[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 20. «При короле Ричарде и принце Джоне» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 20.)
Фанфик 20. «При короле Ричарде и принце Джоне»
Viola Дата: Четверг, 03.06.10, 14:51 | Сообщение # 41
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Sheriff, спорить не буду, поскольку все выводы делаются с изначально... эээ... странного взгляда. О чем можно говорить дальше, если одного из лучших полководцев своего времени назвали "бездарным ублюдком", а принца Джона, все правление которого состояло из череды восстаний против него и проигранных войн - спасителем Англии.
P. S. Я по образованию историк, если что, так что сужу не по романтическим фильмам и конъюнктурным книжкам

Swan, полагаю, что автор не в обиде, просто объяснить свою точку зрения лучше сейчас, когда идет спор. чем потом, после окончания конкурса, когда тема себя исчерпает и будет уже не так интересно:)



Полет на исторической волне
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 14:55 | Сообщение # 42
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Viola)
одного из лучших полководцев своего времени назвали "бездарным ублюдком"

Одного из худших правителей Англии.
При чем тут его таланты полководца?
Историк!

Quote (Viola)
а принца Джона, все правление которого состояло из череды восстаний против него и проигранных войн - спасителем Англии.

Это следствие правления Ричарда, не более.
Ричард оставил Джону королевство в состоянии войны с Францией, разграбленное и обескровленное походами.
Странно было бы, если бы после его смерти на Англию сошло бы счастье.

Я по образованию, не историк, а финансист, увы.
Но мне думается, что менее всего в истории понимают как раз историки.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:00 | Сообщение # 43
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
объяснить свою точку зрения лучше сейчас, когда идет спор. чем потом, после окончания конкурса, когда тема себя исчерпает и будет уже не так интересно:)

ну...даже не знаю) претензии к своему фику я не стала комменировать biggrin
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:02 | Сообщение # 44
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Кстати, насчет претензий - как-то интересно сказали - нету плохих отзывов?

Я свои претензии изложил довольно четко. Или их тоже воспринимают позитивно? biggrin



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:06 | Сообщение # 45
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)
Кстати, насчет претензий - как-то интересно сказали - нету плохих отзывов?

ну это смотря как воспринимать. *только не надо давать мне из толкового словаря Даля расшифровку этого слова)* плохо - это "не нравится, ужасно, обоснуй умер" и так далее. и никакой дискуссии. а дискуссия - это хорошо biggrin
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:08 | Сообщение # 46
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
плохо - это "не нравится, ужасно, обоснуй умер" и так далее. и никакой дискуссии. а дискуссия - это хорошо biggrin

Какая-то "перестроечная" логика biggrin

Quote (Swan)
ну это смотря как воспринимать.

Как еще можно воспринимать: вяло, персонажам не верю?
Как "хорошо"? biggrin


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:23 | Сообщение # 47
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)
Как еще можно воспринимать: вяло, персонажам не верю?

*почесывая память* я такое писала? не, я персонажам не верю, но я подаю причины такого неверия. кто-то вполне может счесть их субъективными. автор - уж точно biggrin может, Гисборна тыркнуло бы - маловероятно, но не невозможно в принципе. но я бы, например, не хотела видеть их такими в сериале.
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:23 | Сообщение # 48
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
*почесывая память* я такое писала? не, я персонажам не верю, но я подаю причины такого неверия. кто-то вполне может счесть их субъективными. автор - уж точно biggrin может, Гисборна тыркнуло бы - маловероятно, но не невозможно в принципе. но я бы, например, не хотела видеть их такими в сериале.

Я писал.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:24 | Сообщение # 49
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)
Я писал.

а. ну так. ты ж в образе)
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:26 | Сообщение # 50
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
а. ну так. ты ж в образе)

В чьем?


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:29 | Сообщение # 51
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)
В чьем?

категорично-ироничного Шерифа
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:32 | Сообщение # 52
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
категорично-ироничного Шерифа

Как и все на этом форуме.
До конца искренних людей вообще не бывает.
Они рано умирают.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Yasnaya Дата: Четверг, 03.06.10, 15:38 | Сообщение # 53
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Quote (Swan)
ну это смотря как воспринимать.

итс май шортадж. забыла про комментарий милорда, конечно, это не похвала. перефразируем "никаких плохих отзывов, кроме отзыва Шерифа".


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Viola Дата: Четверг, 03.06.10, 15:43 | Сообщение # 54
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Quote (Sheriff)
Но мне думается, что менее всего в истории понимают как раз историки.

А в финансах тогда - финансисты? biggrin

И кстати, что мог Ричард оставить Джону, если он вроде как походами занимался, а страну как раз Джон и разграблял... пардон, управлял ею. При этом Ричард оставил Джону победоносную войну с Францией, которую тот тоже быстренько превратил в проигрышную.
Я конечно понимаю эту дилетантскую самоуверенность, но просто те, кто изучал историю, обычно знают не только поверхностный ход событий, но и разные мелочи вроде законов, традиций, взаимоотношений, причин, следствий, личных и объективных факторов.
Кстати, в Англии Ричарда, конечно, не очень любят, но Джона вообще называют самым худшим английским монархом.

Swan, ну я ведь написала, что авторы по желанию могут передать через меня ответы на комментарии:) Кто-то решил воспользоваться этим способом, а кто-то нет.



Полет на исторической волне
Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:46 | Сообщение # 55
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
ну я ведь написала, что авторы по желанию могут передать через меня ответы на комментарии:) Кто-то решил воспользоваться этим способом, а кто-то нет.

если конкурс анонимный, то в несказанном заключается своя прелесть. защищать свое детище - это хорошо, но в данном формате мне кажется немного...детством)
Viola Дата: Четверг, 03.06.10, 15:51 | Сообщение # 56
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Swan, ну может быть:) Но это тоже просто разный подход - кто-то любит подискутировать о том, что написал. кто-то нет.

Еще раз от автора:

Автор абсолютно не в обиде, наоборот, автору очень интересно :).
ИМХО автора: фанфикшн хорош тем, что позволяет нам интерпретировать поступки и действия героев. Кто требует строгого канона, тому есть смысл только смотреть сериал и не читать фиков, потому как сериал каноничнее некуда, а в фиках мы так или иначе отступаем от замысла сценаристов.
Автор, к примеру, не согласен с продолжением Swan фика "На перепутье", но это совершенно не значит, что автор полезет доказывать, что Swan вывела якобы не каноничного Гисборна. Swan доказала свою точку зрения, это ЕЕ видение, на которое Swan имеет полное право. В ее сказке все так, все обосновано и доказано, и я принимаю эту сказку. "Верю-не верю", извините, к делу не пришьешь :).
Автор был готов встретить упреки, что Гисборн чересчур благороден. Но, обратите внимание, автор не пишет, что Гисборн понял, как он неправильно вел себя все это время и, ужасный ужас, мешал доброму королю Ричарду вместе с нехорошим шерифом. Гисборну в моем финале плевать как на короля Ричарда, так и на принца Джона по принципу "сила ночи, сила дня - одинакова фигня". У него есть свой луч света в темном царстве - Мэриан.
И специально для Sheriff: не верите - см. выше :)



Полет на исторической волне
Swan Дата: Четверг, 03.06.10, 15:54 | Сообщение # 57
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
Автор, к примеру, не согласен с продолжением Swan фика "На перепутье", но это совершенно не значит, что автор полезет доказывать, что Swan вывела якобы не каноничного Гисборна. Swan доказала свою точку зрения, это ЕЕ видение, на которое Swan имеет полное право. В ее сказке все так, все обосновано и доказано, и я принимаю эту сказку. "Верю-не верю", извините, к делу не пришьешь :).

а у злобной тетки два продолжения tongue
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 15:56 | Сообщение # 58
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Viola)
А в финансах тогда - финансисты? biggrin

Именно!
biggrin
Большинство фундаментальных понятий в финансах безнадежно устарели - они бородатых 80-х, или старше.
Quote (Viola)
И кстати, что мог Ричард оставить Джону, если он вроде как походами занимался, а страну как раз Джон и разграблял...

Вот это и есть софистика)
Король - он. Вся ответственность только на нем. Даже все воровство в стране.

Quote (Viola)
При этом Ричард оставил Джону победоносную войну с Францией

Победоносная война? Это интересное заблуждение.
Вот Блицкриг был победоносный. Первые 2 года.

Quote (Viola)
Я конечно понимаю эту дилетантскую самоуверенность, но просто те, кто изучал историю, обычно знают не только поверхностный ход событий, но и разные мелочи вроде законов, традиций, взаимоотношений, причин, следствий, личных и объективных факторов.

Да что вы говорите!
Наверное историки изучают древность по каким-то иным книгам, из высших сфер или страааааашных хранилищ глубоко под землей, которые сторожат живые големы. biggrin biggrin

Историки изучают историю из тех же источников, что и обычные люди (я имею в виду не школьные учебники, а продающуюся в магазинах литературу и библиотечный фонд), просто у них, особенно у представителей русской интеллигенции и науки, есть грубый стереотип, что раз у них в корочке записано "историк", "лингвист", "филолог", "политолог" и т.п., то значит им заведомо в этой сфере науки все гораздо лучше известно, чем окружающим.
Один мой знакомый историк, кандидат и серьезный научный работник, всерьез верит в норманнскую теорию становления Руси, хотя ее поставили под сомнение сотню лет назад.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Viola Дата: Четверг, 03.06.10, 16:00 | Сообщение # 59
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Swan, ну, как я поняла, они тоже частично повлияли на желание автора этого продолжения написать свой вариант:) Одно дело просто думать, как видишь продолжение, а другое - увидеть уже готовый вариант, с которым не согласен.
После стольких вариантов меня тоже так и тянет написать свою версию:))


Полет на исторической волне
Sheriff Дата: Четверг, 03.06.10, 16:01 | Сообщение # 60
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Viola)
"Верю-не верю", извините, к делу не пришьешь :).

Как это...по русскоинтеллигентски, спорить с читателем о своем творении biggrin


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 20. «При короле Ричарде и принце Джоне» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 20.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: