[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
О настоящих мужиках=)
Teufel Дата: Четверг, 28.01.10, 20:17 | Сообщение # 641
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Margaret, beer biggrin
Quote (Lena)
А, разве есть они эти критерии?

Это уже практически архетипный образ, так что должны быть. Чем он, например, отличается от "мерзавца", "бабника" или "козла"? biggrin И кто лучше? lol


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Lena Дата: Четверг, 28.01.10, 20:27 | Сообщение # 642
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
biggrin biggrin biggrin biggrin
На просторах интернета пишут так:(не знаю как уменьшить к сожалению)
Определить, что ваш избранник - маменькин сынок, с первого взгляда не так-то просто. Мужчины такого типа ничем не выделяются в толпе, не прикрепляют знаков отличия и не носят специальной одежды. Избалованным мальчиком может запросто оказаться и неуклюжий застенчивый увалень - бывший одноклассник, и элегантный подтянутый джентльмен, вежливо придержавший вам дверь в конференц-зале. Они бывают разными, и все же у них много общих черт. Допустим, еще до женитьбы он успел произвести на вас хорошее впечатление своей аккуратностью, пунктуальностью и безупречными манерами. Он был предупредителен и даже, возможно, серьезно настроен. Да, бывало, он не к месту упоминал о маме - приятно, когда мужчина проявляет интерес к семье. Да, когда он доставал бумажник, вы видели в недрах дорогого портфеля упакованные в полиэтиленовую пленку домашние бутерброды - молодец, с утра заботится о предстоящем дне. К сожалению, ближайшие выходные у него были заняты ремонтом, а следующие он проводил с родителями - вы ведь понимали, что, когда у человека много работы, в будни времени на родных не остается.

Нарушить идиллию в любой момент могла какая-нибудь мелочь: мамин телефонный звонок, когда мужчина вашей мечты вдруг срывался с места и убегал сломя голову, ничего не объяснив и не извинившись, или неожиданное приглашение вас в гости на смотрины. Частые звонки, неуместное восхищение родительницей, термос среди официальных бумаг и тоскливые выходные без него - это были только признаки, но еще не суть проблемы. Главное разочарование ожидало вас, когда вы поняли, что ни одного решения ваш суженый не способен принять самостоятельно, что он не готов к элементарному самообслуживанию (хотя обожает комфорт), что он классический моральный (а порой и материальный) иждивенец. И после очередного его авторитетного заявления, что «женщины приходят и уходят, а мама у меня одна», вы, наконец, осознали, что вам достался не кто иной, как маменькин сынок! Человек, у которого уже есть Главная В Жизни Женщина, остальные же существующие особи женского пола призваны заменять ее в случае необходимости, потому что без мамы такой господин жить не способен. Между матерью и сыном образуются созависимые отношения, когда не только мама не представляет себе жизни без ненаглядного чада, но и сам сын, как бы ни стремился к автономии, все равно не может, да и не хочет «перерезать пуповину». Доминирующие мамы волевые и сильные, они все успевают, чутко руководят процессом воспитания, отслеживают и корректируют изменения в поведении ребенка в соответствии со своими планами сначала в младенческом, а затем уже и в зрелом возрасте. Самодеятельность поддерживается только в тех случаях, если детище проявляет инициативу, чтобы порадовать маму, и только по тем вопросам, которые мама безоговорочно одобряет. Примеров из повседневной жизни можно привести предостаточно, чего стоят одни спекуляции состоянием здоровья, порой обоснованные (больное сердце), а порой настолько нелепые, что выглядят смешно: «Если ты сейчас же не сделаешь так, как я сказала, я умру!», - в результате взрослый детина, чуть не плача, идет у родительницы на поводу.

Проживание на одной жилплощади для продолжения симбиотических отношений в половозрелом возрасте не обязательно, хотя встречается, конечно, часто. У выросшего сына может быть своя квартира или даже дом, но ни одного решения в своей жизни он не принимает без согласования с мамулей. Пару раз в неделю та его непременно навестит, вымоет полы, постирает, приготовит еду, подробно проинструктирует, что где лежит и что когда разогревать.

Маменькин сынок панически боится обязательств и ответственности, его способ реагирования на трудности больше подошел бы полуторагодовалому малышу - он спешит уткнуться в мамину юбку и просто отгородиться от проблем, предоставив родительнице право распоряжаться его жизнью. Безграничное доверие к материнскому мнению проявляется не только в быту, но и в деловой жизни человека. Частенько мама выбирает сыну профессию, строит его карьеру, составляет бизнес-план. Недоросль является добровольным объектом материнских манипуляций, и серый кардинал в юбке разворачивает широкое поле деятельности, пытаясь воплотить все свои нереализованные мечты, амбиции, честолюбивые стремления под эгидой поддержки и разделения интересов сына.

Откуда берутся «большие дети»?

Какой бы сильный характер не был заложен в человеке природой, от воспитания и среды зависит очень многое. В данном случае практически целиком это мамина заслуга. Мамы, превращающие сыновей в подкаблучников, сами обычно несчастливы в личной жизни. Неудовлетворенные своей семьей, браком (если таковой вообще имел место быть, поскольку довольно часто это одинокие, брошенные или разведенные женщины), они подсознательно воспринимают сына в качестве потенциального партнера - по сути, они растят мужчину, исходя из собственных представлений об идеале, так сказать, мужчину на свой вкус и цвет. Если это матери-одиночки, то они избегают создания новой семьи именно из-за боязни повредить мальчику, - а вдруг сын с отчимом не уживутся? Лучше пожертвовать своим счастьем во имя будущего благополучия ребенка.

Причин явления может быть много, но реальность такова, что в последнее время проблема маменькиных сынков становится крайне актуальной. Справедливости ради надо сказать, что не все так плохо в сфере личностных качеств, сформировавшихся у мужчины под влиянием матери. Они могут быть талантливы и умны, обаятельны и обходительны. Нередко они действительно галантные кавалеры, умеют ухаживать за женщиной, обладают тонким вкусом, хорошо образованны, дисциплинированны, опрятны. Они умеют поддержать «женские» темы разговоров - об одежде, о современных методах похудения, даже о критических днях, они в курсе светских сплетен и новостей моды. Все это - плоды мамочкиных стараний. Они нежные любовники, сочувствующие слушатели, старательные исполнители поручений, и вы, встретив одного из них на своем пути, какое-то время будете думать, что вам страшно повезло.




Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sheriff Дата: Четверг, 28.01.10, 21:54 | Сообщение # 643
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Яртур)
А почему год от года все больше и больше неприспособленных к жизни маменькиных сынков?

Это отнюдь не только мужская тенденция. Большинство детей путинского режима вообще не приспособлены не то чтобы к жизни, а хотя бы даже к элементарному - умению мыслить.
Quote (Lena)
Нужна просто нормальная армия

Рецептик таковой не дадите?

Lena, я дико извиняюсь, но это какая-то х***я!
Сплошная подмена понятий.
Есть такая вещь - как любовь к матери. Можно заводить девушек снова и снова, но мать новую не заведешь. Многие это, правда, понимают, когда матери уже нет.
Это раз.
Второе - квартирный вопрос это всегда большая проблема. Конечно, сын не должен стремиться прожить всю жизнь под боком у родителей, но если у него нет возможности обзавестись жилплощадью, это не значит, что он ради какой-то девки должен влезать в долги.

Quote (Lena)
Между матерью и сыном образуются созависимые отношения, когда не только мама не представляет себе жизни без ненаглядного чада, но и сам сын, как бы ни стремился к автономии, все равно не может, да и не хочет «перерезать пуповину».

А вот это просто пи.... какой-то!
Странно, черт возьми, было бы, если бы у сына с матерью НЕ БЫЛО созависимых отношений! Они все ж таки семья, наверное?

Короче говоря, у того, кто написал эту чушь, типичный западный тип мышления и пустая идиотская башка, вылущенная американскими ценностями. Да что там - скажу как думаю:
сын, не любящий, не поддерживающий и не общающийся с матерью - жизни попросту недостоин.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 28.01.10, 22:15
Assassin Дата: Четверг, 28.01.10, 22:00 | Сообщение # 644
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Большинство детей путинского режима вообще не приспособлены не то чтобы к жизни, а хотя бы даже к элементарному - умению мыслить.

Не слишком ли громкое заявления, ибо дети этого самого "режима" еще не переросли детские сады biggrin



Teufel Дата: Четверг, 28.01.10, 22:11 | Сообщение # 645
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Хм... А почему тогда нет понятия "папенькина дочка"? biggrin Или "маменькина", тоже вариант. Или это, по-вашему, менее неприятные и реже встречающиеся явления?)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Четверг, 28.01.10, 22:14 | Сообщение # 646
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Assassin)
Не слишком ли громкое заявления, ибо дети этого самого "режима" еще не переросли детские сады biggrin

Я имею в виду не тех, кто в это время родился, а тех, кто вырос. Короче им сейчас от 14 до 20 лет.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Assassin Дата: Четверг, 28.01.10, 22:27 | Сообщение # 647
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Sheriff,

аааа... тогда могу тебя утешить, милорд. Они и не путинского режима сейчас... странноватые, в основном. Часто. На мой взгляд. Это пройдет, как повзрослеют ;)

Quote (Teufel)
А почему тогда нет понятия "папенькина дочка"?

Вообще-то есть... правда, это всего лишь означает, к кому из родителей чадо выглядит ближе духовно, что ли, и негативной окраски это понятие не несет.

По сабжу: насчет "маменькиных сынков" - в целом все правильно было написано в большой цитате выше, не без преувеличений, но в целом... верно. Тут вот какое дело: котлеты должны быть отдельно от мух. Логика "мама одна, а девушек может быть много" в данном случае ни к чему хорошему не приводит, как и позиция "мама у меня одна, а вас, мужиков, может быть сколько угодно". Нормальный полноценный состоявшийся человек просто обязан уметь разрулить свои привязанности так, чтобы они не накладывались друг на друга. Нельзя презрительно относиться к матери, или игнорировать ее в угоду подруге. Нельзя подруге демонстрировать, что ее место - второе, а материно - первое. Никакая уважающая себя женщина этого не потерпит. Потому что это ему - мама, а ей - совершенно чужая женщина, ничем не лучше, а то и хуже ее самой.

Равное внимание и уважение к обеим женщинам - такими мне представляются здоровые отношения.



Lena Дата: Четверг, 28.01.10, 22:31 | Сообщение # 648
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Ну, так это же не мое мнение, а какого психолога. Что нашла, то и выложила smile Об отношении сына к матери, я полностью с вами согласна. Прочитать бы еще моему брату, что вы написали, и вдолбить в голову.
А почему такое деление. Сынок маменькин, дочка папина?



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы


Сообщение отредактировал Lena - Четверг, 28.01.10, 22:34
Sheriff Дата: Четверг, 28.01.10, 22:34 | Сообщение # 649
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Lena)
какого психолога

Не слушай их.
ИМХО - самый дармоедский род занятий, после бардовского песеннечества.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Четверг, 28.01.10, 22:36 | Сообщение # 650
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Assassin, одна поправочка: для сына мать все же родная, а девушка - так, со стороны. Не родственник, знаком он с ней всего-то пару месяцев...
Так что по "ценности" мать-то "поценнее" будет.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Teufel Дата: Четверг, 28.01.10, 22:51 | Сообщение # 651
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Assassin)
Вообще-то есть... правда, это всего лишь означает, к кому из родителей чадо выглядит ближе духовно, что ли, и негативной окраски это понятие не несет.

Именно, что не имеет. А я говорю о случаях, когда симптомы у дочери те же, что у "маменькиного сынка".
Quote (Lena)
А почему такое деление. Сынок маменькин, дочка папина?

Читал какое-то исследование на эту тему... Как я помню, суть в том, что характер передается девочке от отца, а мальчику - от матери в большинстве случаев. Потому та самая духовная близость у девочек чаще с отцами, а у мальчиков - с матерями.
Quote (Sheriff)
ИМХО - самый дармоедский род занятий, после бардовского песеннечества

Что милорд имеет против "бардовского песеннечества"? biggrin
Quote (Sheriff)
Так что по "ценности" мать-то "поценнее" будет.

По ценности нет ничего ценнее самого человека. Это инстинкт самосохранения. Так что тут как-то все равно - мать, не мать... Правда, с матерью срабатывает принцип "Я тебя много лет знаю, а этого кота в первый раз вижу"))) Тут даже больше зависимость матери от сына, а не сына от матери... Типа мать всегда примет, простит, и т.д. В отличие от девушки/жены/нужное подчеркнуть)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Lena Дата: Четверг, 28.01.10, 22:58 | Сообщение # 652
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Тогда, эта теория о передающихся характерах на мне отдохнула biggrin у меня характер сильно похож на характер матери.
Это же совсем разные чувтва к матери и к девушке, к жене. Мне кажется их практически невозможно сравнить



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sheriff Дата: Четверг, 28.01.10, 23:03 | Сообщение # 653
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Teufel)
Правда, с матерью срабатывает принцип "Я тебя много лет знаю, а этого кота в первый раз вижу"

Вполне разумный принцип.
Странно было бы предпочесть "кота". Тем более, что в случае любви - "кот" часто в мешке бывает. Даже если юноша оказался маменьким сынком, это не значит, что его девушка не является, например шлюхой. Это как самый простой пример.

Quote (Teufel)

Что милорд имеет против "бардовского песеннечества"? biggrin

То, что это поэты, которые плохо сочиняют и певцы, которые плохо поют. Но они пытаются делать и то и другое, да еще в своих корявых песнях умудряются поносить всех и вся.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Assassin Дата: Четверг, 28.01.10, 23:06 | Сообщение # 654
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Так что по "ценности" мать-то "поценнее" будет.

Милорд, а это уж от матери зависит... такие иногда экземпляры встречаются, просто диву даешься.

А вообще, смотри: у меня есть мама, и есть муж. В материальном плане никто из них для меня не "ценнее" - я полностью автономна и независима. Мама меня вырастила, причем именно как "хорошая" мать, я ее люблю и уважаю. Но значит ли это, что я не люблю и не уважаю мужа, или что я готова его "задвинуть" по первой маминой прихоти (если бы таковые наблюдались, чего "ура!" в нашей семье нет)? Никоим образом, ибо как можно жить с человеком, которого настолько низко ценишь? Всегда есть разумный компромисс. А вот если бы какая-то из сторон пыталась бы "тянуть на себя одеяло", то тут же лишилась бы моего уважения вне зависимости от степени родства. И обоим был бы фигвам, ибо я не склонна встепать в переговоры с террористами biggrin



Assassin Дата: Четверг, 28.01.10, 23:09 | Сообщение # 655
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (Teufel)
Типа мать всегда примет, простит, и т.д. В отличие от девушки/жены/нужное подчеркнуть

А вот это, кстати, да. У матери (как правило) пожизненные шоры на глазах, у женщины этот период (а-ля ранняя влюбленность) проходит, и начинается анализ и оценка: а что ты на самом деле из себя представляешь, дорогой? Есть у меня подозрение, что немногие мужчины ее проходят успешно. Впрочем, это работает и в обратную сторону.



Teufel Дата: Четверг, 28.01.10, 23:16 | Сообщение # 656
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Lena)
Это же совсем разные чувтва к матери и к девушке, к жене. Мне кажется их практически невозможно сравнить

Хмм... Вообще, мать на первом месте на одном жизненном этапе, а девушка/жена - на другом. Так, конечно, чувства разные. Просто человек, что их испытывает, один biggrin
Quote (Sheriff)
Даже если юноша оказался маменьким сынком, это не значит, что его девушка не является, например шлюхой.

Естественно.
Quote (Sheriff)
То, что это поэты, которые плохо сочиняют и певцы, которые плохо поют. Но они пытаются делать и то и другое, да еще в своих корявых песнях умудряются поносить всех и вся.

Это можно отнести к Высоцкому, Окуджаве или Никитину?) В каждом направлении чего угодно есть как худшие, так и лучшие представители. Вышесказанное относится к худшим.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Яртур Дата: Четверг, 28.01.10, 23:30 | Сообщение # 657
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Assassin)
Нормальный полноценный состоявшийся человек просто обязан уметь разрулить свои привязанности так, чтобы они не накладывались друг на друга. Нельзя презрительно относиться к матери, или игнорировать ее в угоду подруге. Нельзя подруге демонстрировать, что ее место - второе, а материно - первое. Никакая уважающая себя женщина этого не потерпит
Assassin, это надо высечь на мраморе. flowers А маменькин сынок - это взрослый мужчина, поддерживающий с матерью незрелые, детские отношения. Зависимый от неё психологически, позволяющий собою манипулировать. К сыновней любви и уважению такое поведение отношения не имеет, это именно психологическая незрелость, неспособность (и нежелание) брать на себя ответственность за свою жизнь и принимать самостоятельные решения.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Cupressus Дата: Пятница, 29.01.10, 09:56 | Сообщение # 658
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
Вероятно, воспитывают пацанов сейчас по-другому - и я не уверена, что правильно.

Quote (Teufel)
А наша армия делает из этих маменькиных сынков больных физически и психически маменькиных сынков

Просто, если бы у меня был сын, и я знала, что когда-нибудь ему придется идти в армию, то с детства отдала бы его в какую-нибудь секцию боевых искусств, чтобы он мог за себя постоять.
Quote (Teufel)
Люди в сути своей не меняются, так что сколько было "джентльменов" или "маменькиных сынков" в прошлом, на протяжении всей истории человечества, столько и теперь есть

Но меняются критерии.
Quote (Sheriff)
Не родственник, знаком он с ней всего-то пару месяцев...
Так что по "ценности" мать-то "поценнее" будет.

Как правило, мужчина относится к женщинам так, как его отец относился к матери. Если он ее избивал, относился как к вещи, то и сын будет не сильно от него отличаться. А "жена" и "мать" все-таки два абсолютно разных понятия. Родителей не выбирают, а вот жениться или нет каждый достоин выбирать. Если говорить о "Домострое", которым уже 100 лет как никто не пользуется, то, если мужчина и женщина создали семью, то их родители не вправе вмешиваться в их отношения, если они только сами не попросят семью. Хотя не мне судить... Я не замужем и вряд ли когда-нибудь выйду.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Schmetterling Дата: Пятница, 29.01.10, 10:05 | Сообщение # 659
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Cupressus)
Я не замужем и вряд ли когда-нибудь выйду.

Откуда в таком прелестном возрасте такие скептические мысли? smile
Quote (Яртур)
А маменькин сынок - это взрослый мужчина, поддерживающий с матерью незрелые, детские отношения.

Есть такие, да?
Мне почему-то казалось, что сейчас как раз больше самостоятельности молодые люди проявляют. Каждый стремиться выучиться, найти достойную работу, хорошо зарабатывать, не сидеть на шее у родителей ( ну вот "мое поколение"- 25-30 лет), жить самостоятельно.


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club

Сообщение отредактировал Schmetterling - Пятница, 29.01.10, 10:05
Swan Дата: Пятница, 29.01.10, 10:08 | Сообщение # 660
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Как правило, мужчина относится к женщинам так, как его отец относился к матери. Если он ее избивал, относился как к вещи, то и сын будет не сильно от него отличаться.

нет, не всегда. свекр не бил, конечно, свекровь, но был всегда очень жестким с ней. мой муж ни разу не проявил подобного отношения ко мне за 10 лет. к тому же, у нас недавно состоялся диалог:
- мужчины ведь часто выбирают женщин, похожих на их матерей.
- я похожа на твою маму?!
- ни разу.
Поиск: