[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обо всем » Литература » Интересные статьи о жизни в Средние века.
Интересные статьи о жизни в Средние века.
Sheriff Дата: Вторник, 06.01.09, 22:23 | Сообщение # 1
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
С почином:
Статья о "гигиене" и вообще о чистоплотности средневековых жителей и жителей Нового времени.

http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 22:42 | Сообщение # 2
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
о, а некоторых тут удивляют немытые волосы Гая в сериале. да его ещё надо было бы на дыбу за такой вид, греховодника.
в версале вообще ни одной ванной не было, это факт. а Анне Ярославне муж вообще не возбранял иметь во дворце ванную только потому, что она была, на фоне его, страшно умной - писать и читать умела, а он вместо подписи крестик ставил.
но я всё же с трудом представляю, как они жили в такой вони и не помирали штабелями от инфекций. закалённые, что ли, были...
Sheriff Дата: Вторник, 06.01.09, 22:47 | Сообщение # 3
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
но я всё же с трудом представляю, как они жили в такой вони и не помирали штабелями от инфекций. закалённые, что ли, были...

Они штабелями и помирали. Если сравнить динамику роста населения в Средние века и в 20-м веке, то за 20 век его приросло в 6 раз больше чем за 1000 летний период до этого.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Horn Дата: Вторник, 06.01.09, 22:52 | Сообщение # 4
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
А в Шервуде в те времена было жить, кстати, гораздо лучше, чем в городе - ни вони, ни помоев.
Кстати, в старом сериале "Робин из Шервуда" средневековая жизнь показана правдивей (причем гораздо правдивей), чем в новом)
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 22:55 | Сообщение # 5
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)

Они штабелями и помирали. Если сравнить динамику роста населения в Средние века и в 20-м веке, то за 20 век его приросло в 6 раз больше чем за 1000 летний период до этого.

может вот оно, решение проблемы прироста населения???

Добавлено (06.01.2009, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Horn)
А в Шервуде в те времена было жить, кстати, гораздо лучше, чем в городе - ни вони, ни помоев.

кстати, меня всё время мучил вопрос - а у них там в убежище туалет был? судя по Inside Look - да smile
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 22:57 | Сообщение # 6
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Horn)
Кстати, в старом сериале "Робин из Шервуда" средневековая жизнь показана правдивей (причем гораздо правдивей), чем в новом)

вот-вот.Хорошо живём. У меня Анна даже в ванной успела полежать в ролке, буржуйка.
Horn Дата: Вторник, 06.01.09, 22:57 | Сообщение # 7
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Swan,
Quote (Swan)
кстати, меня всё время мучил вопрос - а у них там в убежище туалет был? судя по Inside Look - да
Блин, их лагерь - чудо инженерной мысли. Меня это даже немного раздражало - а вот тайная комната шерифа, путешествовавшая по замку - просто шок.
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 23:03 | Сообщение # 8
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (JuliaOfGisborne)

вот-вот.Хорошо живём. У меня Анна даже в ванной успела полежать в ролке, буржуйка.

аааааа! а Шериф же ж ванную принимал! как раз об этом моенте Армитедж говорил, что он был самый для него смешной - когда Гай долден лицезреть "интимные части" (с) Шерифа, и это - наивысшее унижение.
Quote (Horn)
Блин, их лагерь - чудо инженерной мысли. Меня это даже немного раздражало - а вот тайная комната шерифа, путешествовавшая по замку - просто шок.

да там много что в такои плане раздражало. например, ковбойские бриджики Марион. было бы намного интересней, спусти её Робин с дерева в юбке. Гаю уж точно smile
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:06 | Сообщение # 9
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Swan)
ю уж точно

хо-хо, представила его лицо, удивлённо-благодарное....)))))
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 23:07 | Сообщение # 10
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (JuliaOfGisborne)

хо-хо, представила его лицо, удивлённо-благодарное....)))))

"Марион, у вас диарея? о, только не сейчас, молю вас!"
Gisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:12 | Сообщение # 11
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Swan)
а Шериф же ж ванную принимал!

Я, кстати, заметил, что Мач чаще всех ванну принимал)) При любом удобном случае он сразу забирался в эту кадку с каким-нибудь куском свинины, лепестков розовых себе туда набросает и сидит довольный...
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:15 | Сообщение # 12
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
мне повезло, у меня герой - врач, побывавшая на Святой земле, могу попридумывать себе всякое....
Мачу нравилось в ванне.
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 23:15 | Сообщение # 13
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Gisborne)
Я, кстати, заметил, что Мач чаще всех ванну принимал)) При любом удобном случае он сразу забирался в эту кадку с каким-нибудь куском свинины, лепестков розовых себе туда набросает и сидит довольный...

это его сарацины испортили. и у шерифа был отличный повод его вздёрнуть - сговор с дьяволом! а Робина за цитирование Корана - и подавно
Sheriff Дата: Вторник, 06.01.09, 23:16 | Сообщение # 14
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Gisborne)
При любом удобном случае он сразу забирался в эту кадку с каким-нибудь куском свинины, лепестков розовых себе туда набросает и сидит довольный...

Сидеть в кадке и мыться - разные вещи. Впрочем если читать статью - Мач был просто маньяк чистоты!


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:16 | Сообщение # 15
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Swan)
это его сарацины испортили. и у шерифа был отличный повод его вздёрнуть - сговор с дьяволом! а Робина за цитирование Корана - и подавно

оооо, мы вообще все еретики, получается.
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:17 | Сообщение # 16
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Sheriff)
Сидеть в кадке и мыться - разные вещи. Впрочем если читать статью - Мач был просто маньяк чистоты!

тем не менее, чем болшье моешься - тем реже болеешь. А средневековские врачи - какие-то придурки. Читала статью и ужасалась.
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 23:20 | Сообщение # 17
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (JuliaOfGisborne)

оооо, мы вообще все еретики, получается.

да не то слово просто. я бы в средневековьи не выжила. у меня после черепно-мозговой травмы нюх обострился. представляешь, как я страдаю??? летом в метро особенно smile

Добавлено (06.01.2009, 23:20)
---------------------------------------------

Quote (JuliaOfGisborne)
тем не менее, чем болшье моешься - тем реже болеешь. А средневековские врачи - какие-то придурки. Читала статью и ужасалась.

а прикинь, какими придурками наших врачей будут считать врачеватели следующего тысячелетия? если к тому времени наша планета не начнёт всё сначала.
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:21 | Сообщение # 18
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Swan)
а прикинь, какими придурками наших врачей будут считать врачеватели следующего тысячелетия? если к тому времени наша планета не начнёт всё сначала.

тьфу-тьфу, сплюнь. Просто ещё это христианство....Оно всех с панталыку сбило. Любая религия хороша. но в меру...Эти фанатики просто убивают.
Swan Дата: Вторник, 06.01.09, 23:23 | Сообщение # 19
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (JuliaOfGisborne)
тем не менее, чем болшье моешься - тем реже болеешь

не факт, кстати. слишком частое мытьё тоже ведет к куче проблем. в организм должно поступать разумное количество микробов, чтобы он мог с ними бороться в будущем.

Добавлено (06.01.2009, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (JuliaOfGisborne)
Эти фанатики просто убивают.

фанатизм в любой вере плох. я вот, к примеру, в иране сейчас ой как бы не хотела жить.
JuliaOfGisborne Дата: Вторник, 06.01.09, 23:24 | Сообщение # 20
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Swan)
не факт, кстати. слишком частое мытьё тоже ведет к куче проблем. в организм должно поступать разумное количество микробов, чтобы он мог с ними бороться в будущем.

конечно, ты права. Но для людей Средневековья переодическое мытьё спасло бы от многих недугов.
Форум » Обо всем » Литература » Интересные статьи о жизни в Средние века.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: