[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Мача
Дневник Мача
Horn Дата: Пятница, 07.08.09, 15:12 | Сообщение # 1
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3

Вашему вниманию предлагается перевод на русский язык дневника Мача со странички "Робин Гуда" на сайте BBC America.
Обсудить дневник и отдельные записи можно здесь.
P.S.: В данной теме запрещается оставлять свои комментарии, рецепты и прочие кулинарные изыски!

Teufel Дата: Пятница, 07.08.09, 22:20 | Сообщение # 2
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава первая.

Мясо – хорошая еда.

Все, что я хотел – немного мяса, чего-нибудь, ну хоть чего угодно, что можно съесть; неужели это привело к таким последствиям? Мы только что вернулись после пяти лет сражений в этой кошмарной войне на Святой Земле. Мы видели так много ужасов. Все, что мне нужно – поесть, помыться и, осмелюсь сказать, выплакаться. Да, мужчины плачут, и это не делает их женоподобными. Возможно, эту печаль вызвали розовые лепестки в теплой ванне, которые я нарисовал в своем воображении. Не важно – я жду не дождусь, когда мы вернемся в Локсли.

По пути домой один господин чуть было не сделал мою мечту явью – обед из восхитительного жареного поросенка с хрустящей корочкой, всего лишь взамен на небольшую работу… ну, он так сказал. Я бы не стал выполнять эту работу даже за самый лучший обед, если б знал, что придется копать всю дорогу до Локсли. Но все пошло прахом, когда Робин решил, что выбрал хороший момент для поцелуя с дочерью того человека. Думаю, вы знаете, чем это обернулось. Нам пришлось сражаться за свои жизни из-за маленького кусочка свинины.

Когда мы прибыли в Локсли, к нам отнеслись, как к чумным. Люди избегали смотреть нам в глаза и спешили уйти, что-то определенно пошло не так со времени нашего отъезда. Хозяин Робин искал совета у старого шерифа Эдварда и его милой дочери Мэриан. Думаю, он тайно доволен тем, что она все еще не замужем, но она, оказывается, не хочет иметь с ним ничего общего, глупая девчонка. Ну, эту историю я расскажу как-нибудь в другой раз. В Ноттингеме полный бардак, люди одеты в лохмотья, едят еле-еле, все потому, что их поработил этот Гай Гисборн, который заботился о землях, пока Хозяин был на войне, и превратил это место в трущобы. Старый шериф никогда бы не позволил довести Локсли до такого состояния…



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Пятница, 07.08.09, 22:21
Teufel Дата: Понедельник, 10.08.09, 21:33 | Сообщение # 3
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава вторая.

Разбойники и розовые лепестки.

Что случилось, шериф украл твой язык? О, это ужасно, просто кошмарно. Мой Хозяин был заклеймен разбойником после того, как спас от петли мальчишек Скарлетта, надо сказать, это было достаточно эффектно. Но с тех пор шериф сотворил чудовищные гнусности, чтобы заставить людей открыть, где находится Робин. Шерифа нужно остановить... но прямо сейчас у меня другие проблемы, и в большей степени это отсутствие штанов. Мы занимались своими делами, когда подошла разбойничья банда дуболомов, раздела нас и привязала к деревьям. И еще они украли мои штаны. Они насмехались над нашим запахом, ну, над моим запахом, черт бы побрал эти розовые лепестки в ванне, о чем я думал? Мы почти погибли в Крестовом походе только для того, чтобы эти люди могли творить беспредел и грабить бедных? Им нужно наказать того, кто виновен в их несчастьях. Хозяин Робин должен преподать этим лесным жителям урок, заслужить их доверие и направить их силы на то, чтобы остановить этого отвратительного шерифа.

Естественно, чтобы спасти очередной язык от отрезания, хозяин Робин выдал себя. Его отвели в Ноттингемский замок в кандалах, а утром его должны были повесить. И что, кто-нибудь хотел ему помочь? Ни старый шериф, ни Мэриан, ни эти дубиноголовые бандиты. Я был в одиночестве и должен был спасти его сам. К счастью, остальные осознали ошибочность своего решения и присоединились. Опять он спасся каким-то чудом, но неужели война в Святой Земле действительно повредила его рассудок? Даже я не знал наверняка, но со времени его спасения начались таинственные убийства средь бела дня, и все винят Робина. Убийца довольно хороший лучник. Это не может быть мой Хозяин, ведь правда?



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Четверг, 13.08.09, 18:43 | Сообщение # 4
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава третья.

Загадочный снайпер.

Мне кажется, Робин должен не только делать добро, но и видеть выражение признательности на лицах тех, кому он помог. Я начинаю думать, что мой хозяин может быть слишком самолюбив. Он должен приобрести славу, но, по-моему, он просто хочет быть любимым. Пример этого - он хотел спасти мельника и его семью, заплатив их налоги - но попросил бейлифа сохранить имя великодушного дарителя в тайне, чтобы остальные не посчитали его тщеславным. Впрочем, ему пришлось сделать немного больше, чтобы доказать, что это не так...

Бейлиф попытался обмануть мельника, притворившись, что он не получил от Робина денег, когда был убит стрелой меткого лучника. Все подумали, что это сделал хозяин Робин. Вэйзи сделает все, что угодно, чтобы обратить горожан против него, даже если шерифу придется организовать несколько случайных смертей хороших людей, чтобы доказать, что Хозяин - безжалостный убийца. Но шериф не один замешан в убийствах... на свободе разгуливает кто-то еще, расстреливающий людей средь бела дня. Может ли это быть работой человека, которого называют "Ночной Дозорный"?

Робин должен что-нибудь сделать... доже если это значит пойти к шерифу, чтобы тот разрешил ему поймать настоящего убийцу. До того мы должны лечь на дно, пока хозяин Робин не очистит свое имя... и наши. Снайпер ударил снова, и на этот раз его целью был сын мельника. Мы должны найти этого лучника и вернуть наши добрые имена, пока не стало слишком поздно.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Суббота, 05.09.09, 02:21 | Сообщение # 5
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 4.

Ребенок в лесу

Сражаясь сегодня в лесу, на что еще мы могли наткнуться в куче листьев, как не на ребенка?! Только мы его успокоили, как обнаружили, что окружены людьми сэра Гая, которые, разумеется, задумали что-то недоброе. Так как мы стараемся не вредить ни людям, ни зверям, а они не подпадают ни под одну из этих категорий – мы без проблем справились с этими хулиганами.
Они захватили Ройстона – скорее всего, собираясь использовать его как средство добраться до хозяина Робина. Когда на встрече с ним Шериф сказал взять кинжал и прикончить сэра Робина, Ройстон заявил, что скорее убьет свою собственную мать. Шериф Гнойтингемский предоставил ничто иное, как мать Ройстона во плоти. Ну и что это за «выбор»? Убить Робина, или шериф с удовольствием позволит его матери на рассвете поболтаться в петле? Может ли человек действительно допустить смерть той, что его родила? Сомневаюсь – поэтому я сделаю все, что в моих силах, чтобы не дать ему убить моего хозяина – даже если кому-то из нас придется в процессе пожертвовать жизнью…
Но что с этим ребенком? Кухарка, работающая у шерифа, сказала Ройстону, пока он оставался узником, что у нее был сын, отец которого – сэр Гай! Она заявила, что в нем есть мягкая сторона – чему я не могу поверить. Она удивительно наивна. После нескольких вопросов Ройстон понял, что это тот же ребенок, которого мы нашли в лесу. Бедной девушке солгали, что ребенка увезут в аббатство, чтобы подобающим образом воспитать. Мне ненавистно думать о том, что она сделает, когда узнает, что на самом деле с ним случилось… а она узнает.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Суббота, 05.09.09, 02:49
Teufel Дата: Понедельник, 07.09.09, 00:08 | Сообщение # 6
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 5.

Рудник.

Все мертвы, они все мертвы… железный рудник шерифа это смертельная ловушка. Он больше не заманит ни одного шахтера в этот рудник смерти… новых шахтеров поместят внутрь, а старых отправят в отставку; любой, кто поможет им, будет повешен.
Во время попытки «позаимствовать» что-нибудь из проезжающей повозки мы обнаружили мошенника-работорговца, поставляющего рабов для рудника… Я никогда не думал, что увижу это снова, этот возмутительный бизнес… торговлю людьми. Мы предложили ему пищу и вино… но когда мы попытались поделиться едой с его пленниками, он сказал не давать им мяса – оно слишком сильно поднимает их дух, и не подходить слишком близко – они заразны. У Робина появилась идея. К счастью, с помощью Маленького Джона работорговец потерял сознание, и мы смогли ее обсудить.
Один из рабов говорил по-английски, и я сказал ему, что если он отречется от своего бога, то будет освобожден. Видите ли, христианами нельзя торговать. Как только торговец пришел в себя, мы отправились к руднику, следуя плану Робина. Мы собираемся помочь им сбежать, но сначала они должны помочь нам. Мы сказали торговцу, чтобы продавал пленников, как и собирался, но если он нас выдаст, хозяин Робин пригрозил, что мы будем рады пересмотреть свою политику касательно перерезания глоток. Мы планируем заставить людей шерифа поверить, что у новых пленников «срарцинская лихорадка» - ее не существует, но если они поверят и достаточно сильно испугаются, они могут просто выпустить пленников. Они не очень-то умны, а ведь даже один из нашей шайки начал верить во вранье торговца. Люди боятся того, чего не понимают. Алан Дэйл прикинулся торговцем и заставил стражу подумать, что он болен. Для правдоподобности он жевал корень какого-то растения и выплевывал смолистую вязкую массу. Когда эти трусы сбежали, Робин дал рабам немного денег и сказал идти в аббатство, но во время нашего ухода Маленький Джон упал в шахту. Джаг, один из рабов, предложил спуститься вниз и помочь ему. Пока мы вытаскивали их обоих, люди шерифа, покинувшие ноттингемскую ярмарку по тревоге, были на пути к нам, чтобы не дать взорвать рудник.
Я пообещал Господу поститься, если мы выберемся из этой переделки… Ну да, я говорил раньше, что не верю в бога, но на самом деле я лгал, чтобы доказать свою точку зрения Джаг. Мне лучше начать привыкать к нескольким дням голодовки; мы все-таки удрали от этих ищеек-мародеров. А еще мне надо будет привыкнуть к очередному голодному рту – Джаг, которая оказалась женщиной, хочет присоединиться к нашей шайке. К сожалению, она говорит, что ужасно готовит, так что, кажется, я все еще на посту штатного повара.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 11.09.09, 01:25 | Сообщение # 7
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 6.

И пришел сборщик податей.

Неужели в мире не осталось честных людей? Мясник продает протухшие объедки с кухни замка беднякам… эти его так называемые «экономичные обрезки» практически отравили всю деревню Локсли. Мы предупредили его, что если он продолжит в том же духе, то кое-что «обрежут» ему, и это будет так же полезно, как поедание кусочка его гнилого зеленого мяса. Мы расправились со стражей – украли выручку мясника и, как это ни ужасно, вынуждены были сбежать через коллектор, так что в результате вымазались в грязи, как свиньи, что, как указал Робин, хорошо – почему кому-нибудь должно быть хорошо в грязи, я никогда не пойму.
Позже, в лесу, мы перехватили рэкетира, или, лучше сказать, сборщика налогов, представлявшегося фермером, вместе с его сыном. К вопросу о волке в овечьей шкуре. Очевидно, налоги со всего севера держат в замке… в самом деле, хозяин Робин не может серьезно думать о том, о чем, Я ЗНАЮ, он скорее всего думает? Он сумасшедший?
И зачем я задаю этот вопрос, я и так знаю, что у него это на лбу написано.
Отец Мэриан хочет, чтобы она бросила обязанности Ночного Дозорного. Он считает, что для ее будущего и для ее безопасности лучше остепениться с сэром Гаем. Она сказала, что скорее станет монахиней, чем его женой. В прошлый раз как предупреждение ей обрезали волосы, а в следующий раз это будет ее шея. Она хочет, чтобы хозяин Робин помог ей, но в данный момент мы как раз собираемся штурмовать замок… в принципе, просто пытаемся его как-нибудь ограбить. К сожалению, нас поймали… и точно повесят. Сколько еще раз мы сможем избежать петли?
Немного раньше монахиня, показавшееся у замка, заявила, что ее избила банда лесных грабителей. Сэр Гай пригласил ее и торжественно поклялся помочь найти негодяев. В попытке избежать любых контактов с шерифом она провела день в аббатстве, молясь рядом с коробками денег, собранных с севера. Мэриан слышала, что она там, и нанесла ей короткий визит. Если она не может жить в Ноттингеме так, как ей хочется, возможно, духовное очищение и статус послушницы помогут? О, сэру Гаю явно не понравится эта идея.
А мы тем временем сбежали из подземелья шерифа и взяли заложников. Робин захватил шерифа и угрожал убить его, если не опустят замковые ворота… оказалось, наш сборщик налогов вовсе и не сборщик налогов, а еще оказалось, что мать настоятельница никак не святая. Итак, сегодня нас всех надули. Шериф точно этим недоволен, он считает себя хитрым интриганом. Мы были всего лишь наживкой для них, поддельного сборщика налогов, его сына и матери настоятельницы. Вернувшись в лес, мы настигли их, когда они пытались сбежать с награбленным. Они хотели объединиться, но мой хозяин ни за что не соблазнится страстным поцелуем матери настоятельницы! Он гораздо умнее… к счастью… это прикосновение продолжалось всего минуту. Потому что я не был уверен, что он настолько умен…
Сэр Гай, должно быть, очень рад, что монахиня оказалась притворщицей… он думает, что у него с Мэриан все еще есть шанс, неважно, насколько мало она в этом заинтересована. К счастью для нее, отец наконец-то согласился поддержать ее как Ночного Дозорного и как женщину, которая не выйдет замуж за сэра Гая. Он поверил в ту дочь, что у него есть, а не в ту, что он хотел бы иметь.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Вторник, 15.09.09, 00:55 | Сообщение # 8
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 7.

Братья по оружию.

Это, друзья мои, засада… Я не вижу ничего плохого в соблюдении наших обычаев, даже через избавление продажных душонок от их собственности, а вы? Просто не надо это делать слишком грубо.
Мы перехватили группу грабителей, которые громко заявляли о своей невиновности и принадлежности к банде Робина. Мы были вполне довольны их извинениями и заявлениями о расположении к Робину, так что позволили им говорить… дали им волю, так? Алан Дейл узнал голос, и, о чудо! – это оказался его брат, Том. Алан поприветствовал давно потерянного брата мощным ударом в челюсть. Позже он объяснил, что Том – лжец и вор, и ему нельзя доверять. Хороша семейка!
Ну, я конечно очень рад, что Том и его дружки-мошенники присоединились к банде, потому что он не только попытался ограбить нас и, в принципе, украл у меня флягу; сегодня он еще и собирался ограбить дом Мэриан. Они побили ее отца, но, к счастью, там оказался Ночной Дозорный и защитил его. У нас определенно появилась проблема. И у Мэриан тоже. Сэр Гай отнял ожерелье у одной местной девушки в качестве платы за содействие ее свадьбе, и отдал ожерелье Мэриан как знак «дружбы». Она не хотела принимать его, но была вынуждена. Когда Робин сказал ей, как сэр Гай достал этот «подарок», она попросила Робина вернуть его девушке, но из-за неудачного стечения обстоятельств сэр Гай заметил, что ожерелье снова на девушке. Он пришел к выводу, что «подарок» вернул Робин; он знает, что когда-то Робин и леди Мэриан были друзьями, но полагает, что с этим покончено, удовлетворенный презрением Мэриан к Робину. Неважно, действительно ли он подозревает, что они возобновили дружбу, или нет, Сэр Гай в любом случае должен чувствовать себя довольно глупо. Он не из тех людей, что спускают вероломство.
Том попытался ограбить Счастливчика Джорджа, был пойман стражей шерифа и приговорен к повешенью. Маленький Джон заявил «пускай вешают», Алан согласился. Он знает, что если мы попытаемся вмешаться, то попадем в ловушку. Шериф повесит их во имя Робина, надеясь, что Робин появится, чтобы их спасти. Но они не члены нашей банды. Мы не можем рисковать жизнями ради трех никчемных мерзавцев. Однако понятно, что Робин не позволит повесить кого бы то ни было в честь себя, так что мы стали готовиться к миссии: сначала вытащить Тома, а потом предупредить Мэриан насчет сэра Гая. Мы прибыли в замок слишком поздно и не успели спасти Тома. Шериф передвинул повешенье на час раньше, чтобы нас перехитрить. Он стоял там, злорадствуя, в своей черной одежде. Он самый настоящий подлец. Еще хуже то, что сэр Гай решил доказать предательство Мэриан; мы должны вернуть это ожерелье.
Оно обнаружилось среди вещей Джорджа. Робин поспешил к дому Мэриан, чтобы отдать его – как раз вовремя. Однако ему не понравилось услышанное в ее спальне… она заявила, что презирает сэра Робина и соглашалась выйти за сэра Гая, чтобы доказать свою верность и защитить свою жизнь и жизнь отца – шериф должен быть уверен в их невиновности… но неужели это единственный путь?



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Воскресенье, 20.09.09, 16:55 | Сообщение # 9
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 8.

Темный секрет раскрыт

Вы можете себе представить, что сэр Гай планирует отпраздновать День рождения короля, когда король Ричард вернется в Англию? Без моего хозяина он до этого не доживет, однако, приглашены ли мы? О нет, и это бесит меня. Также нас не пригласили и на вечеринку в честь помолвки сэра Гая, но это не значит, что мы ее не посетим. Мы прибыли как раз во время тостов, и стрела моего хозяина со свистом выбила кубок из руки сэра Гая. Мы пришли всего лишь освободить гостей от пары безделушек, чтобы накормить бедняков Ноттингемшира, и как раз это и сделали. Без шума и пыли. Но сэр Гай не позволит нам уйти живыми с кольцом Мэриан. Мечи были обнажены, и когда меч сэра Робина распорол одежду сэра Гая, открылась татуировка. Сюрприз… так значит, именно сэр Гай ранил Робина в битве на Святой Земле во время провалившейся попытки убить короля. Первый раз мне не хватает слов.
Робин поспешил назад в Шервуд, по пятам преследуемый сэром Гаем, и когда мы подоспели, Робин с сэром Гаем дрались. Думаю, мы не должны удивляться тому, что у короля есть враги, но Гисборн не мог действовать водиночку… он не настолько умен. Должны быть другие. Постойте-ка, мне казалось, все остальные наши здесь, но где же Джак? Итак, Джак пропала – довольно тревожный факт – но сейчас у нас проблемы побольше!
Робин пытается распутать это дело, он привязал сэра Гая к дереву, и в глазах у него ненависть. Да, Гисборн предатель, но убийство – не наш метод, кроме того, мы должны помочь Джак. Скорее всего, ее схватили и отвели в Ноттингемский замок. Ее будут пытать или повесят. Надеюсь, она сможет продержаться некоторое время, пока мы пытаемся сгладить эту опасную ситуацию в лесу. Робин не остановится, он одержим. Единственное, что мы могли сделать – тоже привязать его к дереву. Неважно, как он будет просить, я не cмогу развязать его, Маленький Джон запретил. Но как мне устоять перед его мольбами и словами о дружбе… ну почему я? Я решил освободить его и надеяться на лучшее. Как я и думал, события сразу приняли плохой оборот. Мне надо было послушать Маленького Джона, теперь Робин опять приставил нож к горлу сэра Гая. Что с ним такое? Я никогда не видел его таким, и хорошо, что не видел. Он хочет, чтобы сэр Гай назвал имена остальных инициаторов убийства короля. Я должен был уйти, оставив их разрывать друг друга на куски; я следовал за ним в битву и в лес, но я отказываюсь участвовать в пытке.
Остальная часть банды отправилась спасать Джак, и попала в небольшую переделку во время побега. Единственный путь к спасению лежал через отхожее место – ОЧЕНЬ грязное – но Джак снова осталась в руках людей шерифа. Им нужен Робин, но где же он? Ах, да, конечно, в лесу, ведет себя как животное. Битва титанов, эти два пылающих эго сражаются друг с другом – и во имя чего? Ни один из них не изменит убеждения другого. Я должен привести леди Мэриан, чтобы остановить этих двух болванов, пока один из них не прикончил другого. Может, она сможет разумно поговорить с Робином, но он не услышит ее, потому что до возвращения короля Ричарда шериф – закон, Гисборн – закон.
Мэриан, возможно, колебалась, но все же под давлением согласилась выйти замуж за Гисборна, и Робин до сих пор ей не верит – потому что считает, что все решает наш выбор, а она свой уже сделала. Кстати, мы выбрали обменять Джак на сэра Гая, пока Робин спал. Естественно, все прошло не так гладко, как нам бы хотелось. Робин появился в процессе обмена и высказал шерифу в лицо, что знает о татуировке Гисборна и о том, что она означает. Ну, шериф, так сказать, уничтожил улику, вылив немного таинственной жидкости Джак (разрушающей металл) ему на руку. Но для моего хозяина это еще не конец, далеко не конец.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Вторник, 22.09.09, 21:10 | Сообщение # 10
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 9

Жизнь – жестокая госпожа

Дорогой Дневник, что это была за неделя! О, да, о, да. Просто удивительно, вот жизнь течет себе совершенно нормально, и вдруг, ни с того ни с сего, начинают происходить всякие вещи, невообразимые вещи. Бывают же такие дни! Даже не знаю, с чего начать. Позвольте мне из скромности начать не с себя… Леди Мэриан и шериф увидели очень впечатляющую демонстрацию. Немного взрывчатого черного пороха, созданного ученым по имени Ламберт по заказу сэра Гая. Такое изобретение не может служить для благих целей. Шериф был вне себя от радости, он глотал слюни, размышляя об ужасных деяниях, которые он мог бы совершить с этим изобретением. Этот порох никогда не должен использоваться как оружие, продолжает повторять Ламберт, но я думаю, у него с шерифом совместное будущее, хочет он этого или нет. Тебя судят по твоему окружению; разве ему мама этого не говорила? Конечно, его арестовали за неповиновение, и конечно, Робин решил, что одного из нас тоже должны арестовать, чтобы мы могли проникнуть в темницу и не дать им выбить из Ламберта его рецепт катастрофы. Я предложил себя на роль арестанта, но банда только рассмеялась! Ну что за наглость, я ведь серьезно.
Мне, в принципе, все равно, что они говорят; я собирался попытаться попасть в темницу. Я решил кричать о налогах, о преступных делишках шерифа, и в конце концов привлек внимание нескольких стражников… конечно, они меня арестовали – спасибо большое! У меня был ключ от кандалов, и я попытался спасти Ламберта, но уронил чертов ключ и меня привели в Большой Зал к шерифу. Там был Гисборн – шериф отчитывал его за Ламберта. Похоже, власть шерифа над ним пошатнулась… Прямо в Большом Зале шериф принялся угощать меня изысканной едой, которая, как я опасался, была отравлена. К счастью, я ошибался. Внезапно он попросил у Гисборна меч. Он сказал, что хочет сделать меня примером для других. Вот теперь мне точно конец.
Он заставил меня встать на колени, я опустил голову, он прикоснулся мечом к моим плечам и сказал, что собирается сделать меня… графом Бончерчским! Что это значит? Да, именно это мне обещали по возвращении, но как, зачем ему это делать? Конечно, еще принц Джон должен официально подтвердить титул. Я не понимаю… но, конечно, приму это. Я хочу иметь собственный дом, слуг, изысканную пищу, и в первый же вечер в своем новом поместье я принял великолепную ванну. Да, душистые ванны в прошлом доставляли мне проблемы, но теперь я лорд, Лорд Мач если говорить точно, так что лучше никому не обсуждать мой парфюм, иначе моя реакция будет очень резкой!
Хозяин Робин… я хотел сказать, просто Робин, нанес мне визит во время купания, и сказал, что у шерифа есть три бочки пороха и нам надо их отобрать. Еще мы должны добыть тот журнал, в котором объясняется, как сделать порох. Теперь, так как я лорд и вхожу в Совет Знати, я реально могу помочь. Я отдал Робину записку от Мэриан. Она сыграла на совести Гисборна, так что тот собирается помочь нам достать журнал. Сэр Гай считает, что шериф обделил его, и хочет помочь своему другу Ламберту освободиться. Шериф видит только власть, которую приносит порох, но случится катастрофа, если он завладеет формулой. Тем временем на первом собрании Совета шериф попытался унизить меня, но мне удалось устоять перед его всегдашним сарказмом. Нам также сообщили, что Ламберт мертв. Он умер, поверив, что Робин защитит его работу. Это не наука, это убийство.
В своем поместье я организовал большой праздник для местных. Я не мог уберечь их от зверских налогов, но мог дать им еды и напитков. Пока я здесь, никто не будет голодать; так поступают робингудовцы. Ева, моя служанка, довольно мила. Леди Мэриан пришла сообщить мне ложную информацию о журнале, чтобы я рассказал это Еве, которая, как думает леди Мэриан, работает на шерифа. Но мне так не кажется. Позже, тем же вечером, когда гости ушли, во время купания Ева сказал, что ее нанял шериф – и не надо давать волю своему проказливому воображению: она была в своей собственной отдельной бадье!
Она сказала, чтобы я поведал ей все, что должен услышать шериф, и она это передаст. Я знал, что Мэриан насчет нее ошибается.
Как бы не прельщала мысль о собственном доме и слугах, я знал, что должен снова присоединиться к Робину. Я приготовился покинуть поместье, и Ева помогла мне. Я сказал ей взять все самое ценное. Она самая храбрая и милая девушка, какую я когда-либо встречал. Я найду ее, когда справедливость снова восторжествует, ну или раньше. Справедливости может понадобиться много времени. У меня болело сердце с самой Святой Земли, а она может прекратить эту боль. Да, да… но пока я должен вернуться к Робину. Я ему понадоблюсь, когда сэр Гай и его ошибочные сведения о том, что журнал в одной из бочек с порохом, приведут нас прямо к пещерам с бочками, там же их можно и уничтожить. И они были уничтожены достаточно зрелищно, с помощью горящей стрелы Робин Гуда. Как выяснил Гисборн, жизнь может быть жестокой госпожой.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Четверг, 24.09.09, 22:48 | Сообщение # 11
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 10

Шашлыки и ассасины

Среди нас появился сумасшедший… я, конечно, знаю, что вы думаете, будто все мы немного не в своем уме, но этот человек совершенно точно больной. Его поймали, когда он поджигал деревню Локсли, но хозяин Робин спас его и привел в наш лес. Естественно, мне дали задание следить за ним – ну почему именно я, разве я не был графом всего несколько дней назад? Робин думает, он мог сражаться в Святой Земле – похоже на то, что этот человек побывал в битве и реагирует только на команды; в других случаях он только смотрит в пространство и ничего не говорит. В лесу мы нашли брошенную повозку, в которой была карта замка… похоже, у шерифа богатый посетитель. Маленький Джон неожиданно потерял самообладание, когда Робин нашел зловещую черную маску с торчащими из нее иголками и надел ее… он думает, это дьявольское колдовство.
Пока я сидел с Гарольдом (так я назвал этого сумасшедшего), я показал ему, как готовить блюдо в стиле, который я называю «Мач-жрач». Я этому научился в Святой Земле. Когда я подал Гарольду шампур для еды, он произнес свои первые слова, назвав правильное имя блюда – шашлык. Человек может обеспечить себе достойную жизнь, готовя это. Робин и банда появились с чертовой найденной маской, Джак взяла ее, и Гарольд просто обезумел; он схватил Джак и приставил нож к ее горлу. Я пытался уговорить его бросить нож, когда Маленький Джон вырубил его камнем. Он доверял мне, а теперь я даже не представляю, что он подумает, когда придет в себя. Решили, что лучше подержать его взаперти для нашей и его безопасности. Когда он очнулся, я объяснил, что, хотя Джак и сарацинка, она – одна из нас и не враг ему. Он не знает, какие механизмы это запускает в его мозгу. Я сказал, что тоже был в Святой Земле и мне знакомы кошмарные сны, которые он видит.
Уилл прервал этот момент откровений криком о том, что из замка едет незнакомец. Как мы слышали, это и есть таинственный посетитель – сарацин из замка, гость шерифа. Наверняка они замышляют какое-то секретное дело. Когда посетитель подошел к своей повозке, хозяин Робин устроил переполох, похитил его и притащил в наш лагерь. Увидев его, Джак бухнулась на колени, заявив, что это принц крови, и она когда-то служила ему. Он хоть сто раз может быть принцем, но мы в этом лесу никому не кланяемся. Он сказал, что хочет заключить мир с принцем Джоном, чтобы остановить кровопролитие в Святой Земле; сказал, что долг всех хороших людей – положить конец войне. Робин сообщил ему, что говорить о мире нельзя ни с шерифом, ни с принцем Джоном, но он нам не поверил – да и с чего бы ему нам верить?
Джак сделала напиток из кореньев, который поможет Гарольду уснуть – так что мы будем защищены от его видений и припадков. Когда я подал ему кружку с этим средством, он отказался выпить. Он сказал, что если ему придется умереть, то пусть это будет смерть солдата. Он показал мне татуировки, нанесенные его захватчиками во время пыток. Он сказал, что убил своих, и что только убийство останавливает боль. Откуда-то в нашем лесу появились еще более таинственные люди. Это был мужчина с группой укрытых чадрой женщин, которые исполняли экзотический танец. Джак предупредила, что они не то, чем кажутся, и только она произнесла эти слова, как женщины вытащили из-под одежды метательные звездочки и запустили ими в свою кибитку. Они ассасины. Принц хочет заключить мир, шериф хочет выкуп, но ни один из них не знает, что ждет их на самом деле – нам немедленно надо в замок.
Принца привели в покои шерифа, где уже притаился смертельный отряд. Шериф никак не мог знать об их планах, его беспокоил только выкуп… когда внезапно получил какой-то механизм, который начал двигаться, задымился и неожиданно взорвался, из-за чего все стали искать укрытие. Эти женщины были здесь, чтобы убивать, и единственный раз наша банда вместе с шерифом сражалась на одной стороне. Мы боролись с ними, выкладываясь на полную катушку, но безрезультатно. Они гипнотизировали нас, вращая мечами и издавая этот ужасный пугающий звук. Внезапно мы опять услышали этот звук, но не в комнате, и появился Гарольд. Похоже, он был в каком-то трансе – он методично поубивал их одной левой. Вот это было зрелище. Когда все закончилось, шериф не стал тратить время, а просто сказал, что, несмотря на то, что случилось сегодня, завтра все будет как обычно. Нас это не удивило.
Наконец, когда мы были уже в лесу и в безопасности, принц сообщил, что уезжает, и Гарольд предложил защищать его на пути в Иерусалим. Меня удивило, что он хочет вернуться, но он сказал, что внутри него не будет мира, пока его не будет снаружи. Робин предположил, что, выслушав его, я дал ему надежду, и что умение слушать может быть настоящим волшебством.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 25.09.09, 17:34 | Сообщение # 12
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 11

Поэзия боли

«Налоги, налоги, налоги, последний день королевского приема!» - кричали по деревням. Гисборн и его кровопийцы прибыли в Локсли, чтобы собрать деньги для горожан; если не можешь заплатить, отправляйся в тюрьму – вот так все просто. Если бы король знал, что делается от его имени, он бы никогда этого не позволил. Из леса Робин и Маленький Джон смотрели, как жена Джона, Элис, его сын, которого тоже зовут Маленький Джон, и их друг, Люк, мастеривший луки для Робина, были схвачены людьми Гисборна. Слово за слово, и минуту спустя Джона с Люком отправили в замок – преподать урок за сопротивление, а Элис осталась плакать о сыне. Робин пообещал вернуть их, но не сейчас. Однако Джон не мог ждать, он вырубил Робина и убежал спасать сына. Он хорошо справлялся, но потом люди Гисборна скрутили его и тоже отослали в замок.
Гисборн обратился к черному сердцу шерифа, предложив не только применить наказание, но и сделать из этого наказания зрелище – фестиваль боли, так сказать. Но кого наказывать первым? Этим невезучим человеком оказался Люк. Как же шериф любит пытки; он просто не может устоять перед просьбами, криками или мольбами. О, да, он живет ради этих «прелестных» моментов, ради «поэзии боли», как он любит повторять. Замаскировавшись, Робин и Алан отправились в замок в надежде вытащить Джона и остальных. Джону должно быть тяжело знать, что его сын и жена заперты в соседних камерах с Люком-лучником. Его сын не знает, что Джон его отец, у Элис и Люка завязались отношения; нет нужды упоминать, что она не знает, что Джон жив. Ситуация становится очень скользкой. Робин и банда тем временем симулировали арест, с Уиллом в роли предателя, но темницы оказались заполнены до отказа, так что войти они не смогли. Они попросили меня и Джак подождать, но отсутствовали слишком долго. Он сказал – не опаздывайте, и мы не опоздали. А что, если их повесили?! Мы уже опоздали… Мне не хотелось бы быть паникером, но я очень сильно беспокоился. Наконец, Робин показался, но он вернулся один. Нам был нужен план, чтобы освободить их.
Шериф приказал вытащить всех заключенных из темниц и выстроить в одну линию для наказания. Он торжественно показал все свои инструменты для пыток. Не нужно иметь развитое воображение, чтобы понять, что смерть будет более приятным вариантом. Хотя Робин как всегда придумал план. Ранее Мэриан дала ему ключ от кандалов, этот ключ совершил круг, один за другим отпирая кандалы без ведома стражи. Маленький Джон был в колодках, но одним усилием воли в ярости смог высвободиться, когда увидел, как шериф запугивает его сына, угрожая его жизни. Этого оказалось достаточно, чтобы Робин с бандой умудрились застать врасплох шерифа и его людей, и снова сбежать – успев немного унизить шерифа, как тот любит унижать других. Выбравшись из замкового плена, Элис, Люк и Маленький Джон попрощались с нашим Маленьким Джоном. Теперь они были свободны жить, как хотят, и Джон не мог возражать против этого. Он не мог обеспечить им ту жизнь, которую они заслуживают, будучи лесным разбойником. Робин дал его сыну один из наших значков, чтобы тот помнил о своем отце. Немного отъехав, мальчик поднял значок вверх и сказал Маленькому Джону, что всегда будет гордиться и никогда не забудет, что его отец – один из людей Робина.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Вторник, 29.09.09, 19:33 | Сообщение # 13
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 12

В тени

Ненавижу находиться в пещере, там темно, и мне это совсем не нравится, но идет дождь, и у меня нет права голоса. Пока мы пережидали дождь, обсуждая, можно ли считать летучих мышей действительно сообразительными созданиями, Уилл принес немного нужного сейчас хлеба, а еще сообщил новость – король возвращается в Англию. Это будет по-настоящему великий день – шерифа и Гисборна изгонят, а мы все сможем разойтись по домам и будем прощены. Однако, если король вернется в субботу, венчание пройдет вскоре после этого. Робин, конечно, недоволен.
Тем временем в Локсли выполнялись все необходимые приготовления к свадьбе под руководством Торнтона, слуги сэра Гая. Хозяин Робин поговорил с Торнтоном и рассказал ему, что сэр Гай, похоже, был в Святой Земле и пытался убить короля, но Торнтон ему не поверил. Он настаивал, что Гисборн болел и отлеживался в одиночестве в своем доме. Еду приносили каждый день, и никому не дозволялось заходить к нему в комнату – кроме таинственного врача. Его-то нам и надо найти, чтобы уличить Гисборна во лжи.
Мы проводим жизнь, прячась в тени, но когда Гисборн будет разоблачен, Робина восстановят в правах и я получу свое поместье, свой Бончерч… я живу ради этого дня. Питтс, врач, наконец вернулся к себе домой, где его ждали мы. Робину удалось заставить его сказать правду о том, что на самом деле случилось с сэром Гаем. Как мы и думали, сэр Гай был вовсе не в Ноттингеме, а в Святой Земле, планируя убить короля. Мы поспешили к Мэриан, чтобы сказать, что она не обязана выходить за Гисборна, но ее не оказалось дома, хотя в окнах ее спальни горел свет. Робин знал, где она может быть. Она говорила ему о своей последней обязанности как Ночного Дозорного перед свадьбой с сэром Гаем… она должна быть в Найтон Холле, красть его деньги. Нам надо поспешить. Когда мы прибыли, она была в ловушке, заперта в верхней комнате, а Гай пытался прорубить дверь топором. Мы расчистили ей путь, но она успела столкнуть Гисборна с лестницы, когда он заявил Робину, что будет думать о нем на брачном ложе с Мэриан.
В лесу Робин рассказал Мэриан хорошую новость, когда она вдруг упала на землю. То, что она считала всего лишь ударом кулаком в живот, оказалось колотой раной, нанесенной ее будущим мужем, который считал ее Ночным Дозорным. Джак быстро зашила рану. Мэриан всю ночь оставалась с нами, в пещере. Утром я стал делать завтрак – что там девушки любят есть? Джак заявила, что девушки любят еду для девушек… размышляя над этим, я сказал Джак, что Мэриан все еще спит. Джак поспешила к пещере, а вернувшись, приказала мне собрать все необходимое хирургическое оборудование. Затем она посоветовала молиться моему и ее богу – потому что Мэриан была на грани смерти. Я бегал вокруг и не мог связать двух слов… как неуклюжий дурак. Мэриан может умереть, а я не знаю, что мне делать. Когда Джак закончила оперировать, мы оставили Мэриан и Робина наедине, чтобы они сказали друг другу то, на что никак не решались до этого момента.
И все-таки с Мэриан что-то было не так. Ей не становилось лучше. Джак пришлось снова вскрыть рану, чтобы поправить в ней что-то. Робин попросил меня положить палец и держать ее желудок, о, эта работы не для меня… Я никогда не был хорош в таких вещах. Мы должны были позвать доктора… тот врач, что врал для Гисборна, он подойдет.
Я остался там, давить Мэриан на живот – разве я не должен был услышать стук ее сердца? Я не услышал. Джак стала очень сильно бить ее в грудь – она пыталась завести сердце… на время это сработало, но все будет потеряно, если кто-нибудь ей не поможет. Наконец, врач прибыл, и стал задавать вопросы о ее состоянии. Робин повел себя странно, он понял, что что-то не так – и покинул пещеру, не сказав ни слова. Он обнаружил повязки на деревьях – попытку привести Гисборна и его людей к нашему лагерю. Это сделал врач, Питтс. Уличенный в этом, он сознался, что на самом деле у него был план на случай, если кто-нибудь когда-нибудь появится и спросит о мнимой болезни Гисборна. Как он доволен собой! Должно быть, люди Гисборна уже в пути. Мы наверняка умрем здесь. Я думал, что умру в Локсли, у камина, но уж никак не в ловушке в пещере, как крыса. Врачу не было никакого смысла оставаться с нами, так что он заявил, что Мэриан мертва, и ушел. Мы были потрясены. Никто не верил, что она действительно умерла. Должен сказать, я никогда не видел, чтобы мой хозяин плакал так, как в тот день. Он продолжал говорить ей слова, которые должен был сказать еще давным-давно, когда она могла услышать его. Он сказал, что любит ее, но было уже слишком поздно.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 02.10.09, 00:41 | Сообщение # 14
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 13

Король приближается

Шериф и Гисборн проникли в наш лес. Что им могло быть нужно? Мы стояли на страже около пещеры, где лежала мертвая Мэриан. Мне пришлось им крикнуть – стойте, или мы будем стрелять. Они не могли знать, что нас было только двое, иначе у нас бы не было шансов. Где же Алан и Уилл! Я сказал Джону, что мы умрем, а он ответил – Хороший день для смерти… Ненавижу подобные высказывания. Из-за наших спин полетели стрелы. Стрелял Робин: именно он выбивал людей шерифа одного за другим.
Внезапно началось настоящее светопреставление, мы побежали на людей шерифа, размахивая мечами. По их лицам можно было видеть, что они не понимали, что такое происходит. Они не верили собственным глазам, привыкнув, что Робин практически никогда никого не убивает. Врач, смерть которого точно не стала бы потерей для человечества, но оказалась бы потерей для нас, так как он единственный мог уличить Гисборна во лжи, был убит людьми Гисборна. Действительно хороший день для смерти – когда все закончилось, землю вокруг нас устилали трупы.
Пока мы пытались осознать, что только что произошло, показались Уилл и Алан. Они сказали, что собирались украсть богатства Гисборна и переправить их в Скарборо. Нам некогда было с этим разбираться – надо было им сообщить, что Мэриан умерла. Мы вошли в пещеру, чтобы попрощаться. Она была хорошей женщиной. Мы стояли там, со слезами на глазах, когда Алан заметил, что она дышит! Она умерла и вдруг ожила… Оказывается, врач напоил ее ядом болиголова. Но если человек молод и силен, он может выдержать такой наведенный сон. Она жива! Мы должны переправить ее домой, в ее кровать, где она сможет отдохнуть и восстановиться.
Нас приветствовал ее отец, Эдвард, и рассказал, что планирует собрать группу людей для защиты короля от попытки убийства, которую предпримет шериф. Мэриан пришла в себя и Робин настаивал, чтобы она не выходила замуж за Гисборна, когда тот внезапно приехал и взбежал вверх по лестнице, обеспокоенный словами Эдварда о том, что ей нездоровится. Он заметил, что у нее болезненный и бледный вид, но, конечно, не знал, из-за чего. Он ушел, но обещал вернуться. Эдвард умолял Робина не предпринимать попыток предотвратить ее свадьбу с Гаем и внушать ей надежды, если он не может подтвердить их. Боюсь, он прав.
Робин в одиночестве пошел на холм, возвышавшийся над городом. Я последовал за ним, и у нас был разговор. Были времена, когда мы могли сидеть, смотреть на нашу деревню и говорить, что лучшего места нет во всей Англии. Нелегко было продолжить, но я сообщил ему, что он должен позволить Гисборну украсть Мэриан, украсть его жизнь. Он должен отпустить ее. Если он спасет короля, в Англии снова восторжествует справедливость. Нам вернут земли, он будет в Локсли, я буду в Бончерче. Но вдруг неизвестно с чего у Робина вырвались отвратительные слова, обращенные ко мне. Он сказал, что я как прыщ у него на коже, который чешется, но никак не исчезает. Что я – ребенок, говорю любое, что придет в голову… Не знаю, из каких недр вырвались эти слова, но мне никогда еще не было так больно. Я смог только оттолкнуть его и уйти. Я решил помочь Эдварду спасти короля, как и все остальные, но Робин к нам не присоединился. Теперь он был сам по себе. Робин перестал существовать. Для нас он был потерян. Он сделал свой выбор, а мы и так проживем.
Я прогуливался один в поле, когда увидел, как приближаются люди короля. Я крикнул, что сражался в королевской страже, но меня повалили на землю. Человек, которого я видел, не король! Нужно сказать Мэриан. Я побежал в церковь, стал звонить в колокол и кричать, чтобы венчание остановили. Я рассказал всем, что Гай лжец и предатель, а король – подделка. Мэриан спросила, правда ли это, но все, что сумел выдавить из себя Гай, это надежду, что безгрешное сердце Мэриан очистит его собственное от прошлых преступлений. Меня попытались вытащить из церкви, но я не переставал кричать – Робин нуждался в ней. Она сказала, что я ошибаюсь, и хотела продолжить венчание. Я не мог поверить. Как такое может быть? Когда кольцо оказалось на ее руке, она сняла его, а другой рукой ударила Гисборна, свалив его, и сбежала с Робином, чтобы спасти своего отца. В замке устроили ловушку. Там убивали тех, кто давал показания против шерифа. Мы забрались на замковые стены и прервали Эдварда, который собирался обвинять шерифа перед самим шерифом, а тот, замаскировавшись, убивал каждого, кого видел.
Время для очередного побега от смерти… Думаю, мы без опаски можем сказать, что аудиенция у короля откладывается. Я счастлив сообщить, что Робин вернулся. Я уж думал, мы не у дел.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Пятница, 02.10.09, 00:45
Teufel Дата: Пятница, 02.10.09, 23:37 | Сообщение # 15
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 14

Скользкая сестра

О, мой хозяин действительно умен! Он притворился мертвым и спланировал отличную ловушку для дураков, когда группа хорошо одетых людей случайно встретилась нам в лесу. Когда один из них попытался стянуть его кошелек, он «ожил» и сказал: «Я покажу вам свой кошелек, если вы покажите мне ваши». Какая дерзость! Кто они вообще такие? Разве они не знают, что облегчать людям карманы – наша работа? Нам, по крайней мере, хватает любезности вежливо предупредить – Это засада! И, как вы слишком хорошо понимаете, это сходит за очень подходящую причину. Возвращаясь к рассказу: группой руководила женщина, которую точно нельзя было назвать «нежным цветком». Они хорошо дрались, но мы знаем лес лучше, так что мы скрылись в новом укромном логове, где они не смогут нас найти. Кстати, наше новое укрытие гениально! Я люблю его!
Тем временем творились темные дела; Гисборн сжег дом Мэриан дотла и поместил ее с отцом в замке, под домашним арестом. Очень странно: есть что-то таинственное во встреченной нами вчера группе – у той женщины было кольцо с теми же инициалами, что и кольцо, которое носит шериф. Это наверняка к беде. Кстати о странных действиях: Алан начинает меня беспокоить. Похоже, он начинает забывать о нашей миссии помочь беднякам, я уж не говорю, что в припадке гнева он назвал меня слабаком! Мне это вовсе не показалось смешным, я посоветовал ему не дергаться; в любом случае, я не стану отвлекаться на какие-то жалкие обиды. Странные люди входили и выходили из замка, нам нужно было узнать, кто это и что задумал шериф.
Сегодня произошло еще кое-что, подпортившее Робину день. Он попался в ловкую ловушку шерифа и очень хорошей актрисы, которая оказалась его сестрой… именной с этой сестрой мы встретились тогда в лесу. Разве недостаточно одного злодея в их генофонде? Это может показаться невозможным, но она производит еще более отвратительное впечатление, чем ее братец. Считается, что женщины более добрый пол, но мне кажется, есть исключения. Они поймали Робина, и для него у шерифа приготовлена какая-то особая пытка, в отличие от Алана, который с ужасом ожидал наказания за азартные игры. Шериф подвесил моего хозяина посреди Военной Залы перед группой темных рыцарей и перед своей злорадной сестрой, Давиной. Его подвесили за руки над ямой скользких ядовитых змей! Гисборн тоже принимал в этом участие – скорее всего, мстил ему за собственное публичное унижение, виновником которого был Робин. Робин силен, но он тоже человек, а из такой переделки выбраться непросто. К счастью, Ночной Дозорный обрушил ход в яму, на время дезориентировав Гисборна и гостей замка. Робину удалось спастись, используя верный лук и стрелы, но когда он выбирался из ямы, случайно столкнул туда Давину, прямо в пасть к заждавшимся голодным змеям. Там она и погибла, а шериф провозгласил, что Робин теперь – покойник.
Злобный план шерифа открылся – он хочет убить короля. Итак, посмотрим: у него есть десятитысячная армия – против нас пятерых… Мне не нравится этот расклад. Робин умолял Мэриан присоединиться к нашей банде, так как это единственный путь обезопасить ее, но пока ее отец на свободе, а жизни короля ничего не угрожает, она не согласится. Робин сегодня опять был в городе, и наткнулся на Гисборна, который заявил, что у него приказ убить Робина – без фанфар, без публики, просто прикончить его на месте. К счастью, мы все были там, чтобы помочь, швырнули немного перца в глаза сэру Гаю и смогли сбежать. Ясно одно, больше Робин не пойдет в город водиночку. Алан вернулся к нам вечером, выглядел он неважно. Мы продолжили твердить, чтобы он держался подальше от пабов. Ну неважно, хорошо, что он вернулся; нам понадобится любая помощь. А что если бы Робин умер сегодня? Я озвучил этот вопрос, и Робин сказал, что, даже если бы это и произошло, он всего лишь один человек, а Робин Гуд – это все мы. И мы единственная надежда этой страны. Мы подняли бокалы, соглашаясь и обещая, – Мы – Робин Гуд!



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 09.10.09, 02:53 | Сообщение # 16
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 15

Болван и чудовище

Почему я это делаю? Мое любопытство обязательно заведет меня в беду. Позвольте мне немного отойти назад, чтобы объяснить всю важность того, что мы обнаружили. Мы сегодня пробрались в замок в поисках сокровищницы шерифа, и обнаружили ее! Еще нас чуть не проткнуло стрелой и другими секретными смертельными ловушками, но мы все-таки увидели его драгоценный золотой клад, прежде чем нас прогнали бешеные псы.
Шериф готовился развлекать графа Фридриха Баварского, у которого была слабость к азартным играм, так что на самом деле он планировал освободить графа от лишних денег. Пополнение для сокровищницы! Черные рыцари пришли за своей долей, но учитывая скорость, с которой мы грабили людей шерифа в городе, им ничего не достанется! В мире полно дураков, только и ждущих разлуки со своими деньгами. Так и быть. Возможно, самая худшая участь выпала на долю Мэриан. Учитывая, что ее отец находился в заключении, она не могла спорить с шерифом, когда тот потребовал, чтобы она позаботилась о хорошем настроении графа и подчинялась любому его желанию. Он послал ее на рынок купить одежду, которая бы дала простор… воображению. Она не обязана была ставить себя в такое положение, но сделала это для спасения Робина и Англии. Без нее нам бы не хватило очень важных тактических деталей.
Нам нужно было больше информации о сокровищнице, чем она могла предоставить. Мы посетили друга отца Уилла, слепого по имени Стивен. Человек, которого Гисборн казнил этим утром за нарушение безопасности сокровищницы, был подмастерьем Стивена, а сам он проектировал это помещение. Оно не только хорошо охраняется, но и имеет в конструкции один секрет: комната медленно поворачивается все время, так что прикосновение к любому кирпичу или камню может изменить путь наружу или внутрь, а последняя ловушка выпускает расплавленный свинец, который сожжет человека заживо. Стрелы, свинец и верная смерть – воодушевляет! Пока мы думали, как лучше все это обойти, показался своенравный Алан, и у него хватило наглости насмехаться над нашими попытками попасть внутрь.
Сегодня у нас в лесу были посетители, леди Мэриан в ярко-красном костюме и баварский граф. Мэриан, очевидно, достаточно ему верила, чтобы привести к нам. Он провозгласил, что хочет видеть шерифа ограбленным и униженным, а мы это и делали. Это чувство зародилось, когда он услышал, что шериф обманывает его и собирается мошенничеством выманить все его деньги. Он и Мэриан быстро подружились – дружбу скрепила ненависть. Также она принесла и кое-какие плохие новости: она сказала, что, если мы хотим ограбить сокровищницу шерифа, то делать это надо сегодня ночью. На следующий день должны были приехать Черные Рыцари за своей долей, так что сейчас или никогда. Мы еще не стали экспертами по ловушкам-сюрпризам в сокровищнице, но Робин согласился, что идти надо сегодня.
Когда начались игры и ставки, мы проникли в замок и направились к сокровищнице. Мы должны были украсть деньги, чтобы не дать Черным Рыцарям спонсировать убийство короля. Я был испуган и дрожал, но я тоже сделал этот выбор… так что мы вернулись к делу. Там не оказалось привычных ловушек, отравленная стрела присутствовала, но она прилетела с другой стороны. Похоже, последовательность ловушек изменили. Счастье, что стрела воткнулась точнехонько в сумку Уилла, а не в его шею!
Мы задержали дыхание, пока Робин крался в комнату. Стрелы вылетали из ниоткуда, отламывались кусочки пола, открывая лужи расплавленного свинца. Это была далеко не увеселительная прогулка. Тем временем в игровых залах граф начал свою запланированную серию проигрышей – и выиграл нам время. Робин набил полные мешки денег и выбросил их из помещения. Когда улеглась последняя песчинка, мы на секунду застыли, наблюдая, как вылетают из потайных щелей стрелы, как из каменных резных орнаментов выплескивается раскаленная лава… а потом мы постарались поскорее убраться с территории замка. Но в лесу мы получили благодарственный денежный подарок от графа, прежде чем он уехал домой. Также мы дали денег Стивену, чтобы он смог безопасно покинуть страну. Его храбрость и та информация, которой он нас снабдил, возможно, спасли жизнь королю. Будем на это надеяться.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Понедельник, 12.10.09, 01:53 | Сообщение # 17
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 16

Повар – неблагодарная работа

Быть поваром – неблагодарная работа. Я готовлю, что могу, с тем ограниченным набором ингредиентов, которые могу найти, и все равно получаю втыки. О, а еще я очень прошу не путать меня с Джак, я не притворяюсь, что мои блюда из белки сделаны из цыпленка. Хотел бы я посмотреть, как кто-то из них предпочтет титул повара и посудомойки обязанностям, к которым они уже прикипели в качестве «людей Робина». Что еще хуже, меня оскорбил маленький мальчик! Робин приехал с ним в лагерь, заявив, что у нас скоро будут неприятности. Гай тестировал какой-то новый доспех, который будет защищать от стрел; а еще он похитил друзей мальчика. Мальчик, Дэниэл, похоже, знал, кто мы такие, называл наши имена, хотя в первый раз нас видел, и вообще, вел себя так, будто встретился с героями. Ну, с поправкой на меня – меня он не знал. Когда Робин сказал ему, кто я, он отнес меня к «слугам». Неужели этот день никогда не кончится?
Я должен поскорее выбросить это из головы – нам нужно спасти детей. Мы направились к деревне Локсли, основываясь на том, что рассказал Дэниэл. У кузнеца мы наткнулись на двух посетителей – сэра Гая и шерифа. Он показывал им новые доспехи, сделанные из непробиваемой стали, о которых раньше говорил Дэниэл. Также мы нашли его маленьких друзей. Похоже, сэр Гай сохранил им жизнь, но у шерифа ни к кому нет сострадания, даже к детям. Мы должны действовать быстро, чтобы уберечь их от ужасной участи.
Уилл и Джон принялись за работу, а мы остались стоять на стреме… Стрем не заставил себя ждать. Он проявился в виде шерифа и его пособников. Джон попытался освободить мальчиков, но один был в кандалах, произошла небольшая стычка, но мы победили. В каком-то смысле. Робин прихватил бочку с черными алмазами, которые использовались для создания доспехов, но Дэниэл во время драки попался Гисборну. Мы должны были придумать, как его освободить, и в то же время сохранить эти алмазы. Если алмазы попадут им в руки, они смогут создать доспехи, которые наши камни и стрелы никогда не пробьют. Мэриан пообещала попытаться помочь изнутри. Алан предложил переодеться замковым стражником, чтобы вытащить Дэниэла. Он очень храбрый.
Робин тренировался в лесу. Он выстрелил горящей стрелой в коробку, облитую смолой, которая вспыхнула при контакте с огнем, разрушив алмазы. Умный план! Должен сказать, мы хороши в своем деле. Мы отправились назад, чтобы встретить шерифа стрелами, черными алмазами и нашим планом. Шериф сказал Мэриан, что согласен освободить Дэниэла, но попросил сначала проверить алмазы. Наши стрелы держали баланс и были готовы пристрелить его, если бы что-нибудь пошло не так. Шериф мимоходом опустошил содержимое облитой смолой коробки в сумку – он догадался о нашем плане! Как он узнал?
Тут неизвестно откуда появился металлический монстр, Гисборн в полном обмундировании, и пошел прямо на Робина, загоняя его как какого-то зверя. Это было ужасно, мы, конечно, тренировали стрелы на стражах, но мы все были в ужасе. Потом, после долгого сражения, Робин схватил бак со смолой и бросил его в Гисборна. Шериф и его люди только презрительно усмехались, но когда Робин выстрелил горящей стрелой в нагрудник Гисборна, шериф понял, к чему все идет. Гай загорелся и в панике бросился в водоем. Робин удерживал его голову под водой и угрожал утопить, если шериф не отдаст алмазы. Шериф более чем хотел позволить ему умереть, но Мэриан схватила нож оружейника и стала угрожать убить его, если шериф не спасет Гая. Оружейник пообещал шерифу, что достанет еще камней, и заверил, что он единственный человек, который знает, как их использовать. Шерифу пришлось подчиниться здравому смыслу. Робин бросил мне мешочек с камнями, который я немедленно сжег. Уверен, будут и еще, но достать их займет какое-то время – по крайней мере, мы на это надеялись.
В лагере Робин сделал мальчишек почетными членами банды – они наши глаза и уши в деревне, а еще они предложили нам ответную помощь, если когда-нибудь она нам понадобится. И, наконец, в честь окончания этого тяжелого дня, мы подняли бокалы в тосте за хорошую работу по восстановлению справедливости – работу, которая, к сожалению, никогда не завершится.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Четверг, 15.10.09, 14:56 | Сообщение # 18
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 17

Смертоносный бедняк с Питт стрит

Я действительно люблю хорошее шоу, а сегодня мне пришлось в одном таком поучаствовать. Мы замаскировались ветками и листьями и до смерти напугали каких-то бедных путешественников, бредущих по лесу. Откуда нам было знать, что это отец и брат Уилла! Они пришли вернуть Уилла к семье, в Скарборо, но, как мы подозревали, Уилл не очень-то этого хотел. Теперь он разбойник, и его семья – мы.
Кстати о шикарных шоу: Мэриан сделала тревожное объявлении жителям Ноттингема от лица шерифа. Он ввел карантин, чтобы предотвратить распространение заразы. Любого, кто ослушается, ждет смерть. В толпе был Дэн Скарлетт, который перед всеми оказал шерифу открытое неповиновение. Он поклялся, что больше никогда не будет пресмыкаться перед ним, после того как потерял жену, руку и уважение своего сына. Напряжение росло, и внезапно один из приспешников шерифа прикончил его прямо на наших глазах. Это была шокирующая и ужасная смерть. Уилла пришлось удерживать от убийства шерифа, а его брат был просто раздавлен.
У нас едва-едва хватило времени переварить это все, когда Робин сказал, что мы должны немедленно помочь больным. Я нашел аптечку и отнес ее Джак. Она самый настоящий мастер в готовке лечебных эликсиров. Незнакомец по имени Джозеф, который по ошибке оказался в карантинной зоне, предложил помощь в заботе о больных. Он сказал, что специализируется в науке устранения; откуда я мог знать, что он имеет в виду устранение людей? Это именно он отравил всех больных – не существовало никакой заразной болезни. Я снова призвал на помощь свой актерский талант и притворился мертвым, чтобы получить доступ в замок. Должен признать, я довольно хорош в этих маленьких спектаклях. Оказавшись внутри, надо было действовать быстро. Мы никак не могли предполагать, что ждать там нас будет Уилл! Он выдал себя за слугу, чтобы проникнуть в замок и отомстить шерифу. Мы должны были остановить его, для его собственного блага и для блага Ноттингема, но мы опоздали всего на пару минут.
Уилл уже успел отравить шерифа и Джозефа, у них уже проявились первые симптомы. Робин зажал Уилла в угол и заставил сказать, где Джак с антидотом. Также Робин использовал уязвимое положение шерифа для общего блага, заставив его объявить жителям Ноттингема об отсутствии болезни. Потом Уилл, ради доброго имени его отца, отдал шерифу антидот. Однако получив его, тот немедленно вернулся к своему обычному злостному состоянию и вызвал стражу, заставив нас сбежать. Горбатого могила исправит.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Четверг, 15.10.09, 15:45 | Сообщение # 19
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 18

Фамильярность порождает неуважение

Говоря о стреле прямо в сердце – сегодня я был шокирован и поражен до глубины души. Робин заподозрил, что я предатель и работаю на Гисборна. Именно я и никто другой – это ни в какие ворота не лезет! Я видел его в Ноттингеме не так давно, когда мы впустую прождали приезда Генри Льюиса. Он должен был сообщить шерифу о том, где высадится король по приезде в Англию. Робин не просто задел мои чувства, он оттолкнул меня, и в потасовке признал, что подозревает одного из нас в выдаче Гисборну информации о наших планах. Я предложил сделать что угодно, чтобы доказать свою верность… даже отрезать себе руки, но если я отрежу одну, то нечем потом будет отрезать вторую… ну, вы понимаете, что я имею в виду. Я всей душой хотел доказать, что я не предатель. Он сказал, что если я хочу доказать свою верность, я должен подчиняться ему и возвращаться в лагерь. Ему не нужно было просить дважды.
Ужасно не доверять своему окружению. Все задаются вопросом: кто посмел предать нас и поставить в такое опасное положение? Кто бы это ни был, я собирался разрезать этого человека на мелкие кусочки! Когда Робин вернулся в лагерь, он предложил выслушать этого предателя. Все отрицали свою вину. Он поклялся, что выяснит, кто предатель, и пошел прочь, полный отвращения.
У нас в тот момент были и другие проблемы. Местная ведунья, Матильда, была схвачена шерифом как ведьма, и ее дочь, Роза, родила своего первенца у нас в лагере! Мы изобрели план, как спасти Матильду от водяной могилы, но оставался нерешенным вопрос о предателе, который может подвести нас всех. Робин придумал ловушку, чтобы разоблачить виновного. Пока Робин ждал, затаившись возле трактира, он увидел Алана, который принимал плату за свое предательство от служанки. Он продал нас всех за несколько серебряников. Он умолял Робина дать ему еще один шанс. Робин не убил его, но придумал наказание куда худшее, чем смерть – он сказал, что больше никогда не хочет его видеть. Надеюсь, это правда; никогда нельзя примириться с таким предательством. Что удержит Алана от повторения чего-то подобного? Когда Робин вернулся и сообщил, кто во всем виноват, мы все обдумали, что произошло в этот черный день, и молчаливо пожелали, чтобы между нами больше никогда не было лжи.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Воскресенье, 18.10.09, 18:19 | Сообщение # 20
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 19

Дерись или поджарься

Для начала: вы сможете предать своих друзей за жалкую горстку монет? Некоторые смогут – и один из таких сегодня ошивался возле нашего лагеря. Да, я имею в виду Алана. Мы видели его, но, как сказал Робин, теперь для нас он мертв. А еще мы видели черных рыцарей, скачущих к замку. Это, разумеется, означало, что скоро будут иметь место какие-то темные делишки.
Оказалось, что шериф собирается устроить вечеринку, чтобы отпраздновать подписание черными рыцарями гибельного ноттингемского пакта. Пакта, целью которого было лишить короля Ричарда трона и поставить на его места принца Джона. Мы должны были попасть на эту вечеринку, и Уилл придумал, как. Он работал неделями, изобретая кое-какие милые, но смертоносные музыкальные инструменты – внутри каждого из них было замаскированное оружие. Лучше б я знал это до того, как почти прикончил Маленького Джона дротиком из флейты!
В день праздника дела приняли очень плохой оборот. Мы были в замке, переодевшись музыкантами, и тут вдруг Робин повел себя очень странно. Он сказал только, что планы изменились, и попросил нас передать его записку Мэриан. Его непонятное натроение беспокоило нас, так что мы попросили Джак прочитать записку – она звучала, как прощание. В ней Робин говорил, что больше в этой жизни они с Мэриан не встретятся, и просил простить его за убийство шерифа и предателей – черных рыцарей! Он попал на встречу заговорщиков, переодевшись черным рыцарем. Еще он был до зубов вооружен. Когда настала его очередь подписывать пакт, он пошел в атаку и убил их всех – по крайней мере, так он думал.
Благодаря Винчестеру, который знал о плане Робина, потому что именно он предал Робина и Эдварда, все в зале были готовы к атаке, и Робина поймали. Он и Алан должны были стать развлечением для шерифа в маленькой игре под названием «Дерись или поджарься». Игра проводилась на узкой деревянной доске, протянутой над котлом с кипящим маслом. С помощью дротика из своей смертоносной флейты я вырубил одного из стражников, и поднялась неразбериха. Эта неразбериха позволила нам в очередной раз сбежать, но каждый раз, когда такое случается, я гадаю, когда же кончится наша удача.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Мача
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: