[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие интерпретации легенды » Робин Гуд 2010 » Обсуждение "Робин Гуда" Ридли Скотта по факту просмотра
Обсуждение "Робин Гуда" Ридли Скотта по факту просмотра
Blueberry Дата: Воскресенье, 23.05.10, 14:00 | Сообщение # 41
Зелёный
Сообщения: 10
Замечания:
Репутация: 0
Quote (Swan)
говорят, в русском перевод Алан стал...Алленом

не обратила внимание, Алан-Аллен звучат очень похоже, на слух можно и не различить.
Такие эпические полотна, как Гуд или Гладиатор, за один раз не охватишь. Во всяком случае, в первый раз я смотрю просто фильм, слежу за сюжетом. На второй раз можно уже расслабиться и обратить внимание на отдельных персонажей, игру актеров, детали, которые пропустила при первом просмотре, просто полюбоваться костюмами - доспехами - интерьерами - пейзажами и пр. Но при условии, если фильм понравился и его хочется пересматривать. Поэтому какая уж тут точность цитат biggrin Кстати, вы привели те, которые действительно запоминаются.

Где-то выше есть замечание по поводу религиозности христианина 12 века. Не так уж религиозны они были. Во всяком случае, к служителям церкви относились критически. Не любили, не доверяли. В фильме Скотта это очень четко прослеживается: отношение Марион с местным пастором, даже сам отец Тук негативно отзывается о Йоркском архиепископе.

Swan Дата: Воскресенье, 23.05.10, 14:04 | Сообщение # 42
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Blueberry)
Где-то выше есть замечание по поводу религиозности христианина 12 века.

это была я)
просто фраза "я больше не воин Христа" звучит как-то так...смело) как бы там ни было, это мы смотрим с позиции просвещенного 21-го века и понимаем, что можно поставить под сомнение существование высших сил. человек же средневековья, особенно - простой воин, вряд ли позволил бы себе такой нигилизм.
в общем, мы все пропускаем через парадигму нашего мироощущения, даже мировоззрение других эпох. в основном, конечно. вот Эко - молодец. в "Имени розы" Адсон так и не смог подняться над тем, что ему преподносили, и даже перед смертью склонялся больше к точке зрения на мир Хорхе, а не своего учителя.
все, меня понесло)
Blueberry Дата: Воскресенье, 23.05.10, 14:22 | Сообщение # 43
Зелёный
Сообщения: 10
Замечания:
Репутация: 0
Quote (Swan)
фраза "я больше не воин Христа" звучит как-то так...смело)

да нет... не знаю, как в оригинале, а в русском переводе звучало примерно: "я больше не служу ни Богу, ни королю..." тут ведь имеется в виду, что он решает покинуть войско, уйти со службы, чему благоприятствует и случай - смерть короля. Участие в крестовом походе не является обязательной повинностью доброго христианина.
Swan Дата: Воскресенье, 23.05.10, 14:29 | Сообщение # 44
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Blueberry, вот я о чем и говорю. это звучит красиво, символично и в духе человека, который скоро узнает, чей он сын, и вдохновит народ на борьбу.
но все равно - не в парадигме 12-го века.
Blueberry Дата: Воскресенье, 23.05.10, 14:46 | Сообщение # 45
Зелёный
Сообщения: 10
Замечания:
Репутация: 0
Ну да, верно, скорее это в духе эпохи Возрождения.
Скотту нужно было мотивировать поступки Робина, создать почву, ведь не на пустом месте он родился Робин Гудом- поборником справедливости и защитником слабых. Хотя здесь акцент сделан на борьбу за свободу - слишком по-американски, на мой взгляд. Свободу то отстаивал феодальную, а вовсе не простого люда.
Swan Дата: Воскресенье, 23.05.10, 15:00 | Сообщение # 46
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Blueberry)
Хотя здесь акцент сделан на борьбу за свободу - слишком по-американски, на мой взгляд. Свободу то отстаивал феодальную, а вовсе не простого люда.

в то время отстаивание интересов своего суверена было нормальным явлением. а если нам сейчас это показать, мы пожмем плечами - вот идиоты, за какого-то жирного борова помирать. у нас ведь сейчас другие ценности и другое мировоззрение. равно как если бы людям 12-го века сказать, что есть мнение, будто Бога нет, и король - вовсе не его помазанник)
Sheriff Дата: Воскресенье, 23.05.10, 19:48 | Сообщение # 47
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Blueberry)
Требовать исторической достоверности от голливудского фильма, да еще на сюжет о Робин Гуде - побойтесь бога!

Не побоюсь.
Если снимать легенду - так легенду.
А если делаешь замашку на историю - изволь доводить до конца.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Jeny Дата: Понедельник, 24.05.10, 15:17 | Сообщение # 48
Друг Шервуда
Сообщения: 170
Замечания:
Репутация: 69
Фильм сам по себе очень интересный, но тот кто смотрел другие "показы" легенды и хоть как-то касался истории найдет в нем несколько ляпов. Может они и не столь значительны, если считать, что РГ уже больше 800 лет, но все же.... Меня это немного смущает, в первый раз я прикоснулась к этой легенде через наш сериал и создается впечатление, что там все идеально и Робин и Марион - молодые, красивые, любящие.... И поэтому для меня было немного непривычно видеть Гуда не Локсли (относительно)), год начала истории не 1192, поход не на Святую землю, а на Францию, Ричарда, Джона, Элеонору, которая по историческим "справкам" была далеко не такой "монашкой". Еще сразу бросается в глаза отсутствие ГГ, на мой взгляд, его соеденили с шерифом в одного человека, ну это сугубо мое личное мнение, может я что-то не так поняла.... И наконец мне показалось, что сцена с Марион в финале дает ясно понять всему залу, что она умерла.... Ну это мое личное мнение, а если ответить на вопрос: "как фильм??" кратко и лаконично, то я ба сказала так: "В целом хорошая картина!"


Blueberry Дата: Понедельник, 24.05.10, 16:17 | Сообщение # 49
Зелёный
Сообщения: 10
Замечания:
Репутация: 0
Quote (Jeny)
была далеко не такой "монашкой"

А в фильме ее и не показывают монашкой. Просто старушка преклонных лет, вся ее бурная молодость уже позади.
Возраст Гуда меня не смущает, потому как видела я и Костнера, и Бориса Хмельницкого. Вот Коннери не довелось.
Cupressus Дата: Понедельник, 24.05.10, 17:38 | Сообщение # 50
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Вопрос: упоминалась ли Изабелла в легендах или фильмах до нашего "РГ"?
Если нет, получается сценаристы эту героиню, мягко говоря, позаимствовали?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Swan Дата: Понедельник, 24.05.10, 17:42 | Сообщение # 51
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Вопрос: упоминалась ли Изабелла в легендах или фильмах до нашего "РГ"?
Если нет, получается сценаристы эту героиню, мягко говоря, позаимствовали?

ты о чем именно? Изабелла из Кроу - историческая личность. Изабелла из РГ ВВС - целиком и полностью придуманная героиня. не думаю, то они её списывали с жен принца Джона. просто имя в то время - очень "французское". единственное, что сценаристы почерпнули из истории - это женщину-шерифа. была такая, не помню, в каком графстве.
Lena Дата: Вторник, 25.05.10, 23:53 | Сообщение # 52
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Jeny, разве в конце фильма Мэрион не кормила в лесу детишек и танцевала с Гудом-Кроу?



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Elly Дата: Среда, 26.05.10, 19:45 | Сообщение # 53
Зелёный
Сообщения: 1
Замечания:
Репутация: 0
Gisborne, спасибо за отзыв, ваш примерно четвертый нормальный из тех, что читала. Я ходила в кинотеатр шесть раз и пойду еще, если не снимут с показа, потому что для меня это фильм года.
}{om@ Дата: Среда, 01.09.10, 18:58 | Сообщение # 54
Зелёный
Сообщения: 463
Замечания:
Репутация: 49
По мне, так фильм хорош собой... Ничего особого не ждал, но и ничего плохого тоже. Хороший, добротный фильм))))


Нормальность - это ненормально, если ты сам ненормален.
Роскошные женщины врачами становятся только если их кто-то обидел.
Если с ними не разговаривать, то они не смогут нам солгать, и мы не сможем солгать им.
Gisborne Дата: Воскресенье, 17.10.10, 18:58 | Сообщение # 55
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Купил наконец-то диск и сейчас с огромным удовольствием посмотрел фильм. До вырезанных сцен ещё не добрался, но, по-моему, в фильме также присутствовали моменты, которых изначально не было: Мэриан в лесу за руку поймала малолетних разбойников; Робин и Мэриан совместными усилиями доставали барана из болота, а заодно и с шерифом познакомились; Робина схватили всё те же дети, притащили в лагерь, где он им показал парочку приёмчиков (и там же встретил Мэриан); Робин пригвоздил французского командира к двери и пытался выведать у него, где высадятся французы. Во всяком случае, я не помню этих моментов при просмотре в кино... хотя, когда это было biggrin Но там ещё доповые сцены отдельно в бонусах есть - я их одним глазком глянул, но там всё незнакомо biggrin
Svetlana Дата: Воскресенье, 17.10.10, 19:18 | Сообщение # 56
Зелёный
Сообщения: 74
Замечания:
Репутация: 15
Было, было это все.


...Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.<...> Я не люблю себя, когда я трушу, я не терплю, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.... (отрывок из песни Высоцкого "Я не люблю")
pet Дата: Воскресенье, 17.10.10, 20:40 | Сообщение # 57
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Quote (Jeny)
ГГ, на мой взгляд, его соеденили с шерифом в одного человека

а мне показалось что его заменили на Годфри....(кстати он тоже в коже и то желто-черные цвета носит brows )



Иван Грозный-злодей с принтером
Horn Дата: Воскресенье, 17.10.10, 21:10 | Сообщение # 58
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Gisborne, все правильно. На дисках продают режиссерскую версию продолжительностью в два с половиной часа, а в кино показывали двухчасовую.
Gisborne Дата: Воскресенье, 17.10.10, 22:18 | Сообщение # 59
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Horn)
На дисках продают режиссерскую версию продолжительностью в два с половиной часа, а в кино показывали двухчасовую.

Ага! Но там просто есть ещё "куски", которые и в режиссёрскую версию не вошли.
Стася Дата: Пятница, 22.10.10, 14:43 | Сообщение # 60
Зелёный
Сообщения: 166
Замечания:
Репутация: 55
Я наконец-то посмотрела фильм! Мне он понравился....На счет исторических всяких деталей незнаю.(я про это вообще мало знаю happy очень) Мэриан понравилась, хотя непривычно как-то.Еще когда она пришла воевать, мне это очень властелин колец напомнило) Робин тоже классный. И у него лицо мне таким добрым показалось....
Форум » Другие интерпретации легенды » Робин Гуд 2010 » Обсуждение "Робин Гуда" Ридли Скотта по факту просмотра
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: