[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Обо всем » Литература » Клайв Стейплз Льюис (Хроники Нарнии)
Клайв Стейплз Льюис
Gisborne Дата: Вторник, 07.04.09, 18:02 | Сообщение # 41
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (hdpotter)
Гиззи, скажи мне честно, ты над книгами\фильмами плачешь?

Я лишь однажды плакал над фильм. Это был "Мост в Терабитию".
Quote (hdpotter)
Я - да! Не то, чтобы я гордилась этим, но я не могу сдерживать слёз, потому что я привыкаю к героям, к их миру и когда на моих лазах и в моём воображении любимый персонаж погибает или весь мир ломается, то я расстраиваюсь и плачу.

Ну, я тоже бывает жутко расстраиваюсь, но никогда не плачу. Потому, наверное, тяжелее переживаю расставание с героем. Ты выплёскиваешь свои эмоции, а их в себе держу.
hdpotter Дата: Вторник, 07.04.09, 18:04 | Сообщение # 42
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Quote (Gisborne)
Я лишь однажды плакал над фильм. Это был "Мост в Терабитию".

Ты - герой, однако. flower
Quote (Gisborne)
Ну, я тоже бывает жутко расстраиваюсь, но никогда не плачу. Потому, наверное, тяжелее переживаю расставание с героем. Ты выплёскиваешь свои эмоции, а их в себе держу.

Ооо... сколько слёз было в ГП и ДС, какое там было расстройство... страшно даже вспоминать. wacko
За это, в общем-то, тебя можно похвалить, ты сдержанный человек, а я - нюня. tongue


hdpotter Дата: Вторник, 19.05.09, 20:28 | Сообщение # 43
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Я дочитала "Хроники Нарнии", и могу сказать, что в общем мне даже очень понравилось. Интересные сказки, интересная интерпритация сотворения мира, богов и войн.
Но мне не понравилась последняя книга, как погибли Питер и Эдмунд? В них врезался поезд?
Зачем их убил Аслан или почему он их не спас? Я не поняла. Он преследовал цели, чтобы дети всегда были в Нарнии, но разве стоило ради этого губить и их родителей, и всех тех, кто был в поезде, чем провинились другие?! Или всё это было случайно, и таким способом Аслан их спас?! wacko
И мне было жаль "старую" Нарнию, я бы тоже плакала, если бы видела, как она гибла, потому что в ней остались все воспоминания прошлой жизни, могилы их друзей и других королей, что были после них. Вряд ли это будет в новой Нарнии...
Конец мне не понравился, и не понравилось, как Льюис не мог описать, потому что ему не хватало слов. Это просто-таки выводило из себя. Если не можешь описать, тогда и не пиши таких общих противных фраз! angry
Но безумно понравилась фраза - "сорву ветку спелых рубинов, выжму чашечку алмазного сока"... happy


Yasnaya Дата: Вторник, 19.05.09, 22:22 | Сообщение # 44
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
hdpotter, попробую ответить на твои вопросы (я в нарнийском фандоме уже давно, так что, думаю, у меня получится smile
Да, все герои разбились в поезде (кроме Сьюзен, которой там не было). Я не знаю, заметила ли ты, но - все Хроники пронизаны христианской идеей, и Льюис (который был очень верующим человеком) подразумевает, что все они попали в рай. А раз так, значит, и горевать не о чем, потому что это место чаяния любого человека.
Quote (hdpotter)
Конец мне не понравился, и не понравилось, как Льюис не мог описать, потому что ему не хватало слов.

А чей у тебя перевод? Просто когда я читала, как-то все фразы были хорошо построены surprised А может это оттого, что описать рай не так-то просто?
Quote (hdpotter)
Но безумно понравилась фраза - "сорву ветку спелых рубинов, выжму чашечку алмазного сока"...

Даа! У меня эта Хроника вообще самая любимая.


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Gisborne Дата: Среда, 20.05.09, 18:15 | Сообщение # 45
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Quote (hdpotter)
Но мне не понравилась последняя книга, как погибли Питер и Эдмунд? В них врезался поезд?

Что-то я этого вообще не помню wacko Ппц, но перечитывать не буду. Для меня Хроники это не та книга, которую я возьмусь с упоением и ностальгией перечитывать.
Quote (hdpotter)
Или всё это было случайно, и таким способом Аслан их спас?!

Ммм... Могу привести аналогию с... да-да-да, "Тёмной Башней". Там расказывается в одном моменте о том, как погиб мальчик в нашем мире, но после смерти он не канул в забвение, душа его не перемешалась с частицами в космическом пространстве, не попал он ни в Рай, ни в Ад. Он очнулся в другом мире. И жизнь его там продолжилась с того момента, как он умер в нашем мире. Возможно, здесь что-то вроде того. Я, если честно, особо не считаю Нарнию эдаким символическим изображением Рая, ибо по сути своей она таковой являться не может, так как, во-первых, граничит с другими странами (например, с Ташбааном) и, во-вторых, Нарнию завоёвывали, чего с Раем быть ну никак не может. На то он и Рай, что там царит вечная идиллия, мир и покой.
Quote (hdpotter)
Но безумно понравилась фраза - "сорву ветку спелых рубинов, выжму чашечку алмазного сока"...

Это из... эээ... "Серебряного Кресла", нет? оО
Yasnaya Дата: Среда, 20.05.09, 21:21 | Сообщение # 46
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
Quote (Gisborne)
Я, если честно, особо не считаю Нарнию эдаким символическим изображением Рая

Gisborne, biggrin это про новую Нарнию было сказано. А обычная Нарния - конечно, это просто один из миров)
Quote (Gisborne)
Это из... эээ... "Серебряного Кресла", нет?

Ага, оттуда smile


Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Much Дата: Четверг, 02.07.09, 21:44 | Сообщение # 47
Житель Шервуда
Сообщения: 213
Замечания:
Репутация: 56
Quote (Yasnaya)
А обычная Нарния - конечно, это просто один из миров)

В который можно попасть прыгнув в пруд) (Кто читал Племянник чародея меня поймут)
Quote (Gisborne)
Я, если честно, особо не считаю Нарнию эдаким символическим изображением Рая

Gisborne, Yasnaya, про новую - возможно, но насколько я помню Льюис не хотел создавать Рай в своих книгах, он хотел создать место, где каждый найдёт что-то своё, не мешая при этом другим...



"Робин, вот я тебя люблю. А они - тебя ненавидят. И ты делишься с ними нашей последней едой. Это несправедливо. Впрочем, я передумал. Я не люблю тебя. Теперь я могу поесть?" - Мач
Форум » Обо всем » Литература » Клайв Стейплз Льюис (Хроники Нарнии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: