[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Наши милые, смелые, отважные и... (...мертые герои)
Наши милые, смелые, отважные и...
Смерть какого персонажа вы оплакивали дольше всего?
1. Робин [ 29 ] [36.25%]
2. Гай [ 47 ] [58.75%]
3. Алан [ 26 ] [32.50%]
4. Шериф Вэйзи [ 6 ] [7.50%]
5. Изабелла [ 5 ] [6.25%]
Всего ответов: 80
LadyM Дата: Вторник, 03.11.09, 22:42 | Сообщение # 61
Житель Шервуда
Сообщения: 177
Замечания:
Репутация: 57
Я согласна, всех очень жалко.
И Робина мне оч жалко, но ведь он вернулся к Мариан и счастлив с ней.
Гисборн вообще после смерти Мэр, жить не хотел. (грубо говоря) Теперь он обрёл покой.
Алана запомнят не как предателя, а как героя.

Так что эти жертвы были неизбежны.
И потом... согласитесь, что нам было приятно попереживать за любимых героев?

Sheriff Дата: Вторник, 03.11.09, 22:58 | Сообщение # 62
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (LadyM)
И потом... согласитесь, что нам было приятно попереживать за любимых героев?

Я больше скажу. Психологически очень многие тут с нетерпением ждали смерти любимого персонажа. Они могут в этом не признаваться, но я-то знаю, что это так. Иначе бы не было эмоций таких)
Смерть персонажа всегда выдвигает его на новый план, будь это ГГ - Робин, или же, в общем-то довольно незаметный Ройстон Уайт.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Вторник, 03.11.09, 23:34 | Сообщение # 63
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Galina)
Для Алана, скорее, тоже искупление, он часто посматривал в сторону выгоды для себя.

Вот кому что, а мне смерть Ала кажется совершенно бессмысленной biggrin Гораздо закономернее было бы кокнуть Мача, если уж так надо было прикончить кого-то из банды (чего ж ему-то бессмертия гудовского не досталось?))) Или Тука - идеологов обычно чаще всего и приканчивают. Вэйзи, Изабо, Робин, Гиз - тут все понятно. Хотя, соглашусь с Sheriff'ом, Вэйзи скорее всего бы выкрутился. Но ведь и Алан бы выкрутился! С его-то талантами, тем более - талантами менять сторону... Тут действительно просто сработал постулат "добро побеждает зло, злодеи должны быть наказаны". Из персонажей, которые были или есть на отрицательной стороне, выжили только принц Джон с Шериданом. И то только потому, что в отношении первого создатели сериала решили не отходить от истории (королем-то Джонни таки стал)), а второй - так, под руку подвернулся.
Quote (Sheriff)
Психологически очень многие тут с нетерпением ждали смерти любимого персонажа.

Смотря какие это конкретно персонажи cool


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Вторник, 03.11.09, 23:54 | Сообщение # 64
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Из персонажей, которые были или есть на отрицательной стороне, выжили только принц Джон с Шериданом.

Еще грабительница-негритянка с корешом типаналогосборщиком))))
Quote (Teufel)
Смотря какие это конкретно персонажи cool

Чаще отрицательные.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Среда, 04.11.09, 00:40 | Сообщение # 65
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Sheriff)
Чаще отрицательные

А мне наоборот кажется, что наиболее воодушевляет смерть положительных и уход от правосудия отрицательных)) Потому что в этом случае первых сильно жалко, а на вторых сильно злятся biggrin А когда все тупо умерли - это не интересно.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Swan Дата: Среда, 04.11.09, 11:04 | Сообщение # 66
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Teufel)
Из персонажей, которые были или есть на отрицательной стороне, выжили только принц Джон с Шериданом.

а вот, кстати, неизвестно, чего прЫнц с Шериданом сделал... brows
Lena Дата: Среда, 04.11.09, 23:32 | Сообщение # 67
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Мало вероятно, что Шеридана оставили в живых. Принц Джон его наверное в Лондоне на тот свет отправил. У Алана действительно смерть глупая. Из бандв ы надо было грохнуть Кейт. Бесполезному персонажу, бесполезная смерть. Все обрадовались бы. Или маленького Джона. Ему мне кажется в третьем сезоне мало времени уделяется.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sheriff Дата: Среда, 04.11.09, 23:46 | Сообщение # 68
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Шеридан, кстати, вовсе не отрицательный персонаж. Он обыкновенный соглашенец - власть сменилась, и он работает на новую власть. И в этом ничего отрицательного нет.
Конечно, следуя парадигме "Безумство Гуда" он должен был взвиться при виде того, как Джон захватывает трон и начать такую же как у Гуда бесполезную борьбу ни за что.
А он поступил иначе, за что честь ему и хвала.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 00:04 | Сообщение # 69
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Шеридан, просто трус. За, что ему честь и хвала? Как только он понял, что у Принца ничего не вышло, он быстренько его сдал. Ричард отправил на пенсию, он его предал.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 00:22 | Сообщение # 70
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Причем речь идет об эпохе рыцарства, когда вассальная верность (и верность вообще) считалась главной добродетелью, а измена - худшим из преступлений. Кстати, реальный Ричард Плантагенет принял обет крестоносца, чтобы искупить свою измену покойному отцу, королю Генриху. Сыновья Генриха и их матушка, Элеонора Аквитанская, подняли против него мятеж при поддержке Филиппа Французского и довели до смерти.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Четверг, 05.11.09, 11:09
Teufel Дата: Четверг, 05.11.09, 14:41 | Сообщение # 71
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Swan)
а вот, кстати, неизвестно, чего прЫнц с Шериданом сделал...

Quote (Lena)
Принц Джон его наверное в Лондоне на тот свет отправил.

Не думаю. На тот свет он его мог и в Ноте отправить. Наверняка использовал для каких-то своих корыстных/извращенческих целей biggrin
Quote (Sheriff)
Шеридан, кстати, вовсе не отрицательный персонаж. Он обыкновенный соглашенец - власть сменилась, и он работает на новую власть.

Я рассматриваю Шеридана как отрицательного с точки зрения сериальной морали, которую обычно выражает фраза "Кто не с Гудом - тот бяка" wink Так он, конечно, всего лишь обиженный наплевательским отношением к себе старичок. Он, скорее всего, и не переходил до конца на сторону принца, не зря же в конце так быстро сдулся. Все же, он всю жизнь посвятил законному королю, а такие привычки за несколько месяцев не изживаются.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Четверг, 05.11.09, 15:31 | Сообщение # 72
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Lena)
Как только он понял, что у Принца ничего не вышло, он быстренько его сдал. Ричард отправил на пенсию, он его предал.

Это называется "не подставлять свою ж... под удар".

Знаешь, есть хорошая поговорка из фильма "Гараж" - Вовремя предать, это не предать - это предвидеть.
К тому же он Ричи не предал. Тот, будучи редкостным го**ом, списал его, как отработанный материал. На месте Шеридана я бы этого малохольного зарыл бы живым в землю.

Quote (Яртур)
Кстати, реальный Ричард Плантагенет принял обет крестоносца, чтобы искупить свою измену покойному отцу, королю Генриху.

Полагаю, что ему просто нужны были деньги и земли.
Впрочем, это вопрос вкуса.
Мой вкус таков, что вся политика Европы, испокон веков напоминает поведение дешевой шлюхи, периодически показывающей зубы.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 15:41 | Сообщение # 73
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Sheriff)
Полагаю, что ему просто нужны были деньги и земли.
Впрочем, это вопрос вкуса.

Нет, милорд, это вопрос логики. Денег и замков у Ричарда было немеряно, причем во Франции - куда больше, чем в Англии. Ему ведь принадлежала огромная Анжуйская империя. И всё это он потерял, сражаясь в Святой Земле, поскольку Филя - во Франции, и братец Джон - в Англии не теряли времени в его отсутствие. Впрочем, тут я вижу еще как минимум два мотива - а) злополучный иерусалимский король Ги де Лузиньян был вассалом Ричарда, и Ричард "ради своей чести", как тогда говорили, стремился выполнить долг сюзерена и вернуть ему трон; б) Ричард стремился подтвердить свою репутацию великого воина, да и просто испытать себя в настоящем деле, скрестить меч с достойным противником. Воевать с Саладином - это вам не папочку обижать!


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 16:08 | Сообщение # 74
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Ричар сам отлично спускал "свои деньги", его потребительское отношение к Англии свело управление страной в основном ко взиманию огромных налогов на финансирование армии и флота. Он даже освободил от вассальной клятвы короля Шотландии Вильгельма I за сумму в 10 тысяч марок, а также стал торговать государственными землями и постами. Все средства были направлены на подготовку к крестовому походу.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sheriff Дата: Четверг, 05.11.09, 16:09 | Сообщение # 75
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Я некорректно выразился. Не ему, а мятежному дворянству. Ведь не короли вели народ в походы, а папа и дворянство. Король был просто вроде капитана команды.
Quote (Яртур)
"ради своей чести", как тогда говорили, стремился выполнить долг сюзерена и вернуть ему трон

неверное рассуждение. Вассал - прежде всего, почти что собственность. Его лен - по сути часть государства и захватив Иерусалим, у анжуйской династии оттяпали часть государства. Честь тут не при чем.
Это и был повод для того, чтобы грызущихся феодалов отправить в самоубийственный поход. Часть погибала, а те, что доходили до конца, приносили власти земли и прибыль.
Крестовый поход для власть имущих - беспроигрышная вещь.

Другое дело, что вы списываете бездарную политику короля, на "честь" и прочее. Это не Филя с Джонни такие плохие, а Ричи, тем, что не смог создать плацдарм для отступления - прикрыть тылы от оппозиционеров.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 17:02 | Сообщение # 76
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Sheriff)
Честь тут не при чем.

Честь всенепременно при чем, если речь идет о Средневековье. Обязательства сюзерена и вассала были взаимными, а их отношения - почти что родственными (собственно, "сеньор" и означает "старший, глава семьи", а "вассал" образовано от "вассус" - "молодой человек, младший член рода"). А если вспомнить вассальную клятву - оммаж, или коммендацию, то увидим, что вассал клялся служить сеньору и защишать его, не щадя жизни, а сеньор брал на себя обязательства заботиться о вассале, как о члене своей семьи. Все это скреплялось сложными и красивыми ритуалами, в частности, "поцелуем мира". Когда мы с мужем смотрели "Карла Великого" и Карл на экране поцеловал Ганелона, муж спросил: "Они что, голубизна?!" А я ответила: "Нет, это поцелуй мира - символический жест. Карл хочет сказать, что всё еще считает Ганелона своим человеком". biggrin Суть в том, что, не выполняя обязательств по отношению к васалу, сеньор становился человеком без чести. Что означало, что ему никто не захочет служить, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Sheriff Дата: Четверг, 05.11.09, 17:04 | Сообщение # 77
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Яртур, у вас несколько радужное представление о средних веках.
Люди не меняются, и 1000 лет назад были такими же жадными, тщеславными, корыстными, продажными как и сейчас. Я в первую очередь говорю о политиках.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Яртур Дата: Четверг, 05.11.09, 17:32 | Сообщение # 78
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Sheriff)
Яртур, у вас несколько радужное представление о средних веках.
Люди не меняются, и 1000 лет назад были такими же жадными, тщеславными, корыстными, продажными как и сейчас. Я в первую очередь говорю о политиках.

Да, но они были верующими. Они действительно верили в бессмертие души и воздаяние коемуждо по делам его. Поэтому нет ничего странного в том, что многие - тот же Ричард - отправлялись в Крестовый поход или паломничество, чтобы если не искупить, то загладить свои грехи. Никто не хотел гореть в аду.
-А ну-ка, поддайте орлу!
И тут же потащат к котлу,
И сунут - навек, не на срок!-
В бурлящий крутой кипяток.(с)
От Гарольда Годвинссона, последнего английского короля, многие отвернулись, потому что он был клятвопреступником. Он поклялся Вильгельму Бастарду в вассальной верности и предал его. Герцог Роберт Дьявол, отец Вильгельма, умер в паломничестве к Сантьяго-де-Компостелла. Отец Ричарда, король Генрих, считал, что все его несчастья - восстание сыновей, потеря трона - это Божья кара за убийство Томаса Беккета, архиепископа Кентерберийского. Наконец, в войне Стефана и Матильды английское дворянство поддержало кровожадную идиотку Матильду, а не Стефана, который был великим рыцарем, гуманным человеком и очень неплохим королем. Мозги у них, что ль, расплавились? Нет, просто покойный король Генрих заставил их присягнуть Матильде как своей законной наследнице, и онии не желали впасть в грех клятвопреступления. "И это, наверно, природа, которую нам не понять"(с).
А мы вроде на ты?


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Teufel Дата: Четверг, 05.11.09, 18:43 | Сообщение # 79
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Яртур)
Они действительно верили в бессмертие души и воздаяние коемуждо по делам его.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Но... а индульгенция на что?))) Там все это религиозное дело, в том числе и бессмертие души, было отлично поставлено на поток церковниками. Церковь была силой, и орудием ее был (да и остается) именно страх перед наказанием "после смерти". А то, что человеку свойственно валить все свои несчастья либо на других, либо на "наказание божественного провидения за грехи" - отнюдь не секрет.
Я понимаю, что существует определенная разница между сознанием средневекового человека и современного. Однако, правителям все-таки был свойственен более широкий кругозор, нежели крестьянам (которые как раз могли слепо верить сказочкам святых отцов). К тому же, на вышестоящих висел дополнительный груз в виде распоряжения ресурсами, приумножения их. Так что не надо примешивать религиозные мотивы к чисто самодурско-самонадеянно-захватническим идеям Ричарда))) Они, может, и были, но точно не играли руководящую роль в его поведении. Как и в поведении любого другого владетеля.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Четверг, 05.11.09, 19:04 | Сообщение # 80
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
Да, но они были верующими. Они действительно верили в бессмертие души и воздаяние коемуждо по делам его. Поэтому нет ничего странного в том, что многие - тот же Ричард - отправлялись в Крестовый поход или паломничество, чтобы если не искупить, то загладить свои грехи.

Можно и мне вставить свои пять копеек. Я всей душой верю в Бога. Придерживаюсь мнения, что он один. Но чего я никогда не понимала, а однажды встретилась с таким же вопросом в одном из произведений Ремарка, так это на чью сторону встает Бог, если и те, и те просят о помощи? У меня есть только один ответ: ни на чью. На убийства других, на войну, благословить нельзя. Религия - это очень тонкий вопрос. И большинство воин происходит из-за веры или из-за женщин. Ну что поделать несовершенны люди.
Quote
Никто не хотел гореть в аду.

Насколько я помню библейский текст, искупление за грех - смерть. А тут жил - мучился, и помрешь - будешь мучиться. Романтика.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Наши милые, смелые, отважные и... (...мертые герои)
Поиск: