[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
Дневник Гисборна
Gisborne Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:48 | Сообщение # 1
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8

"Отрывок из дневника сэра Гая Гисборна, советника Шерифа Ноттингемского, кавалера ордена Вырвиглаз первой степени" © Rona

P.S.: В данной теме запрещается оставлять свои комментарии, пометки на полях, помарки и кляксы!
P.P.S.: В специальной теме вы можете обсудить сее творение))

Алекс_Маклауд Дата: Среда, 04.03.09, 10:53 | Сообщение # 21
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
Дата затерта, но вроде 7 марта...

Кто-то украл все мои крокусы! Нет! Это издевательство! Вчера кто-то украл мои запасные кожаные трусы! Все двенадцать пар кроме той, что на мне была! Ну и еще чего-то по мелочи, а сегодня вот вообще! Сперли мои крокусы! И Алан как-то странно на меня косится! Двинул ему на всякий случай в зубы, чтобы не скалился, но он обломал меня, сказав что вставит новую челюсть только через неделю, а старую я ему уже всю выбил... Ой, не к добру это, чую, не к добру!

8 марта

Holy Shit!!! Черти бы побрали этого Гуда! Каков подлец! Каков подлец! Разослал девушкам всем от моего имени поздравительные открытки, приложив к ним кому цветы, кому трусы и признавшись от моего имени в любви!

И стоило мне выйти сегодня за дверь, на меня накинулись со всех сторон! Разорвали на части! Одежду! Я сижу теперь завернувшись в розовый банный халат и с ужасом слышу, как содрогается дверь под их напором!!! А мне надо к шерифу! На доклад!!! Думай, Гисборн, думай, шевели мозгами!

***

Я вылез из окна и спустился вниз по связанным узлами простыням, после чего дал в зубы первому стражнику, который заржал над моим видом, и пока он валялся в отключке, снял с него одежду и пришел на прием к шерифу в форме сержанта стражи. Тот заржал, обозвал меня идиотом и спросил, на какой маскарад я собрался...

Встретил в коридоре Мэрион, она меня не узнала, поэтому я не удержался и ущипнул ее за задницу. Она покраснела, захихикала и пообещала пожаловаться Гисборну! хахахаха *А ведь задница у нее почти такая же упругая, как у меня... Но у меня круче!)



Swan Дата: Среда, 04.03.09, 11:21 | Сообщение # 22
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Боже, что за день!
Выхожу утром из комнаты, глаза ещё толком не продрал, зубы не почистил, а тут Мэрион налетает. Глаза горят, локоны разметались, шлейка платья на плечо сползла:
- Гай, мне нужно поговорить с вами!
Ну вот опять. И почему всегда, когда она начинает разговор с этой фразы, случается какая-нибудь фигня. Чаще всего Гуд пробирается в замок и грабит нас по чём зря.
А я-то ответить не могу. Зубы ж не почистил. Не могу ж я на благородную даму этим дыхнуть. Я быстренько мину скорчил, мрачнее, чем обычно (интересно, а как это со стороны выглядит? Это вообще возможно?), за щеку схватился и что-то промычал. Хорошо, что она сообразительная:
- Гай, у вас зубы болят? Ой, как невовремя. Я могу вам чем-нибудь помочь?
Хха! Конечно можете, леди Мэрион. Только я вам этого сказать не могу. А как хочу!
- Хорошо, Гай, вы меня, пожалуйста, найдите, когда вам легче станет.
Найду, и не сомневайся!
- Ну я пойду, Гай. Прополощите рот настойкой вербены, должно помочь.
Ага, и дыхнуть после этого на Вэйзи. Вербеной. Нет уж, лучше сразу с городской стены сигануть.
Я спешно ретировался и направился на поиски Алана. Он мне обещал помочь с организацтей тренинга. Ну да. Попробовал бы отказаться.

Через пару часов
Мэрион меня таки достала. Поскольку я к тому времени успел позавтракать чесночным соусом - мяса к нему у нас нет, кост-каттинг, знаете ли, то уже не опасался разговора с ней. Оказывается, ей жутко интересно, что же такое будет происходить в замке, связанное с приездом Рыцарей. Пока мы мило болтали, на нас налетел взъерошенный Вэйзи, который, оказывается "обыскался тебя, дубина, пока ты тут зубы скалишь! И о Боже, Мэрион, вы решили меня свести в могилу раньше, чем я отправлю туда вашего отца своей вербеной!" Мэрион поинтересовалась, почему это для съезда Рыцарей у крестьян конфискуют провиант, на что получила весьма уместную рекомендацию "не лезть не в своё дело! И да, Мэрион, раз вы уже всунули в него свой очаровательный рельефный носик и от вас, по всей видимости, не отделаться, я приказываю вам тоже выступить. Гай вам придумает тему. А будете протестовать - заставлю участвовать в неформальной части ужина. В неглиже. И это будет отнюдь не моя просторная пижама, а что-нибудь, что подыщет вам Гисборн. Подумайте над этим".
Пошел я тему для Мэроин придумывать. О, Господи! Иногда я готов задушить Шерифа! Выставить её на обозрение 12 похотливым сюзеренам! Лучше мне мимо Алана сейчас не проходить.

Rona Дата: Среда, 04.03.09, 12:00 | Сообщение # 23
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Трусы прислали обратно в плачевном состоянии. Все в помаде. Кое-где налеплены розовые сердечки с блестками. Стараясь не задеть ответственными частями тела, сгреб мерзость в мусорный мешок и выкинул на помойку.
Слишком поздно вспомнил: это ж любимый ход Гуда. Что ему решетки? Плюнуть и растереть.
Ладно.
Ждем кожаных капюшонов с сердечками.


Сообщение отредактировал Rona - Среда, 04.03.09, 12:09
Swan Дата: Среда, 04.03.09, 14:21 | Сообщение # 24
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Так, какую же тему для Мэрион придумать?
"Женщина и кризис".
Не, слишком широко.
"Женщина как средлство оптимизации".
Сам не понял, что написал.
"Женский вклад в лизинг, бартер и кост-каттинг".
Стоп, а почему я зациклился на её поле? Хотя да, о чём же она ещё может сказать. Конечно, любит она повыступать за простолюдинов. Тоже мне, подражатель Ночному Дозорному и Гуду. Кстати. А что это он затаился? За два дня ни разу в замке не появился. И в Локсли тоже. И в Нетлстоуне.
Так, не отвлекаться.
Мэрион. Ох, Мэрион! "Основное задание женщины - выйти замуж за того, кто ей в 15 раз предлагает! И не строить из себя ежа!"
Не, это уже основной тезис, а не тема получается. Гизборн, не выдавай желаемой за действительное.
А ну её к чёрту, эту тему! Пусть в неглиже покрасуется. Я хоть раз на неё посмотрю. А то после того, как ворвался к ней в комнату перед свадьбой, не имел возможности созерцать её кроме как в дурацких платьях и кофтах.
Пусть Шериф делает, что хочет. В конце-то концов!

Добавлено (04.03.2009, 13:19)
---------------------------------------------
утро после тренинга

Господи, как голова болит! Я что, вчера пил? Перегаром вроде не несёт. Значит, гудит у меня в котелке по иным причинам. Таааак, кажется, начинаю припоминать.
Гуд. Чёртов Гуд!
Накаркал. "Два дня не появлялся".
Шериф же - голова. Перед приездом Чёрных Рыцарей он меня позвал в зал заседаний и сказал, что мы должны надрафтить новый Ноттингемский договор. Оказвается, он давно уже поменял кольца, разослал Рыцарям, и теперь печать будет другая. И писца он звать не хочет. У него не очень хорошее настроение, поэтому убивать он сегодня никого не намерен. И написать текст договора должен я. Как-то мурашки под штанами даже забегали. Но Вэйзи уверил меня, что я могу не бояться - первый и последний полёт в своей жизни я сегодня не совершу, это уж точно.
- И все эти виньеточки мне нафиг не нужны. Ты разрисуешь, как сможешь. Говорят, ты умеешь. Очень надеюсь, что твоя вязь не будет напоминать лицо Мэрион.
Я покраснел, нахмурился, но ничего не ответил.
Написали мы этот договор. Скромно и со вкусом. А Гуд теперь может предыдую версию у себя в сортире в рамочке повесить, как сказал Шериф.
Съехались рыцари, мы провели всех в зал. Тренинг прошел "на ура", гости остались довольными. Договор подписали и Шериф решил его в штанах носить. Говорит, если Гуд туда полезет, то он его уж точно убьёт.
Я, как ответственный за подготовку, носился туда-сюда, попутно пиная Алана за нерасторопность. Хорошо, что мы его брата повесили. А то пришлось бы его брать на работу в угоду Алану, и тогда точно мои кулаки в синяках были бы.
Перед банкетом я зашел посмотреть на Мэрион - достаточно ли вульгарно она выглядит, как того желал Шериф. А она сделала круглые глаза и набросилась на меня с поцелуем. Я уж думал что всё, для меня сегодняшний день тут и закончится, а она вдруг резко отстранилась, влепила мне пощёчину и назвала негодяем. Нормально, да? Я в последнее время начал сильно сомневаться в её адекватности, признаюсь честно. И мне показалось, будто какая-то тень мелькнула в двери... Наверное, действительно показалось.
Короче, бросилась она вон из комнаты, а я почесал щёку и пошёл за ней, в зал. Не доходя до него, услышал страшный вопль "Гисбоооооооорн", понял, что Гуд явно в замке, и помчался на выручку шефу. Гуд висел вниз головой на люстре, пытаясь руками залезть Шерифу в штаны. Вэйзи отбивался, рыцари пытались освободиться от пригвожденных стрелами одежд, стража, как всегда, тупила как стадо баранов. Единственная надежда была на меня, конечно же. Я подскочил к Гуду, он соскочил на пол, но я успел сзхатить его за штаны, они треснули по швам, и на глазах у всего честного народа Гуд в одном исподнем и сапогах помчался вон из зала. За ним выбежали 5 стражников - ну как всегда, шайка вырубила моих олухов и напялила их одежду. И вот нет, чтоб с собой носить. Каждый раз новую тырят. Разбойники, что тут ещё скажешь.
Я бросил штаны Гуда в камин, и тут мне на голову упала люстра...

Добавлено (04.03.2009, 14:21)
---------------------------------------------
Алан сказал, что я упал без сознания. Не верю я ему. Не мог я так легко отрубиться. Наверное, Вэйзи сверху меня приложил. Хотя за что? Я ж спас договор и его репутацию.

полдень
Я, конечно, Блэйду ни на йоту не доверяю, но он сказал, что мне лучше полежать денёк в постели. Что я, барышня обморочная, чтобы "в постели" лежать? Вэйзи передал, что он, конечно, сомневается в наличии в моей черепной коробке мозгов, он всё же предпочел, чтобы я не подвергал опасности даже то, что там есть. И если я ослушаюсь, то мой череп пополнит его коллекцию футляров для зубов.
Приходила Мэрион. Яблок принесла. Даже руку на голову положила. У меня от её прикосновения аж птички запели вокруг черепушки. Волшебная, волшебная девушка.

вечер
Чертов Гуд! Конечно, спасибо ему, что по его милости мне не пришлось весь день валяться в постели, но всё равно, чёрт бы его побрал! Нет, договор он не украл. Он ограбил мой сундук в Локсли. Тот самый, где я хранил свои наброски.

ночь
Как два дурака с Аланом рысачили по Шервуду с факелами и срывали мои холсты с деревьев. Под одним из деревьев нашли настоятельницу монастыря в обмороке. Ну, мой костюм, как съязвил Алан, сработал лучше нашатыря. Очнувшись, она сказала, что приняла нас за мечущиеся проклятые души. Так ей и надо, старая ведьма. За ту Мэривонн.
Ну, подлец, держись! Я многое могу стерпеть! Но не издевательство над моим тайным пристрастием!



Сообщение отредактировал Swan - Среда, 04.03.09, 14:33
Rona Дата: Среда, 04.03.09, 15:09 | Сообщение # 25
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Тю-тю, автопортреты.
Знаю, сам виноват. Не стоило за них браться.
Но надо ж было тренироваться с натуры. Мэриан я все время по памяти рисую, Алана просить… Мне его физиономия и так уже в печенках сидит.
Короче, пропала работа. И если бы просто где-то в чаще Гуд их вместо листьев использовал. Опять, мерзавец, фанаткам разослал.
Выхожу на утреннюю пробежку: толпа девиц у ворот. Моими портретами размахивают, автограф требуют. Какой там к черту автограф? Глаза безумные, слюни бахромой… Кошмар, почему я сразу чертов клуб не разогнал?!
Это был спринт. Кажется, я сегодня побил мировой рекорд по забегу от одичавших поклонниц. Ну и настырные тетки! А хуже всего: их много. Просто тьма. Окружили, загнали в угол двора. Ну все, думаю, капец. Кто бы мог подумать, что я так бесславно погибну? Уж лучше бы Вейзи со стены скинул.
Тут позади дверь открылась. Кто-то меня хвать за руку – и втащил в замок. Лязгнул засов. Снаружи послышался недовольный рев и визг. Фиг вам! Двери у нас крепкие.
- Спасибо, - говорю. – Еще секунда, и от сэра Гая Гисборна остались бы одни портянки. Ну зачем я на свете красивый такой? Брр.
Повернул голову – Мэриан! Совсем близко. Прямо на меня смотрит и не отстраняется. Конечно, сложно держать дистанцию в кладовке два на два, захламленной граблями и лопатами. Но все равно странно. Просто смотрит и улыбается.
- Что у меня опять не так с лицом? Зубная паста?
- Ничего, - говорит. – Просто вы смешной. Никогда раньше не думала.
И действительно засмеялась.
Был бы это кто другой, не раздумывая всадил бы меч между ребер. И потом долго и с наслаждением топтал ногами хладный труп.
Я смешной? Ха! Три раза.
Но у нее это прозвучало как-то по-особенному. Можно подумать, это действительно круто – прятаться от фанаток в пыльной кладовке. С ума сойти.


Сообщение отредактировал Rona - Среда, 04.03.09, 15:10
Swan Дата: Среда, 04.03.09, 20:59 | Сообщение # 26
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
(дата тщательно затёрта)

вернулся со Святой Земли.
Короля, как всегда, убить не удалось. Зато отдохнул. От Гуда, от Вэйзи. И - сам себе удивляюсь - от Мэрион. Недаром говорят: с глаз долой - из сердца вон.
Поплавал в Мертвом море. Удобно. Лежишь себе, как лепешка, на воде, качает тебя - и не тонешь. Вот Вэйзи сейчас бы сказал, конечно, что не тонет.
Сарацины - дикие люди! Моются по несколько раз на дню. Шериф бы услышал - не миновать мне тумака.
Нужно пойти у Алана узнать, как тут без меня дела обстоят.

полдень
Первым делом напоролся на Мэрион. Она удивилась, сказала, что я подозрительно хорошо выгляжу для болевшего месяц. Я ответил, что это новый штам вируса желтухи - у человека только цвет кожи немножко меняется. Вроде как он на курорте побывал.
Шериф сказал, что Гуд не появлялся:
- Ему без тебя тут нечего делать, Гиззи. Видать, узнал, проныра, что на самом деле тебя в замке нет, и решил дождаться твоего возвращения. Для пущего фана. Да, и сделай что-нибудь с этой прокаженной. Я от её вербены пятнами покрылся, видишь?
Вэйзи задрал сорочку и явил моему взгляду свой дряблый торс. Бррр. Ну и зрелище.

вечер
О, Гуд припёрся. И как он узнал, что я уже здесь? И, главное, как пробрался? Наверное, брешь в решетке на мусоропроводе. Ибо такое амбре за ним тянулось, что я нос заткнул. Пробежал по замку с криком "Гизборн, я знаю, куда ты ездил!" и был таков.
Зачем приходил, спрашивается?
Пойду Алану в ухо дам. Месяц отдыхал - пора работать. Пусть узнает, какого черта Гуд тут делал. Может, нервы мне просто потрепать решил.

Добавлено (04.03.2009, 20:59)
---------------------------------------------
... мая

Час от часу не легче. Вызывает меня вчера Шериф и говорит:
- Гизборн, я тут так подумал... А на каком, собственно, основании Мэрион живет в замке. Если она под арестом - посади её в подвал и пусть дожидается своего смертного часа. Благо он себя ждать не заставит. А если в гостях, так она порядком, доложу я тебе, задержалась. Замуж за тебя не идёт - пусть тогда отрабатывает. 8 часов в день. Пусть в табеле расписывается и время чарджит.
Я немножечко офигел от таких слов:
- Милорд, но что она может делать? Не посуду же ей мыть, право-слово!
- А почему бы и нет? - поинтересовался Вэйзи, примеряя то один, то другой зуб. - Пожалуй, сегодня будет изумрудный. Цвет твоего лица будет выгодно его оттенять. Ладно, шучу. Она читать умеет? Ну вот будет мне на ночь сказки рассказывать. Или песни петь. Хотя это уже будет внеурочная работа, и платить за неё нужно вдвое больше... Но мы же никому не скажем, а, Гиззи?
- Милоооооооорд! - взмолился я.
- Брось, Гизборн! Ты что, подумал, будто она меня интересует как что-то большее, чем машина для зачитывания текстов? Я тебя понижу и из жалования вычту за такую пошлоту. Иди скажи ей, да предупреди, чтобы не вздумала этой гадостью душиться! -
Шериф с наслаждением потянулся и завершил свою совершенно ошеломившую меня речь:
- Я плохо сплю в последнее время. Этот проклятый договор. Точнее, проклятый Гуд, который рано или поздно попытается его стащить. Мне нужна релакс-программа перед сном. И вообще, я делаю тебе одолжение. Ведь приводить её ко мне и провожать обратно будет не кто иной, как ты.
Я воспрянул духом. А ведь правда, Вэйзи упек Мэрион в самую отдаленную от своей комнату замка. Возможно, мне представится возможность снова предложить ей выйти за меня замуж. Когда-нибудь она точно согласится. Лишь бы я оставил её в покое.

Rona Дата: Среда, 04.03.09, 21:24 | Сообщение # 27
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Шеф, конечно, юморист.
Но если прикол повторяется в десятый раз, это достает.
- Гиззи, сменил бы ты в конце концов прикид. Или пригламурил хоть как-нибудь. Галстук там фиолетовый. Подтяжки на заклепках. Смотреть гадко на эту постоянную черноту. И так настроения нет. Вот. Видишь – даже птички не помогают! Молись, чтоб из Мэриан толк вышел, иначе отправлю ее чистить унитазы. Там особого ума не надо.
- Вы сами все время в пижаме ходите, - огрызнулся я.
- А меха? Забыл?
- Дак это в прошлом году было. Уверены, что Гуд их еще не спер?
- У меня все под контролем, - заявил Вейзи.
Он подошел к шкафу, театрально распахнул дверцы и отшатнулся. Из глубин шифонера вырвалась целая туча моли и заклубилась под потолком. На тремпелях болтались жалкие ошметки роскошного шефского боа.
Ха-ха, он думает, я зря в коже хожу? Ну, хоть раз в жизни посмеялся последним.
Правда, еще не вечер.


Сообщение отредактировал Rona - Среда, 04.03.09, 21:25
Swan Дата: Среда, 04.03.09, 22:07 | Сообщение # 28
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
...мая

Господи, за что ж мне такое наказанье! У Алана золотуха, и все на мне, все на мне! Мэрион после первого сеанса чтения вылетела из комнаты шерифа, наградила меня оплеухой (я, признаться честно, на поцелуй рассчитывал), и умчалась в свои покои. Я утром не выдержал и первым делом Шерифа спросил, что же произошло в его спальне. Вэйзи скривился и сказал:
- Гизборн. Мало того, что у неё ноги, как брёвна, и пятая точка, как корма того корабля, на котором ты плавал в Святую Землю, кстати, осмелюсь напомнить тебе- БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!, так она напрочь лишена чувства юмора! Проведи среди неё воспитательную беседу, чтобы сегодня такого не было. Курица неадекватная!
Я, признаться, в смятении. Что мне делать? Шериф больше ничего толком не скажет, видно же, а к Мэрион я на пушечный выстрел подойти боюсь.
Пойду найду того охранника, который у спальни Шерифа дежурил, и если у него ещё остались зубы, выбью их нафиг!

полдень
Побеседовал со стражником. Он практически беззубый оказался, так что азарт пропал буквально на первой секунде разговора. Для разнообразия приставил ему нож к горлу:
- Отвечай сейчас же, что происходило в комнате Шерифа вчера ночью!
- Шер Гай, Шериф пел леди Мэрион фафтуфки. Пофлые.
- Какие именно?
- Ой, шер Гай, я не офмелюсь...
- Если ты не осмелишься, через пару минут будешь беседовать со святым Петром. Или с Люцифером. Это как карта ляжет.
- Форофо, шер Гай, - он откашлялся и запел фальшивым басом:
- "Наф Фериф-то под жабором
... бережовый нафол
примеряли фшем Неттлстоуном-
никому не подофол"



Сообщение отредактировал Swan - Среда, 04.03.09, 23:01
Rona Дата: Четверг, 05.03.09, 12:13 | Сообщение # 29
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Без даты

Этот Локсли вконец обнаглел!
Сижу себе в отличном настроении, пишу акварелью «Вид на виселицу из окна Ноттингемского замка». Вдруг мимо уха стрела пролетает. Не задела, но кистью непроизвольно дернул. Результат: прямо посреди листа маячит громадная синяя клякса. Пробовал смыть - все равно видно. И не перекроешь теперь. Это вам не масло. Проклятие! Такая работа псу под хвост. За это я Гуда точно когда-нибудь убью.
Что ж ты там написал, мерзавец?

Гаду Гисборну, Ноттингем.
Слышь, Гиз. Кончай корчить из себя Микеланджело. Давай разберемся как мужик с мужиком. А то вечно за спинами подручных прячешься. Самый крутой, да? Напомнить нашу прошлогоднюю встречу? Я не забыл. Как начну жевать чего-нить более-менее съедобное, сразу вспоминаю.
Короче. Встретимся в пять утра под дубом у поворота на Неттлстоун. Не придешь, считаю тебя соплей на палочке. И Мэриан расскажу, чтоб знала…

Дальше неразборчиво.
Ниже корявая приписка:

И захвати выпить-закусить, а? Третий день мухоморы жрем. Надоели, честное слово.
Целую,
Робин

Ну вообще псих. Чтоб я в пять утра вставал? Да пошел он…

Добавлено (05.03.2009, 12:13)
---------------------------------------------
* * *

Настроение паршивое. Да еще и шериф опять не в духе. Уж лучше бы оторвался на ком-нибудь и успокоился, чем вот так депрессить. Знаю, копит силы на вечер. А мне потом опять от Мэриан по физиономии получать. Тоже мне, удовольствие. Пусть сама к нему ходит.
Заворачиваю за угол – легка на помине. Вроде и замок немаленький, а везде на нее натыкаюсь. Начинает напрягать. Подумалось: а что же после свадьбы будет? Может, Вейзи прав: ну его все в болото?
Вау, какое освещение. Мэриан стояла под витражом. Темный силуэт в контр-ажуре. Только волосы искрятся на солнце. Эх, усыпить бы ее чем-нибудь, подпереть стулом и…
- Гай, вы не заняты?
- Занят.
Стоит. Мнется.
- В чем дело?
- Вы не могли бы… Эээ, попросить шерифа…
- Он всегда плевать хотел на мои просьбы. Сами знаете.
- А.
Разочарованно отворачивается.
Черт! Я только что начал мысленный набросок!
- Но попробовать можно.
- Правда? – со счастливой улыбкой. – Спаси…
- Только что мне за это будет?
Резко бледнеет. Обалдеть. Я что, хуже Вейзи с его частушками?
Краснеет. Зеленеет. Опять бледнеет.
- А… Что вы хотите?
Вот так бы всегда.
- Потом скажу.
Да, я Гад Гисборн. Надо хоть иногда напоминать окружающим. Вчера прислали бандероль. Желтый плюшевый мишка с наглой харей. И записка: «Моему пупсику».
Офонарели.



Сообщение отредактировал Rona - Четверг, 05.03.09, 12:14
Swan Дата: Четверг, 05.03.09, 13:55 | Сообщение # 30
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
...(дата затерта)

У меня возникли серьёзные подозрения, что Мэрион якшается с Гудом и его шайкой. Такое впечатление, что она мухоморов объелась.
Буквально через пару минут после последней нашей встречи иду я по коридору, и вижу - Гуд! Ну точно он, мерзавец. Прям из мусоропровода, судя по запаху. Я за ним, а он - как сквозь землю провалился. У комнаты Мэрион. Я уже хотел туда ворваться, как вдруг услышал её голос, где-то из отдаленной галереи:
- Гай! Гай! вы мне нужны!
Да неужели? Ладно, пошел к ней. Прихожу, а она стоит, прислонившись к стене. И смотрит опять как-то странно. Я ей говорю:
- Мэрион, что вы здесь делаете? Это покои Шерифа. Не рановато ли вы сюда пришли?
А она, красная вся от смущения:
- Я вас хотела спросить.
- О чем, Мэрион? Тут что-то не то! - недоверчиво поднял я бровь.
- Как пройти в библиотеку?
Не, не буду так больше брови вскидывать от удивления. Морщины, конечно, красят мужчину, но я так скоро на шарпея стану похож.
- Зачем вам библиотека?!
- Ну, книгу выбрать. Чтоб Шерифу читать на ночь.
А, точно. Как я не подумал.
Но все равно она странная какая-то. Надо ей этого дурацкого мишку отдать. Пусть подсунет Шерифу под щеку перед сном.

Rona Дата: Четверг, 05.03.09, 14:12 | Сообщение # 31
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
На ее месте я бы не книгу, а похабные песенки поискал. Клин клином, так сказать.
Кстати, о частушках.
Поймали мы тут на днях скоморохов. Сначала обрадовались. Думали, гудовская банда под прикрытием. Оказалось, нет. Обычные актеры, и документы в порядке. Слава богу, крамольные стишата при обыске нашли, а то бы пришлось отпускать. Мы вообще кого-нибудь оправдывали, без шантажа и пыток? Вот и я не помню.
Частушки – редкостная дрянь. Хотя все про нас. Популярность, однако.

Дверь сортира в липкой слизи
Цветом, словно купорос.
Это просто ночью Гиззи
Прищемил свой длинный нос.

Красит Вейзи новым лаком
Ногти, губы и подмышки.
Тараканы плюс пиявки -
Сверхсекретнейшая фишка.

И это самые приличные цитаты.

Вейзи жаждет крови сочинителя. Да где ж найдешь? Народное творчество, дьявол его задери.
- Нет такого народа, который невозможно вздернуть на виселице! – орет шеф.
Отличная фраза.
Зафиксировал для потомков.



Сообщение отредактировал Rona - Четверг, 05.03.09, 14:14
Swan Дата: Четверг, 05.03.09, 15:08 | Сообщение # 32
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Проклятье какое-то.
Она меня преследует. Даже как-то приятно, с одной стороны. Что не я её.
После обеда обыскался Шерифа. Первым делом, конечно, в камере пыток посмотрел. Нету. Странно. Потом у виселицы проверил. Тоже нет. В секретной лаборатории - только канарейки попискивают. Как чувствуют прям. Фу. Такие же желтые, как тот мишка со лживой физиономией.
Может, прикорнуть лег? Но тогда его храп сотрясал бы стены замка. Бируши даже не помагают порой. Но все равно, в спальне проверить стоит.
Захожу в спальню - и натыкаюсь на Мэрион. В прямом смысле слова. Да, Вэйзи прав - эта вербена на редкость вонючая. Когда поженимся, переодену её в кожу. Привычней как-то.
- Мэрион, что вы здесь делаете?!
- Гай, вы неправилшьно меня поняли? Я не пыталась...
- Да, а что я, по-вашему, понял? - взревел я. - Я вам скажу, что я понял! Вы тайно влюблены в него! А делаете вид, что он вас смущает своими частушками!
- О, Гай, ну что вы. Он мне как отец родной! Я это, я просто хотела взять книгу, чтобы потренироваться в чтении.
- Да? - тут я и вправду заметил в её руках книгу. - Отдайте её мне, - сказал я, касаясь её руки. Ах, Мэрион, подумал я про себя. Ах...
- Ээээ, но почему? - она явно не хотета выпускать её из рук.
- Да потому что это не та, которую вы должны читать ему на ночь. Это Библия. Он в ней прячет новую версию договора. Видите, даже вырезал гнездо, чтобы договор лежал плотно и не выпадал.
- Ой, и правда. Какая я нерасторопная. Ну я пойду, да?
Я вынул из-под плаща мишку и сунул ей в руки.
- Подложите Шерифу под щеку. Ему так будет спокойней спаться.
Алекс_Маклауд Дата: Четверг, 05.03.09, 16:04 | Сообщение # 33
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
11 марта

Вчера весь день искали Гуда в лесу. Не нашли. Вообще ничего. Даже лес не нашли, проводник увел куда-то в сторону, к Гримпенской трясине... Побарахтались в ней целый день, я раза четыре упал в трясину, трех гвардейцев утопил, пока вылезал, но весь грязный был, злой, намокший... От досады аж завыл в конце, чем какого-то местного лорда, напугал, что нужду на болоте справлял... Он как увидит меня, весь в лице поменяется, да как заорет:
-Проклятье рода! Проклятье рода! - и с глаз долой... А за ним следом какая-то полуголая девица бежит и кричит: Сэр Хьюго! Подождите меня! Сэр Хьюго!

А ведь какая наводка была! Из достоверных источников (одна бабка во дворе сказала)! Что Гуд и его банда мыться на речке будут, смывать с себя зимнюю грязь... Жаль... Помыли бы мы их на славу....



Rona Дата: Четверг, 05.03.09, 18:09 | Сообщение # 34
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Да что ж такое? Они дадут мне закончить этот треклятый череп? Надоело таскать из шефского кабинета и обратно. Придется и себе заиметь. Вот убью Гуда…
Сегодня снова чуть было не поперлись его ловить. Пришел очередной хмырь из местных. Заявил, что знает, где разбойничий лагерь.
Шеф посмотрел на него пристально и спрашивает:
- А как твоя фамилия?
- Сусанин, милорд.
- Не нравишься ты мне, друг. В камеру его!
Отлично. Вот и порисую.
Foxy Дата: Четверг, 05.03.09, 19:35 | Сообщение # 35
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
Какое-то марта.

Чертов Гуд! Чертов кризис! Не удивлюсь, если весь сыр-бор из-за того, что Гуд набрал кредитов на благотворительную помощь бедным жителям Ноттингема, а вернуть не смог! Теперь приходится экономить буквально на всем. Теперь дошла очередь до канцелярских товаров. Бумагу выдают по счету и под роспись. Ладно хоть, у меня есть небольшая заначка, однако запасы тают. Шериф - умный человек, сразу догадается, что мне не так просто нужно столько бумаги, перьев и чернил. Еще затребует дневник и рисунки для отчетности. Эхм! Лучше сразу харакири сделать! Пойду, найду Алана, успокою руки и душу.
Нет, Алан – все-таки нужный человек. Ну, кто еще выдержит столько ударов судьбы, то есть меня, и не сбежит к Гуду? Знает, что в лесу его не примут, потому и терпит. Хотя надо присмотреться, как-то он странно выглядит, совсем не так, как вначале нашего знакомства. Теперь у него нет зубов, уши оттопыренные как у летучей мыши, глаза заплыли до щелок. Куда ж его теперь бить?
Прошелся по замку перед обедом. Правда, жрать хочется и без прогулок. А подадут опять бульон от вареных яиц и капустный лист. Чертов Гуд!
Встретил Марион в коридоре. Нет сил даже на нее смотреть – так кризис подкосил. Все равно гадость скажет, чего с ней и разговаривать! Сделал морду кирпичом, поправил челку и прошел мимо. А она бросила взгляд на мои штаны, покраснела и тоже промолчала. И зачем, спрашивается, пялиться на мои штаны? Помады на них сегодня точно нет, специально проверил перед выходом. А Марион тот случай видно покоя не дает, особенно после моего побега от фанаток! Интересно, что же она тогда подумала?



Swan Дата: Пятница, 06.03.09, 09:46 | Сообщение # 36
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Как я устал! Как я безмерно устал! Вот все думают, что меня прёт такая работа. А ни фига! Взять хотя бы вчерашний день.
После 15-го столкновеняи с Мэрион в самых неожиданных местах я уже даже перестал удивляться. Увидь я её целующейся с Гудом и заявляющей мне что-то типа "А я за него замуж выхожу" - махнул бы рукой и пошёл бы дальше.
Ужинал сам, закрылся и пытался изобразить Мэрион в витражном свете. Прервал это сладостное занятие стук в дверь. Алан напомнил, что нужно вести леди к милорду. Всю дорогу молчали - я с ней на сегодняшний день наговорился по самое не хочу. Она, кажется, тоже не пылала страстью к разговорам, не в пример её поведению ещё пару часов тому. Но заметно нервничала. Видать, вспоминала пошлые частушки, морально готовилась.
- Гиззи, можешь пойти на кухню, там для тебя специально окорок отложили, - расплылся в улыбке милорд, впуская Мэрион в свою спальню.
Я заскрежетал зубами, аж собаки шуганулись. Что это за подачки перед Мэрион? Я ему что, доберман сторожевой, которому он косточку оставляет?
Развернулся и с гордым видом пошёл обратно в комнату. Набросок получался просто отменный. Какая игра света и тени! Какие полутона! Вдруг я услышал дикий рев Шерифа "Гизбооооооооооорн!", кисточка дернулась, и опять всё насмарку. Четров Гуд. Ну, в прошлый раз он был. Им с Шерифо нужно создавать гильдию душителей искусства.
Ринулся к спальне Шерифа. Только бы это не Мэрион, влепившая ему, к примеру, пощечину. Хотя почему бы и нет? Что, только я должен выгребать за его частушки?!
Картина, которую я застал, была достойна моего пера. Чесслово! Шериф в пижаме, со слюной в уголке рта, перепуганная Мэрион и Гуд, висящий на люстре. У него, наверное, комплекс детский. Ненавить к люстрам. Решил уничтожить их как вид интерьера. Вот как видит люстру, тут же на ней виснет. Но я не дурак, нееееееет. Больше под люстру не полезу!
- Гизборн, он украл мой договор!
- Не крал я ничего! Вот, смотрите - карманы у меня пустые! Как и кладовые угнетаемых тобой крестьян!
И правда. Гол, как сокол. В переносном смысле слова. Ибо он всё еще был в штанах.
Прыгнул, гад, юркнул мимо Мэрион, стукнул меня по ноге, воспользовался моей минутной слабостью и был таков!
Я выскочил в коридор, а там мужик в рясе с капюшоном. Я к нему подскочил, хотел капюшон сбросить, а он:
- Я из ордена Феникса. Нам нельзя открывать лица, брат мой.
Какой я тебе нафиг брат. Мне Изабо вон хватает, не на ночь глядя поминать!
- Что ты здесь делаешь?
- Я исповедовал узников. Заблудился.
- Проваливай отсюда. Стой! Что у тебя в руках?
- Святое Писание, брат мой!
- Вали, "родственник"! - сказал я и напутствовал его смачным пинком в зад. Он схватился за ушибленное место, и я заметил, что волосы у него на руке рыжие. Ну точно цвета волос Изабо. Свят-свят-свят!
Я поплёлся в спальню Шерифа, ожидая лицезреть его не в самом лучшем насторении. На минуту мне показалось, что я слышу ржание моего бравого Ричии. На самом деле, это смеялся Вэйзи. Он прыгал вокруг стола, со всей дури лупя себя ладонями по коленям, периодически повизгивая и поскуливая. Было очевидно, что он чем-то сильно доволен.
- Милорд?
- Гиззи, это был мой бенефис! Это было самое лучшее представление в моей жизни! Нет, мне нужно было посвятить свой талант театру!
- Милорд?
- Дубина ты, Гизборн! Я надеюсь, ты не дал распоряжения остановить Гуда и его шайку?
- Признаться, не успел, милорд, - промямлил я, всё ещё пребывая в крайнем недоумении.
- Вот и прекрасно! Фух! - Вэйзи перестал прыгать, остановился и взялся за сердце. - Гиззи, ты знаешь, что было в Библии, которую они стащили?
- Новый Ноттингемский договор? - предположил я.
- Нет, ты, всё-таки, тупица! Там записка для Гуда! "Целую вас всех в дёсны. Особенно сарацинку. Уилли, без обид. Вэйзи".
- Но милорд...
- Договор в надежном месте. Спокойной ночи Гиззи!

Добавлено (05.03.2009, 22:41)
---------------------------------------------
А у нас новость.
Шериф так спрятал Ноттингемский договор, что сам уже не помнит, куда. Три раза назвал меня идиотом и порекомендовал меньше сохнуть по Мэрион, а больше думать головой, если я, конечно, на это ещё способен.

утро следующего дня
Всё ещё ищем. Все. Даже леди Мэрион, задрав юбки к вящему моему удовольствию, ползает по закуткам.

вечер
Шериф сказал, что есть только один выход. Позвать на помощь Гуда. "Тот точно найдет".

следующее утро
Послали Гуду записку:
"Гуд, мы сегодня собираемся казнить 5 невиновных детей. Приходи их вызволять. Пожалуйста. Вэйзи. п.с. Уилл, без обид по предыдущему посланию, да?"

полдень
Ждем.

вечер
Пока мы у виселицы прохлаждались, Гуд пробрался в замок - кто б сомневался! Поскольку охране дали команду его не трогать - можно подумать, они бы его узнали на этот раз, он беспрепятственно стырил казну и копченый окорок. На который у меня самого были виды! Я его, может, Мэрион подарить собирался! Раз она цветы не принимает.
А договор даже не пытался искать.
Ворюга!



Сообщение отредактировал Swan - Пятница, 06.03.09, 14:22
Алекс_Маклауд Дата: Пятница, 06.03.09, 11:02 | Сообщение # 37
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
Чертов Гуд! То есть здравствуй, дорогой дневник, пишу тебе, сидя в замковом отхожем месте, взгромоздившись на какое-то новое модное изобретение окаянных норманнов под названием "унитаз". И уже по первым строкам моего послания ты можешь судить, как меня достал этот чертов Гуд! И пусть сегодня во всем виноват не Гуд, а шериф, но кто их чертей разберет, они похоже сговорились меня доставать! Даже выбивание зубов Алану уже не спасает. Наверное потому, что я уже их все выбил. В лес что ли его отправить, чтобы там ему новые вставили.. Впрочем, учитывая предыдущие прегрешения Алана, Гуд ему скорее всего кое-чего другое вставит... Кол например, или раскаленную кочергу. Хотя, с другой стороны, зачем им там в их лесу кочерга? Угли ворошить? Палкой обойдутся, чай не заповедник, сухостоя и веток найти смогут.

Однако, здравствуйте! Нет, это явно из другой оперы. Чертов Гуд! Вот! И пусть даже он ни в чем не виноват, это у меня уже чисто машинально выработалось! Кто начинает свои записи с слов "Однако, здравствуйте", кто-то - "Добрый вечер", а я вот оригинал и начинаю так - "Чертов Гуд!" Оригинально, свежо, со вкусом, и самое главное, это правда!

Из-за этого чертового Гуда этот долбанутый урод, свихнувшийся псих, то есть мой горячо любимый сюзерен Вейзи вызвал в свою опочивальню уборщиков, чтобы они очистили ее от следов пребывания Гуда, а заодно нашли договор, а пока переехал в мою спальню! В мою! Взяв с собой зачем то Мэрион! А меня выставив за дверь! Охранять!

О великая Сила! А если они найдут мои рисунки? Мои цветы? Мою коллекцию кожаного белья от Дульче и Гиббоне! Нужно проверить! Убегаю!



Rona Дата: Пятница, 06.03.09, 11:40 | Сообщение # 38
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Да пошли они все!
Решил для разнообразия переночевать в Локсли. А то все время в замке толкусь. Тоже мне, мальчик на побегушках. Зря поместье захватывал, что ли?
По дороге размышлял, как бы его красиво переименовать. Напрашивалось простое и благородное название: «Гисборн». Но есть проблема: я ж из Гисборна. Хоть и говорил всем, что безземельный, на деле это не совсем так. Гисборн – большое болото. Пожиже Гримпена, но вообще похоже. То-то я давеча расчувствовался: ностальгия обуяла.
Но вот захватим с шерифом власть, стану великим человеком. Будут мою биографию писать и спросят: а где жил этот благородный рыцарь? И окажется, что в болоте. Нехорошо.
Ладно. Подъезжаю к поместью.
Спешиваюсь.
Что за черт? Ни конюха, ни служки. Ну вообще обленились, думаю. Завтра же организую воспитательный мордобой.
Подхожу к дому. И тут из близлежащих кустов по мне открывают перекрестный огонь!
ЧГ*! Чтоб ты провалился!
Заметался из стороны в сторону, еле уворачиваясь от стрел. Потом бросился на землю. Над головой еще немного посвистело, потом затихло. Дальше двинулся ползком, на всякий случай. Хорошо, что не слишком быстро. У самого входа с дерева что-то ухнуло и врезалось в землю прямо перед носом. Пригляделся – странная штуковина вроде здоровенного тесака на канатах. Ну разбойнички, ну… ( непечатная лексика – прим. ред.)
В доме пусто и темно. Только на кухне слабый свет.
В ярости ринулся туда, пинком распахнул дверь и обалдел еще больше.
У буфета сидел Алан. Задрал ноги на стол, паразит. Мой портвейн попивает, «Ноттингемский бульвар» почитывает.
То, что я целую секунду был в ступоре, его и спасло. Кинжал по рукоять ушел в дерево.
Следующие пять минут выковыривал подлеца из-под стола, а он орал благим матом, пытаясь оправдаться. В конце концов, чуть глаз мне, сволочь, не выбил (его счастье, что не попал).
Потом Алан вскочил, топнул ногой, плюнул на паркет и закатил истерику.
Да что ж это, говорит, за несправедливость! Вы с Робином – два сапога пара. Целыми днями верчусь, как белка в колесе, свой гениальный криминальный мозг ради этих дураков напрягаю! Как лучше стараюсь. А они то морали читают, то в зубы безо всякого предупреждения. Между прочим, Гай, ваши стражники только хлеб даром жрали. И дрыхли целыми днями, вместо того чтобы сундуки с портретами стеречь. Я их от вашего имени послал подальше, а вокруг дома ловушек наставил. Пока в банде работал, научился. Ни один человек не подойдет – ручаюсь!..
Это да, признал я. С трудом подполз, чуть без головы не остался.
А тот продолжает нудить.
Да вы бы, говорит, хоть разобрались как следует! Я ж на сэкономленное жалованье кой-чего купил. Посмотрели бы сначала, прежде чем кинжалами кидаться. Вот плюну на вас с Гудом и во Францию уеду. Запатентую свое последнее изобретение – топор на веревочках. Буду как сыр в масле, а вы тут хоть горло друг другу перегрызите. Уроды проклятые!
За сравнение с Гудом он мог бы не только в зубы схлопотать. Но тут я все-таки обратил внимание на мешок, заглянул туда – и в который раз за сегодняшний вечер обалдел.
Чего там только не было! Перья, тетради, краски, набор кистей, карандаши, рулонный ватман, какие-то мелки (забыл название), набор пластилина «Школьный»…
Мда.
Пришлось извиняться и благодарить.
Но не слишком рьяно. С такими прохвостами надо пожестче, иначе на голову сядут.
Изобретатели.

*ЧГ – Чертов Гуд (устойчивое словосочетание, часто используемое в тексте) – прим. ред.

Swan Дата: Пятница, 06.03.09, 16:28 | Сообщение # 39
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Проснулся в прекрасном настроении.
Деревня.
Свежий воздух.
Молочко парное по утрам.
Что ещё нужно? Может, и вправду заделаться эдаким йоменом? Нафик эту политику, эти амбиции, этого (затерто, осталась только буква "а" в конце).
Главное, чтобы ЧГ не объявился с правами на владение. А сделать он это сможет лишь в том случае, если вернется король Ричард. А вернуться он сможет, если мы с Вэйзи ему не помешаем. Что означает - мне нужно отправляться в замок! И забыть о жизни в деревне!

полдень
А что, я даже рад, что ночью Гуд пробрался в мою гардеробную и стырил все кожаные причандалы. И записку мне сегодня на стреле, как всегда, прислал, чуть Алана не убив: "Гизборн! Ты - трус! Ты почему не пришел в 5 часов утра на стрелку? За это я тебя накажу. Не видать тебе кожаных штанов, как и кожаного пальто! Ходи теперь, как дурак я - в льняном отрепье! п.с. Уилл тебя все также ненавидит, но Шерифа теперь - даже больше!"
Алана бить не стал. Взял мешок с красками и бумагой и отправился на луг. Бабочек рисовать. Оказывается, это чертовски гудовски сложно. Но получилось красиво. Аж самому понравилось.
Из полудремы на сеновале меня выхватил дикий ор "Гизбоооооооооооорн!"
Шериф пожаловал. Придется идти.

вечер того же дня
Шериф может мотивировать, когда хочет. Сказал, что я похож на шута в этих льняных тряпках пасторальных цветов, и что не будь его, Вэйзи, в моей жизни, она была бы жалкой и ничтожной. Справедливость этого заявления подтвердил кожаный наряд, который Шериф извлек из наплечной сумки одного из стражников.
Придется одеваться и ехать обратно в замок. Договор-то нашелся. У Шерифа в заднем кармане штанов был.

Добавлено (06.03.2009, 16:28)
---------------------------------------------
(дата затерта)

Подслушал Мэрион в коридоре. Она шла и весело напевала:

"От страсти у мужчины кровь бурлила.
И женщина с улыбкой на устах сказала, что себя бы разрешила поцеловать, но только в двух местах.
О, мужики, святая простота!
Он к женщине придвинулся поближе и попросил быстрей назвать места.
Она сказала: В Риме и Париже!"

Мда. Вэйзи продолжает в том же духе, видать. То-то я думаю, чего она от него вчера такая веселая вышла.

Пойду в библиотеку. Нужно найти на карте эти Париж и Рим. И свозить туда Мэрион. Может, хоть там по лицу не двинет.



Сообщение отредактировал Swan - Пятница, 06.03.09, 16:43
Rona Дата: Пятница, 06.03.09, 19:06 | Сообщение # 40
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Раз уж договор нашелся, и шеф теперь в умеренно скверном настроении, переговорил с ним насчет Мэриан. Ну, чтоб оставил ее в покое хоть на неделю. И меня заодно. Уже ухо раздулось от напряжения – сквозь дверь подслушивать. Да и Гуды два раза в одну и ту же воронку не попадают. Нескоро еще грабить явится.
- Ради бога, - неожиданно легко согласился Вейзи. – Осточертела мне уже твоя драгоценная леди хуже горькой редьки. Я думал, помучаю ее этими частушками, а Мэриан понравилось! Всегда знал: только придуривается невинной овечкой. Надо срочно придумать какое-нибудь новое издевательство. А пока с удовольствием отдохну от ее присутствия. Только имей в виду, Гиз: увижу Мэриан в коридоре после отбоя, сказки мне будешь рассказывать ты. И отнюдь не в кабинете.
Насчет этого шериф мог не беспокоиться. У меня был план.
Как обычно, вечером она вышла из своей комнаты с огромным томом «Шахматных ребусов в стихах» наперевес (а что, Вейзи заценил бы, наверное), и мы отправились к пункту назначения.
- Гай, спальня шерифа направо.
- Я знаю. На сегодня он вас отпустил. Нужно поговорить.
Мы зашли ко мне, и я запер дверь на ключ.
- В чем дело?
- Пришло время вернуть маленький долг.
Она, как обычно, изобразила на лице полнейшее непонимание.
- Какой еще долг? Вы с шерифом совсем ополоумели. Я не марионетка, чтобы швыряться мной направо и налево! Вот сбегу в лес, будете знать!
- Из-за вас я головой рисковал! Знаете, какой он бывает в ярости?
Ну, не в этом случае, конечно. Хотя вообще – чистая правда.
- Ладно. И что же я должна сделать?
Фух, поехали. Я и так ждал слишком долго.
- Снимите это.
Пауза.
Она смотрела на меня, постепенно багровея. Рука непроизвольно дернулась вверх и тут же опустилась.
- Что, все?!
Слегка заколебался. С одной стороны, у мадам Жизеллы подобного добра выше крыши. Но такие дела с бухты-барахты не делаются, а там почасовая оплата. Здесь же – задаром!
Я посмотрел на Мэриан. Она взгромоздилась на подоконник, воинственно выставив перед собой трехногий табурет. А в глазах была искренняя и ничем не прикрытая ненависть.
- Снимите этот дурацкий обруч, - устало сказал я. – Мне нужно написать ваш портрет.

Добавлено (06.03.2009, 19:06)
---------------------------------------------
Да, я ж ходил в библиотеку за картой. Пока в паутине рылся, на голову книга свалилась.
«Наши мании и зависимости» называется. Ну, полистал от нечего делать. Лучше б сразу эту пакость выкинул.
Оказалось, все люди – психи и маньяки. Даже те, кто с виду здоровым кажется. Нормальный-нормальный, а вот заденешь какой-то скрытый рычажок – и привет. Крыша едет моментально.
У шерифа это понятно – договор. Накрепко пришил с внутренней стороны кармана, штаны не меняет уже черт знает сколько времени. Привычное дело, конечно. Хотя все равно потихоньку мажу под носом вербеной. Тоже гадость, но помогает. Вейзи, почуяв знакомый дух, одобрительно ухмыляется. Не разубеждаю старикана. Пусть за меня порадуется.
С Локсли тоже все ясно. Скажешь при нем: «Ричард – осел», и можешь больше не напрягаться. Танец с саблями на столе и вопли: «Руки прочь…» обеспечены. Правда, это последнее, что можно увидеть и услышать в своей жизни.
Мэриан. Ее мания – посылать меня к чертовой бабушке. Хотя позирует нормально, без напряга. Правда, периодически подбегает и нагло норовит заглянуть в незаконченную работу. Терпеть этого не могу, честно говоря. Особенно если не слишком получается. Оказалось, черты лица у нее не такие идеальные, как я себе представлял. И рот несимметричный, и нос какой-то кривой… В общем, немного приуныл. Но не теряю надежды.
А вот какие мании у меня? Похоже, целый букет. Мэриан – раз. ЧГ- два. Рисование – три. Да, еще дневник. Почитал в книжке симптомы. Ну точно. Рожа бледная, глаза красные, во взгляде меланхолическая задумчивость, аппетита нет (в условиях кризиса хорошо, но все равно пугает).
Короче, мрак. Бросать это гиблое дело и возвращаться к старым испытанным развлечениям. А то я с новыми караульными даже не познакомился.
К черту дневник!
Так и запишем.



Сообщение отредактировал Rona - Пятница, 06.03.09, 20:04
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
Поиск: