[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Похождения Вэйзи, бывшего шерифа Ноттингемского.
Похождения Вэйзи, бывшего шерифа Ноттингемского.
Sheriff Дата: Четверг, 14.05.09, 18:37 | Сообщение # 1
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4

Трагическое изложение страшных похождений и бесконечных лишений бышего шерифа Ноттингема, Вэйзи Первого, случившихся после его предполагаемой гибели от руки сэра Гая Гисборна.

P.S.: Все обсуждения, пожалуйста, в эту тему.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 14.05.09, 18:52
Sheriff Дата: Пятница, 18.09.09, 22:49 | Сообщение # 21
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Конец первой книги.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Воскресенье, 20.09.09, 16:14 | Сообщение # 22
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Книга вторая.
Когда бандит губит Англию.


Вместо предисловия: так как спустя сотни лет после происходивших событий мало кто помнит истинное их течение и повороты, да и уж точно никто из участников не дожил до сих дней, автор взял на себя смелость описать знаменитую осаду Ноттингема в общем, весьма вольно, и искренне надеется, что уважаемый читатель простит ему эту самую вольность. Кроме того, легенды хранят сведения о собственно Робине Гуде, но шерифу, жизнеописание которого ведет автор, отводится место второстепенного персонажа. Здесь же, автор постарается описать происходившие события с противоположной стороны – со стороны власть имущих, а не разбойников. Кроме того, автор позволил себе начать вести повествование, со стороны, а не от первого лица, как было ранее, однако, лишь для соблюдения собственного комфорта и для дачи более объективного представления ситуации. Итак, я надеюсь, что некоторые отступления, совершенные мной, и, в общем, не имеющие воздействия на дальнейшее развитие событий, а произведенные только для красочности сюжета, не покоробят читателя, и прочтение произведение доставит ему только положительные эмоции.

Глава 1.
Что выберешь, Гуд: капитуляцию или резню?

Я убит,
Но возмездие спешит:
Я вернусь из ада за тобою.

«Звон монет» - группа Эпидемия.

Вэйзи пребывал в повышенном настроении духа, предчувствуя свой звездный час. Это было не просто возвышение и торжество – это был взлет после столь стремительного падения! Наконец! Наконец-то он вернет себе плод трудов всей своей жизни – кресло шерифа и замок! А Гуд – он будет повержен, стерт с лица земли, как жалкий червь будет втоптан в землю! Должно быть, это и есть судьба, божественное провидение – Гуд, словно антихрист, восстал и будет повержен. Он уже повержен, ибо мало шансов ему остаться в живых.
- Выставить требушеты на изготовку и приготовиться вести огонь! – скомандовал Бламир.
Невысокий чернокожий полководец внушал солдатам твердую уверенность в победе. «Воистину, – подумал Вэйзи, - это его призвание – командовать армией. Возможно, он и вправду окажется способнее Гисборна, тем более, что предателя надо будет кем-то заменить. А Бламир – чем не кандидат?».
- Выбросите белый флаг! Будем вести переговоры! – сказал шериф.
Солнце уже садилось, когда ворота города отворились и оттуда выехало скромное посольство – пара всадников, в очертаниях которых Вэйзи не мог ошибиться – это были Локсли и Гисборн. Спелись, значит…
Гарцующая парочка приблизилась к месту, где наемники Вэйзи разбили свой лагерь. Вэйзи отметил некоторые изменения в облике Гисборна – тот, кажется, еще больше осунулся, зарос словно трау, и одет был в какие-то лохмотья. А вот Гуд, кажется, постарел. Бледность лица и мешки под глазами указывали на его усталость – усталость от ведения бессмысленной борьбы. Ведь борьба кучки жалких бандитов против машины власти всегда бессмысленна, если не сказать – утопична. Большая удача, что их всех еще до сих пор не переловили и не перевешали! Наконец, предводители шайки герои-братья поравнялись с Вэйзи и Бламиром.
Солнце зловещим кроваво-красным светом освещало шерифа сбоку, так что левая половина лица его полностью находилась в тени. Пользуясь правом сильного, Вэйзи начал:
- Ла-ди-да-ди-да! Вы думали я погиб – напрасно. Я жив, Гисборн. И с тобой мы скоро сочтемся, крыса. Впрочем, я даже немного благодарен тебе – жизнь, полная лишений закалила мой характер, и теперь я еще увереннее избавлюсь от тебя, жалкий продажный недоносок. И от тебя… - он перевел взгляд на Робина.
- Довольно! Ты сгоришь в аду, Вэйзи! – проговорил с остервенением Робин.
Гай же молчал, пораженный произошедшими событиями. Гисборн никак бы не подумал, что убитый им шериф, словно вырвавшийся из ада демон, снова придет в этот мир, и придет лишь за одним – за возмездием. Ему не нужен замок и положение – лишь одно: погибнуть, но доконать своих заклятых врагов.
- Я уже прошел через ад, не так-то уж там и страшно…Вот что – мои условия: выдаете мне Гисборна, леди Изабеллу и сдаете город.
- Вся мощь твоей армии не сравнится с ненавистью жителей Ноттингема, которую они испытывают к тебе, Вэйзи! – выплюнул Гуд.
- В противном случае я сотру Ноттингем с лица земли вместе с тобой, - он указал на Гуда, вздернув брови, - и тобой, Гай. И всей вашей шайкой-лейкой. А также со всеми жителями… И ненависть их – коту под хвост. Вот Алан – кажется тоже меня ненавидел. Спасло это его? Нет. Скорее погубило, и кровь его на твоих руках…
- Нет! Это ты убил его, мерзавец, и ты ответишь мне за это! – с ненавистью выпалил Робин.
Вэйзи нахмурил брови и наигранно зацокал языком:
- Гуд-Гуд… А кто подтолкнул его на эту участь? Или ты пребывал в блаженной уверенности в том, что все, кто рука об руку спускаются с тобой в ад, будут жить вечно? Он погиб по твоей вине, и этот приговор ты выписал ему несколько лет назад, когда взял его в свою шайку. И всем своим приятелям. И выпишешь его кучке невооруженных, пусть и ненавидящих меня крстьян, которых ты выставил против меня. Более чем уверен, что ты руководствуешься исключительно соображениями своих безумных идей и тебе абсолютно наплевать на их жизни и будущее. Ведь главное – чтоб негодяй шериф отправился в преисподнюю, а король вернулся, не так ли?

Вэйзи повернулся к Бламиру и надменно проговорил:
- Продемонстрируй нашим друзьям действие осадных орудий.
Бламир поднял вверх руку, и, опустив ее затем, скомандовал:
- Огонь!
Солдат поджег на требушете снаряд.
Замысловатая конструкция, одна из двух, стоявших подле, и напоминающих колодезный журавль, взметнула стрелой свою длинную лапу в небо и запустила пылающий заряд в сторону города. Тот описал дугу, оставив в почти уже черном небе огненный след, и затем опустился куда-то на улицы города, подняв оттуда столб огня и дыма.
Вйэзи по-дьявольски усмехнулся:
- Подумай над этим, Гуд.
- Мы будем сражаться…- ответил тот, и, развернув коня, направился к городу. Гисборн последовал за ним. Кажется, краем уха он уловил:
- Он еще не подзывает тебя свистом, Гай?
Когда рыцарь обернулся, он увидел, что Вэйзи уже удаляется. Наверное, показалось…



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Понедельник, 21.09.09, 21:27 | Сообщение # 23
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
- Что ж... Граф Хантингтон отказался от мировой, и, похоже, готов нести существенные людские потери. В таком случае мы должны принудить этого клоуна к миру, не так ли, Бламир? – обратился Вэйзи к своему генералу.
- Что планируешь делать? – ответил тот вопросом.
- Разрушим город до основания, если это потребуется. Гуд, якобы, сражается за простых граждан. Если простые граждане увидят, что тот решил сохранить Гисборна и город, но погубить их всех, они задумаются над своим положением. Либо найдется предатель, что пропустит нас в город, либо они убьют Гуда. Никакая ненависть ко мне, Бламир, не заменит им ценности их жалких шкур. – цинично рассудил Вэйзи. – Так что веди по городу непрестанный огонь. Даже ночью. Я хочу, чтоб в Ноттингеме было светло как днем!
- Они скорее всего совершат вылазку – в условиях небольшой армии это лучший способ ведения действий. Совершат диверсию, чтобы, например, лишить нас припасов…
- Пообедаем.- предложил шериф.
В поле для них поставили столик с нехитрым походным провиантом – солониной, хлебом, сыром, вином и фруктами. Шериф присел и принялся уплетать хлеб с мясом, указав Бламиру, чтобы тот присоединился, что негр с охотой сделал. После чего Вэйзи задумчиво проговорил:
- Или требушетов…
- Что? – поднял глаза от еды негр.
- Они попытаются лишить нас осадных орудий. Гуд попытается лишить нас того, чем мы убиваем его людей. Таким образом, он оправдается перед собой и сможет сохранить людской ресурс для обороны. Значит, мы не должны позволить ему совершить эту диверсию. Усиль караулы, Бламир. И вот еще что: мы пойдем на штурм перед рассветом. Надо опередить его действия!
- Да, милорд. – лишь проговорил Бламир.

После этого были отданы соответствующие приказы. Караулы вокруг лагеря были усилены, бомбардировка города учащена.
Солнце уже совсем село и теперь, как это часто бывает ранней осенью, небо на востоке окрасилось в иссиня-черный цвет, а на западе, где только что светило заглянуло за горизонт – небеса были совсем белесыми, почти молочного цвета. Вэйзи вышел из лагеря и встал на холме лицом к пылающему замку. Стояла почти гробовая тишина и с черного полотна ржаного поля, на котором была разбита ставка наемников, две прорезавшие белесое небо кривые устрашающие фигуры механизмов, выплевывали в сторону замка огненные шары.
Вэйзи смотрел на свой город, который он сейчас сравнивал с землей. Он сейчас не думал о жертвах – его задачей было вовсе не вернуть город в целости и сохранности. Истинная цель этого злого гения, пробудившегося в нем столь неожиданно, и столь долго почивавшего в глубинах его черной души, пока он снова не ощутил вкус власти и силы, истинная цель была – поразить Гуда, уничтожить его изнутри. Он ведь сражается за народ – что ж, пусть народ видит, как он подвергает его опасности и предает смерти. И жизни простых людей для Вэйзи не имели никакого значения. Это было противостояние, которое должно было разрешиться здесь и сейчас – в Ноттингеме. Показать слабость Гуда, подверженность его лишь собственным принципам и идеям, его фанатичность и готовность ради утопий повергнуть Англию в пучину преисподней – вот что было целью Вэйзи. Он, шериф, прекрасно понимал, что он такой же – ничем не лучше. Но он хотя бы не прикидывался чуть ли не святым. Даже в священных пророчествах об Армагеддоне сказано, что антихрист придет под личиной добра, и под этой личиной будет творить зло. Конечно, Гуд не антихрист, но в его поступке несомненно есть рука сатаны, и хотя Вэйзи был неверующий, тем не менее, эта аналогия показалась ему забавной и он ухмыльнулся.
Так кто же хуже – тот кто творит пусть и зло для кого, то, но не скрывает этого, и ставит притом перед собой вполне прагматичные цели, или тот, кто творит зло, прикрываясь добром, отправляет людей в пропасть, говоря, что ведет их к утопии? Несомненно второй хуже. И это противоборство должно было доказать правоту Вэйзи. Доказать ему самому, что он поступил верно, и поступал верно. По крайней мере он чище в своих стремлениях и правдивее. И если он прав – Гуд будет повержен. Даже если Гуд, что маловероятно, выйдет победителем из этой схватки, то Вэйзи все равно окажется сильнее – ведь он не жертвовал жизнями людей, прикрываясь туманными идеалами.

Шериф сам не заметил, как вторая половина горизонта уже давно почернела, и все пространство вокруг пылающего города Ноттингем погрузилось во тьму, лишь чуть-чуть подернутое зловещим заревом от пламени…
Внезапно Вэйзи потревожил голос часового:
- Они вышли из города, устроили вылазку. Уже в нашем лагере.
- Куда они направляются? – поинтересовался шериф.
- К требушетам, как вы и предсказывали. Очевидно, хотят их испортить. Нам поднять тревогу?
- Ни в коем случае. Позвольте им заняться орудиями, а сами возьмите их в кольцо. Если среди вышедших на вылазку Гуд – нужды в штурме и вовсе не будет. Крестьяне не смогут оборонять город без руководителя! – заключил Вэйзи и направился к осадным орудиям.
На полпути его перехватил Бламир:
- Вы были правы милорд, но у нас есть и кое-какие сведения, что вы не предсказали.
- Что же? – будто бы удивился шериф.
- Посланец!.. Точнее, посланница. – пробормотал негр и скомандовал солдатам, чтобы те привели пленницу.
Пред Вэйзи предстала та самая деревенская девка, которая кричала на всю округу, чтоб ее убил стражник на воротах. Вэйзи не стал откладывать допрос, хотя и рисковал не успеть на встречу с диверсантами.
- Имя.
- Кейт. – дерзко ответила та.
- Что при ней было? – спросил шериф Бламира.
- Письмо, милорд. – негр протянул старику небольшой кусок бумаги.
- Посветите мне…Что тут у нас? – Вэйзи прищурился при свете факела. – А! Послание к сторонникам короля…В Лафборо…Как интересно…
Вэйзи повернулся к Кейт:
- Короля не будет, подкреплений тоже. Король попал в плен к герцогу Австрийскому, Леопольдушке. Так что придется вам долго ждать…Кстати, за него просят выкуп – двести пятьдесят тысяч фунтов. Это много, и если у Гуда не найдется по сусекам мелочевки, то Ричи сгниет в тюрьме где-нибудь под…что там есть в Австрии? Не важно! Короче иди, и передай эту информацию Гуду. Пусть лучше сдается и не живет лживыми надеждами. Мне бы не помешал целый город, а не его руины. Отпустить ее! – скомандовал Вэйзи солдатам.
Те послушно разжали ручищи, и белобрысая девчонка сначала неуверенно, но потом все быстрее, попятившись вначале, пошла в сторону города. Лишь только она отвернулась и прошла несколько шагов, как Вэйзи выудил из-за пояса кинжал и швырнул его в крестьянку. Лезвие вошло между лопаток на пять дюймов.
- Ты и правда такая дура, или просто прикидывалась? – спросил он издевательски как бы в пространство. – Бламир! Начинаем атаку немедленно! Скомандуй войскам!
- Живее, ленивые ублюдки! Поторапливайтесь! – прогремел голос негра над нивой. – Занять позиции, приготовить оружие!
Пробудившиеся солдаты зашевелились, и в мгновение ока лагерь пришел в движение.
- Огонь из требушетов по городу. – снова скомандовал Вэйзи.
Бламир встал у расчета и взял руководство:
- Заряжай!.. Наводка…Огонь!
После слова «огонь», требушеты выстрелили, но снаряды полетели не по дуге, а перпендикулярно вверх.
- Я же говорил. – спокойно заявил Вэйзи. И затем гаркнул:
- Все вон от орудий! Тревога! Лазутчики в лагере!
Кучка теней в поле возле лагеря тут же бросилась ему на глаза.
- Гуд! Взять его! – для определения направления солдатам Вэйзи ткнул в тени пальцем. – Окружите его! Создайте оцепление!
Солдаты ринулись к диверсантам, но в следующую же секунду снаряды от требушета приземлились на лагерь и отвлекли внимание наемников. Воспользовавшись этим их промедлением, Робин Гуд со своей компанией рванули к воротам. Стражники устремились за ними, пользуясь тактикой волчьей стаи – синхронное движение с боков с постепенным сужением к цели. Однако, внезапно из тьмы возникла фигура кавалериста, который атаковал из лука воинов сзади. Сразив одного за другим нескольких солдат, он освободил Гуду пространство, чтобы врываться из оцепления, чем тот и воспользовался.
- Дьявол! – выругался шериф. – Одного мы все-таки пропустили. Не стоило отвлекаться на эту девку. Бежала бы себе до Лафборо.
Бламир лишь молча стоял рядом:
- Что встал, кретин! Штурмуйте ворота с тараном!



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Вторник, 22.09.09, 20:02 | Сообщение # 24
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
- Таран на ворота! – кричал Бламир. – Лучников в прикрытие!
- Пока на штурм не пойдем. Пусть сначала сломают ворота. Нам нельзя создавать кашу на мосту – можем попусту погубить людей. Ведите огонь по стенам, прикрывайте таранное орудие! – командовал Вэйзи.

Осада перешла в фазу штурма. На стороне Гуда было необученное и невооруженное население, а на стороне Вэйзи – настоящая армия, да к тому же еще и численное превосходство. Момент взятия крепости теперь стал вопросом времени.
Таран с оглушающим грохотом врезался в ворота с разгону – десяток дюжих солдафонов взяли предварительный разбег, и ворота почти сразу поддались, пошатнувшись по центру меж створок.
- Разгон! – командовал стоящий рядом с тараном десятник. – Удар!
При команде «удар», воины, державшие таран, взяв расстояние для разбега, утсремлялись вперед и били тремя заточенными бревнами на колесах в ворота. Над воротами показался Робин с луком и выстрелом сразил десятника в грудь, но это не изменило хода фазы битвы: ворота все сильнее прогибались под мощными ударами тарана, и в конце концов, осадное орудие сломало засовы и подпорки, и створки распахнулись, открыв атакующим вид на небольшую баррикаду из-за которой тот час под крик «Пли» посыпались стрелы, убив нескольких осаждающих.
Тут же первая линия обороны защитников замка рассеялась, разбежавшись по улицам города.
- Рассредоточиться! – слышался из толпы атакующих голос Вэйзи. – Идем к цитадели в несколько колонн! Если у них есть еще баррикады, мы обойдем их по улицам!

Разогнать толпу крестьян, как и предполагал шериф, не составляло труда. Хотя крестьяне соорудили на улицах пару заграждений со стрелками, тем не менее, сдержать напор хорошо вооруженных воинов им не удалось. Несмотря на то, что осаждающие понесли определенные потери, они достигли главной цитадели почти молниеносно. Тем не менее, город пылал, и находиться в его «спальной» части было попросту небезопасно, поэтому было необходимо как можно быстрее взять цитадель. А она, по замыслу бывшего хозяина замка – Вэйзи, была укреплена на совесть…

- Проведите по улицам таран! Снесем ворота цитадели! – скомандовал Бламир.
- Не так быстро. На воротах внутри замка есть решетка. Сломав створки, мы попадем под огонь, и самое главное – не сможем подойти к решетке – там пространство в пару-тройку ярдов. Сам устроил, на случай если Ричард вернется… - проговорил Вэйзи. – Будем действовать дипломатически. Пусть Гуд знает, что его песенка спета.

Когда таран разнес ворота с первого же удара, из-за опущенной, как и предвидел Вэйзи, решетки, послышался голос Гуда:
- Цельсь!
- Стой Гуд! – в воротах появилась фигура шерифа в обнимку с Кейт. Одной рукой он поддерживал девушку, бесчувственно уронившую ему голову на плечо, а во второй сжимал какую-то бумажку.
- Отставить! – скомандовал Гуд.
- Робин, извини, пока ты тут играл в осаду замка, я отбил у тебя девушку! – с улыбкой проговорил Вэйзи.
- Что ты с ней сделал, мразь? – выкрикнул Робин.
- У меня сегодня день ценных находок, Локсли. – сказал Вэйзи, будто бы вообще не обратив на Робина внимания. – При твоей девушке я нашел интересный документ.
Он поднял в руке бумажку.
- Она отправилась в Лафборо с этим посланием. Ждете еще гостей на вечеринку? Не придут. Маленький Ричи предпочел другую вечеринку, у герцога Леопольда Австрийского, и проигрался там в кости, так что срочно просит чтобы вы выслали ему двести пятьдесят тысяч фунтов, а то Леопольд его не отпускает, говорит – ты алкаш, ничего потом не вернешь. Такие-то дела. Ну что, Робин? Придется пересмотреть планы на уикенд, да? Что ты выберешь Гуд: капитуляцию или резню?
- Я тебе не верю. Ты не берешь пленных.
- А вот и нетушки! – сориентировался Вэйзи. – С кого же мне собирать налоги и кем править, если я всех перебью?
- Нет разницы! Они будут рабами, если не погибнут сейчас! – ответил Гуд.
- О да! Быть дохлым львом лучше, чем живой собакой. Можно подумать, у тебя еще есть шанс выжить и спасти их… Опа-на! А девка-то скончалась! Забери ее Гуд, трупами не интересуюсь!
Вэйзи отпустил бездыханную крестьянку наземь и тут же отстранился от ворот, вполне своевременно – из-за решетки послышался крик «Огонь!» и посыпались стрелы.
- К тоннелю! – скомандовал шериф Бламиру.
- Всем отступить за здания и перегруппироваться! Вести заградительный огонь по стенам! – роздал тот приказы.

Теперь, когда Гуд оказался на замкнутом маленьком пятачке, и понес существенные людские потери, Вэйзи рассчитывал на то, что скоро он капитулирует, однако, на всякий случай, дабы не тянуть времени, решил обойти врага с тыла.
- Не ослаблять натиск! – говорил Вэйзи, следуя к тоннелю по улицам города с Бламиром и сотниками. – Атакуйте решетку тараном под прикрытием лучников. У него почти не осталось стрелков – большинство либо убиты, либо ранены. Осадные лестницы к стенам. Нам надо его истощить. И выжившие получат большую награду! – довершил он, ткнув пальцем в грудь датчанина – главаря наемников.

Когда же Вэйзи, окрыленный надеждой обойти Гуда с тыла увидел, что тоннель засыпан «какой-то белой дрянью, напоминающей известь», он был несколько разочарован.
- Ловушка Изабеллы…- доложил Бламир.
- Как раз вовремя, Бламир! Твои сообщения поражают оперативностью! Взорвем это! Взорвем все к чертям! Бламир! Займись бочками! Расставь их у этой двери, но подальше от опор. Нам не нужно обрушение свода.

Спустя совсем небольшое время Вэйзи уже стоял на выходе из тоннеля.
- Ты расставил бочки, как я приказал, Бламир? – прокричал Вэйзи в отверстие в земле, зажигая фитиль небольшой шашки.
- Да, милорд. – послышался ответ.
- Отлично! – проговорил шериф и кинул шашку в отверстие в земле. – Прощай Бламир!
Тотчас прогремел взрыв и из отверстия в земле вырвался столб пламени…



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Среда, 23.09.09, 20:57 | Сообщение # 25
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Глава 2.
Византийский огонь.

Шериф Вэйзи стоял, прижавшись лопатками к холодным мокрым камням стены прохода под Ноттингемом. Его мучила мысль о том, что если Гисборн, чье присутствие он чувствовал, и которому он подстроил тут ловушку, знает о проходе, значит, скорее всего, о нем знает и Гуд, и что последний, наверняка воспользуется им для того, чтобы вывести людей, а значит и сам окажется тут.
Шериф слышал шаги – шаги Гисборна. Тот шел крадчусь, он шел за Изабеллой, не подозревая, что его тут ждет. Смерть. Безвременная и безвестная смерть, которая оборвет его жалкую агонию на этом свете… В этом плане он ничуть не отличался от обычных людей, тех, что сейчас защищали стены замка, и этот факт заставлял Вэйзи задуматься, о том, на что только Гисборн не готов был пойти ради того, чтобы хоть как-то отвлечься от своего вечного кошмара, в который превратилась его жизнь со смертью Мэриан. Неужели он и правда так любил эту женщину, что его жизнь стала настолько трагичной без нее? Но как же он не мог понять того, что она манипулировала им, и то, что она умерла столь трагично – это исключительно ее вина. Да и в конце-концов, жить мыслями о покойниках нельзя – надо двигаться дальше, ведь жизнь продолжается, и она не станет ждать отстающих. Поэтому Гисборн и пал так низко – он жил призраками прошлого и на свое настоящее смотрел через призму прошлого, хотя мог изменить его легко – было бы желание.
- Где ты Изабелла? – услышал Вэйзи голос Гисборна. Сам шериф стоял в тени, так что со стороны был незаметен, зато вот Гисборна и Изабеллу, притаившуюся за колонной, он видел отчетливо.
- Иди и возьми меня. – был ответ.
Гисборн обогнул колонну и приставил лезвие меча к горлу сестры. «Удивительно – он вообще хоть кого-то на белом свете любит? Или всех, кто ему дорог он убивает? Столько лет знать человека, но знать не до конца!» - думал Вэйзи.
- Был взрыв… - проговорил в полголоса Гай.
- Должно быть, тоннель уже разблокирован. Выход есть, Гай, и если ты захочешь им воспользоваться… Посмотри на себя. Может быть, пора уже самому принять яд? После того, как ты уничтожил всех, кто был дорог тебе? Когда-то ты любил меня, брат…
«Баба просто читает мои мысли!» - подумал Вэйзи и вышел из тени.
- И меня, вроде. Здрасьте, леди Изабелла. Полагаю, что после своего провала вы оставите притязания на мою должность? Ответ – да. Ответа «нет» я не приму.
Гисборн оставил Изабеллу и направил меч на шерифа. Из темноты подземелья потихоньку стали вырисовываться тени воинов. Вэйзи ухмыльнулся и процедил:
- Хочу чтобы ты осознал всю плачевность своего положения, которое – есть результат твоего предательства. Ты подлый иуда, и за это я с тобой поквитаюсь. Потому и подстерег тебя тут. Не хотел, чтобы кто-то другой осуществил мою месть за меня, Гай. Я сам прирежу тебя, тварь!
С этими словами старик выхватил меч и бросился на Гая. Разумеется, что маленький старик не мог тягаться с таким воином, как Гисборн, поэтому так бурно начатая атака Вэйзи быстро дала сбой – Гай парировал все его удары и, в конце концов, сам перешел в наступление. Через несколько мгновений из тьмы вынырнули еще две тени. В одной Вэйзи узнал Гуда.
- Что стоите олухи! – крикнул он, пригнувшись от очередного взмаха меча Гисборна. – Прикройте меня, остановите Гуда!
Образовалась свалка. В тесной подземной галерее было практически непонятно, кто кого рубит и кто от кого отступает. Воспользовавшись тем, что Гай отвлекся, шериф полоснул его по руке мечом. Гай попятился, но на его место тут же встал другой воин – тот кавалерист, что прикрыл отступление Гуда накануне.
Отражая удары, Вэйзи отступал к Изабелле.
- Опять ты! Новая…физиономия…Не помню…тебя!
- Он – глупая ошибка моей матери! – резко отрезала Изабелла.
- Исправь ошибку матери! – крикнул Вэйзи, и, увернувшись от меча Арчера, пихнул того головой в колонну.
На шерифа тут же переключился, отступивший было Гай. Парой ловких ударов он выбил меч у шерифа и прижал того к стене.
- Из-за тебя погибла Мэриан! Из-за тебя вся моя жизнь – ад! – Гисборн занес руку с мечом, в тот момент как шериф панически нащупывал рукоять кинжала у себя за поясом сзади.
- К-как скучно, Гисборн! – выдавил Вэйзи, нащупав наконец кинжал.
В этот момент к Гаю сзади приблизилась с кинжалом Изабелла.
- Гисборн! – прорезал тьму крик Гуда.
Все произошло в одно мгновение. Гай инстинктивно обернулся на крик и прямой удар Вэйзи прошелся вскользь по его боку, однако левой шериф тут же засадил Гаю тяжелой перчаткой в висок, немного повыше брови, и тот, попятившись, упав головой на гранитный пол, остался недвижен.
- Гисборн! – вновь крикнул Гуд уже от отчаяния и бросился на Изабеллу, нанося удары мечом наотмашь. Было видно, что он в ярости. Леди со своим кинжалом пыталась сопротивляться, но тщетно. В конце концов, увернувшись от очередного выпада Гуда, она устремилась вперед, чтобы поразить его кинжалом, но тот перехватил ее руку, отделавшись небольшой царапиной на запястье, и тут же всадил ей меч под ребра. Лезвие прошло насквозь, и Изабелла, обмякнув, повисла на мече.
- Конец! – выдохнул Гуд.
- И твой…-совсем тихо прохрипела женщина. – Гай дал мне яд на тот случай, если шериф возьмет замок…Я смазала им…лезвие…Последняя милость брата…
Она попятилась, еще держась на ногах, и выудила из складок платья небольшой флакончик. Вэйзи стоял рядом, не веря своим ушам и вытирая с лица кровь Гисборна.
- Ты…умрешь до заката… - Изабелла, упершись спиной к стене, медленно осела и замерла.
Гуд стоял, пораженный. Даже меч опустился в его руках. Повисло молчание. Арчер уже давно разделался с солдатами и также стоял пораженный вестями, и происходившими событиями, как будто бы зритель спектакля, ожидавший его завершения.
- Это слишком хорошо, чтобы быть правдой… - проговорил Вэйзи. – Жаль, что Гисборн этого не слышит!
Робин устало покосился на бездыханное тело Гая, с окровавленной головой, распростертое на полу. На его боку образовалось большое багровое пятно. Вэйзи тут же нырнул во тьму с привычными для него криками: «Сюда, солдаты! В тоннель!». Крики удалялись – судя по всему, он направился к выходу.
Наконец-то! Этот день наступил! Это было не просто торжество! Это праздник! Триумф! Наконец, проклятая заноза – Гуд сдохнет от отравы, как какая-нибудь амбарная крыса! Настроение у Вэйзи поднялось до заоблачных пределов – его не омрачали смерти Бламира, Изабеллы и Гисборна. Эти люди сами выбрали свою судьбу. И он, Вэйзи сотворил свою судьбу самостоятельно – вот она победа. Он готов будет даже подождать до заката, лишь бы дождаться смерти своего заклятого врага. Тень сомнения оставлял тот факт, что Гисборн выжил. Но в глубине души Вэйзи хотел дать ему шанс на спасение, поэтому когда он уже возвращался в замок по тоннелю, с войсками, возглавляемыми Гендерсеном – так звали датчанина, главаря наемников, он прошел мимо тела, как ему показалось, изменившего положение, не тронув его. Очевидно, в его черной душе все еще была некая привязанность к этому человеку, и он хотел ему добра, даже после того, как почти его убил.
Однако, когда Вэйзи вступил в главный зал, он обнаружил полное отсутствие каких-либо признаков жизни. Вся зала была уставлена бочками, и гнетущая тишина настораживала шерифа. Куда могли деться все люди? Через ворота они бы не вышли – они не прорвали бы строй осаждающих, да и к тому же ему бы о том уже доложили…
- Они сбежали. – констатировал Гендерсон.
- Проход… - пробубнил Вэйзи.
Один из солдат в этот момент вскрывал одну из бочек по всем правилам ведения мародерства. Вэйзи вновь заглянул в проход и прислушался. Казалось, он слышал отдаленно чьи-то голоса.
- Это какая-то смола… - услышал он сзади голос мародера, судя по звуку, вытиравшему руки о штаны.
- Византийский огонь. Зачем он ним? – удивился Гендерсон.
В ту же секунду в бочку вонзилась подожженная стрела. Наемники секунду недоумевали а затем разразились дружным хохотом.
- Последний привет от Гуда! – рассмеялся датчанин.
Шериф лишь быстро оглянулся и тут же ринулся в проход.
- Ат черт! – лишь бросил ему вдогонку Гендерсон, и в следующий миг Вэйзи сзади обдало сильнейшим жаром, ударив в спину. Шерифа подбросило, и он, опрокинувшись, покатился по лестнице по проходу вниз. Оказавшись в самом низу, в Тоннеле, он быстро поднялся на ноги, держась за разбитую голову. В ушах у него звенело, а в глазах все плыло, однако он явственно различал шум сверху, и видел, как с потолка посыпались песок и камни. «Замок рушится!» - пронеслось у него в голове, и он, на ощупь по стене пошел туда, где ему казалось, должен находиться выход за городские стены, однако, злосчастный камень настиг его плечо, заставив упасть на колени. Затем по затылку ударил еще один, и потом еще один – в спину. Вэйзи упал лицом в землю и мир для него плавно, но быстро погрузился во тьму…


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Четверг, 24.09.09, 19:58 | Сообщение # 26
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Глава 3.
Сюрреалистическая.

Очнулся Вэйзи, или как ему показалось – очнулся, в очень странном месте - все вокруг было окутано белым светом, густым и непроницаемым, но не слепящим, как очень плотный туман. Внизу все тоже было бело как снег, и наверху, но под ногами вроде было твердо, хотя, как казалось, различия между тем, что под ногами и тем, что впереди – нет. Перед Вэйзи стояло повернутое к нему «лицом» кресло, очень странной обтекаемой формы, и как казалось – из стекла. На всякий случай шериф подошел и постучал по сиденью. Звук был глухой, значит не стекло, а какой-то неизвестный материал, прозрачный притом. Других предметов в белой пустоте не было.
Вэйзи ощупал голову и поглядел на ладони. Крови, начавшей идти после того, как он упал с лестницы, тоже не было. Сон что ли?
- А! Вот и вы! – услышал он мягкий голос и обернулся.
Из неоткуда вышел человек. Очень странный. И его резкое появление, а также весьма необычный облик заставили остатки волос на голове шерифа чуть приподняться. Человек этот был одет в белую рубашку и черные штаны, очень ровные, и совсем не мешковатые, перехваченные на талии ремнем. Поверх рубашки был надет жакет без рукавов и застежек – очевидно, он одевался через голову, а цвет его был раздражающего салатного оттенка. Кроме того, этот средних лет дядька носил на носу четырехугольные стекляшки, крепящиеся за уши, а его прическа напомнила шерифу Гуда – длинная челка была заброшена на левую бровь. В руках мужчина держал прямоугольный предмет со странным гербом и надписью «Яблоко».
- Кто вы такой? – проговорил ошарашено Вэйзи.
- У меня много имен, но, полагаю, вам будет удобнее звать меня Сатаной. Если вам удобно, можете звать меня Биллом.
- Билли, ты чертов шут гороховый! Где я нахожусь?
- В аду. Точнее на его пороге. – холодно ответил тот.
- Да ну! Слушай сюда, костлявый! Я – шериф Ноттингема… - тыкнул ему в грудь пальцем Вэйзи.
- По вашему, это место не похоже на ад? – перебил его Билли. И щелкнул пальцами.
Тотчас они оказались на одинокой скале, возвышающейся посреди озера лавы. С кроваво-красного неба падали горящие метеоры, а внизу, в бурлящем потоке плыли сотни несчастных, воздевая к небу руки, куда-то вверх, где посреди черных туч серы виднелся яркий, словно бы солнечный свет. Но само солнце уже почти закатилось за черные, как смола горы.
- Там рай. – Билл указал в сторону яркого свечения на небе. – А тут ад. Секундочку, еще пара деталей…
Он обвел рукой бесплодную равнину, раскинувшуюся от самых гор и до потока лавы, и на ней тотчас возникли какие-то сооружения, дворцы, башни с окнами-глазами, котлы, в которых страшные крылатые бесы варили людей, дыбы, колы с посаженными на них живыми мужчинами и женщинами. В небесах появились многочисленные вороны, спускавшиеся, чтобы выклевать что-нибудь очередной жертве. И посредине всего этого великолепия стоял трон, должно быть с десяток метров в высоту, из которого вдруг забило пламя и на нем появился огромный демон с рогами и крыльями, и красной кожей, совсем, как выглядел сатана в проповедях монахов. В одной руке он держал повод, на котором сидел трехглавый пес-цербер, а во второй – тело какого-то человека, поднеся которого к пасти, разорвал зубами. В нос шерифу ударил мерзкий смесь запахов серы, трупов, зверей, крови, внутренностей и навоза.
- А я, по вашему, должен выглядеть так? – спросил Билли.
- Э-э-т-то…больше похоже на правду…-заикаясь проговорил Вэйзи. Интуитивно он ощущал, что начал лысеть – седеть уже было некуда. Билл вновь щелкнул пальцами, и все прекратилось, стало как и прежде.
- Присаживайтесь. – Билл указал шерифу на то самое кресло. Аналогичное вдруг оказалось прямо за Биллом и он присел. – Кофе?
- Ч-что? – спросил Вэйзи.
- Ах да! Вы еще не знаете. И не узнаете. Ох, забегался я с вами вконец, с грешниками…Фух…
Билл открыл прямоугольный предмет как книгу, только держа торцом к себе, и оттуда полился голубой свет. Он начал бить пальцами по той части, что лежала горизонтально на его коленях, вызывая неподдельный интерес шерифа, который привставал на стуле, чтобы увидеть что это.
- Это ноутбук. – проговорил, не отвлекаясь Билл.
- Че?
- …Книга судьбы.
- А…Колдовство. – пробубнил шериф, садясь.
- Ну да. Многое, что у вас считается колдовством, в будущем будет зваться бытовой техникой, наукой, литературой и природоведением.
Из белого света вышла молодая девушка лет двадцати, стройная загорелая брюнетка с подносом, на котором стояли бокалы и, поставила их на столик, такой же по виду, как и кресла. Одета она была так же странно, но однотипно – в какой-то серого цвета жакет и юбку до колен одного цвета. Туфли ее были на высоком каблуке.
- Она что, из этих…ну что вдоль набережной стоят? – осторожно спросил шериф.
- Кто? Ирусик? Нет, что вы! Она мой помощник, а если вы об одежде – это называется деловой стиль. В двадцать первом веке будет почти на каждой серьезной фирме. – весело ответил Билл.

Снова повисла пауза. Шериф взял бокал со столика и пригубил – отличное вино! Бокал из стекла – какая расточительность! Ведь может упасть и разбиться!
- Я, выходит, умер? – спросил Вэйзи.
- Как раз это выяснял…-проговорил Билл. – Вы в коме. Между жизнью и смертью. Но вас сразу переадресовали ко мне, ибо ничего кроме ада вам не светит. Равно как и почти всем тем, кто играл ключевые роли в осаде Ноттингема. Гуд у меня в семнадцать ноль-ноль. Гисборн – послезавтра, если только его не спасет брат. Или вы.
- Я? – снова удивился Вэйзи.
- Вы же еще не умерли. – Билл решительно захлопнул ноутбук и, отложив его на стол, наклонился вперед, уперев костлявые локти в не менее костлявые коленки. – Давайте начистоту. Вы еще не умерли, но скоро умрете и попадете в ад. В тот, что я вам показал – он ведь соответствует вашему представлению об аде. Вот ад Гисборна, к примеру…
Над столом появился как будто бы круг с мутным изображением внутри: совершенно пустынное место – ничего кроме серых скал и равнин, никого вокруг, одно холодное безмолвие.
- А вот ад Гуда…
В круге появилось торжество, простой праздник, но лица на нем были сплошь знакомые, и все веселились: Вэйзи, принц Джон, Изабелла с мужем Торнтоном, Гай с Мэриан – во главе стола. Мэриан в фате, а справа от нее – ее отец, Мач, Маленький Джон и все-все. Кроме самого Гуда.
- Забавно…-проронил шериф.
- Короче, вы перед смертью все же переступили через себя, сохранив жизнь тому, кто жаждал убить вас все это время. А это дало кое-кому, там – наверху, призадуматься о том, пришло ли ваше время…
Внезапно из света вышел какой-то азиат, похожий на сарацина, в цветастом мешковатом костюме с надписью «Abbibas» и в странной обуви и налетел на Билла. Речь его была Вэйзи не ясна, потому мы приводим транскрипцию:
“Slush’ Ya mandarin privez? Apelsin privez? Ya dolgi Ashotu otdal’? Pochemu zloi kak shaitan? Pochemu menya eshe tut derzjish, kozel? Menya zjena v rau dojidaetsya...i tesh’a!”
- Минуточку. – отреагировал на него Билл. И снова повернулся к Вэйзи, выпрямившись:
- Кроме того, и это очень важно, там, в будущем, в две тысячи девятом году один чеканутый оптимист пишет про тебя, в общем весьма забавные рассказы и сети интернет…Ну и ждет что ты все же исправишься…
- В какой сети? – наклонил голову шериф.
- Не важно? Жить хочешь? – прямо спросил Билл.
- Да! – не задумываясь, ответил Вэйзи.
- Тогда я возвращаю тебя в твой замок. Но учти: твоя миссия теперь, не просто измениться самому, а изменить и Гисборна. Помоги ему выпутаться из сетей его кошмаров, он запутался в этой жизни вконец! Помни – если ты не сможешь этого сделать, ты попадешь в ад. Помни – спасти себя и Гисборна…Помни…
Последние слова таяли в гудящей голове Вэйзи, как сон тает поутру.
Он открыл глаза. Все тело болело, особенно места ударов камней. Он лежал распростертый на грязном полу, с лицом, залитым запекшейся кровью. Вокруг стояла гробовая тишина. Вэйзи приподнялся на руках и встал на колени. Тотчас плечо отозвалось болью, настолько сильной, что у шерифа задрожал подбородок. Наконец, приложив неимоверные усилия, он встал и привалился плечом к холодной стене. Он оглядел помещение – катакомбы под замком…
- Гисборн! Гисборн! – жалобно позвал шериф и пошел от колонны к колонне вглубь мрака.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 24.09.09, 20:01
LadySteena Дата: Четверг, 01.10.09, 22:39 | Сообщение # 27
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Sheriff Дата: Четверг, 01.10.09, 22:44 | Сообщение # 28
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Книга третья.
Евротур Вэйзи и Гая.

Вместо предисловия.
Идея данного произведения пришла мне на ум после очередного просмотра финальных серий сезона - окончания сериала. Мне вдруг стало необыкновенно досадно от того, что такой замечательный дуэт распался. Но тут есть своя соль - он вряд ли бы смог дальше существовать, да и закон жанра о "наказании плохих парней" дал бы сбой. Тогда я решил, что можно было бы возродить тандем "Вэйзи-Гисборн" но поставив героев в новые, необычные для них условия. Так родилась идея создания "Евротура". Конечно, самостоятельно и полноценно описывать противостояние этих личностей мне было бы сложно, симпатизируя лишь Вэйзи, и на форуме у нас нет человека, столь ярко и глубоко описывающего эмоции и внутренний мир Гая, как Gisborne. Поэтому отныне у меня будет соавтор - Гизя, которой я прошу дать оглушительные овации.


Книга первая.
Воссоединение.

Шериф, покачиваясь, бродил по подземелью то ли в поисках Гисборна, то ли выхода на улицу. Разбитая голова гудела, и каждый шаг отдавался в ней нестерпимой болью. Но действовать надо было быстро – Вэйзи боялся, что Гуд или кто-то из его шайки вернутся затем, чтобы забрать тело Гая. Они-то наверняка предполагают, что он умер. Поэтому шериф шел от колонны к колонне, шатаясь словно, пьяный и орал сиплым от забитого пылью горла, голосом:
- Гисборн! Гисбо-о-о-орн! Черт тебя сломай! Гай!
Наконец, Вэйзи достиг, как ему показалось места, где происходила битва между ним и Гудом, однако, оглядевшись по сторонам, Гисборна не нашел. На всякий случай он пошарил руками в густой дымке пыли, расстилавшейся над полом. Ничего. Разогнав пыль руками, он вгляделся во тьму. Редкие лучики света, которые образуются в таких местах, вроде этого, чуть освещали каменные плиты пола. Вэйзи увидел кровавое пятно от «трупа» Гая. Оглянулся – позади у стены сидела какая-то тень. Изабелла. Где же Гисборн? Вэйзи вытянулся и позвал еще раз:
- Гисборн!
Сзади послышался подозрительный звук, словно кто-то еле волочил ноги по полу, сгребая попутно все камни и крошку, насыпавшуюся с потолка. Звук повторился дважды, после чего послышалось короткое, но весьма ёмкое ругательство. Скрывающийся где-то за спиной шерифа, Гисборн понял, что в его положении прятаться бесполезно, а потому уже без особых стараний ступать как можно тише, прошаркал ещё пару метров, тяжело облокотившись о шаткую колонну. На вид он выглядел, мягко говоря, растрёпанно. Длинные волосы торчали во все стороны, укрытые толстым слоем пыли. На левой стороне лица ужасной маской запеклась кровь, выглядевшая как-то нелепо на болезненно бледном лице Гая. Серая пыль покрыла и всю его одежду, и в полумраке подземелья Гисборн походил на какого-то призрака, обитавшего в холодных стенах замка. Довершало картину ещё одно кровавое пятно, расползшееся на боку. Правая рука судорожно сжимала рану, словно та могла расползтись по швам. Наконец Гисборн разлепил запёкшиеся губы, нарушив повисшее молчание:
- Ты…
На большее его не хватило. Рука в привычном жесте потянулась к левому боку, но ножны оказались пусты. Меч он выронил ещё перед взрывом, и теперь тот был погребён под завалом.
- Да чтоб тебя… - уже более уверенно выпалил Гай, сверля шерифа взглядом. – Ты повинен в случившемся, - он опять замолчал.
Шериф в первый раз чуть перепугался, увидев, что Гисборн не просто передвигается, но и готов оказывать сопротивление. И по счастью Вэйзи - тот был вооружен. Однако вынимать оружие из ножен он пока не собирался. Шериф лишь выставил руки вперед, будто бы собираясь удержать Гая, или заслониться от него и затараторил:
- Гисборн! Гисборн! Не горячись! – Вэйзи начал медленно отступать назад. – И перестань Бога ради сваливать вину за все свои ошибки на меня. Надо было вернее расставлять приоритеты. А теперь присядь и давай поговорим, приятель.
Гай уставился на шерифа, словно видел того впервые в жизни. Пытаясь определить, что же больше его удивило – то ли то, что Вэйзи опять упрекает его в неверности его же действий и утверждает о своей невиновности, то ли, что предлагает ему присесть в полуобрушившемся подвале, в кромешной тьме и поговорить, - Гисборн медленно поднял не занятую затыканием раны руку и угрожающе ткнул в сторону шерифа.
- Вы мне не указывайте, что мне делать, а что нет.
Боковым зрением он заметил какой-то силуэт сбоку и, обернувшись, увидел безжизненное тело своей сестры. Сожаление отразилось на его лице, и кончики губ нервно дрогнули вниз.
- По вашей вине, - не унимался Гай, - погибла моя сестра!
Ему вдруг нестерпимо захотелось крикнуть во всё горло: «Ты убил мою сестру!» Но странное чувство, что он где-то что-то подобное уже слышал, заставило его проглотить рвавшиеся наружу слова. Гай скосил глаза на Вэйзи, прищурившись и как будто что-то рассчитывая. Оторвавшись от колонны, он сделал несколько шагов навстречу шерифу, медленно, но верно, сокращая расстояние. Выдавив самое жалкое подобие улыбки, Гисборн вдруг сделал отчаянную попытку… прыгнуть. Неожиданно накатившая злость словно придала ему сил, но и её не хватило, чтобы совершить более-менее достойный полёт. Однако и этого было достаточно, чтобы сбить шерифа с ног. Оказавшись на полу, Гисборн схватил первый попавшийся под руку камень, и занёс его над головой.
- За всё то зло, что ты причинил…
Вэйзи был практически без сил. Однако в голове его сейчас яркой звездой горело единственное желание – жить. Этот маленький, уродливый, старый человечек вмещал в себе огромную волю к жизни, носившую, конечно характер животный. В ней не было высокого принципа или идеи – это была воля к жизни попавшего в капкан волка, рвущегося, готового отгрызть себе лапу только лишь ради того, чтобы прожить еще немного, хоть минуту, хоть мгновение. И эта воля к жизни, этот приземленный инстинкт самосохранения, живой во всех людях, но находивший в Вэйзи истинную квинтэссенцию сейчас бился и рвался на волю.
Шериф просто пихнул Гая сапогом в лицо, и, отталкиваясь ногами и руками, отполз, вытаскивая меч.
- Не дури, Гисборн! Успокойся! – он поднялся на локте, и встал, пошатываясь.
Его дрожащая рука слабо сжимала меч, который он острием направил на того, кто вновь и вновь жаждал его смерти, но по-прежнему пытался воззвать к ослепленному разуму этого побитого жизнью человека.
- Гай! Ты никого и ничего не вернешь! Все свершилось! Успокойся! Мы и так уже покойники для всех…



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 01.10.09, 22:51
Sheriff Дата: Суббота, 10.10.09, 23:21 | Сообщение # 29
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
- Нет, - прохрипел Гисборн, скосив глаза на остриё меча, направленное на его горло. – Я и не стремлюсь ничего вернуть. Это невозможно, - он сипло выдохнул, а затем судорожно втянул воздух через стиснутые зубы. – Но постараться исправить то зло, что я мог бы причинить в будущем – это мне под силу.
В глазах Гисборна отразился нездоровый блеск, как это иногда случалось с Гудом перед тем, как он выдавал очередную тираду о том, за что стоит бороться. Кажется, столь долгое общение с разбойником возымело свой эффект и на ум непробиваемого рыцаря.- Всё это из-за Вас! – наконец выдал Гай, отбив меч поручем на правой руке. - Я выполнял Ваши приказы, как марионетка, которую дёргали за ниточки. Я был слеп и не понимал, что делаю. Но теперь… теперь я увидел всё так, как оно есть.
Он попытался вставь с места, но не смог удержать равновесие и снова со стоном повалился на пол. Потеряв за последний час немалое количество крови, Гисборн уже с трудом контролировал своё тело. Острая боль в боку, кровоточащий нос и разбитый висок в купе с гнетущей слабостью, замедляли каждое его движение и путали мысли.
Шериф опустил меч. В на пару секунд ему вдруг захотелось плюнуть на это дело и попросту уйти, спасти себя, как он уже не раз делал, а Гисборн, если ему так хочется, пусть подыхает здесь. Но он отмел эту мысль сразу же – теперь Гай уж точно не выживет без посторонней помощи, и у него, у Вэйзи не останется никого на белом свете – ни Гисборна, ни Гуда. И как же тогда жить? Чем жить? Выращивать овощи? Ну нет, увольте!
- Гисборн… - он присел, точнее сказать повалился возле Гая на пол. - …Послушай, Гисборн. Даже если так – ты поздно прозрел. И ничего не изменить. Все они уже мертвы – Мэриан, Изабелла, Гуд. И мы с тобой мертвы для них. Но будем еще мертвее, если не выберемся отсюда. Гай, надо начинать жить заново. Забыв разногласия. Забыв обиды. И порвав с прошлым. Нас больше нет. Мы – никто. Хуже крестьян. И я собираюсь начать так жить – начать жить заново!
Шериф, кряхтя, поднялся и, пошатываясь, отошел от Гая.
- А ты, если так хочешь, можешь тут и подыхать! А я пошел. Останови меня, Гиззи!
Сколько бы напыщенности и пафоса не было в мыслях и, отчасти, словах Гисборна, по поводу его исправления и становления на путь истинный, он, тем не менее, вдруг ощутил острое желание жить. А, собственно, к чему сейчас умирать? Ведь своей смертью он никому ничего не докажет, тем более под развалинами замка. Когда Вэйзи сделал было шаг по направлению, где предположительно мог находиться выход, Гисборн осуществил отчаянную попытку проползти на локтях по захламлённому полу. Протянув руку, Гай дрожащими пальцами схватился за полу плаща шерифа, потянув на себя. Тот оглянулся. Гисборн не сказал ни слова, он лишь молча смотрел снизу вверх на человека, некогда столь много значившего для него: власть, положение в обществе, протекция и, что не менее важно, некое подобие дружбы. Рука Гисборна отпустила плащ и упала на пол. Глаза подёрнулись нездоровой плёнкой. Кажется, он был готов к тому, что в любую секунду потеряет сознание.
«Остановил» - усмехнулся про себя Вэйзи, но тут же поймал себя на мысли, что усмехнулся горько. Давно уже он не испытывал чувства, что сейчас нахлынуло на него, когда он увидел как Гай схватил его за плащ. Он вспоминал… Как же это… жалость, кажется. Или нечто похожее. Подобное чувство было у него, когда он держал на руках свою умирающую сестру. «Умение ценить близких – это качественно отличает меня от Гуда» - подумал старик и повернувшись к Гаю, присел на корточки. Одну его руку он закинул себе на плечо и попытался встать, но воин был тяжеловат для Вэйзи. Шериф устало присел на пол. В его коричневое от запекшейся крови лицо внезапно чуть-чуть ударил легкий поток воздуха, дошедший по коридорам откуда-то. А значит, проход не завален! Осталось дело за малым – всего лишь добраться до выхода. Там наверняка найдется вода, а если повезет – и пища.
- Гисборн, вставай! – почти приказным тоном сказал бывший шериф, и вновь закинул руку Гая на плечо. – Вставай, развалина! Давай же!
Шериф что было сил тянул Гисборна вверх, чтобы поставить на ноги, и в конце концов ему это удалось. Словно двое пьяных, они потащились к выходу из прохода, периодически заваливаясь на встречавшиеся преграды.
Гисборн едва волочил ноги. Всё вокруг расплывалось перед глазами, а пол раскачивался во все стороны, словно корабельная палуба во время шторма. Пару раз чуть не придавив Вэйзи всей массой своего тела, Гай опёрся одной рукой о стену, дабы хоть как-то придать себе устойчивости. Они пару раз натыкались на глухие завалы, и Гисборну уже казалось, что им не выбраться из этой каменной гробницы, которую они сами так старательно выстроили для себя пару лет назад. Но подувший из ниоткуда свежий ветерок, ясно дал понять, что выход уже близко. Гисборн воспрял духом, однако, не на долго. Вместо долгожданного выхода они вышли к очередному завалу с узким лазом, откуда пробивался блёклый свет и тот самый ветерок, напрасно обнадёживший вконец замученных Вэйзи и Гая.
- Пришли, - констатировал Гисборн, плюхнувшись на пол. Он оценивающим взглядом посмотрел на брешь в завале и покачал головой. – Конечно, можно попытаться пролезть, но, если он где-то сужается…
- Перестань ныть как девка! – резко, в свойственной ему манере отреагировал Вэйзи, начав хаотично обшаривать завал. – Лучше помоги мне. Я не хочу быть похороненным тут заживо!
Вэйзи вскарабкался на кучу камней и принялся опрокидывать наземь те, что были ближе всего к проходу. В нем откуда-то взялись новые силы, и эти великие силы, гнездившиеся в столь маленьком человечке, вырвались на волю. Он ковырялся в камнях, бормоча себе под нос, что не останется тут ни за что, периодически пытаясь протиснуться в постепенно расширявшееся отверстие.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Среда, 14.10.09, 20:45 | Сообщение # 30
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Гай поначалу тоже активно принимал участие в разгребании завала… Но его воодушевлённости хватило от силы на полторы минуты, после чего он как-то сник и стал с выражением полного безразличия на лице ковыряться в куче каменных обломков, при том бормоча себе что-то под нос. Когда шериф смог достаточно расширить проход в завале, Гисборн с интересом заглянул в единственный путь к спасению, и его лицо тут же озарилось счастливой улыбкой:
- Я вижу свет в конце тоннеля! – изрёк Гай, закатив глаза под потолок и распластавшись на полу.
Лицо шерифа озарила улыбка. Он вгляделся в отверстие и прошептал:
- Я тоже, Гисборн.
Старик вскарабкался на горку из камней и прополз в небольшую дыру. Ее хватило бы для того, чтобы пролез один человек, но лишь по-пластунски, не вставая. Ноги шерифа исчезли в отверстии, но через несколько мгновений показалась довольная рожа, которая проговорила:
- Дальше весь проход уцелел, мы можем выйти! Вылезай, Гисборн! – он протянул Гаю руку.
Когда они выбрались наружу, солнце уже почти зашло. Теперь основная проблема состояла в том, как не быть узнанными, и тут им помогли вещи погибших при осаде крестьян, в которые Вэйзи с Гаем переоделись. Куда теперь лежал их путь – кто мог бы дать им на это ответ? Шериф не знал. Первое, что он для себя решил – что надо обязательно где-то полечить раны, особенно Гисборну. Шериф вышел на край поля, расстилавшегося перед замком. Редкие оставшиеся в живых наемники мародерствовали в городе.
Позади Вэйзи ковылял Гай. Шериф нашел ему где-то суковатую клюку, чтобы тот мог опираться.
О дальнейших их лишениях стоит указать лишь кратко: они выбрались из графства благополучно, после чего шериф на имеющиеся у него средства арендовал домик в Ланкастере, где выхаживал почти месяц Гисборна, да и себя. Однако, дальше оставаться в положении беглого «крестьянина» шериф не мог, а потому в один прекрасный день задал Гаю вопрос:
- Гисборн, а у тебя во Франции случайно не умирали родственники с поместьем?

Конец первой книги.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Четверг, 15.10.09, 16:58 | Сообщение # 31
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Книга вторая.

Изгои.




Записки Вэйзи.
15.09.1193г.

Итак, когда мы с Гисборном выбрались из подземелья, нам пришлось в скорости покинуть Ноттингем и обосноваться в пригороде Ланкастера. Нам пришлось изменить внешность, поэтому я побрил голову, сбрив свои шикарные кудри, а Гай их наоборот отпустил. Ну и, разумеется, пришлось изменить инициалы. Теперь меня звали Старый Ромуальд, а Гисборну я придумал имя Алоиз. Под этими именами мы и обосновались в городишке с замысловатым названием Блюфэйсес-таун. Мы представились крестоносцами, вернувшимися из похода вместе с господином, однако он потерял землю, и таперича скитаемся мы по свету как старый скандинавский кнорр. Я на имеющиеся у меня отнятые у Гисборна с боем деньги, арендовал нам небольшую ферму на отшибе от села, находящуюся на самом краю оврага, где по ночам собирались цыгане.
Разумеется, будучи воинами, работать мы не умели, и все валилось у нас из рук. Гай почти сразу получил прозвище «в-жопе-руки-Алоиз», а я «Криволапый карлик». Но это было довольно терпимо, ибо никто не отваживался оскорблять крестоносцев, особенно тяжело контуженных выстрелом из сарацинской катапульты. Это я про Гая немножко приврал. Ввиду нашей недееспособности как хозяев, пришлось нанимать прислугу, а для этого нам надо было еще денег, потому, когда прислуга стала требовать оплаты за месяц вчера, я сегодня на базаре загнал плащ Гая. А ему скажу, что цыгане сперли.
Так вот пока и живем. Пока Гисборн поправляется, я собираю сведения о том, не ищут ли нас, и что сталось с другими участниками драмы произошедшей месяц назад.
Робин Гуд умер в тот же вечер, как и предсказывала Изабелла, хотя когда я узнал о том, был не рад. Все же он вносил долю разнообразия в скучную жизнь Ноттингема. К тому же, гибель врага не принесла мне, живому мертвецу счастья. Хотя мертвецом меня скоро считать перестали – не найдя ни тела Гая, ни моего, разбойники принялись рыскать по графству, чем вызвали внимание принца, прибывшего для изучения произошедшего. В результате тот тоже объявил наши поиски, а особенно Гая. Потому последние дни меня не покидает желание покинуть Остров.
После смерти Гуда банда распалась. Его преемник – брат по имени Арчер не мог дойти до той вершины искусства грабежа как Робин, а кроме того, будучи беспринципным эгоистом, он, в конце концов, скатился до обычного разбоя, чем вызвал неудовольствие наиболее идейного члена шайки – Маленького Джона. И тот покинул банду, отправившись, как говорят, к жене и сыну. И правильно сделал – семья это святое. И все прочее меркнет перед ней.
Мач запил. Гибель его лучшего друга не закалила его дух, а наоборот – расшатала. Теперь, как говорят, он где-то в Уэльсе.
А монах Тук исчез, как и появился – в никуда. Как будто бы этого смутьяна, посылавшего толпы невооруженных и необученных глупых смердов на смерть ради своей дурацкой идеи, и не было…



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Пятница, 16.10.09, 15:51 | Сообщение # 32
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Чуть позже

Готовить Гисборн, кстати, тоже не умеет. Что он там хотел дать своей мертвой подруге – одному Богу известно. Вчера была его очередь обеспечивать нас пищей, которую, купил, правда, я. Это была знатная свиная задн…филей. Ну а на десерт я заказал…в смысле попросил его приготовить яблочный пирог. Я пришел с рынка, и гордо предоставив Гаю добычу, столь тяжко выбитую и выторгованную у местного крупного, и, пожалуй, единственного торговца Моисея, попросил его приготовить еду. Это, кстати был первый опыт – до этого на нас работала прислуга, но как вы помните, вчера она потребовала денег за месяц работы.
- Гисборн, сегодня твоя очередь готовить пищу. Суерта требует денег, а я старенький, слабый и не могу стоять у котла весь день. Вот я купил свинину и яблок с мукой и молоком. Пожарь свинину, и приготовь яблочный пирог.
- Я не умею, Вэйзи. – был ответ.
- Прояви то, что у тебя отобрала природа! – развел я руками, натолкнувшись на суровый взгляд. Гисборн теперь вел себя совсем смело и разговаривать с ним как прежде, мне было несколько боязно. В выздоровлении его тела сомнений не возникало – он начал бегать по росе в пять утра, что в очередной раз наталкивало меня на мысль о нездоровье другой составляющей его как человека – духа. А потому я осторожно добавил:
- Я имел в виду талант к кулинарии…Я пойду в гостиную, почитаю…газету. «Линкольнский мукомолец» - новости из мира хлебопечения.
Я зашел в нашу убого обставленную гостиную, подпер ножку старого пыльного кресла сложенным в несколько раз пергаментом, и, поставив на столешницу, справа от себя подсвечник (темнело в это время года уже рано), углубился в мир муки и жерновов с печами…
Первое время я не понимал, откуда в доме столько дыма, и начал было мысленно пенять на забившийся дымоход в камне. Потом я осторожно понюхал свечу, но дело было явно не в ней. Я смекнул что к чему – дым шел с кухни. Первая мысль, попавшая мне в голову, и разнесшая в прах все бредни о муке и полезности добавления в хлеб отрубей была «Свинина за два шиллинга» и тут же вырвалось непроизвольное:
- ГИСБООООООРН!!!!!!!
Из кухни показалось бешеное лицо Гая в муке. В паклеобразной его прическе завалялись кусочки теста, а рука сжимала отбитую свинину за край, как будто бы он ее отбивал об стол, а не специальным молотком.
- ЧТО?????? – рявкнул он.
- Мы горим, балбес! – крикнул я, разгоняя черный дым «Мукомольцем»
- Да что ты! Как это я не заметил! Я же говорил, что не умею готовить! Сам бы и жарил свою свинину! – рявкнул Гай и шмякнул филей об пол.
- Туши кухню, пока все не загорелось! А я во двор…За водой… - сказал я и выбежал.
К сожалению, кухню нам спасти не удалось – она несколько погорела. Зато дом уцелел, и уставшие после почти получасовой спасательной операции, направленной на сбережение нашего бунгала, мы наконец уставшие уселись на крыльце. Я достал из кармана завалящие семечки и начал их лузгать.
- Гисборн. У нас нет денег. Придумай что-нибудь.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Суббота, 31.10.09, 13:59 | Сообщение # 33
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Посвящается двум безымянным актерам(актрисам?),
игравшим монашек в одной из первых
серий "Робина из Шервуда".


Тогда Гисборн сказал мне, что лучший способ прокормиться – найти богатого родственника, желательно пожилого. Такой сообразительности я от него не ожидал – престарелый дядюшка скончается, а подкупив нужных людей, можно составить завещание на себя. И тогда я и задал Гаю этот саркраментальный вопрос:
- Гисборн, а у тебя во Франции случайно не умирали родственники с поместьем?
Тот перевел на меня пустой взгляд.
- Ну у тебя же должно быть там поместье! У всех есть ворох родственников, кроме меня. Моих я перебил. Итак?
- Наверное, Гисборн еще стоит на своем месте… - предположил Гай насчет своего старого имения.
- Значит, туда мы и поедем. – заключил я. – Собирай свой скарб.
- Секундочку! – встал Гисборн. – Это мое имение, а не твое.
- Ах ты, альфонс! Я его, значит, выходил, вырастил из него человека, дал обрезан…образование, а ты теперь скупишься поделиться со слабым стариком крохой своего редчайшего, нежнейшего мяса и жалкой каплей лучшего бургундского вина? Скупишься поделиться со мной лучшими своими одеждами, лучшими покоями и обильнейшими угодьями?
- Да…-подумав, ответил Гай.
- К черту! Меня устроит и не самое лучшее! Поехали!
На том мы и порешили. Точнее сказать, Гай смирился с моим нахлебничеством. Мы порешили отправиться во Францию, но ввиду опасности попасться, а кроме того, плохих отношений Англии и Франции, бежать мы решили через Шотландию, сев на корабль в Эдинбурге. Этот план показался нам обоим вполне достойным, а потому мы той же ночью собрали весь наш нехитрый скарб и отправились на север к Границе двух королевств. Путь был достаточно долгий, и, слава моей сообразительности, я успел спереть у кухарки пару сапог ее мужа, ибо большую часть пути, когда нас не подвозили извозчики, мы добирались пешком. Удача казалась совсем близкой, когда впереди мы увидели заставу.
- Черт! Они наверняка уведомлены о беглом шерифе! – выругался я.
- И о беглом рыцаре… - добавил Гай.
-…Да…о нем точно… - скептично выдавил из себя я.
- Что будем делать? – Гай прилег на пожухлую траву на пригорке, с которого мы наблюдали заставу.
- Надо законспирироваться.
- Что?
- Преобразиться. Переодеться.
- Но мы и так одеты как крестьяне… - заметил Гай.
- Вот именно! Они спросят – зачем двум крестьянам покидать Англию? Наверняка сбежали от хозяина…Плюс, скорее всего принц дал наводку не на шерифа и рыцаря, а на долговязого растрепанного парня, и невысокого, но статного, аристократичного, сексуального Мачо.
Гай изогнул бровь.
- Я про себя, болван. – ответил я.
- Кто бы мог подумать! – Гисборн вновь уставился на заставу.
- Будешь лежать на холодной земле, и маленький Гисборн вскоре выйдет из бизнеса. – отреагировал я подколом на подкол, заставив Гая вскочить как ошпаренного. – Я подожду тут, а ты постарайся для нас что-то добыть.

И я, усевшись на пенек, принялся ждать, пока Гисборн сбегает за подходящим для нас гримом. Шли часы, но Гай все не появлялся, озаботив меня сразу двумя вариантами проблем: во-первых я подумал, что у Гисборна открылась амнезия и он попросту забыл путь назад. Затем это ощущение уступило место уверенности, что он все же решил слинять в одиночку. Однако, вскоре возникла самая реалистичная версия – Гисборн нашел себе очередную неразрешимую проблему на свою паклеволосую голову. Однако, вскоре Гай появился, неся в руках какие-то шмотки.
- Наконец-то! Что тут у тебя? – я принялся рыться в вещах и глаза мои постепенно округлялись.
- Что нашел…Не спрашивай как…
- Это же монашьи рясы! – поднял я в руках барахло.
- Хуже. Это рясы монашек. – констатировал Гай.
- По-твоему я похож на монашку? – оскалился я. Но выбора не было.

Спустя некоторое время две страшные как дипломатия Ричарда, монашки спускались по холмику вниз к заставе. Два стражника встретили нас гадкими ухмылками.
- Ты смотри! Пташки сами летят к нам в руки.
- Наконец повеселимся! – хихикнул второй.
Мы подошли к страже, прикрыв одеянием лицо.
- Мы держим путь в Шотландию, добрые стражники, пропустите нас… - проговорил я тоненьким голоском (какой у меня только мог получиться).
- Да. – грубо добавил Гай.
Один из стражников гадко ухмыльнулся и вальяжно подошел ко мне, положив мне руку пониже талии:
- Может быть, не стоит торопиться в Шотландию? Английские мужчины тоже кое на что годятся.
- Господи, святая Мария! Да как вы смеете! Мы служительницы Господа! – воскликнул Гай.
- Мы тоже, в некоторой мере… - второй стражник устремился к Гисборну, попутно расстегивая штаны. Опасность нарастала с фантастической скоростью. И тогда я решил применить смертельное оружие.
- Ах ты шалунишка! Ну тогда покажи мне страсть, поцелуй меня, проказник! – я снял вуаль с лица, и ухмыльнулся щетинистой золотозубой рожей. С испугу стражник попятился, упал, и принялся отползать на карачках прочь.
- Боже, ну ты страшна, сестрица! Не даром тебя упекли в монастырь! Проваливай лучше поскорее! – он испуганно поднял шлагбаум.
- Спасибо, храбрый рыцарь! – я присел с легким поклоном.
Второй же стражник, тщетно поискав у Гисборна хотя бы одну грудь, уныло застегнул штаны и, сплюнув, пошел прочь.
Так мы добрались до Шотландии.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Вторник, 17.11.09, 21:42 | Сообщение # 34
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Книга третья.
Его Величество, король Шотландский!

Посвящается памяти Бенни Хилла.

Записи Вэйзи.
23.10.1193

Когда мы пересекли границу, Гисборн почему-то принялся как-то опасливо озираться, и периодически поглядывал на меня, как будто бы хотел что-то сказать, но никак не решался. В конце концов мне надоело, что эта вульгарная монахиня строит мне глазки и я отреагировал:
- Что тебя гнетет дочь моя?..
- Наши вещи…
- Да, наши вещи. Мы обязательно должны обрядиться назад в нормальную одежду. Хорошо что ты вспомнил…Осталось лишь найти подходящую пещерку или овраг.
- Я их потерял. – на лице Гая отразилась скорбь нашкодившего на ковер пса.
- Хорошая шутка.
- Это не…
- НЕ ШУТКА? Да ты совсем свихнулся, идиот! – я бросился лупить Гисборна по щекам огромными рукавами рясы. – Какого дьявола я только с тобой связался? Гисборн!
Я начал тыкать его пальцем в грудь:
- Ты неисправим, Гисборн! Все так же некомпетентен, как и прежде! Даже не смог сохранить нашу одежду! Куда мы теперь такие пойдем? В Содом разве что!
- Да уж, только что садом и проберемся… - заныл Гай.
- Содом – это город, кретин! – продолжил я. – Ты недотепа! Как был недотепой так и остался! Если бы не твои проколы, мы бы сейчас вообще не бегали по лесу в одеждах монашек! – я совсем не приметил, как руки Гисборна начали сжиматься вокруг моего горла а в глазах у него заблестел дьявольский огонек:
- Не смейте повышать на меня голос. – угрожающе прорычал он.
- Это что? – выдохнул я. – Убери руки, маньяк! Убьешь меня – потом позору не оберешься. Ты только представь каков будет суд: два мужика обрядились монахинями и один придушил другого.
Похоже, давление на гордость усмирило Гая. Я выскочил из его «дружеских» объятий и присел на камушке.
- Подумал уж было, что ты хочешь меня изнасиловать…С бабами-то у тебя никогда не ладилось. – пошутил я.
- Вы много болтаете. – коротко и угрюмо ответил Гисборн.

Итак, нам надо было срочно найти способ раздобыть одежду. Как нетрудно догадаться, мое оружие и кошель остались на поясе, который сейчас валялся за камнем на холме перед пограничным постом «Англия – Шотландия». Так что вариант покупки сразу отпал. Должно быть чертовски забавное зрелище представляли мы, два мужика, сидя в лесу в монашеских рясах и думающие о том, как бы добыть добра. В дополнение к этой картине Гисборн смачно харкнул и прохрипел:
- На дело надо идти.
- Будем грабить повозку. – заключил я. Уловив на себе удивленный взгляд Гисборна, я добавил. – У меня опыт.

Спустя полчаса две монашки с дубинами вышли к какому-то жалкому тракту и одна из них – я, откинув шаль с глаз, окинул бешеным взглядом дорожку.
- Значит так: я притаюсь в кустах, а ты сядешь у дороги. Когда проезжающие обратят внимание на тебя и остановят телегу, я залезу на нее сзади и оглушу их. Только смотри, не поднимай на них глаз. Пусть просто думают, что ты страшная…мускулистая…угрюмая…носатая монахиня…
- Может сам посидишь на камне, а я их нокаутирую? Я посильнее буду. Вдруг окажут сопротивление? – присовокупил к моему плану Гисборн.
- Да, точно! А когда они меня окликнут, я улыбнусь им своей приветливой улыбкой и помахав ручкой, скажу – я сестрица Осборн из прихода святой Марии! Соображаешь?
- Да, ты прав. – согласился сообщник и мы заняли ключевые позиции.

Как назло, мы прождали почти два часа, но по дороге никто не проехал. Гисборн уже начал подвывать мне в кусты что-то про «холодный ствол, на котором он сидит» и «слабую простату», но я все равно твердо верил в то, что счастье вот-вот повернется к нам своей распухшей от радости, красной физиономией. И я не обманулся – спустя мгновение из-за пригорка, за которым скрывалась дорога, выехала телега с одиноким седоком. Это был среднего роста мужичок с огненно-рыжими волосами и маленькими свиными глазенками. Телега была, правда, пуста, но нас ее содержимое не волновало.
Телега, скрипя как ревматический аббат, поравнялась с монашкой – Гисборном и встала. Рыжий ухмыльнулся, и закинув одну из своих волосатых ног на другую (он был в килте), процедил:
- Не гоже тебе, сестрица, сидеть в такой поздний час на дороге. Что ты тут делаешь?
- Заплутала я. Шла в Эдинбург…с паломнической группой. Да вот засмотрелась на достопримечательности… - прогудел Гисборн. Его голос Рыжего, похоже не смутил и тот продолжил, оглядывая лесистые холма вокруг:
- Да…Места у нас тут знатные! Есть на что посмотреть! Но тебе повезло, сестрица – я держу путь в Эдинбург. Если тебе, конечно, есть, чем заплатить…
- Мне нечем заплатить… - потупил очи Гай. Ну прям как когда я его на ковер вызывал!
- Ну с женщиной я всегда смогу договориться. Садись на телегу! – весело заметил он. Гай улыбнулся и я заметил из кустов, как Рыжего при этом передернуло. Тем не менее, когда Гай уселся рядом, Рыжий провел ему рукой по колену и приподнял полу рясы, обнажив мускулистую волосатую ногу. Я, подкрадываясь сзади, приметил, как в глазах Гисборна блеснул страх разоблачения.
- Люблю нетронутую красоту! – заключил Рыжий, похотливо ухмыльнувшись, и продолжая гладить колено Гисборна.
«Тум!» - деревянная дубина опустилась ему на затылок.
- Что так долго? – одернул одежду Гисборн.
- Извини! – ответил я, влезая на козлы. – Тут ни черта нет! Очевидно, он уже весь распродался…
Я нащупал на поясе скотта кошель.
- Так и есть! Полный…Что же делать…Идея! Я оденусь в его шмотки!
Для того, чтобы облачить Рыжего в свою рясу и нацепить его пропахшую потом рубаху и килт с пледом, мне не понадобилось и двух минут!
- Черт…задувает… - недовольно пробормотал я, запихивая килт между ног.
- А как же я? – возмутился Гисборн.
- Будешь моей сестрой. Назову тебя Гислейн.
- Так звали мою маму.
- Тем более, Гислейн! Но! – я дернул вожжи и телега, оставив позади себя оглушенную рыжую монахиню, поехала к Эдинбургу.
- Знаешь, Гай, - я бросил прощальный взгляд на Рыжего. – Ты не самая страшная монахиня, что я видел.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Вторник, 17.11.09, 21:43
Sheriff Дата: Четверг, 03.12.09, 20:35 | Сообщение # 35
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
29.10.1193.
Надо сказать, что путь до Эдинбурга только представлялся легким и безмятежным. Гисборн все никак не мог раздобыть себе божескую одежду, и мы с ним на телеге выглядели очень экзотично и сатирически. Тем более, что холодный осенний ветер задувал мне под килт, и трепал, словно парус, монашескую рясу Гисборна-Гислейн. Вообще, лицезреть как Гисборн со своим суровым лицом в развевающейся рясе, с выбившимися из-под куколя волосами, злым взглядом идет по не менее суровым шотландским равнинам навстречу порывам ветра, сразу понимаешь, что так и наверное, так и выглядели матери-основательницы женского монашества в Британии. Я же скорее напоминал старого юдаллера.
Мы с ним практически не общались. Я чувствую, что он все еще считает меня виновником своих проблем, вместо того, чтобы посмотреть на себя со стороны. Поэтому наши диалоги зачастую сводились к обсуждению необходимого, и каждый раз, когда я пытался нарушить это правило, Гай моментально замыкался и грубил.
- Ты бы постригся что ли. – сказал я ему как-то.
- А ты бы побрился. – грубо ответил он.
Путь до Эдинбурга был неблизкий, и нам предстояло пересечь массив из холмов, довольно обширный, и называемый Южно-Шотландской возвышенностью. Без необходимых документов, без денег и другого движимого имущества нам беспрестанно грозила опасность, стоило лишь встретить на этих бескрайних и унылых, поросших пожухлой серо-зеленой травой, просторах, человека. По счастью, узреть человека мы могли на расстоянии многих миль, поскольку кроме полей и редких скал тут были лишь свободно гуляющие пони. И вот, в один из таких дней мы и столкнулись с теми, кто определил нашу дальнейшую судьбу на многие недели и даже месяцы вперед.
Это был довольно скучный день, двадцать седьмое октября. Слегка моросил дождик и со Скандинавского моря, к которому мы приблизились уже почти вплотную, на равнины дул холодный и резкий ветер. Перед нами раскинулся довольно широкий пролесок, можно сказать роща, располагавшаяся в уютной, защищенной от ветра лощине. Там мы с Гисборном решили по негласному согласию совершить привал. Кроме того, в лощине раскинулось уютное болото с квакающими лягушками, и я для себя решил, что щуплый лысый юдаллер с могучей мускулистой монашкой, сидящие на камне у болота, будут оказывать на редких путников и пони тот еще эффект. Хотя, по правде говоря, мы и выбрали эту лощину, чтобы не приковывать к себе внимания – ведь монашка с лысым мужиком в пролеске вызвали бы бурную реакцию в этой глухой стране. До сих пор, встречавшие нас редкие бородатые мужчины, с лицами, напоминавшими античные статуи – настолько они были непоколебимы, и не менее эмоциональные северные женщины, провожали нашу парочку взглядами, достойными деревянного идола богу Одину – их брови были нахмурены, бороды торчали клоками во все стороны, а в глазах горела адским пламенем вся флегматичность Диогена. Ни один мускул не дрогнул в их лице, когда наша странная компания проходила мимо них по одинокой и грязной дороге, проложенной телегами сквозь необозримые просторы. Они лишь завидев нас, останавливались, словно истуканы, смотрели на нас, пока мы с ними не поравняемся, а потом точно так же провожали нас взглядом – холодным и бесстрастным, как сестра Сент-Жерменской обители…
Однако, как мы не старались скрыть свое присутствие в столь уютном гнездышке, ничего у нас не получилось…
Лишь только мы преодолели довольно крутой склон, поросший уже завядшим пожухлым вереском, мы спустились в эту нашу рощицу. Гисборн откинул куколь назад, уселся на какое-то гнилое бревно и раздраженно заметил:
- Чего-то заколебался я ходить в бабской одежде. Неужели мы не можем отобрать у какого-нибудь бродяги моего роста его одежду.
- Вы узко мыслите, мсье. – съерничал я, сев на кочку напротив, и закинув ногу на ногу, заставил Гая поморщить лицо. – У вас, оказывается уголовные наклонности! Что значит отобрать? Это же грабеж.
- А что нас теперь может смутить? Я ограбил монахинь, нарушил государственную границу, затем ограбил того рыжего извращенца! Да мы и так уже кучу раз нарушили тут закон! – всплеснул он широкими рукавами.
- Монахинь ты обобрал на английской территории! – заметил я, вновь перекинув ногу на ногу – теперь уже в обратном направлении. Холодный приятный ветерок похолодил промежность.
- Слушай хватит! – Гай прикрыл глаза. – Давай просто кого-нибудь ограбим! Я не могу явиться во Францию в этом рубище! Хотя бы вот этого парня.
Гисборн ткнул в кого-то за моим плечом. Я обернулся. Позади меня стоял крупный дед с внешностью паромщика – у него было такое же каменное лицо, как и у прочих здешних обитателей, суровый безрадостный взгляд матери, провожающей в поход сына-моряка. Над его зелеными как плесень глазами произрастали брови, вернее сказать – кустарник. Они были настолько густыми, что в них могли бы найти приют вольные пташки. Его скулы были обрамлены такой же кустистой бородищей. Он смотрел на нас, этот полупервобытный неандерталец и произнес лишь единственное слово на ломаном английском:
- Привет.
- Сойдет! – я смерив его глазами, сопоставил его габариты с габаритами Гисборна. Я поднял с земли маленькое бревно, делая это насколько возможно медленно, будто бы предо мной стоял медведь, а не человек. Его зеленые глазенки следили, не мигая, за каждым моим движением сам же он также оставался недвижен как скала. Я занес бревнышко для удара и зарядил старикану по голове. Однако, мой удар в мгновение ока был остановлен. Старик перехватил дубинку и попросту сломал ее в воздухе.
- Йййййяяяяяя! – сбоку на него бросился Гисборн, нацелившись ногой в корпус, однако дед как ни в чем не бывало, схватил Гая за ногу и просто отшвырнул в сторону.
- Ну берегись, старая калоша! – оскалился я, закатывая рукава, как вдруг услышал доносящийся из пролеска грубый но звонкий голос. Если бы я не был в Шотландии, подумал бы что со мной говорит король Ричард. Но это был не он. Я обернулся: позади меня стоял массивный высокий мужчина лет пятидесяти, одетый как дворянин. На его голове покоилась копна рыжих волос, и такие же рыжие усы украшали его лицо. Дворянин смотрел на меня с грозным вызовом.
- Вы зачем это, батенька, обижаете моего денщика?
- А тебе какое собственно дело? Ты вообще кто такой? Не лезь в чужие дела! – отрезал я.
- Да уж, не лезь! – Гай закатал рукава рясы, обнажив волосатые руки. Теперь он был похож на ту матушку, которую я как-то в детстве по глупости своей назвал старой кошелкой.
- Ну, он вроде как мое имущество. К тому же он сейчас вам надает таких, что мало не покажется! – задорно проговорил дворянин. И вдруг нахмурившись, ткнул в мою сторону пальцем:
- Ты Вэйзи! Ноттингемский шериф! – и тут же насторожился. – Ты же умер вроде…
- Что, правда? – ухмыльнулся я. – Гисборн убей его! Никто не должен знать нашей тайны!
- И Гисборн! – засмеялся тот. – Вам бы стиль сменить, сэр Гай.
- Это конспирация. – ответил тот, беря в руку булыжник и приближаясь к дворянину. Но тот остановил его одной лишь фразой:
- Я Уильям Первый, король Шотландии! Добро пожаловать в нашу приветливую страну, милорды!


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Пятница, 04.12.09, 19:11
Sheriff Дата: Вторник, 29.12.09, 20:41 | Сообщение # 36
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Королю надо отдать должное – он даже не разделался с нами за то, что мы слегка попытались искалечить его слугу…а потом и его самого, когда не поверили ему, что он король…Но он все же нас простил. Он просил Гая за его фашистские шуточки в адрес шотландцев и Шотландии, и даже простил меня, за то, что я обозвал килт юбкой…Вообще, король Шотландии был подозрительно всепрощающ. Не то что Ричард – тот умудрялся не прощать даже того, чего вообще никогда не происходило.
Короче говоря, местный Величество Уильям пригласил нас на обед и даже вручил чистую и свежую одежду, которую выкроили специально для нас по нашим наброскам, что привело Гая практически в состояние эйфории.
Замок короля Шотландского, точнее говоря, его местная резиденция, находился в Эдинбурге, на крутом утесе, так что был защищен от врагов, но не от лютых ветров. Впрочем, Уильяму, очевидно, было плевать. Это был внушительный на вид комплекс сооружений из серого камня, венчавшееся часовней святой Марии. Сам же королевский дворец был весьма приземистый, двухэтажный и напоминал барак каменщиков. По углам он был обрамлен четырьмя небольшими башенками, куда нас с Гаем и заселили. Комнаты там были не ахти и напоминали какие-то каморки, причем благодаря окнам, они просматривались со всех сторон, даже со стороны пропасти, с которой, по счастью, никто не имел желания подсматривать.
А подсматривали шотландцы постоянно. Все те две недели, что мы пребывали в замке короля Уильяма, шотландцы смотрели на нас как на диковинку своими тоскливыми глазами, молча, не мигая. И вот, однажды, четырнадцатого ноября, диковинке пришло время покинуть гостеприимное гнездо…

В тот чудный вечер Уильям пригласил нас на ужин. Ужин был тяжелый и хлебосольный, а потому очень сытный и вкусный. К слову, никого кроме нас и Уильяма тут не было. Слуги, обслужив нас, ушли по делам, оставив залу пустой, и Уильям, приняв на грудь, обратился к нам:
- Вот что, господа. Сейчас после ужина вы соберете свой скромный скарб и сядете на корабль во Францию.
Повисло молчание. Гай поднял брови, которые наконец стали видны из-под волос, после того, как его постригли, и посмотрел на меня, как бы говоря: «Внезапная удача!», а я воззрился на Уильяма и проговорил:
- Ваше Величество, вы выдворяете нас?
- Нет. Просто в Шотландии вам находиться небезопасно. Ваш принц…Иоанн…он уже присылал мне посольство с просьбой выдать вас. Очевидно, что господа из Англии, вас выследили…
- Таможенники. Я уверен. – вставил Гай. Но Уильям не обиделся.
- Да, возможно…Как бы там ни было, нам не нужен конфликт с Англичанами, тем более, что независимость наша была получена так недавно и так удачно…
- Это была большая потеря для Англии, милорд… - проговорил я.
- И очень дешевое но ценное приобретение для нашего народа! – рассмеялся Уильям. – Ричард продал почти половину своих владений за десять тысяч серебром! Ха-ха-ха-ха! И наверняка думает вернуть!
- Ся…-вставил я.
- Ся?
- Вернуться…
- А? А-а-а! Ха-ха-ха-ха-ха! – залился Уильям. – Думает вернуть…ся…! А-ха-ха!
Король покатывался со смеху добрых три минуты, пока Гай жевал свинину, а затем откашлялся и проговорил:
- Но мы отвлеклись…Посольство принца ждет ответа. Я не могу сказать, что вы тут. Ведь вы мои гости. Но и солгать принцу я не могу – он импульсивен и глуп. Он не думая пойдет на конфликт. Но я могу сказать правду, не выдав вас, если скажу, что вы сбежали на корабле во Францию. И пусть он бодается с Филиппом самостоятельно! А потому вам нужно немедля бежать!
- Мудрое решение, милорд… - проговорил я, втайне радуясь удаче, что нас так легко доставят к нашей цели. Вот он – перст судьбы! - В таком случае, Ваше Величество, нам стоит покончить с трапезой и отправляться на берег.
- Верно! – сказал Уильям.

Не прошло и часа, как мы с Гисборном уже сидели на покачивающемся на волнах драккаре.
- А почему нас викинги везут? – спросил я.
- Потому их драккар вам по пути! – задорно ответил Уильям. И тут же помрачнел:
- Знали бы вы, как тяжело мне расставаться с вами, друзья. Ведь я так к вам привык. Можно сказать, что вы стали мне очень близки. Но вас ждет дорога, а мне надо дальше править моей страной. Прощайте друзья. Через пару дней вы уже будете в безопасности, во Франции. Храни вас Бог.

И мы распрощались с этим гостеприимным королем и с его суровыми, но не менее гостеприимными угодьями. В ту ночь мы с Гаем не спали – сказался тяжелый ужин. К тому же каждый из нас был погружен в свои собственные мысли. Мы миновали равнинную часть Шотландии под попутным ветром, и слева от носа нашего судна начали выситься черные скалы, покрытые бесчисленным множеством птиц, которые летали и страшно галдели. Команда наша была неразговорчива, как и Гай, а потому я погрузился в раздумья, и вдруг понял, что если мы плывем во Францию, то должны плыть на юг. А потому я украдкой тронул кормчего с лицом Одина за мускулистое плечо и проговорил:
- Мы плывем во Францию?
- Йа. Плыть. – ответил тот.
- Во Францию? Ту Френч? Черт возьми…Франсия…Франкланде…
- Исланд. – коротко ответил кормчий.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Вторник, 29.12.09, 20:47
Sheriff Дата: Вторник, 05.01.10, 23:11 | Сообщение # 37
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
18.11.1193

-СОООООООООООООООООООООООС!!!!!!!!!!!!!! СООООООООООООООООСССССССС!!!!!!!!!!!!!! - этот незамысловатый крик оглашал просторы Атлантики и издавал его мечущийся в снастях шериф - то есть я.
- Да уймись уже, старая калоша! - Гисборн стащил меня с вантов и усадил на лавку. - Сбежать с корабля посреди открытого моря! Да ты вконец сбрендил! Там же полно морских чудовищ и змиев!
- Змиев? - я скривил рожу. - Гисборн, единственный змий, которого тебе стоило бы опасаться - это зеленый змий, при твоей-то страсти к злоупотреблениям!
Я вскочил и принялся бродить взад-вперед по палубе.
- Это немыслимо, жестоко и бесчестно! Обманом! Обманом заманить нас на судно, чтобы отправить в чертову задницу! Что теперь делать, Гисборн? "Уймись" - говорит он мне! Оттуда ты уже никогда до Франции не доберешься, дуралей! Проклятый Уильям! Решил одним махом решить все проблемы! Меня! Меня!!! Особу, приближенную к императору...то есть к принцу Джону, выслать в эту...как ее...Ис...Исп...
- Исланд! - певуче проговорил Рагнар-кормчий.
- Апчхи! Спасибо Рагнар! - я высморкался в плащ Гисборна. - В Исландию! Да это же просто ледяная могила, Гисборн!
- Я уже давно мертв...-холодно ответил тот.
Не знаю, что на меня нашло, но я со всей силы залепил ему оплеуху и прокричал:
- Повзрослей, Гисборн! Или тот импульс стремления к жизни, что вдруг пробудился у тебя в подземельях Ноттингема, резко иссяк?
Но тот уже вскочил на ноги и вцепился в меня. По счастью, на драккаре было полно народу, и нас растащили гребцы.
- Не смей поднимать на меня руку! - рявкнул Гай, пытаясь вырваться из цепких лапищ скандинавов.
- Идиот! Ты живешь прошлым и потому и издохнешь! - ответил я.

С тех пор мы сидели по разные стороны корабля. Его посадили на нос, а я сидел подле кормчего Рагнара. Кормчий парень не плохой был, только вот ни черта не понимал за исключением схожих по звучанию слов. Но при его немногословности это было весьма ценной находкой, тем более, что в итоге, он оказывался куда разговорчивее Гисборна, а порой угощал вяленой рыбешкой. Ну такой щедрости от Гая ждать не приходилось, и вообще с самого утра - с нашей с ним ссоры он сидел, забившись в снасти и вил зачем-то петлю, криво ухмыляясь и поглядывая на меня.

В целом, день и так прошел неплохо - не в первый раз Гисборн посылал меня в глубокий игнор, и не первый раз грозился страшно убить.

Однако, ближе к вечеру ситуация усугубилась криком Рагнара над ухом:
- Исланд!
- Да-да. Мы туда плывем. Я в курсе! - буркнул я.
- Исланд! - снова рявкнул он, ткнув пальцем в горизонт. Из морозной дымки начала выступать черная полоса на горизонте. Пошел мелкий и твердый снег.
- Проклятье. - я бросил недоеденный хвостик рыбехи на палубу. - Рагнар, а Рагнар. А ты че все время так орешь, а? Придурок!
- Скальд! - ответил он, тыкнув себя пальцем в грудь.
- Кто? - сморщился я.
- Менестрель! - гаркнул с того конца судна Гисборн.
- Аааа...Звезда деревянного помоста...-ухмыльнулся я.

Рагнар лишь скромно улыбнулся в рыжие усы, очевидно, не поняв, о чем я сказал.
Вот она - Исландия. Место, куда корабли приходят редко, и где, скорее всего, мне доживать свой век в изгнании...

- Гай. - я подешел к Гисборну. - Гисборн.
- Не приближайся, пока я не придушил тебя! - прорычал тот в ответ. - Я тебе уже давно не мальчик на побегушках! Эти времена прошли!
- Ну давай не будем лукавить...- я присел прямо на палубу возле него. - Ты ведь злишься лишь потому, что осознаешь то, что вся твоя распостылая жизнь может окончиться на самом холодном и самом далеком острове в мире...Хотя есть еще Гренландия...Как там люди живут?
- Ка-рашо! - пропел с кормы Рагнар.
- Послушай Гисборн, - я прикоснулся к его плечу и он отдернул его, как от огня. - Я старик. Я не хочу тут умирать, но скорее всего так и произойдет. Но за всю жизнь Гай, я не мог позволить себе остановиться и опустить руки. И у меня были взлеты и сокрушительные падения. Были. Но сложить крылья и камнем броситься вниз, сказав себе "Я уже проиграл. Я ничего не могу" - я не имел права. Ты мне был как сын. Ты и сейчас... -я осекся. - Короче говоря: ты прожил половину жизни. Вторая еще впереди. Хочешь провести ее на этом острове? Я - нет. И я, хоть мне скоро и подыхать, приложу все силы, чтобы достичь цели, которую мы перед собой поставили. А когда достигну, поставлю еще одну!!! И тебе того же рекомендую!
Гай смотрел на меня не мигая со странным выражением лица, как будто бы я говорил что-то, что он и сам знал, только позабыл.
- Ты винишь меня в своих бедах?! - я вскочил. - Но тогда, когда мы шли рука об руку к своей цели, ты думал о грозящем провале! Знаешь в чем твоя беда, Гай? Знаешь, почему ты сгубил жизнь Мэриан и карьеру себе и мне? Твоя беда в том, что ты всегда боялся поражения. Ты боялся, что Мэриан косо на тебя посмотрит...
- Не смей говорить о ней! - Гисборн вновь вцепился в меня.
- Ты боялся что я устрою тебе нагоняй и потому шел на всякие уступки ей. Ты не мог занять верного фронта - ни того, ни другого! И болтался как щепка на воде - куда подует ветер! Вот в чем была и есть твоя беда. Ты даже сейчас готов убить единственного союзника с тем, чтобы кто-то с того света посмотрел на тебя по-другому!
Гисборн ослабил хватку и сел. Он как-то обмяк и уставился в пол, и у меня вновь пробудилась отеческая жалость к этому человеку. Я похлопал его по плечу и проговорил:
- Надо жить дальше Гай. Надо жить дальше. Мне сегодня исполнилось пятьдесят семь, но я не собираюсь умирать на этом проклятом острове.
- Я думал ты моложе...-пробурчал Гисборн. - С Днем Рождения.
- Ага. - ответил я.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Четверг, 07.01.10, 12:29 | Сообщение # 38
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Книга четвертая.
Ага!!! А-ха-ха-ха-ха!!!


Посвящается Сету МакФарлейну,
своей озвучкой вдохновившего
меня на создание сей главы.

20.11.1193.

Мы наконец высадились в какой-то уютной бухточке, где нас встретило скудное по размерам поселение, вроде нашего Неттлстоуна. Я слышал, что скандинавы именно такими и живут, и вроде как все друг другу родня или большие друзья - братья по оружию. Эти самые братья и высыпали на берег при приближении нашего Драккара. Все мужчины тут как на подбор носили шлемы с умопомрачительных размеров рогами, были гордыми обладателями кустистых зарослей, разраставшихся у них с подбородка куда-то на грудь. Все были вооружены и вне зависимости от настроения смотрели на мир злыми, водянисто-голубыми глазами.
Драккар затащили на берег, чтобы починить, а наш доблестный кормчий Рагнар взялся провести нам бесплатную экскурсию по этому оплоту цивилизации. К слову, не было не времени, ни желания, ибо по щекам бил усилившийся ветер с северо-запада и мелкий жесткий снежок. У меня по счастью, был любезно предоставленный королем Уильямом плащ. А вот Гай с явным выражением неудовольствия на лице, сопровождавшимся периодическими тихими угрозами убить Рагнара ночью, когда тот выйдет пописать, явно был не рад этому экскурсу. К слову - жить тут было довольно уютно. Нам показали наши хоромы:
- Охотник Атли. Умер. Вы жить тут. - Рагнар ткнул на какую-то избенку, напоминающую коробок четыре на четыре на четыре. Ярда, разумеется.
Внизу, очевидно, был охотничий склад, сверху же располагалось жилое помещение.
- Голубятня. - коротко прохрипел Гай.
- Не жалуйся. - буркнул я под нос незаметно, пока Рагнар вел нас к краю села. - Они живут все вместе, спят и едят вместе в одном помещении и из одного блюда. Тебе хочется есть из одного блюда вот с ним?
Я тыкнул наугад в какого-то скандинава, тачающего сапоги. В его бороде разве что мыши еще не завелись, но вот мелкие пташки уже донимали, выклевывая крошки с обеда из этой естественной поросли.
- Нет. - передернуло Гисборна.
- Угу. - напел я.
- Пи-пи. Тут. - Рагнар ткнул пальцем в сторону какого-то овражика на краю села.
- Теперь буду знать, где буду мочить этого козла. В сортире мочить буду. - сказал злобно Гай.
Я приподнялся на мысочки, стараясь заглянуть в овраг. Край его заметно осыпался, а глубина не подвергалась никакому визуальному измерению. Он оканчивался тьмой.
- Это край мира? И много у вас погибших? - пошутил я, не рассчитывая, что Рагнар поймет. А он понял.
- Главное...не встать...у край...усилить...напор...
- Спасибо, так и сделаю. - улыбнулся я. - Тут наверняка живут боглы*
Гисборн ухмыльнулся, оценив шутку и мы отправились к нашему новому дому.
- Не забыть...трапеза...вечер...в общинный дом... - прокричал вслед Рагнар.
- Гисборн, он приглашает тебя на свидание. На романтический ужин в общинном доме. - сострил я.
- Смешно.
- Да я знаю, Гай.

Так мы и прибыли в Исладнию...


*Богл - в английском фольклоре близкие родичи гоблинов. Это существа злокозненные и проказливые, но иногда способны и на добрые поступки. От них достается прежде всего преступникам, тем. кто обманывает вдов и сирот, и прочим негодяям. Прогнать богла можно, показав ему библию(myfhology.narod.ru).



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 07.01.10, 12:31
Sheriff Дата: Понедельник, 11.01.10, 00:31 | Сообщение # 39
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
24.12.1193

Уже больше месяца мы провели в Исландии, и, надо сказать, акклиматизировались. Гисборн начал носить рогатый шлем, и даже рыпался отпустить бороду, но я сказал, что ему не пойдет. Я же, в свою очередь, начал потихоньку понимать грубоватые и незамысловатые манеры и традиции этого северного народа. И с пониманием пришло осознание того, что в общем-то, наверное не так и плохо жить тут. И вообще не ясно, зачем нам сдалась какая-то там Франция с поместьем Гисборна. Он сам, кажется, начал обретать тут духовный комфорт: перестал на всех бросаться, говорить во сне с покойниками, то гулять по берегу пойдет, то ягеля за избушкой пощиплет.
Викинги практически не придавали нам значения, правда, еду приходилось отрабатывать, равно как и кров. Я нанялся кем-то вроде завхоза на их складе, а Гисборна местный Ярл по имени Эйнар Лейфсон по прозванию «Хугин»* пообещался взять с собой в поход весной на Ирландию. Так что Гисборн обещал стать заправским викингом, и ему даже дали кличку «Бормотун», потому как от его бормотания во сне все порядком устали. Меня же периодически дразнили «Лунатиком». С чего бы это?
И вот наступил тот самый день – сочельник. Двадцать четвертое декабря. В Исландии в это время года довольно холодно, по крайней мере на побережье – дует холодный ветер, сыплет снег, твердый и колкий. И очень хочется укрыться в нашей избенке. На самом деле я и погоде благодарен – мы с Гисборном, как будто бы два воробья, забиваемся в нашу избу и греемся у очага, дым от которого выходит в треугольное отверстие в крыше. И такая атмосфера она все же как-то сближает, хотя я по-прежнему ощущаю недоверчивость и враждебность Гисборна.
И вот однажды в сочельник…
- Гисборн, ты ложился бы что-ли спать. Туши огонь! Пэр Ноэль* не придет. И надо бы ложиться - завтра будет новый день, новые впечатления. Тем более, что раз в этой стране Рождество не празднуют, то ждать подарков нам не придется – если Пэр Ноэль все же заявится, то викинги его ограбят.
- Я просто хочу посмотреть на огонь. – коротко ответил тот.
- Вспоминаешь былое? Мэриан. – я вздохнул. – А помнишь, как было славно в Ноттингеме! Столько планов! Столько возможностей! Сколько стремлений! А как за Гудом гонялись…Теперь он мертв…Да и мы.
- Он был моим братом. – буркнул Гай.
- Был. Я запамятовал, прости.
- Ничего. Он сам выбрал свою судьбу.
- Ты начал странно выражаться, Гисборн. Интересно весьма… Необычно для себя… А ведь были времена…Пристроить надо было бы к замку башенку…милую такую…с казной…хранили бы…там…
Незаметно для себя я провалился в сон. Некоторое время я был в беспамятстве, как все люди, когда крепко засыпают, однако через некоторое время начались видения. Я вновь увидел себя сидящим в кресле из твердого и прозрачного материала, а вокруг – белизну. Внезапно на плечи мне опустились сильные но мягкие руки, прикосновение их было приятно, но от него веяло угрозой.
- Привет, Вэйзи. Давно не виделись…
- Билли?
- Да, это я. – Билл обошел меня и встал предо мной – как всегда в своей дурацкой безрукавке и со стеклами на глазах.
- Чем обязан?
- Жизнью. Это для начала. А во-вторых, третьей попыткой. – Билл откинулся назад, но вместо того, чтобы шлепнуться задом о белую твердь, упал в мягкое, обитое кожей кресло.
- Третьей? Я снова умер? – удивился я.
- Нет, но скоро умрешь. Ты не выполняешь того предназначения, что я возлагаю на тебя. Ты, кажется, должен был помогать Гаю, а не бередить его раны! Слишком много на себя берешь! Думаешь изменить мир? – голос его уже шел отовсюду и был преисполнен гнева. – Ты всего лишь жалкий червь, но почему-то все время стремишься ввысь, пытаясь принизить тех, кто вокруг тебя! Рекомендую тебе поскорее помочь Гаю, а не то я приберу тебя к рукам.
- Но как? – вскочил я. – Как? Что я могу? Я могу изменить мир, но не могу изменить его!
- Пойдем, прогуляемся…- Билл встал.
- Куда? – я скептично оглядел тьму вокруг.
- Далеко. – он взял меня за руку и потащил куда-то.
Мы провалились во тьму. Однако, вскоре она рассеялась и я увидел себя стоящим на огромнейшей площади, достойной Древнего Рима. С одной стороны находились какие-то здания, с другой же была крепость – вся из красного кирпича с высокими стенами и длинными остроконечными башнями. Пред стеной стояло пирамидальное сооружение, на котором было написано одно слово на непонятном мне языке. С торцов же площадь была ограничена двумя зданиями причудливых форм – одно было храмом, это я понял по крестам на куполах, но цветастым и необычным, непохожим на наши.
Второе – что-то вроде замка, густо красного цвета.
- Все тут такое…красное… - пробормотал я.
- Да, эта площадь так и зовется – Красная Площадь.
- Где мы?
- В далеком будущем. Смотри!
Вокруг меня стали возникать люди, одетые столь же причудливо как и мой спутник, и, судя по неброскости, они были простолюдинами. На пирамидальном сооружении возникли несколько человек, а по площади перед людьми, за ограждениями, поехали какие-то странные машины. Они ужасно гремели, были огромны и скорее напоминали мифических чудищ – зеленые и блестящие, они рокотали и неслись мимо людей. Я невольно вскрикнул, но люди не обращали на меня внимания. Они ликовали, и восхваляли те танки, и воинов в круглых зеленых шлемах и зеленых одеждах, что шли мимо них. На зданиях позади возникли изображения каких-то бородачей и какого-то черноусого человека. Приглядевшись, я понял, что он стоит на трибуне, только в жизни он был старше и не казался таким величественным как на картинке.
- Кто эти люди? Что это за страна? Они нас видят?
- Не видят. – быстро ответил Билл. – Это могущественнейшая из стран, что до сих пор знал мир, но и она, увы довольно скоро падет. Ты говорил, что можешь изменить мир…
- Да, я мог. Не прямо, но косвенно, посадив на трон принца Джона. Я изменил бы свою жизнь и ход истории!
- Джон и так стал бы королем! – отрезал он. – Твоя Англия – жалкая часть мира! Это далеко не весь мир. Эта страна, где мы сейчас в десятки раз больше Англии. Хотя и у Англии будет расцвет, но мы его не застанем. Так вот, сейчас, спустя сотни лет, после того, как ты умрешь, эти люди лицом к лицу столкнуться с величайшей мировой угрозой, с одним моим…приятелем…Однако, они смогли ее преодолеть… - процедил он сквозь зубы.
- Ты не рад?
- Нет, конечно! И тем не менее, я позвал себя сюда не за этим. Я позвал тебя сюда затем, чтобы показать – видишь того человека на пирамиде?
- Да.
- Это местный…король. Так вот, он изменил мир. Уничтожив эту угрозу. Но он был не один.
- У него были верные соратники? – попытался угадать мысль я.
- Да…соратники… - хитро проговорил он. – Его народ. Те, кого ты считаешь плебеями. Без них он бы не победил, разумеется.
- Как без воинов?
- Как без сильных духом. Они чувствовали ответственность за себя и своих близких, за свою страну. А он – за всех этих людей, как руководитель, разумеется, а не как человек. Потому и победили. Вместе все были. Мораль – тебе стоило бы найти дружеское единение хотя бы с единственным оставшимся подле тебя человеком. Со своим народом единение ты давно потерял. Со своей семьей тоже. И даже с врагами. Так что помни – любую угрозу, даже самую страшную, любое препятствие, даже самое непроходимое, можно преодолеть, если знать, что у тебя есть поддержка, если чувствовать, что есть кто-то, с кем ты заодно.
- Да…Но я и так это знаю…
- Ты не знаешь второго – главного. Надо при этом уметь дать тому, кто заодно с тобой, возможность почувствовать то же самое – что ты заодно с ним. А не используешь его.
Я задумался, но Билл вдруг схватил меня за плечи и крикнул мне в лицо:
- Прощай! Скорее! Угроза! Проснись!
Меня словно выхватило из сна – я услышал лязг оружия. Гисборн уже пристегивал меч, и готовился выскочить на улицу. Я не стал вооружаться и просто высунулся вслед за ним в дверь. Деревня горела и шел бой. В гавань вошли чьи-то драккары, и я увидел, как в ходе сражения на площадь вышел какой-то огромный викинг, весь в стали, и даже лицо его было прикрыто стальной кольчугой, свисавшей со шлема.
- Ага! А-ха-ха-ха-ха! – прохрипел он. – Я Олаф Тряхомудсон! Трепещите, жалкие рабы перед самым грозным пиратом Северного моря!

* Хугин - один из воронов бога Одина, чье имя значит "думающий".
Пэр Ноэль - аналог Санта-Клауса в Средневековой Франции.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Sheriff Дата: Четверг, 14.01.10, 16:10 | Сообщение # 40
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
25.12.1193.

В ночь на Рождество в нашей родоплеменной общине завязалась страшная бойня. В бухту вошли три драккара под черными парусами, на которых был изображен странный символ – белая голова волка с двумя перекрещенными под ней костями. Из драккаров высыпала толпа викингов еще более диких на вид чем те, с которыми мы жили, и даже те, с которыми Гисборн удил рыбу в соседней бухте. Все как на подбор они были грязные, небритые, половина – калеки с одним глазом или рукой и даже ногой, и все как на подбор орали «Аррррр!». Очевидно, это был их боевой клич.
Толпа варваров налетела на другую толпу варваров и кровь полилась рекой. Гисборн было метнулся в схватку, но я удержал его:
- Не дури! Их больше, но если мы попадем в плен, это наш шанс на спасение!
- Не понял…-опустил меч Гай.
- Ну они вряд ли останутся жить тут. Пойдут в Шотландию или Нормандию. А может в Данию. Если мы умышленно попадем им в плен, то у нас есть хоть какой-то шанс вырваться из этой дыры.
- А, может, я не хочу? Может, я тут нашел духовное успокоение! – уперся Гай.
- Ну тогда и оставайся прозибать тут! – я сделал вид, что психанул, а сам побежал одеваться.
Когда я вновь выбежал на улицу, то наше варварское войско почти пало под натиском пиратов, и из сопротивленцев остались лишь Гай и еще пара викингов. Я, недолго думая, схватил бревно и с мыслью о том, что часто добро – есть вещь добровольно-принудительная, подкрался сзади к Гисборну и саданул его по темечку с криком, адресованным пиратам: «Парни! Я с вами!». Затем я принялся охваживать поленцем оставшихся членов нашей общины, за что получил одобрительное «Арррр!».
Вскоре все было решено. Деревня была захвачена и я был представлен самому Олафу – главарю. Он восседал на крыльце общинного дома и пересчитывал добычу.
- Я Олаф Тряхомудсон! – представился он. – Как звать тебя, о шальной предатель своих друзей.
- Я Вэйзи…
- Отныне ты Вэйзи Неистовый. За храбрость, проявленную тобой в бою, мы не убьем тебя.
- Счастье-то какое! – выдохнул я.
- Кроме того, я вижу, что хоть ты и паршивый южанин…-Олаф смачно сплюнул на землю прямо передо мной. – Но в тебе живет добрый дух морского воина, сына Одина. А потому мы берем тебя в команду! Мы идем к берегам Дании, чтобы делить там добычу и чинить драккары, а весной вновь отправимся к берегам Шотландии! Так ты с нами, или мне приказать скормить тебя…
- Волкам? – робко молвил я.
- Нет, моим славным ребятам!
- У вас каннибализм в силе?
- Я имел в виду моих ручных медведей. – Олаф щелкнул пальцами и с одного из драккаров на поводах вывели двух небольших белых медведей.
- Ох мать моя женщина! – я ловко запрыгнул на крыльцо и спрятался за Олафа. – А вы не боитесь, что они вырастут и на вас нападут, господин со странным отчеством?
- Белые медведи не нападают на настоящих викингов. – гордо отозвался тот.
- А ну да. Только на паршивых южан.
- Именно. Так ты с нами?
- Акакж! – выпалил я.
- Тогда возьми свое обмундирование и ступай на судно!– молвил Олаф и швырнул мне кучу борохла в лицо.
- Честь то какая! Шмотками в морду… - натянуто ухмыльнулся я и потопал на судно. Туда уже погрузили пленных и часть добычи, и даже Гисборна, хотя он сопротивлялся, корчил рожи и дергал ногами. Гая кинули на корму судна как тюк и отправились прочь за остальной поклажей. Я приметил, что у викингов уже были пленные, а значит, скорее всего они уже совершили рейд по прибрежным поселениям где-нибудь в Англии. В голове сразу же созрел план умыкнуть что-нибудь при попытке бегства. Рядом брыкался Гай и злобно зыркал на меня – матом ругаться он не мог – ему рот завязали, но судя по разъяренному мычанию, был полон решимости это сделать.
Вскоре суда стали готовить к отплытию. На нашем драккаре плыл лично Олаф с дурацим отчеством. И перед отправлением мы с ним немного разговорились.
- Ты вообще что умеешь? Арррр… - проговорил он.
- Ну я был хозяйственником тут. Завскладом. – ответил я, напяливая рогатый шлем. Олаф смерил меня взглядом.
- В нем ты еще более неистовый. Арррр…
- Можно без этой дурацкой присказки!?
- Аррр?
- Да, без нее.
- Арррр…-развел руками Олаф.
- Да я так и подумал. Слушай, ярл доблестный. Развяжи вон того буйного.
- В черном? Зачем это? Арррр. Он проявлял сопротивление. Арррр. Могут быть проблемы. Еще убежит.
- Ну он мне близок. Он мой родственник. – проговорил я. – Могу я воспользоваться служебным положением?
- Сын? Арррр.
- Сын. Арррр.
- Ну тогда ладно. АРРРРР!!!!!! – последняя часть фразы была адресована матросам, на что те согласились:
- Арррр! – и пошли развязывать Гисборна.
Оказавшись вне пут, тот проявил просто стоическую покорность сверля меня взглядом потенциального революционера. Его подняли под руки и швырнули к каким-то двум монахам, бывшими тоже пленными, как я понял. Я подошел к нему и проговорил:
- Ты уж прости что съездил тебе по кумполу, но иначе бы ты погиб.
- Теперь я в плену.
- Послушай Гисборн, доберемся до Дании и свалим с судна. Что-нибудь придумаем!
- И чем вам не нравилось наше последние место пребывания? – взвился Гай.
- Начиная от выгребной ямы, похожей на край света и заканчивая лютым холодом и отсутствием разнообразия в жизни. – ответил я, присев рядом.
Внезапно мое внимание привлекло лицо сбоку и я удивился, как меня не привлекла общая внешность этого человека. Возле меня, прижавшись к борту, сидела скала в рясе. Лицо скалы было прикрыто капюшоном, но я сразу узнал этого человека.
- Друг? – спросил я.
- Да, друг? Как твои искания? Пути Господни неисповедимы, и вот мы снова встретились. Ты отправил меня в скитания по реке?
- Хьюго…-прошептал я. – Как ты попал сюда?
- Я отправился в Ноттингемшир, чтобы нести слово Божье, но нашел заблудшую душу и решил поставить ее, точнее его на путь истинный. С тех пор этим и занимаюсь. Он постригся в монахи и принял имя Фома.
- Но раньше меня звали иначе… - проговорил второй монах из-под капюшона. – Вы помните меня, шериф Вэйзи?
Монах скинул капюшон на затылок и я с грохотом обронил зубные коронки на палубу.
- Мульча?
- Мач… - ответил монах.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Четверг, 14.01.10, 16:13
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Похождения Вэйзи, бывшего шерифа Ноттингемского.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: