[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Серия 13. За что стоит бороться. Часть 2
Серия 13. За что стоит бороться. Часть 2
Krystal Дата: Среда, 05.11.14, 03:51 | Сообщение # 741
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Sheriff
Цитата
Есть мнение, что женское впечатление о мужчине зависит не только от самого мужчины, но и от представлений женщины.


Торнтон и сам появляется в кадре, и только подтверждает впечатление Изабеллы, а не опровергает.
С мужчиной, который за любое слово поперек бьет в ухо, тоже жить 17 лет было бы несладко, мягко говоря, но Торнтон, судя по показанному в фильме, был еще и не просто грубым, а садистским супругом. Получал удовольствие, причиняя жене страдания и унижения.

Изабеллу мне во время просмотра сериала вообще часто было жаль. 

Цитата
Хм...а вы не думали, почему он ее за 17 лет не задушил?..


Вероятно, она никогда еще не вела себя столь дерзко. Не убегала, а Торнтон, преследуя ее, не попадал в историю с разбойниками и сумасшедшим домом.
Цитата
Так что еще вопрос, кто в говне, а кто - в белой манишке)


Это вопрос? Это Изабелла убегала от мужа, она его боялась, а не он ее. Из того, как они ведут себя друг с другом даже в кадре, можно представить, как Торнтон обращался с ней в семейной жизни. Как из всего показанного можно сделать вывод, что это она плоха, а он - нормальный супруг? Изабелла в фильме далеко не безупречна, но в семейной истории именно она - жертва.
Sandra Дата: Четверг, 06.11.14, 12:52 | Сообщение # 742
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Цитата Krystal ()
она его боялась, а не он ее
Ну, допустим, Гиз Изу не боялся, а она взяла и убила его. Может дело в том, что Торнтон лучше остальных знал свою жену?


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Krystal Дата: Пятница, 07.11.14, 02:30 | Сообщение # 743
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Sandra
Торнтон предпочел бы видеть очаровательную испуганную пустышку, во всем покорную его садистским прихотям. Интересно, он вообще когда-нибудь всерьез задумывался, что за человек его жена, какие у нее чувства, какие потребности?

Изабелла Гая тоже не боялась, так, как своего мужа. Она ненавидела Гая как раз за то, что он отдал ее Торнтону (хотя и готова была простить поначалу). В фильме достаточно тех, кого Изабелла ненавидит и хочет убить, но только один, которого она панически боится - очевидно, что не без причины. И это при том, что Изабелла достаточно умна и очаровательна, чтобы найти подход к мужчине, она сумела поладить даже с таким неадекватом, как принц Джон; и если все, что она смогла сделать относительно Торнтона, - это уносить от него ноги, рискуя своей головой и репутацией, но не в силах оставаться с ним ни дня больше, - видимо, его случай совсем клинический.

А что, собственно, в фильме показывает Торнтона с хорошей стороны, чтобы рассеять сложившуюся картину и тем более обвинить в крахе их семейной жизни саму Изабеллу? Кажется, Торнтон - чуть ли не единственный персонаж, показанный вполне однозначно и вызывающий единодушное впечатление даже у ненавидящих друг друга героев.
Sandra Дата: Суббота, 08.11.14, 14:01 | Сообщение # 744
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Цитата Krystal ()
А что, собственно, в фильме показывает Торнтона с хорошей стороны
Я же уже писала, что не отрицаю, что он злодей, и не пытаюсь его оправдать. Просто мало раскрыта эта тема, вот и все. Утверждать что-то определенно сложно


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Sheriff Дата: Вторник, 11.11.14, 23:29 | Сообщение # 745
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Цитата Krystal ()
Это Изабелла убегала от мужа, она его боялась, а не он ее.

Но зарезала она его. А он эту черту все-таки не переступил.
Одна моя знакомая избивала мужа скалкой и кричала "помогите, убивают!"
Цитата Sandra ()
Может дело в том, что Торнтон лучше остальных знал свою жену?

Бинго.
Цитата Krystal ()
Получал удовольствие, причиняя жене страдания и унижения.

И снова: не могу его за это осуждать. Жинка-то говно) Даже детишек не нарожала. На кой черт она нужна? Дворянка-белоручка, не родившая наследников. Чтобы все любовались? Да пошла нах!
Цитата Krystal ()
Изабеллу мне во время просмотра сериала вообще часто было жаль. 

Что-то вроде Стокгольмского синдрома)

Я тут, кстати, ни в коем разе не хочу сказать, что Торнтон был прекрасным человеком, я скорее намекаю на то, что они стоили друг друга.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Krystal Дата: Четверг, 13.11.14, 23:18 | Сообщение # 746
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Sheriff
Цитата
Но зарезала она его. А он эту черту все-таки не переступил.
Если над человеком долго издеваться, превратить его жизнь в ад, и едва он сумеет вырваться, пытаться загнать обратно - то неудивительно и даже естественно, если этот человек схватится за оружие. Как еще Изабелле защитить себя от преследований ненормального мужа, особенно если учесть, что тогдашний закон не собирался помочь ей в этом.

Цитата
Одна моя знакомая избивала мужа скалкой и кричала "помогите, убивают!"
А муж что делал?
Однако в случае Торнтона и Изабеллы этот пример не подходит: в кадре сериала ясно было показано, кто там над кем издевается и кто кого преследует.

Цитата
И снова: не могу его за это осуждать. Жинка-то говно) Даже детишек не нарожала. На кой черт она нужна? Дворянка-белоручка, не родившая наследников. Чтобы все любовались? Да пошла нах!

Вы шутите? Не представляю, чтобы о таком отношении к жене можно было писать всерьез. Паши да рожай, а нет - так это в порядке вещей, мучить и унижать жену и получать от этого удовольствие? Это ведь садистское поведение. Даже если бы Торнтон сказал "Пошла нах", это было бы куда как безобидней, да и сама Изабелла хотела, чтобы ее оставили в покое. Но нет, он наслаждался ее страданиями.
Кстати, Торнтон сам не трудяга, и еще неизвестно, по чьей вине (или по чьему желанию) у них не было детей. Изабелла, как видно из ее откровенного разговора с Робином, как раз мечтала об уютной семейной жизни с любимым супругом и четырьмя детишками. Торнтон, видимо, представлял себе семейное счастье иначе.
Цитата
Что-то вроде Стокгольмского синдрома)
У кого, у меня? )) Отнюдь. Изабелла - действительно несчастный и попросту затравленный человек, который однажды "отрастил когти" и сам пошел в наступление. Что у нее было в жизни? Гибель родителей, муж-садист, от которого она убежала просить защиты у ненавистного брата, принц Джон, у которого своих заскоков, пожалуй, не меньше чем у Торнтона, только иного рода. В течение сериала Изабеллу и передавали мужикам, как вещь, и топили, и взрывали, и в тюрьме держали. А стоило ей перед кем-то раскрыться, привязаться или хотя бы просто довериться, как ее быстро кидали или обламывали (Робин, Мэг, Блумайр). Поначалу она старалась проявлять свои лучшие качества, была готова простить, помогать другим (в истории с подожженной церковью, или в той серии, когда принц Джон, заткнув одну небольшую дыру в подвале, чудесным образом осушил неслабую реку и все колодцы в округе )) Но все это не принесло ей в конечном счете ничего хорошего.

Все-таки мне интересно, почему именно она представляется вами кем-то вроде адовой фурии, недостойной сочувствия. У Изабеллы есть свои отрицательные черты, она властолюбивая, высокомерная, способна на большую жестокость и коварство, ее отравила изнутри ненависть к Гаю и к Робину. Но что она сделала в фильме ужасней, чем, например, тот же Вейзи, который вам, наоборот, весьма симпатичен?
Sheriff Дата: Пятница, 14.11.14, 18:12 | Сообщение # 747
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Цитата Krystal ()
Вы шутите? Не представляю, чтобы о таком отношении к жене можно было писать всерьез. Паши да рожай, а нет - так это в порядке вещей, мучить и унижать жену и получать от этого удовольствие?

Это феодальное общество. Впрочем, в современном обществе надо еще постараться найти такого, прошу прощения, чудака на букву "м", который будет хорошо относиться к жене, которая:
- Ничего не умеет по дому
- Не нарожала детей
- Не любит мужа
- Плавно переходит в кризис среднего возраста (мы тут где-то считали годы и выяснили что ей 30-32).

Назовите достаточно объективную причину, по которой такая жена нужна? Деньги проедать? А тем паче в средние века, когда функции женщины, де-факто сводились к одной.

Цитата Krystal ()
Если над человеком долго издеваться, превратить его жизнь в ад, и едва он сумеет вырваться, пытаться загнать обратно - то неудивительно и даже естественно, если этот человек схватится за оружие.

Это вообще всегда презабавно слушать - человек убил, НО он при этом жертва))) Экое иезуитство)

Цитата Krystal ()
Однако в случае Торнтона и Изабеллы этот пример не подходит: в кадре сериала ясно было показано, кто там над кем издевается и кто кого преследует.

Так об том речи нет)
Цитата Krystal ()
Изабелла - действительно несчастный и попросту затравленный человек, который однажды "отрастил когти" и сам пошел в наступление.

Гитлер - действительно несчастный, нищий, вынужденный скитаться половину жизни, затравленный сирота, выросший в разгромленной стране, который однажды "отрастил когти" и сам пошел в наступление. Что у него было в жизни? Поражение родной страны в войне, долги евреям, рано умершие родители, мировой капитал, терзающий Германию в когтях. Поначалу он старался проявлять свои лучшие качества, был готов простить, помогать другим. Но все это не принесло ему в конечном счете ничего хорошего.
Все-таки мне интересно, почему именно он представляется вами кем-то вроде адского демона, недостойного сочувствия. У Гитлера есть свои отрицательные черты, он властолюбивый, высокомерный, способный на большую жестокость и коварство, его отравила изнутри ненависть к евреям и большевикам.

Надеюсь, теперь все стало ясней.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Krystal Дата: Суббота, 15.11.14, 01:55 | Сообщение # 748
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Sheriff
Цитата
Это феодальное общество. Впрочем, в современном обществе надо еще постараться найти такого, прошу прощения, чудака на букву "м", который будет хорошо относиться к жене, которая:
- Ничего не умеет по дому
- Не нарожала детей
- Не любит мужа
- Плавно переходит в кризис среднего возраста (мы тут где-то считали годы и выяснили что ей 30-32).

Назовите достаточно объективную причину, по которой такая жена нужна? Деньги проедать? А тем паче в средние века, когда функции женщины, де-факто сводились к одной.
Вы отстаиваете такой утилитарный подход к женщине (словно ее человеческая ценность определяется практической полезностью для мужчины, а нет - так только для садистских издевательств и пригодна) - и к тому же считаете "чудаками на букву "м"" тех, кто относится иначе. Ну и ну.
Какие причины относиться хорошо к своей жене? Ну например, любовь, уважение, забота о тринадцатилетней девчонке, которую взял в свой дом и поклялся оберегать перед алтарем. Или Торнтон вспоминает брачные клятвы, только когда надо упрекнуть Изабеллу за ее бегство от невыносимой жизни? Юной Изабелле, оставшейся одинокой, нужна была забота и опора, но Торнтон понимал так, что жена его должна бояться, - после этого нечего удивляться отсутствию любви. Про детей уже писала, по дому все равно слуги работают - да в принципе и сама Изабелла готова была бы создавать уют для любимого супруга, вот перспектива трудовой жизни с Робином ее совсем не пугала, наоборот. Ну а возраст 30-32 как намек, что жену пора списывать со счетов, а то у нее тут средний возраст с кризисами наступает, - это вообще несерьезно.

И вы пишете так, словно Торнтон упрекал ее всем вышесказанным, досадовал, что у него такая нерадивая жена, и мечтал отделаться от нее, дабы деньги попусту не тратить. Отнюдь. Досада по поводу неудачного брака была бы вполне понятным чувством, но Торнтон как раз активно цеплялся за свой брак, находя его источником своих специфических удовольствий. Он не хотел  отпускать Изабеллу даже тогда, когда она сама убежала, послал за ней погоню, потом приперся сам в Ноттингем и продолжил ее терроризировать. Он, по ходу, вообще не воспринимал ее как жену, скорее полагал, что приобрел эффектное украшение для спальни, и почувствовал себя оскорбленным, когда узнал, что "украшение", оказывается, имеет свои желания и свои чувства.
Цитата
Это вообще всегда презабавно слушать - человек убил, НО он при этом жертва))) Экое иезуитство)
Это вы меняете местами жертву и агрессора - мне это тоже всегда странно слушать. Как будто Изабелла за бедным Торнтоном с ножом гонялась, не давая ему жить спокойно.
Есть такая вещь, как самозащита. А то так можно назвать "жертвой" и преступника, который напал на кого-то в темном переулке, но сам в итоге получил по голове.

Цитата
Надеюсь, теперь все стало ясней.
Не совсем.
Прежде всего, где Изабелла тождественна Гитлеру, и почему вы сравниваете с Гитлером именно ее, а не Вейзи или еще кого?


Сообщение отредактировал Krystal - Суббота, 15.11.14, 02:03
Sheriff Дата: Воскресенье, 16.11.14, 22:18 | Сообщение # 749
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Цитата Krystal ()
Вы отстаиваете такой утилитарный подход к женщине (словно ее человеческая ценность определяется практической полезностью для мужчины, а нет - так только для садистских издевательств и пригодна) - и к тому же считаете "чудаками на букву "м"" тех, кто относится иначе. Ну и ну.

А если бы муж не содержал ее, она бы жила в нищете, ничего бы не делал для дома, вел бы удобный себе образ жизни, не брал на себя никакой ответственности, и я бы сказал: да пошел нах такой муж, вы меня обвинили бы в "утилитарном подходе" к мужчине?
Отчего-то я сомневаюсь.

Цитата Krystal ()
Ну например, любовь, уважение

У них должна быть какая-то причина. Просто так никто никого не любит. Разве что школьники друг друга. А уж уважение - это тем более, заслуживаемое качество.
В противном случае вспоминается анекдот:
- Ты меня уважаешь?
- Да, а ты?
- И я тебя! Мы с тобой уважаемые люди!


Цитата Krystal ()
которую взял в свой дом и поклялся оберегать перед алтарем. Или Торнтон вспоминает брачные клятвы, только когда надо упрекнуть Изабеллу за ее бегство от невыносимой жизни?

Не начинайте про клятвы, а то я опять проявлю "утилитаризм". Видимо в вашем сознании женщина вообще ничего, никогда и никому не должна, кроме как "красивой быть".
Цитата Krystal ()
Про детей уже писала, по дому все равно слуги работают - да в принципе и сама Изабелла готова была бы создавать уют для любимого супруга

А слуг она, надо полагать, оплачивает, ага))))
"Эта половина моя, а эта - наша".
Цитата Krystal ()
Он, по ходу, вообще не воспринимал ее как жену, скорее полагал, что приобрел эффектное украшение для спальни, и почувствовал себя оскорбленным, когда узнал, что "украшение", оказывается, имеет свои желания и свои чувства.

Тут согласен)
Цитата Krystal ()
Это вы меняете местами жертву и агрессора

Ничуть. Просто я не люблю обелять одних мерзавцев потому что они становятся жертвами других. Вор у вора дубинку украл, но это ведь не значит, что обкраденный - уже не вор.
Цитата Krystal ()
Не совсем.
Прежде всего, где Изабелла тождественна Гитлеру, и почему вы сравниваете с Гитлером именно ее, а не Вейзи или еще кого?

Выражусь проще: во всех людях есть нечто плохое и нечто хорошее. Более того, плохими люди никогда не являются "по природе". Но совершенно глупо выискивать в плохом, но симпатичном, исключительно хорошее и делать из этого плохого - жертву обстоятельств.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sandra Дата: Понедельник, 17.11.14, 16:44 | Сообщение # 750
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Цитата Krystal ()
Но что она сделала в фильме ужасней, чем, например, тот же Вейзи, который вам, наоборот, весьма симпатичен?
Вопрос, конечно, не ко мне, но думаю тут дело в том, что Вейзи у нас никто никогда не пытался оправдать, он злой, понятно же, и точка. А вот всякие Гисборны всегда становились предметом подобных дискуссий


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Sheriff Дата: Вторник, 18.11.14, 02:51 | Сообщение # 751
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Sandra, ты самую суть уловила)


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Krystal Дата: Среда, 19.11.14, 04:04 | Сообщение # 752
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Sheriff
Цитата
А если бы муж не содержал ее, она бы жила в нищете, ничего бы не делал для дома, вел бы удобный себе образ жизни, не брал на себя никакой ответственности, и я бы сказал: да пошел нах такой муж, вы меня обвинили бы в "утилитарном подходе" к мужчине?
Отчего-то я сомневаюсь.

Желание быть вместе может быть обусловлено не только "практической полезностью" супруга )) Если такого желания нет, то паре остается только разойтись. Я же не утверждаю, что только жена имеет право быть разочарованной в браке. Муж тоже. Но вы не просто о разочаровании говорите, а о том, что издеваться над женой и получать от этого удовольствие - не предосудительно. Вот что поражает.
Еще раз подчеркну, что Торнтон вовсе не говорил Изабелле "пошла нах", а напротив, усиленно гонялся за ней, чтобы издеваться и дальше.

Цитата
У них должна быть какая-то причина. Просто так никто никого не любит. Разве что школьники друг друга. А уж уважение - это тем более, заслуживаемое качество.


Насчет того, по причинам или без причин возникает любовь, вопрос отдельный. Но применительно к данному случаю, скажите пожалуйста, зачем же Торнтон выложил кругленькую сумму и женился на юной Изабелле, если у него не было ни любви, ни уважения, ни намерения брать на себя ответственность за нее?... Ах да, "украшение для спальни". Ну так это проблемы Торнтона, что он так к людям относится.
И что сделал он сам, чтобы заслужить любовь и уважение Изабеллы?

Цитата
Не начинайте про клятвы, а то я опять проявлю "утилитаризм". Видимо в вашем сознании женщина вообще ничего, никогда и никому не должна, кроме как "красивой быть".

Я лишь напоминаю, как односторонне Торнтон понимал брачные обязательства. Когда ему удобно, тогда и напомнит - жене, а не себе. Хотя с него-то в данном случае спрос куда больше: он проявлял активную инициативу в этом браке, а Изабеллу просто выпихнули к алтарю.

Цитата
А слуг она, надо полагать, оплачивает, ага))))

Это не подвиг Торнтона ради лентяйки Изабеллы, а дворянский обычай - держать в доме слуг. Но вы так упираете на денежный вопрос. Женщине в то время трудно было самой себя обеспечить, но вот Изабелла ухитрилась, сбежав от Торнтона, занять пост шерифа, что обеспечило бы ей самостоятельную жизнь. Казалось бы, Торнтон должен отстать и радоваться, что с его шеи слезли, если дело было в этом. Куда там: он лично тащится в Ноттингем и первым делом сгоняет Изабеллу с должности, чтобы вновь поставить ее в зависимое от него положение. Вы почему-то не хотите замечать, что Торнтон этим совсем не тяготится - ему именно это и в кайф!

Цитата
Но совершенно глупо выискивать в плохом, но симпатичном, исключительно хорошее и делать из этого плохого - жертву обстоятельств.


Ну, во-первых, выискивать там и не надо - в первых сериях при своем появлении Изабелла открыто демонстрирует хорошие черты. Вы этого тоже не хотите замечать, сразу определив ее как мерзавку. Во-вторых, об "исключительно" речь, конечно, не идет, она сложный человек, в котором много чего намешано, включая и тот негатив, о котором я уже писала выше. В конце сериала она и вовсе способна на действительно ужасные поступки. Вероятно, она могла бы все же развить свои положительные черты вместо отрицательных, если бы не чувствовала себя постоянно кем-то преданной. И еще, я говорила не о симпатиях, а о сочувствии во многих моментах.

Sandra,
Цитата
Вопрос, конечно, не ко мне, но думаю тут дело в том, что Вейзи у нас никто никогда не пытался оправдать, он злой, понятно же, и точка. А вот всякие Гисборны всегда становились предметом подобных дискуссий

Но вот же Вейзи вызывает чем-то симпатию, как минимум у Sheriff'а )) А споры насчет Гисборнов вполне естественны, потому что они - самые неоднозначные герои сериала. Гай, конечно, в первую очередь, но к Изабелле это тоже, некоторым образом, относится. Гай в третьем сезоне совсем положительным героем стал (хотя в реалистичность третьего сезона вообще поверить трудновато, для меня он как-то отдельно воспринимается от первых двух). 

Я просто даже не предполагала, что в доказательствах нуждается тот показанный в сериале факт, что Изабелла - жертва семейного насилия. Ведь какими бы ни были ее дальнейшие поступки, этот факт они не отменяют.
Sandra Дата: Четверг, 20.11.14, 03:08 | Сообщение # 753
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Цитата Krystal ()
Изабелла - жертва семейного насилия
Ну этого никто и не отрицает) Мы тут просто пытаемся выяснить, чем это вызвано: природной склонностю Торнтона или поведением самой Изабеллы.
Цитата Krystal ()
Вероятно, она могла бы все же развить свои положительные черты вместо отрицательных, если бы не чувствовала себя постоянно кем-то преданной
Что можно сказать и о Торнтоне. Возможно и в нем были хорошие черты, а агрессия проявилась лишь в последнее время (не зря же она 17 лет не пыталась от него сбежать). Или он был обижен на всех женщин из-за какой-нибудь красотки, разбившей его сердце с молодости. И предвосхищая аргументы типа "Изабелла тут не виновата", хочу сказать, что и многие ее жертвы ничем перед ней не провинились, но тем не менее пострадали


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Sheriff Дата: Пятница, 21.11.14, 01:30 | Сообщение # 754
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Цитата Krystal ()
Но вы не просто о разочаровании говорите, а о том, что издеваться над женой и получать от этого удовольствие - не предосудительно. Вот что поражает.

Где я такое написал, укажите точно.
Цитата Krystal ()
Но применительно к данному случаю, скажите пожалуйста, зачем же Торнтон выложил кругленькую сумму и женился на юной Изабелле, если у него не было ни любви, ни уважения, ни намерения брать на себя ответственность за нее?... Ах да, "украшение для спальни". Ну так это проблемы Торнтона, что он так к людям относится.

Это проблема эпохи. Я уже писал выше.
Цитата Krystal ()
И что сделал он сам, чтобы заслужить любовь и уважение Изабеллы?

Так он ее купил. Этот вопрос даже не может стоять. Это, конечно, плохо, но это ж факт.
Цитата Krystal ()
Я лишь напоминаю, как односторонне Торнтон понимал брачные обязательства.

Так он ее купил, еще раз. Какие обязательства?) Это 12-й век, женщины мнение спрашивать никто не собирается.
Цитата Krystal ()
Это не подвиг Торнтона ради лентяйки Изабеллы, а дворянский обычай - держать в доме слуг.

Ну надо же, вы вспомнили о дворянских обычаях! Какая избирательность!
Цитата Krystal ()
Казалось бы, Торнтон должен отстать и радоваться, что с его шеи слезли, если дело было в этом. Куда там: он лично тащится в Ноттингем и первым делом сгоняет Изабеллу с должности, чтобы вновь поставить ее в зависимое от него положение.

Ну типа оскорбление феодальной чести, все такое.
Вы как-то через призму 21-го века на 12-й смотрите.
Цитата Krystal ()
Вы почему-то не хотите замечать, что Торнтон этим совсем не тяготится - ему именно это и в кайф!

Цитата Krystal ()
Вы почему-то не хотите замечать, что Торнтон этим совсем не тяготится - ему именно это и в кайф!

Откуда вы решили?))
Цитата Krystal ()
Ну, во-первых, выискивать там и не надо - в первых сериях при своем появлении Изабелла открыто демонстрирует хорошие черты.

Что не мешает ей уже при исчезновении шерифа занять пост главной мерзавки Англии. Всего-то мелочь!
Но мы же понимаем, что Гитлер стал злым, потому что обсчество вокруг злое было.
Цитата Krystal ()
Вероятно, она могла бы все же развить свои положительные черты вместо отрицательных, если бы не чувствовала себя постоянно кем-то преданной.

Возможно и Вэйзи был бы другим, если бы случилось нечто, о чем нам не известно и что осталось за пределами сериала. И что?
Цитата Sandra ()
Но вот же Вейзи вызывает чем-то симпатию, как минимум у Sheriff'а

То, что он у меня на аве стоит, не значит, что я считаю его хорошим человеком.
Цитата Sandra ()
Гай в третьем сезоне совсем положительным героем стал

Что выглядело крайне притянутым за уши.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Krystal Дата: Воскресенье, 23.11.14, 22:15 | Сообщение # 755
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Цитата Sandra ()
Ну этого никто и не отрицает) Мы тут просто пытаемся выяснить, чем это вызвано: природной склонностю Торнтона или поведением самой Изабеллы.
Вот последнее и есть отрицание: из жертвы семейного насилия сделать виноватую.

Цитата Sandra ()
Что можно сказать и о Торнтоне. Возможно и в нем были хорошие черты, а агрессия проявилась лишь в последнее время (не зря же она 17 лет не пыталась от него сбежать).
Вроде как из слов Изабеллы следует, что она все эти годы ненавидела брата за то, что он отдал ее Торнтону. Видимо, и раньше жилось несладко.

Хорошие черты Торнтона в сериале никак не показаны, а Изабеллы - показаны.

Цитата Sheriff ()
Где я такое написал, укажите точно.
Пост № 745. Отрывок нашего диалога:
Я: "Получал удовольствие, причиняя жене страдания и унижения".
Вы: "И снова: не могу его за это осуждать. Жинка-то говно)".

Цитата Sheriff ()
Это проблема эпохи. Я уже писал выше.
Все в ту эпоху не любили, не уважали и не оберегали своих жен, а наоборот, мучили их, получая от этого кайф?

Цитата Sheriff ()
Откуда вы решили?))

Что Торнтону это в кайф? Из того, как он преследует ее, даже когда она убегает сама и пытается обрести независимость. И с каким удовольствием возвращает ей зависимое положение.

Цитата Sheriff ()
Что не мешает ей уже при исчезновении шерифа занять пост главной мерзавки Англии. Всего-то мелочь!

Ну она и тогда какое-то время проявляла хорошие черты. В той истории с высохшими колодцами. Или в первоначальном освобождении Мэг, в намерении стать лучшим шерифом для Ноттингема. Ее ужасные поступки были совершены позднее.
И кстати, ее прежние слова Робину - "Плохо, если что-то общее - это ненависть" - ну явно не фраза завзятого злодея.

Цитата Sheriff ()
Возможно и Вэйзи был бы другим, если бы случилось нечто, о чем нам не известно и что осталось за пределами сериала
У Вейзи не показано хороших черт, как у Изабеллы. Вейзи разве что своей сестре искренне желал добра, и иногда (в собственном понимании) - Гаю.

Цитата Sheriff ()
То, что он у меня на аве стоит, не значит, что я считаю его хорошим человеком.
Но все же он вам чем-то симпатичен, и я не только по аватару сужу, а еще по некоторым постам. Как персонаж он, конечно, супер, но как человек хуже Изабеллы.

Цитата Sheriff ()
Что выглядело крайне притянутым за уши.
Строго говоря смотря что. Например, то, что Гай мог заключить союз с одним врагом против другого (более актуального), и то, что ему была небезразлична судьба простых жителей Ноттингема, - это вполне правдоподобно, он и во втором сезоне уже так делал (серия "Прогулка/ Бродяга"). Тогда он, правда, говорил - "мы не имеем дел с разбойниками" - но у человека, поссорившегося со всеми властями сразу, выбор союзников небогатый. В то время только Робин мог составить реальный противовес Изабелле.
Можно также логично представить, что пообщавшись лично с неадекватным принцем Джоном, Гай всерьез пересмотрел свое прежнее намерение - способствовать возведению на престол такой вот "альтернативы" королю Ричарду. Относительно того Гай был недоволен, что уйдя на войну, Ричард позабыл о собственном народе; Джон о народе забывать не собирался, но лучше бы уж забыл, чем то жечь, то жаждой мучить, то еще как, под своим шедевральным лозунгом "Они меня не любят!" И к тому же собственных союзников стравливает.
А вот в радикальное изменение отношений Гая с Робином ну совсем трудно поверить.


Сообщение отредактировал Krystal - Понедельник, 24.11.14, 01:51
Sheriff Дата: Вторник, 25.11.14, 12:59 | Сообщение # 756
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Цитата Krystal ()
Я: "Получал удовольствие, причиняя жене страдания и унижения".Вы: "И снова: не могу его за это осуждать. Жинка-то говно)".
Как из этого следует, что я считаю что издеваться над женой не предрассудительно вообще?
Я говорю о конкретном случае - во-первых, а во-вторых она действительно говно.
И я не могу конкретно Торнтона конкретно тут осуждать.
Цитата Krystal ()
Все в ту эпоху не любили, не уважали и не оберегали своих жен, а наоборот, мучили их, получая от этого кайф?
Соцопросов не проводил. Но бесправность была, это исторический факт и вы своими демагогическими вывертами его не измените)
Цитата Krystal ()
Из того, как он преследует ее, даже когда она убегает сама и пытается обрести независимость. И с каким удовольствием возвращает ей зависимое положение.
Я склонен видеть в этом удовольствие от мести за факт ее побега, а не нездоровую натуру Торнтона. Докажите обратное. А так - это ваши домыслы, которые родятся в вашей голове и которыми вы достраиваете то, что осталось как бы "за кадром". Это всегда чертовски презабавно))))

Цитата Krystal ()
"Плохо, если что-то общее - это ненависть" - ну явно не фраза завзятого злодея.
А завзятые злодеи могут только кричать "Арррр!" и требовать порезать кого-то на кусочки?
А "ты был мне как сын" применительно к чужому человеку - фраза "завзятого злодея"?
Цитата Krystal ()
Ну она и тогда какое-то время проявляла хорошие черты. В той истории с высохшими колодцами. Или в первоначальном освобождении Мэг, в намерении стать лучшим шерифом для Ноттингема. Ее ужасные поступки были совершены позднее.
Вас послушать, так вообще положительный персонаж)))
К слову, если персонаж творит ТОЛЬКО зло, он а-приори не может вызывать таких бурных дискуссий. Ну, например, советник принца Джона таков. Проще говоря, вы находитесь в некоем выстроенном сценаристами конструкте и ломаете копья над тем, что они не сделали абсолютно негативного и до предела картонного персонажа. Вот и все) Боретесь со своими вымыслами, находясь в некоем "Кубе" сценаристов, а также того, что природа человека вообще дуалистична и НИ ОДИН человек в мире не может совершать ТОЛЬКО плохие или хорошие поступки.
Загнав себя в этот конструкт вы лихорадочно пытаетесь выбраться, а так как природа человека дуалистична и вы это подсознательно осознаете, вашей опорой становятся два самых дурных "костыля": гендерный женский шовинизм и симпатии к конкретному персонажу.
Поэтому что бы я вам не говорил, вы будете его обелять - подсознание мешает.
Примерно сходным образом мыслит мать, ребенка которой судят за многочисленные убийства и расчлененку - она до потери пульса будет обвинять общество, прокурора, друзей дурновлияющих, школу...но не свое плохое воспитание и уж, тем более, не родного сына. Он ВСЕГДА будет жертвой, будучи убийцей.
Цитата Krystal ()
У Вейзи не показано хороших черт, как у Изабеллы.
ЧТД. Ну давайте я включу гендерную солидарность и приведу вам примеры высосанных из пальца положительных черт.
Цитата Krystal ()
Но все же он вам чем-то симпатичен, и я не только по аватару сужу, а еще по некоторым постам.
Тем, что он не стал бы защищать кого-то по гендерному признаку)))))
Цитата Krystal ()
Как персонаж он, конечно, супер, но как человек хуже Изабеллы.
А где вы приобрели прибор измерения "качества" человека? Что значит, "хуже"? По каким критериям вы оцениваете? Мораль? Она условна? Ценности - субъективны. "В обществе лжецов говорить правду - преступление"(с). Вы исходите из субъективной оценки.
Вы фактически зеркалите себя на персонажей.
Цитата Krystal ()
Можно также логично представить
После этих слов можно не продолжать.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Krystal Дата: Среда, 26.11.14, 01:48 | Сообщение # 757
Зелёный
Сообщения: 22
Замечания:
Репутация: 0
Цитата Sheriff ()
Как из этого следует, что я считаю что издеваться над женой не предрассудительно вообще? Я говорю о конкретном случае - во-первых, а во-вторых она действительно говно. И я не могу конкретно Торнтона конкретно тут осуждать.
А почему не предосудительно издеваться именно над Изабеллой? Что она Торнтону-то сделала плохого? Даже он сам ни в каких преступлениях ее не обвиняет. Не говоря уж о том, что есть большая разница между просто неудачным браком и проявлением садистских качеств со стороны супруга.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", классическая ситуация.

Цитата Sheriff ()
Соцопросов не проводил. Но бесправность была, это исторический факт и вы своими демагогическими вывертами его не измените)
Демагогия - это скорее распространять дурные качества одной конкретной личности на всю эпоху и утверждать, что так и было.
Бесправие женщин, точно, было (и то не во всех семьях даже среди показанных в сериале), но причинять боль, унижать удовольствия ради - это садизм по определению, в любую эпоху.

Цитата Sheriff ()
Я склонен видеть в этом удовольствие от мести за факт ее побега, а не нездоровую натуру Торнтона.
А сбежала она к ненавистному брату от хорошей жизни, когда Торнтон с ней еще обращался совсем по-другому, ага. Так, что обратно ее люди Торнтона собирались на веревках тащить. Любящий муж.

Цитата Sheriff ()
А завзятые злодеи могут только кричать "Арррр!" и требовать порезать кого-то на кусочки? А "ты был мне как сын" применительно к чужому человеку - фраза "завзятого злодея"?
Вы про отношение Вейзи к Гаю? Да никто ж не говорит, что у отрицательного героя не может быть своих привязанностей (хотя у шерифа это временами выражается  весьма странно - то самого "сына" практически на смерть отправит, то его любимую женщину...) Фраза Изабеллы просто показывает, что она хотела культивировать более добрые и позитивные чувства, не делая из ненависти "идола". Только позднее ненависть завладела ею совершенно.

Цитата Sheriff ()
Проще говоря, вы находитесь в некоем выстроенном сценаристами конструкте и ломаете копья над тем, что они не сделали абсолютно негативного и до предела картонного персонажа
Опять же, никто не требует, чтобы положительные или отрицательные герои были однозначны (напротив). Но Изабелла сначала четко выраженная положительная, а потом отрицательная, и все это один человек. Назовете вы, например, того же Вейзи картонным, или Робина? Я бы не назвала. Они могут поступать по-разному и проявлять разные черты, но в целом постоянно гнут какую-то одну свою линию. Линия же Изабеллы в определенный момент делает резкий излом.
А вы говорите о дуализме, а сами только и стараетесь выкрасить Изабеллу в сплошной "черный", как будто она с самого начала и даже еще в браке с Торнтоном только и делала гадости окружающим.

Цитата Sheriff ()
вашей опорой становятся два самых дурных "костыля": гендерный женский шовинизм и симпатии к конкретному персонажу
Забавно. Ну если говорить, что муж не имеет права издеваться над женой, - это шовинизм... ))) Гендерность здесь вообще ни при чем. Изабеллу мне было жаль не потому что она женщина, а просто как человека, которому много плохого досталось.
Вдвойне странно слушать про "гендерный шовинизм" от собеседника, который рассматривает брак примерно в таком ключе: у мужа сплошные права, а у жены сплошные обязанности, и если она их не исполняет, то мужу и поиздеваться не грех.

Насчет "симпатий" уже вроде объясняла. Изабелла вовсе не является моей любимицей (а уж сравнивать это с отношением матери к ребенку и вовсе нелепо), и я даже не предполагала изначально так вдаваться в разбор ее семейной жизни с Торнтоном - казалось бы, что там-то неоднозначного, ан нет. Но как я уже писала, она во многих моментах сериала вызывала сочувствие, это во-первых; во-вторых, я сильно не одобряю, когда из жертвы насилия (семейного или какого еще) делают "самавиноватую", да и вообще относятся несправедливо. Изабелле есть что предъявить своего, безусловно, но только не в линии с Торнтоном.

Цитата Sheriff ()
Тем, что он не стал бы защищать кого-то по гендерному признаку)))))
Вейзи, судя по некоторым его высказываниям, был как раз женоненавистником ))

Цитата Sheriff ()
А где вы приобрели прибор измерения "качества" человека? Что значит, "хуже"? По каким критериям вы оцениваете? Мораль? Она условна? Ценности - субъективны.
Немногим выше вы сами признали, что не считаете Вейзи хорошим, - каким прибором вы измеряли тогда?

Цитата Sheriff ()
После этих слов можно не продолжать.
И что не так в этих словах, я не в курсе, но конечно, обсуждение дело добровольное.
Форум » Robin Hood » Сезон 3 » Серия 13. За что стоит бороться. Часть 2
  • Страница 38 из 38
  • «
  • 1
  • 2
  • 36
  • 37
  • 38
Поиск: