[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Развлечения » День Рождения форума » Какие сны в том смертном сне приснятся… (для конкурса фанфиков)
Какие сны в том смертном сне приснятся…
Teufel Дата: Понедельник, 21.09.09, 22:16 | Сообщение # 1
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
На идею меня натолкнул Арчер (как гибрид Гая и Робина), рассуждения о жизни героев после смерти (многие уже интерпретировали эту тему, надеюсь, я не буду сильно повторяться) и хороший французский фильм "Папаши" smile Не воспринимайте серьезно, это мелкое хулиганство wink
PS: за ляпы и нераскрытость сюжета/героев прошу простить, писалось в спешке.

Какие сны в том смертном сне приснятся…

От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.
Абу Али ибн Сина

Когда ты умираешь, то надеешься, что худшее уже позади. По крайней мере, сэр Гай Гисборн надеялся. И уносившие его душу от юдоли страданий мягкие волны, казалось, подтверждали это убеждение. Тихо. В меру светло. Спокойно. Было… пока в блаженное ничто не ворвался до жути знакомый голос:
- Гисборн, я всегда знал, что ты идиот, но не подозревал, что это наследственное.
Гай открыл глаза. Странно, тела он не чувствовал, но почему-то был уверен, что «открыл глаза»… и понял, что все-таки попал в ад. Прямо перед ним, сверкая дыркой от зуба, стоял шериф Вэйзи собственной персоной. Гисборн захрипел что-то невразумительное и отполз назад, машинально пытаясь нашарить где-нибудь около меч.
- О, пожалуйста, не говори мне, что ты боишься привидений, - издевательски протянул шериф. – Мы это уже проходили.
У Гая прорезался голос, и он истерически взвизгнул:
- Ты убил меня!
- Ла-ди-да-ди-да, Гисборн. Ты убил меня, я убил тебя – мы квиты. Кроме того, твоя дорогая сестричка тоже принимала в этом живое участие. Живое – а теперь она мертвая, ха!
Вэйзи хмыкнул собственному каламбуру и пожал плечами:
- Впрочем, как и все мы. Хватит валяться на земле, как тряпка, Гисборн, поднимайся! У нас не так много времени.
Ошарашенный рыцарь послушно встал, и только тогда обратил внимание на окружающий пейзаж. На ад не похоже: ни котлов, ни чертей (если не считать шерифа, конечно). Просто какие-то развалины, красиво освещенные луной.
- Где я? – вопросил у мироздания сэр Гай.
- В родном Ноттингемском замке, - ответило оно голосом Вэйзи. – Только почти тысячу лет спустя.
Присмотревшись к шерифу, рыцарь заметил у него на спине малюсенькие черные крылышки. Они бешено трепыхались, как будто пытались оторваться и улететь.
- А… почему вы в таком виде? – как можно вежливее поинтересовался сэр Гай. Он не очень верил в то, что перед ним настоящий Вэйзи, а с чертями следует быть предельно вежливым. Может быть, за это они поумерят температуру смолы.
Шериф еще яростнее взмахнул крылышками и мрачно процедил:
- Долг отрабатываю. И тебе, Гисборн, предстоит, - он неприятно улыбнулся, погрозив бывшему помощнику пальцем.
В этот момент пространство рядом с ними съежилось, снова развернулось, замерцало, пошло волнами, и наконец с тихим «чпок» выплюнуло две фигуры. Первая – нескладная, худая, с большими грязновато-белыми крыльями – точно была рыцарю незнакома. Зато вторая…
- Здорóво, Гай, - подошедший Гуд хлопнул «брата по оружию» по плечу и беспечно подмигнул. – Сходить с ума веселее вместе, правда?
Гай возвел очи к небу:
- Боже, неужели и в смерти мне нет покоя?
- Я тоже рад тебя видеть, - усмехнулся Робин.

Только недавно лесной разбойник считал себя самым счастливым человеком в мире. Смерть не так уж плоха, если она приходит под руку с любимой женщиной. Робин был очарован, опьянен, готов следовать за Мэриан куда угодно… Кроме того, на этой земле его больше ничто не держало. Все клятвы исполнены, враги повержены, слова прощания сказаны. Он с легким сердцем уходил вглубь леса, держа за руку своего личного ангела. Гуду было абсолютно все равно, куда они идут – лишь бы Мэриан не покинула его, не растворилась в воздухе, как бесплотное предсмертное видение, насмешка угасающего разума… Но она и не думала исчезать, а тепло ее ладони согревало душу.
Лес вокруг постепенно менялся. Он стал светлее, поредел, многие деревья засохли. Под ногами попадался какой-то странный мусор. На опушке Мэриан остановилась и повернулась к Робину:
- Ты ничего не говорил о той женщине.
- Какой именно? – не подумав ляпнул Гуд, лихорадочно соображая, кого она имеет в виду: Изабеллу? Кейт? Более ранние увлечения?
- Всех не упомнишь? – милое лицо исказила сердитая гримаса, которая, впрочем, быстро смягчилась. – Знаю, знаю, я для тебя единственная. Иначе меня бы тут не было. И все же, нельзя забывать мать своего ребенка.
Пыльным-мешком-стукнутый – вот как почувствовал себя Робин. Причем пыль была такая, которой любят баловаться сарацины – они еще после нее глупо хихикают или смотрят в пространство невидящими глазами.
- Кого? – тупо переспросил народный герой.
Мэриан вздохнула и взяла его лицо в ладони:
- У тебя родилась девочка, любимый. На пути из Святой Земли ты провел ночь с дочерью трактирщика, припоминаешь?
Ребенок! От дочери трактирщика! Он же даже ее лица не помнит!
Робин смотрел в чистые глаза жены с возрастающей паникой. Та успокаивающе потрепала его по щеке:
- Не волнуйся, я не сержусь. Просто теперь тебе придется кое-что сделать, прежде чем отправиться дальше.
- Что?
- Энж тебе все объяснит, - Мэриан указала куда-то в сторону.
- Энж?.. Мэриан! Стой! Вернись!
Девушка уходила все дальше в лес. Робин хотел броситься за ней, но какая-то невидимая преграда мешала ему пройти. Сзади кто-то сказал:
- Не волнуйся, приятель, никуда она от тебя не денется.
Резко обернувшись, Гуд увидел парня лет двадцати, в смешных синих штанах и рубахе с коротким рукавом. На рубахе красовалась надпись: «Праблема – эта ты. Йа устраняю праблемы». Парень был худощав, постоянно шмыгал носом, с пачкой бумаг в руках и… с крыльями. Похожими на лебединые, только побольше. Белизну перьев портили грязные разводы.
- Что, я их и так почти каждый день стираю! – парень произвел душераздирающий шмыг. – Ты думаешь, нам по первому требованию униформу выдают? Ошибаешься, приятель, она на пятьсот лет рассчитана. А этот комплект мне только 83 года назад вручили. Да не смотри ты такими глазами… Пойдем, встретишься кое с кем, там все объясню.

…Так Робин оказался в компании Вэйзи и Гисборна.
- Милорд, - глаза Гуда опасно сверкнули, когда он насмешливо обратился к шерифу. – И ты здесь.
- Все мы тут рано или поздно оказываемся, - оскалился тот. – Кстати, Гисборн, я здесь и твою очаровательную сестрицу видел. Они с мужем играли в догонялки. С топором. Или секирой… слишком быстро пробежали, я не успел рассмотреть, что там она держала.
Гай побледнел (хотя куда покойнику бледнеть?) и потянулся к шее бывшего шефа.
- Не нужно, - парень с крыльями мягко оттеснил Гисборна в сторонку. – Вэйзи, еще одна такая выходка, и я продлю срок.
Шериф скривился, но промолчал.
- Не волнуйтесь, ребята, я его надзиратель. Поперек меня он и шагу не ступит, – сообщил парень. – Ему и так уже лет пятьсот выше положенного отрабатывать. Кстати, меня Энж зовут. Ангел восьмой категории. Не самый высокий чин, но все-таки…
Из кармана Энж достал кулек с семечками и стал их ловко щелкать, сплевывая кожуру.
- Значит, это не ад, - задумчиво констатировал Гай.
- Ад? – на лице ангела отразился сложный мыслительный процесс. – Ах, ад! Это устаревшая система, приятель. У нас сейчас более эффективные методы. А то появились всякие извращенцы-мазохисты, им все как с гуся вода. Или вообще такие, которым в кайф в пекло попасть. Сатанистами себя называют, - Энж хихикнул. – Вот дядюшка Фери с ними намуууучался! Не в рай же их всех запихивать, право слово. Вот мы и поменяли ад на исправительные работы, - ангел весело кивнул шерифу.
- Горбатого могила… нет, этого уже ничто не исправит, - буркнул Робин и требовательно спросил, – А я здесь причем?
Гисборн промолчал. Он и не надеялся на более приемлемую загробную жизнь (если вообще верил в нее). Не ад – уже хорошо: огня было слишком много и при его жизни. Хотя говорят, что в девятом круге жутко холодно…
Как будто угадав его мысли, шериф вкрадчиво проговорил:
- Гуд, всегда такой горячий, необузданный… нетерпеливый. Иногда эти качества играют против тебя. Правда, Гисборн?
Рыцарь вскинул на него больные глаза.
- Клянусь, я найду способ снова тебя взорвать, - проворчал Робин.
- Спокойно, ребята, - тем временем ангел рылся в бумагах. – Ага! Вот: вы у меня проходите как «духи-хранители». Ну, знаете, чуваки такие, которые привязаны к какому-то месту или человеку… У вас, кстати, оба пункта, дедули.
- Кто? – в унисон спросили новоявленные «духи-хранители».
- Ну, внук, точнее, много-раз-правнук у вас есть.
- Арчер постарался? – предположил Гай.
- Нет, не Арчер, - вздохнул Робин, который уже понял, к чему все идет. – У меня была дочь…
- В точку, приятель, - подхватил ангел и покосился на Гисборна. – Вот с твоим отпрыском она и спуталась.

Джордж Мэллоу, студент Ноттингемского университета, о своих предках знал мало. В данный момент его интересовал совсем другой вопрос: сколько человек может прожить без воздуха. В железных объятьях Джорджа сжимал громила Энтони – защитник знаменитого шервудского дуба и просто хороший, добрый юноша. Правда, не очень умный. Но кто с такими кулаками беспокоится об уме?
- Ты должен нам помочь, Джи, - гнусавил Энтони. – Они хотят уничтожить историческую часть леса! Ты знаешь, какой это удар для экологии и исторического наследия города?!
- Да плевать мне на город! – вывернувшись, воскликнул Джордж. – Разве город делал что-нибудь ради меня?
- Это твой внук, дедуля, - Робин пихнул Гая в бок. Невидимые и неслышимые, они наблюдали за своим потомком.
- Послушай, Тони, - Джордж сменил тон на более ласковый, - я ворую информацию у отличников и передаю ее двоечникам… за разумную плату. Я подделываю документы… тоже не бескорыстно. Я не занимаюсь спасением лесов за шиш с маслом, я вообще этим не занимаюсь, ясно?
- Так чей он внук? – Гисборн приподнял уголок губ в подобии улыбки.
- Йоркского шерифа, - фыркнул Робин.
Джордж удалился в сторону высокого серого здания.
Рядом материализовался Вэйзи и скучающим тоном протянул:
- У паршивца полностью отсутствуют лидерские качества, - кивок Гисборну, - и здравый смысл, - взгляд в сторону Гуда. – Ваши фамильные черты так ярко проявились, что удивительно, как этот гибрид сумел дожить до своих лет.
Появился запыхавшийся Энж.
- Фух, лешие с дриадами опять бастуют… Дело-то в том, что назревает локальная пространственно-временная катастрофа. Так вышло, что на Шервуде у нас несколько линий континуума завязано, легендарное место и все такое… А некоторые деловые люди хотят вместо половины леса парк аттракционов отстроить. И затрагивает это самую старую часть, как назло! И все в мое дежурство. Ну что им стоило подождать лет триста?..
- С лесом понятно, - подвел итог Гисборн. На самом деле, ему мало что было понятно в этом сумасшедшем времени, но нюх на проблемы подсказывал, что без помощи город вляпается в большую кучу… как там сказал этот ангел? Ах, да. Континуума. – Но почему Джордж?
- И почему мы? – поддержал его Гуд.
- На парнишке кармический жребий.
- Плохая наследственность, - перевел шериф.
- А вы, ребята, по всем параметрам лучшие кандидаты: сильная привязка к месту, связь с парнем (меньше энергии тратить!), да и легендарные герои на дороге не валяются.
Эта «легендарность» и пугала Робина больше всего. Конечно, приятно, что твоим именем называют улицы, парки, бары, но едва ли эти современные люди действительно понимали, за что и как боролись лесной разбойник и его банда. Горькая правда была в том, что во все времена встречаются свои деловые люди, противостоять которым должен свой Робин Гуд. Даже если его зовут Джордж Мэллоу.
- С чего начнем? – Робин обвел взглядом собеседников.
- У меня идея, - быстро сообщил Энж.
- Видимо, это дело тебя не только из-за катастрофы интересует, - предположил Гай.
- Есть там, в лесу, одна сатирочка… ах, какие копытца!

Обычно Джордж не запоминал своих снов. Но то, что приснилось этой ночью, навсегда перевернуло его жизнь. Там была радость… там было страдание… там были друзья… и враги… сражения… и пирушки… благородство, ревность, обида, раскаяние, ненависть, любовь… За одну ночь Джордж прожил две жизни, и обе оставили след в его душе.
- Что ты показал ему? – спросил Робин, наблюдая за мечущимся по постели парнем.
- Все, что нужно, - спокойно отозвался Гай.
- Ты не перестарался?
Рыцарь мрачно усмехнулся:
- Ему на пользу.

Месяц спустя у компании, планировавшей построить аттракцион, начались проблемы с документацией. Затем – с техникой. Позже – с людьми. Компания буквально разваливалась на части. Поговаривали, что во всем виновата группа неизвестных диверсантов. Их личности так и не удалось выявить. Проблемы устранились сами собой, когда компания плюнула на проект аттракциона.
Джорджа, Энтони и еще нескольких парней и девушек стали часто видеть вместе. Эти «новые Робин Гуды», как они в шутку себя называли, никогда никому не отказывали в помощи и впоследствии даже открыли собственное агентство… Впрочем, не будем забегать вперед. И в этом отрезке истории еще много интересного.
- Что это? – с ужасом спросил Робин, когда Энж вынул из кармана новенькие блестящие рожки и принялся отстегивать крылья.
- Да не волнуйся, я на полставки. Щас напугаю директора компании и вернусь.
- А можно мне? – с маниакальным блеском в глазах спросил Гисборн.
- Угу. Поверь мне, у него лучше получится, - подтвердил Гуд.
Шериф закатил глаза:
- Как дитя малое.
Энж с сомнением протянул Гисборну рожки…
Директор компании бросил мирскую жизнь и стал монахом в горном монастыре.

Развалины замка мерно серебрила луна. Робин и Гай сидели на опушке, наблюдая, как Вэйзи играет с Энжем в шашки на щелбаны, Изабелла носится за Торнтоном с топором и с криком «Рооджееер!»…
- Хорошо-то как, - вздохнул Гуд.
Гисборн кивнул.
- Знаешь, я уже не думаю, что женитьба на Мэриан была хорошей идеей.
Снова кивок.
- Да ну ее, в конце концов! Я еще, можно сказать, не нагулялся. Представь, сколько у нас теперь новых возможностей, сколько всего можно сделать!..
- К черту Мэриан? – меланхолично предложил рыцарь.
- К черту Мэриан.
Они обменялись рукопожатием. Внезапно на границе леса появилась светящаяся фигура. Разглядеть лицо было невозможно, но каким-то шестым чувством собеседники поняли, что фигура принадлежит Мэриан.
- Это за мной! – одновременно выкрикнули Робин и Гай и, покосившись друг на друга, рванули к той, кого только что послали к черту. Издали замершие Вэйзи и Энж видели, как она взяла обоих за руки и повела куда-то. Видели, как Гисборн резко остановился, заметив впереди что-то (или кого-то), как Мэриан рассмеялась и подтолкнула его… и все трое исчезли.
Ангел тяжело вздохнул, снял одно крыло и с гадливой миной покосился на маленькое грязное пятнышко.
- Мазут, - загробным голосом констатировал он.
- Дай сюда, - шериф выхватил крыло, плюнул на пятно и стал оттирать его рукавом. Рукав этот чистотой не отличался, и ангел с ужасом следил, как пятно разрастается, занимает половину крыла…
В лесу кипела ночная жизнь. Белка с усердием обрабатывала шишку, лиса пила из ручья. В следующий момент белка метнула шишку куда подальше, а лиса, для правдоподобия дрогнув в конвульсиях, притворилась мертвой. Тишину разорвал пронзительный вопль:
- Еще двадцать лет, Вэйзи! И не надейся, что вообще когда-нибудь отсюда выберешься!



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Среда, 23.09.09, 21:46
Swan Дата: Понедельник, 21.09.09, 22:26 | Сообщение # 2
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
аааааааааааааааааа...*стонет* я не знаю, как высказать восторг.
короче, я в восторге!
Lena Дата: Понедельник, 21.09.09, 23:20 | Сообщение # 3
Кэтлин
Игрок ролевой
Сообщения: 1234
Замечания:
Репутация: 56
Награды: 1
Просто супер. Великолепно!!!!



Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Человек сильнее своей судьбы
Lorana Дата: Вторник, 22.09.09, 15:06 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Teufel)
Спокойно, ребята, - тем временем ангел рылся в бумагах. – Ага! Вот: вы у меня проходите как «духи-хранители». Ну, знаете, чуваки такие, которые привязаны к какому-то месту или человеку… У вас, кстати, оба пункта, дедули. - Кто? – в унисон спросили новоявленные «духи-хранители».

biggrin biggrin biggrin

шикарный рассказ! Энж очень понравился, да и Вэйзи с крылышками-это что-то!



Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Cupressus Дата: Вторник, 22.09.09, 15:38 | Сообщение # 5
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Мне очень понравилось. Teufel, ты молодец. История так оригинально написана.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sandra Дата: Вторник, 22.09.09, 17:15 | Сообщение # 6
Суровый Шервудский парень
Друг Шервуда
Сообщения: 1728
Замечания:
Репутация: 155
Награды: 1
Teufel, просто супер!!! Так классно написано, и тема оригинальная (и ничего ты не повторялась!) Жаль, только, что мало


Я рыцарь веры, на колени, дикари! Любую ересь я сотру с лица земли!
pet Дата: Вторник, 22.09.09, 17:25 | Сообщение # 7
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Teufel, просто супер!!!Токо что прочитала-до сих пор под эфектом нахожусь happy happy продолжай в том же духе happy happy



Иван Грозный-злодей с принтером
LadySteena Дата: Вторник, 22.09.09, 18:32 | Сообщение # 8
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
Teufel, восхитительно! читается легко и таак поднимает настроение. не зря я тебя пинал под зад)


"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
hdpotter Дата: Вторник, 22.09.09, 20:52 | Сообщение # 9
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Teufel, а я поругаю тебя. Почему так мало! Почему так нераскрыто! Да тут романом попахивает, а ты остановился на таком крохотном кусочке! Столько всякого сюда можно дописать и добавить. tongue
Всё, теперь скажу приятности.
Мне очень понравилось, удивительно весёлая история, ни грамма повтора. "Папашами" здесь пахнет мало, как мне показалось. И вообще, хочу всё тоже, но в подробностях. biggrin


Assassin Дата: Среда, 23.09.09, 15:46 | Сообщение # 10
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Избранные цитаты:

- На парнишке кармический жребий.
- Плохая наследственность, - перевел шериф.

- Ах, ад! Это устаревшая система, приятель. У нас сейчас более эффективные методы. А то появились всякие извращенцы-мазохисты, им все как с гуся вода. Или вообще такие, которым в кайф в пекло попасть. Сатанистами себя называют...

- К черту Мэриан? – меланхолично предложил рыцарь.
- К черту Мэриан.

lol



Rona Дата: Среда, 23.09.09, 16:38 | Сообщение # 11
Записывает мысли Гисборна=)
Житель Шервуда
Сообщения: 1874
Замечания:
Репутация: 327
Награды: 8
Teufel,

Гениально! Просто нет слов, какая замечательная, остроумная история flower flower
Спасибо огромное

Quote (Teufel)
- С лесом понятно, - подвел итог Гисборн. На самом деле, ему мало что было понятно в этом сумасшедшем времени, но нюх на проблемы подсказывал, что без помощи город вляпается в большую кучу… как там сказал этот ангел? Ах, да. Континуума. – Но почему Джордж?
- И почему мы? – поддержал его Гуд.
- На парнишке кармический жребий.
- Плохая наследственность, - перевел шериф.

biggrin

Какие они чудесные)))

BrunoScuri Дата: Среда, 23.09.09, 21:36 | Сообщение # 12
Житель Шервуда
Сообщения: 176
Замечания:
Репутация: 54
Teufel, просто отлично! thumb respect


rinascero'

Сообщение отредактировал BrunoScuri - Четверг, 24.09.09, 21:59
Gisborne Дата: Пятница, 25.09.09, 19:00 | Сообщение # 13
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Teufel, это просто восхитительно!!! Мне безмерно понравился этот рассказ! Такая идея - просто класс! И столько юмора! Я в восторге! ЧГ! Даже захотелось нарисовать что-то в этом духе))) Один сплошной восторг! clap


Сообщение отредактировал Gisborne - Пятница, 25.09.09, 19:00
Гвендайлон Дата: Четверг, 22.10.09, 21:55 | Сообщение # 14
Зелёный
Сообщения: 454
Замечания:
Репутация: 206
Teufel, у Вас потрясающее чувство юмора. Это классный законченный сценарий.
Большое Вам спасибо за такое удовольствие!


Так день за днём - в Ноттингеме всё гладко...
Форум » Развлечения » День Рождения форума » Какие сны в том смертном сне приснятся… (для конкурса фанфиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: