[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Новогодний фикатон » «Имя, брат, имя…» фанфик для Diviana (Подарок на фикатон :))
«Имя, брат, имя…» фанфик для Diviana
Rona Дата: Понедельник, 21.12.09, 12:34 | Сообщение # 1
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Автор: Val Alarkon
Название: Имя, брат, имя...
Жанр: юмор, ангст
Рейтинг: G
Персонажи: Вейзи, Гисборн
Саммари: Как Вейзи дошел до жизни такой?
Дискламер (отказ от прав на все, что по закону об авторском праве принадлежит ВВС): за персонажей ответственности не несу
Фикатон 2009-2010, подарок для Diviana

- А, Гисборн, заходи!
Гай осторожно перешагнул порог комнаты и остановился в шоке. Нет, он слышал от слуг, что пока он бегал по лесам, шериф Вейзи перестроил свой кабинет, но чтобы такое?!
Посреди абсолютно пустой комнаты стоял огромный стол, за столом высилось гигантское кресло, увенчанное деревянной короной, и больше ничего. Даже стула для посетителя он не увидел.
- Что ты там застыл? – недовольно спросило кресло голосом шерифа, - Проходи и садись, дубина стоеросовая.
- Куда? – осведомился Гай, обидевшись на дубину.
- А куда хочешь! – шериф подался вперед, и Гисборн наконец сумел разглядеть его фигуру в кресле.
- А тут некуда. – Честно признался Гай.
Шериф встал, вышел из-за стола, огляделся.
- Странно, тут должен был быть стул. Видимо еще не привезли. Ну тогда садись рядом.
И он одним прыжком уселся на стол. Гай помедлил, но устроился на краю огромной столешницы, неожиданно оказавшейся очень удобной.
- Что это вы тут затеяли? – поинтересовался он недовольно.
- Перестановку, которая больше будет соответствовать моей злодейской сути. Вот смотри, ты только вошел и уже застыл, на тебя произвела впечатление мебель. Она должна подавлять посетителя уже на пороге, демонстрировать, в какое страшное место он пришел. Он должен почувствовать себя карликом в царстве великанов.
И Вейзи высоко поднял руку, демонстрируя этих великанов, потом резко опустил ладонь на плечо Гисборна. Гай замер.
- Вот и ты меня бояться начинаешь, - неожиданно грустно констатировал шериф Нотингемский.
- Вовсе нет, я слишком хорошо вас знаю, Вейзи, - зло ответил Гай, которому и правда стало не по себе.
- Вейзи, Вейзи… Почему ты никогда не зовешь меня по имени, Гай? – тихо спросил шериф, не убирая руки.
Гисборн опешил. По правде говоря, он никогда не задумывался о том, как зовет начальство: шериф, Вейзи, гад ползучий… А как же его имя? Гай попытался вспомнить, знал ли он его вообще. Не получалось.
А шериф внимательно на него смотрел, и под его взглядом становилось все более неуютно.
- Вот так вот, Гай Гисборн, - протянул он, убирая руку с плеча подчиненного. – а говоришь, что хорошо меня знаешь. Так привык видеть злодея и монстра, который все пытается захватить власть, что уже и забыл, как все начиналось. Или не забыл?
Гисборн почувствовал, что краснеет. Нет, свое первое знакомство с Вейзи он не забыл.
- К чему этот разговор? – он спрыгнул со стола, Вейзи схватил его за плечи, заговорил прямо в ухо тихо и жарко:
- Тогда было лето, ты прискакал в замок, чтобы высказать все, что думаешь о порядках в Нотингеме, влетел в приемную залу, чуть не сбив меня с ног. И долго кричал, как найдешь нового шерифа и убьешь его. А потом…
- А потом ты распахнул свой плащ и предложил мне убить тебя, если я считаю, что это поможет. – Прошептал Гисборн.
- И ты смутился, как сейчас, - продолжил Вейзи. – У тебя также как сейчас первыми вспыхнули уши, а потом щеки.
Он резко отстранился от Гисборна, обошел его, посмотрел в лицо:
- Что ж ты сейчас краснеешь, Гисборн? – язвительно спросил он. – Или опять пришел меня убивать по наущению своей Мэриан?
Гай схватился за меч. Ну когда же он привыкнет к таким резким сменам настроения шерифа? Ведь и правда, они уже давно знакомы, а каждый раз неприятно и больно, когда Вейзи начинает его поддевать. И когда он поминает Мэриан.
- Я пришел дать отчет о…
Вейзи махнул рукой.
- Да что ты можешь нового сказать? Опять ловил, опять не поймал, опять, опять, опять… Все одно и то же, уже даже не смешно.
Он снова уселся на стол, похлопал рукой по столешнице.
- Иди сюда. Сядь ты, сядь!
Гисборн разжал пальцы, вцепившиеся в эфес, сел послушно на стол. Не сможет он убить шерифа, никогда не сможет. Как бы ни злил его Вейзи, как бы не доставал, но рука не поднимется.
- Скажи мне, Гай, - голос шерифа снова был грустен и тих, - что ж я такого сделал, что даже имени моего не помнят? Неужели все полагают, что я так и родился взрослым, вредным, злобным, что в детстве, сидя на горшке, воображал, что сижу на троне?
Гисборн не выдержал и захихикал, представив себе описанную картину. Вейзи его поддержал.
- Вот видишь, смешно. И мне смешно. Я рос нормальным ребенком, играл себе с мальчишками в войну, стрелял из игрушечного лука. Но вот только, - лицо шерифа скривилось, - мне это плохо удавалось. Вот и приходилось придумывать, как выкрутиться, чтобы за меня стреляли те, кто умеет это делать лучше. Я ведь не из богатой семьи. Знатные-то не очень, так, дворяне второго разбора. Отца я плохо помню, да и мать тоже. Они себе жили, и я себе жил. Нет, ты не думай, - он обнял Гая за плечи, - мне вполне хорошо жилось. Но как-то скучно. Став постарше подумал, а что не скучно в нашем мире? Власть! – он значительно поднял палец вверх. – Власть, Гай, только она приносит веселье в жизнь.
Он вдруг захихикал, уткнувшись в плечо Гаю.
- Знал бы ты, как я ошибался! Власть – это тоже скучно. А тебе не скучно, Гисборн? Носишься по лесам, носишься за своей Мэриан, а смысла в жизни нет. Ну, женишься ты, положишь свою любезную в постель, отымеешь как захочешь, поймаешь Робина, казнишь.. а дальше что? Что?
- Что? – выдохнул Гай, которому вдруг стало трудно дышать. – Буду жить, растить детей…
- А для чего? Во имя чего? – тоскливый шепот будоражил душу. – Для чего ты будешь жить, Гай?
- Священники говорят… - начал было Гисборн, но Вейзи так резко его оттолкнул, что Гай не удержал равновесие и упал на пол.
- Плевать я хотел на священников, - почти прошипел шериф. – Мерзкие святоши, которые только и думают, как набить карман. А о душах они не думают! Мне отпускают грехи за пригошню монет!
Он вдруг оказался на полу, вцепился в ворот камзола Гисборна, притянул его лицо вплотную к своему:
- Вот ты отпустил бы мне грехи, будь ты священником? Убийства? Прелюбодеяния? Грабежи? Гордыню? Какие там еще грехи считают смертными?
- Не знаю, - выдавил Гай, силясь отодвинуться. – Может быть… в надежде на…
- На что? На мое раскаяние? А раскаивались те, кто приговорил моего отца к повешению за то, что он всего лишь забрал себе ничтожную сумму, предназначавшуюся для какой-то очередной войны очередного королька? Нет, они просто исповедались, и какой-то поп сказал им: «Вы прощены перед Богом». Перед Богом может быть! Но не перед людьми!
Перед глазами Гая возник палец, украшенный золотым кольцом с рубином цвета запекшейся крови.
- Перестаньте, Вейзи, прекратите, - взмолился он, пытаясь вырваться из цепких пальцев шерифа.
Тот отпустил Гисборна, поднялся с пола, отряхнул небрежно одежду.
- Идите, Гисборн, ступайте. Вы доложили, я принял ваш доклад. Свободны.
Гай ухватился за край стола, встал на ноги.
- Шериф Вейзи…
- Чего тебе еще? – шериф стоял неподвижно спиной к Гисборну, Гай подошел совсем близко.
- А как же вас зовут? – тихо спросил он.
Шериф обернулся. На его лице играла нежная теплая улыбка.
- Роберт, меня зовут Роберт.

Ссылка на дайри
http://www.diary.ru/~sherwoodforest/p89549546.htm



Сообщение отредактировал Rona - Понедельник, 21.12.09, 23:37
Assassin Дата: Понедельник, 21.12.09, 13:13 | Сообщение # 2
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Очень симпатично: местами смешно, местами прямо даже трогательно wink


Gisborne Дата: Понедельник, 21.12.09, 23:08 | Сообщение # 3
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Сильная вещь. Вэйзи выписан идеально. С юмором, но в то же время трагично. В сериале было, пожалуй, всего ничего подобных моментов, когда Вэйзи ударялся в подобные рассуждения, но они были. И этот кокретный описанный эпизод получился на ура.
Lorana Дата: Понедельник, 21.12.09, 23:23 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Здорово! И смешно, и грустно одновременно. Вэйзи жалко. Все его всприниают только в одной ипостаси злодея, а он оказывается может быть просто человеком. Очень интересный образ вышел, настоящий smile up


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Сообщение отредактировал Lorana - Понедельник, 21.12.09, 23:23
hdpotter Дата: Вторник, 22.12.09, 01:06 | Сообщение # 5
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Rona)
- Роберт, меня зовут Роберт.

я почему-то подумал, что его зовут Роджер. biggrin (а всё с папика Гая пошло tongue )
И, действительно, почему мы так и не знаем его имени? Но, может, оно и к лучшему, он - непредсказуемая личность, человек-загадка, так и имя его пусть остаётся для всех нас тайной. happy

А сам фик показался странным, хорошим, но всё равно странным.



Assassin Дата: Вторник, 22.12.09, 14:58 | Сообщение # 6
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Quote (hdpotter)
И, действительно, почему мы так и не знаем его имени?

Гм... я вообще-то уверена, что Вэйзи - это и есть имя... а вот фамилии мы не знаем, на что она шерифу Ноттингемскому smile



Teufel Дата: Вторник, 22.12.09, 20:26 | Сообщение # 7
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Грууустнооо... sadwalk Заставляет задуматься, интересные образы, и конец, вроде, светлый, и юмор есть... а все равно - груустноо... Вэйзи жалко (впрочем, это моя слабость)) Единственный вопрос: а что, шериф покупал себе индульгенцию? Или это он просто в общем смысле?..


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Гвендайлон Дата: Среда, 23.12.09, 13:56 | Сообщение # 8
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
На мой взгляд абсолютно законченная СТИЛЬНАЯ вещь (со шлейфом, как от хороших духов). Очень понравилось.


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Новогодний фикатон » «Имя, брат, имя…» фанфик для Diviana (Подарок на фикатон :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: