Может, они как-то растягиваются?
Ладно, дам нюхнуть собакам, авось вычислим.

* * *

- Гиззи, ты себя нормально чувствуешь? Лучше скажи заранее!
И зачем он такой проницательный?
- Все в порядке, милорд. Я могу идти?
- Присядь. Ну и физиономия у тебя, друг мой. Да забудь ты уже эту Мэриан! Сколько можно повторять?
- Дело не в ней!
- А в чем? – быстро спросил он.
Я все еще сомневался.
- Скажите, милорд… Что значит по-настоящему умный человек?
Вейзи вытаращил на меня глаза. Потом расхохотался.
- Одно могу ответить, Гисборн. По-настоящему умные люди подобными вопросами не задаются…
Подумалось – зря я спросил. Сейчас начнет издеваться.
- … Вот философы постоянно об этом думают. А философия, мой мальчик, опасная вещь. Если все время спрашивать себя: идиот я или не идиот, рано или поздно вердикт будет положительным. Потом ты начнешь воображать идиотами всех остальных, и в том числе врагов. А это значит серьезно их недооценивать. Успокойся и не забивай голову ерундой. С безнадежными кретинами я бы вообще не разговаривал. Ты меня устраиваешь по всем параметрам, и умственным в том числе.
Я поднял голову и расправил плечи.
Вот это шеф! Может поддержать, когда захочет…
- Кстати, скажи, сколько будет 1579 умножить на 63?
…И тут же опустить.
- Шутка, - осклабился шериф. – Смотри, вон леди Мэриан под вязами гуляет. Пойди спроси у нее. Спорим, тоже не знает? А уж ее дурой никто не назовет. Разве что заочно влюбленные в тебя юные барышни.
И Вейзи ехидно подмигнул.
Ну подколол, да.
И откуда только узнал? Наверно, ему тоже пишут. Страшно подумать, какие стихи при этом шлют. После еды, наверно, такое лучше не читать.
С математическими задачами я к Мэриан, конечно, приставать не стал. Что, больше поговорить не о чем? Вот хотя бы о Страже. Предупредил ее, что за тип у нас бродит по территории. Просил не соваться ночью в коридор. В крайнем случае, звать меня. Мэриан жутко покраснела и пробормотала что-то типа: «Да, конечно». Надеюсь, это означает то, что я думаю. А не то, что я думаю, а потом оказывается, как всегда.

* * *

Спросил у Алана, сколько будет 2789 умножить на 47. Вогнал его в ступор. Мелочь, а приятно.



Сообщение отредактировал Rona - Вторник, 03.03.09, 00:34
Swan Дата: Вторник, 03.03.09, 09:53 | Сообщение # 16
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
август

Жара ужасная. А тут, ещё, как назло, уже покойный аналитик Шерифу предсказал неурожай. Кризис. Что делать? Аналитики кончились. Боюсь, как бы Вэйзи опять за Алана не взялся. Кому я тогда рожу бить буду?

Не, Шериф - голова! Вызывает меня в свой зал с диорамой Англии и спрашивает:
- Гиззи, а знаешь ли ты, зачем я тебя позвал?
Не, типа я мысли читать умею. Я нахмурился.
- Правильно, не знаешь. Откуда ж тебе знать. Всё умножаешь 1579 на 63. Брось это занятие.
Я приподнял бровь.
- Ты хоть слово скажешь, или будешь мне тут пантомимы корчить? - озверел Вэйзи. - Ну да ладно, - вдруг резко остыл Шериф. - Я тут вот что придумал. Поскольку кризис к нам приближается даже быстрее, чем король Ричард, я предлагаю созвать Черных рыцарей на тренинг. И денег с них взять. Назвать наше сборище "Кризис. Как с ним бороться". Назначаю тебя ответственным за проект. Составь адженду. Дедлайн - завтра до полудня. Если я говорю "дедлайн", то это - в буквальном смысле слова. Не принесешь - будешь у меня мертвым лежать. И не вздумай писать на чьём-нибудь смертном приговоре с обратной стороны. Ты мне все планы по сокращению населения и, соответственно, расходов, срываешь!
И вышел. Даже про страсть к Мэрион какую-нибудь гадость не сказал. Видать, совсем плохи дела.

Чёртов Гуд! Вот вроде он как-бы и не при чём, а все равно чёрт бы его побрал! Ну что мне придумать на этот его "тренинг"! Съездил в отпуск к принцу Джону, наслушался умных и непонятных слов. Хотя голова он, ничего не скажешь! Было у нас уже казино, почему бы тренинг не провести?

Вот. Накропал.
1. Налог на брусчатку. Другие виды новых налогов.
2. Обесценивание фунта. Как не потерять на разницах между бартером и налом.
3. Эффективный лизинг - крестьянин вместо лошади.
4. Кост каттинг. Сокращение персонала. На голову. Специальный гость - Ноттингемский палач.
Стоимость тренинга - 500 фунтов. В стоимость входит пир горой.

Дал почитать Алану. Тот ухо почесал и порекомендовал добавить к пиру горой ещё выступление менестрелей. Ага. Шоу инквизиторов с горящими охапками хвороста.

Ну, пошел. К Шерифу. Даст Бог, подпишет и бонус выдаст. Например, прикажет Мэрион не строить из себя ежа и идти со мной под венец. А потом - в спальню. Хотя меня устроил бы и обратный порядок.
От размечтался. Надо идти. Нечего оттягивать.

Rona Дата: Вторник, 03.03.09, 15:47 | Сообщение # 17
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Операция «Ночной Страж»

Мда, озадачил меня шеф конкретно. Зря к нему со всякими заумными вопросами приставал. Оно мне надо – в бумажках ковыряться?
Ладно, через день-два. Пока решил заняться Стражем. А то выветрится плащик. Или Гуд опять стибрит. Ничего без присмотра оставить нельзя. В прошлую среду выгружали алмазы из мешков. Заперли сокровищницу. Долили смолу в чан, смазали потайные рычаги. Все как положено. Глядь – мешков уже нет. А потом по Ноттингему всякие монахи подозрительные шастают. Присмотрелся к одному – ба, знакомый капюшончик! А хорошие мешки были…
Хуже всего, что эти прохвосты еще и собак наших воровать повадились. Одного чуть не поймал. Ну, с тряпкой на голове. Которого шериф непонятно с какой радости в лорды произвел. Да еще моим мечом! Полчаса потом кипятил. Ушел, мерзавец. И опять из-за Ночного Стража, будь он неладен. И когда все успевает? Счастливый человек.
Но псарня и вправду в плачевном состоянии. С трудом выбрал среди оставшихся кривых, косых и косолапых (гурманы эти разбойники!) одного кобеля облезлого, предупредил Мэриан, чтобы в мое отсутствие из замка ни шагу и отправился на дело.
Весь Ноттингем прочесали вдоль и поперек. Этот Страж, похоже, ни одного дома со своей мерзопакостной благотворительностью не пропустил. Устали, как собаки. Жрать хочется, у пса в животе урчит.
В какой-то момент он резко затормозил, закружился на месте и потрусил обратно к замку. Кажется, взял таки след!
Приближаемся. Нутром чувствую: что-то не так.
И точно. Шериф гундит: мол, мы без него никуда, а самого нельзя и на полдня оставить.
На входе в замок в нос шибануло такой удушливой вонью, что пес отчаянно взвыл, сорвался с поводка и умчался в неизвестном направлении. Приятного аппетита, Робин. Надеюсь, ты подавишься.
В первый момент обрадовался: наконец-то потравили тараканов. Развелась у нас эта дрянь в последнее время. Как выяснилось, тоже благодаря Локсли. Целый год пользовался мусоропроводом вместо ворот и разнес объедки по всему замку.
Вторая догадка: шеф испытывал новое оружие массового поражения.
Больше ничего придумать не успел.
« Гисборн!!» - донесся из глубин замка до боли знакомый вопль.
«Гисбоооорн!!!»
Крик перешел в надсадный кашель. Переступая через тела охранников (впечатляет), ринулся в кабинет Вейзи. Шеф вылетел мне навстречу, задыхаясь и дико вращая глазами.
- Открой… окноохооо…
И сполз по стенке.
Еле разбил этот идиотский витраж (про себя заценил цвета).
Окно выходило на хоздвор. В лицо живительно пахнуло навозом. Опасность миновала.
- Гай, что случилось?
Я и оклемавшийся шериф медленно повернули головы и уставились на Мэриан. Она сделала шаг вперед, потом еще один, и в воздухе опять повеяло страшным.
Никаких сомнений. Убойный аромат исходил от моей возлюбленной.
- Что это за пакость?! – спросил я, зажимая ноздри.
- Мои новые духи. Странные какие-то. Лью-лью, а они все не пахнут… Гай, что с вами? Вам не нравится?
- Ты все еще хочешь на ней жениться? – прохрипел Вейзи, пытаясь подняться.
И впервые в жизни я не был в этом уверен.



Сообщение отредактировал Rona - Вторник, 03.03.09, 15:49
Foxy Дата: Вторник, 03.03.09, 18:00 | Сообщение # 18
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
23 февраля
Получил странное письмо, поздравляли с каким-то загадочным праздником Защитника Отечества, далее по тексту восхищались моими: кожаным костюмом, длинным и острым мечом, подводкой под глазами ну и бла-бла-бла. Вместо подписи стояли отпечатки губной помады. Посчитал, получилось ровно столько, сколько будет, если умножить 2745 на 63. Иметь клуб фанаток – приятная и полезная вещь! Посмотрелся в зеркало – хорош!
Алан вломился в комнату без стука, за что сразу получил в ухо. Глаза у него подозрительно загорелись, наверняка увидел письмо на столе. Врезал ему в зубы, чтобы не болтал лишнего. Потом, когда сможет говорить спросить – зачем приходил. День удался: и не хвастал, а хоть Алан да знает про письмо и не разболтает опять же. Шерифу не скажешь – опять обсмеет, а Марион и так до сих пор мне кухарку поминает. Но не в том ключе, как мне хотелось бы. Не ревнует, а давит на совесть.
Перед обедом рисовал автопортрет. Получилось очень мужественно, остался доволен. Письмо старательно спрятал в сундук, пришлось повозиться с замком. Не забыть смазать. На обед пошел в хорошем настроении.
После обеда.
Нет, ну что за люди! Алан в коридоре попытался что-то сказать, раздалось только мычание. Хорошо я его приложил, никому ничего не разболтает. Вейзи весь обед пялился на меня с хитрой ухмылкой, однако ничего не сказал. Это и насторожило меня больше всего. Марион вообще обозвала извращенцем и фыркнула прямо мне в лицо. Выбил стражнику зуб, чтобы не скалился мне. Полегчало. Интересно, что все на мне такого видят? Пойду проверю охрану по периметру замка, а то чертов Гуд ходит как к себе домой!
Вечером.
Гуда никто в замке не видел – и то хорошо. Стражники смотрели на меня завистливо, интересно, с чего бы вдруг? Пойду дорисую автопортрет!
Через 15 минут.
Мать честная, теперь я понял все эти ухмылки, взгляды и странные слова! Встал я перед зеркалом, ну чтобы автопортрет дорисовать, а у меня штаны в помаде. Черт, это я когда замок на сундуке открывал, то письмо между ног зажал. Пойду врежу Алану в глаз, не мог предупредить что-ли? И что подумала леди Марион?


Rona Дата: Вторник, 03.03.09, 22:15 | Сообщение # 19
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Так, не понял, че за дела?
Кто сидел на моем стуле? Кто обслюнявил мое перо? Кто писал в моем дневнике?
Гуд?!
Урою, гад!
А, стоп, это ж я был.
Харрашо посидели с Черными рыцарями...
От души

Добавлено (03.03.2009, 22:15)
---------------------------------------------
Злодейские будни

Робингудовцы вообще-то весьма предсказуемы, хотя иногда удручают.
Сегодня полдня проторчали у виселицы. Ждали, когда Локсли попытается спасти от казни оружейника (пособника бандитов).
Как будто других дел нет.
Жара невыносимая, в тени плюс тридцать. Кожа на штанах и куртке покрылась румяной золотистой корочкой и намертво приросла к телу.
Сидим, преем, зеваем. Мужик осужденный – ни жив, ни мертв. Гуманней было бы его давным-давно повесить, но вы же знаете шерифа. Вот стукнуло ему в голову казнить оружейника прямо на глазах у Локсли. А потом типа: «Бугага! Опоздал, опоздал!» И фирменный победительный хохот.
Гуд и правда опоздал. На целых пять часов. В конце концов мы с шерифом не выдержали и уснули. К вечеру продираем глаза: пленник-то наш тю-тю! Я ж говорил – сразу надо было казнить. Палач тоже дрых, а мужик тем временем веревки ослабил (ну, знаете, как связывают у нас в Ноттингеме – на бантик) и смылся.
Шериф, понятно, вышел из себя. В буквальном смысле. Одежда к трону прилипла. Встал – и оказался в одном исподнем. Впрочем, ему не страшно: и так в пижаме ходит.
Короче, навешал палачу тумаков, пошвырялся кубками в полусонных стражников…
А тут и Робин является.
- Ты где, паразит, шлялся? С полудня ждем!
- А вы где? – огрызается. – Я что, даром договор крал? Третий день сижу в засаде, а они ноль на массу!
- Ну и дурак! – говорим.
- Сами дураки!
Вот так и живем.



Сообщение отредактировал Rona - Вторник, 03.03.09, 22:16
Swan Дата: Вторник, 03.03.09, 22:59 | Сообщение # 20
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
(дата затёрта)

..ов Гуд!
Мало я ему уши в детстве драл. Подлец. Я ему такую засаду смачную подготовил - 5 детей, приговорённых к смерти за кражу. А он мне месидж присылает, ну как всегда, на стреле. У самой щеки пролетела. Так же инфаркт заработать можно. Читаю: "Гизборн, мне твои ловушки и подставные приговорённые уже вот где сидят!" Ну, если Гуду "вот где", так мне аккурат в брюшной полости.
Пришлось детишек по домам отправить. Расстроился я. Пошел воздухом подышать. Вышел на опушку леса, а там - крокусов целая поляна! Красота-то какая! Я детство вспомнил. Маму. Изабо. Не, эту лучше лишний раз не вспоминать. Нарвал крокусов, думал, проскочу в замок незамеченным. А тут, как назло, Мэрион навстречу. Увидела крокусы, ну, думаю, орать начнет. А она так улыбнулась, зазывно смотрит. Ха! Щяс! Размечталась! У меня сегодня не то настроение. Прошёл мимо неё, аж стук падающей челюсти услышал. Так ей и надо. Можно подумать, она меня будет до смерти своей изводить.
Наткнулся на Вэйзи, тот заржал и спросил, не решил ли подзаработать и открыть цветочную лавку при замке. Назвал меня кретином, как всегда. Но я не обиделся. Даже мимо Алана прошел без телодвижений.
Поставил крокусы в кубок. Красиво, чёрт побери этого Гуда!
Пойду порисую. Сегодня это будет не Мэрион. Это буду я. Настоящий.

(под текстом очень филигранно выписан сломанный крокус)

Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: