[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Обо всем » Литература » Д. Р.Р. Толкин
Д. Р.Р. Толкин
Алекс_Маклауд Дата: Среда, 20.08.08, 22:44 | Сообщение # 1
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
Я так понял, что среди форумчанок есть поклонницы его творчества))))


Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 08:40 | Сообщение # 2
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Алекс_Маклауд)
Я так понял, что среди форумчанок есть поклонницы его творчества))))

Да, это точно))) Спасибо за созданную тему happy
Я являюсь поклонником творчества Толкина с 1 января 2005 года. Откуда такая точность? Просто именно в этот день по телевизору впервые показали "Братство Кольца", которое ошарашило меня на столько, что я просто немедленно взялась за книги профессора. Благо папа подарил мне книгу, в которой сразу были и "Хоббит", и "Властелин Колец", и "Сильмариллион", и ещё куча всяких приложений, так что я буквально с головой окунулась в мир Средиземья. Вот так вот меня туда и затянуло))) И по сей день не отпускает biggrin
Arda Дата: Четверг, 21.08.08, 09:15 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 177
Замечания:
Репутация: 10
Алекс_Маклауд Поддерживаю Gisborne, спасибо за тему biggrin !!!
Вряд ли кто- нибудь создаст более красочное, захватывающее и философское произведение, чем Властелин колец! три года прошло, а я все не устаю восхищаться профессором!
Gisborne Ты не поверишь но у меня та же история! И книгу тоже папа подарил, правда в ней были только "ВК" и "Хоббит". "Сильмариллион" я приобрела не так давно и должна заметить, читается он не так легко! Кстати, ты знала, что жена Толкина, Эдит, стала прообразом Лучиэнь Тинувиэль?
Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 09:33 | Сообщение # 4
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
hands Arda, с ума сойти! Идём по одной тропе)))
"Сильм" я и сам еле прочёл с первого раза. Он мне ну оооочень тяжело давался. А вот во второй раз я его, можно сказать, взахлёб прочёл уже гораздо с большим интересом.
Quote (Arda)
Кстати, ты знала, что жена Толкина, Эдит, стала прообразом Лучиэнь Тинувиэль?

Знал, не зря же я закупился биографией профессора и такой прекрасной книжищей, как "Письма Дж.Р.Р. Толкина". Только я больше предпочитаю перевод Лютиэн, потому что по-английски пишется, как Lúthien, а сочетание th всё же даёт звук приближённый к нашему "ф' ", только более мягкий, но на русский это принято транслитерировать, как "т" smile
Arda Дата: Четверг, 21.08.08, 10:17 | Сообщение # 5
Житель Шервуда
Сообщения: 177
Замечания:
Репутация: 10
Quote (Gisborne)
Только я больше предпочитаю перевод Лютиэн, потому что по-английски пишется, как Lúthien, а сочетание th всё же даёт звук приближённый к нашему "ф' ", только более мягкий, но на русский это принято транслитерировать, как "т"

Извини, привычка! первый раз прочла именно такой перевод, не могу теперь отделаться!
Quote (Gisborne)
"Сильм" я и сам еле прочёл с первого раза. Он мне ну оооочень тяжело давался. А вот во второй раз я его, можно сказать, взахлёб прочёл уже гораздо с большим интересом.

Нужно будет перечитать, глядишь и в именах путаться перестану lol
Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 10:20 | Сообщение # 6
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Arda)
Нужно будет перечитать, глядишь и в именах путаться перестану

biggrin А в особенности в семерых сыновьях Феанора, а также разобраться, кто кому приходится и чем Финголфин отличается от Финарфина)))
kerzha Дата: Четверг, 21.08.08, 12:39 | Сообщение # 7
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Вы уж меня простите, но я не понимаю, что такого прекрасного в произведениях Толкина. Я пыталась прочитать Властилина Колец, потом посмотреть фильмы, но ни в одном из двух случаев у меня не хватало терпения. Дело даже не в объеме, к примеру "Войну и мир" прочитала в захлеб, на одном дыхании, а тут что-то не идет! Может, объясните, что со мной не так? tongue


Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 12:47 | Сообщение # 8
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (kerzha)
Может, объясните, что со мной не так?

Приведу цитату: "Человечество делится на две половины: тех, кто читал книги Толкина и уже не мыслит себе жизни без них, и тех, кто равнодушно закрыл первый том, не осилив и сотни страниц." Это, в принципе, логично, что одним нравится, другим - нет. Так было, так есть и так будет. Просто все понимают то или иное произведение с разной "глубиной". Для меня ВК - это не просто книга или фильм, это то произведение, которое даёт мне душевный отдых, помогает отвлечься от насущных проблем и найти ответы на некоторые вопросы.
kerzha Дата: Четверг, 21.08.08, 12:50 | Сообщение # 9
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Первый раз, когда взяла книгу, осилила только половину первого тома; во-второй, уже дошла до середины второй. Может попытаться еще раз? tongue


Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 12:54 | Сообщение # 10
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Попытка не пытка))) Это ещё во многом зависит от перевода.
Aramisse Дата: Четверг, 21.08.08, 14:03 | Сообщение # 11
Житель Шервуда
Сообщения: 215
Замечания:
Репутация: 4
о сколько нам открытий чудных на сайте Робин Гуда

Quote (Gisborne)
Приведу цитату: "Человечество делится на две половины: тех, кто читал книги Толкина и уже не мыслит себе жизни без них, и тех, кто равнодушно закрыл первый том, не осилив и сотни страниц."

на три - и тех, кому предстоит сделать выбор

Quote (Gisborne)
Для меня ВК - это не просто книга или фильм, это то произведение, которое даёт мне душевный отдых, помогает отвлечься от насущных проблем и найти ответы на некоторые вопросы.

аналогично
только среди моих знакомых - почти все ругали книги и фильм. вот и сижу и молчу.

Quote (kerzha)
Первый раз, когда взяла книгу, осилила только половину первого тома; во-второй, уже дошла до середины второй. Может попытаться еще раз?

первый том у меня прошел за неделю - потому что я посмотрела кино в 2001 году
а вторая и третья книги соответственно за два дня


"Everything we do is a choice" Robin Hood
Arda Дата: Четверг, 21.08.08, 15:43 | Сообщение # 12
Житель Шервуда
Сообщения: 177
Замечания:
Репутация: 10
Для меня ВК - это не просто книга или фильм, это то произведение, которое даёт мне душевный отдых, помогает отвлечься от насущных проблем и найти ответы на некоторые вопросы.
hands Золотые слова!
Вот дочитаю "Преступление и наказание" и примусь за "Сильм"!
Олеся Дата: Четверг, 21.08.08, 17:15 | Сообщение # 13
Зелёный
Сообщения: 36
Замечания:
Репутация: 1
to Gisborne:
А какой у Вас любимый персонаж во "Властелине"?!
И кто по Вашему мнению лучше всего сыграл своего героя в фильме?
smile

Добавлено (21.08.2008, 17:15)
---------------------------------------------
А кто такая Лютиен Тинувиэль? Это из "Сильмариллиона"?
У моей любимой группы "Мельница" есть чудесная песня "Дайолен-Даэрону", в которой поётся про эту девушку, Лютиен, а кто она такая, я не знаю...Просветите, пожалуйста!

**********************************
"Из сумрака севера вновь
В колдовские леса
Вернулась твоя звезда,
О, Даэрон!" (с)

"...цветы и звёзды в венок вплетай,
Как сердце бьётся пламя свечей.
Прощай, любовь моя, прощай,
О, Лютиен Тинувиэль..." (с)

Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 19:18 | Сообщение # 14
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Aramisse)
только среди моих знакомых - почти все ругали книги и фильм. вот и сижу и молчу.

У меня, к счастью, все друзья с большим уважением относятся к произведениям профессора.
Quote (Олеся)
А какой у Вас любимый персонаж во "Властелине"?!

Омпф... Трудный вопрос... Все по-своему хороши, у каждого героя есть свои достоинства и недостатки. Вообще, если честно, то моим самым любимым героем я могу назвать Тёмного Властелина Саурона. Почему? А потому что уже даже сам Толкин отмечал это в своих письмах: когда он только выпустил "Хоббита", поклонники частенько задавали ему вопрос о Некроманте, который, если не ошибаюсь, лишь дважды упоминался в книге. Людей всегда притягивала Тёмная Сторона, она каким-то странным образом предстаёт перед нами в более привлекательном виде. Зло вызывает больший интерес, но, в то же время, мы всегда желаем того, чтобы победило Добро, ведь сама мысль о том, что произойдёт, заполучи Тёмные Силы власть над миром, пугает. Я оч. часто задаюсь вопросом: А что потом? Что будут делать Тёмные Силы на разорённой, опустевшей земле? И, если честно, я не хочу этого знать, но, тем не менее, Тьма для меня интереснее. Отсюда и любимый персонаж - Саурон. Так же, как в "Сильмариллионе" для меня это Мелькор (Моргот).
Quote (Олеся)
И кто по Вашему мнению лучше всего сыграл своего героя в фильме?

На мой взгляд, все хороши. Но я бы отдельно отметил сэра Йена МакКелена (Гэндальф), Вигго Мортенсена (Арагорн), Кристофера Ли (Саруман), Шона Бина (Боромир) и всё же Вуда (Фродо).
Quote (Олеся)
А кто такая Лютиен Тинувиэль? Это из "Сильмариллиона"?

Да, Лютиэн из "Сильмариллиона". Ей и её возлюбленному Берену посвящена одна из двух самых больших глав. Прототипом Лютиэн послужила жена Толкина Эдит, а прототип Берена - сам Толкин. В ВК, как будто их отражением, являются Арагорн и Арвен, пожертвовавшая своим бессмертием, ради возлюбленного. Даже на надгробном камне Толкина и его жены под их именами написано Lúthien и Beren.
Алекс_Маклауд Дата: Четверг, 21.08.08, 20:06 | Сообщение # 15
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
Олеся, *Ни ф тему* А в какой песни Мельницы строка: И зачем мне нужна моя душа, если ей и так у тебя хорошо?


Олеся Дата: Четверг, 21.08.08, 21:22 | Сообщение # 16
Зелёный
Сообщения: 36
Замечания:
Репутация: 1
to Gisborne:
Огромное спасибо за интересную информацию smile
А я с 15 лет по Леголасу тащусь;первое время когда он в фильме появлялся я в такой ступор впадала, не слышала, что вокруг происходит...Ох, сейчас и вспомнить то стыдно shy

to Алекс_Маклауд:

smile Это строка из песни "Рапунцель":
"Звон стоит в ушах и трудней дышать
И прядётся не шерсть, только мягкий шелк.
И зачем мне, право, моя душа,
Если ей у Тебя, мой гость, хорошо..."

Дивная песня, очень часто её слушаю! Но самые классные на мой взгляд "Дракон" и "Двери Тамерлана"!



Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 21.08.08, 23:02
Aramisse Дата: Воскресенье, 24.08.08, 05:32 | Сообщение # 17
Житель Шервуда
Сообщения: 215
Замечания:
Репутация: 4
вот - сочетание музыки для фильма "Стрелы Робин Гуда" (использована в Айвенго) + Властелин колец
http://www.youtube.com/watch?v=hG0j1PnQoKA&feature=related

по-моему очень красиво сделали



"Everything we do is a choice" Robin Hood
Anry Дата: Воскресенье, 24.08.08, 16:50 | Сообщение # 18
Зелёный
Замечания:
Репутация: 29
Quote (Олеся)
А я с 15 лет по Леголасу тащусь;первое время когда он в фильме появлялся я в такой ступор впадала, не слышала, что вокруг происходит...Ох, сейчас и вспомнить то стыдно

Чего уж стыдиться-то, я его тоже обожал долгое время...
Quote (Aramisse)
по-моему очень красиво сделали

Спасибо за ссылочку, действительно красиво)


Iolanta25 Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:08 | Сообщение # 19
Житель Шервуда
Сообщения: 660
Замечания:
Репутация: 28
Всем привет! Когда я прочла "Властелина колец" я пришла в полный восторг. Я просто не могла оторваться. И до сих пор считаю, что это лучшее произведение. А фильм... Да, у меня были некоторые претензии, но подбор актеров замечательный. Не знаю, как у кого, а я увидела героев именно такими, как представляла, читая книгу.


Не надо много, достаточно лучшего...
Gisborne Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:17 | Сообщение # 20
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Iolanta25, привет))) Оч. рад ещё одному поклоннику творчества профессора. Кстати, ты слышала, что его последнюю книгу "Дети Хурина" перевели на русский? Я сегодня всю Москву объеду, чтобы найти её)))
Форум » Обо всем » Литература » Д. Р.Р. Толкин
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: