[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обо всем » Литература » Ник Перумов (фанатам Толкина помидорами не бросаться!)
Ник Перумов
Horn Дата: Четверг, 21.08.08, 09:49 | Сообщение # 1
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Ник Перумов - лучший фанаст Европы 2005 - популярный у нас писатель, основоположник русского фэнтэзи.
Биография
"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.
Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.
В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.
В марте 2007 года, на прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Лучшим Фантастом 2006 Года в России!
Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.
***
Кто читал его книги? Я прочел АМДМ, Кольцо тьмы, и практически всего Хранителя мечей, кроме Конца игры.
Алекс_Маклауд Дата: Четверг, 21.08.08, 11:37 | Сообщение # 2
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
*Подбрасывает в лапе помидорку*


Nasty7 Дата: Четверг, 21.08.08, 11:47 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 1290
Замечания:
Репутация: 52
Читала.Мага.Всего. crazy Столько лет,ждала каждую новую книжку.Когда читала,мне всё это даже во сне снилось(наверно,впечатлительная я очень biggrin )
Ещё читала Череп на рукаве,Череп в небесах,АМДМ,Кольцо тьмы(непонятное ощущение оставило,честно говоря).Недавно читала Тёрна.Теперь жду следующую,забыла,как называется.


Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 12:30 | Сообщение # 4
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Алекс_Маклауд)
*Подбрасывает в лапе помидорку*

*достаёт бочонок с квашеной капустой*
Arda Дата: Четверг, 21.08.08, 15:52 | Сообщение # 5
Житель Шервуда
Сообщения: 177
Замечания:
Репутация: 10
Я одно высказывание слышала (пордон за неточность): "Жаль, что Ник Перумов не был на ролевых играх! Иначе бы лопнул от зависти, узнав , что ролевики перевирают произведения Толкина круче, чем он сам" haha
Я Перумова не читала и не испытываю не малейшего желания!
Nasty7 Дата: Четверг, 21.08.08, 15:54 | Сообщение # 6
Житель Шервуда
Сообщения: 1290
Замечания:
Репутация: 52
Да уж,Властелина колец он "доработал"...аж читать страшненько было wink


dizq Дата: Четверг, 21.08.08, 17:53 | Сообщение # 7
Зелёный
Сообщения: 75
Замечания:
Репутация: 0
оу, хочется познакомиться с Перумовым и его великим творчеством. P.s.-Властелин колец читала в 5-ом классе,я иззз-за этой книги ночами не спала dry
Gisborne Дата: Четверг, 21.08.08, 20:14 | Сообщение # 8
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Ник Перумов просто жалкий плагиатор! Он наживается на том, что человек создавал всю свою жизнь! Толкин творил мир Средиземья и его историю так тщательно и так долго, что Перумову и не снилось! Толкин продумывал все эльфийские языки, создавая их на основе греческого, англо-саксонского и других, уже давно забытых. Он написал такую историю, которая просто невообразимо реальна! А что же сделал НП? Он просто взял и в наглую использовал всё это в личных целях, использовал труды уже умершего человека! Я бы сказал и в более грубой форме, но правила приличия не позволяют angry
Horn Дата: Четверг, 21.08.08, 22:49 | Сообщение # 9
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Кроме Кольца Тьмы у Ника Перумова много других замечательных книг. А об этой трилогии он сам сказал, что фанфик. Когда написал - показал друзьям, тем понравилось и напечатали.
Алекс_Маклауд Дата: Четверг, 21.08.08, 23:00 | Сообщение # 10
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
Horn, напечатайте кто-нибудь меня так... У нас уже и обложка готовая есть, правда, Корр? biggrin


Horn Дата: Четверг, 21.08.08, 23:03 | Сообщение # 11
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Алекс_Маклауд, кнешна есть)))
Iselfea Дата: Суббота, 23.08.08, 22:55 | Сообщение # 12
Зелёный
Сообщения: 13
Замечания:
Репутация: 0
Nasty7, как я вас понимаю) Тоже читала всего Мага и ждала годами следующей книги. А когда читаешь следующую книгу через год после предыдущей, начинаешь судорожно вспоминать, а о чём вообще речь и кто все эти люди)

Gisborne, разделяю ваше мнение по поводу Кольца Тьмы, но у Перумова ещё много вполне самобытных книг.

Anry Дата: Воскресенье, 24.08.08, 18:31 | Сообщение # 13
Зелёный
Замечания:
Репутация: 29
Ника Перумова читал мало, после книги "Не время для драконов", написанной в соавторстве с Сергеем Лукьяненко, расхотелось. Не цепляет как-то, но помидорами кидаться не буду, обещаю tongue


Nasty7 Дата: Понедельник, 25.08.08, 10:08 | Сообщение # 14
Житель Шервуда
Сообщения: 1290
Замечания:
Репутация: 52
Quote (Iselfea)
начинаешь судорожно вспоминать, а о чём вообще речь и кто все эти люди

Это было,да biggrin А вообще мне у него больше всего нравится"Череп на рукаве" и "Череп в небесах"


Iolanta25 Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:00 | Сообщение # 15
Житель Шервуда
Сообщения: 660
Замечания:
Репутация: 28
Я тоже прочла всего мага. Причем перед прочтением последних книг, пришлось достать и перелистать предыдущие. Не могла вспомнить, кто есть кто. А вот продолжение "Властелина кольца" ... Осилила только первые страницы. Не идет что-то...


Не надо много, достаточно лучшего...
Nasty7 Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:02 | Сообщение # 16
Житель Шервуда
Сообщения: 1290
Замечания:
Репутация: 52
Quote (Iolanta25)
продолжение "Властелина кольца" ... Осилила только первые страницы. Не идет что-то...

Может,не надо?Когда Толкиена дочитываешь,остаётся ощущение светлой грусти,а когда читаешь продолжение по версии Перумова становится ОЧЕНЬ не по себе и я лично лучше бы не читала.


Iolanta25 Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:28 | Сообщение # 17
Житель Шервуда
Сообщения: 660
Замечания:
Репутация: 28
Да я уже год как не могу ее в руки взять. Не люблю когда другие авторы пытаются писать продолжение. Я была неприятно удивлена, когда увидела "Гордость и предубеждения-2". Ужас!


Не надо много, достаточно лучшего...
Nasty7 Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:30 | Сообщение # 18
Житель Шервуда
Сообщения: 1290
Замечания:
Репутация: 52
Quote (Iolanta25)
"Гордость и предубеждения-2". Ужас

???


Gisborne Дата: Понедельник, 25.08.08, 11:32 | Сообщение # 19
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Nasty7)
Когда Толкиена дочитываешь,остаётся ощущение светлой грусти

Да, да, да! Так оно и есть! Всё сердце прямо тоска охватывает, но не гнетущая, а какая-то... хм... сладкая, что ли...
Iolanta25 Дата: Понедельник, 25.08.08, 13:40 | Сообщение # 20
Житель Шервуда
Сообщения: 660
Замечания:
Репутация: 28
Nasty7, Это продолжение книги Джейн Остин. На днях копалась в книжном магазине.


Не надо много, достаточно лучшего...
Форум » Обо всем » Литература » Ник Перумов (фанатам Толкина помидорами не бросаться!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: