[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всем » Литература » Что Вы сейчас читаете? (Какая книга сейчас захватила всё Ваше внимание?)
Что Вы сейчас читаете?
Ночной_Ветер Дата: Понедельник, 25.06.12, 02:22 | Сообщение # 1261
Зелёный
Сообщения: 46
Замечания:
Репутация: 9
Lira, в фанатском переводе, причём в очень неплохом (Цитадель Детей Света, если что-то говорит). У меня есть в электронном виде, могу скинуть.

Но, леди Мэриан... Вы догадываетесь, что будете мне за это должны? *напускает на себя сурово-неприступный вид*


Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Lira Дата: Понедельник, 25.06.12, 11:59 | Сообщение # 1262
Мэриан
Игрок ролевой
Сообщения: 121
Замечания:
Репутация: 19
Quote (Ночной_Ветер)
У меня есть в электронном виде, могу скинуть.


Это было бы так мило с вашей стороны)))

Quote (Ночной_Ветер)
Но, леди Мэриан... Вы догадываетесь, что будете мне за это должны? *напускает на себя сурово-неприступный вид*


Сэр, Гай! Если вы снова заговорите о моем замужестве....*закатываю глаза*


"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо"
Ночной_Ветер Дата: Понедельник, 25.06.12, 19:20 | Сообщение # 1263
Зелёный
Сообщения: 46
Замечания:
Репутация: 9
Quote (Lira)
Это было бы так мило с вашей стороны)))

Адрес поймал, сейчас скину.

Quote (Lira)
Сэр, Гай! Если вы снова заговорите о моем замужестве....*закатываю глаза*

А о чём Вы предпочтёте со мной беседовать?

беседовать, кстати, предлагаю где-нибудь во флудилке, дабы не засорять книжную тему.


Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Schmetterling Дата: Вторник, 26.06.12, 11:15 | Сообщение # 1264
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
"Тропик Рака" Генри Миллера. Застряна на середине, не особо жизнеутверждающая книга. В отпуск точно не возьму biggrin


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Натаниель Дата: Пятница, 06.07.12, 10:53 | Сообщение # 1265
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
"Кольцо Соломона", Джонатан Страуд


Возьмите в руки карандаш!
Panzer_Magier Дата: Вторник, 10.07.12, 22:11 | Сообщение # 1266
Житель Шервуда
Сообщения: 848
Замечания:
Репутация: 73
Перечитываю Говарда Ф. Лавкрафта. Сборник произведений.


Сдавило грудь? Мучает боль в суставах? Беспокоит голод и бессонница?
Подпиши признание!- Инквизиция (с)

Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено - я сам изобрел это правило и до сих пор доволен им чрезвычайно ©.

На высотах все пути вымощены кинжалами ©
Сиринга Дата: Среда, 11.07.12, 02:19 | Сообщение # 1267
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Жуткая книга на самом деле. И при этом удивительно светлая. Наверное, только японец может написать книгу на такую тему без капли чернухи.
Есть такой голливудский фильм "Остров" с Иеном Макгрегором в главной роли. Главный герой этого фильма вдруг узнаёт, что он - на самом деле клон, выращенный для того, чтобы стать донором внутренних органов. Ну а дальше, по всем голливудским канонам, герой бежит и устраивает всем большой бэмц.
Исигуро взял ту же идею, но развил её совершенно по-другому. Есть мир, практически ничем не отличающийся от нашего, за исключением того, что в нём живут особые люди. Они тоже ничем не отличаются от нас с вами, кроме одного: они клоны, выращенные с единственной целью - стать донорами. Их производство поставлено на поток, и их предназначение абсолютно ни для кого не является тайной, в том числе и для них самих. Больше того, прежде чем стать донором, каждый клон в обязательном порядке несколько лет работает так называемым "помощником", ухаживая за теми, из кого уже делают выемки. Потом каждый из них проходит через свои выемки - больше четырёх никто не выдерживает, хотя умереть можно и после второй - и завершает. Никто из них не говорит "я умру", все говорят "я завершу".
Поначалу, как говориться, ничто не предвещало. Главная героиня клон Кэти, от лица которой ведётся повествование, просто рассказывает о своём детстве, о своих друзьях, о жизни привилегированной школы, в которой она училась. Всё это подано так, что у читателя и мысли не возникает, что упоминающееся время от времени донорство - это не привычное нам безобидное донорство крови, а завершение - вовсе не простое окончание работы помощницей доноров, а завершение всей жизни. Читательское любопытство дразнят намёки на какую-то тайну, связанную с этими детьми и этой школой. Раскрытие тайны вовсе не является каким-то особым спойлером, читатель узнаёт все ещё в первой трети книги. И вот тут-то становится по-настоящему страшно. Эти клоны не восстают, не протестуют, не бегут, с детства смирившись с мыслью, что их судьба - послужить расходным материалом. А общество, их породившее, предпочитает не задумываться о том, на чём построено его благополучие. Даже люди, создавшие привилегированные школы, где к клонам относятся как к людям, и стремящиеся добиться такого же отношения к ним от всех остальных, и те не пытаются перешибить плетью обух и поломать систему в целом. Кто откажет в исцелении близкому и любимому человеку ради того, чтобы сохранить жизнь какому-то неизвестному клону? Пределом мечтаний становится чтобы клонированным разрешили хотя бы иметь нормальное детство.
Исигуро совершенно не пытается педалировать всякие ужасы, живописуя физические и моральные страдания заведомо обречённых людей. Тон повествования спокойный, без какого-либо надрыва, Кэти просто рассказывает о том, что для неё совершенно обыденно. И ты понимаешь, что всё совершенно безнадёжно. Выхода нет. Слухи об отсрочке, которую якобы можно получить, оказываются ложью. Люди, искренне сочувствующие героям, бессильны им помочь. Кэти уже потеряла ближайшую подругу и возлюбленного, и для неё самой донорство и завершение уже не за горами. Даже привилегированные школы для клонов, и те закрылись.
На мой взгляд, эту книгу стоит прочитать. Просто чтобы подумать и понять что-то для себя.


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
Натаниель Дата: Среда, 11.07.12, 11:52 | Сообщение # 1268
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
Фёдор Григорьевич Углов - В плену иллюзий


Возьмите в руки карандаш!
Foxy Дата: Среда, 11.07.12, 12:01 | Сообщение # 1269
Житель Шервуда
Сообщения: 3459
Замечания:
Репутация: 129
Награды: 2
Сиринга, по этому произведению снят фильм, который так и называется - Не отпускай меня. Главную роль там играет Кэрри Малиган. Я, правда, не смотрела, так как тема действительно жуткая.
А я тут прочитала трилогию Коллинз "Голодные игры". Фильм не смотрела, но теперь хочу это сделать. Книги же произвели достаточно сильное впечатление. Все-таки революция, политика - настолько кровавые и ужасные дела. Так бежалостно перемалывают всех, кто попадает туда. И разницы между лидерами противоборствующих сторон чаще всего нет. Они одинаковыми методами добиваются своего. Просто цели иногда кажутся разными. И быть символом нового мира - самая незавидная роль. Не знаю, как Голливуд будет экранизировать третью книгу (самая тяжелая из всех).


Сиринга Дата: Четверг, 12.07.12, 01:25 | Сообщение # 1270
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Foxy, спасибо, про фильм я не знала. Надо будет поискать.


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
Lira Дата: Четверг, 12.07.12, 22:08 | Сообщение # 1271
Мэриан
Игрок ролевой
Сообщения: 121
Замечания:
Репутация: 19
Quote (Foxy)
А я тут прочитала трилогию Коллинз "Голодные игры". Фильм не смотрела, но теперь хочу это сделать. Книги же произвели достаточно сильное впечатление. Все-таки революция, политика - настолько кровавые и ужасные дела. Так бежалостно перемалывают всех, кто попадает туда. И разницы между лидерами противоборствующих сторон чаще всего нет. Они одинаковыми методами добиваются своего. Просто цели иногда кажутся разными. И быть символом нового мира - самая незавидная роль. Не знаю, как Голливуд будет экранизировать третью книгу (самая тяжелая из всех).


Да, мне трилогия тоже очень понравилась, да и фильм не разочаровал. Тронул.

Quote (Сиринга)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"

Даавно положила глаз на этот роман, сейчас, пожалуй, точно прочту. Мне нравятся такие сюжеты


"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо"
Сиринга Дата: Воскресенье, 29.07.12, 21:31 | Сообщение # 1272
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Посмотрела английскую "Hollow Grown", да и полезла в шкаф за Шекспиром.))


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
Натаниель Дата: Среда, 01.08.12, 19:41 | Сообщение # 1273
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
Фитцпатрик Бекка - Тишина

Добавлено (01.08.12, 19:41)
---------------------------------------------
Из глубины - Чайлд Линкольн



Возьмите в руки карандаш!
Sheriff Дата: Среда, 01.08.12, 23:16 | Сообщение # 1274
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Взялся за "Сагу о Йесте Берлинге"


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Натаниель Дата: Воскресенье, 05.08.12, 18:51 | Сообщение # 1275
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
Дуглас Престон, Линкольн Чайлд - «Штурвал тьмы»


Возьмите в руки карандаш!
Lena_Dark Дата: Четверг, 11.10.12, 22:53 | Сообщение # 1276
Чёрный рыцарь
Сообщения: 828
Замечания:
Репутация: 119
Эрих М. Ремарк "Триумфальная арка". Под впечатлением, сильным.


Сообщение отредактировал Lena_Dark - Четверг, 11.10.12, 22:54
Schmetterling Дата: Четверг, 11.10.12, 23:43 | Сообщение # 1277
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
Quote (Lena_Dark)
Эрих М. Ремарк "Триумфальная арка". Под впечатлением, сильным.

ООО! СИстра, дай я тебя обниму! Это же Ремарк!!! Как я его люблю! Почитай "Ночь в Лиссабоне" - я плакала, без шуток.


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Натаниель Дата: Пятница, 12.10.12, 13:38 | Сообщение # 1278
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
Углов Федор Григорьевич - Человек среди людей


Возьмите в руки карандаш!
Lena_Dark Дата: Пятница, 12.10.12, 17:03 | Сообщение # 1279
Чёрный рыцарь
Сообщения: 828
Замечания:
Репутация: 119
Quote (Schmetterling)
ООО! СИстра, дай я тебя обниму! Это же Ремарк!!! Как я его люблю! Почитай "Ночь в Лиссабоне" - я плакала, без шуток.

Спасибо за совет. Думала, чтоб его еще почитать, как Триумфальную арку закончу. Это первое, что я у него читаю. Мне очень нравится.
Натаниель Дата: Вторник, 20.11.12, 18:03 | Сообщение # 1280
Зелёный
Сообщения: 119
Замечания:
Репутация: 20
Завтра была война - Борис Васильев


Возьмите в руки карандаш!
Форум » Обо всем » Литература » Что Вы сейчас читаете? (Какая книга сейчас захватила всё Ваше внимание?)
Поиск: