[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » На службе в Шервуде (Приквел к «Во славу Англии»)
На службе в Шервуде
Viola Дата: Среда, 20.01.10, 00:33 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: «На службе в Шервуде» (приквел к «Во славу Англии»)
Авторы: Viola (Kate-kapella) и Одинокая Волчица (Юлия)
Жанр: Драма, ну и конечно романтика, поскольку герои наши молоды и личные дела у них то и дело на первом месте
Персонажи: сэр Гай Гисборн, лорд Вейзи, леди Мэриан Найтон, Робин Гуд, Алан Э’Дейл и другие
Саммари: в 1187 году, вскоре после возвращения из Византии, сэр Гай Гисборн приезжает на родину и поступает на службу к ноттингемскому шерифу
Дискламер: права на лица, используемые для коллажей, принадлежат обладателям этих лиц, все же остальное – нам, поскольку права на Робина Гуда просрочены лет восемьсот назад
Предупреждение: Обоснуй здесь и не валялся, как впрочем и в сериале
Комментарий: Леди Мэриан – сирота и воспитанница шерифа, так что это АУ, разумеется

Внимание: Обсуждение в этой теме запрещено! Все комментарии можно оставлять здесь.

На службе в Шервуде

Вместе – тесно, а врозь – скучно.
(Афоризм, неоднократно употреблявшийся сэром
Аланом Э’Дейлом, рассказавшим нам большую часть
этой истории. Авторство неизвестно, но по словам
сэра Алана – принадлежит английскому народу)

Эпизод первый.
Невеста и прочие неприятности

– Сэр Гай Гисборн, – церемонно, но с явным удовольствием сказал шериф Ноттингемский, – позвольте представить вам мою воспитанницу, леди Мэриан Найтон.

Гай разочарованно оглядел присевшую в реверансе невысокую девочку. Действительно, еще совсем ребенок. Изабелла, когда он выдавал ее замуж, была на год младше, но выглядела лет на пять старше. А этой невесте только в куклы играть.

Ему показалось, или шериф действительно хихикнул? Во всяком случае, вид у того был ехидный. Хотя, что с него взять, он ведь предупреждал, что леди еще совсем юная, и свадьбу придется отложить.

– Миледи, – Гай все-таки вспомнил о приличиях и поклонился, – счастлив с вами познакомиться.

– Мэриан, дитя мое, – елейным тоном сказал лорд Вейзи, – сэр Гай имел честь просить вашей руки, и я, как ваш опекун, дал согласие. Но вы еще слишком юны, чтобы выходить замуж, поэтому через неделю мы отпразднуем помолвку, а свадьбу отложим на два-три года, до того времени, как вы станете настоящей взрослой дамой и сможете взять на себя обязанности хозяйки поместья.

Девочка подняла большие голубые глаза и тихо сказала:

– Я очень польщена, сэр, что вы остановили свой выбор на моей скромной персоне, и полностью доверяю решению моего опекуна.

Судя по тому, как старательно она произнесла эти слова, шериф не только благоразумно предупредил воспитанницу о том, что ее будут знакомить с женихом, но и дал ей текст, который надо отвечать. И вроде бы все хорошо – невеста богатая и послушная, но… что-то не понравился Гаю ее взгляд – почти такой же ехидный, как у лорда Вейзи.

– Умница моя, – умильно сказал шериф, – ну иди, иди, поиграй в куклы, деловые вопросы мы сами обсудим.

Девочка вновь опустила глаза и присела, но от Гая, внимательно на нее смотревшего, не ускользнуло, как она поджала губы, чтобы не рассмеяться. Он снова вспомнил сестру, и как-то на душе стало тревожно – если от этой девочки будет хлопот хотя бы вполовину, как от Изабеллы, на спокойную жизнь можно не рассчитывать.

– Лорд Вейзи, – спросил он, едва за невестой закрылась дверь, – вы уверены в ее благоразумии?

– Разумеется! – без колебаний ответил тот. – Но… я думаю, вы со мной согласитесь, что девочку лучше отправить в Шервудский монастырь на год-другой. Покойный шериф Найтон не слишком заботился о том, чтобы воспитать из дочери истинную леди. А там ее научат вести хозяйство, готовить, шить и даже перевязывать раны, что в нашей полной опасностей жизни тоже не лишнее.

Гай не стал комментировать то, что девушка к четырнадцати годам не умеет шить, готовить и вести хозяйство. Действительно, в монастыре и научат, до свадьбы еще долго. Сейчас куда важнее был другой вопрос.

– Если я правильно понял условия, приданого мне до свадьбы не видать.

Шериф картинно вздохнул.

– Мой дорогой друг, вы же понимаете, что это логично и справедливо. Для меня на первом месте интересы моей любимой воспитанницы. А вдруг вы наделаете долгов? А вдруг потом с вами что-нибудь случится, чего в вашей профессии никак нельзя исключать. И останется бедная девочка и без жениха, и без приданого.

– Но надеюсь, и вы понимаете, что я не могу служить лишь в надежде на будущие блага.

– Конечно-конечно, – замахал руками Вейзи, – вы меня обижаете, мой мальчик. Разумеется вы получите все, как положено – оруженосца и двух слуг за казенный счет, покои в замке и манор в управление на все время службы. Мы даже можем выбрать его прямо сейчас, – он зашелестел бумагами на столе. – Так… что у нас свободно… вот Дейл-манор недавно конфисковали за долги, наследник их, бездельник, лет пять как сбежал из дома, так что претензий предъявлять никто не будет.

– За долги? – насмешливо переспросил Гай.

Шериф понял его правильно.

– Да, вы правы, мой друг, совершенно правы, от него сейчас расходов будет больше, чем доходов. Да и находится он на окраине графства, туда не наездишься, – он вновь зашелестел бумагами. – Ну тогда…

Гай с интересом ждал, что же он придумает. Ясно было, что лорд Вейзи не хочет отдавать ни один из собственных маноров, а казенных свободных как всегда нет. Но минут через пять тот просиял и радостно сказал:

– Вот прекрасный вариант! Ваш отец, сэр Роджер, ведь когда-то управлял Локсли-манором? Думаю, в преемственности есть что-то возвышенное, может быть даже воля Божия. К тому же, это одно из лучших поместий графства и всего в часе езды от Ноттингема.

Локсли-манор… да, с этим местом у Гая было связано много воспоминаний, как хороших, так и кошмарных. Он ведь провел там первые четырнадцать лет жизни, там потерял отца и мать… Но Локсли – родовое владение Хантингтонов, вряд ли шериф имеет право им распоряжаться. К тому же, Гай хорошо помнил Робина Локсли, упрямого нахального мальчишку лет на пять его младше, тот и в детстве никого не слушался, сомнительно, что повзрослев он стал покладистым и послушным.

– А что скажет граф Хантингтон?

Шериф расплылся в довольной улыбке.

– Он отправляется в Святую Землю. И разумеется, этот бездельник забудет заплатить налоги, а управляющим поставит кого попало. Как только он уедет, я своей властью назначу вас руководить манором до его возвращения, – Вейзи многозначительно подмигнул. – Кто знает, когда он вернется, и вернется ли вообще…

Продолжение следует...



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Среда, 20.01.10, 00:34
WolfJ Дата: Среда, 20.01.10, 17:37 | Сообщение # 2
Зелёный
Сообщения: 172
Замечания:
Репутация: 47
Награды: 1
Эпизод второй.
Идет охота на волков.

Небольшой дисклеймер: Со времен помолвки сэра Гая Гисборна и леди Мэриан Найтон прошло чуть меньше года.

Гай, чертыхаясь вслух, медленно шел по весеннему лесу, ведя под уздцы коня. Хорошо, что снег еще не стаял, и следы довольно хорошо читались. Чертова девчонка! Опять сбежала из замка, ищи ее по всей округе. Послал же Господь невесту. Ребенок.
Таак… Вот и это гнедое недоразумение, любимая кобыла Мэриан. Только самой девушки в окрестностях не наблюдается. Небрежно привязав Стража у соседнего дерева, он огляделся и пошел по следам узких женских сапожек.

***

– Так-так-так кого я вижу!
Мэриан, занятая собиранием подснежников, вздрогнула и подскочила от неожиданности. Прислонившись к дубу и скрестив руки на груди, на нее с большим неодобрением взирал жених – сэр Гай Гисборн.
– Одна в лесу, – Гисборн многозначительным взглядом обвел лесную поляну, – и без охраны. Что скажет ваш опекун?
– Сэр Гай, а вам обязательно ему сообщать? – Мэриан все еще несколько робела перед этим мужчиной, которого опекун прочил ей в мужья.
– Обманывать шерифа? Леди Мэриан, на что вы хотите меня подбить?
– Эээ… на маленькую договоренность между нами? – с надеждой протянула девушка.
Рыцарь усмехнулся. Вот нахальный ребенок!
– Чувствуется влияние вашего опекуна. Компромиссы и уговоры.
Пикировка, от которой оба ее участника получали все большее удовольствие, могла продолжаться долго, однако короткий волчий взрык заставил их замолчать.
Гай схватился за рукоять меча, медленно обводя взглядом подлесок.
– Леди Мэриан, быстро к лошадям. Я ведь вам говорил, что в округе неспокойно.
Спокойно дойти до лошадей оголодавшие хищники им не дали. Шедшая на пару шагов впереди Мэриан вскрикнула – из кустов показался волк. Реакция Гая была молниеносной, кинжал полетел прямо в глаз хищнику.
Сзади затрещали кусты… лошади уже близко, так что…
– Миледи, немедленно бегите.
– Но…
– Я сказал – быстро! К лошадям и в город, глупая девчонка! Я вас догоню.
Мельком глянув, как девушка бросилась бежать по просеке, Гай развернулся к еще двоим серым хищникам, медленно подходившим с двух сторон.
Ну что же… кажется, эти звери появились очень вовремя, будет на ком выместить злость на очередное безрассудство невесты.
Гай поудобнее перехватил рукоять меча, отступая к туше поверженного волка. Кинжал может еще пригодится.

***

Счет был не слишком радостный. Да, ему удалось убить трех зверей, но последний, матерый и опытный, умудрился здорово располосовать руку.
А вот и четвертый, припал к земле, сейчас прыгнет. До кинжала, которым Гай успокоил одного из волков, не добраться. А меч в раненой руке не удержать. Переложить он уже не успевает. Он успел лишь выставить вперед раненое плечо, прикрывая горло и спасая вторую руку, как зверь прыгнул.
Гай сжался, ожидая боли от сомкнувшихся зубов, однако… раздался тихий свист стрелы, и животное опрокинулось на землю всего в двух шагах от него. Он тяжело опустился на землю, взглядом отыскивая меткого стрелка, чтобы поблагодарить.
– Мэриан?! – в переплетении ветвей он заметил ту, которая уже несколько минут как должна была скакать в город, пока он, выигрывая время, отвлекал на себя хищников.
С арбалетом в руках, Мэриан являла собой зрелище поразительное… просто юная амазонка. Однако сейчас Гай не был склонен к аллегориям.
– Я же велел вам бежать к лошадям и уезжать! – на последнем слове рука от резкого движения стрельнула болью, и Гай, не сдержав проклятия, досадливо поморщился.
– И оставить моего жениха на растерзание волкам? – тут Мэриан, подойдя ближе, заметила кровь на его рукаве. – Вы ранены!
– Мэриан, со мной все в порядке идите к лошадям, я сейчас… – но договорить ему не дали.
– У вас есть кинжал?
Мысленно удивившись такому вопросу, Гай дотянулся до глазницы убитого животного и вытащил здоровой рукой свой кинжал. Поспешно вытер о снег, следя чтобы на клинке не осталось ни капли крови, и протянул девушке, вопросительно подняв бровь.
Мэриан почти выхватила кинжал из его руки и стала поспешно резать подол своего платья на полосы.
– Миледи, что вы делаете?
Девушка раздраженно передернула плечами.
– Неужели непонятно? Вы ранены. Надо перевязать, пока вы не истекли кровью.
– Но… ваше платье…
– У вас хватает сил думать о таких пустяках? – чуть раздраженно проговорила Мэриан, заканчивая укорачивать свой наряд. – Не волнуйтесь, дядюшка купит мне еще двадцать таких же, раз оно так вам нравится.
Гай расхохотался. Надо же, а невеста у него что надо. Не падает в обморок от вида крови, держится уверенно и с достоинством в сложной ситуации, да еще и пытается его воспитывать.
– Что тут смешного? – леди перехватила лоскуты ткани, и стала осторожно оборачивать их вокруг раны.
– У меня на секунду возникло ощущение, что я вижу перед собою уменьшенную копию милорда шерифа, и сейчас меня будут отчитывать, – все еще улыбаясь, ответил он.
Тут улыбка сошла с его лица, потому что Мэриан сильно надавила на рану. Гай с трудом удержал вскрик и лишь скрипнул зубами.
– Простите, – в его сторону метнулся виноватый взгляд голубых глаз. – Уже почти все.
– Прощать? – Гай с наигранным изумлением приподнял бровь – За то, что безрассудно отправились в Шервуд безо всякой охраны? Причем зная, что в окрестностях бродит стая оголодавших волков? За то, что я срываюсь с задания и почти два часа ищу вас по всей округе?
– Сэр Гай…
Он осторожно приложил палец к губам девушки.
– Тсс… Мы оба хороши. Я отправился вас разыскивать и тоже не взял сопровождающих. И леди Мэриан, спасибо вам за прекрасный выстрел. Я и не знал, что у вас такие таланты.
Гай осторожно взял руку девушки в свою и поднес к губам.
– Вы мне жизнь спасли, миледи.
– Вы мне тоже. Мы квиты, – на щеках Мэриан появился румянец, и она опустила глаза.
Гай словно по новому взглянул на леди Мэриан Найтон. Сила духа, смелость, решительность этой невыносимой девчонки его приятно поразили.
«Почему я этого раньше не видел?»
Стараясь не морщиться, он поднялся на ноги, и протянул своей юной невесте здоровую руку.
– Миледи, позвольте проводить вас до дома, – он слегка церемонно нагнул голову, и леди Мэриан, поддерживая игру, изобразила легкий реверанс.
– Кстати, моя леди, раз уж мы сегодня спасли друг другу жизнь, – заметил Гай, когда они в молчании преодолели путь до лошадей, – предлагаю называть друг друга по именам. Хотя бы когда остаемся наедине. Что скажите, Мэриан?
Девушка подняла на него голубые глаза.
– Я согласна сэр… – тут она запнулась и после короткой паузы весело и почти ненатянуто добавила: – то есть я хотела сказать Гай. И мы... ведь ничего не скажем дядюшке?
Гай усмехнулся. Девушке палец в рот не клади.
– Ну, скрыть эту историю от него вряд ли удастся, но ее можно слегка подкорректировать, – заметил он, подсаживая леди в седло.
Взаимопонимание между женихом и невестой было достигнуто.

Продолжение следует...

Эпизод третий.
Что в имени моем...

Саммари: События фика относятся ко времени, когда сэр Гай Гисборн вернулся в Англию и обручился с четырнадцатилетней Мэриан. Собственно на данный момент Мэриан пятнадцать лет, и жених дарит ей неожиданный подарок на именины.

Сэр Гаааай! – девочка с радостным криком повисла на шее у мужчины. Тот, с трудом сдерживая улыбку, обнял невесту за талию. Ребенок. Какой же она еще ребенок.
- Спасибо, сэр Гай!!
- Совсем оглушила, – довольно произнес он, ставя юную невесту на землю. – Ну иди, знакомься со своим новым другом.
- Он… он взаправду рыцарский? – огромные синие глаза смотрели с надеждой и счастьем.
- Взаправду. Так что поосторожнее, Мэриан.
С улыбкой Гай наблюдал за тем, как его невеста подбегает к коню, которого удерживает грум.
- Мэриан! Первый раз, только по Ноттингему! Из города не выезжать.

Девушка послушно кивнула головой и взлетела в седло. Опять в мужском наряде. Гай слегка нахмурился, но портить момент не стал. Пусть.
- Гисборн, мальчик мой, что я слышу? Ты сошел с ума?
Он оглянулся и вопросительно посмотрел на Вейзи.
- Дарить ей боевого коня?
- Милорд… Ну вы то должны отличать боевого коня, от коня специально обученного для леди. - Рыцарь укоризненно покачал головой. - Просто он чуть больше обычного.
Мужчины в молчании проследили как леди Мэриан в сопровождении грума вылетает прочь из замка.
Вейзи вновь нарушил молчание:
- А коня такой интересной масти купил специально?
Гай ухмыльнулся.
- Разумеется. Теперь по крайней мере не надо будет выспрашивать о мальчике или девочке на гнедой. Уж такая масть сразу бросится в глаза. А уж в потемках такой цвет весьма приметен.Я всячески облегчаю себе жизнь в дальнейших поисках регулярно сбегающей невесты.
Вейзи восхищенно покачал головой.
- Стратег! Учишься манипулировать будущей женой?
- Вы прекрасно знаете что запрещать ей что-то бесполезно, – вздохнул Гай, - все ваше попустительство.
- Возможно я ее слишком избаловал, – легко согласился Вейзи. – Но ведь ей ни в чем нельзя отказать. Однако, кони это конечно, хорошо, но у меня к тебе неотложное дело…

***

Сэр Гай вернулся из поездки только через три дня, и отчитавшись о выполнении задания у Вейзи, рассеянно пригубив вино, поинтересовался местонахождением невесты.
- Скорее всего она сейчас с сэром Ланселотом, – пожал плечами опекун. – По моему ее воля, она бы с ним и спать ложилась.
- С кем… с кем??? – растерянно воззрился на шерифа рыцарь.
-А! Вы еще не знаете… - шериф улыбнулся и отложил бумаги. – Вас еще ждет официальное знакомство с новым фаворитом моей воспитанницы. Сэром Ланселотом… Озерным, как я понимаю.
- Вроде бы легенды о короле Артуре она прочитала еще несколько лет назад? – вопросительно переспросил ничего не понимающий мужчина.
- Нет, дорогой мой мальчик, Ланселот появился в этом замке вашими стараниями.
- Она назвала… коня… Ланселотом? – тут до Гая наконец дошло и он весело рассмеялся. Нет, ну какой же она еще ребенок. Свадьбу надо отложить еще как минимум на год.
- И требует, чтобы все, называя его, употребляли титул «сэр», - невинно вставил Вейзи.
- Ну уж нет, – отрицательно покачал головой Гисборн. – От меня это животное титулования не дождется.
- Кстати, мой дорогой Гай, тебе не интересно, какой был первый вариант имени этой бестии? – поинтересовался шериф.
Гай отпил вина и равнодушно пожал плечами.
- Ну король Артур, наверное. Зная мою невесту…
- Нет, ты как раз ее плохо знаешь, потому что Мэриан очень хотела назвать коня... – шериф сделал паузу, улыбнулся и докончил: – в честь дарителя.
Гай поперхнулся вином и зашелся в кашле.
- ЧТО? Гаем?
- Если совсем точно, то «сэром Гаем». Я с трудом убедил мою дорогую воспитанницу взять более… подходящее имя.
- Милорд, считайте, что я перед вами в долгу. «Сэра Гая» я бы не вынес, – отдышавшись выговорил жених.



Легко скакать верхом в тенистом парке.
Трудней идти пешком по мостовой.
Упрямый взгляд и гордая осанка
Не слишком почитаемы толпой.
(с) Хельга


Сообщение отредактировал WolfJ - Среда, 20.01.10, 19:44
Viola Дата: Четверг, 21.01.10, 21:59 | Сообщение # 3
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Эпизод четвертый.
Рыцари и принцессы

Время все идет, леди Мэриан уже шестнадцать лет.

Гай уже полчаса пытался сосредоточиться на письме управляющего и приложенных к нему счетах. Но нахальное создание мельтешило перед глазами ярко-голубым мотыльком и задавало глупые вопросы, то и дело сбивая с мысли.

Сначала он отвечал спокойно, потом подчеркнуто сухо, потом посоветовал леди Мэриан пойти поиграть в куклы, а когда и это не сработало, стал просто молчать и тихо мечтать ее отшлепать.

Наконец юной нахалке надоело бродить по комнате из угла в угол, она села напротив Гая и подперла лицо ладошками.

– Гай, а что это вы делаете?

– Проверяю расходы, – не поднимая головы, ответил он.

– А зачем?

– Чтобы меня не обманули.

Кажется, она хихикнула.

– Неужели, кто-нибудь посмеет вас обманывать? Вас все боятся.

Гай поднял голову и, глядя в невинные голубые глаза, насмешливо сказал:

– Вы же не боитесь мне лгать, что едете на прогулку по городу, когда на самом деле отправляетесь в лес за очередными подснежниками, ягодами, белками и прочей ерундой.

Леди Мэриан обиженно поджала губы и выпрямилась.

– Я – другое дело, я ваша невеста.

Он отложил письмо и откровенно забавляясь, поинтересовался:

– И это означает, по-вашему, что вы можете обманывать меня сколько хотите?

Девушка передернула плечами.

– Не переворачивайте все с ног на голову. Я вообще-то спрашивала, почему вам так нужно каждый день тратить целый час на эти скучные бумажки.

Гай вздохнул.

– Мэриан, рыцари на самом деле не только скачут на конях и машут мечами, как в ваших любимых романах.

Синие глаза блеснули, и нежный голосок почти пропел:

– Да, они еще спасают принцесс, сидящих в башнях.

Попалась. Все-таки, она предсказуема. Не доросла еще спорить со взрослыми. Гай довольно усмехнулся.

– Я с удовольствием вас поспасаю, если вы согласитесь хотя бы несколько дней смирно посидеть в башне.

Улыбка Мэриан сразу увяла, она наморщила нос и сердито сказала:

– Не отвлекайтесь, вы рассказывали мне, чем на самом деле занимаются благородные рыцари.

– Благородным рыцарям, моя леди, – Гай решил попробовать поговорить с ней серьезно, вдруг хоть что-то поймет, – тоже надо на что-то жить. Для этого надо, чтобы поместье приносило доход. А чтобы оно приносило доход, им надо управлять. Локсли – богатый манор, но если я не буду им как следует управлять, крестьяне разбегутся, землю никто не будет обрабатывать, ремесленники уедут в другие места, и некому станет платить налоги. Значит, не будет денег. А не будет денег, я не смогу содержать свой отряд, дарить вам подарки и…

– Спасибо, я поняла, – прервала его девушка. – В монастыре нам что-то такое говорили, но мало.

– Может вам стоило побыть там подольше? Когда я вспоминаю те счастливые полгода, которые вы были надежно спрятаны за монастырскими стенами…

Но Мэриан его вновь даже не дослушала.

– Нет, там скучно. Монашки говорят только о молитвах, послушании и ведении хозяйства.

Похоже, серьезно разговаривать с ней нельзя.

– Вот и послушали бы их, – Гай снова взял письмо управляющего. – Хорошие темы для девушки. И не мешайте мне.

Она встала и вновь прошлась по комнате.

– Между прочим, сэр Гай, есть люди, которым в отличие от вас мое общество интересно. И говорят они со мной отнюдь не о молитвах и хозяйстве. А вы… – в голосе Мэриан вдруг прорезалась обида, – вы же ничего не видите! – она огляделась и демонстративно спихнула со стола несколько свитков.

Пока он пытался понять, что кроется за этим демаршем, в комнату вошел его юный оруженосец, недавно принятый на службу по рекомендации одного из старых друзей покойного отца.

– Сэр Гай! Ой, простите, леди Мэриан, я не знал, что вы здесь.

Девушка заулыбалась и протянула ему руку.

– Джим, вы очень вовремя. Сопроводите меня на прогулку, а то у вашего сеньора как всегда есть время на все, кроме собственной невесты, – она оглянулась на Гая и нахально показала ему язык.

Юноша бросил на Гая вопросительный взгляд, и тот кивнул, сдерживая усмешку. Не ему же одному возиться с этой кошмарной девчонкой, пусть Джим тоже помучается.

Мэриан, вздернув нос, вышла из комнаты, оруженосец с опаской последовал за ней, а Гай со вздохом вернулся к бумагам.

Продолжение следует...



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Четверг, 21.01.10, 22:00
WolfJ Дата: Среда, 10.02.10, 10:57 | Сообщение # 4
Зелёный
Сообщения: 172
Замечания:
Репутация: 47
Награды: 1
Эпизод пятый.
"Большие перемены"

***

– Тссс… – Гай еще крепче прижал Мэриан к себе. – Не шумите. Сейчас они еще побегают, поищут нас, потом успокоятся и переключатся на обыск Ноттингема.
Почти полчаса прошло в молчании. И в разглядывании каменной кладки. Точнее занималась этим Мэриан, в то время как ее жених чутко вслушивался в творящееся за стеной.
А еще можно было предаться воспоминаниям…
С чего начался этот кошмарный во всех отношениях день? С утреннего нападения на Ноттингем. Причем, этих негодяев в замок шерифа впустил человек, считавшийся хорошим знакомым. Сэр Персиваль Уолден.
Когда наспех одетая Мэриан выскочила из своей комнаты, замок уже был в руках его людей.
– Что это значит, сэр Персиваль? – возмущенно воскликнула она, при виде вооруженных людей.
– О, моя восхитительная леди Мэриан, вы все так же прекрасны, – предатель попытался завладеть ее рукой, однако девушка поспешно заложила руки за спину.
– Мой опекун обо всем узнает!
– Разумеется, узнает, – Персиваль расплылся в неприятной улыбке. – Только будет слишком поздно. Его замок и земли перейдет ко мне, а сам я женюсь на его воспитаннице.
– По какому праву? – выдохнула Мэриан.
– По праву сильнейшего, моя леди. Этот идиот ваш опекун разорвал наш договор… и отказался даже рассматривать перспективу нашей с вами свадьбы.
– Я обручена! – возмутилась воспитанница шерифа. – Сэр Гай вас просто на куски порежет.
– Сомневаюсь. Он ведь сегодня возвращается. Не подозревая о том, что у этого замка уже другие хозяева, – сэр Персиваль нехорошо усмехнулся. – Что ж подготовимся к теплому приему. А ее – запереть в комнате и не выпускать…
Запертая в собственной комнате Мэриан несколько минут поколотила в дверь, призывая на головы захватчиков все божьи кары, потом присела на кровать и глубоко задумалась.
Выйти из этой комнаты проблематично, и весьма. Гай действительно возвращается сегодня из поездки по усмирению недовольных. С ним всего двадцать солдат. Капля в море против маленькой армии Уордена Персиваля. К тому же, они не знают о подготовленной ловушке. Думай, Мэриан, думай. Как предупредить жениха, что в замке враги?
В свое время она слышала, как дядюшка и ее жених договаривались о системе сигналов, на случай сходных ситуаций. Черный флаг – сигнал к тому, что в замке беда. Эх, какой-то сигнал наверное был разработан и для вражеского проникновения, но Мэриан слушала эту беседу краем уха, выбирая подходящий момент для того, чтобы в очередной раз убежать из замка.
До флагштока ей не добраться, но вывесить в окно своей спальни черную кружевную накидку из Франции – подарок жениха на прошлые именины, она вполне в состоянии.
Теперь главное чтобы Гай догадался посмотреть в направлении окон своей невесты. Оставалось только ждать…

***

– Гай, зачем вы заявились в замок? – шепотом нарушила затянувшееся молчание леди Мэриан. – Вы же поняли, что здесь не все гладко.
Ее жених перевел на нее взгляд и слегка усмехнулся.
– Прежде всего, я понял, что вам грозит беда, – тихо ответил он, согревая теплым дыханием ее ухо.
…Гай возвращался в Ноттингем в приподнятом настроении. Дело оказалось легче, чем он думал. Привычно скользнув взглядом по крыше замка, он рассеяно перевел взгляд на окна покоев леди Мэриан и почувствовал, как холодеют руки.
Над окном его невесты развевалось по ветру черное полотнище.
Нет…
С трудом успокоив разыгравшееся воображение, он поднял руку, давая сигнал своим людям придержать коней.
«Останавливаться нельзя. В замке что-то случилось, за нами скорее всего наблюдают. Это будет выглядеть подозрительно. Скорее всего, в Ноттингем нас пустят спокойно. А вот дальше…»
Кивком подозвав к себе десятника, Гай отдал пару тихих приказов. Отряд проехал через небольшую деревеньку по пути к Ноттингему, проскакал сквозь небольшую рощу и подъехал к воротам.
Дальнейшее помнилось через горячку боя, а потому весьма смутно. Разве что разговор с этим подлецом Персивалем.
– Гисборн, как я рад приветствовать тебя в моем замке.
Гай улыбнулся разбитыми губами, и ответил:
– Думаю, что мои чувства тебя не интересуют? Где леди Мэриан?
– Готовится к нашей свадьбе.
– К вашей… что? – Гисборн расхохотался. – Хорошая шутка. При живом женихе и без согласия опекуна?
– Жених очень скоро станет бывшим… точнее мертвым, что одно и тоже. Опекун, думаю, тоже долго не задержится на этом свете. – Уорден с нехорошей ухмылкой потянул из ножен меч.
– О, ты я вижу, настроен благодушно. Подаришь мне легкую смерть. Я-то думал, что мне грозит камера смертников, – небрежно проронил Гисборн.
Надо ли говорить, что сэр Персиваль тут же заинтересовался этим вариантом?
Оставшись в камере, Гай негромко рассмеялся, несмотря на боль в отбитом при схватке боку.
– Идиот. Феерический идиот.
У лорда Вейзи было весьма специфическое чувство юмора, поэтому из камеры смертника вел потайной ход, который отчаявшийся узник мог обнаружить. Правда, вел он в еще более закрытую камеру, чтобы узник, уже почувствовавший запах близкой свободы, совсем отчаялся. Но Гай рассчитывал совсем на другое.
Спрятаться в подземном ходе, и с большим удовольствием пронаблюдать пьесу под названием «Узник испарился через четверть часа после нахождения в камере». Затем вылезти и с большим комфортом выйти в открытую настежь дверь темницы. Что может быть проще? Даже не заперли, так торопились его поймать. Идиоты!
Теперь главное было освободить леди Мэриан и вместе с ней покинуть этот замок. За Вейзи он не слишком беспокоился. Оставленный в роще солдат, не получив через час весточку от отряда, должен был направиться прямиком в направлении Лондона.
Ну что, сэр Персиваль, поиграем? Половите командира местного гарнизона, знающего этот замок и все его переходы как свои пять пальцев?
Главное, чтобы Мэриан тихо сидела в своей комнате, и не пыталась спастись самостоятельно. К сожалению, Гай в этом очень сомневался, хорошо зная шерифовскую воспитанницу.

Продолжение следует...

Глава вторая. В которой происходит небольшая переоценка приоритетов

***

…Мэриан в отчаянии бежала по коридору, за ней гнались уже двое охранников. А ведь выбраться из комнаты удалось почти бесшумно. Кто же знал, что Персиваль почти вдвое увеличил количество патрулей во внутренних покоях замка?
Может, стоило дождаться ночи и выбираться уже тогда?
Или ищут кого-то другого? У Мэриан создалось стойкое впечатление, что стражники перепутали ее в простом темном платье со служанкой… А вот этого тоже надо избежать.
Вейзи в свое время, преодолевая стойкое нежелание Гая, заставил того обучить любимицу некоторым приемам и основным оборонительным движениям. Но что может ее кинжал против двух мечей этих громил?
Мэриан загнано метнулась в нишу, выставив впереди себя кинжал. Успешно проведенный финт, и один из преследователей, не ожидавший серьезного сопротивления, с криком отшатнулся, зажимая пропоротый бок. Теперь они накинулись на нее вдвоем, и после непродолжительной схватки, кинжал был выбит из рук Мэриан. Вот грубые руки схватили ее за рукав, треснула ткань…
И неожиданно хватка ослабла.
Мэриан подняла голову и не поверила своим глазам.
Трупы стражников медленно валились в стороны, а во мраке коридора возникла фигура ее жениха.
– Мэриан, что вы тут делаете, позвольте поинтересоваться?
Ничего себе – светская беседа.
– Эээ… пыталась добраться до камер, чтобы вас освободить.
– Похвальное решение. Я. представьте себе, был занят тем же. – Гай деловито обшарил трупы, забрал пару ножей и кинжал. – Леди Мэриан, вы когда-нибудь будете вести себя как благородная дама и дожидаться, пока вас спасут?
– Это неинтересно.
В полумраке она заметила улыбку, которая осветила лицо Гая.
– Замечательный ответ.
Вдруг он насторожился, схватил ее за руку, и потянул за собой.
– Быстро и тихо!
Мэриан едва успела подобрать свой любимый кинжал.
Почти полчаса они петляли по знакомым коридорам Ноттингемского замка, забираясь все в более глухие переходы. Наконец, Гай затянул ее в какую-то нишу, после чего на что-то надавил, и беглецы оказались в очень тесном помещении.

***

Гай с некоторым недоумением признал, что соседство юной девушки, все больше и больше отвлекает его от прислушивания к творящемуся в замке.
В тусклом свете, пробивавшемся из маленькой щели в потолке, он прекрасно разглядел и порванный рукав платья, и молочно белую кожу плеча… царапину на щеке.
Невыносимо захотелось ее поцеловать. По настоящему. Как невесту. А не сестренку-сорванца
«Она еще ребенок», – он постарался воззвать к разуму. Бесполезно.
В этот момент в коридоре раздался топот и громкие разговоры, и леди Мэриан плотнее прижалась к нему. Гисборн крепче обнял невесту, успокаивающе погладил свободной рукой по волосам.
И с прискорбием признал – убедить себя в том, что рядом с ним ребенок, он больше не сможет.
«Девушка. Чертовски красивая девушка. Ей ведь уже восемнадцатый год идет. Где были мои глаза?»
Уже вполне оформившаяся грудь, изгиб спины… Нет, надо срочно отвлечься, иначе желание поцеловать наконец невесту не отеческим или братским поцелуем, как раньше, возобладает.
Пугать Мэриан, и так сильно напуганную сэром Персивалем, Гай не хотел.
Пользуясь затишьем, она открыла было рот, собираясь о чем-то спросить, но чуткий слух военного уловил дальше по коридору чьи-то тяжелые шаги. Быстро, но осторожно, чтобы не испугать, Гай прикрыл Мэриан рот своей ладонью.
– Шшш…
По коридору вновь затопали тяжелые башмаки, донесся обрывок какого-то разговора…
Но сэр Гай впервые не прислушался. Кожа Мэриан под его ладонью была восхитительно мягкой. Все-таки он идиот – так долго не замечал, что невеста выросла, и из забавного подростка, то смешившего, то доводившего своими выходками до ярости, превратилась в прекрасную юную леди. Даже этот подлец Персиваль понял раньше.
Все снова смолкло, и леди Мэриан, возмущенно сверкая глазами, повернулась к нему.
– Я не ребенок! – прошептала она.
– Знаю, – Гай улыбнулся. – Ребенок вырос и превратился в прекрасную юную леди. Бесстрашную и безрассудную.
Рассерженный взгляд воспитанницы шерифа сменился неприкрытым удивлением. Мэриан пораженно взглянула на своего жениха. Такого тона в свой адрес она еще не слышала.
Гай, осторожно отодвинулся чуть в сторону и отвел глаза. Не сейчас. Однако мысленно он решил, что когда они с Вейзи отвоюют замок, он поцелует свою невесту по-настоящему. И начнет ухаживать за девушкой как положено. Потому что с каждым днем количество таких вот Персивалей будет расти.
Время покровительственных, почти братских отношений закончилось в этот день безвозвратно. Он отчетливо это понимал.

***

Продолжение следует.

Глава третья. В которой беглецы находят приют у сочувствующих, а также дается одно обещание.

***

Если в замке победа безоговорочно досталась беглецам, то в городе удача, похоже, от них отвернулась.
С тех пор как их увидели на боковых улочках, их усиленно гнали в тупики. Пока лишь хорошее знание переулков и проходных дворов спасало беглецов от поимки.
Неожиданно Гай процедил сквозь зубы:
– Мне это надоело! – и потянул невесту в темнеющую подворотню.
– Там же тупик, – попробовала возразить Мэриан, однако жених ее не послушал.
В полутьме тупика он быстро оглянулся и с большим проворством забрался по стене на крышу.
– Миледи, хватайтесь за мою руку.
Посчитав, что жениху виднее, девушка схватилась за протянутую руку и была проворно втянута наверх.
– Располагайтесь поудобнее, Мэриан, тут мы скоротаем время до темноты.
– Вы умеете лазить по крышам?
– Моя дорогая, веселое детство было не только у вас. В свое время крыши Нотттингема от меня очень пострадали, – жених тихо засмеялся, и осторожно приподнял голову, всматриваясь в творящееся на улице.
Мэриан завозилась, поудобнее устраиваясь на крыше, и случайно задела бок Гая. Он со свистом втянул воздух, видимо проглотив какое-то ругательство.
– Вы ранены?
– Не сейчас. Моими ранами я займусь, когда выберемся из города.
Из города выбирались с некоторыми трудностями, но Мэриан в очередной раз подивилась изобретательности своего жениха. Его бы к врагам в армию для вредительства запускать. Гай не моргнув глазом, улучил минуту и поджег казармы, которые сейчас занимали наемники сэра Персиваля. После чего, первым крикнул пожар, полюбовался на то, как захватчики пытаются их потушить, отпуская вполголоса язвительные комментарии, а потом подхватил стоявшую в тени Мэриан под руку и вышел из ноттингемских ворот. Разумеется, новой стражи было не до них.

***

– Нам надо найти укрытие на эту ночь и раздобыть лошадей. Потерпите еще немного, моя леди, – сэр Гай Гисборн наконец нарушил молчание и с теплой улыбкой посмотрел на усталую девушку.
Еще через какое-то время они вышли к небольшому селу Оаквуд. Гай внимательно осмотрел дома, однако ничего особо подозрительного не обнаружилось.
– Надеюсь, я не совершаю большую ошибку, – тихо пробормотал он и, стараясь не выходить на освещенные участки, направился к крайнему дому.
Перемахнул через ограду, быстро огляделся и подойдя к оконным ставням трижды постучал условным стуком.
Ставни приоткрылись и наружу выглянула чуть встрепанная женская головка. Гай коротко переговорил о чем-то, после чего сделал Мэриан знак приблизиться.
– Переночуем здесь. Вы голодны? Идите в крайнюю комнату, Бесс сейчас принесет вам еды.
Крестьянка принесла еды, девушка быстро проглотила принесенное и с вежливой улыбкой поблагодарила за ужин. Жених, тепло пожелал ей спокойной ночи и прикрыл за собой дверь. Однако леди Мэриан не была бы собой, если бы не постаралась услышать разговор, явно не предназначенный для ее ушей.
– Гай, что ты на этот раз натворил? Днем тут были солдаты и перевернули Оаквуд вверх дном, – раздался после короткого молчания голос женщины.
– Я смотрю, сэр Персиваль нервничает. Сколько сил брошено, чтобы меня поймать, – он нехорошо усмехнулся.
– Я так поняла, что власть сменилась?
– Ненадолго, Бесс, ненадолго, – голос Гисборна был мрачен.
– Так что произошло в Ноттингеме? – звякнули кружки, донеслись привычные звуки накрывания на стол.
– Один идиот посчитал, что будет очень весело посадить меня в камеру смертников и заставить долго умирать от голода.
Женщина хихикнула:
– Наверное, ему кто-то эту мысль внушил? Действительно дурак, тебе же тут каждый уголок знаком.
– Как ты хорошо меня знаешь. В общем, вместо того чтобы спокойно почивать на лаврах, Уорден сейчас носится по всему Ноттингему в поисках меня. Ммм… я голоден, как волк. Спасибо Бесс.
– Что ты собираешься делать?
– Завтра с твоей помощью достану лошадей… и поспешу на встречу шерифу.
– А девушка?
На полминуты установилось молчание.
– Леди поедет со мной.
– Это и есть Ноттингемская принцесса? – в голосе крестьянки прорезалось любопытство.
– Бесс, мы говорим о моей невесте, так что будь добра, придержи язык, – а вот в интонациях сэра Гая прорезались жесткие нотки.
После достаточно продолжительного молчания, нарушаемого лишь стуком кружек и ножей, он снова задал вопрос:
– Где твой муж?
– Поехал в Йорк на заработки. Мы… собираемся купить небольшую красильню и окончательно переехать в Йорк, – голос крестьянки стал каким-то очень заинтересованным.
Гай хмыкнул.
– И сколько вам не хватает?
– Примерно пятнадцать шиллингов.
– Хорошо, я дам тридцать. Считай это благодарностью за приют. И Бесс… у меня помято ребро и похоже пропорот бок. Принеси нитки и иголку.
– Гай, по-моему, штопать твои раны уже входит у меня в привычку. Снимай рубашку.

***

Утром леди Мэриан проснулась от легкой встряски. Небо еще только розовело, прокричали первые петухи.
У ее постели стоял Гай. Причем, одетый в костюм зажиточного крестьянина.
– Что?
– Не шумите. Бесс пошла раздобыть нам лошадей. Как только она вернется, мы уезжаем. Одевайтесь, и у вас есть немного времени чтобы позавтракать.
– А ваша одежда?
Ее жених насмешливо улыбнулся:
– Сейчас люди Уордена ищут молодую леди и рыцаря, который ее сопровождает. Вы таких знаете? Я – нет! Переоденемся и поедем как зажиточные йомены. Не волнуйтесь, доберемся до вашего опекуна, и ваши платья вам вернутся.
Переодевшись и приведя себя в порядок после сна, Мэриан мимолетно поразилась, как уверенно Гай чувствует себя в этом доме. Стол был накрыт молниеносно:
– Вы в мои личные слуги не хотите перейти?
Гисборн усмехнулся.
– Нахалка. Ни за что, вы слишком привередливы и капризны. Я всего лишь пытаюсь смягчить вам вынужденные неудобства, моя леди.
Мэриан задала мучавший ее вопрос:
– Вы… доверяете Бесс?
– До определенного предела – да. Ей не выгодно меня выдавать. Потеряет от этого она намного больше, чем выгадает. Потерпите еще немного, Мэриан. Завтра, максимум послезавтра я доставлю вас опекуну.
– Я вам верю, Гай.
Тот неожиданно взял ее руку в свои.
– Вы молодец, Мэриан. Отлично держитесь. Возможно, шериф был прав, и мне стоит больше внимания уделить вашим тренировкам. При условии, если вы дадите мне слово, что будете использовать полученные знания только для защиты.
Мэриан изумленно посмотрела на жениха. Он же всегда так яростно протестовал против ее мечты. А теперь согласен?
– Гай! Спасибо, – в порыве благодарности она обхватила его за шею и поцеловала в щеку.
Тот слегка иронично улыбнулся.
– Как оказывается мало нужно, чтобы сделать вас счастливой.
Раздалось конское ржание, Гай поспешно отпустил талию невесты и приник к окну.
– Бесс! Этот мерин что, видел еще сотворение мира?
– Кончай придираться! – раздался рассерженный голос крестьянки. – Это лучшее из того, что удалось найти.
Гисборн недоверчиво хмыкнул, однако долго спорить не стал.
– Спасибо тебе Бесс, за мной должок - легкий поцелуй в щеку, затем он поспешно сбежал с крыльца, и вскочил на лошадь.
– А почему только одна? – недоуменно спросила Мэриан.
– Потому что одну Бесс еще может объяснить, но зачем ей ранним утром понадобятся две лошади? Да и люди Персиваля будут скорее всего разыскивать двух всадников. – Гай направил коня к девушке и легко подсадил ее перед собой.
– Держитесь миледи, путь нам предстоит неблизкий.

***

Глава четвертая. Дороги Англии и старые проклятья

***

Они скакали весь день, останавливаясь лишь для коротких привалов, чтобы дать отдохнуть коню. Отъехав от Ноттингема на приличное расстояние, Гай рискнул зайти еще в одну деревню, и купить лошадь для Мэриан.
Он несколько раз с тревогой оглядывался на девушку и наконец спросил:
– Мэриан, вы устали? Тогда сделаем до утра привал.
К его удивлению ответ был отрицательным. Леди Мэриан, подъехала ближе и негромко заметила:
– Гай, сейчас самое важное – как можно скорее предупредить дядюшку. Если для этого надо пожертвовать сном, то пусть так и будет.
Неприкрытое восхищение в глазах жениха стало достойной наградой.
– Вы действительно выросли, Мэриан. А я не заметил… Хорошо, перебирайтесь на моего коня, он повыносливее и вынесет двоих, и попробуйте поспать.

***

Мэриан видимо действительно уснула под размеренную рысь, и у Гая появилось свободное время, чтобы потихоньку пересмотреть свои прежние взгляды.
Нет, Мэриан не просто избалованная девица. В трудной ситуации на нее можно положиться. Сильная, смелая, решительная.
Своевольная и избалованная попустительством опекуна… это да. Тоже присутствует.
Он поудобнее перехватил руки, позволяя девушке откинуться на его грудь.
Улыбнулся сгущающемуся сумраку.
Как приятно открывать такие черты в собственной невесте.
«Вейзи наверное сам не представляет, какое сокровище мне пообещал», мелькнула быстрая мысль.
Когда до места предполагаемого нахождения шерифа осталось не так много миль, Гисборн решил сделать короткий привал.
Они расседлали коней, после чего Мэриан не допускающим возражений тоном велела жениху немного поспать. Усмехаясь, тот подчинился диктату.

***

Небрежно покачивая убитым зайцем, Гай вернулся к костру, у которого сидела охранявшая коней Мэриан.
– Ну что, Мэриан, я охочусь, ты готовишь? – улыбнулся он. – В лучших традициях твоих любимых рыцарей. Тушку, я так и быть разделаю, раз уж оказался таким дураком и не сообразил взять у Бесс еды на дорогу.
Взгляд Мэриан показался ему каким-то неуверенным. Монахини что, совсем ничему ее не учили?
Гай быстро ободрал тушку, поминая про себя добрым словом долгую кочевую жизнь. Да и любой оруженосец обязан уметь разделать мясо.
После этого он некоторое время боролся со смехом, наблюдая за тем, что Мэриан пытается сделать из их предполагаемого ужина.
Наконец осознав, что вместо жаркого он получит или обугленные угольки или еще чего похуже, он все-таки расхохотался и мягко отстранил воспитанницу шерифа от костра.
– Мэриан, я обязательно попеняю матери-аббатисе за пробелы в вашем воспитании. Как только мы отвоюем замок. Внимательно смотрите, за тем, что я делаю, раз уж святые сестры не научили вас готовить.
Он взял заостренную палку, насадил на нее куски мяса.
– Придется обойтись без соли, но в конце концов, вам же так нравятся Рыцари Круглого стола. Вот так мы и едим в походах.
– Ну командир, сглазил таки – пробормотал он себе под нос вспоминая, один разнос, который им устроил граф Валуа.

– От охраны отстранить, вино не давать, назначить дежурными... вечными дежурными по готовке! – граф Валуа изволил быть в состоянии редкой для него ярости. Паршиво.
Гай и Рене переглянулись, и почти в один голос жалобно заявили:
– Граф, ну мы же готовим плохо. И вообще, с нами женщины, пусть они и готовят.
Однако на Рауля такие попытки надавить на жалость никогда не действовали.
– До Франции доедем – научитесь как миленькие! И если Бог меня слышит, он проследит, чтобы вам в жены достались ни на что не способные белоручки. Так что учитесь, чтобы жены ваши с голоду не умерли. И вон с глаз моих!*

Вынырнув из воспоминаний, и увидев, что мясо подрумянилось, Гай снял его с огня и передал на листе лопуха невесте.
– Должен предупредить, что я не ваша любимая кухарка, так что привередничать не советую, – он весело улыбнулся. – А то разозлюсь, и будете завтра есть еду собственного приготовления…
Когда невеста тихо пригрелась под плащом и уснула, Гай покачал головой и укрыл ее сверху и своей курткой.
Тихо сказал самому себе.
– Вот женитесь на белоручках, припомните мои слова.
Ну и скотина же ты Рауль. Не мог по-другому проклясть.
Он посмотрел на мирно спящую Мэриан и улыбнулся.
Ничего. Он справится. До их свадьбы еще есть время. Научиться она. И, в конце концов, он же не на кухарке женится! А с леди Мэриан семейная жизнь будет какая угодно, но не скучная.

* от лица соавторов. Тут следует заметить, что некоторыми способностями к проклятиям граф Рауль Валуа обладал. По крайней мере так решили сэр Гай Гисборн и Рене Дамматин. Надо заметить, что в том, что касается Рене Даммартина, проклятье графа Валуа сбылось частично. Первая жена Даммартина – королевская кузина Мари де Шатильон, на которой он женился в 1189 году, и с которой не прожил и года, талантом к кулинарии тоже не обладала. Возможно это было одной из причин, отчего их брак так скоро распался, но в 1190 году Рене уже развелся с Мари и вскоре женился на лучшей невесте Европы – Иде Булонской. Как утверждают, кроме знатности, богатства и красоты Ида обладала и всеми достоинствами, какие могут быть у женщины, поэтому видимо тут проклятье графа Валуа потеряло силу.

***

Встреча с опекуном произошла совершенно случайно, в маленьком провинциальном городке, где Гай и Мэриан остановились, чтобы купить еды для дальнейшего броска в Лондон.
Гисборн уже вскочил в седло и протянул руку усталой Мэриан, как вдруг знакомый голос насмешливо вопросил во всеуслышание:
– Гай, мой мальчик, путешествие в таком виде, это что, новое веяние моды среди молодежи?
Жених и невеста синхронно повернули головы.
На гнедом коне, в окружении верных ему людей, с середины улицы им улыбался Вейзи.
– Дядюшка!
– Девочка моя, и ты решила поносить крестьянский наряд! Разве мы разорены?
– Как, Ламберт с донесением до вас не доехал? – встревожено спросил Гай, оправившись от удивления. – Я же послал его в Лондон.
– Ну, если бы я был в Лондоне, я бы наверное получил это сообщение. Но я был совершенно в другом месте.
Взглянув на вытянутые лица молодых людей, Вейзи покровительственно заметил:
– У меня так много врагов. Если не хочешь, чтобы они узнали о твоих планах, распускай как можно больше слухов. Так что случилось? – голос шерифа сразу стал деловит и сух.
Гай спешился и сделал подробный доклад. Но Мэриан особо уже и не прислушивалась, тщетно борясь со сном. Усталость этих дней навалилась на нее в одночасье.
Она услышала, как Гай неожиданно прервал свой доклад… а может и закончил, подхватил ее на руки и спросив что-то вроде «есть ли в этой дыре приличная гостиница, моей невесте нужен отдых», зашагал по направлению к двухэтажному зданию.
Протестовать или требовать, чтобы ее поставили на ноги, Мэриан благоразумно не стала. Зачем, если ему хочется позаботиться о ней?
Дальнейшее запомнилось смутными урывками. Она спала на кровати под чьим-то теплым плащом, а на столе в двух шагах от нее чертили план замка и о чем-то тихо спорили ее жених и дядюшка Вейзи.
Запомнились лишь отдельные фразы вроде:
…Я же предупреждал, что этому Персивалю доверять нельзя.
Мальчик мой, но кто же мог знать, что он окажется таким идиотом и решится на подобную авантюру…
…Я же говорил тебе, Гай, что моя дорогая воспитанница – бриллиант чистой воды…
…Он посадил тебя в тюрьму? Действительно идиот!..
…Нет, я не против отдать тебе сэра Персиваля, когда мы его схватим, но не понимаю, почему ты так злишься. Поменьше личного, Гай…
…Так ты уже третий день не спишь? Гай, мальчик мой, немедленно ложись. Ты себя совсем загонишь.
– Милорд шериф, – сквозь зубы процедил ее жених, – мне уже давно не четырнадцать лет.
– И слышать ничего не хочу. Завтра на свежую голову обсудим. Ничего с Ноттингемом за это время не случится. Жители доходчивей поймут, кого потеряли, после того шороху, что устроит в городе сэр Персиваль…

***
***

Разумеется, штурм Ноттингема не занял много времени. Учитывая, что люди Вейзи знали замок и некоторые его переходы как свои пять пальцев, в то время как захватчики сэра Персиваля такой же осведомленностью похвастаться не могли. Что самое интересное: даже местные со вздохом облегчения приняли поднятие над замком привычного флага шерифа Вейзи... это означало как минимум, что Персиваль за короткое время своего "царствия" успел всех достать. И это притом, что Гай был прекрасно осведомлен о нелюбви местных жителей как к своей персоне, так и к опекуну Мэриан. Ничего. Самозванец получил по заслугам... и чужую невесту больше украсть не попытается. Никогда. Давно следовало поурезать этому подонку аппетит.
Шаги победителя гулко отдавались по коридорам замка.
Гай постучался и вошел в комнату своей невесты. Мэриан должна была уже приехать, они с шерифом давно за ней послали. Так и оказалось. Она здесь.
Стоявшая у окна Мэриан при виде него просияла.
– Гай! – с радостным смехом, она подбежала к нему. Мужчина поймал девушку и закружил, как во времена ее детства. Лицо Мэриан оказалось так близко…
«Почему бы нет?»
На этот раз он не стал себя удерживать. Она его невеста, они помолвлены уже три года, а жених ее даже ни разу не поцеловал по-настоящему.
Осторожно прикоснуться к губам, не торопиться, чтобы не напугать, нежно… медленно… попробовать ее губы. Гай отстранился, и в тот момент, когда он открыл глаза, его щеку ожгла пощечина.
Он лишь усмехнулся и крепче прижал к себе строптивицу.
– Неужели я так плохо целуюсь, леди Мэриан? – глаза девушки недоверчиво расширились, но к тайному удовольствию Гая вырваться она не попыталась. – Попробую это исправить…
Чувствуя себя опьяненным победой в схватке, взятием замка и нахождением желанной женщины в опасной близости от себя, он снова склонился к лицу невесты.
На этот раз поцелуй был более чувственным и длинным.
Отстранившись, Гай поймал ее руку, занесенную для новой пощечины. Перевернул ладонью вниз, поцеловал запястье.
– Мэриан, то что прошло один раз, второй может и не сработать. Но я запомню, что у вас тяжелая рука и быстрая реакция. Губы помимо воли разъезжались в улыбке.
– Почему вы?..
Он усмехнулся этому вопросу.
– Я вдруг подумал, что еще ни разу не целовал вас… как жених. И поклялся себе после удачной осады замка это исправить. Леди Мэриан, разве я не заслужил награды за спасение вашей жизни? Совсем никакой?
Девушка улыбнулась и чуть сощурила глаза.
– Я подумаю, чем вас наградить. Ленты для волос будет достаточно?
Гай рассмеялся. Кокетство у его невесты в крови.
– На следующем турнире я непременно буду сражаться в вашу честь, миледи… Но сейчас позвольте мне самому выбрать награду.
Он осторожно провел рукой по ее щеке, коснулся пальцем губ, обвел контур ее лица. Леди Мэриан не сделала попытки отвернуться или вырваться.
Окрыленный он снова потянулся к ее губам. Поцелуй был долгим. Отпускать эту восхитительную девушку не хотелось.
Их прервал настойчивый стук в дверь и голос Вейзи:
– Мэриан, ты здесь?
Зашедший парой секунд позже шериф застал уже привычную картину – его воспитанница сосредоточенно смотрела в окно, а Гисборн с другого конца комнаты сверлил ее сердитым взглядом.
– Мой мальчик, что еще натворила моя подопечная, что ты ее воспитываешь даже в этот замечательный день? Все готово к торжественному пиру. Кстати, Мэриан, дорогая, твой жених сумел меня убедить, что ты уже достаточно взрослая, чтобы составить нам компанию. И украсить своей красотой этот вечер.
Мэриан просияла, и с благодарностью взглянула на жениха.
– Сэр Гай, спасибо!
Рыцарь довольно улыбнулся.
– Вы выросли моя леди. Пришло время нам с вашим опекуном это признать.
Гай слегка поклонился, и предложил даме руку.
На ужин они спустились втроем. Вейзи, с чуть насмешливой улыбкой наблюдающий за парой, и сэр Гай Гисборн со своей невестой. Рука об руку.

Это еще не конец. Остался... весьма поучительный эпилог.



Легко скакать верхом в тенистом парке.
Трудней идти пешком по мостовой.
Упрямый взгляд и гордая осанка
Не слишком почитаемы толпой.
(с) Хельга


Сообщение отредактировал WolfJ - Вторник, 09.02.10, 00:25
Viola Дата: Пятница, 14.05.10, 22:06 | Сообщение # 5
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Эпилог
Похмелье после победы

– Куда его? – спросил чей-то грубый голос прямо под окном.

Мэриан с привычным любопытством выглянула – стражники собрались вокруг какой-то телеги, накрытой рогожей.

– Милорд велел родне выдать. Мы ж христиане, а не сарацины какие, пусть похоронят его как положено.

– Да не стоит эта мразь христианских похорон, – стражник добавил еще несколько незнакомых, но явно неприличных слов, после чего все дружно расхохотались.

– Покажи, что ли, – наконец сказал один, – слышал, его здорово разделали.

– Ну, гляди, – хмыкнул стражник, сопровождающий телегу, и откинул рогожу.

Мэриан хватило одного взгляда. Она резко отвернулась от окна и затрясла головой. Какой ужас!

– Ого, – в голосе говорившего звучало явное одобрение, – работал профессионал. Держу пари, этот «красавчик» все рассказал.

– А то, – хмыкнул стражник, – сэр Гай лично руководил допросом. Видать не мог успокоиться, что тот его невесту полапал, – и снова дружный смех.

Нет... Мэриан прислонилась к стене, чтобы не упасть. Колени подгибались, а во рту появился противный соленый привкус. Словно она крови наглоталась...

Она поспешно прижала ко рту платок, борясь с подступающей тошнотой. Что за дурацкие сравнения? Какая еще кровь! И при чем тут она?

А при том – услужливо подсказал внутренний голос – что это за тебя, моя милая, его так разделали. Так бы повесили и дело с концом. Но ты же сама требовала для «этого мерзавца» наказания. Вот теперь радуйся.

Мэриан закрыла лицо руками. В памяти всплыло улыбающееся лицо Гая. Как, как он мог? Это ужасно. Впервые она задумалась о том, какими способами Вейзи и его капитан получают информацию у шпионов и добиваются признаний у преступников. И то, что «это все плохие люди и враги» не казалось достойным оправданием. Все равно, люди это люди.

Она вдруг вспомнила давным-давно забытые поучения отца. А он ведь говорил, что цель не всегда оправдывает средства, и лучше быть милосердным к преступнику, чем причинить зло невиновному. Дядя Вейзи очень посмеялся бы над этим. И Гай тоже?

– Мэриан!

А вот и он. Девушка поспешно утерла слезы. Не стоит показывать, что она все знает. Просто потому, что она еще сама не решила, как теперь к нему относиться. Гай ее спас и сегодня получит обещанный праздник, улыбки и смех. Но со свадьбой лучше повременить. Ей надо подумать. И привыкнуть.

Если она захочет к этому привыкать.

Конец пятого эпизода
Продолжение следует...

Добавлено (12.05.2010, 22:23)
---------------------------------------------

Эпизод шестой.
Шарф

– Леди Мэриан?

Девушка улыбнулась.

– Добрый вечер, Джим, – она сделала паузу, с удовольствием глядя, как юноша смущается под ее взглядом. – А где сэр Гай?

Кажется, оруженосец смутился еще сильнее.

– Он уехал… по делам.

И какие опять дела на ночь глядя? Мэриан попыталась вспомнить – нет, дядюшка его никуда не отправлял. Или это опять что-то настолько тайное, что и сказать нельзя? Ну ладно, уехал и уехал, жаль только, что она зря время потратила.

Хотя может и не зря. Мэриан с интересом посмотрела на Джима. Он ведь как-то раз проговорился, что за эти полтора года изучил в Локсли все закоулки, а главное – знает, как незаметно выбраться из манора. Очень полезные знания, ей бы они тоже пригодились, а то дядюшка как раз недавно грозился отправлять ее под присмотр жениха, если она будет плохо себя вести в Ноттингеме. А она будет, тут уж и загадывать не надо.

– Джим, – нежно сказала она, – я так устала с дороги. А Гая нет – обидно. Не ехать же мне назад.

Чего тут уставать, вся дорога занимает полчаса. Но мужчины такие наивные, так легко верят в женскую слабость. Этот номер прошел бы даже с Гаем, а уж с его юным оруженосцем тем более.

– Леди Мэриан, конечно, – он растерянно огляделся, – вот, садитесь у камина. Вы голодны? Приказать, чтобы принесли ужин?

– Спасибо, – она с томным видом села в предложенное кресло, – я не голодна. Лучше… молока.

Вообще-то она хотела сказать «вина», но решила не навлекать на беднягу раздражение Гая. Мало ли, как тот посмотрит, он всего месяц назад, как раз перед захватом Ноттингема, насмехался и говорил, что «девочкам положено пить молоко или воду, а вино – только для взрослых». Нашел тоже ребенка, она ему еще покажет!

Хотя, конечно, после победы он признал, что она повзрослела. И еще как признал, Мэриан до сих пор бросало в краску от воспоминаний. Она ведь никогда прежде не целовалась. Даже странно, в ее возрасте большинство девушек уже замужем, а она вот как-то… и не думала. И жених с одной стороны вроде как и был, а в то же время и не был, так – старший брат скорее, а не жених. А вот после возвращения Ноттингема он вдруг ее заметил и напомнил, что он не только есть, но и имеет на нее права.

Мэриан усмехнулась. Ну-ну, она ему еще покажет права, пусть не надеется, что на ней так вот просто можно взять и жениться. Нечего было ее ребенком называть. И вообще, раньше надо было думать, сэр Гай Гисборн, а за последние месяцы уже слишком много мужчин смотрели на нее влюбленными глазами.

Да. Теперь она уверена в своих силах и точно знает, что без жениха не останется… вот пусть и он это тоже поймет.

– Миледи, ваше молоко.

Она отвлеклась от приятных размышлений о своей неотразимости и улыбнулась Джиму. Тоже, кстати, поклонник и довольно нужный – знает здесь все, да и о Гае у него можно многое выяснить, главное правильно задавать вопросы. Ну и вообще, симпатичный и послушный. Надо будет предложить поучить ее владению мечом. А то Гай обещал, но уже месяц как все время занят. На все у него есть время, кроме невесты!

– Джим, ну что ты ко мне как к старухе обращаешься, – она послала юноше лукавую улыбку, – говори мне «ты», мы же ровесники.

С удовольствием выслушав его восторги, она сделала глоток молока, огляделась и вдруг заметила на каминной полке под гербом что-то красное.

– Что это?

Кажется Джим слегка растерялся и попытался загородить полку, но было уже поздно – Мэриан встала и ловко выхватила из-за его спины ярко-алый дамский шарф. Развернула – да это не просто шарфик, в него почти целиком завернуться можно. Только цвет уж очень вызывающий.

– Это… это… – оруженосец запнулся. – Это сэр Гай хотел подарить… вам.

– Мне? – сделала удивленное лицо Мэриан. Хотя понятно, что ей, кому же еще.

– Да. Но я его отговорил, цвет уж очень яркий.

– Мда… – она скептически оглядела шарф. – Но может так сейчас модно? До нашего захолустья все слишком поздно добирается.

Она завернулась в шарф и посмотрела на Джима.

– Ну как?

– Потрясающе! – выдохнул тот. И судя по его ошалелому виду, так оно и было.

Мэриан огляделась. Где тут у Гая зеркало?

– Посвети мне, пожалуйста.

Джим поспешно схватил со стола канделябр с семью свечами.

Мэриан посмотрелась в зеркало. А и правда, красный придает ей что-то особенное, какой-то блеск в глазах, что-то… как будто даже не совсем приличное. Чуть-чуть.

Она подумав вынула из волос гребни, встряхнула кудрями. Так еще интереснее. Расстегнула верхнюю застежку на платье и приспустила шарф с плеч – как этот цвет подчеркивает белизну кожи…

– Джим! – за дверью прозвучал знакомый голос. – Где этот чертов шарф, я совсем забыл о нем!

Мэриан неторопливо повернулась.

– Добрый вечер, Гай.

Кажется, он потерял дар речи. Как мило.

***

Продолжение следует...

Добавлено (13.05.2010, 21:22)
---------------------------------------------

***

Гай ошеломленно застыл на пороге, не сводя взгляда с представшего его взгляду видения. Все мысли о поездке к очередной пассии, весьма падкой на подобные сувениры, мигом улетучились.

Мэриан была... обворожительна. Желанна. Этот проказливый взгляд синих глаз, распущенные волосы… Неудивительно, что этот щенок не сводит с нее влюбленных глаз.

«Кстати, – напомнил он себе, – Гай, ты сам-то возьми себя в руки. Она невинная девочка, а не искушенная соблазнительница».

– Джим, – суше чем обычно произнес он. – Я кажется велел заняться чисткой оружия в оружейной. Вот и займись делом.

После чего подошел к невесте, с удовольствием взял ее руку в свои и поцеловал, пытаясь сосредоточиться и придумать подходящее объяснение. Знать бы, что ей Джим сказал.

– Мэриан, какой неожиданный визит. Выглядишь очень необычно. Однако, моя дорогая, если не хочешь спровоцировать меня, верхнюю застежку на платье лучше застегнуть, – посмотрев как невеста, слегка покраснев, выполняет его непрямой приказ, он небрежно поинтересовался: – Кстати, что тебе успел рассказать про этот шарф Джим?

«Если он растрепал, кому эта безделушка предназначалась на самом деле – убью щенка».

Мэриан небрежно пожала плечами и повернулась к зеркалу.

– Джим сказал, что вы хотели мне это подарить, но передумали, потому что цвет слишком яркий, – она взяла один гребень в зубы, а вторым стала закреплять локоны.

– Цвет действительно слишком яркий, – согласился Гай, и тем не менее не мог не признать: – Но вам идет. А вам шарф действительно понравился? Я собирался поискать что-то более скромной расцветки.

Была у него еще некоторая надежда, что ответ будет отрицательный – все же не годится дарить невесте вещь, предназначенную для любовницы. Но видимо придется, потому что невеста шарф из рук не выпускает.

Наблюдая за тем, как она возится с гребнями, он поймал себя на том, что сдерживает дыхание. Ее белая шея, обрамленная завитками, вырвавшимися из прически, так и притягивала взгляд.

– Мэриан, вы позволите вам помочь?

Невеста, у которой уже руки устали от безуспешных попыток закрепить выскальзывающие пряди, радостно позволила волосам снова рассыпаться и протянула ему оба гребня.

– Если вам не трудно! У меня никак не получается. Это новые гребни, я к ним еще не привыкла.

Она вновь отвернулась к зеркалу и поправила шарф.

– Скромной расцветки у меня и так всего много, дядюшка мыслит слишком консервативно. Надо будет в следующий раз заказать красное платье… и куртку, и наверное костюм для езды верхом.

Гай пару раз глубоко вздохнул, успокаиваясь... нет, он спокоен, он совершенно спокоен. Это ребенок. Это несносная Мэриан Найтон, которую он знает с ее четырнадцати лет. А вовсе не та искусительница, которая почудилась ему пару минут назад.

Он почти без колебаний взял гребни и после нескольких не очень удачных попыток закрепил ее непослушные волосы. Тщетно стараясь не обращать внимание на ее теплую кожу и на локоны обвивающиеся вокруг пальцев. Закончив, отступил на шаг и поймал смеющийся взгляд.

– А что скажет моя дорогая невеста, если я подарю ей этот шарф?

Мэриан с улыбкой повернулась и в ответ на его вопрос недоуменно приподняла брови.

– А разве вы его еще мне не подарили?

– Разумеется нет, – усмехнулся Гай. – Я же не услышал ответа на вопрос, нравится ли он вам.

– Хм… – Мэриан кинула в зеркало еще один взгляд. – Ну я не знаю… вы же сами недавно говорили, что я еще ребенок. А откуда ребенку знать, что подходит для леди, а что нет. Вы ведь кажется мой жених, если еще не забыли об этом. Вам лучше знать, что вы хотите видеть на своей невесте.

Гай оживился.

– Чудесно Мэриан, этими словами вы подтверждаете мое право выбирать вам наряды и накладывать вето на те, которые мне не нравятся? Какая замечательная у меня невеста. Кто бы мог подумать, что с возрастом вы превратитесь в такую очаровательную, а главное – послушную девушку, – он сделал короткую паузу, наслаждаясь ее замешательством, и слегка понизил голос: – В данный момент мне крайне интересно, что думает моя невеста об этом шарфе. Если он вам не нравится, – он быстро сорвал проклятую тряпку с ее плеч, – то я его сожгу.

И бросил выразительный взгляд на камин.

Голос Мэриан сразу заледенел, как впрочем и ее взгляд.

– О, сэр, а вы оказывается деспот? Я это учту на будущее. Хотя по дружбе должна вас сразу предупредить – если главное качество в невесте для вас послушание, вряд ли я вам подхожу, – она надменно подняла подбородок и, не глядя на жениха, заправила за ухо выпавший локон. – Кстати, вы впервые за почти четыре года так не хотите отдать мне мой подарок. Может он вовсе и не мне предназначался?

– А вы впервые за четыре года не можете решить нравится вам вещь или нет, – скрывая усмешку сказал Гай. – Если нравится, – он вновь набросил шарф ей на плечи, – можно было бы честно об этом сказать. Мне было бы приятно, что я доставил вам удовольствие.

Мэриан поправила шарф и сверкнула быстрым взглядом из-под ресниц.

– Нравится. Но я не люблю, когда меня шантажируют.

– Ох, Мэриан, не знаете вы значения этого слова, – покачал головой Гай, – вы с настоящим шантажом в жизни еще не встречались.

Однако тут он понял, что сказал невесте больше чем необходимо, и счел нужным переменить тему.

– Раз нравится, в таком случае – он ваш. И моя дорогая, не пора ли вам узнать, как благодарят за подарки настоящие женщины? Раз уж вы так обижаетесь на слово «ребенок» в отношении вас. А взрослые девушки, – тут он осторожно, опасаясь напугать, притянул Мэриан чуть ближе к себе, – благодарят женихов за подарки ... вот так...

Он опустил голову и поцеловал сомкнутые губы. Задержался, продлевая поцелуй и наслаждаясь ощущением девичьего тела в своих объятиях.

Потом осторожно отстранился и посмотрел прямо в лицо замершей Мэриан, ожидая ее реакцию.

Продолжение следует...

Добавлено (14.05.2010, 22:06)
---------------------------------------------
Реакцией разумеется стала пощечина. Впрочем, Гай лишь усмехнулся.

– Ну, раз вы даже жениха так привечаете, то я могу за свою невесту быть спокоен.

Он положил руки ей на плечи и заглянул в глаза. Был еще один вопрос, который стоило обсудить немедленно. Предостеречь ее.

– Но Мэриан, на будущее. Когда молодая девушка, находясь вдвоем с мужчиной, позволяет себе расстегнуть застежку лифа, мужчина воспринимает это как разрешение... на все. Если вы понимаете, о чем я говорю. Неужели монахини вам это не объясняли?

«Джим не посмел бы быть неучтивым с моей невестой. Но ведь могут найтись и другие».

Но Мэриан в ответ неторопливо сняла его руки с плеч и приняла оскорбленный вид.

– Монахини такие темы с воспитанницами не обсуждают! Но они очень много времени уделяют вопросу добродетели. И я признаться поражена, что должна опасаться чего-то в вашем доме – доме моего жениха. Или вы считаете, что я настолько нецеломудрена, что могу позволить себе какие-либо вольности в поведении в ином месте?

– Мэриан, – слегка вздохнул Гай, смиряясь с неизбежностью ссоры. – Почему вы все, что я вам говорю, принимаете в штыки. Я просто предупредил. Вам нечего опасаться в этом доме.

«Кроме влюбленного в вас оруженосца, но на будущее я прослежу, чтобы вдвоем вы не оставались».

– К сожалению, у вашего опекуна нет жены, которая могла бы просветить вас по некоторым темам, по которым я, увы, говорить не могу. А когда говорю, вы сами видите, к чему это приводит. Мэриан, я не хотел вас обидеть, и уж точно я вам вполне доверяю.

Похоже, шарф все-таки настроил капризную невесту на благодушный лад, потому что она предпочла не продолжать обижаться.

– Я вас прощаю, – она протянула ему руку, – вы опять сказали не подумав. Но в следующий раз будьте осторожнее, когда разговариваете с добродетельной девушкой, для которой честь – превыше всего.

Губы Гая дрогнули.

– Из какого романа сия цитата? Мэриан, а своими словами сказать то же самое можете?

Он взял протянутую руку, прикоснулся к ней губами, и тут же, не давая себе время передумать, вновь притянул девушку к себе. Этот поцелуй получился чуть более долгим.

Открыв глаза, Гай прошептал:

– Боже мой, Мэриан, когда вы успели вырасти? Кажется, еще вчера вы гоняли белок в Шервудском лесу... а сегодня передо мной гордая и неприступная леди, – он помотал головой. Не заговариваться. Не дать ей окончательно почувствовать себя хозяйкой положения. – Если моя дерзость заслуживает пощечины, я ее заслужил. Но моя дорогая, стоит ли бить жениха, если в ответ он сорвет еще один поцелуй? Что такое пощечина в сравнении с такой наградой?

Но Мэриан просто решительно высвободилась из его объятий и неожиданно твердо и серьезно сказала:

– Сэр Гай, я бы дала вам пощечину, но вижу, что толку от этого не будет. Поэтому просто запомните – для меня честь и добродетель действительно не просто слова. И если вы желаете, чтобы я и дальше общалась с вами по доброй воле и без опасения посещала ваш дом, пообещайте, что будете держать себя в руках.

Все-таки напугал. Гай прямо взглянул ей в глаза и положив одну руку на рукоять меча, произнес.

– Я вам клянусь в этом. Простите Мэриан, я на мгновение забылся.

В Локсли, как она и просила, он дал ей слово, вести себя прилично... Однако, все что за его пределами – в клятву не входят. Византия не прошла для него даром. Главное – правильно поклясться. Вот черта с два, он когда-нибудь даст слово не целовать ее вообще. А в Локсли... это его дом, резонно, что она чувствует себя тут не слишком уверенно. Не надо ее смущать.

В попытке быстро сменить тему, он спросил.

– Что привело мою невесту в Локсли? Я было подумал, что вы хотите потребовать чтобы я исполнил данное вам обещание об обучении владению мечом, но одеты вы сейчас явно не подходяще. Да и клинок, который я для вас заказал, пока не готов.

Слова насчет меча тут же заставили эту невозможную девушку искренне заулыбаться.

– О, вы не забыли! Как замечательно. Сегодня я и не надеялась, но… как только вы скажете, что готовы со мной заниматься, я сразу приеду в мужском наряде.

Увидев, как невеста засияла в счастливой улыбке, Гай и сам почувствовал, что улыбается.

– Разумеется, я приказал отковать более легкий клинок. Мэриан, я всегда держу данное слово. А вот вы, несмотря на все увлечение рыцарским романами, почему-то нет. Как понимать ваш приезд в Локсли в одиночку? По-моему, я брал с вас слово, что хотя бы грум должен ваш сопровождать. Сейчас уже темнеет. Вы предпочтете переночевать в моем мэноре, или мне отвезти вас в Ноттингем? Но только никаких приездов в мужском наряде! – Гай нахмурился. – Возьмете его с собой, и в Локсли переоденетесь.

Мэриан смущенно пожала плечами.

– Это случайность. Я была с грумом, но у него лошадь захромала, и я его назад отправила. И я буду очень благодарна, если вы проводите меня до Ноттингема. Оставаться здесь не совсем разумно. Я же не предупреждала дядюшку, что могу здесь переночевать, он будет беспокоиться, если я не вернусь.

– Какие нерасторопные у вас грумы в Ноттингеме, – покачал головой Гай, и сделал себе зарубку на памяти, поинтересоваться у стражи одна ли выезжала леди Мэриан или в сопровождении. Уж больно неправдоподобно звучит. – Хорошо, сейчас я вас провожу. Хотя в принципе, можно послать одного из слуг к вашему опекуну и предупредить его. Вейзи уже намекал, что время от времени вы будете ночевать здесь, в Локсли, так что комнату я вам приготовил. Потом отделаете по своему вкусу.

Мэриан улыбнулась.

– Лучше в Ноттингем. Я не люблю неожиданно менять планы.

Гай подал невесте руку.

– Прошу, моя леди.

Конец шестого эпизода



Полет на исторической волне
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » На службе в Шервуде (Приквел к «Во славу Англии»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: