[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обо всем » Музыка » Классическая музыка (Личные мнения,высказывания великих,ваши творения и т.д.)
Классическая музыка
Marianne Дата: Среда, 02.09.09, 13:12 | Сообщение # 61
Зелёный
Сообщения: 48
Замечания:
Репутация: 5
На ф-но я в глубоком детстве училась, поэтому об этом и не упоминаю.
Cupressus Дата: Среда, 02.09.09, 16:50 | Сообщение # 62
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Marianne)
Я люблю Баха, могу слушать его бесконечно. Еще пою в хоре при музыкалке для взрослых. Раньше училась на гитаре играть, но теперь че-то там с ценами жестя

Я тоже Баха люблю, но особенно ценю его органную музыку. Токката и фуга ре минор - это просто что-то. На гитаре умею играть щипком, на слух подбирая мелодии, аккордами не владею. На флейте чуть-чуть подудеть могу, на ф-но играю и на скрипке. На последнем инструменте, лучше всего. Ну, а нервы - это мой коронный инструмент.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
sweet Дата: Четверг, 03.09.09, 12:11 | Сообщение # 63
Зелёный
Сообщения: 51
Замечания:
Репутация: 6
А мне из Баха очень нравится концерт номер 5 для фортепиано с оркестром,особенно в исполнении Глен Гульда.
Cupressus Дата: Воскресенье, 06.09.09, 15:48 | Сообщение # 64
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (sweet)
А мне из Баха очень нравится концерт номер 5 для фортепиано с оркестром,особенно в исполнении Глен Гульда.

Глен Гульд - он и в Африке Глен Гульд. biggrin Великий пианист.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
sweet Дата: Четверг, 05.11.09, 13:06 | Сообщение # 65
Зелёный
Сообщения: 51
Замечания:
Репутация: 6
Точно. smile

Добавлено (05.11.2009, 13:06)
---------------------------------------------
1.Что в исполнении музыкантов,на ваш взгляд,может тронуть струны души каждого человека.
2.Многие говорят,что фортепиано-мужской инструмент,а как думаете вы.
3.Опера.Почему этот жанр невсегда воспринимается легко слушателем.

Lena Дата: Четверг, 05.11.09, 13:30 | Сообщение # 66
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Не заходила в эту тему раньше. А жаль. Очень люблю классическую музыку. Она успакаивает, не навязчивая. Слушая ее каждый человек выносит для себя что-то свое. И понимает ее по своему.
1. Думаю музыка Моцарта и Бетховена
2. На фортепьяно может научиться играть любой. Вот гении только мужчинами были.
3. И об опере. Как известно, чтобы попасть в нужную ноту, певицы безнадежно коверкают гласные. Когда мы слышим такой пронзительный высокий звук, мы бессознательно принимаем его за «а». Эта иллюзия наступает потому, что при нормальной речи гласные звуки слегка отличаются по высоте (если быть более точным, то они отличаются по так называемым обертонам, но опустим для простоты). Самый высокий звук нашей повседневной речи — звук, произносимый с наиболее «отъехавшей» челюстью — это «а». Когда мы слышим пронзительное верхнее «до» сопрано, нам всегда кажется что это звук «а» — самый близкий по высоте к этому «ультразвуку».



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Teufel Дата: Четверг, 05.11.09, 15:16 | Сообщение # 67
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (sweet)
1.Что в исполнении музыкантов,на ваш взгляд,может тронуть струны души каждого человека.

Хм... Это индивидуально для каждого человека. Но, как мне кажется, нет людей, которых не трогает реквием Моцарта.
Quote (sweet)
2.Многие говорят,что фортепиано-мужской инструмент,а как думаете вы.

Да лаадно. Что-то я не вижу в музыкалках преподавателей фоно-мужчин))) Как аккомпаниаторы выступают и мужчины, и женщины. А вот что касается сольных концертов... Там действительно обычно вижу больше мужчин, но та же ситуация - практически со всеми инструментами, кроме, пожалуй, арфы))) С чем это связано - даже не знаю. Возможно, традиция, ведь раньше женщина могла быть только профессиональной певицей, а не музыкантшей. Многих девочек учили игре на музыкальных инструментах, даже более того - это умение входило в круг обязательных для хорошо образованной девушки. И играли они не абы как, а очень профессионально. Но вот как серьезная профессия это обычно не воспринималось.
Quote (sweet)
3.Опера.Почему этот жанр не всегда воспринимается легко слушателем.

Во-первых, для того, чтобы воспринимать оперу, мало просто сидеть и слушать. Слушатель должен хоть как-то быть в контексте эпохи, потому что все классические оперы написаны максимум в начале 20 века, а большинство - и того раньше. Если либретто опирается не на исторический сюжет, а, например, на сказочный - все равно необходимы какие-то знания, хоть знание этой сказочной традиции. Иначе большая часть сюжета просто пройдет мимо. Во-вторых, нужно привыкнуть к манере исполнения певцов, к классическому вокалу. Почему он классический? Да потому, что тоже сформировался за несколько столетий до наших дней. А ведь даже книгу, написанную лет 200-300 назад, читать порой ну очень сложно (тут и архаичность языка, и незнакомые обороты, и неизвестные реалии). Lena права, порой певцы коверкают буквы, так как важнее все-таки для оперы считается музыка, а не текст (однако у певцов с хорошей школой обычно такого не бывает; другое дело, что хорошая школа есть далеко не у каждого певца). Буквы в любом случае коверкаются, но до слушателей они должны доходить в обычном виде. Сверх-верхние ноты сопрано - исключение.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Четверг, 05.11.09, 17:13 | Сообщение # 68
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (sweet)
1.Что в исполнении музыкантов,на ваш взгляд,может тронуть струны души каждого человека.

Оу... Какой трудный вопрос. Тронуть может любое произведение, но все зависит от исполнителя, его подачи музыкального произведения, да от многих факторов. Исходя из личного опыта, могу сказать, что одно конкретное произведение в исполнении разных музыкантов я воспринимаю совершенно по-разному.
Quote
2.Многие говорят,что фортепиано-мужской инструмент,а как думаете вы.

Виолончель - мужской инструмент, а фортепиано - нет. biggrin Конечно, можно отталкиваться от того, что нужна хорошая растяжка, а у мужчин-то пальцы будут подлиннее, но это все предрассудки. Правда, гениями почему-то одни мужчины становятся. Видимо, бытовые проблемы их не мучают, и они целиком и полностью отдаются музыке.
Quote
3.Опера.Почему этот жанр невсегда воспринимается легко слушателем.

Потому что публика, в основном, нетерпелива. Хотя и классическая музыка не всеми воспринимается.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
sweet Дата: Четверг, 05.11.09, 17:22 | Сообщение # 69
Зелёный
Сообщения: 51
Замечания:
Репутация: 6
По поводу 1ого пункта.Я имела в виду не конкретного композитора,воспроизводимого музыкантом,а манеру игры,характерные черты исполнителя. smile
Cupressus Дата: Четверг, 05.11.09, 17:28 | Сообщение # 70
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
sweet, я так и думала. biggrin
Для себя музыкальное исполнение я разделяю на два класса: мужское и женское. Женское более мягко, более мелодично, более плавно. Его я не люблю. В нем я не вижу страсти, эмоций, пафоса. Не вижу внутренних переживаний исполнительницы.
А вот мужское исполнение по мне. Звук более сочный, игра более уверенна, оттенки сильнее проработаны, четкая фразировка, не переходящая в куски, музыкант проживает то, что он играет.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
sweet Дата: Четверг, 05.11.09, 18:30 | Сообщение # 71
Зелёный
Сообщения: 51
Замечания:
Репутация: 6
smile .Чисто академическое исполнение есть у многих.Мне кажется ,что характер играет большую роль в музыке.Кисин,Мацуев-это индивидуальности...
Cupressus Дата: Четверг, 05.11.09, 18:36 | Сообщение # 72
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (sweet)
.Мне кажется ,что характер играет большую роль в музыке.

Вот именно характер. Но у мужчин он почему-то больше выражен. женщины его куда-то прячут. (И это говорит человек с феминистическими наклонностями) Но про Мацуева и Кисина я не смогу ничего сказать. Хотя, у Мацуева своеобразный стиль.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Четверг, 05.11.09, 18:47 | Сообщение # 73
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
sweet, Cupressus, есть еще такой фактор, как любовь/нелюбовь к какому-то определенному инструменту))) Я вот не люблю фоно. С детства. Мне звук кажется слишком грубым, и, в принципе, неважно, чье там исполнение - не люблю и все. Не люблю скрипку - за истеричность)) Зато обожаю альт. И гобой. Эти инструменты могу слушать практически в любом (ну, более-менее профессиональном, естессно) исполнении, просто буду наслаждаться звуком инструментов.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Cupressus Дата: Четверг, 05.11.09, 18:56 | Сообщение # 74
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
есть еще такой фактор, как любовь/нелюбовь к какому-то определенному инструменту)))

Есть еще факт нелюбви к классической музыке в целом, что Гульд, Мацуев, Ойстрах, ф-но, орган, саксовон, скрипка, - все одно. biggrin
Если серьезно, то меня этот фактор обошел стороной. Могу слушать любой инструмент, но свое предпочтение отдаю именно скрипке. Ну Люблю я ее. biggrin
Teufel, кстати, а как понять, истеричность? Объясни, пожалуйста, поподробнее.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Четверг, 05.11.09, 20:16 | Сообщение # 75
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
а как понять, истеричность?

Ой... ну это скорее мое личное восприятие biggrin Нервозность, просто нервность, чувственность с уклоном в сентиментальность, нагнетение эмоций... Вот это, наверное, мне и представляется схожим с истеричностью)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

viktorina Дата: Пятница, 22.01.10, 22:06 | Сообщение # 76
Зелёный
Сообщения: 33
Замечания:
Репутация: 25
Возможно кто-то уже об этом писал или упоминал, но хочу поделиться с вами новым для себя открытием в классической музыке Asuka Matsumoto (японская пианистка).
У нее очень интересные интерпретации классических произведений, есть в джазовом варианте, есть даже вариант с элементами латины (бразильский стиль). А как она играет этюды Черни! (кто учился в муз. школе тот меня поймет, как нас ими мучили wacko ). У нее получается просто волшебно, потрясающая техника. smile

а вот ссылка на джазовый вариант Турецкого марша, Моцарта тыц
Если кому-нибудь будет интересно у меня есть ее альбом, могу залить на файлообменник. smile
Swan Дата: Пятница, 22.01.10, 22:20 | Сообщение # 77
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (viktorina)
кто учился в муз. школе тот меня поймет, как нас ими мучили

о даааааааааааа!
Quote (viktorina)
У нее получается просто волшебно, потрясающая техника.

у неё так красиво движутся руки - на них просто приятно смотреть, не говоря уже о самом звуке
Quote (viktorina)
Если кому-нибудь будет интересно у меня есть ее альбом, могу залить на файлообменник.

да, это было бы здорово! smile
viktorina Дата: Пятница, 22.01.10, 22:26 | Сообщение # 78
Зелёный
Сообщения: 33
Замечания:
Репутация: 25
Quote (Swan)
у неё так красиво движутся руки - на них просто приятно смотреть, не говоря уже о самом звуке

такое впечатление ,что она вообще клавиш не касается...
жаль,на ютубе нет видео, тех произведений,которые мне понравились. Например Шопен и Венгерская Рапсодия Листа.
Кстати, там по ссылкам можно послушать ее вариант "К Элизе". Уж на что вещь банальная и кто только ее не играл... но звучит совсем по другому. smile
Swan Дата: Пятница, 22.01.10, 22:30 | Сообщение # 79
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (viktorina)
Кстати, там по ссылкам можно послушать ее вариант "К Элизе". Уж на что вещь банальная и кто только ее не играл... но звучит совсем по другому.

ага. а очень культурные люди там таких комментов понаписывали...
viktorina Дата: Пятница, 22.01.10, 23:34 | Сообщение # 80
Зелёный
Сообщения: 33
Замечания:
Репутация: 25
Swan наконец-то готово, пока только на народ.ру.
Если не получится скачать, попробую на другой какой-нибудь. Приятного прослушивания! biggrin

Вот еще на ссылка на мейл.ру



Сообщение отредактировал viktorina - Суббота, 23.01.10, 00:03
Форум » Обо всем » Музыка » Классическая музыка (Личные мнения,высказывания великих,ваши творения и т.д.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: