[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обо всем » Наше творчество » Кафедра какопрагмософии (Неприкладное умствование о сериале)
Кафедра какопрагмософии
Diotallevi Дата: Четверг, 22.10.09, 23:47 | Сообщение # 1
Житель Шервуда
Сообщения: 327
Замечания:
Репутация: 67

— Какопраг... пробормотал я.
— Неприкладного умствования. На этом факультете студенты получают многие неприменимые знания и умения. … Дело в том, что мы с Диоталлеви планируем обновление науки. Организуется университет сравнительных ненужностей, где изучаются науки либо ненужные, либо невозможные. Цель учебного заведения подготовка кадров, способных открывать и исследовать как можно большее количество новых ненужных научных проблем, НННП.
— Сколько же там факультетов?
— Пока что четыре, но они могут объять всё неинтеллигибельное. Факультет какопрагмософии проводит подготовительные курсы, воспитывая в учащихся наклонность и тягу к ненужностям. Крупные научные силы сосредоточены на несусветном факультете, большая их часть на кафедре невозможностей. Примеры: цыганская урбанистика или коневодство у ацтеков. Сущность наук, как правило, состоит в выявлении глубинных оснований их ненужности, а для программы несусветного факультета невозможности. Чтобы дать вам несколько примеров. Морфология азбуки Морзе. История хлебопашества в Антарктиде. Живопись острова Пасхи. Современная шумерская литература. Самоуправление в специнтернатах. Ассиро-вавилонская филателия. Колесо в технологиях доколумбовых цивилизаций. Иконология изданий Брайля. Фонетика немого кино.
Умберто Эко „Маятник Фуко

В этой теме вы можете поделиться любыми научными, околонаучными, псевдонаучными, наукообразными, теоретическими (литературоведческими, искусствоведческими, социологическими и философскими) измышлениями на тему сериала. Самые неожиданные обнаруженные аллюзии, интертексты, параллели, отсылки и другие -измы, анализ с любых позиций и при помощи любых методов, а также вездесущая компаративистика – все сюда.

---------------------------------------------
Первый текст был написан для обоснования моей большей симпатии к третьему сезону по сравнению с двумя первыми.

Ну что же, начинаем подводить теоретическую базу под любимый сериал. имею некоторые псевдонаучные измышления на тему третьего сезона (за него и проголосовала), которыми спешу (благодаря пинку Swan) поделиться.

В первую очередь чрезвычайно заинтересовал феномен низких рейтингов у третьего сезона как артефакта масскульта. Ведь делался он по заданным канонам и шаблонам, чтобы быть именно массовым, но где-то случился сбой и вот пожалуйста оксюморон – немассовый масскульт. Значит неправильный какой-то, нестандартный, и в результате – однозначно более интересный конструкт из-за потери первоначального наивного дискурса. Нет, конечно в эпоху разложившегося и гниющего постмодернизма важен не авторский месидж (который в первых двух сезонах довольно прост), а восприятие реципиентов. Тут уж каждый может усмотреть что угодно, как писал любимый сеньор Эко в "Маятнике Фуко" – даже в пропорциях ларька некоторые увидят всемирный тамплиерский заговор. Но все же интереснее смотреть и анализировать отметание стандартных приключенческих паттернов, которое произошли в третьем сезоне, размытость и неясность того самого посыла (из-за всего этого, наверное, и случился прокол с аудиторией). Причем сезон любопытен даже не столько на уровне бытового психологизма, а возможностью приложения к нему парадигмальных теорий, того же неофрейдизма (детство вспомнили, гомосексуальные намёки присобачили, инцестом поманили) и неомарксизма (шервудцы все чисто представители франкфуртской школы), постколониальный дискурс опять-таки тут как Тук. Ах, а как в третьем рьяно просвечивает имплицитное в остальных сезонах фукодианство, это же просто прелесть – сексуальность (которой как бы нет, но она все же есть) плюс мощный дискурс власти и готов биг бум. А уж про гендерный аспект я и вообще молчу, потому что эта тема раскрыта на примере Изабо да и Кейт, простигосподи, более основательно, чем на примере Мэриан (она-то открыто в леса не уходила и власть в руки не брала).

Ну и вообще, по мне этот сезон выдался наиболее гармоничным, с грамотными перепадами активности и спокойствия, комического и трагического не только внутри отдельных серий, но и в целом, прямо по Аристотелю. Или по Джиму Моррисону: «Time to live, Time to lie, Time to laugh, Time to die».



У Декарта спросили:
- Вы хотите кофе?
- Не думаю - ответил Декарт и перестал существовать.
Swan Дата: Суббота, 24.10.09, 19:58 | Сообщение # 41
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Rona)
А просто так

я тупо бьюсь в конвульсиях и агонии
Rona Дата: Суббота, 24.10.09, 20:10 | Сообщение # 42
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Cupressus,

Опять же, спасибо авторам ( и тут я вполне серьезна))) - абсолютно положительных и отрицательных героев там нет smile

Quote (Teufel)
а к тому, что из нее тоже прет эта внешняя показушность и идеология

Думаю, наоборот, суть в том, шо девушка должна скрывать мотивы собственного поведения ради какой-то цели. Идеальной и сказочной, естественно. Они с Робиком у нас вообще фанаты записные. А фанат не может быть неискренним. Показушничает в моем понимании тот, кто сам ни во что не верит, а только делает вид. О Мэри этого (при всей дурости некоторых поступков) не скажешь.

Добавлено (24.10.2009, 20:10)
---------------------------------------------
Swan,

Я знала - ты оценишь! biggrin

Teufel Дата: Суббота, 24.10.09, 20:11 | Сообщение # 43
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Rona)
Показушничает в моем понимании тот, кто сам ни во что не верит, а только делает вид

Хм... а в моем понимании это тот, кто слишком кичится своими принципами перед другими. При этом сами принципы могут быть вполне искренни.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Rona Дата: Суббота, 24.10.09, 20:14 | Сообщение # 44
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Teufel,

Quote (Teufel)
а в моем понимании это тот, кто слишком кичится своими принципами перед другими. При этом сами принципы могут быть вполне искренни.

Ээ, а где она там кичилась? biggrin По-моему, и в этом данного персонажа обвинить нельзя.

Foxy Дата: Суббота, 24.10.09, 20:15 | Сообщение # 45
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
в тихом экстазе от всех разборов, представленных здесь *сижу с блаженной улыбкой*. сама на такие подвиги не способна (особенно сейчас). wink biggrin


Cupressus Дата: Суббота, 24.10.09, 20:19 | Сообщение # 46
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Teufel, а на мой взгляд, показушничает тот, кто ничего из себя не представляет, но выдает себя за того, кем хочет быть, но при этом не стремиться к этому.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Swan Дата: Суббота, 24.10.09, 20:29 | Сообщение # 47
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Foxy)
сама на такие подвиги не способна (особенно сейчас). wink biggrin

признавайся - выпила?
Teufel Дата: Суббота, 24.10.09, 20:30 | Сообщение # 48
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Rona)
Ээ, а где она там кичилась?

Ну, в конце-то, перед Гизом biggrin
Quote (Cupressus)
а на мой взгляд, показушничает тот, кто ничего из себя не представляет

Так, полез в толковый словарь. Показушничать: Выставлять себя напоказ, заниматься показухой. Показуха: действия, рассчитанные на то, чтобы произвести благоприятное впечатление на кого-н.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Rona Дата: Суббота, 24.10.09, 20:57 | Сообщение # 49
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Teufel,

Quote (Teufel)
Ну, в конце-то, перед Гизом

Это был солнечный удар
lol
В здравом уме рассчитывать на хорошее впечатление после таких слов невозможно))))))

Quote (Teufel)
показуха: действия, рассчитанные на то, чтобы произвести благоприятное впечатление на кого-н.

Подход истинного ученого!
Да... Это доказывает, насколько изначальное понятие потом искажается. Мне все время представлялось, что показушность больше на толпу рассчитано. Вышел на площадь, рванул рубаху и заголосил. Ну вот Роб в первой серии со своим: "И вы это потерпите?!"
А в смысле благоприятного впечатления Мэри показушничала от души, это правда biggrin

*Подумав* Глубокоуважаемые профессора, мы не флудим, нет?



Сообщение отредактировал Rona - Суббота, 24.10.09, 21:00
Swan Дата: Суббота, 24.10.09, 21:00 | Сообщение # 50
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Rona)
*Подумав* Глубокоуважаемые профессора, мы не флудим, нет?

ненене! продолжайте, прошу вас biggrin
Foxy Дата: Суббота, 24.10.09, 21:19 | Сообщение # 51
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
Quote (Swan)
признавайся - выпила?

если бы sad , кстати - это мысль wink


Teufel Дата: Суббота, 24.10.09, 21:25 | Сообщение # 52
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Rona)
Это был солнечный удар

... у сценаристов biggrin


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Lena Дата: Суббота, 24.10.09, 23:37 | Сообщение # 53
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Если уж на то пошло, то и Мэрион особо не покомандуешь. Она постоит, послушает, а затем, все равно по своему сделает. на мой взгляд, рядом с РГ должна быть сильная женщина, которой именно "не покамандуешь". Она дополняла бы его. Про Чацкого и Молчалина, я в свое время в сочинении тоже нечто подобное написала. smile



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Яртур Дата: Суббота, 24.10.09, 23:47 | Сообщение # 54
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Lena, Вы просто мои мысли читаете. smile Я вообще не вижу в сериале достойной дамы сердца для моего обожаемого РГ. Подошли бы королева Элеонора или Матильда, будь они лет на 30 моложе.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Lena Дата: Суббота, 24.10.09, 23:54 | Сообщение # 55
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Напомните пожалуйста Яртур, что за Матильда?



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Teufel Дата: Суббота, 24.10.09, 23:58 | Сообщение # 56
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Lena)
Если уж на то пошло, то и Мэрион особо не покомандуешь. Она постоит, послушает, а затем, все равно по своему сделает.

Тут еще дело в том, что ее "по своему" все равно соотносится с гудовскими целями biggrin А "по своему" Изабо соотносится только с целями Изабо))
Quote (Lena)
на мой взгляд, рядом с РГ должна быть сильная женщина, которой именно "не покамандуешь"

На мой взгляд, рядом с РГ вообще постоянных женщин не должно быть biggrin Ну это, собственно, и в сериале хорошо продемонстрировано. Ему надо Англию спасать, с шерифом да с принцем Джоном состязаться, он, если кто забыл, вообще ни кола, ни двора не имеет, по лесу бродяжничает - на фиг такому парню закоснелые семейные отношения? А как детишки пойдут - что тогда? Бросать службу обожаемому королю и пост разбойника, или плюнуть на детишек с высокой колокольни? Боевая подруга - это прекрасно, это то, что нужно. А вот что-то большее уже лишнее wink


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Lena Дата: Воскресенье, 25.10.09, 00:06 | Сообщение # 57
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Я согласна с вами полностью Teufel. Пусть не постоянные. Но сильные личнсти! А не "ни то ни се"



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Rona Дата: Воскресенье, 25.10.09, 00:08 | Сообщение # 58
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Lena,
Яртур,

Девушки, не совсем поняла: нужна та, которой не покомандуешь, или наоборот? biggrin

Teufel,

Quote (Teufel)
Ему надо Англию спасать, с шерифом да с принцем Джоном состязаться, он, если кто забыл, вообще ни кола, ни двора не имеет, по лесу бродяжничает - на фиг такому парню закоснелые семейные отношения?

Именно так. Это Гизюня наш с первого сезона о семье мечтал, бедный biggrin biggrin

Quote (Teufel)
... у сценаристов

Неееет! Это был их подлый маскулинный (или как он там называется) заговор. Против засилья феминизма на ТВ
lol

Добавлено (25.10.2009, 00:08)
---------------------------------------------

Quote (Lena)
Но сильные личнсти! А не "ни то ни се"

Между "ни то ни се" и "себе на уме" большая разница smile

Lena Дата: Воскресенье, 25.10.09, 00:10 | Сообщение # 59
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Rona, та которой не покамандуешь, но не постоянная.



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Loreley Дата: Понедельник, 26.10.09, 22:22 | Сообщение # 60
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
Quote (Lena)
которой не покамандуешь, но не постоянная.

это как?
непостоянная - в смысле, ветреная, или мнооого-мнооого таких-которыми-не-покомандуешь? в порядке живой очереди? biggrin

не самое эффектное включение в беседу, да biggrin



ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

Форум » Обо всем » Наше творчество » Кафедра какопрагмософии (Неприкладное умствование о сериале)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: