[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 10. «Друг» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 10.)
Фанфик 10. «Друг»
Viola Дата: Пятница, 28.05.10, 18:33 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: Друг
Автор: Rona
Персонажи: Гисборн, Ламберт
Рейтинг: PG
Жанр: драма
Дискламер: персонажи мне не принадлежат
Саммари: альтернативный финал девятой серии первого сезона, «A thing or two about loyalty» («Кое-что о верности»). Ламберт, изобретатель, отказывается открыть шерифу секрет изготовления пороха и подвергается жестоким пыткам. Гай (по совету Мэриан) собирается было помочь другу бежать – в обмен на книгу с формулой. Но после разговора с Вейзи так ничего и не предпринимает, и Ламберт погибает.
А что если все было не так?

Друг

- Тебя здесь никто не найдет, успокойся.
Ламберт утер изодранным рукавом потное, распухшее от побоев лицо и блекло усмехнулся.
- Чего ты ждешь, благодарности?
Этот упрямый осел по-прежнему отказывался понимать, что игры закончились.
- Оставь ее при себе. Просто скажи мне, где книга. Я здорово рискую, помогая тебе.
- А может быть…это уловка? – Он задыхался, как от быстрого бега, но взгляд был осмысленный, даже немного вызывающий. – Или смена тактики? Злой тюремщик, добрый тюремщик… Я больше не верю тебе, Гай.
Гисборн сухо рассмеялся.
- Ты переоцениваешь свою значимость для шерифа. Вейзи нужны сведения любой ценой, тут не до церемоний. Будь его воля, живым бы ты из тюрьмы не вышел. Поэтому я – твоя последняя и единственная возможность спастись.
- Ради чего? Наблюдать, как вы с шерифом завладеете моим изобретением, чтобы убивать людей?
- Дурак! Надо быть совершенно умалишенным, чтобы выковать меч и надеяться на его использование в мирных целях. Беря у меня деньги на испытания и покупку ингредиентов, о трагической судьбе ближних ты почему-то не задумывался. Хотя люди, будь спокоен, только порадуются лишнему способу размозжить друг другу череп.
Ламберт понурил голову и закашлялся.
- Ты прав, - просипел он, выпив немного воды из протянутой Гисборном фляги. – Ты прав, я был глуп. Больше всего на свете мне хотелось увидеть свое детище в действии. Убедиться, что многолетний труд не пропал даром. Услышать возгласы изумления и восхищения. Нет, Гай. Это не глупость. Я был тщеславен, что гораздо хуже.
- Все мы не без греха, - хмыкнул Гисборн. – Обещаю, что твоим гениальным оружием будут потчевать исключительно врагов.
- А кто они, враги? Это тоже будете решать вы с Вейзи?
Теперь он кашлял от смеха. Долго и тяжело, пока не начал сплевывать на пол вязкие сгустки крови. Гай молча смотрел и ждал, пока пройдет приступ.
- Проверю, все ли спокойно, и пришлю сюда лекаря, - наконец проговорил он. – Лежи и отдыхай. Только не вздумай бежать, для тебя это сейчас верная смерть.
- Я и сам немного лекарь, - ответил ему Ламберт, задыхаясь все сильнее. - И я умираю.
- Чушь! Не такой уж ты слабак и рохля, каким притворяешься.
«Он умирает? Чертов болван. Проклятая книга, проклятый порох».
- Когда-то и я считал тебя другим.
- Значит, ты совсем не знал меня, - сказал Гай с тихой злостью.
- Все говорят так, оправдывая собственную подлость или низость.
- Послушай, Ламберт… Не беси меня, - Гисборн сжал кулаки, чувствуя заманчивое желание удавить гения собственными руками. – Хватит корчить из себя святого на смертном одре. Мы существуем в мире, где за жизнь приходится бороться, чтобы не сдохнуть под забором. Не возьмешь ты – на твое место сразу же явятся другие.
- Ты говоришь, словно разбойник с большой дороги.
- Это разбойники с большой дороги будут распевать баллады о собственных подвигах во благо страны. Нет, Ламберт. Я не притворяюсь ангелом. Но я выбрал свой путь. И власть, которой подчиняюсь. И быть может, мои дети и внуки смогут себе позволить рассуждать, как ты. В стране, где установятся порядок и закон.
- И где вешают за кражу муки?
- Спорить с тобой бесполезно, - махнул рукой Гай. – Ты вообразил, будто стоишь одной ногой в могиле, и на этом основании обвиняешь меня в первой попавшейся глупости. Скажи, где книга с формулой, и можешь убираться к праотцам.
- Ты еще не понял, что ничего не добьешься от меня? Ни пытками, ни фальшивым участием?
- Можешь не верить, но твоя смерть не доставит мне никакой радости.
- Я верю, Гай. Я понимаю. Пойми и ты, что мое решение не отдавать книгу – окончательное.
- У палача и шерифа есть свое мнение на этот счет.
Ламберт грустно покачал головой.
- Что ж. Я не выбирал власть, которая сейчас хочет отнять мою жизнь. И не буду молить пощадить меня. Пусть твоя совесть подскажет, как нужно поступить.
Гисборн шумно вздохнул.
Почему он возится с этим сумасшедшим? Трудно поверить, что когда-то они дружили. Хмурый нескладный чудак, вечно в поисках денег для непонятных опытов. И молодой наемник, которого стошнило на первой же боевой операции (просто подгнившая репа на завтрак, хотя кому теперь докажешь). Излишняя сентиментальность, Вейзи всегда посмеивался над этой чертой. Нельзя проявлять слабость. Друзья, родные – они делают нас уязвимыми. Зависимыми. Даже если сами давно мертвы.
«Будь я проклят, если позволю ему стать мучеником за мой счет».
- Я еще вернусь, - сказал Гай. – И не вздумай умереть в мое отсутствие. Лекарь будет через час.
- Ты думаешь, он не догадается, кто я? Не донесет Вейзи?
- Лекарю и без этого есть, что скрывать. Сотрудничество, Ламберт. Верность имеет две стороны.
- А шериф?
- Не догадается, - усмехнулся Гисборн. – Вейзи решит, что тебя похитил и спрятал благородный Робин Гуд. Его как раз накануне видели в городе.
- Шериф подозрителен, а мы ведь были друзьями.
- Беспокойся лучше о себе, Ламберт. Я пока нужен Вейзи.
- Пока?
- Не воображаешь ли ты, будто я не понимаю, кому служу? Но выбор сделан, и ради будущего мы должны идти вместе до конца.
- А твоя невеста… Мэриан. Тоже понимает?
- Она не имеет к этому отношения.
- Разве не она попросила тебя помочь мне?
- С чего ты взял? – Гисборна снова охватила безотчетная злоба. Нельзя смешивать эти миры. Они должны существовать отдельно. Только так и не иначе.
- Не знаю, - Ламберт отвернулся и уставился в стену. – Подумалось. Я немного не в себе, с тех пор как мои ребра дважды сломали.
Гнев угас так же быстро, как вспыхнул. Нужно спешить, и без того много времени ушло на пустые разговоры. Слишком много. Он поступит, как решил, а потом продолжит начатое. И все будет, как прежде.
- Со временем она поймет, - пробормотал Гай на пороге, обращаясь скорее к самому себе. – Должна понять.
- Мы не меняемся, - также вполголоса сказал Ламберт, когда дверь за Гисборном закрылась. – Просто иногда забываем об этом.



Полет на исторической волне
Swan Дата: Пятница, 28.05.10, 18:38 | Сообщение # 2
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
кратко, но емко.
мне понравилось, даже и придраться не к чему biggrin
и кажется мне....
*пошла в тотализатор* biggrin
Yasnaya Дата: Пятница, 28.05.10, 18:48 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
обалденно, я скажу. сколько интересных и умных мыслей на одну маленькую страничку. Много писать времени нет, но, короче, я восхищена!


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Гвендайлон Дата: Пятница, 28.05.10, 19:30 | Сообщение # 4
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Очень понравилось.
Ничего больше и не надо.


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Gisborne Дата: Пятница, 28.05.10, 22:04 | Сообщение # 5
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Достаточно неожиданный выбор сюжета и главных героев, а оттого и гораздо интереснее задумка. Судя по последним фразам героев, можно сказать, что всё-таки судьба Ламберта вряд ли будет отличной от той, что была уготовлена ему в сериале. Да, и правда оч. здорово, как в таком небольшом фике отображены столь точно и ёмко характеры героев, можно сказать, схвачена их суть smile
Swan Дата: Пятница, 28.05.10, 22:06 | Сообщение # 6
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
*грязно выматерилась* так, кто под Гиза косит?! biggrin
Rona Дата: Пятница, 28.05.10, 22:13 | Сообщение # 7
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
О, еще один открытый финал smile Мне, конечно, хочется верить в позитивный выбор Гая, хотя вполне возможно, что все наоборот wacko Жаль наивного Ламберта)))
Lena Дата: Пятница, 28.05.10, 22:20 | Сообщение # 8
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Очень понравилась. smile



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Sandra Дата: Пятница, 28.05.10, 22:29 | Сообщение # 9
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Вот этот фик мне нравится. Мне так хотелось, чтобы в серии Гай проявил хоть чуточку дружеских чусвт к Ламберту. Ну, по крайней мере больше, чем было показано в сериале.
А здесь... раздражение Гая, когда Ламберт произносит слово "друг" наводит на мысли, что тот ему все же не безразличен, а ведь он не любит показывать свои чувства. Не знаю, может автор имел в виду что-то другое, но я так поняла


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
Яртур Дата: Суббота, 29.05.10, 13:36 | Сообщение # 10
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Гнилая репа - это гут. Хотя молоко с солеными огурцами - еще лучше. biggrin


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
LadySteena Дата: Суббота, 29.05.10, 18:14 | Сообщение # 11
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
люблю я фанфики, где один из персонажей - не затасканный вниманием герой.
здоровый минимализм + тьма умных мыслей = лепота


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 10. «Друг» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 10.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: