[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обо всем » Литература » Клайв Стейплз Льюис (Хроники Нарнии)
Клайв Стейплз Льюис
Much Дата: Воскресенье, 04.01.09, 13:09 | Сообщение # 1
Житель Шервуда
Сообщения: 213
Замечания:
Репутация: 56
Клайв Льюис – сказочник, христианский писатель, профессор английского языка. Самыми известными его произведениями являются 7 волшебных повестей «Хроники Нарнии», по мотивам которых поставлен фильм. Клайв Льюис был другом Толкиена, автора знаменитых «Хоббита» и «Властелина колец». Во многом их жизни похожи, и обе весьма интересны.

Предисловие к Нарнии
Михаил Моргулис, Чикаго, 1988 г.
Я очень и очень жалею, что когда был маленьким, не знал детских книг английского писателя Клайва Льюиса. Мне кажется, что дети, которым читают эти книжки перед сном, потом обязательно должны становиться лучше, а, следовательно, добрее. Еще мне кажется, что тому, кто знает и помнит героев книг Льюиса, причинить зло человеку или животному очень нелегко. Скоро вы и сами на этом убедитесь.
Кое-кто может на меня зашикать, но я все же скажу: на мой взгляд, Клайв Льюис один из самых интересных писателей, из тех многих, кого он прочитал на своей жизни. Книг написал он много, больше сорока, а среди них семь - специально для детей. Для детей Льюис придумал страну Нарнию, где звери, в отличие от настоящих зверей, умеют разговаривать. Вы скажете - подумаешь! Во многих сказках звери разговаривают. Да, это правда. Но приглядитесь, прислушайтесь к зверям Льюиса. Если б вы знали, как часто мудры их речи... Ах, простите, вы ведь это скоро узнаете, прочитав Хроники Нарнии. Можно сказать, что детские истории Льюиса - сказки, и все же, они не просто сказки. Клайв Льюис все время на что-то намекает, подмигивает, делает глаза, то страшные, то веселые. На что же он намекает... Может быть, вы сами догадаетесь "на что"?
Клайв Стейплз Льюис был не просто писателем, но еще профессором двух самых знаменитых на мире университетов - Оксфордского и Кембриджского. Он писал книги исторические, богословские, литературоведческие. По некоторым из них до сих пор учатся студенты университетов. Вот такой ученый, а взял и написал книги для детей. Я иногда думаю, почему это книги для детей часто пишут люди серьезные, ученые, умные. И прихожу к выводу: ведь глупый посчитает глупостью писать книги для детей. А если и напишет, то читать их дети наверняка не будут. Ведь дети народ серьезный, мудрый, веселый и писать для них может писатель только с такими же качествами. Таким вот и был Клайв Льюис. Недаром он хорошо понимал слова Иисуса Христа, обращенные к людям: "Будьте как дети". Он знал, что Иисус хотел видеть людей открытыми, непосредственными, веселыми.
С Льюисом знакомы взрослые и дети во многих странах света. Его любили тысячи, а может сотни тысяч людей. Из его книг видно, что и он отвечал им любовью. Его книги наполнены чудесными библейскими символами, значениями, созвучиями. Вот хотя бы первая, пришедшая на память, строчка: "О дети Адама, как умеете вы защищаться от всего, что может принести вам добро!"
Какую бы книгу Льюиса вы ни взяли, особенно детскую, вы почувствуете между ее строк ручей, наполненный состраданием к ближнему, которое еще зовется любовью. Вы можете разглядеть источник, из которого вытекает ручей Сострадания. Источник этот - Христос. Ручей омывает человеческие сердца и души, и они оживают, цветут, приносят удивительные плоды. Все это по-гречески называется агапе, на иврите - ахава - Любовь Бога, Любовь Христа, Который сам есть ничто иное, как Любовь.
Быстро расскажу, как однажды Льюис проявил свою любовь. Он влюбился на женщину, и вдруг оказалась, что она больна раком. Вопреки логике мещан и прагматиков, он, узнав об этом, предложил ей выйти за него замуж. Эта женщина с именем Джой (радость) тоже его любила. Она должна была скоро умереть, но благодаря тому, что Льюис очень крепко и очень нежно ее любил, она прожила еще четыре года.
В предисловии к первой детской книжке Клайва Льюиса, изданной по-русски - "Лев, колдунья и платяной шкаф" (Москва, 1978 год) указано, что он был антифашистом. И это правда, но еще Льюис был верующим, христианином. Во всех его книгах, как для детей, так и для взрослых, вдумчивый читатель увидит постоянное присутствие Добра с большой буквы. Дело в том, что Льюис был убежден: Добро присутствует в жизни благодаря Христу. Или же, оно само является Христом. Вроде бы противоречу всему, что только говорил: Христос - это Любовь, а теперь: Христос - это Добро. Верны оба утверждения. И это не мое мнение, не мои выводы. Об этом говорит Библия, Слово Божье, которую писали люди под водительством (т.е. с помощью) Бога. Вот слова из Библии: "Бог - есть любовь"; "Любовь от Бога"; "Любовь Христова объемлет нас"; "Кто делает добро, тот от Бога"; "Я (Христос) есть пастырь добрый".
Вышли в свет на русском языке несколько отличнейших книг Льюиса для взрослых: "Письма Баламута", "Боль", "Сущность христианства". В них Льюис описывает то, как его душа и разум везде ищут Иисуса, любят Иисуса, как они хотят узнать о Нем больше, лучше. И там же, честный Клайв Льюис пишет о том, что люди, часто объединенные под красивыми вывесками, борются с Христом. Даже те, которые называют себя христианами.
Очень хорошо, что к большим и маленьким русскоязычным читателям возвращаются когда-то отнятые замечательные писатели: О.Мандельштам, Н.Гумилев, Д.Хармс, М.Цветаева, Н.Олейников, Б.Пастернак, Е.Шварц. Возвращаются многие книги, а главное, на мой взгляд, - возвращается Библия. Возвращается возможность искать, находить, верить. Это окрашивает наше время в цвета надежды. Цвет Христа - белый, олицетворяющий чистоту, безгрешность.
Как я уже сказал: возвращаются имена писателей, книги. Но Христос в Россию не возвращается, Он всегда был там. Никакие оговоры, неправды и новые распятия не смогли запачкать Его белых одежд. Все эти годы Он был тем, кем назвал Себя когда-то: дорогой, истиной, смыслом жизни (помните: "Я есть путь, истина и жизнь").
Познакомьтесь с Льюисом - мудрым, веселым, добрым... И если когда-нибудь его книжки помогут вам совершить добро, быть честными, открыть для себя Бога, то можете считать, что выполнили желание Льюиса.
А теперь, ребята, держитесь. Мы отправляемся в путь за Клайвом Льюисом в Нарнию. Будет весело и грустно. А иногда будет страшновато. Но не бойтесь, ведь с вами будет Клайв Льюис, и Тот, Кого он так сильно любил.




"Робин, вот я тебя люблю. А они - тебя ненавидят. И ты делишься с ними нашей последней едой. Это несправедливо. Впрочем, я передумал. Я не люблю тебя. Теперь я могу поесть?" - Мач


Сообщение отредактировал Much - Воскресенье, 04.01.09, 13:20
Much Дата: Воскресенье, 04.01.09, 13:22 | Сообщение # 2
Житель Шервуда
Сообщения: 213
Замечания:
Репутация: 56

"Племянник чародея"» — первая из семи книг «Хроник Нарнии». Сумасшедший дядюшка Эндрью проводит колдовские опыты и хитростью отправляет своего племянника и его подругу в Другой Мир. Так начинаются удивительные приключения Полли и Дигори, которым предстоит познакомиться со злой королевой Джадис, Великим Львом Асланом и стать свидетелями создания прекрасного мира Нарнии.
"Лев колдунья и плотяной шкаф"Вторая из семи книг о волшебной стране Нарнии. Родители отправляют Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси в загородный дом, где они находят волшебный шкаф, служащий вратами в сказочный мир Нарнии. Этот некогда безмятежный край был заморожен Белой Колдуньей, и теперь ребятам предстоит помочь льву Аслану разрушить ее чары и вернуть мир в Нарнию…
"Конь и его мальчик"Эта история произошла в те времена, когда Нарнией правили верховный король Питер, его брат король Эдмунд и его сестры — королевы Сьюзен и Люси. В повести рассказывается о приключениях мальчика Шасты и его говорящего коня Игого, бегущих от рабства в прекрасную Нарнию и оказывающихся участниками захватывающих событий.
"Принц Каспиан"Золотой Век давно миновал… Верховного короля Питера, его брата и сестер стали считать не больше, чем легендами… Нарнию захватили тельмаринцы. Нимфы и дриады уснули глубоким сном. Деревья и вода стали безмолвны, говорящие звери стали подобны своим диким собратьям и утратили речь… Но у Старой Нарнии есть надежда — наследник престола, юный принц Каспиан…
"Плавание "Утреннего путника""Что могло быть хуже для Эдмунда и Люси, чем провести летние каникулы в обществе их противного двоюродного брата Юстаса? С тоской они рассматривали картину, где был изображен корабль с золотым драконом на носу, как вдруг он начал покачиваться на волнах и задул ужасный ветер. Рама картины исчезла и дети очутились в воде. Ухватившись за брошенные с корабля веревки, они вскарабкались на борт. Так Люси, Эдмунд и Юстас совершили путешествие на прекрасном корабле "Покоритель зари", исследуя с королем Каспианом Восточные острова и разыскивая семерых пропавших друзей его отца. Они встретили дракона, Морского Змея, племя неведимок-охлотопов, волшебника-звезду, они снова увидели Льва - Великого Аслана.
"Серебрянное кресло"Юстасу Ершу и его однокласснице-подружке Джил Поул с помощью нового приятеля Лужехмура приходится решать опасную задачу: найти принца Рилиана.
Приключения приведут их к Великанам Харфанга и в Подземную страну, где они должны встретить ужасную Королеву Подземья, победить ее магическую силу и развеять чары Серебряного Кресла.
"Последняя Битва"Заключительная книга о волшебной стране Нарнии. В королевстве происходят ужасные события. Ходят слухи, что в Нарнию вернулся Аслан, Великий Лев. Но ведет он себя очень странно: по его приказу убивают говорящие деревья и порабощают свободных зверей. Последний король Нарнии Тириан вступает в битву с силами зла…

Приятного чтения)




"Робин, вот я тебя люблю. А они - тебя ненавидят. И ты делишься с ними нашей последней едой. Это несправедливо. Впрочем, я передумал. Я не люблю тебя. Теперь я могу поесть?" - Мач


Сообщение отредактировал Much - Воскресенье, 04.01.09, 15:41
powerleks Дата: Понедельник, 05.01.09, 18:16 | Сообщение # 3
Чёрный рыцарь
Сообщения: 464
Замечания:
Репутация: 37
Награды: 2
Я прочитал первые шесть книг, седьмую лень было, но чем дальше идут книги, тем менее интереснее. sad
Much Дата: Понедельник, 05.01.09, 20:19 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 213
Замечания:
Репутация: 56
Quote (powerleks)
чем дальше идут книги, тем менее интереснее.

Полностью с вами согласен. Я сам прочитал последнюю книгу "через силу" исключительно чтобы довести хроники до логического конца. Всё таки Льюис сказочник, в противоположность своему другу, Профессору. Его сказки порой полны христианским подтекстом, призывают к доброте. У Толкиена же идёт столкновение добра и зла, и читатель сам выбирает свою сторону.



"Робин, вот я тебя люблю. А они - тебя ненавидят. И ты делишься с ними нашей последней едой. Это несправедливо. Впрочем, я передумал. Я не люблю тебя. Теперь я могу поесть?" - Мач
powerleks Дата: Понедельник, 05.01.09, 20:22 | Сообщение # 5
Чёрный рыцарь
Сообщения: 464
Замечания:
Репутация: 37
Награды: 2
После принца Каспиана, вообще читать не хотелось, так как не люблю когда главные герои уходят.
Gisborne Дата: Понедельник, 05.01.09, 20:27 | Сообщение # 6
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Прочёл полностью все Хроники, но, увы, тоже столкнулся с тем, что где-то посреди "Плавания "Утреннего Путника" почувствовал, что мне становится невыносимо скучно. Через силу преодолел эту книгу и кое-как дочитал две последних части, т.к. не люблю бросать книгу "на полпути".
Quote (Much)
Его сказки порой полны христианским подтекстом, призывают к доброте. У Толкиена же идёт столкновение добра и зла, и читатель сам выбирает свою сторону.

Полностью согласен, хотя, стоит отметить, что книги Толкина так же преисполнены христианскими мотивами, несмотря на то, что в Средиземье полностью отсутствует религия, как таковая. Если даже брать отдельно сказки Толкина, то они координально отличаются от сказок Льюиса. Более философские, глубокие и взрослые. Как ни странно, но читаются легче.
Assassin Дата: Понедельник, 05.01.09, 20:56 | Сообщение # 7
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
Еле одолела первые две книги... по правде говоря, написано, как для "самых маленьких". Ребенку лет 4-6 я бы эти книги читала, но не старше smile


Флим Дата: Понедельник, 05.01.09, 21:04 | Сообщение # 8
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
Quote (Gisborne)
Более философские, глубокие и взрослые. Как ни странно, но читаются легче

Не согласна.
Quote (powerleks)
Я прочитал первые шесть книг, седьмую лень было, но чем дальше идут книги, тем менее интереснее.

Опять не согласна. Первые книги меня не впечатлили вовсе. Хотя я кинулась читать с большим рвением, сразу после 1-ого фильма.
Quote (Much)
Его сказки порой полны христианским подтекстом, призывают к доброте

Не "порой", а во всей книге! Мне очень нравится эта идея, она вдохновляет, открывает что-то новое. НО. Я хотела получить от книги такие же эмоции, как от фильма. Но ничего захватывающего не обнаружила. Т.е. нет накала страстей, как в фильмах.
Но Льюис и Адамсон преследовали две разные цели, поэтому и результаты разные. В книге мне нравится дух и идея, а в филмах-действие. Как это совместить-не представляю.


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
Флим Дата: Понедельник, 05.01.09, 21:08 | Сообщение # 9
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
Еще могу сказать, что мир, созданный К.С. Льюисом (Нарния,Орландия и т.д.) , герои, персонажи мне очень нравятся и они ближе, чем у Толкина. Его миры более мрачные, но наверное, когда я сниму розовые очки, пойму и Толкина.


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
Margaret Дата: Пятница, 16.01.09, 16:59 | Сообщение # 10
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Я его книги не читала,но хотелось бы прочитать, как думаете, стоит?


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Флим Дата: Пятница, 16.01.09, 17:02 | Сообщение # 11
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
Quote (Margaret)
как думаете, стоит?

Странница, как видишь, у нас тут весьма разные мнения... Если тебе нравится легкий, романтичный стиль фэнтези, то прочти) (хуже не будет в любом случае)) А фильм смотрела?


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
Margaret Дата: Пятница, 16.01.09, 20:26 | Сообщение # 12
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Флимми, да.Понравилось,особенно Каспиан. happy


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Эния Дата: Суббота, 17.01.09, 17:43 | Сообщение # 13
Житель Шервуда
Сообщения: 259
Замечания:
Репутация: 33
Награды: 1
Люблю Льюиса. очень. Но у него есть и более взрослые и довольно интересные книги. "Пока мы лиц не обрели", например или "За пределы безмолвной планеты"
А насчет того, что "Хроники" исключительно для детей, не совсем согласна. В зависимости от перевода, а так же насколько глубоко копать.)))


Черная фигура не может долго играть за белых. Тем более черный ферзь не должен играть за белую пешку. (с) Чудинова "Держатель знака"
Флим Дата: Суббота, 17.01.09, 17:52 | Сообщение # 14
Игрок ролевой
Сообщения: 5712
Замечания:
Репутация: 385
Награды: 2
Quote (Margaret)
.Понравилось,особенно Каспиан.

Мне тоже!=)) Конечно, в фильме более по-взрослому...Например, сцена нападения на замок ночью- это уже придумано, в книге такого нету) Но книга мне тоже нравится.))


-Что же ты будешь делать?
-Возможно глупость.
-Это ты уже делал.
-Тогда безумство.
-Это уже лучше. ©
Margaret Дата: Суббота, 17.01.09, 17:54 | Сообщение # 15
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Флим)
Но книга мне тоже нравится.))

Хммм, тогда я ее прочитаю, а потом скажу свое мнение, сравним. happy


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
winkup Дата: Воскресенье, 15.03.09, 20:20 | Сообщение # 16
Зелёный
Сообщения: 113
Замечания:
Репутация: 11
Я прочитал 6 книг, а седмую не стал - перевод плохой был... dry


hdpotter Дата: Вторник, 17.03.09, 09:49 | Сообщение # 17
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Gisborne, очень даже здоровское издание. happy Мне нравится. Я своё взяла у подруги около полугода назад, и только начала сейчас читать. biggrin Оно в современной обложке, с Асланом.
Вот начала я их читать, и они меня совсем не впечатлили. Первый том - "Племянник Чародея" - показался каким-то очень детским, потому что там разжёжывается всё до мельчайших подробностей, всё показывается через призму "а вот это хорошо, а вот это плохо", и этот треклятый дядя уже к середине начинает раздражать. Больше всех понравились Фрэнк и его жена, и дети тоже очень милые. happy
Ещё понравилось, как создавался мир этой Нарнии, было интересно за этим следить, как появлялись трава-деревья-животные-птицы.
Но пока не дочитаю - не брошу, мне интересно, чем всё это закончится. happy


Gisborne Дата: Вторник, 17.03.09, 15:48 | Сообщение # 18
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (hdpotter)
Вот начала я их читать, и они меня совсем не впечатлили.

Вот-вот. У меня таже фигня. Я как-то, когда брал книгу в руки, рассчитывал на нечто большее (если ещё учесть тот факт, что я пару месяцев назад прочитал "Властелина Колец" и требования к фантастике у меня были достаточно высокие))). Я вообще начал читать со "Льва, Колдуньи и Плотяного Шкафа", а уж потом стал читать по порядку. Больше всего мне понравилась часть - "Серебряное Кресло", а вот посреди "Покорителя Зари" я чуть было не бросил книгу,Я потому что мне просто стало невыносимо её читать. Только то, что я никогда не бросаю начатую книгу (один раз я всё же бросил, но спустя несколько лет прочёл книгу заново) и не дало мне сдаться)) "Последняя Битва" пошла уже гораздо легче, что называется, в охоточку biggrin Но, в общей сложности, впечатления от книги у меня смутные и неопределённые. Всё же мир Нарнии меня не впечатлил.
Quote (hdpotter)
Ещё понравилось, как создавался мир этой Нарнии, было интересно за этим следить, как появлялись трава-деревья-животные-птицы.

Ага, и как вырос фонарный столб biggrin
hdpotter Дата: Четверг, 19.03.09, 01:15 | Сообщение # 19
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Gisborne)
Ага, и как вырос фонарный столб

Это тоже понравилось. biggrin
Необычно очень, за что можно Льюису сказать спасибо.

Quote (Gisborne)
Но, в общей сложности, впечатления от книги у меня смутные и неопределённые. Всё же мир Нарнии меня не впечатлил.

Нет, я начала сначала. "Племянник" меня разочаровал, "Лев, Колдунья..." понравилось гораздо больше, и сейчас читаю "Конь и его мальчик" пока тоже ничего.
Но язык, которым написано произведение, меня слегка раздражает. Это постоянное "я не знаю, как это описать\сказать\объяснить" вообще раздражает. dry
Не смотрела фильмов, но очень надеюсь, что там интерснее, потому что книга не особенно увдекательная пока.


Gisborne Дата: Четверг, 19.03.09, 09:49 | Сообщение # 20
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (hdpotter)
Но язык, которым написано произведение, меня слегка раздражает. Это постоянное "я не знаю, как это описать\сказать\объяснить" вообще раздражает.

Вот-вот! Детский язык такой, жутко надоедает. Вот, у Толкина есть детская книжка "Роверандом", так там так искусно переплетены детские выражения (типа - "пузико"))) с привычной нормальной речью, что это даже и не бросается в глаза вовсе, а оч. гармонично выглядит. У Льюиса же это прям навязчиво как-то.
Quote (hdpotter)
Не смотрела фильмов, но очень надеюсь, что там интерснее, потому что книга не особенно увдекательная пока.

Фильм мне больше всего первый понравился, а второй уж больно затянули. Но, опять же, оч. заметно, что хотели из сказки сделать взрослый фильм. И в первый и во второй понапихали боевых действий, в то время как в книге их было раз два и обчёлся. Как сказала одна моя знакомая, "Принц Каспиан" это "Властелин Колец" для детей. Реально было много моментов, явно содранных с ВК. Хотя, мы - толкиенисты - всегда замечаем подобное во многих современных фэнтази фильмах)))
Форум » Обо всем » Литература » Клайв Стейплз Льюис (Хроники Нарнии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: