[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Мача
Дневник Мача
Horn Дата: Пятница, 07.08.09, 15:12 | Сообщение # 1
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3

Вашему вниманию предлагается перевод на русский язык дневника Мача со странички "Робин Гуда" на сайте BBC America.
Обсудить дневник и отдельные записи можно здесь.
P.S.: В данной теме запрещается оставлять свои комментарии, рецепты и прочие кулинарные изыски!

Teufel Дата: Четверг, 22.10.09, 22:23 | Сообщение # 21
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
20 глава

Действительно черный день

Неужели я должен верить каждой мрачной истории, услышанной от прохожего странника? Этот день был достаточно ужасен и трагичен – я и так получил слишком много плохих новостей.
Молодой рыцарь сказал нам, что ему нужны деньги, чтобы выкупить у каноника Беркли долговое обязательство, иначе он не сможет жениться. Как мы поняли – где Беркли, там и шериф неподалеку. Шериф не только держал возлюбленную рыцаря в заключении в замке, но и хотел продать ее тому, кто предложит на торгах лучшую цену! Как раз когда я подумал, что ниже он упасть уже не может, он доказал, что я неправ. Что там насчет коррупции среди священников? Бывают времена, когда жизнь грубо втаптывает в грязь мой взгляд на мир. Можно и не упоминать, что Робин бросился спасать возлюбленную молодого рыцаря. Мне кажется, Робин как-то размяк – так вот что с людьми делает любовь? Я молчу о том, что если Робин начнет раздавать наши деньги каждому страждущему и нуждающемуся, мне не на что будет покупать кухонную утварь!
Однако кое-что подняло мне настроение: у сэра Эдварда, несмотря на солидный возраст, еще есть порох в пороховницах! Он проник в комнату шерифа и украл у него из сейфа Ноттингемский Пакт! Я им восхищаюсь, не знаю, хватило бы мне храбрости поступить также. На короткое время наша банда пополнилась еще одним членом. На обратном пути из замка нам удалось захватить и подругу невесты рыцаря. У нас было время, чтобы сбежать, но нас поджидала непредвиденная проблема. Беркли был в городе и угрожал нам. Робин застрелил его, но в процессе Беркли успел ранить сэра Эдварда. Пока угасала его жизнь, сэр Эдвард попросил Робина сказать Мэриан, что мечтать нужно. Он наконец-то оценил Робина по достоинству. Мэриан очень плохо восприняла новость. В замке для нее больше ничего не оставалось – вообще-то, там она могла быть в опасности. Робин привел ее в лес, где мы сможем ее защитить.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 30.10.09, 00:13 | Сообщение # 22
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 21

Никогда не оглядывайся назад.

Смерть Эдварда вдребезги разбила здравый смысл Мариан. Сегодня она вела себя настолько безрассудно, что буквально шокировала всех. Совершенно не контролируя своих действий, она бросилась в драку, которая произошла в низине, в деревне Клан, и мы были вынуждены ввязаться, чтобы спасти ее. В результате несколько человек убиты. Остались матери, которым придется объяснять детям, почему их отцы не вернутся домой сегодня вечером. Мы все понимаем, что она огорчена потерей отца, но если она хочет быть членом нашей команды, то ей придется запомнить, что в команде может быть только один лидер.
Когда сражение постепенно затихло, среди нас оказался раненый человек. Он пришел к нам на помощь, возникнув, словно из ниоткуда, и сражался с нами плечом к плечу, его звали Картер. Его бойцовские умения не могли не впечатлить. Мы забрали его в лагерь, чтобы позаботиться о нанесенных ему ранах, это меньшее, что мы могли сделать. Я мог бы поклясться, что видел его раньше, я так ему и сказал, но он настаивал, что не знает меня. У меня великолепная память на лица или, по крайней мере, я никогда не забываю человека, настолько похожего на другого, которого я видел раньше.
Мы доверяли ему и, как я мог бы догадаться, это было ошибкой. Он пытался убить нас всех уже не первый раз, это не просто сегодняшнее недоразумение. Я знал, было что-то связанное с ним, не вызывающее у меня доверия, но разве кто-нибудь хоть раз послушал меня? Наконец Картеру пришлось признать поражение, Робин превзошел его в его же собственной игре, он сломался и рассказал нам, почему он жаждал нашей крови. Он и его брат доблестно сражались в Святой земле, только его брат не выжил. Картер решил, что именно Робин виноват в смерти его брата, тогда он приехал в Ноттингем, чтобы объединить силы с шерифом только ради одной цели - отомстить. Его наняли вернуть Ноттингемский договор, но кроме этого предложили хорошенькую сумму и за убийство Робин Гуда. Благоразумие и сила убеждения Робина сработали снова. Робин изобрел план вернуться к шерифу за вознаграждением, предложенным за его голову, - план, в котором Робину пришлось принять яд.
Я не считаю себя чрезмерно чувствительным, но почему Робин прислушивается ко всем, кроме меня. Несмотря на все эти годы, что мы провели вместе, я иногда чувствую себя изгоем. Робин думает, что убеждение - это главный способ переманить людей на свою сторону. Я полагаю, что в этом случае он, несомненно, прав. Мы оба знаем, что война может делать с человеком, но "демоны войны" проявляются по-разному у разных людей. Я тоже страдал в Святой земле. Время от времени мне хочется ощущать, что я все еще его лучший друг, а не просто сообщник.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 30.10.09, 00:14 | Сообщение # 23
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 22

Птицы одного полета

Уилл и Джак вместе пошли собирать мед. Собирать мед – это работа для одного человека, зачем же они пошли вдвоем? Робин и Мэриан улизнули, чтобы совершать долгие прогулки по лесу – мы разбойники или мы писатели любовных сонетов? И, просто, чтобы расставить точки над i, я НЕ ревную, но это уже действительно как-то слишком, особенно, если в Ноттингеме ждет работа.
Итак, от одного пустяка к другому, теперь мы должны найти наших пташек. Да, пташек. Сарацины используют птиц как посланников. Им на лапку одевается маленькое кольцо с сообщением внутри, и птицу выпускают. Очевидно, пташки выбирают себе одного партнера на всю жизнь, и готовы лететь на край света, чтобы найти его. Человек, который пришел со Святой Земли с птицей короля Ричарда был, к сожалению, убит, но, если мы найдем птицу раньше шерифа, то сможем доставить послание королю за считанные дни. Он не имеет представления, что за ужасные вещи тут творятся; нам нужно рассказать ему… немедленно!
Робин и Мэриан вскарабкались на дерево, где пряталась птица. Остальные были не уверены, какое именно это дерево. Только представьте, как мы искали одно-единственное дерево в лесу – просто великолепно. Мы их нашли, но прибыли люди Гисборна, так что им пришлось остаться спрятанными на дереве. Их окружили. Гисборн собирался сжечь их, но Робин сыграл на его слабости – Мэриан. Им нужно было думать быстрее. Если Гисборн узнает, что Мэриан добровольно пошла с Робином, она будет мертва. Мэриан предложила разыграть, что она здесь не по своей воле.
Робин связал ее, как будто взял ее в заложницы, и Гисборн заглотил наживку. Под дымовой завесой мы сняли Робина с дерева. Мэриан осталась там, так как ее мог спасти Гай. Она убедила Робина, что сможет быть полезнее в замке. Думаю, она может о себе позаботиться, но им будет нелегко так надолго разлучиться. Кстати о заглатывании наживки – шериф тоже попался на нашу удочку, мы выпустили подложную птицу, и ястреб шерифа сбил ее. Потом мы выпустили настоящую, и отправили ее в, надеемся, безопасное путешествие обратно на Святую Землю. А шериф остался с носом!



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 30.10.09, 00:14 | Сообщение # 24
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 23

Стальной кордон

Когда Маленький Джон распространялся насчет волшебных бобов и гусынь, откладывающих золотые яйца, в наше укрытие проник нежданный визитер. Как там говорится? Не рой другому яму – сам в нее попадешь? Алан снова вернулся. Шериф ночью пропал, и Алана послал сюда Гай, чтобы тот попросил нас помочь найти шерифа! Ноттингем в большой опасности – если к закату шериф не найдется, весь город сотрут с лица земли. Это было в пакте, который шериф заключил с принцем Джоном, на случай, если с ним что-то случится.
Мы разделились, чтобы поискать шерифа в лесу. Я был так счастлив, что Робин взял меня с собой. Так хорошо снова работать со старым другом; прямо как в те дни, которые мы плечом к плечу проводили в Святой Земле. Он сказал мне, что сделал Мэриан предложение, и она согласилась. Я был немного шокирован, но счастлив, хотя не отрицаю, что немного ревновал. Конечно, у них должен быть свой дом, семья. Нельзя же создавать семью в лесу! Останется ли в их жизни место для меня? Сейчас об этом некогда было думать. Мы увидели следы, которые, как мы теперь уверены, принадлежали шерифу, и солнце садилось. Мы подумали, что нашли его, но это оказался какой-то чудак в пижаме шерифа. Он сказал, что шериф упоминал какие-то важные бумаги, которые он искал; похоже, это о ноттингемском пакте! Мы все это время шли по ложному следу! Мы должны немедленно вернуться в лагерь и остановить его!
Мы рванули обратно в лагерь и обнаружили шерифа с какой-то ужасной женщиной и ее грязным отродьем, которые шарили по нашим вещам! Ненавижу, когда трогают мои кухонные принадлежности, особенно грязными руками! Отвратительно! Маленькому Джону они наплели, что нуждаются в еде и отдыхе. Но они вырубили его, а потом перевернули все вверх дном в поисках наживы и ноттингемского пакта. Хорошо, что мы пришли и положили этому конец. Маленький Джон вырубил шерифа и мы доставили его обратно в замок прежде, чем Ноттингем стерли в порошок. В конце концов, мы вновь предотвратили катастрофу – но в самый последний момент. Я даже думать не хочу о том, как это могло закончиться, не будь удача на нашей стороне.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Пятница, 30.10.09, 03:38 | Сообщение # 25
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 24

Сокровище нации

Люди шерифа сегодня пришли в лес с грузом еды, которой хватило бы, чтобы кормить деревню Локсли всю зиму. Это определенно не к добру, и мы обязаны были выяснить, в чем дело. Так как мы гении в избавлении людей от лишних пожитков, мы смогли завладеть телегой с едой и отвезти ее на нашу стоянку. Когда мы разгружали телегу, на нас напали! Но нам можно было не беспокоиться – это оказался наш старый друг ЛеГран, знакомый еще со Святой Земли. Он принес послание от короля – если это можно назвать посланием. Это был рисунок, в котором мы расшифровали латинские слова, и они переводились как «Сокровище нации». Позже Робин встретился с еще одним королевским посланцем – этот человек назвался Пакстоном, и принес другое послание – еще один рисунок для расшифровки. Ну почему все так сложно?
Как самый умный, Робин понял, что если мы соединим оба куска бумаги, они образуют более законченную картину – подсказку, которая привела нас к стоячим камням в Хэтерсейдж Хит. Они стояли там веками, и никто точно не знал, что они из себя представляют. Пока мы пытались понять, зачем нас сюда послали, Робин заметил, что если стоять на определенном месте, то во всех камнях открывается отверстие. Он выстрелил через это отверстие, и мы пошли вслед за стрелой. Это привело нас к потайному месту в лесу, куда мы, естественно, зашли. Там было темно, но я люблю всегда быть ко всему готовым, так что у меня с собой было несколько свечей, которыми мы и воспользовались.
Мы прошли достаточно далеко, когда путь перекрыл массивный камень. К счастью, Маленький Джон случайно дотронулся до камня, сработало какое-то устройство, и перед нами открылась каменная дверь. Мы зашли в помещение, где, как мы считали, должны были обнаружить сокровище, а на деле нашли только еще одну карту! Мы пытались разобраться в ней, когда услышали голос шерифа позади. Пакстон продал нас – он оказался предателем. Трудно узнать, кому можно доверять, особенно если в деле замешаны деньги или политическая власть. Теперь им был известен каждый наш шаг, и мы оказались в ловушке – пока Маленький Джон не применил всю свою силу, чтобы открыть огромный валун. До сих пор не понимаю, как он это делает. Хорошей новостью оказалось, что шериф придерживался неправильного направления. Тем временем мы обнаружили правильное – церковь на карте. Мы были счастливы помочь королю, но до сих пор не имели ни малейшего представления о том, что нам в действительности нужно делать!
Когда мы прибыли, то подошли к женщине, молившейся на коленях. Она обернулась, и мы не могли поверить собственным глазам! Это была не обычная женщина – это была королева Элеонора Аквитанская! Так это она – сокровище нации! До сих пор не могу поверить, что удостоился чести поцеловать руку королевы-матери. Обстановка была очень дружественной – особенно между королевой и Маленьким Джоном. Мы надеялись, что все позади, когда снова показался шериф. Нам удалось открыть лаз в полу, который вел в лес, где устроили засаду люди шерифа. Мы ожесточенно сражались с ними и практически победили, но ЛеГрану не повезло. Он погиб в этой битве. Он был хорошим человеком, нам будет его не хватать. Однако нужно было доставить королеву обратно во Францию. Там будут люди, которые помогут ей. Прежде чем уехать, она сказала, что сообщит королю Ричарду о нашем самопожертвовании и храбрости. Теперь мы, возможно, еще больше приблизили время возвращения короля Ричарда!



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Понедельник, 09.11.09, 00:05 | Сообщение # 26
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 25

Честность не всегда лучшая политика

Ничто не сравнится с началом выходного дня с бодрой пробежки. Это будоражит кровь. Мы подделали зов о помощи, притворившись, что он исходит из городского амбара, так чтобы Робин не догадывался, что мы готовили секретную вечеринку на его День Рождения! Там будет вкуснейший жареный поросенок, а еще там будет весь Неттлстоун, ну, я так думал – до того момента, как Джордж, который готовил поросенка, убежал с очень испуганным видом. И мы поняли, что что-то пошло не так. Мы выглянули наружу и обнаружили, что окружены сотнями наемников! Нас обложили! Я почувствовал, что сейчас умру – не от рук солдат, окруживших нас, а от колоссального стыда! Ну почему я думал, что провести вечеринку в деревне – хорошая идея? Просто прекрасно. С Днем Рождения, Робин, и – ой, я еще не сказал, что это твой последний День Рождения? У нас не было плана, но у Джак, к счастью, был при себе небольшой запас взрывчатки. Благодаря взрыву мы выиграли немного времени, так как солдаты подумали, что у нас есть еще порох. Хотя они были напуганы, они ждали, пока мы выйдем, насмехались над нами. Мы были в ловушке, как крысы.
Я должен был что-то сделать; в конце концов, это я виноват, что мы попали в такую переделку. Я предложил выйти для переговоров, но когда я попытался, эти животные стали стрелять в меня, хотя я был невооружен! Ужасные люди! Я почувствовал, что схожу с ума; было бы не так мучительно, убей они нас сразу. Отношения между нами накалились - мы стали пререкаться, и Маленький Джон назвал меня толстомордым! У меня вовсе не толстое лицо. Робин сказал, чтобы мы расслабились, и мы стали есть ужин, приготовленный на его День Рождения – должен сказать, довольно вкусный, хотя ни у кого из нас не было аппетита. Робин предложил атаковать утром. Возможно, это было самоубийство, но он заявил, что мы, по крайней мере, погибнем в бою. Так как мы скоро умрем и это наша последняя ночь, Джак предложила сыграть в игру истины. Найдутся ответы на все вопросы, и откроется правда. Кто же мог подумать, что это все обернется одним большим признанием в любви? Джак любит Уилла, Уилл любит Джак! Маленький Джон сказал, что все еще любит Алису и своего сына, затем он помрачнел, заявив, что очень сожалеет о том, что покинул их, и хочет умереть. Оказалось, что честность не всегда лучшая политика. Наступила моя очередь. Все они думают, что я слишком много говорю, слишком много ем и слишком много беспокоюсь. Никто из них не хочет делать то, что делаю я – именно благодаря мне все идет гладко, потому что я их кормлю, чиню их одежду, сражаюсь бок о бок с ними. Они все принимают это как должное, и Робин, ну, он относится ко мне как к слуге, а не как к другу. Мы раньше были братьями по оружию, а теперь те дни позади.
Робин предпочел переменить тему и придумал план атаки. Как мы пятеро собирались атаковать сотни противников, оставалось за гранью моего понимания, но мы обязаны были попытаться. Анализируя утренний разговор, мы поняли, что Робин – единственный, кто не рассказывал истину. Когда же он начал, то открыл вещи, о которых мы раньше не подозревали. Он признал, что я прав. Он выбросил из головы наше прошлое, когда мы были братьями по оружию, потому что не мог вспоминать время, проведенное в Святой Земле, без боли. Ему пришлось забыть прошлое, только так он мог выжить, чтобы сражаться за обездоленных и за справедливость. Дневной свет стремительно проявлялся, и наш план был готов. Мы выглянули, чтобы посмотреть на наш последний рассвет, и увидели – не поверите! – Алана, который приближался к амбару! Я все еще не доверял ему, но когда он сказал, что Гисборн и Шериф были на пути в Святую Землю, чтобы убить короля, я не мог ему не поверить. Он выдумал какую-то историю, чтобы миновать стражу, но хотя наемники выяснили, что это ложь, у нас появилось время сбежать и выжить, чтобы сразиться в другой день. Алан снова был одним из нас – по крайней мере, мы на это надеялись.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Понедельник, 09.11.09, 00:06 | Сообщение # 27
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Глава 26

У каждого человека есть цель

Гисборн и шериф взяли Мэриан в заложники, когда отправились убивать короля Ричарда. Мы должны были найти ее и спасти короля, и это означало только одно – мы возвращаемся в Святую Землю. Нелегко было вновь оказаться в Акре; мне стало не по себе. Пока мы шли по королевскому лагерю, мы видели молодых солдат, которые так напоминали нас самих в прошлом. Робин и я… ах, то было хорошее время. Без сомнения, те дни были наполнены смертью, разрушением и голодом – но все-таки это было хорошее время.
Мы встретились с королем и рассказали о плане шерифа убить его. Мы ожидали, что он будет благодарен, но, к нашему удивлению, он подумал, что это как раз МЫ – те, кто пришел его убить! Он спросил, зачем нам было добираться до Святой Земли, чтобы «защитить» его, если всего несколько удачно пущенных стрел могли удачно окончить это дело и в Ноттингеме? Он не стал нас выслушивать. Он приговорил нас к смерти, но не от своей руки – однажды Робин спас ему жизнь, так что, как он сказал, пусть решает пустыня. Нас связали и оставили жариться на солнце. В такой жаре, без капли воды, это не могло долго продолжаться. Прежде чем силы покинули меня, я захотел сказать всем, как я их люблю… Я действительно люблю их, они моя семья.
Внезапно на горизонте появилась Мэриан. Я думал, это галлюцинация – но потом осознал, что нам всем не может мерещиться одно и то же. Но когда она подошла ближе, мы с отчаяньем увидели рядом с ней шерифа. Он с радостью оставил ее умирать вместе с ее любимым Робином, и отправился убивать короля.
Робин и Мэриан обменялись брачными клятвами перед нами; лучшими свидетелями, которых могла предложить Англия. Теперь уже нечего было терять… это смотрелось так трогательно. Я не мог сдержать слез. А потом я вдруг услышал чей-то голос – и это оказался Картер! Раньше он мне не нравился, но теперь я обожал его! Он развязал нас и вместе мы отправились спасать короля, который был очень удивлен, увидев нас. Оказалось, пустыня вынесла свой вердикт, и мы победили! Мы решили, что Робин будет изображать короля, который должен был идти на встречу с Саладином. Мы подозревали, что это ловушка, и оказались правы. Мы наблюдали сверху, с дюн, вместе с королем Ричардом, который наконец понял, что мы говорили правду. Мы должны были спасти Робина, которого по горло закопали в песок, а шериф тем временем собрался убить короля. Он хотел совершить это во что бы то ни стало. Мы разделились, чтобы предотвратить убийство, не зная, соберемся ли снова в полном составе.
Много чего произошло. Сначала шериф убил Картера! Потом он выстрелил в короля. Но худшее было еще впереди. Мэриан встала между Гисборном и раненым королем, которого Гисборн собирался добить. Он сказал Мэриан, что когда король будет мертв, он получит власть, о которой и не мечтал, и сделает ее своей женой… но Мэриан только рассмеялась. Она сказала, что лучше умрет, чем будет с ним; она, наконец, признала, что любит Робина Гуда. Для Гисборна это было слишком, и в припадке слепой ярости он пронзил ее мечом. Увидев ее, лежащую там, мы не могли поверить своим глазам. Робин был вне себя от горя. Он постарался успокоить ее. Они обменялись последними брачными клятвами, он одел кольцо на ее палец, и поцеловал ее. Итак, когда они официально стали мужем и женой, она вытащила меч из своего тела, и ушла навсегда. Думаю, с ней ушла часть Робина. Мы похоронили Мэриан и Картера возле нескольких пальм, и простились с ними. Однако они не единственные, кого мы покинули в Святой Земле – Джак и Уилл остались там, строить совместную жизнь. А с нами король торжественно попрощался и отослал обратно в Англию с честью. Нашей любимой Мэриан больше нет, но наша миссия продолжается – у каждого человека есть цель, которой он старается следовать всю свою жизнь, так пусть вашей целью будет совершение добрых дел.



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Творчество. Общий раздел » Дневник Мача
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: