[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
Дневник Гисборна
Gisborne Дата: Понедельник, 02.03.09, 17:48 | Сообщение # 1
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8

"Отрывок из дневника сэра Гая Гисборна, советника Шерифа Ноттингемского, кавалера ордена Вырвиглаз первой степени" © Rona

P.S.: В данной теме запрещается оставлять свои комментарии, пометки на полях, помарки и кляксы!
P.P.S.: В специальной теме вы можете обсудить сее творение))

Swan Дата: Вторник, 10.03.09, 21:22 | Сообщение # 61
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Сбрил бородку. А жаль. С ней я смотрелся умней, что ли.
Пока ждем поставку канареек. Заменили их воробьями на время, из других графств привезенными. С меня хватило укуренных кроликов. Только вот проблема - не поют воробьи. Только чирикают. Вэйзи даже параллель провел - говорит, эти воробьи - как ты, Гиззи. Вроде есть, а толку - мало. И душит он их с меньшим наслаждением. Однако, сноб наш Шериф.
Вместо гобелена, Шерифом увезенного, я решился повесить свое полотно. "Вэйзи справедливый" которое.

Вечером вызывает меня Вэйзи и говорит:
- Гизборн, ты очумел? Это что за образина висит в главной галерее?
- Милорд...это - ваш портрет, - оторопел я.
- Чтооооооооооооо? Да ты рехнулся! Я сам шарахнулся, а повара Блэйд от нервного тика лечит. Так, у меня идея. Повесь-ка ты его недалеко от лагеря разбойников. Пущяй их кондратий хватит!

Сказано - сделано. Да ещё приказал я Алану намазать рот и глаза на полотне той его мазью от волдырей.
Спустя два дня к Шерифу пришли крестьяне и попросили его избавить Шервуд от страшного чудища, укравшего его подобу и пугающего путников до смерти.
Пришлось снять. Видать, у Гуда иммунитет на Вэйзи и его производные. Вот разве он не чертов?!

Добавлено (10.03.2009, 21:22)
---------------------------------------------
ЧГ! А договор-то опять у него. Оказывается, Вэйзи спрятал его в клетку с бешеными кроликами. Так, собственно, они его и покусали - он каждых пять минут порывался проверить, а на месте ли тот треклятый договор.
И когда Гуд влетел в комнату спасать кроликов от великой чести украсить плечи Шерифа с воплями "За короля Ричарда, за Англию!", то вместе с клеткой утащил и документ.
Вэйзи сам не свой. Говорит, ты зачем брокколи изничтожил, изувер? Мне что же теперь, одну морковку жрать? Выбор-то овощей у нас не особо велик. Раньше они фиг кому нужны были. Только бы он не узнал об операции "Жги коноплю!".

Теперь и я понял, что она была лишней. Холсты-то не из чего делать.
А как же мой талант? Как же мои пленеры в Локсли?
Как же моя новая задумка - "Утро Гудовской казни"?!

Чертов Гуд!

Rona Дата: Вторник, 10.03.09, 23:29 | Сообщение # 62
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Шериф – это не только ценный мех, но и три-четыре кило сюрпризов. Кроличье бешенство не прошло бесследно. Обожрался овощами так, что теперь на них даже смотреть не может. Особенно морковку возненавидел. И все, что хоть чем-то ее напоминает. «Чем-то» - понятие растяжимое. Завидит в тарелке хрен или редьку – моментально теряет самоконтроль. Бегает по потолку с красными глазами, требует казни повара. Пару кулинаров повесил, теперь на постоянную работу никто не хочет, даже за деньги. Приходящая тетка из деревни готовит. Подаст обед – и тут же деру, пока не замели. В конце концов, приказали ей овощи протирать. Так незаметно, чего там в тарелке плавает. Теперь и я эту баланду брать в рот опасаюсь.
Но враги Вейзи все-таки достали. Прямо в кабинете. Прихожу как-то утром на доклад. Не успел дверь открыть – прямо в морду пучок морковки летит.
ЧГ! Его проделки.
И как он сюда пробирается?
Никого в замок не пускаем. То есть, вообще. Даже своих проверяем. Парни гундят, но ради сохранности зубов не особо громко.
Все напрасно.
Новый день – и у шефа на столе дежурный пучок витаминчиков с очередной записочкой: «Приятного аппетита! Расти большой».
Теперь я вперед Алана посылаю. Надоело уворачиваться от всякой дряни. Скоро самого тошнить будет. А Вейзи вообще свихнется. Ему не страшно, конечно. А вот Мэриан меня в последнее время серьезно пугает.
Помните ушастого мишку? Таскает его с собой повсюду. Просто из рук не выпускает. Даже на прогулку берет.
Сначала было приятно. Хоть и мерзкая у медведя рожа, все-таки я подарил.
Потом начал беспокоиться. Из-за книжки про мании и зависимости. Знал ведь: много читать вредно.
Сегодня ездили с ней в деревню. Она – к аптекарю. (Да, опять какие-то жуткие кремы. Нужно рассказать о случае с Аланом. Еще не хватало Мэриан в таком виде встретить в темном коридоре. Заикой сделаюсь.) Ну а я – насчет конопли справиться. Может, у кого завалялся мешок? На парочку холстов хватит?
Нет, не завалялся. Пришлось возвращаться ни с чем.
Встречаемся у конюшни. Хочу Мэриан в седло подсадить. Я ж рыцарь, если кто не помнит.
А она:
- Не надо, Гай!
И в мишку двумя руками вцепилась. Говорю же: повсюду с собой возит!
Я ей:
- Давайте подержу этого уро… кстати, как его зовут? Вам же неудобно!
- Нет-нет-нет! Все в порядке. Гай, не нужно беспокоиться.
А у самой взгляд – ну вылитый Вейзи, почуявший морковку!
Не, думаю. Надо разобраться. Вдруг ее тоже покусали, а мы с шефом не заметили?
- Пойдемте, - говорю.
Хорошо, что за локоть взял покрепче. Иначе бы только ее и видел. Вместе с мишкой этим гадостным.
Зашли за угол трактира. Вокруг никого.
- Отдайте.
- Что?
- Его. Сейчас же отдайте мне этого мишку.
- Гай, вы в своем…
А сама за спину плюшевого паразита прячет. Чтоб силой не отнял. Ну точно, как в книге! Классика.
- Мэриан. - Стараюсь, чтобы голос звучал помягче – так рекомендуют общаться с психами. – Мэриан, я отлично вас понимаю. Подавленные чувства, нереализованный материнский инстинкт…
- Что?!
- Отдайте. Вот увидите – сразу же станет легче. То есть, не сразу. Но со временем – обещаю.
- Вы с ума сошли.
Пятится вглубь двора.
Ага, думаю. Все маньяки считают окружающих сумасшедшими. ЧГ, как все запущено!
- Мэриан, послушайте меня. Вижу, вы уже не управляете собой, но попытайтесь. Не говорю, что это просто. В первые дни вам будет очень его не хватать. Но вдумайтесь: я ведь лучше мишки…
- Аааа! – завопила маньячка и метнулась в сторону, стараясь обойти меня по дуге.
Я опять успел поймать ее за руку, но уже не так основательно. Завязалась борьба. Очередное подтверждение сдвига по фазе: пиналась она, как зверь. Просто Ночной Страж в юбке! Я уже боялся, как бы не пришлось связывать. А связывать-то, кстати, нечем.
Но тут мишка упал на землю и… Несколько секунд я тупо смотрел на грязные пучки морковки, торчащие из брюха соперника.
- Не говорите шерифу, - тихо сказала Мэриан. – Я жить без нее не могу.
Час от часу не легче!
Надо ей прививку от бешенства сделать. И себе заодно. Иначе будем втроем по потолку бегать. Зоопарк, а не замок


Сообщение отредактировал Rona - Вторник, 10.03.09, 23:31
Swan Дата: Среда, 11.03.09, 13:32 | Сообщение # 63
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Морковка - это ещё пол беды.
Вызывает меня Вэйзи и говорит:
- Ты у меня советник, или как?
Я сразу почуял недоброе.
- Помнится, ты упражнялся в умножении?
Конечно, упражнялся. По твоей же ж милости!
- Так вот. У меня тут накопилось много всякой бумажнятины. Счетов неоплаченных - не смотри на меня так, да, я иногда плачу. Не всегда же мне применять виселицу для решения таких вопросов. И подумал я - а почему бы тебе не заняться этой бухгалтерией? Все равно толку от тебя мало - морковка в замке не переводится.

ЧГ! Я же считаю-то на пальцах. В лучшем случае. Вот Алан у меня - один. Мэрион - одна. А проблемы - две. Даже три. Как я мог про Гуда забыть. Даже когда его нет - он проблема!

Что же делать-то? Ну ладно, это я загнул - что на пальцах. Я вообще-то умный. Но сам ведь не справлюсь. Да и не рыцарское это дело - работу работать! О, пусть Алан этим займется. А то только и знает, что стражников по Локсли гонять и рассказывать, какой он башковитый.

Позвал Алана. Вывалил ему кучу пергаментов со всякими записями - что, кому, куда, когда, зачем.
- Главное, чтобы дебет с кредитом сошелся. А как ты это сделаешь - меня не волнует!
А сам пошел рисовать. "Утро Гудовской казни". У себя в комнате, на стене. За гобеленом.

Утром проснулся от привычного ора "Гизбоооооооооорн!". Да что ж такое, думаю. Бадминтон хоть больше не снится, но я имею право просто поспать?! Без того, чтобы мне являлась во сне Мэрион, массирующий плечи Вэйзи или еще какая-нибудь нечить?

И зря переживал. Просто Шериф уже привык меня так звать. Ну, и морковка, сами понимаете. Оказывается, Алан все так хорошо посчитал, что даже Гудовкие налеты никак не отразились на нашем балансе. Казна в порядке!
Так тебе и надо, ЧГ!

Foxy Дата: Среда, 11.03.09, 19:21 | Сообщение # 64
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
4 апреля.
День не задался с самого утра. Проснулся в отвратительном настроении. Дождь льет как из ведра, значит придется весь день сидеть в замке и выслушивать гадости от Шерифа. Решил сделать подводку возле глаз по-драматичней, а вместо карандаша возле зеркала лежит записка: «Ночному Дозорному он нужнее. Гуд». Чертов Гуд и Чертов Ночной Дозорный!!!
Решил стащить карандаш у Мэрион, пока она за морковкой убежала. Да, завела себе тайную плантацию морковки в Найтон-холле, а я ее прикрываю перед Шерифом. Чертов Гуд, чертова Мэрион, чертовы кролики!!! Перерыл весь сундук, нашел на самом дне, точно такой же, как у меня был, даже заточен похоже, вот повезло. Только закрыл сундук, заявилась Мэрион, чуть не спалился. Пришлось в очередной раз делать предложение, к счастью, она привычно отказала. Чертов Ночной Дозорный! Зачем ему мой карандаш? Пойду порисую.
На обед подали рыбный суп и брокколи! Есть не стал. Обойдется Мэрион без моей мужской силы в ближайшие дни. Пошел искать Алана, у него то уж наверняка окорок припрятан. И точно, застукал его на выходе из кладовки, нес бекон. Не знаю, что Алан увидел в моих глазах, но половину куска отрезал сам, молча, я даже попросить не успел. Интересно, как он без зубов мясо ест? Нет, ну день явно налаживается. Пойду порисую еще!
Только начал рисовать «Вид Ноттингемской виселицы в дождливый день» раздался вопль «Гизбоооооооорн». ЧГ! ЧГ! ЧГ! Все вдохновение улетучилось. Пошел на источник крика, то есть к Шерифу. Босс метался по кабинету, как тигр в зоопарке. Оказывается, Гуд подкинул ему договор, весь разрисованный цветочками, дубами и прочими финтифлюшками, в тексте сплошные призывы: За Англию, за короля Ричарда, за родную природу, ну и прочие бла-бла-бла, а поперек красная надпись крупными буквами: ОБРАЗЕЦ. Вот гад! Пришлось срочно ехать в лес за новой партией птичек, а то Шерифу даже нервы успокоить нечем. А кто успокоит нервы мне?


Rona Дата: Среда, 11.03.09, 21:20 | Сообщение # 65
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Кажется, шеф уже сам запутался в этих договорах. Один с настоящими печатями, другой с подложными, третий Гуд обрисовал, четвертый мы не успели подписать, потому что его сжевала Милка (может, от этого и сдохла?)
Тут сам Гуд ногу сломит, не говоря о Ричарде.
Лично я уже всех Черных рыцарей наперечет запомнил. Зачастили, паразиты, будто к себе домой. А уж Вейзи они подавно достали. Мало того, что жрут за десятерых, каждый раз то Суссекс требуют, то Суррей. Сговорились прямо! Возможно, из-за того, что именно эти графства шоколадной глазурью на торте нарисованы?
Решили временно забить на договоры. Спокойней спать будем. Да и где столько писцов набрать? Чую, скоро Вейзи всех профи поизведет и за меня примется.
Это я подумал накануне вечером.
А сегодня утром от Гуда прилетает очередная записка:

Гиз, ты че, не понял? Теперь я твой карандаш тырю!
Робин

Да я в курсе, что не Мэриан. Давно подозревал: и себе такой хочешь.



Сообщение отредактировал Rona - Среда, 11.03.09, 21:21
Swan Дата: Четверг, 12.03.09, 10:38 | Сообщение # 66
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Позвал меня Шериф к себе:
- Гизборн, а что общего между Гудом и морковкой?
- Милорд, не понял?
- Кто б сомневался, - пробормотал Вэйзи. - Да то, мой мальчик (что, опять? - прим. автора), что они - вне закона.
И заметно повеселевший шеф показал мне документ:
- Это и есть новый указ. В котором говорится, что каждый, кто выращивает и употребляет морковку - враг меня лично, принца Джона и Англии в целом. Особая статья - за распространение.
Я остолбенел. Конопля ж кончилась! Даже полотна делать не из чего!
- Кстати, Гиззи. Поблагодари этого доброго человека - поставщика канареек из Акры - за белый порошок, который он прислал мне как бонус к птичкам.
И Вэйзи вприпрыжку помчался на главную площадь, по дороге ущипнув Мэрион за задницу, потом схватив её за руку, потащив за собой и заставив зачитать указ жителям Ноттингема.

Добавлено (12.03.2009, 10:38)
---------------------------------------------
Когда принц Джон станет королем (ЧГ!), пойдем войной на Данию.
Не, они обнаглели!
Пошили женские туфли, назвали моим родовым болотом именем, а меня даже не спросили! Это нарушение прав рыцаря! Такого рыцаря, как я!
Кстати, неплохие туфельки, если присмотреться:
туфли имени меня
Подарю Мэрион пару. Пусть носит.
Хоть так будет леди Гизборн.
Мелочь, а приятно.

Rona Дата: Четверг, 12.03.09, 12:51 | Сообщение # 67
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Во всем есть свои плюсы и минусы. Казалось бы, и кризис мы благодаря Алану благополучно преодолеваем, и Гуд уже неделю не объявлялся, и шеф не бушует. Какой-то новый план обдумывает, без моего участия.
Но по закону подлости в минуту затишья напала хандра. Даже рисовать неохота.
Мысли всякие дурацкие в голову лезут (что для меня вообще-то нехарактерно).
Вот смотрю на свою жизнь. Вроде и не мальчик уже, а мир еще не покорен! Все строим козни с шефом, все кормим друг друга видениями светлого тоталитарного будущего. А ну как оно вообще не наступит? Или наступит, когда я достигну возраста шефа, и останется только птичек давить, потому что больше уже ничего не можешь.
В отношении моей большой и светлой любви на душе тоже гадостно. Туфли взяла, мило поулыбалась и в обнимку с мишкой отправилась в Найтон-холл заметать следы морковного преступления. Еще и канистру со смолой сперла. А я ж ее давно хранил, чтобы при случае отомстить Гуду за испоганенные доспехи. ЧГ! Его влияние, сто процентов. Как бы Мэриан совсем не увел, мерзавец. Женщины падки на разбойничью романтику.
Ну правда, сколько можно ждать? Мешок на голову – и под венец. Если она меня никогда не полюбит, и так разницы никакой.
Нашел в кармане куртки мятый листок бумажки. Почерк вроде мой. Ну не гудовский точно. Когда успел накатать – в упор не помню. Скорей всего, во время конопляной операции. Очень в тему. Кого бы замочить?

It’s a brand new day
Yeah the sun is high
All the angels sing
Because you’re gonna die

Go ahead and laugh
Yeah I’m a funny Guy
Tell everyone goodbye
It’s a brand new day
*

*Очевидно, под влиянием глюков Гай вышел в ноосферу и подслушал мюзикл Джосса Ведона «Dr. Horrible's Sing-Along Blog» (прим. ред.)

Swan Дата: Четверг, 12.03.09, 14:44 | Сообщение # 68
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Подумал вот - может, перейти на стихи, пока холсты подвезут? Пергамент можно по-тихому тырить из запасов Шерифа. Он и не заметит - заменил имя смертника, и один и тот же лист можно использовать раз десять.
Ммммммм, что ж написать?
Как нелегко же гадом быть,
А может, все это забыть?
И стать хорошим водночасье -
И будет всем иммидиетли счастье.

Мда. Так эпос не начинают.
ЧГ!
Таки подожду холсты.
А куда ж вдохновенье девать? Поугнетать кого-то?
Пойду, кстати, новый костюм заберу у швеи. А то теперешний вытерся до дыр.

ЧГ! Коровы ж подохли! Не из чего мне одежду шить. Зря я над Гудом и его портками потешался. Сам теперь в таком же положении.
Так, какую ж животину прикончить, чтобы приодеться? Негоже рыцарю телом светить!

Пошел к Мэрион:
- Леди Мэрион, а помните, я вам лошадь подарил. Где она?
А она глаза открыла так широко-широко:
- Сэр Гай! Какая лошадь? Вы что-то путаете.
- Как путаю? Подарил вам красивую черную лошадь.
- Нет же, уверяю вас.
- Мэрион, что вы скрываете?
- Да ничего, Гай. Даже с морковки спрыгнула. Мне совершенно нечего скрывать. А вы, наверное, во время конопляного угара придумали, что дарили мне какую-то лошадь.
Ничего себе. А может, и правда? Чё-то как-то привык я ей верить.
Так, этот вариант отпал. Не могу ж я Риччи в расход пустить.
Послал Алана пристрелить оленя. А он:
- Ой, Гай, это не очень хорошая идея, знаете ли. У меня почему-то стойкое предубеждение против охоты на оленей.
Придется самому идти.

вечер
ЧГ! Пришел я в лес, только стрелу направил на оленя, а тут Гуд откуда ни возьмись - стреляет в мой лук. Лук падает, из-за дерева выскакивает Уилл и с криком "Гизборн, я тебя ненавижу!" начинает его топтать.
- Скарлетт, ты бы разучил что-то новое, а? - сказал я, с горечью смотря на своей затоптанный лук.
- Гизборн, ты опять природу ставшего мне домом родным Шервуда уничтожаешь? В меня играешь? Да ты мазила!
- Хха, легко вот обзываться, когда ты мне даже не дал выстрелить!
- Короче, Гизборн, убирайся из лесу.
- Да, убирайся! - заорал из-за куста Мач.
Подумаешь! Я и сам не был настроен на светскую беседу. Развернулся и гордо ускакал.
А носить-то нечего.

Rona Дата: Четверг, 12.03.09, 15:25 | Сообщение # 69
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Вспомнил!
У нас же где-то змеи были. Ну, те самые, что сестру шерифа покусали. Вейзи сначала порешить гадов собирался, но потом рука не поднялась. Давина ж их детьми называла, ну а шерифу вроде как племянники получаются. Родственные чувства у шефа огого – не то, что у меня. Целый террариум в подвале развел. Я ж говорил: сплошной зверинец, а не замок.
Пойду поищу.

* * *

Ну вот. Полгода не вспоминал, а теперь как назло. Соскучился.
- Гисборн! Где мои змеи? Ты куда смотрел, балда?!
- Это снова чертов Гуд, милорд. Вы же знаете, никакого сладу…
- Я знаю только одно, - процедил Вейзи. - Если к вечеру не доставишь крошек обратно, сам шипеть и ползать будешь. Без рук, ног и зубов ничего другого не останется!

* * *

Черт. Черт-черт-черт! Крошек уже раскроили. Завтра первая примерка. Что же делать?

* * *

- Милорд, я не успел. Проклятый Гуд. Проклятые разбойники. Но даю слово Гисборна: мерзавцы еще подавятся этим змеиным супом!
- Гиз, меня тошнит от патетики в чужом исполнении, - скривился Вейзи, поигрывая кинжалом. – Я предупреждал. Только хорошие новости.
Нельзя было терять ни секунды.
- Гм! – сказал я.
Скрипнула дверь. Оруженосец внес в кабинет большой жбан и водрузил на стол.
- Мы не успели спасти родителей, но чудом вызволили детей, - торжественно заявил Алан, с умилением разглядывая тигровых пиявок (благодарность знахарки за поддельную аптекарскую лицензию).
Умеет же паразит врать. Мне бы шеф ни за что не поверил.



Сообщение отредактировал Rona - Четверг, 12.03.09, 15:25
Swan Дата: Четверг, 12.03.09, 23:13 | Сообщение # 70
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
ЧГ!
Для конспирации пришлось костюм шить чешуей вовнурть. Ну и шкурки сами по себе разноцветные - не могу ж я, рыцарь в черной коже да с драматичной подводкой ходить, аки зверь заморский - во все цвета радуги.
А чешуя-то тело цепляет, кожа чешется! Хожу, как будто тик у меня - подергиваюсь да почесываюсь. Даже Вэйзи, ушедший в себя от созерцания "племянников", спросил:
- Гиззи, а я тебе давно говорил, чтобы ты одежду поменял? Ну, когда Мэрион в монастырь сбегала. Я теперь догадываюсь об истинных причинах такого её поступка. И вообще, ты когда в последний раз мылся? Помнится, я это делал на Иванов день, а ты - и того раньше. Может, вся загвоздка в этом? У тебя там под костюмом змеи завелись, что ли?
Хха! Остряк. Знал бы он... Тогда острил бы я. На колу.

Добавлено (12.03.2009, 23:13)
---------------------------------------------
Мало мне костюма с секретом, так ещё Вэйзи совсем рехнулся. Иду себе по коридору, никого не трогаю, подергиваюсь, а тут меня - хвать за рукав! - и тянет кто-то в нишу. Я уж думал было - Мэрион. А фигли. Вэйзи. Глазки бегают, руки дрожат (все тот белый порошок, я знаю):
- Гиззи, у меня маленькая проблемка.
- Да, милорд?
- Я, кажется, нанял убийцу, чтобы убрать Гуда!
- А почему вы не поручили это мне, милорд? - несколько обиженно спросил я.
- Ну, ты мне кольцо не целуешь. Это во-первых. А во-вторых, ты бы все равно не справился. Но сейчас не об этом. Ты понимаешь, я толком не помню, нанимал я его или нет. Вот если ко мне придет кто-то и скажет - вот он, Гуд-два сапога, плати! - а я ж не помню, заказывал я смерть Гуда, или нет, а если и заказывал, то ему ли!
- Милорд, а какая разница, если Гуд будет мертв? - изумился я.
- А и правда, никакой! - вдруг обрадовался Вэйзи и, оттиснув меня вглубь ниши, выскользнул в коридор. Когда я покинул нишу вслед за ним, напоролся на Мэрион, которая с тревожным любопытством спросила:
- Гай, а что вы там с Шерифом делали?
- Обсуждали убийство Гуда, что же ещё! - буркнул я и нарочито важно пошел по коридору.
Почему-то мне показалось, что она не поверила.

Rona Дата: Пятница, 13.03.09, 12:30 | Сообщение # 71
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Кстати, лошадь, которую я ей подарил, нашлась. Никуда и не девалась, по правде сказать. Стоит себе в конюшне, морковную ботву с полей Найтон-холла дожевывает. Просто это последнее место, где я искал. Да и не узнать ее совсем. Раздулась, как свинья. Обленилась. Жалко смотреть на бедолагу. Лучше бы на костюм пустил, честное слово.
А тут и Мэриан подоспела к месту преступления. Хоть туфли носит, негодяйка.
Ну, мы с ней, слава богу, не первый день друг друга знаем. Опустили обвинения и сразу перешли к защите.
- Гай, видите ли, ездить на смуглых лошадях – жутко пошло и неполиткорректно, - сообщила отставная доярка.
- Неужели?
ЧГ. Впервые слышу. Да и не разбираюсь в таких вещах, если честно.
В сомнении покосился на Ричи.
Привык я к боевому товарищу. Интересно, сколько в наше время стоит пересадка?
- Можете мне поверить, - кивнула Мэриан. – Все честные и порядочные граждане давным-давно расстались с этим пережитком дремучего рабовладельческого строя.
Ах честные и порядочные… Ну, тогда можно не напрягаться.
Сообщу Вейзи при случае. То-то порадуется.
Он ведь тоже на белой ездит.

Добавлено (13.03.2009, 12:06)
---------------------------------------------
Иду по коридору. Злой, как черт. Кого бы…
О, Алан! Ты-то мне и нужен, приятель.
- Гай, вы наверно мне уши оторвать собрались? – непривычно радостно интересуется оруженосец.– Спешу сообщить, что я их застраховал. Новая фишка Вейзи. Страхует всех в добровольно-принудительном порядке. Деньги в сокровищнице опять закончились – надо пополнять. Леди Мэриан только что была на приеме. Скоро и до вас доберется.
Теперь вот сижу и сушу голову над идиотским вопросом: чего бы застраховать. «Гудовская казнь» опять откладывается.
Черт бы побрал шерифа и его белый порошок.
Интересно, что придумала Мэриан?

Добавлено (13.03.2009, 12:30)
---------------------------------------------
Решил, что страховать отдельные части тела не имеет смысла. Вот Алан умный-умный, а дурак. Вроде окромя ушей оторвать нечего.
Целую жизнь – тоже не стоит. Кому нужна компенсация после смерти? Изабо? Ха. Не дождется!
Вот меч можно. Или костюмчик.
Или Риччи.

* * *

Или свадьбу с Мэриан.



Сообщение отредактировал Rona - Пятница, 13.03.09, 00:18
Swan Дата: Пятница, 13.03.09, 13:18 | Сообщение # 72
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
А может, руки застраховать? Ну, чтобы рисовать. Но тогда нужно и глаза - как же я буду видеть, что рисовать? Хха, а тут уже автоматом голова подтягивается (хотя Шериф и говорит, что она - пустая).
Опять незадача. Я ж уже решил, что отдельные части тела - не имеет смысла.
На Шерифа тоже не поставишь. Принц Джон опередил.
На Гуда - неееееееееее, я ж его убью!
Да я кого угодно, вобщем, убить могу.
Только почему-то все время не тех, от кого удельный вес моего положения увеличивается.
ЧГ!

***

А на фик мне свадьбу с Мэрион страховать? Лучше саму Мэрион. Всю целиком!

Добавлено (13.03.2009, 13:18)
---------------------------------------------
Весь день голову ломал.
Встретил в коридоре Мэрион, решил у неё спросить:
- Мэрион, а вы что застраховали? А то я никак придумать не могу, может, у вас идею позаимствую.
А она так замялась, покраснела и говорит:
- Ну, мне непристало о таких вещах говорить с рыцарем. И у вас этого уже нет, сэр Гай.
- Не понял? - удивленно приподнял я бровь, начиная закипать от злости. Ну, нормальное мое состояние.
- Что ты не понял, дубина? - вдруг услышал я за спиной голос Шерифа. Вэйзи остановился подле нас с кучей пергамента. - К сожалению, она не совесть застраховала. А невинность. Так что ты - в пролете. И держи себя в руках, Гиззи! Страховку-то мне выплачивать. Из казны. Так что я тебя предупредил!

(тут может быть капс с Гаем в отчаянии. Голова вверх поднята - вот-вот взвоет. Такой когда-то выкладывала хдпоттер - прим. редактора)



Сообщение отредактировал Swan - Пятница, 13.03.09, 14:41
Rona Дата: Пятница, 13.03.09, 14:35 | Сообщение # 73
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Позвольте, думаю. А как же я на ней женюсь? Шеф, за что?!
Ну точно белый порошок. И белая лошадь!
Ладно. Пришла и моя очередь.
- Гисборн, да не строй такую зверскую физиономию, - усмехнулся Вейзи, разваливаясь в кресле. – Кто им платить будет? Страхование и налоги практически ничем не отличаются. Только в первом случае народ приятно заблуждается, будто ему кто-то чего-то должен, а не наоборот. Спокойствие и доверие, Гиз. Хоть недельку насладимся популярностью.
- Зачем вы застраховали Мэриан?
Попробуй успокойся тут!
- Повторяю: доверие и популярность. К нам лорды приезжают, а она от них шарахается, как от чумы. Что я могу поделать?.. Кстати, тебе страховаться необязательно. Не хочу всякий бред в реестр вносить. Ну что ты там надумал? Штаны свои застраховать? Большие голубые глаза? Леди Мэриан?
Чертов шериф. Чертова Мэриан. Чертов Гуд! Целый день перевел на эту ерунду, а он себе в лесу прохлаждается.
Пойду фреску заканчивать. Просто адское вдохновение!


Сообщение отредактировал Rona - Пятница, 13.03.09, 14:52
Swan Дата: Пятница, 13.03.09, 14:40 | Сообщение # 74
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Да, и Алану, значит, теперь можно будет спокойно давать в ухо.
Шериф - голова!
Rona Дата: Пятница, 13.03.09, 17:33 | Сообщение # 75
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Я понял: сегодня пятница, тринадцатое. Оттого и день паршивый.
К счастью, не только у меня.
Шериф навещал ползучих родственников, потерял равновесие и свалился в террариум. Теперь ходит злей, чем я был утром. Не, ну пусть спасибо скажет, что это не настоящие змеи были. Подумаешь, поцеловали немножко. Будет теперь знать, каково мне от фанаток отбиваться.


Сообщение отредактировал Rona - Пятница, 13.03.09, 17:34
Swan Дата: Суббота, 14.03.09, 12:16 | Сообщение # 76
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
И полнолуние. Ближе к закату в глазах Шерифа заиграли нехорошие красные огоньки. Хоть манто и уничтожено, морковная диета сделала свое дело, и кроличья зараза до конца из организма не вышла. Нужно закрыться в комнате на все замки, и Мэрион посоветовать. А лучше всего, закрыться с ней. Раз страховка - это все липа.
Может, Гуда заманить? Пусть Шериф на него набросится и искусает. Но как это сделать? Договора уже сами не знаем где какой, детская казнь на него давно не имеет никакого влияния, а денег у нас нет - сдали кассу армии принца Джона. На них-то Гуд нападать не стал. Ума хватило.
ЧГ! Вот когда нужен - не допросишься его!

Добавлено (13.03.2009, 22:05)
---------------------------------------------
Сумерки потихоньку начали опускаться на Ноттингем. Мы с Аланом решили поиграть в наперсток. Вспомнить, так сказать, тот день, положивший начало нашему тесному и плодотворному сотрудничеству. Хотя игрой это назвать было сложно. Попробуй обыграй мошенника! Я скорее приглядывался к движениям рук Алана. Играли-то все равно на поцелуи Мэрион - я все-таки не зря столько времени возле Шерифа находился, научился тоже кой-чему, и Алан прекрасно понимал, что будет с его ушами, если он вздумает требовать свой выигрыш.
Ближе к полуночи я начал зевать, Алан тоже носом поклевывал, и мы разошлись по комнатам. Меня смутила напряженная тишина в коридорах замка, от которой даже в ушах звенело. Где охрана? Почему эти олухи не ржут, как обычно и не рассказывают друг другу пошлые анекдоты про Шерифа (лично я думаю, Шериф их сам распространяет для повышения своего рейтинга. Кто-нибудь хоть раз его вообще с женщиной видел?).
Я решил проверить самую секретную нашу сокровищницу, о которой даже принц Джон не знает. Мы её недавно отстроили, вот буквально вчера водил туда Мэрион на экскурсию. Там Вэйзи задумал хранить драгоценности. Отдельно от денег. Черная бухгалтерия. Алан знает об этих активах, но где они - об этом никто даже не догадывается.
А я почуял неладное. Так и есть! В коридоре возле сокровищницы лежат стражники без сознания, у каждого кровь из-под уха вытекает. И вдруг навстречу мне с диким воплем несутся - кто бы вы думали? - Ночной Дозорный и Гуд! Я только за меч схватился, а Гуд как заорет:
- Гизборн, спасайся, Шериф превратился в оборотня и всех кусает!
Мать чесная! Точно! Прямо на меня на всех 4 конечностях скачет Вэйзи, глаза красные, с зубов кровь стекает. Я как дал деру вслед за Гудом! Не, я, конечно, не трус, но неохота как-то выработать неприятие каротина.
Подбежали мы к городской стене, а под ней - телега с сеном. Не долго думая, брякнулись в нее, потом пересекли двор, вскочили на лошадей - прошу заметить, я - на свою, а Гуд с Дозорным - на казенных! Ворюги!
И помчались прочь из Ноттингема, настигаемые морковочным маньяком.
Откуда только у него силы? Ой, говорят же - что посеешь, то и пожнешь. Не надо было эту конопляную кашу заваривать, ой, не надо было!
Не разбирая дороги, я скакал вслед за двумя разбойниками. Как-то в их компании даже безопасней, как показала практика. Вдруг перед нами разверзлась земля и мы заскочили в какое-то помещение. Крышка захлопнулась, и мы оказались в спасительной ловушке. Вспыхнул факел, и я смог осмотреться. Ну да, все тут. Вся шайка. Только Дозорный как-то в сторонку отошел. Это огромное волосатое чудовище, именуемое у них Маленьким Джоном, прорычало:
- Сам слезешь, или как обычно? - и указало на свою дубину. Пришлось слезать.
- Друзья, я обокрал Шерифа!
- Ха-ха-ха! - издевательски прокаркал я. - Какие мы самоуверенные.
- Не понял?
- Ну, обокрал Шерифа. То, что ты взял из сокровищницы - жалкие крохи по сравнению с тем, что у него есть! - продолжал бравурно блефовать я.
- Робин, я ж его ненавижу! - выпалил Скарлетт.
- Опять двадцать пять, - вздохнул я.
- Хозяин, а чего мы его вообще слушаем? Чего мы его не побьем и не свяжем, как всегда? - запрыгал возле меня рыжий.
- Каждый человек имеет право на второй шанс. Как Алан, - философски изрекла сарацинка.
Кстати, про Алана. Чего это я работаю внеурочно, а он опять отдувается в замке?
- Нет, хозяин, ну это же никуда не годится. Это же черт знает что! И не говорите мне потом, когда нас убьют, что я вам не говорил!
- Мач, замолчи! - хором сказали все, даже я.
Но дубиной этот их медведь мне по голове таки заехал. Ну что за народ. Никакой фантазии.

Утром они меня подбросили в ров под замком - спасибо, доставили почти под самый дом. Шериф, сказали стражники, утром приплелся в замок, грязный весь, ободранный, уставший. Попросил на завтрак морковку, получив ответ, что по его же приказу таковой больше во всем графстве не выращивают, вяло дал в зуб повару и пошел спать.
Господи, это ж он и про сокровища, наверное, не помнит. И откуда Гуд узнал? ЧГ!
А давно я в Локсли не наведывался...

Добавлено (13.03.2009, 23:32)
---------------------------------------------
Как бы не так. Не успел я Риччи оседлать, как слышу уже знакомое "Гизбооооооооооооооорн!" Вот незадача. Пришлось идти на ковер. А что будет именно ковер, я не сомневался.
- Гизборн, а что это тут стража поговаривает, будто я кого-то покусал, бегал по замку на 4 конечностях и всех очень, очень напугал? - спросил Вэйзи, уже умытый и одетый в мантию для экзекуций.
- По правде сказать, милорд, так оно и было, - пришлось ответить мне.
- Да, но не только это, ведь правда, Гиззи? - что-то мне его тон переставал нравиться.
- Мммм, признаться, да, милорд. Гуд стащил из секретной сокровищницы драгоценности.
- Гизборн, вот мне всегда казалось, что смысл слова "секретный" заключается в том, что никто ни о чем не знает! - вторую часть предложения Шериф уже не говорил, а орал.
- Ума не приложу, как так получилось.
- Конечно, прикладывать-то нечего, - пробормотал Вэйзи. - Ну да ладно. Гиззи, а напиши-ка Гуду записку следующего содержания: "У Шерифа в кабинете спрятана остальная часть драгоценностей. Мэрион" И приложи к записке кольцо. То самое, которым она тебе в морду заехала. Мне почему-то кажется, что это должно сработать. Да, Гиззи, и приходи ближе к полуночи в мой кабинет.
Я в ужасе посмотрел на Шерифа:
- Но... как?
- Гиззи, но ведь сегодня уже не пятница, тринадцатое. А суббота, четырнадцатое, - загадочно-ласково сказал Вэйзи и вышел в коридор.

Добавлено (14.03.2009, 12:16)
---------------------------------------------
Выполнил приказ Шерифа. Даже почерк Мэрион подделал. И послал Алана в Шервуд - он ведь знает, в какое дупло нужно положить записку.
Вернулся Алан через два часа, весь вспухший. Говорит, в старом дупле улей пчел поселился. Искусали так, что смотреть больно. Мне его даже жалко стало, и я отправил его отдыхать. Какой-то я добрый не в меру.
Ушел Алан, а через пару минут возвращается и спрашивает:
- Гай, а вы не брали мою мазь, ну ту, что я для заживления ушей использовал?
- С чего бы мне это делать? Не у меня же уши в клочья.
- Странно. Я уверен, что когда уходил, мазь была на месте, - пробормотал Алан и в раздумьях направился к себе.

Наткнулся в коридоре на Мэрион. Она платье с плечиками надела - я заметил, что как только она его надевает, что-то случается. Чертыхнулся про себя, подумал, что все это - суеверная чушь и хотел было гордо пройти мимо Мэрион, но она остановила меня:
- Гай, а давайте съездим в Шервуд прогуляемся.
Щяс. Самое место для прогулки. Я им сыт по горло! Голова вон до сих пор гудит.
- Зачем, Мэрион? Вы что-то задумали? - грозно спросил я.
- Да нет, Гай. Я просто видела, что Алан ездил туда, может, и вы захотите.
- Что-то вы слишком много времени уделяете процессам жизнедеятельности моего оруженосца, - буркнул я и пошел к себе. Нужно ещё немного поспать. Голова совсем опухла. И ширинка - тоже.

ЧГ! Уже почти полночь. Вот это я ничего себе так подремал! Надо идти в комнату к Шерифу.

В коридоре опять было тихо. Когда из-за угла на меня налетела Мэрион, я думал, что обделаюсь на месте. Нельзя же так людей пугать!
- Мэрион, что вы здесь делаете посреди ночи?
- А вы?
- А я первый спросил!
- Меня Шериф пригласил в полночь к себе в кабинет.
- Как, и вас тоже?
- Что значит "тоже"?
- Мэрион, вы всегда такая любопытная и задаете столько вопросов? Идемте же наконец!
Я схватил её за руку и, прибавив темп, уже почти помчался к Шерифу.
Дверь его кабинета была открыта. Из-за неё доносилось странное мерцание. Где-то я его уже видел...Когда мы вошли, то просто остолбенели. На столе посреди комнаты стоял сундук, накрытый куском черного бархата. Дверь в кладовку была приоткрыта, и казалось, за ней что-то светится. Какой-то огонек, как на болотах. Вдруг громко и противно заухала сова. Как по сигналу, тут же три черепа из коллекции Шерифа взлетели в воздух и начали медленно кружить в воздухе. Вдруг я что-то почувствовал за спиной, и, продолжая крепко держать руку Мэрион в своей - теперь уже не столько из-за страсти, сколько из-за страха - резко обернулся. На пороге комнаты стоял Гуд с выпученными глазами и отвисшей челюстью. Из кладовочной двери внезапно появился Шериф. Наверное, это было самое эффектное его появление. Он был одет в новую соболевую мантию - догадываюсь теперь, куда пошла моя зарплата за этот месяц, - глаза его светились тем же светом, что и пространство в кладовке, и когда он драматично воздел руки к небу, оказалось, что ладони его тоже мерцают во тьме. Раздался его голос:
- Ты пришел, Гуд?
- Как видишь, Вэйзи. Если это ты, конечно, - ответил Гуд, и входная дверь резко захлопнулась.
- Да, это я! Но не совсем! Полнолуние ведь продолжается три дня! - под хохот Шерифа опять заухала сова, и черепа закружились по комнате с бешеной скоростью.
- Гуд, я решил отдать тебе свои сокровища, - вдруг изрек Шериф.
- С чего бы это? - недоверчиво спросил Гуд. Я б на его месте тоже не поверил, скажу честно.
- Потому что, Гуд, они заколдованы. И только если я избавлюсь от них, то смогу вернуться в прежнее обличье и перестать кусать людей в полнолуние.
- Так раздай их людям!
- Нет, Гуд, не все так просто. Если я сам раздам их, или это сделает, скажем, Гиз, то ничего не изменится. Нужно, чтобы они были отняты у меня насильно. Подумай хорошенько, Гуд! Ты ведь можешь спасти много людей от кроличьего бешенства. И меня заодно.
- Я не уверен, что добро достойно слезинки хотя бы одного ребенка на земле, - ответил Гуд.
- Не, Гуд, как хочешь, конечно, - сказал Шериф, поворачиваясь к нему спиной и давая понять, что аудиенция закончена.
- Хорошо, Вэйзи, давай их сюда! - подумав, ответил Гуд.
- Подойди и возьми. Ты должен их отнять, помнишь?
- Ладно.
Гуд, проскакивая между летающими черепами, схватил сундук, осмотрелся и остановился в недоумении. Да, а бежать-то куда?
- Вон та дверь, Гуд, - показывая на дверь кладовки, сказал Шериф драматично, - ведет в Никуда. Если ты действительно чист сердцем и благороден, ты найдешь выход прямо в Шервуд. Мы с Гизом почему-то там всегда блуждаем.
- Но милорд, - начал было я, намереваясь сказать, что это всего лишь дверь в кладовку.
- Заткнись, Гиззи! Да, я решил отдать их. И ты не вмешивайся! - заорал Вэйзи.
Сова дико заухала, Гуд вбежал в кладовку, держа сундук в руках, и дверь за ним захлопнулась.
Вдруг загорелись все факелы в кабинете. С галереи спустился Алан, держа в одной руке веревки, на которых крепились черепа, а в другой - чучело совы. Шериф, потирая руки, подскочил к двери кладовки:
- Ну как там, Гуд, в Нигде?
- Ты подлец, Вэйзи! - раздался приглушенный голос Гуда. - Хоть бы пыль иногда протирал здесь. Аааааапчхи!
- Будь здоров. Потому что повесить я тебя хочу в полном здравии! - захохотал Шериф. - Ты что же, поверил в этот спектакль только потому, что я намазался светящейся мазью Алана и поставил его ухать вместо совы? Да ты дурак, Гуд. И поэтому мне даже как-то брезгливо будет тебя вешать. Ты - не достойный меня противник.
Шериф обернулся к нам и сказал:
- К тому же, кусать людей по ночам - это так забавно!

Foxy Дата: Суббота, 14.03.09, 12:57 | Сообщение # 77
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
- Точно! Кусать – по ночам, вешать – по утрам! Так все время и занято! – довольным тоном заявил Шериф, и, насвистывая какой-то бравурный марш, вышел из кабинета.
За всеми этими событиями я как-то и не заметил когда исчезла Мэриан. Впрочем, я даже рад, что она не присутствовала при последних словах Вэйзи. Иначе пришлось бы выслушивать опять какие-нибудь глупости на тему: так нельзя, он же национальный герой, легендарная личность и все-такое. Пошел спать, не знаю как другие, а меня эти черепа и прочие приколы выбили из колеи. Хоть бы уснуть вообще.




Сообщение отредактировал Foxy - Суббота, 14.03.09, 12:58
Swan Дата: Суббота, 14.03.09, 13:31 | Сообщение # 78
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Прямо на пороге своей комнаты я увидел Шерифа. Он обнял меня и сказал:
- Прекрасный, прекрасный получился спектакль! - и вдруг я почувствовал легкий укус в шею. ЧГ! ЧВ! Он меня таки укусил!
Только я хотел оттолкнуть старого маньяка, как он сам отскочил от меня и на 4 конечностях помчался по коридору. Господи, что же делать-то? Завтра подумаю. А сейчас - спать. Что-то так резко клонить стало...

Как все быстро происходит... Гуда мы повесили. Взаправду. Без дураков. Раз и навсегда. Сразу после казни гонец принес весть о смерти короля Ричарда от застревания апельсиновой косточки в горле.
- Вот видишь, Гиз, нам и на дорогу в который раз не пришлось тратиться, - радостно сказал Вэйзи.
Принц Джон приехал. Наградил нас с Вэйзи. Локсли теперь окончательно мое именье. А где же Мэрион? Ах, вот она:
- Ваше Величество, благословите мой брак с этой леди! - попросил я его, стоя на одном колене перед его троном. Мммм, какая на мне мантия красивая. И какой я вообще статный и ладный!
- Благословляю, Гай из Гизборна! - изрек король Джон.
Поженились мы. И даже в рожу она мне не дала. Хотя я предупредительно кольцо тоненькое, да без рубинов, ей надел. Мало ли.
Свадебный пир закончился быстро. Мы отправились в спальню. Мэрион стоит, смотрит на меня своими коровьими глазами:
- Ну что ж, Гай, давайте, приступайте, - и так обреченно начинает снимать платье.
- Щяс. Триста лет вы мне сдались. Даже и не подумаю! - презрительно сказал я, взял холсты и краски и пошел на пленер. Выхожу из дома - солнце светит, птички щебечут, воздух чистый - красота. Расположился я у пруда, поставил мольберт, занес кисточку над полотном.....и вдруг подбегает ко мне Мэрион:
- Гай, но как же? вы же должны меня домогаться, а я с лицом попранной добродетели, всем видом показывать, как я вас презираю!
- Нет уж, спасибо. Не видите, у меня дела!
- Звучит интересно.
- Художественные.
- Звучит вдвойне интересней.
- Мэрион, это не женское дело. Идите в дом и сделайте какую-нибудь гадость, как обычно.
- Но Гай! Как же я смогу вас презирать, если вы не возьмете меня силой? Я ж тогда не смогу правдоподобно вас ненавидеть!
Что это с ней? Какая-то она неадекватная. Лучше б не женился вовсе! Она вновь открывает рот и голосом Алана (кстати, а где он все это время был?) говорит:
- Гай! Гай! Да проснитесь же вы наконец! Вас Шериф срочно вызывает!
Я открыл глаза. Так, я определенно не в Локсли. А где я? А, замок. А где Мэрион? Я хоть её игнорю, но она - моя жена. Раз хочу, чтобы она была рядом, когда я её игнорю, значит, так и должно быть. А тут этот дурак:
- Алан, где Мэрион?
- Мэрион? В смысле?
- В самом прямом! И почему это Вэйзи меня вызывает? Я ему больше не служу! Может, я королю Джону понадобился для какого-то ответственного задания, которое может выполнить только такой рыцарь, как Гай Гизборн! - сказал я, вставая с кровати. Черт, чего ж голова-то так болит?
- Король Джон? Гай, вы в порядке? - уже совсем удивленным голосом спросил Алан.
- Конечно, король Джон, идиот. И почему меня оторвали от пленера, я не понял?
- Гай, да вы точно не в себе! - твердо заявил Алан.
- А вот это не хочешь за такие слова, - замахнулся я в его ухо. Но что-то остановило меня. ЧГ! Так это был только сон! ЧВ! Он же меня укусил!
Я вскочил с кровати и помчался к Шерифу. Он стоял с недовольным выражением лица, отвернувшись к окну и заложив руки за спину:
- А, проснулся? Ну наконец-то. Сегодня вешаем Гуда. И проследи, чтобы все прошло без сучка, без задоринки! Свободен!
Я даже рот раскрыть не успел. Ну ни фига себе. Ладно, думаю, посмотрим ещё, кто кого.
В коридоре меня ждал Алан. Я спросил у него:
- Ты не знаешь, чего Шериф такой злой? Сегодня ж Гуда вешаем. Счастлив должен быть, по идее.
- Да понимаете, Гай. Он как вас укусил, так всю ночь простоял под вашей дверью. Уж очень ему не терпелось посмотреть, как он сказал, как эта образина двухметровая будет скакать на четырех конечностях и чесной народ пугать. А вы взяли и уснули. Вот он и расстроился.



Сообщение отредактировал Swan - Суббота, 14.03.09, 15:45
Rona Дата: Суббота, 14.03.09, 17:20 | Сообщение # 79
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Ну шеф, удружил! Теперь от меня все шарахаются. Стражники бродят по замку в полном боевом вооружении, с опущенными забралами. Алан где-то откопал и напялил мои старые доспехи. Ваты внутрь напихал, чтобы не спадали. Теперь ходит и дергается, словно я в змеином костюмчике (пока чешуя совсем не отвалилась).
Дал по шлему за плагиат и отправил на кухню принести овощей. Че-то витаминчиков захотелось.
Боятся, видите ли, что к вечеру белой пушистой шерстью обрасту. Вот идиоты!
ЧГ, я себя прекрасно чувствую. Прям как во времена незабвенной Милки.

* * *

- Гиззи, что ты там сосешь? Не морковку ли?
Черт побери, думаю. Какая пакость у меня во рту? Оказалось, бронзовый муляж груши. Стоят у нас на подоконниках такие блюда специальные – в удирающих разбойников метать.
Ничего себе.
И на душе как-то непривычно легко!
Наконец-то мы повесим Гуда.
Вот и виселица готова. Наш любимый с шефом пейзаж. Сколько раз я его писал уже? Не меньше двадцати. Самая лучшая работа – в лунную ночь, пожалуй. Кстати, сегодня последний день полнолуния. Надо попросить шефа не убирать Гуда на ночь, чтобы я нарисовал его прямо в петле. Вот это круто будет!
Хотя…
Может, лучше обойдемся без посредников и так его загрызем?
Ну, для надежности.

* * *

- Мне нужно с вами поговорить.
ЧГ. Напрасно свой сон убил на пленэре. Порисовать и в реале можно. Но все это как-то без грусти подумалось, даже совсем наоборот.
- А давайте, я вас тоже покусаю? – заговорщицки подмигнул ей. – Никогда не поверю, что с морковкой завязали. Вон у вас из волос пучок торчит!
- Ай! Вы чего, это кинжал, чтобы обороняться от гнусных Черных рыцарей!
- Правда? Извините. Не знал, что его так носить можно, ха-ха!
- Вам плохо?
- Мне просто замечательно!
И правда здорово. Только присутствовало странное ощущение, будто на голове стоишь. Но это было поправимо!
- Гай, очнитесь! Я знаю, как вам помочь.
- Ну и как?
Прав ЧГ. Развели пылищу повсюду. И прилечь уставшему рыцарю негде.
- Убейте шерифа. Если он умрет, вы тут же вылечитесь. Поверьте, я читала! А Ноттингем уж как-нибудь отобьем. В крайнем случае, эвакуируем. Гай, это ваш последний шанс остаться человеком!
- Книги вредны для здоровья, - со знанием дела изрек я, засыпая под мерный рокот оперы «Локсли маст дай».

* * *

- Прекрасно выглядишь, - слегка удрученно заметил шеф, когда мы собрались на площади, чтобы казнить Гуда.
«А все потому, сир, что клыки режутся, - подумал я. – Растущий организм!»
Вывели узника.
- Ну, оборотни на тронах, делайте свое грязное дело, - хмуро провозгласил Гуд с помоста. – Англия, знай, что я…
- Дорогой мой патриот, - с издевательской вежливостью прервал Вейзи. – Все это мы уже неоднократно слышали. Давай расстанемся без лишних слов, как старые добрые друзья. Удачного полета, Гуд!
И тут со стороны Шервудского леса раздался пронзительный свист.
В воздухе мелькнуло что-то темное, продолговатое и шмякнулось шефу на колени. Потом еще. И еще, и еще. Да, все та же ненавистная морковь. Но не только она. Редиска, свекла и репа, закрепленные на концах стрел, градом обрушились на наши головы.
Из-за облака выкатилась луна, зловеще осветив перекошенное лицо шефа, которое стремительно утрачивало привычную язвительность. Вот Вейзи плотоядно взвыл, за один присест заглотил морковь, вскочил с места и галопом понесся по направлению к виселице, на лету хватая зубами овощные снаряды.
Наверно, это было похоже на прошлогоднюю бомбардировку чумной деревни. До сих пор не понимаю, почему Вейзи тогда на Мэриан взъелся. По-моему, Локсли просто хотел больных жителей перестрелять, чтоб не мучились.
Через пять минут стражники лежали вповалку. Сам я, чудом избежав удара дыней в тыкву, отполз под прикрытие шефского кресла и мирно досмотрел свой вчерашний сон до конца. С пленэром, кучей бабла и первой брачной ночью. А в конце мне вручили премию имени Сальвадора Дали за вклад в развитие мирового сюрреализма. Понятия не имею, что за хмырь, но звучит красиво.

* * *

Думаю, можно не уточнять, что Гуд снова сбежал, а Вейзи опять не в настроении. Одно радует: полнолуние позади. Целый месяц можно не лазить на крышу, чтобы снять оттуда шефа, вообразившего себя канарейкой. Похоже, вирус продолжает мутировать. Надо новую корову заводить. Шериф-то всего пару недель глючное молочко пил, а я несколько месяцев. Оттого и кроличья зараза меня не взяла. Минус на минус дал плюс.
Вот так. Иногда и Гизы кой-чего смыслят в математике.



Сообщение отредактировал Rona - Суббота, 14.03.09, 21:53
Swan Дата: Воскресенье, 15.03.09, 12:37 | Сообщение # 80
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Как-то вызывает меня Вэйзи и говорит, задумчиво смотря в окно:
- Я тут подумал, Гиззи. В чем сила Гуда?
Я хотел было сказать - "в правде", но вовремя одумался. Глупость какая.
- Ну, милорд...
- Не утруждай себя Гиз, я тебе сам скажу. В провизии. Смотри, он ведь все отдает бедным. Себе оставляет очень мало. В основном - еду. Лишить его продуктов питания - и все, гаплык ему и его шайке! Поэтому ты отправишься в их логово и заберешь все, что со жратвой связано. Вплоть до кастрюль и ножей. Ты там вообще как у себя дома, так что труда тебе это не составит.
Легко ему говорить. Я уже задолбался встречать на жизненном пути этого верзилу с его дубиной!

Выманили Гуда в Локсли, этого времени вполне хватило для рейда. Забрал овощи - и тут же скормил лошадям. Не хватало ещё эту гадость на глаза Шерифу привезти. А мяса у них и так не оказалось. Так, что у нас тут ещё? Чан, сковородка, о, вилка для тостов - Шерифу подарю. Не, Мэрион. На нашу свадьбу. А это что? Книга какая-то. Ладно, дома посмотрю.

Закрылся в комнате, ну, чтобы книжку их почитать:
"Эта - кулинарная книга разбойника. Записана Мачем.
Кагда-та, кагда мы жыли в Локсли, кухарка Бэтси гатовила нам утку с яблаками. Тут утку ни дастать. Паэтаму ловим, например, саву, или варону. Ащипываем, разрезаем на порцыи, вместа яблак - патаму шта яблаки мы бедным аддали - бирём амелу, запихиваем в варону, абкладываем амелай сверху, абмазываем глинай и пичём в кастре".
Ужас. Я, как борец за чистоту английского языка, такого не потреплю! Поймаю этого рыжего - сначала заставлю усовершенствовать знания, сдать экзамен, а потом уж только повешу!
Так, что там дальше? Уже буду переписывать по-человечески:
"Грибное ассорти. Берем мухоморы, бледные поганки, грузди, рыжики, заправляем чагой, добавляем пырей, варим в котле 3 часа".
Ужас какой. Теперь я понимаю, чем они подживляют свою неутомимую тягу к борьбе за Англию!
"Печенная белка. Белку насаживаем на вертел, обкладываем листьями беладонны, зажариваем над костром".
"Чипсы. Дубовую кору подсушиваем на костром, обваливаем в плесени, ещё раз просушиваем, посыпаем измельченной сушеной листвой березы (можно заменить листвой дуба, чтобы подчеркнуть аромат коры)".
Дальше - больше.
"Компот из волчьей ягоды. Толченые волчьи ягоды заливаем водой, добавляем сушеных пчел - для подслащения. Варим часа три. Подавать холодным".
Надо отдать этот манускрипт на кухню. Может, возьмут пару идей. До следующего полнолуния.

Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Гисборна (TOP SECRET)
Поиск: