[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 3. «На перепутье» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 3.)
Фанфик 3. «На перепутье»
Viola Дата: Понедельник, 17.05.10, 19:23 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: «На перепутье»
Автор: WolfJ
Персонажи: Мэриан Найтон, Робин Локсли, Гай Гисборн и все население Ноттингема.
Рейтинг: PG
Жанр: зарисовка
Дискламер: ярым канонистам просьба читать с пузырьком валерьянки.

На перепутье

Девушка испытала чувство легкого дежавю. Вновь на колене перед ней стоит человек, который причинил ей столько зла.
– Мэриан. Вы уже отказали мне, но я повторю свое предложение. Выхода нет. Но перед смертью, я прошу вас стать моей женой.

Но в этот раз Мэриан не спешила убрать руки и что-то сказать. Гай… изменился. Она и представить себе не могла, чтобы еще полгода назад этот верный рыцарь шерифа вернулся бы к обреченным.
Нет, не стоит себя обманывать. Не к жителям города он возвратился. К ней. Сэр Гай не Робин, ему наплевать на простой народ.
Но насколько же она для него значима? Вернулся, хотя мог спокойно уехать.
Она наконец собрала разбегающиеся мысли и прямо спросила:
– Гай… ради чего вам умирать вместе с нами?
Голубые глаза рыцаря сверкнули затаенной страстью, его руки сильнее сжали ее запястье.
– Я думал уехать… но не смог, - черный рыцарь открыто посмотрел ей в глаза.
– Мэриан, я понял, что вы мне дороже жизни. Умоляю вас, сделайте меня счастливым хотя бы на эти полчаса, что нам отпущены. И хоть у вас нет причин мне верить, все же прошу. Поверьте, это не я устроил все это, с целью женится на вас. Но я хочу этим воспользоваться. Хочу, чтобы вы стали моей!

– Гай… я… – слова как-то закончились. В чем-то он прав. В конце концов брачную ночь им проводить не придется. А вот рыцарь, способный сражаться так, как не могут крестьяне, да его обученные люди… это еще несколько спасенных жизней и зарубленных врагов.
Да, она по-прежнему боится его, но не может не признать, что теперь Гисборн смотрит на нее другими глазами. Видит в ней не желанную добычу, приз, которым можно похвастаться перед окружающими, а человека. Она всегда считала помощника шерифа чудовищем, но за то время, что прожила в замке пленницей, разглядела в нем еще кое-что.

Нет, она совершенно не о том думает. Он и его люди – это крупица для осажденного Черными Рыцарями Ноттингема… но именно эта крупица может спасти людей и протянуть время до возвращения Робина. Она верит. Верит что, благородный Робин найдет шерифа.
Значит, она в его отсутствие должна сделать то, что будет лучше для жителей Ноттингема.

Она встретилась глазами с Гаем. Ох, сэр рыцарь, вы даже не представляете, что собираетесь жениться на Ночном Страже, которого не так давно чуть не убили. Впрочем, таких откровений он от нее никогда не услышит.
– Я согласна. – Мужчина недоверчиво вскинул голову. – Но вы поклянетесь, что будете сражаться вместе с нами и не попытаетесь тайно вывести меня из замка, воспользовавшись правом мужа.
– Я клянусь! – по губам сэра Гая скользнула странно беззащитная улыбка, как будто она только что пообещала ему рай на земле. Все-таки мужчины странные.

Священник отыскался быстро.
Да и Гай, слыша как ломаются ворота города, велел ускорить церемонию. Поэтому в целом вопроса было всего два.
– Да. Я согласна, – пусть этот человек, которого она боялась, порой ненавидела, жалела, не понимала, получит эту каплю радости напоследок. Он спас ее от Гарольда Винчестерского, подставился под стрелы Робина, когда думал, что ей грозит опасность. Вернулся в осажденный замок. Ради нее.
– Я объявляю вас мужем и женой перед лицом Госпо…

Дверь церкви содрогнулась от ударов, и новоиспеченный жених, обнажив свой меч, метнулся к немногочисленным защитникам церкви, успев коснутся губ невесты в прощальном поцелуе.
А он красив. И способен на благородные поступки.

Лишь однажды, когда первая волна нападавших схлынула, Мэриан подумала о том, что будь они в иных обстоятельствах, не знай она о Гае всего, что знала эти годы… Отважный темноволосый рыцарь, сражающийся с отчаянной обреченностью мог бы ей понравиться.
Потом навалилась вторая волна, и стало не до мыслей.
В какой-то момент она увидела, как сэр Гай падает под ударами мечей, успев бросить на нее последний взгляд.
Ну вот и закончилась ее короткая замужняя жизнь. Тут она получила жестокий удар и уже падая услышала зычный голос Вейзи и… Робина?
Больше она ничего не помнила.

***

Просыпаться было тяжело.
– Мэриан, ты слышишь меня? Мэриан! Джаг, сделай что-нибудь.
– Робин, не кричи так, – прошептала Мэриан. С трудом разлепив веки и увидев рядом с собой встревоженное лицо Робина, тут же осветившееся такой родной и знакомой улыбкой, стоило ей открыть глаза, она сражу же вспомнила предшествующие события.
– Что с Ноттингемом?
– Я нашел шерифа, – коротко ответил Робин. – Так что город устоял. Но… слишком многие погибли из-за моего промедления.
Он с силой ударил по стене их лесного убежища. Мэриан мимолетно удивилась тому, что она в лесу, но тут же забыла об этом.
– Я подвел людей.
– Робин… тут нет твоей вины, – Мэриан попыталась было положить руку на его плечо. И тут же с тихим вскриком вновь упала на подстилку из листьев.
– Лежи. Ты ранена и довольно опасно, – он уложил ее поудобнее, взял было ее руку в свои и… как-то странно замер.
Проследив за его взглядом, Мэриан увидела на своем безымянном пальце кольцо Гисборна. Когда-то в ярости за обман она ударила своего тогда еще жениха по лицу этим кольцом. И как оно не потерялось в горячке боя? Странно, сейчас сидит как влитое.
– Мэриан…
– Робин, так было надо. Он рыцарь, своим мастерством и своим отрядом он мог спасти много невинных жизней. И я уверена, спас. Но он не ты. Гай, – тут ее голос еле заметно дрогнул, – не остался бы ради простых людей. Только ради меня. Да, я вышла за него замуж. Потому что так было надо. В конце концов своей смертью он искупил все свои грехи. Теперь, – она вздохнула, – я вдова, и надо привыкать к мысли, что один раз я уже побывала замужем.

– Мэриан, – в глазах Робина появилась боль, – он не умер.
– Что? – девушка недоуменно посмотрела на любимого мужчину.
– Гисборн жив. Тяжело ранен, но похоже выкарабкается, – медленно проговорил Робин. – А вот ты пока считаешься погибшей. Шериф поддержит эту версию, она ему выгодна. А ты… ты ведь останешься у нас? В лесу? Мэриан Найтон погибла при осаде, но… может появиться Мэриан Локсли. И не думай о нем. Ваше венчание недействительно, потому что мое предложение ты приняла раньше. Я твой жених перед Богом и… – Мэриан преодолевая боль приложила пальцы к его губам.

– Робин. Мне надо все обдумать и решить. А пока… Я с радостью принимаю твое предложение пожить здесь, пока я не поправлюсь.

Невдалеке трещал костер, соратники Робина, негромко переговариваясь, готовили ужин. А она лежала, притворяясь спящей, и впервые в жизни совершенно не знала что же ей делать.
Робин или Гай? Любовь или долг? Ответа на этот вопрос пока не было…



Полет на исторической волне
Sandra Дата: Понедельник, 17.05.10, 19:31 | Сообщение # 2
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Хороший фанфик. Мне кажется, что несмотря на логически напрашивающееся продолджение, здесь оно не нужно. Я не имею в виду, что автору не стоит его писать (я бы с удовольствием прочитала продолжение), просто фанфик мне кажется законченым. В любом случае, каждый сможет додумать эту историю так, как ему нравится)))


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
pet Дата: Понедельник, 17.05.10, 19:36 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
мне очень понравился )))) хорошо написан,да ещё и Гая с Мэрион поженили )))
Quote (Sandra)
Мне кажется, что несмотря на логически напрашивающееся продолджение, здесь оно не нужно.

согласна )))) пусть фанаты каждого пейренга додумают всё сами ))) так будет лучше



Иван Грозный-злодей с принтером
Rona Дата: Понедельник, 17.05.10, 20:51 | Сообщение # 4
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Приятный фик smile Есть некоторые помарки, и меня обычно напрягает слово «мужчина» в качестве замены имени собственного. Но в целом читается легко.
Удачная концовка, где Мэриан выдают за погибшую. То есть, симпатия легкая к Гисборну и уважение у девушки зародились, но остается она в лесу, что вполне в характере.
klounessa89 Дата: Понедельник, 17.05.10, 20:58 | Сообщение # 5
Зелёный
Сообщения: 64
Замечания:
Репутация: 28
мне очень нравится, и кажется я знаю кто автор


Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы ее – стрелы огненные.

Swan Дата: Понедельник, 17.05.10, 21:00 | Сообщение # 6
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
– Мэриан, – в глазах Робина появилась боль, – он не умер.
– Что? – девушка недоуменно посмотрела на любимого мужчину.

ох, прям как у Шекспира - так и просится повернуть все в русло стеба и написать по этому поводу ржачное продолжение biggrin
Rona Дата: Понедельник, 17.05.10, 21:02 | Сообщение # 7
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Swan,

Ты пиши-пиши, а то совсем обленилась)))

Swan Дата: Понедельник, 17.05.10, 21:03 | Сообщение # 8
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Rona)
Ты пиши-пиши, а то совсем обленилась)))

я? неееееееееее. я закон об авторском праве хорошо знаю. и не надо мне на интернеты кивать biggrin
Гвендайлон Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:13 | Сообщение # 9
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Понравилось.
Согласна с тем, что не стоит писать продолжение - законченная зарисовка.
Мне кажется вполне по канону - валерьянки не надо (смеётся).


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Viola Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:30 | Сообщение # 10
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Swan, автор просил передать, что ничуть не возражает и будет очень рад стебному альтернативному варианту.


Полет на исторической волне
Swan Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:35 | Сообщение # 11
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
автор просил передать, что ничуть не возражает и будет очень рад стебному альтернативному варианту.

ой...*краснеет* ну фсёёёёёё, сама напросилась)
передайте, пожалуйста, автору, что как только мне удастся поймать вдохновение - я тут же)
Viola Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:51 | Сообщение # 12
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Swan, biggrin и сам прочтет, но я все равно передам:)


Полет на исторической волне
Swan Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:55 | Сообщение # 13
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
и сам прочтет, но я все равно передам:)

я так никого не угадаю, похоже)
Yasnaya Дата: Вторник, 18.05.10, 12:21 | Сообщение # 14
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Фик понравился. Интересно читать и, главное, легко. Даже такому лентяю, как я, который не любит читать с экрана.
правда, мне, в отличие от остальных, кажется, что продолжение напрашивается. Как Мэриан справится с непростой задачей? Тут не все так однозначно, имхо.

Quote (Viola)
Дверь церкви содрогнулась от ударов, и новоиспеченный жених, обнажив свой меч, метнулся к немногочисленным защитникам церкви, успев коснутся губ невесты в прощальном поцелуе.
А он красив. И способен на благородные поступки.

А вот здесь можно было бы написать что-нибудь вроде "А он неплохо целуется" вместо "А он красив." Автору виднее, разумеется... но вот мне кажется, именно такие несвоевременные мысли приходят на ум девушкам в такие трагические и пафосные моменты smile


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Swan Дата: Вторник, 18.05.10, 17:09 | Сообщение # 15
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Viola, а...если продолжение будет не только стебное, но и драматичное? автор не обидится? smile
Viola Дата: Вторник, 18.05.10, 18:07 | Сообщение # 16
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Swan, автор сказал, что не обидится:)
И все любопытнее увидеть этот сиквел:))


Полет на исторической волне
Swan Дата: Вторник, 18.05.10, 18:12 | Сообщение # 17
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Viola)
автор сказал, что не обидится:)

урря!
Quote (Viola)
И все любопытнее увидеть этот сиквел:))

ой, боюсь обмануть ожидания) текст повел скрипотора не туда, куда он планировал шагать изначально biggrin
Rona Дата: Вторник, 18.05.10, 22:27 | Сообщение # 18
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Swan,

Я тоже ждать буду smile

Swan Дата: Вторник, 18.05.10, 22:29 | Сообщение # 19
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Rona)
Я тоже ждать буду

fear
щяс закомплексуюсь. планировала стеб, а получается какой-то кровавый хоррор занудный biggrin
Lena Дата: Вторник, 18.05.10, 23:45 | Сообщение # 20
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Супер. Мне очень понравилось. Особенно понравилась такая незавершенность, когда каждый сам додумает окончание smile



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 3. «На перепутье» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 3.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: