[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Литература » Ваша самая-самая любимая книга
Ваша самая-самая любимая книга
LadySteena Дата: Среда, 12.08.09, 11:51 | Сообщение # 41
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
Лидер хит-парада книг - "Сага о Форсайтах" Голсуорси.
Две толственные книги, зато честно могу сказать,что знаю наизусть,зачитаны от корки до корки)
Quote (Swan)
помню, нам дали читать произведение кого-то из декадентов - хоть убей не помню имя автора, но содержание там... прописалось на подкорке навсегда. эту книгу в советское время даже не переводили

везет! а нас с 7 класса исключительно русской военной литературой пичкали, и не всегда отменного качества.


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Swan Дата: Среда, 12.08.09, 11:56 | Сообщение # 42
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (LadySteena)
везет! а нас с 7 класса исключительно русской военной литературой пичкали, и не всегда отменного качества.

у нас в школе мировую литературу ввели ещё в 8 классе. и учительница старалась подобрать что-то особенное, а не хрестоматийно заезженные произведения. ну, а в академии - само собой. из меня ж клепали литературоведа biggrin
помню, когда прочитала "О героях и могилах" Эрнесто Сабато - боялась спать ночью. свет включала biggrin
Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 11:57 | Сообщение # 43
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Swan)
нам выдавался такой список, из которого можно было выбрать массу интересного. наши преподаватели старались отойти от стереотипов.

вот это я понимаю! а у нас было "вот список и будьте добры к сессии прочитать и уяснить" wink


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Сообщение отредактировал Lorana - Среда, 12.08.09, 11:58
seamair Дата: Среда, 12.08.09, 12:24 | Сообщение # 44
Зелёный
Сообщения: 28
Замечания:
Репутация: 6
Quote (Gisborne)
А что именно из произведений профессора тебе больше всего нравится?
Все! В первый раз прочла Хоббита и ВК, в 8 лет, с тех пор несколько раз перечитывала, и наверно знаю уже наизусть. Позже в интернете, нашла остальные произведения профессора и тоже прочла их уже несколько раз. И чем больше, читаю, тем больше нравится. smile


Почему я не девушка Робина Гуда?
Ведь я же супер, а он просто чудо!
Почему я не в Англии родилась?
Ведь тогда бы я с ним повстречалась.

Я б ему зашивала штаны,
Он бы мне фиалки приносил -
Вот такая была бы любовь,
Если б Робин со мною был.

Ах, зачем так жестока судьба,
И я поздно на свет родилась?
Мне б родиться лет на семсот раньше,
Вот тогда бы жизнь удалась!

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 12:29 | Сообщение # 45
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (seamair)
В первый раз прочла Хоббита и ВК, в 8 лет

Ого! Я прочёл "Хоббита" в 5-ом классе, но он меня тогда как-то не зацепил. Потом уже в 2005 году посмотрел "Братство" и понеслось...)))
Quote (seamair)
Позже в интернете, нашла остальные произведения профессора и тоже прочла их уже несколько раз. И чем больше, читаю, тем больше нравится.

А я стараюсь все книги Толкина покупать. На русском вроде всё собрал, что только мог найти. Теперь вот на английском понемногу собираю.
А как тебе "Сильмариллион"? Я его, когда в первый раз читал, еле одолел, уже под конец просто через "не хочу" читал. Но зато потом просто слёту прочёл с огромным удовольствием))
Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 12:35 | Сообщение # 46
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Gisborne)
А как тебе "Сильмариллион"?

можно тоже ответить biggrin понравилось очень, причем с первого раза! вообще хочу перечитать, так сказать для лучшего понимания biggrin


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 12:37 | Сообщение # 47
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Lorana)
понравилось очень, причем с первого раза! вообще хочу перечитать, так сказать для лучшего понимания

О-па! Здорово =) А "Дети Хурина" ты читала?
Я когда в первый раз читал просто жутко путался кто есть кто, и кто кому кем приходится biggrin В итоге забил на это дело, и просто пытался хотя бы дочитать))
Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 12:41 | Сообщение # 48
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Gisborne)
А "Дети Хурина" ты читала?

да, причем сразу, как узнала, что она вообще есть на русском smile

Quote (Gisborne)
Я когда в первый раз читал просто жутко путался кто есть кто, и кто кому кем приходится В итоге забил на это дело, и просто пытался хотя бы дочитать))

такая же проблема была)) потом ничего так, освоилась, почти как родные стали)))


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 12:43 | Сообщение # 49
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Lorana)
да, причем сразу, как узнала, что она вообще есть на русском

Во, я тоже =) Только сначала я купил книгу на английском. Красивое такое издание с цветными вставками иллюстраций кисти Алана Ли smile
Quote (Lorana)
такая же проблема была)) потом ничего так, освоилась, почти как родные стали)))

Правда сейчас я уже опять стал забывать ху из ху. Надо бы перечитать biggrin
seamair Дата: Среда, 12.08.09, 12:49 | Сообщение # 50
Зелёный
Сообщения: 28
Замечания:
Репутация: 6
Quote (Gisborne)
Ого! Я прочёл "Хоббита" в 5-ом классе, но он меня тогда как-то не зацепил.

Да меня просто мама, от нечего делать, в пять лет читать научила. Так что к восьми годам все совсем детские книжки я уже прочла.
Quote (Gisborne)
А я стараюсь все книги Толкина покупать.

Я тоже, но не всегда получается.

Добавлено (12.08.2009, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (Gisborne)
А как тебе "Сильмариллион"?

Тяжело читается с непривычки, но потом втягиваешся.
В голове не укладывается, какое нужно иметь терпение, чтобы всё это написать,


Почему я не девушка Робина Гуда?
Ведь я же супер, а он просто чудо!
Почему я не в Англии родилась?
Ведь тогда бы я с ним повстречалась.

Я б ему зашивала штаны,
Он бы мне фиалки приносил -
Вот такая была бы любовь,
Если б Робин со мною был.

Ах, зачем так жестока судьба,
И я поздно на свет родилась?
Мне б родиться лет на семсот раньше,
Вот тогда бы жизнь удалась!

Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 12:50 | Сообщение # 51
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Gisborne)
Красивое такое издание с цветными вставками иллюстраций кисти Алана Ли

здорово, люблю красивые книги))

Quote (Gisborne)
Правда сейчас я уже опять стал забывать ху из ху. Надо бы перечитать

дадада, тоже уже не помню biggrin

Добавлено (12.08.2009, 12:50)
---------------------------------------------

Quote (seamair)
В голове не укладывается, какое нужно иметь терпение, чтобы всё это написать,

учитывая, что в основе все-таки лежат мифы, если я не ошибаюсь )) собрать все это и создать свой Мир


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 12:52 | Сообщение # 52
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (seamair)
В голове не укладывается, какое нужно иметь терпение, чтобы всё это написать,

Терпение здесь ни при чём. Просто Толкин всей душой любил своё творение, оно стало для него частью жизни, и пока он жил, то каждый день думал о своём мире. Конечно, у него были перерыви в творчестве и по году, и по два, но всё это время он помнил и "обрабатывал" в голове всю информацию, которую сам извлёк из подсознания и явил нам во всей красе smile
seamair Дата: Среда, 12.08.09, 12:57 | Сообщение # 53
Зелёный
Сообщения: 28
Замечания:
Репутация: 6
Quote (Gisborne)
Терпение здесь ни при чём.

Терпение нужно в любом деле, ведь прежде чем полюбить мир, надо его сперва ссоздать.


Почему я не девушка Робина Гуда?
Ведь я же супер, а он просто чудо!
Почему я не в Англии родилась?
Ведь тогда бы я с ним повстречалась.

Я б ему зашивала штаны,
Он бы мне фиалки приносил -
Вот такая была бы любовь,
Если б Робин со мною был.

Ах, зачем так жестока судьба,
И я поздно на свет родилась?
Мне б родиться лет на семсот раньше,
Вот тогда бы жизнь удалась!

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 13:01 | Сообщение # 54
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (seamair)
Терпение нужно в любом деле, ведь прежде чем полюбить мир, надо его сперва ссоздать.

У Толкина всё началось с песни об Эарендиле. Изначально сюжет библейский был взят. А потом у него стали возникать идеи для всяких отдельных легенд, и всё это, как снежный ком, стало "прилипать" одно к другому. Я думаю, такому человеку, как Толкин, не приходилось вынуждать себя писать что-то, прикладывая терпение. Как он сам говорил, он чувствовал себя чем-то вроде "передатчика", т.е. то, что он писал уже было когда-то, ему осталось это только записать.
Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 13:08 | Сообщение # 55
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Gisborne)
Как он сам говорил, он чувствовал себя чем-то вроде "передатчика", т.е. то, что он писал уже было когда-то, ему осталось это только записать.

да уж, чтобы просто придумать такое нужно обладать изрядным воображением, несомненно у Профессора оно было, но видимо он был действительно "передатчиком" smile
Gisborne, где об этом можно прочитать?)


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

seamair Дата: Среда, 12.08.09, 13:15 | Сообщение # 56
Зелёный
Сообщения: 28
Замечания:
Репутация: 6
Quote (Gisborne)
он чувствовал себя чем-то вроде "передатчика", т.е. то, что он писал уже было когда-то, ему осталось это только записать.

ну тогда, я поражаюсь его работоспособности. Ведь помимо писательства, в его жизни было много чего: преподавание в университете, семья и прочее.


Почему я не девушка Робина Гуда?
Ведь я же супер, а он просто чудо!
Почему я не в Англии родилась?
Ведь тогда бы я с ним повстречалась.

Я б ему зашивала штаны,
Он бы мне фиалки приносил -
Вот такая была бы любовь,
Если б Робин со мною был.

Ах, зачем так жестока судьба,
И я поздно на свет родилась?
Мне б родиться лет на семсот раньше,
Вот тогда бы жизнь удалась!

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 15:24 | Сообщение # 57
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Lorana)
где об этом можно прочитать?)

Ну, у меня есть биография Толкина, написанная Майклом Уайтом, а ещё здоровая книжища: "Письма Дж.Р.Р. Толкина". В первой книге можно узнать полностью о жизни профессора, а во второй, конечно же, мельчайшие детали.
Quote (seamair)
ну тогда, я поражаюсь его работоспособности. Ведь помимо писательства, в его жизни было много чего: преподавание в университете, семья и прочее.

Да-да. И в особенности ужасно то, что на его судьбу выпало пережить две Мировых Войны. В Первой он участвовал в битве на реке Сомме, где впервые были использованы танки. Во Второй Мировой он уже не сражался, но участвовал один из его сыновей, если не ошибаюсь, он был лётчиком. Вообще, биография у Толкина - это как книга, придуманная другим писателем. Родился в Африке, в Блумфонтейне, в Оранжевой республике (где высятся Драконовы горы), которой уже не существует. Само начало его жизни удивительно))
Lorana Дата: Среда, 12.08.09, 15:28 | Сообщение # 58
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Gisborne)
Ну, у меня есть биография Толкина, написанная Майклом Уайтом, а ещё здоровая книжища: "Письма Дж.Р.Р. Толкина".

Благодарю smile


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Teufel Дата: Среда, 12.08.09, 17:00 | Сообщение # 59
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Gisborne)
У Толкина всё началось с песни об Эарендиле

Из крепкой северной сосны
Корабль сбивал Эарандил.
Изгиб лебяжьей крутизны
Его обводам сообщил...
Это вот оно? У меня в детстве был долгий бзик на "Хоббита", я сочинял мелодию на стихи, которые там были, а вот из ВК меня только на эту балладу понесло. И то, не полностью, только начало.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Gisborne Дата: Среда, 12.08.09, 17:01 | Сообщение # 60
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (Teufel)
Это вот оно?

Да-да, оно самое smile
Quote (Teufel)
У меня в детстве был долгий бзик на "Хоббита", я сочинял мелодию на стихи, которые там были, а вот из ВК меня только на эту балладу понесло. И то, не полностью, только начало.

Ого! Как здорово! Хотелось бы послушать ah
Форум » Обо всем » Литература » Ваша самая-самая любимая книга
Поиск: