[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 1. «Мы – Робин Гуд» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 1.)
Фанфик 1. «Мы – Робин Гуд»
Viola Дата: Суббота, 15.05.10, 19:33 | Сообщение # 1
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Название: «Мы – Робин Гуд»
Авторы: klounessa89 и nutic
Персонажи: Гай, Мэг, Энн, Лукас, Сет, королева Элеонора Аквитанская, Элеонора королева Кастилии
Рейтинг: PG– 13
Жанр: агнст, драма, юмор
Размер: макси (не закончен)
Дискламер: на права не претендуем и вообще они просрочены с 1218 года. Герои, кроме Лукаса, придуманы создателем
Саммари: Ответвление от 9 серии 3 сезона и продолжается спустя 17 лет

Добавлено (15.05.2010, 19:23)
---------------------------------------------

Мы – Робин Гуд

Изабелла сидела на уже привычном для себя месте и размышляла.

«Это первая казнь... Я понятия не имею, кого и за что надо казнить... Даже немного страшно становится. Ну, ничего. Я теперь шериф и порядки здесь теперь буду наводить я».

От этих размышлений ее отвлек людской гул – на площади начали собираться крестьяне. Люди были испуганы и не знали чего ждать от нового шерифа. Очередная казнь... Да шерифы Ноттингема мастерски умеют лишать людей жизни. Особой жестокостью отличился предыдущий шериф, который уже канул в лету.

Люди стояли и ждали новое «зрелище». Многие гадали, кто следующая жертва и чем она провинилась перед шерифом. Вдруг все расступились, и на площадь вошел мужчина, ведя за собой пленника, руки которого были связаны веревкой, а на голову был накинут мешок. Став в центр он кинул своего пленника к ногам стражи. Один из стражников снял с его головы мешок, и толпа ахнула, этот пленник – девушка.

Мужчина приказал ей встать, и она послушалась приказа и встала перед людьми. Она подняла заплаканные глаза и многие увидели ребенка. Она была среднего роста, рыжеволосая, зеленоглазая. Эти глаза сейчас казались озерами, и в них можно было утонуть, так как они были полны слез.

– Шериф, прикажите казнить эту паршивку, она мне больше не дочь

– И за что же я должна ее казнить? – холодным тоном спросила та.

– За непослушание и непокорность отцу, – пояснил человек. – Она отказывается выходить замуж за тех женихов, которых я ей подбираю.

– Это правда? – Изабелла обратилась к девушке.

– Да, правда. Я не хочу и не выйду замуж.

– Вот видите, она отказывается, – вскипел мужчина.

– Да замолчите вы, иначе вместо нее я прикажу казнить вас, – резко ответила госпожа шериф. – Назови своё имя.

– Мэган... Мэг Бенетт...

– Ну, а теперь расскажи, – Изабелла сделала паузу. – Какова причина твоего непослушания?

– Мой отец хочет выдать меня замуж и пытается найти мне жениха. – На лице девушки промелькнула тень отвращения – Но это жуткое зрелище – вы бы видели...

– Да как ты смеешь девчонка! – послышался разъяренный голос ее отца. – Дерзкая, непокорная девчонка...

– Замолчите немедленно, иначе я... – и, повернувшись к девушке, мягко сказала – Ничего не бойся дитя, продолжай.

– Эти женихи они... они просто... они ужасны, – Мэг подняла глаза и посмотрела на Изабеллу. – Первый – старик, с него уже песок сыпется, второй – глуп настолько, что я побоялась рта открыть, а третий -точно, что в хлеву со свиньями живет.

– Сколько тебе лет?

Как про себя отметила Изабелла, впервые взглянув на Мэг, ей было не больше 18 лет. Совсем ребенок. Она не могла позволить, чтобы с этой девочкой сделали то, что когда-то сделали с ней.

– Семнадцать, – Мэг опустила голову.

Повернувшись к ее отцу, шериф сказала:

– И вы хотите, чтобы я казнила эту девочку за то, что вы выбираете и предлагаете то, что ей ненавистно? – В глазах Изабеллы мелькнули гнев, боль и обида.

Мужчина молчал.

– Стража, развяжите ее. – Отныне ты свободна и больше никто не будет решать за тебя.

Один из стражников подошел и развязал Мэг. Девушка подошла к Изабелле и тихонько прошептала:

– Спасибо.

Изабелла взяла ее за руку и повела за собой, встав в центре площади заговорила:

– Отныне, я шериф Ноттингемский и я устанавливаю здесь правила. А тебя, – она обратилась к девушке, – я назначаю главным казначеем, – с этими словами шериф удалилась в свои покои.

Откуда не возьмись, появился Торнтон, и внимание Изабеллы переключилось на мужа, от которого она когда-то благополучно сбежала.

***

В темнице было сыро и грязно. Гай лежал думая о жизни, о той серой и пустой жизни, которой жил. Он вспомнил детство, маму... тот пожар.
Подумав об этом, Гай сжал в ладони кольцо, которое было на цепочке. Старинное серебряное кольцо – семейная реликвия клана Гисборнов. Так было заведено, что каждый мужчина из их семьи дарил его своей избраннице. Когда-то оно принадлежало его матери, а теперь должно было достаться его возлюбленной. Но этого никогда не будет – его избранница умерщвлена его рукой, да и ему самому осталось жить до завтрашнего
утра... А завтра... Завтра его прикажет казнить его младшая сестра.

Мэриан ... Ведь все могло быть иначе, у нее могло быть все, но она решила сама. Она выбрала этого оборванца, бегающего по лесу, грабящего людей, и стреляющего из лука в кого попало.

«Предательница....» – подумал Гай и невольно сжал кулаки.

Его мысли прервала сцена. Двое стражников волоком тащили молодую девушку, которая явно не хотела в темницу.

– Уйдите от меня, отпустите, ааааааааааааа. – Девушка сорвалась на крик. – Вы заплатите за это... Мужчины. Если бы я могла, то все мужчины бы исчезли и мир бы стал лучше.

Услышав последнюю фразу, Гай невольно усмехнулся, но его веселье длилось недолго, так как рыженькая сверкнула глазами, посмотрев в его сторону.

– А ты чего пялишься? – злобно сказала она – Я тебя знаю, это ты, да? – Брат Изабеллы? Она мой друг.

– Очевидно не близкий, – Даже в темнице Гай не утратил чувство юмора, свойственное только для него.

Немного помолчав, девушка вновь заговорила:

– Это всё из-за её мужа.

-торнтон? Он здесь? – Гай засмеялся. – Хотя, знаешь, я так и думал.

– Он её запугал, – с сочувствием сказала Мэг. – Это нечестно. Так нельзя обращаться с женщиной.

– Ей не следовало сбегать от него – он ее муж, – ответил Гай – Моя сестра получает по заслугам.

– Ты всегда бы самодовольным? – спросила Мэг – Я однажды тебя видела. Человек в чёрном на чёрной лошади большое эго. Посмотри на себя сейчас, – она посмотрела на него с сочувствием .– Грязный и жалкий и мелкий, и тебя казнят.

– Возможно, ты ненамного отстанешь от меня. – Ответил на выпад Гай.

– Надеюсь ты попадёшь в ад.

– Я уже там, – с этими словами Гай закрыл глаза, пытаясь не слышать, что говорила ему Мэг.

Он закрыл глаза, и опять увидел взгляд знакомых голубых глаз, ее улыбку.

«Уходи, уйди, оставь меня!» – как в бреду зашептал Гай.

– С тобой все в порядке?

– А? Что?

– Ты кого-то гнал от себя, – заговорила Мэг. – Это девушка да? Та из-за которой ты здесь?

– Это неважно из-за чего я здесь – отрезал он. – Я не хочу об этом...

– Ай... – Гай заметил, как девушка поморщилась.

– Перестань. Хорошо? – Смягчившись, обратился к Мэг

– Больно.

– Для этого их и делают, тебе придется смириться с этим – это темница, а не покои королевы со всеми удобствами.

– Хочу пить.

– Тогда замолчи и перестань хныкать. – Его начинало раздражать ее нытье

– Ты ужасный человек, не удивительно, что Изабелла хочет твоей смерти. Что ты ей сделал?

– Боже, дай силы, стоит умереть, лишь бы не слушать твою болтовню, – взмолился Гай

– Давай, ты здесь я здесь, что нам ещё делать? – Может, расскажешь? – спросила она.

– Нашёл ей мужа, вот что я сделал, и хорошую цену.

– Ты продал её? Свою сестру?

– Не моя вина, что она загубила лучший шанс в её жизни. – Резким тоном отрезал Гай.

– Полностью твоя – ты продал её монстру.

– Глупая девчонка, ты ничего не знаешь. – Гай невольно улыбнулся

– Я не глупая девчонка, я – Мэг, и я всё ещё хочу пить

– Ты боишься? – спустя некоторое время спросила Мэг.

– Чего? – немного опешив спросил Гай.

– Чего? Свидания с палачом

– Я выгляжу испуганным?

– Вообще-то нет. Ужасно, да? Один бал из десяти за внешность, но ты не испуган, я почти впечатлена, будто твоя совесть чиста.– С иронией произнесла рыжеволосая красавица.

– А почему бы и нет?

– Потому, что ты сделал в своей жизни много ужасного, кажется, никто не жалеет о том, что ты умрёшь так? Тебе не грустно из-за этого? – с неподдельной грустью спросила Мэг.

– Я не могу исправить мнение о себе, что сделано, то сделано, и, если я умру то, так тому и быть, – обреченным тоном произнес Гай.

– Твоя жизнь действительно настолько пуста, что тебе наплевать, жив ты или мёртв? – Удивилась девушка – Я умираю от голода.

– Держи, подкрепись. – Гай протянул девушке буханку хлеба

– Наверное, в тебе ещё осталось что-то хорошее, – улыбнулась Мэг.

– Ты меня не знаешь. Кроме того, я думал, что ты ненавидишь мужчин.
– Да... да...

Они замолчали, услышав приближающиеся шаги и голос Изабеллы. По-видимому, шериф решила осчастливить их своим присутствием.

– Освободите её! – Изабелла повернулась к стражникам. – Вы что оглохли? Освободите ее немедленно!

– Изабелла, ты вернулась, слава Богу

– Не уверена что мой брат чувствует тоже самое. Давай пошли. – Резким тоном сказала Изабелла

– Ты не освободишь Гая? – спросила Мэг

– Что? Ты спятила? Он наш враг, – искренне удивилась Изабелла

– Но...

– Видишь... видишь, как они манипулируют нами! Несколько часов за решёткой с хладнокровным убийцей и даже ты сошла с ума. Мэг никому из них нельзя доверять. Мой брат получит то, что заслужил. Теперь пошли.

Мэг с болью в сердце посмотрела на Гая, но ничего не могла поделать – ей нужно было уходить.

***

Оставшись один в темнице, Гай задумался о словах девушки. «А она очень даже ничего, – подумал он про себя – «Ребенок, она же совсем ребенок. Маленькая строптивая девчонка. Ее строптивость не доведет до добра, особенно с Изабеллой».

Он немного отвлекся и закрыл глаза, но потом встрепенулся – кто-то настойчиво звал его. Гай встал и подошел к решетке.

Это была она. Мэг. Она держала в руках ключи.

– Мэг? Что ты делаешь? – спросил Гай.

– Спасаю тебя, вставай, пойдем отсюда пока стража нас не увидела.

– Но...

– Я не могу позволить ей убить тебя.

– Ты сделаешь это ради меня?

В спешке Гай и Мэг не заметили как к ним незаметно подошла Изабелла.

– Это так трогательно.

– Беги – закричал Гай. – Быстрее!

– Стража... – схватите их немедленно! – закричала Изабелла

– Она не знала что делает! – Гай вступился за девушку.

– Она знала. Как ты могла? Я освободила тебя, и вот, как ты отплатила, – с ненавистью обратилась к Мэг.

– Мы не одинаковы! Я поступила так из-за любви! Ты никогда не поймешь, что такое любить. Ты холодная, черствая, безжалостная.

– Как ты смеешь! Думаю, мне стоит поблагодарить тебя. Теперь я знаю, что могу доверять только себе. Я одна! – В гневе закричала она.

– Ты сама в этом виновата, Изабелла.

– То же самое с тобой. Если вы, голубки, хотите быть вместе, то, хорошо, вы будете, вы оба умрёте! – Бросила шериф и поспешила удалиться – Стража, заприте их.

Стражники толкнули Мэг и Гая в камеру и удалились.

– Зачем ты это сделала? Зачем ты пошла, спасать меня? – Гай сел на пол. Ты бы могла жить, а теперь... теперь ты можешь погибнуть из-за меня. Ты же прекрасно знаешь – меня уже не спасти, меня завтра казнят...

– Я... Я... – По щекам Мэг градом покатились слезы, и она опустилась рядом с Гаем – Для меня лучше смерть с тобой, чем жизнь без тебя.

Не говоря ни слова, Гай обнял ее, а она прижалась к его груди.

– То, что ты сказала моей сестре, это правда? – спросил он, гладя Мэг по волосам.

– Да. Это правда. Я люблю тебя, Гай

***

Гай не спал. Он лежал, согревая ее в объятьях, уткнувшись носом в волосы Мэг, думал о том что произошло, но не жалел об этом. Впервые в жизни он почувствовал любовь. Впервые в жизни почувствовал себя любимым, сердце вновь забилось в его груди. Незаметно пришло осознание того, что именно Мэг та, кто нужна Гаю, та с которой он хотел бы провести всю жизнь... «Я люблю тебя, Мэг», – тихонько прошептал Гай – «Ты
единственная, кто мне нужен». Он нежно коснулся ее губ, а она в ответ обняла его.

По его щекам горячим потоком катились слезы, и он не стыдился их. Он плакал, плакал как мальчишка. Эта маленькая девчонка пробудила в нем то, что казалось, надолго заснуло. Она растопила его сердце, которое давно не билось. Гай больше не думал о Мэриан, он отчетливо понял, что любит Мэг. Ему вдруг так захотелось жить, и если бы был шанс изменить все, то все было бы по-другому – он бы не тратил время на бессмысленную любовь к леди Найтон, которую она растоптала. Он бы нашел ее. Мэг. Ту, с которой счастлив. Хоть на мгновение. Он не хотел, чтобы эта ночь заканчивалась, но все когда-нибудь заканчивается и эта ночь постепенно перерастала в утро. Их последнее утро.

«Ну почему я встретил тебя так поздно…»

Их разбудил голос стражников.

– Ну-ка вставайте, чего вы тут разлеглись!

Гай невольно выпустил Мэг из объятий.

– А ну пошел, – один из стражников связывал Гаю руки. – Наконец-то восторжествует справедливость...

– В этом мире нет места справедливости, – коротко и сухо ответил Гисборн.

***

Площадь. Казнь.

Толпа зевак собралась-таки посмотреть, как будут казнить сэра Гая Гисборна, когда-то правую руку шерифа Вейзи.

– Выведите заключённых – громко скомандовала шериф.

Под гул толпы стражники вывели осужденных. Для людей было неожиданностью, что казнить сегодня будут двоих. Среди толпы был и Робин Гуд с друзьями, который разрабатывал очередной план.

– Девушка будет первой, – ледяным тоном произнесла Изабелла.

– Я боюсь, – одними губами шепнула Мэг, обращаясь к Гаю.

– Не бойся, я не дам тебя в обиду. Я люблю тебя. – Одними губами прошептал он.

– Как вы все знаете, – шериф обратилась к толпе, – по горькому опыту, Гай Гисборн, враг людей, он приговорён к высшей мере наказания. Эта женщина пыталась помочь ему избежать справедливости, поэтому она должна разделить его судьбу. В будущем, если кто-то бросит вызов моей власти, он понесёт такое же наказание. У осуждённых есть последние слова?

– Хорошо, Изабелла, ты выиграла. Убей меня, если хочешь, но не трогай её, я сделаю всё что угодно, но не забирай её жизнь.

– Приступайте к казни!

А где-то в стороне Робин и разбойники решали, что делать.

– Она невинная девушка, – сказал Гуд друзьям. – Нельзя дать этой мегере убить ее. – Пошли!

– Изабелла, ты явно нас не ждала, – с улыбкой обратился к ней Робин.

– Стража, здесь Гуд, взять его!

Все внимание стражников и Изабеллы переключилось на разбойников, тем самым давая Гаю и Мэг незаметно уйти.

– Быстрее, пошли. – Гай потянул девушку за руку. – Нам надо уходить.

– Обернись Гай! Нееееееееееееет!

Пика, которая предназначалась Гаю ранила Мэг. Девушка закрыла его собой, упав в объятья Гая. Он осторожно взял ее на руки.

– Потерпи, все будет хорошо, осталось немного. – Гай нес ее на свое любимое место, где часто бывал после смерти родителей.

Лес вода деревья – все это, казалось, давала ему силы

– Гай я... знаю что… – Мэг было трудно говорить. – Знаю, что умираю и мне осталось недолго...

– Шшшш, не говори ничего. – Он коснулся ее губ губами. – Ты будешь жить, мы будем жить…

Гай снял с себя цепочку и надел кольцо на палец Мэг. Оно должно достаться следующей леди Гисборн, Мэган Беннет, я прошу вас быть моей женой.

– Я ... я... я... согласна. Я люблю тебя, Гай… – с этими словами глаза девушки закрылись навсегда.

Гай смотрел на лицо умершей девушки и по его лицу текли слёзы, впервые за двадцать семь лет его никчёмной жизни, даже после Мэриан он не испытывал такой душевной боли, как сейчас. Глупая наивная девчонка, думающая, что жизнь продолжается, мечтающая о своём принце, почему она? Почему именно её Бог выбрал из всех живущих? Зачем скрывать, он не любил никогда, ни Энн, ни Мэриан. Сейчас он осознал что не любил Мэриан, что он просто хотел доказать себе что она нужна ему, глупо было любить ту, которая никогда не полюбит в ответ, да и не вспоминал он о ней находясь в темнице рядом с Мэг. Глупая, наивная Мэг, совсем ребёнок, глупый, наивный ребёнок с зелёными глазами, наивными, нежными, любящими. Она разбудила то, что спало в нём: чувство любви, заботы, ответственности.

– Нееееееееееееееееееееееееет! – Вскрикнул он, зарывшись в её рыжие волосы, и впервые за все годы плакал.

Он вспомнил прошлую ночь, она была с ним, она согревала его, она давала тепло, нежность, они говорили обо всём на свете – и вот она мертва. Он не мог осознать, за что судьба так жестока с ним, за что отнимает, ту которую он полюбил, пусть недолго было счастье, но оно не должно было так быстро закончиться. Он уже мечтал, что они сбегут, пусть и будут вне закона, но вместе, думал о том, чтобы поехать в Святую Землю, просить милости короля Ричарда и благословения на брак с Мэг, но один миг изменил и разорвал все егопланы.

– Нужно умыться и похоронить её – но мысленно он отказывался верить в то, что произошло, его смелая Мэг, та которая пожертвовала всем ради него умерла. Он закрыл лицо ладонями и со стоном опустился на землю. Он снова остался один, один на один с самим собой, со своей болью, ненавистью, злостью. Злостью на себя, на Бога, на судьбу. Он вспомнил слова того монаха, дружка Гуда который говорил, что он должен отпустить
воспоминания, задуматься о чём-то более осмысленном чем карьера, чем ненависть. Наверно он был прав, прав во всём. Только как, как вновь жить? Как жить с тем, что будущее, надежда и планы скоро будут покоиться в земле?

– Надо собраться, собраться и жить дальше, она хотела этого, – душащие слёзы закрыли глаза, но он пошёл к озеру. Он был уже взрослым, достаточно взрослым, чтобы понимать, когда его родители погибли, тогда он тоже пришёл к воде. Однажды гадалка сказала, что вода даёт ему силы.

После пожара, он как в бреду дошёл до пруда и в одежде нырнул, вода была прохладной и кристально чистой, закрыв глаза, он увидел маму, которая просила его жить. Вот и сейчас сбросив с себя всю одежду, он погрузился в леденящую воду, чтобы увидеть её или умереть. Вместо этого, он успел увидеть всадника, несущегося через чащу в сторону
Хемельстраутона.

– Кто же это пожаловал к нам? – выругался Гай одеваясь и идя к той которую он оставил, но там не было никого. Сердце Гая упало, и чтобы не упасть он прислонился к дереву. Он боялся этого, боялся потерять её навсегда, и вот теперь это произошло, он не мог даже похоронить её, приходить к ней, думать о ней. У него забрали всё, даже память о любимой. Он упал на землю, касаясь того места где так недавно лежала она и плакал от
нестерпимой боли.

***

Она слышала капанье воды, где-то совсем рядом, но не могла понять, где она находится.

«Наверное, так выглядит рай, открою глаза и буду рядом с ангелочками на белых пушистых облаках, но как же мне больно», – она открыла глаза и увидела пустую комнату, похожую на келью, огромные узкие окна, уходящие под потолок. Она хотела рассмотреть всё, но в это время дверь открылась и вошла монахиня в чёрной рясе и большим крестом на груди.

– Вы проснулись, я принесла вам поесть.

– Где я?

– В Нотингемском аббатстве, вас нашёл нас садовник Нэш и привёз к нам.

– Почему я тут?

– Вы были сильно ранены, вы неделю были в бреду, у вас был жар, вы всё время искали что-то.

– Я умерла?

– Нет дочь моя, вы просто больны, но скоро вы поправитесь. Как ваше имя?

– Мэг Беннет.

– Дочь моя, мы нашли у вас в кармане это кольцо, – и она протянула девушке колечко с узором, маленькое серебряное колечко, которое Мэг надела на безымянный палец левой руки. Слёзы не давали говорить.

– Мне оставить вас?

– Я хочу побыть немного одна, – и она уткнулась в подушку, всхлипывая.

«Гай, где ты? – молила она. – Почему ты покинул меня? Я здесь, жива, я люблю тебя Гай».

И вместе с тем страшная мысль пронзила её. Гай в опасности, он ранен, она нужна ему. Не думая о боли и о ране, она встала с кровати и подошла к двери, мысленно надеясь, что дверь откроется и там будет Гай, но вместо него увидела монахиню, навещавшую её.

– Я должна идти.

– Куда же вы в таком виде?

– Я должна быть с ним.

– С кем?

– С моим наречённым, мне нужно к нему, я должна...

– Тише, тише моё дитя у вас жар. – Она взяла Мэг под руку, ведя её в постель и укладывая.

– Я должна быть с ним, – шептала она, пытаясь преодолеть слабость и не уснуть.

– Вы будете с ним, но сейчас вам нужно хорошо отдохнуть.

– Да, – слабо прошептала Мэг погружаясь во тьму.

***

– Но она ваша дочь, – услышала Мэг сквозь сон.

– Она перестала ей быть, когда решила выставить меня, пожилого человека, болваном при всём народе. Была бы жива Гвендолин, она бы устроила ей взбучку.

– Ваша дочь была тяжело ранена, и ваш долг перед Господом помочь ей поправиться.

– Единственное, что я должен, это перестать матерится во время воскресной службы.

Монахиня, перекрестившись, осмелилась спросить:

– Так вы её заберёте?

– Эту чёртову дочь, дьявольскую плоть я заберу, но будь жива Гвендолин, она бы давно приняла постриг.

Услышав, что дверь в её келью открывается, она быстренько закрыла глаза, про себя подумав: «Чтоб этих мужчин Господь покарал, прости меня грешную».

– Она спит, – произнесла монахиня – Когда она проснётся, я помогу ей собраться, а вы можете подождать её у аббатисы.

– Моя бы воля, я бы подарил её Господу.

– Видимо у Всевышнего, – монахиня перекрестилась, – другие планы для этого дитя.

***

– Отец, вы выверните мне руку.

– Лучше бы я свернул тебе шею. Господи, за что мне в наказание такая взбалмошная дочь?

– Ну да отец, нашли у кого спросить, к сожалению он тебе не ответит.

– Не дерзи мне.

– Это кто ещё дерзит?

– Была бы жива твоя матушка...

– Она бы отправила меня в монастырь… – Мэг притворно подняла глаза в небо.

– И кто мне брюкву полоть будет вместо тебя?

– А как же Уил?

– Ты не знаешь?

– Нет...

– Ушёл к разбойникам, – старик тяжело вздохнул. – Говорят Робин объединился с Гисборном и они друзья.

– Не может быть! – глаза Мэг расширились.

– Может, их видели вчера, когда они проезжали в деревне, говорят, ограбили сборщика налогов.

– Враньё наверно.

– Сам видел Гисборна на белой лошади, мрачного как туча, говорят неразделённая любовь.

Остаток пути они шли молча, сердце девушки глухо билось. «Значит, он не
предал, он любит, он думает, я мертва».

Прошла неделя, ничего нового не произошло, лишь брюква, капуста, морковь – нескончаемые грядки, которые требовалось прополоть и ни слова о нём. Тут она увидела, бегущего ей навстречу отца.

– Собирай вещи, и уходи с женщинами из деревни.

– Что случилось отец?

– Войска Джона, принца Джона повсюду, они грозятся сравнять с землёй замок.

– Кто же будет его защищать?

– Робин Гуд, Гай Гисборн и банда лесных разбойников. Не могу сидеть, сложа руки, я буду там. – Стоило ему это сказать, как по улице промчался всадник на белом коне. Сердце Мэг упало вниз с бешеной скоростью, это был он, её возлюбленный, но вместо того, чтобы броситься ему на шею она спряталась в грядке с брюквой, наблюдая за
происходящим.

– Жители Нотингемшира! – громко, как оратор произнёс Гай – Войска принца Джона хотят сравнять нас с землёй. Мужчины, юноши вы нужны нам, не дайте свершиться несправедливости, не дайте посрамить нашего короля Ричарда. За короля Ричарда! – выкрикнул Гай, подняв меч в воздух.

– За Англию, за короля! – гул понёсся из толпы, и мужчины, вооружаясь стали покидать площадь. Сэр Гай не торопился уезжать. Мэг не понимала чего он медлит, и тут заметила его взгляд, обращённый к её дому. Она никогда не видела глаза, в которых было столько боли, отчаянья. Увидела она и то, что он прошептал «Прости меня Мэг». Слёзы душили её, она понимала что ведёт себя глупо, но не могла ничего с собой поделать.

– Эй, чего ты разлеглась? – услышала она окрик отца – Сию же минуту иди в дом собираться.

– Да, – только и смогла произнести она.

Атака шла безостановочно, перевес был то в одну, то в другую сторону изредка она видела мелькавшего Гая. По слухам от женщин она узнала, что ночью он ходил в разведку, а она всю эту ночь молилась за него и за то, чтобы вымерла вся брюква. И тут вдруг всё смолкло, наступила неестественная тишина, от которой мурашки побежали по её спине. Такое же чувство было, когда она с девушками гадала на праздниках. Из замка
вырвалось пламя. Мэг в ужасе закрыла глаза ладонями и прижалась к земле, на её глазах рушился замок. Спустя какое-то время она вновь услышала трели птиц, будто и не было ничего. Замок исчез, а природа и всё вокруг продолжало жить. Мужчины стали подниматься к ним, похлопывать друг– друга, мужья обнимали жён, матери сыновей.

– Уил, а где отец?

– Ты же знаешь своего отца, пошёл праздновать победу.

Тут она увидела Робина Гуда идущего к ним.

– Робин?

– Мэг?– грустно посмотрел на неё он. – Мы считали, что ты умерла.

– Мэг Беннет так легко не умирает.

– Гай мне рассказал о тебе, он тебя любил.

– Любил, но он ведь не.... – Её голос задрожал и вот-вот готов был сорваться на стон. – Нет Робин, нет, скажи где он, скажи, что это неправда, нет, нет...

– Мэг, там было сражение, Гай он закрыл меня собой, он...

В голове Мэг всё туманилось она вспомнила лицо Гая, вспомнила темницу, вспомнила их чувства, нежность, последнее, что мелькнуло в её голове это «в моей жизни не будет сказки, прекрасный принц не спасёт принцессу», и свет померк в её глазах.

***

Мэган Беннет стала вести дневник.

День первый года какого-то. Гай, не могу забыть тебя и поверить что тебя уже нет, слёзы текут по щекам, я не должна была отпускать, должна была остановить! Я буду верить, что ты жив, пока есть этот дневник.

Осень день какой-то там. Гай, ну не учили нас в монастыре писать и считать, да и не люблю я это. Отец снова орал, бегал как свинья: глаза горят, руки трясутся, выглядит страшно. Снова пил.

Всё ещё осень, Гай, писать не могу – боров съел мою тетрадь.

Сегодня выпалывая брюкву, или она меня, поняла что беременна, потому что грядка была одна, а потом умножилась, мне стало так страшно, что я перекрестилась.

Осень какого-то дня. Гай, сказала отцу о беременности, сначала отец бегал как боров по дому, да и внешностью походил на него, а потом когда сказала об святом духе, снизошедшем на меня, отец упал на колени и начал креститься. Меня теперь в деревне считают святой, даже молебен устроили, главное чтобы не заставили ребёнка господу отдать.

Сентябрь, ты закончишься? Гай, сколько не молюсь – не помогает, брюква не вымерла, пришлось её собирать или это она меня собирала? Теперь она мне во сне снится вместо тебя, и мне это не нравится. Вот и сейчас, брюквина смотрит на меня из угла комнаты. Пойду спать, схожу с ума.

Всё ещё сентябрь. Гай, отец был зол, снова пригласил какого-то жениха, страшного, как боров, помогло моё умение вязать, спиц жених не выдержал, больше не появлялся. Отец смирился.

Октябрь. Гай, отец ушёл, надеюсь не к тебе в рай. А произошло это так: они с друзьями выпили и пошли таскать брюкву, потом отцу показалось, что брюквина убегает от него, чтобы пусто ей было, но брюква сама идти отказывалась, поэтому отец залез в брюквопогрузчик, дёрнул верёвку хранилища и брюква забрала его в свои объятья.
Брююююююююква.

Октябрь. Гай, стала феминисткой, малыш тоже так считает, феминистично заставляя удобрять грядки своей рвотой. Подстриглась. Мужчины стали не давать покоя, надо объединяться.

Октябрь. Ем брюкву, полю пол. Гай нас теперь восемь и мы бунтуем. Гай, прости, нас уже семь, на Лиззи надели пояс верности, пытаемся уговорить нашего кузнеца сделать ключ.

Ноябрь. Гай мы сделали ключ, Лиззи сбежала ко мне, её отец пытался так же, но я использовала аргумент – сковородку. Едим брюкву, глаза бы наши её не видели.

Ноябрь, выпал снег. Гай, безвыходно дома, нос мёрзнет, брюква мёрзнет, Лиззи вышла замуж.

Декабрь. Снова пришли свататься, Гай я верная – вылила ночной горшок сверху, не приходили больше.

Декабрь, собрание фиминисток прошло хорошо, учились тому, как точно и метко бить сковородкой, ибо никакой насильник не отведёт нас теперь к сеновалу.

Январь. Бог услышал мои молитвы, брюкве в этом году можно сказать нет.

Май. Гай, это чудо родилось. Это мальчик – назвала Лукасом, соседи сказали, что лучше так, чтобы был большой урожай лука.

Май. Гай, наш сын настоящий мужчина, избавил меня от жениха, пустив хорошую струйку незадачливому олуху в лицо и испустив победный визг. Сын своего отца. А голубые глаза ему идут.

Год какой-то там, лето. Гай, нашему сыну уже семь лет, и я возмущена, что ты до сих пор не появился. Наш сын бегает по лесу и стреляет из лука во что не попадя, а так же играет с соседской девчонкой в Робина Гуда, спасает эту глупую девицу. И что наш сын в ней нашёл? Рыжая, пухлая, зеленоглазая, ест свои козявки. Писать больше не могу, эта кошмарная девочка идёт сюда.

Гай, мне уже тридцать четыре, ждать больше не могу, смирилась, что тебя нет. Наш сын –
это самое лучшее в моей жизни. Прости меня, я люблю тебя, но уже слишком поздно.

Добавлено (15.05.2010, 19:32)
---------------------------------------------
***

Вода сочилась по стенам, и он слышал, как она течёт. Смутно до его сознания доносились голоса тех, кто ему был дорог. Они всё делают, так как он велел. Он открыл глаза, это был всего лишь обморок, потеря сознания от боли. Ему было тяжело встать, но это нужно было сделать, уйти пока не поздно. Они вместе делали план, вместе обсуждали – взорвать замок сразу же после ухода людей. Опираясь на колонну Гай встал, перед глазами плыло было трудно дышать. «Нужно уходить, – мелькало в его воспалённом мозгу, – у меня есть время до заката, я смогу умереть не здесь не под руинами. Старый замок, сколько сил я
отдал тебе, всё кончено прощай», – шатаясь, он побрёл по коридору, слыша, как голоса сменяются криками. И в ту же минуту его обдало волной, секунды хватило, чтобы выбраться на свет Божий. Через секунду под ним простиралась бездна. На какое-то время он потерял сознание и, придя в себя, осознал, что медлить не стоит. Медленно идя между деревьев, он увидел впереди дорогу.

«Только бы мне попался путник, эх жаль отказался от священника», – с этими словами он попытался пройти вперёд, но ноги его не слушались. Он услышал звуки кареты, но вместо того чтобы остановить карету он упал под колёса так и не приходя в себя.

Последней его мыслью было: «Какая нелепая смерть».

***

Лошади встали на дыбы и возничий пытался их успокоить, из кареты послышался вскрик.

– Ваше Высочество, успокойтесь, прошу вас. Это наверное просто упавшее дерево или камень.

– Ты не могла бы посмотреть, Элис.

– Да, ваше Высочество. Там раненый мужчина.

– Мужчина?

– Да, он лежит на дороге. Пьяница наверно, скажу Джо, чтобы ехал.

– Нет, мы не можем оставить его на дороге, ему нужна помощь!

– Но ваше Высочество...

– Это приказ, я требую, чтобы этого человека принесли в карету, и вообще он поедет с нами.

– Но ваше Высочество...

– Элис, не забывай я взяла тебя с кухни, спасла от домогательств нашего повара, хочешь вернуться к очистке брюквы?

– Да, ваше Высочество, я скажу Джо, чтобы он помог этому человеку. Элеонора, наконец, смогла остаться одна, болтовня её фрейлины её утомляла. «Глупая девчонка, я ей жениха нашла знатного барона, а она мне перечит». День с самого утра начался для неё плохо, с ссоры с братом.

Она не любила Джона, а он терпеть не мог её и вот сейчас, когда ему понадобились деньги, он так нагло выпрашивал деньги «гнусный червяк».

И вот сейчас кажется, появилось что-то интересное, приключение – раненый мужчина на дороге. Королева с детства с упоением слушала подобные истории но никогда не считала их правдой.

– Куда прикажете положить мужчину? – спросил Джо отвлекая её от раздумий.

– Напротив меня.

– Но ваше Высочество, там сижу я.

– С данного момента ты сидишь рядом со мной и ухаживаешь за этим молодым человеком.

– Но...

– Элис!

– Да, ваше Высочество.

– И как же этот человек оказался здесь?

– По слухам в лесу живут разбойники.

– В таком случае мы просто обязаны помочь ему. По одежде этот человек знатного происхождения, я думаю отвезти его во Францию и показать нашим врачам, они быстро поставят его на ноги. Элис, будь добра освободи его от мешающей одежды и перевяжи раны.

– Но, госпожа, он же мужчина!

– И что с того? А если бы ты потеряла сознание рядом с мужчиной, неужели бы ждала прихода женщин?

– А вдруг он чем-нибудь болен?

– Элис, у вас же запас снадобий, за которые мой муж, помнится, вас хотел отправить на костёр. – Девушка побледнела. – Элис, вы хотите специального разрешения?

– Нет, что вы, госпожа… – и Элис влила в рот одно из снадобий – Надеюсь, он вернётся к жизни, уж слишком он молод.

– Очень на это надеюсь, – Элеонора улыбнулась про себя, подумав, что наконец, в её жизни что-то произошло и, что это путешествие во Францию предвещает что-то интересное.

***

Сэр Гай лежал в беспамятстве, изредка к нему возвращалось сознание и он мог что-то видеть, мысли путались в его голове. Где он, что произошло – он не знал, голова была словно сделана из чугуна, он пытался что-то сказать, но слова превращались в кашу, или ему так казалось? Он помнил битву, помнил кто он, но не помнил, как он очутился здесь, что было в прошлом. Мирное укачивание убаюкивало его. Изредка, он видел чьи-то
лица, по большей части, женские и слышал голоса. Когда он очнулся в очередной раз, он увидел, что лежит на белых простынях, в свежей белой сорочке, а его вещи куда-то исчезли.

«Вот это да, куда же я попал? – подумал Гай, пытаясь встать и тут же лёг обратно, почувствовав боль, – глупая затея, но должен же я выяснить, где я».

Только он подумал об этом, как в комнату проскользнула служанка, а может ему показалось, что это служанка, поскольку дама была одета более прилично, но под её
глазом сиял синяк.

«Да уж», – подумал Гай пытаясь закрыть глаза, чтобы его никто не увидел, но опоздал поскольку служанка, ставившая пузырьки на стол, увидела, что он пришел в сознание.

– Я Элис, к вашим услугам.

– Послушайте, Элис, вы не могли бы объяснить мне, как я здесь очутился.

– Вам виднее, меньше пить нужно, мы нашли вас раненого, избитого, а ещё врач сказал, что вас пытались отравить.

Картина прошлого всплыла перед глазами, он вспомнил, как оттолкнул Робина и закрыл собой, удар в рёбра и спину, долгий путь по туннелю, больше он ничего не помнил.

– Могли бы и не грубить, между прочим, я граф.

– Ага, – хмыкнула служанка. – А я королева Франции.

– Советовал бы вам помолчать про королеву Франции, королева Элеонора не повод для шуток.

– Так вы знаете нашу королеву?

– Простите?

– Забыла вам сказать, что отныне вы во Франции и, божьей милостью, вас нашла моя госпожа королева – Элеонора Кастильская.

Что-то с шумом сжалось и упало вниз, лучше бы было умереть в замке чем на площади перед казнью, но по крайней мере сейчас его не поведут, как преступника, пытавшегося убить Элеонору Аквитанскую.

– Передайте своей госпоже, что я сэр Гай Гисборн, бывший комендант Нотингема, и что теперь его больше не существует.

– Ой, брешите, – рассмеялась Элис. – Вы Гай Гисборн? Не смешите меня.

– Да, я Гай Гисборн.

– Когда мы были у принца Джона вас описывали совсем иначе, не сомневаюсь, что вы просто забулдыга.

– У принца Джона?

– Да госпожа была у него, как всегда этот червяк умолял её о деньгах.

– Значит вы не видели как замок рушится, и войска короля Ричарда?

– У вас явно жар, король вернётся в Англию ещё не скоро, он самолично писал моей госпоже.

«Значит, всё пропало… – подумал Гай – Столько жизней пропало. Прав был Арчер». – с грустью он вспомнил о нём, как он? Как Робин? Не хотелось ему думать о том, что Робин, уже ставший ему другом мёртв. Глупая вражда, вражда между ними из-за глупой, своенравной девчонки. Он не солгал, сказав, что она сделала его лучше, дала надежду, раскрыла глаза на мир, позволила полюбить. Смутно он помнил, что была в его жизни та
девушка, которую он любил, но, к сожалению, он этого не помнил. Сейчас намного важнее было передать информацию в королевские руки.

– Элис, не могли бы вы попросить Ее Высочество поговорить со мной?

– Ну... если вы не брешете.

– Это очень важно, Элис.

– Хорошо, сделаю как вы просите.

– Элис...

– Да сэр?

– Кто вас так?

– Мой жених. Лорд де Рошель. – И девушка удалилась.

Гай прекрасно знал лорда де Рошеля – чёрный рыцарь, не раз оказывающий поддержку Вэйзи, участвующий в заговоре против Ричарда. Нужно немедленно сообщить об этом королеве.



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Суббота, 15.05.10, 20:09
Viola Дата: Суббота, 15.05.10, 20:00 | Сообщение # 2
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
***

Солнце светило сквозь раскрытые шторы, от чего Гай потянулся, но увидев сидящую у камина девушку с работой, смутился.

– Сэр Гай, вы кажется, проснулись, – услышал он мелодичный голос своей спутницы и решился получше её рассмотреть. Девушка была отнюдь не молода, на лице лежала печать усталости и скуки, чёткие правильные черты подчёркивали профиль, золотистые волосы были рассыпаны по плечам, а голову украшало традиционное покрывало. Гай сразу узнал её, не сложно было догадаться кто она. Красотой пошла в маму. Про себя Гай подумал, что никогда не выдаст дочь в 14 лет замуж, если она у него будет.

– Да, ваше Высочество.

– Вы знаете меня?

– Имел честь быть знакомым с вашей матушкой.

– Значит, всё же я была права, и вы благородного происхождения.

– Надеюсь и буду.

– С чего бы вам, сэр Гай его лишиться?

– А что, если я беглый преступник?

– Это не лишает вас достоинства и вашего изящества.

– Благодарю вас, ваше Высочество.

– Пустое, зовите меня Леонорой.

– Хорошо, – Гай усмехнулся, дело принимало интересный оборот.

– Моя фрейлина сказала, что вы хотите поговорить со мной.

– Не совсем, с вашей матушкой.

– Фи, я сама решу говорить моей матушке или нет. Если вы не скажете сейчас же, – взвизгнула она, – я не заговорю с вами больше никогда.

– Леонора, пообещайте мне, что вы предпримете меры по тем сведениям, что я вам дам.

– Конечно, Гай, – лицо девушки раскраснелось, она знала, что сейчас ей скажут какую-то поразительную новость.

– Ваша фрейлина сказала мне, что вы были у принца Джона.

– Да, это правда .– А про себя Леонора подумала, что стоит меньше разговаривать при прислуге.

– Я, сэр Гай Гисборн, являлся когда-то шерифом Нотингема.

– Постойте, так это вы мужчина в чёрном, рыцарь без страха и упрёка как о вас говорили?

– Возможно, – Гай усмехнулся, что-то в королеве Кастилии его забавляло. – Но замка уже не существует.

– Вы правы, вчера матушка говорила о выходке моего брата.

– Принц Джон хотел поднять восстание баронов против короля Ричарда.

– Вы смеете выдвигать подобные обвинения против моего брата без оснований?

– Почему же без оснований? А добрался ли ваш брат до Мальборо, как обещал?

– Откуда вы знаете про это?

– Леонора, поверьте, я знаю намного больше, чем могу вам рассказать.

– Но почему?

– Я сам участвовал в заговоре баронов, – он увидел как лицо девушки меняется.

– Вы хотите сказать, что причастны к этому? Вы или глупец, или рыцарь раз признаётесь в этом.

– Кем бы я ни был, мне нужна ваша поддержка. – Гай взял девушку за руку, и та её не отдёрнула – Поговорите с матушкой, то, что я хочу сказать очень важно, и от этого зависит жизнь вашего брата Ричарда и благополучие Англии.

– Я сделаю всё, что в моих силах, мне бы не хотелось, чтобы вы погибли из-за несправедливости, и я в долгу перед Ричардом, поэтому я сделаю всё, чтобы моя матушка как можно скорее узнала об этом.

– Я должен как можно скорее встать на ноги.

– Доктор запретил вам вставать ещё неделю, а потом всё, что произойдёт в руках Господа.

– Сколько я здесь?

– Почти четыре месяца.

– Надо действовать.

– Нет, вы хорошо отдохнёте, потом поговорите с моей матушкой и, если всё будет хорошо, вы вернётесь в Англию со спокойной душой и благородным сердцем.

– Я буду вам очень признателен.

– Я назначу вам то, что вы можете сделать в благодарность, – королева улыбнулась и покинула комнату рыцаря. Про себя она думала, что с этого дня она вышла на путь интриг и уже не сможет остановиться. Подумала и о сэре Гае и покрылась румянцем напомнив себе, что она королева, что у неё есть муж и дети, но не выдержав, рассмеялась.

***

Время стремительно летело, Гай мог уже ходить и любоваться прекрасным садом дворца. Одежду ему вернули – его кожаные доспехи, к которым он теперь имел отвращение. И как он мог их раньше носить? Когда погода позволяла к нему присоединялась королева Леонора, в которой он нашёл интересного спутника и понимающего человека, однако, его, тем не менее, грызло чувство пустоты и что кого-то или что-то ему не хватает.

Королева даже останавливалась пару раз, чтобы спросить, не болен ли он, но он отвечал, что с ним всё в полном порядке и, что это всё беспокойства о Родине. Но он лгал ей и себе. Накануне вечером, он обнаружил кулон, зелёный камень в кармане своего плаща, он что-то ему напомнил, точнее кого-то, но он не помнил её. Всю ночь ему снился чей-то образ и ему в порыве пришлось найти бумагу, перо и нарисовать портрет той, которая ему снилась, портрет вышел удачным, но он так и не вспомнил, кто она. Дочь? Жена? Невеста? Он не знал, но что-то подсказывало, что именно эта девушка с портрета ему была очень близка и дорога, в пылу эмоций он бросил рисунок в камин, наблюдая, как он исчезает под язычками пламени. И всё же этот день настал – день, когда он должен был встретиться с королевой Аквитанской. Он чувствовал себя очень хорошо и не нуждался в помощи слуг, как в предыдущие дни. Он понимал, что он жив пока только благодаря стараниям и заступничеству Леоноры, но суд должен был быть впереди.

– Ваше Высочество, – королева Элеонора выглядела так же внушительно, как и год назад.

– Сэр Гай Гисборн, вот мы и встретились с вами вновь, – в глазах королевы не читалось ненависти и злости, лишь вопрос, зачем сэр Гай пожаловал к ним. – Прошло довольно много времени с тех пор, как мы виделись с вами при весьма неудобных обстоятельствах, в прошлый раз вы пытались меня убить, но я не держу на вас зла. Что же привело вас ко мне?

– Ваш сын.

– У меня много сыновей, сэр Гай.

– Король Ричард.

– Похоже, вы заговорили как тот забавный разбойник, что спас меня.

– Робин Локсли, граф Хэнтингтон.

– Странно, что он не прибыл с вами, обычно я привыкла, что это он спасает мир.

– Боюсь новости неутешительные.

– Насколько неутешительные?

– Робин погиб, а замок Нотингем....

– Постойте, так это про вас говорил народ, что вы с Робином Гудом защищали замок.

– Да …– Гай погрустнел. – Иногда мне хочется, чтобы это Гуд остался жив, а не я.

– Вы, благородный рыцарь, и сильно изменились с момента прошлой встречи.

– Долгое время я жил в аду, но теперь я ожил.

– Вас изменила любовь?

– Возможно, я не помню этого. Но я пришёл не за этим. Ваш сын не прибыл в Мальборо?

– Он не успел это сделать, ему сообщили что в Мальборо собраны войска принца Джона, и моему сыну пришлось возвращаться на Святую Землю. По сведениям, он вернётся через два года.

– Слишком долго.

– Для чего?

– Бароны планируют заговор вместе с принцем Джоном.

– Я бы не поверила вам, если бы не знала собственного сына. А ведь раньше он был другим... Впрочем, это не важно. Предположим, это правда. Но, что я могу сделать, я не имею власти в Англии.

– Но, вы можете сделать во Франции. Здесь во Франции живёт осведомитель, который сообщает информацию баронам – тёмным рыцарям.

– Вы могли бы назвать его имя?

– Лорд де Рошель.

– Он руководит армией. Но почему я должна вам верить? Вы предатель, вы пытались убить моего сына, вы пытались убить меня.

– Вы правы, у вас нет причин мне доверять. Но прошу вас, проверьте и вы узнаете, прав я или нет.

– Хорошо, я верю вам. Вы благородный человек, поэтому я не отниму то, что принадлежит вам. Я даже дам вам гораздо больше. Если ваши опасения подтвердятся то я доверю вам армию моей страны.

– Но Англия...

– Сомневаюсь, что там вы желанный гость сейчас. Но, если вы правы, то вы окажете огромную услугу моему сыну, и вы будете весьма хорошо вознаграждены за это, возможно после вы получите место шерифа в Нотингеме. Вы можете идти, думаю, вы не ставите возражать против нанесения изредка по вечерам визитов мне. Очень мало в замке способных и умных людей, одни интриганы.

– Почту за честь ваше Высочество, – Гай поклонился и вышел за дверь про себя радуясь победе, но на душе было тяжело, не хотел он оставаться во Франции. Тут он увидел брошенный на него взгляд лорда Де Рошеля.

«Шпионит… – подумал Гай. – Ничего-ничего, мы узнаем, кто шпионит лучше», – с этими мыслями он отправился в свою комнату, мысленно представляя ту девушку из сна.

***

Дни текли друг за другом, постепенно сэру Гаю стало даже приятно находиться в тишине и покое Франции, вдыхать воздух выпечки, бродить среди полей, это так отличалось от того, что он привык видеть в Нотингеме. Общение с королевой Кастилии, прогулки с ней, беседы всё – настраивало на интересный и позитивный лад, но так было не всегда.

– Сэр Гай, что-то вы задумчивый сегодня.

– Иногда я задумываюсь в чём же смысл любви?

– Наверно в том, чтобы просто любить.

– Мне кажется, просто любить недостаточно, вы же не любите вашего мужа всем сердцем.

– Вы правы, мой друг… – грустно поникла она. – Но мы женщины не вправе выбирать, за кого выходить замуж, девушки королевских кровей нужны, как выгодные партии.

– Иногда и мы мужчины не в праве решать, кого любить.

– Вы говорите, как человек разочаровавшийся в любви. Может быть, вы скрасите со мной ваше одиночество?

– Леонора, вы безусловно прекрасны, хороши собой и любой мужчина будет у ваших ног, но не я составлю ваше счастье, моё сердце навеки отдано другой.

– Это было нелепо с моей стороны, – пролепетала королева. – Но позвольте узнать, кто она?

– Я не помню этого, не знаю жива она или нет.

– Это так грустно.

– Не помнить что-то близкое сердцу всегда грустно.

– Позвольте в таком случае быть вам сестрой, другом, мне хочется сделать для вас что-то хорошее.

– Я с радостью приму вашу дружбу и поддержку, и буду охранять вас в обмен на ваши чувства.

– Как порою интересна судьба, подкидывающая сюрпризы в самых неожиданных местах, благодаря им, я встретила вас.

– Возможно, это было предусмотрение или предостережение Бога.

– Но я думаю.... – Королева обернулась услышав шум. – Что такое?

– Леонора, прошу, оставайтесь здесь, а я прослежу всё ли безопасно, и не угрожает ли вам что– либо.

– А как же вы?

– Не беспокойтесь за меня, если суждено умереть пусть будет так – И с этими словами он прошёл вглубь леса.

То, что он увидел, вызвало его негодование. Полуизбитая Элис лежала на земле, скорчившись от боли, а её жених периодически наносил удары.

– Как вы смеете!!! – рявкнул Гай, двигаясь со злостью на Рошеля.

– Она моя невеста, и я вправе делать всё, что захочу, Гисборн.

– Мы не в Нотингеме, а во Франции и здесь мой разговор будет весьма коротким. – Гай рывком поднял девушку на ноги и осмотрев её внимательно, сказал уходить. – Вы больше никогда не тронете её.

– Да как вы смеете….

– Простите что? Как смею я? А как смеете вы бить женщину? Как смеете вы предавать короля Ричарда?

– Вы хотите вывести меня из себя и, сэр, у вас это хорошо получается. У меня тоже есть весьма любопытная информация на вас королеве...

– О которой она уже всё знает как, и о вас.

– Ах вы.... – Сэр Гай успел перехватить кулак занесённый в лицо, успев ударить в живот де Рошеля. – Я вызываю вас на дуэль! Мои секунданты прибудут завтра утром, и советую вам хорошо подготовится.

– Я вас не боюсь и принимаю ваш вызов. А теперь, советую вам убираться подальше. – С этими словами де Рошель ушёл не оборачиваясь, а из кустов появилась королева.

– Вы же не... – девушка почти успела потерять сознание, но сэр Гай принял её в свои руки. – Не рискуйте собой, она не стоит этого!

– Девушка, всегда стоящая вещь и она не заслуживает такого обращения. Девушка – не тряпка, не раб, чтобы пресмыкаться перед мужчиной. Пусть она и служанка, она человек, ваше Высочество… – с этими словами сэр Гай помог Леоноре подняться, и не оборачиваясь ушёл.

– Настоящий рыцарь,– прошептала Леонора.

***

На утро дуэли королева Кастилии не могла ничего поделать с собой и своими эмоциями, чем пугала свою фрейлину, которая то и дело всхлипывала, чувствуя угрызения совести. Она должна была что-то сделать, что-то предпринять, чтобы остановить Гая. Поэтому она пошла к маме в столь ранний час, нарушая весь мыслимый и немыслимый этикет.

– Вы не спите?

– Нет Леонора, государственные дела не дают спать, – Элеонора Аквитанская
многозначительно посмотрела на неё.

– Значит, вы знаете про дуэль?

– Да, у меня были осведомители, от которых я узнала всё подробно. Очень благородно, но и самонадеянно вступиться сэру Гаю за эту девушку.

– Он же убьёт Гая!

– Вы так думаете, дочь моя? Я не видела такого человека, который бы владел мечом и шпагой так совершенно, как он.

– Но де Рошель всегда отличался хитростью!

– Леонора, поверь всё будет хорошо, при необходимости вмешаются мои люди. Де Рошель должен быть мёртв и лучший способ с ним покончить – дуэль, это не вызовет никаких подозрений.

– Понимаю, – девушка расцвела в улыбке понимая, что её другу ничто не угрожает.

Утро было солнечным, земля не отошла от росы, и было очень приятно ощущать лёгкую прохладу на своём теле. Сегодня он решил искупаться в лесном озере. Ледяная вода искрилась на его коже, и он прикрыл глаза, это было, так же приятно как в детстве. Впервые за всё время он понял, что он живой, настоящий, такой как есть, ему больше не нужно никого обманывать. Он пошёл спасать эту девицу не для неё не для спасения, а для спасения себя. В какой-то момент он понял и вспомнил, что когда-то не спас любимую и сердце с болью сжалось, он почти наверняка знал, что она умерла. Значит, дуэль не напрасна, если он умрёт, то окажется с той которую когда-то любил, а если же нет, то мерзавец получит по заслугам.

Он быстро оделся и отправился на то место, где его ждал де Рошель со своими прихлебалами.

– Смотрю, вы рано встали, Гисборн. Я думал, вы струсите.

– Вы плохо меня знаете, Рошель.

– Хватит слов, приступим к делу.

И дуэль началась. Нанося удары, противники попутно пытались оскорбить друг-друга, но вскоре Гай заметил ослабленность противника и нанеся удар, сбил его с ног.

– Пощади!

– На этот раз... Нет. – И Гай вонзил в его сердце меч, в сию же минуту осознав, что больше никогда не казнит человека. Рошель вскрикнул и затих. В ту же минуту из леса показались всадники и королева Элеонора.

– Мой друг...

– Вы можете меня казнить за то, что я совершил, я этого не боюсь, я сделал это намеренно.

– Вы всё же импульсивны, но скажу вам, вы поступили абсолютно правильно, и поэтому эту смерть можете считать нелепой. С этого дня, вы можете занять его место, и управлять армией моей страны.

– Это великая честь...

– Но вы не покинете страну ближайшие четырнадцать лет – это единственный мой приказ.

– Вы очень щедры.

– А сейчас возьмите свою лошадь и скачите в замок.

Добавлено (15.05.2010, 20:00)
---------------------------------------------
***

Гай пробыл во Франции ровно четырнадцать лет и один день, и теперь, корабль уносил
его к берегам Англии. Что же происходило с ним за эти 14 лет? После дуэли с де Рошелем, Гай нашёл всех доносчиков и локализовал их, получая вместо них письма, он с точностью знал их план и чётко представлял свои действия. Несмотря на то, что Франция ему нравилась, спустя четырнадцать лет она успела ему осточертеть. Семнадцать лет во Франции даже для него слишком много.

Он был уже не так молод, как раньше, поэтому на смену хитрости пришёл опыт. Ему было сорок четыре года, и он намеривался сделать то что не удалось его другу Робину, ему необходимо было найти тех, кто остался и он знал, что несмотря на то что его друзья и без того вымотаны они согласятся встать под его флаг. Светские рауты, всё это надоело ему настолько, что он не выезжал почти из своего поместья во Франции. Впервые работа ему нравилась, солдаты его любили и уважали, некоторые считали почти отцом. Он так и не женился, хотя Элеонора Аквитанская не раз намекала на то, что её семья не прочь породнится с ним. Он даже был почти помолвлен с дочерью Леоноры Кастильской, но ни он к ней не испытывал чувств ни она к нему, кроме симпатии поэтому при первой же возможности сэр Гай помог принцессе сбежать с наследным принцем Греции. Элис которую он спас от лап де Рошеля, тоже обрела своё счастье выйдя замуж по любви за графа дю Монселя, который был рад взять и бесприданницу, но сэр Гай настоял на том чтобы девушка получила достойное приданное.

В результате, впервые в жизни Гая завязались дружеские отношения со столькими людьми. Несмотря на его столь громадную радость по поводу общения, в душе он оставался так же одинок. Однажды он проснулся посреди ночи, это было в тот год, когда он прибыл во Францию. Он проснулся посреди ночи от того, что сердце сжалось, и в душе он услышал крик и слова «Гай, помоги». Сначала он не мог понять, что это, а потом просто уснул, с тех пор, девушка из сна преследовала его постоянно. Он думал о ней, днём и ночью, и вот теперь, когда он плыл к родной земле, он чётко знал что она где-то на том берегу надо только найти её. От мыслей его отвлёк капитан:

– Сэр, уже видна земля.

– Спасибо Джейми, я не забуду тебя… – из глаз Гая текли радостные слёзы. – Я дома, я вернулся, Англия! Вернулся, чтобы жить!

***

– Сет, я кому сказала, что не отпускаю тебя одного? – Энн была не в духе, с сыном невозможно было справиться, – «весь в отца», – подумала она. – Если ты сейчас же не придёшь домой, то будешь ночевать в сарае, а там сейчас холодно.

– Но мам... – протянул Сэт.

– Никаких мам, я же тебя предупреждала, ты никогда меня не слушаешь. – В отчаянье женщина села на землю, закрыв лицо руками тяжело всхлипывая.

– Мама, я не хотел обидеть, мама, – молодой человек опустился на колени, обнимая её. – Мама я не пойду в Лондон, обещаю.

– Господи, и за что мне такое наказание, как такой сын? Весь в своего отца! Ну вот, уйдёшь, и что дальше? Как я одна со всем хозяйством справлюсь? Как огород, как дом? Кто мне дрова заготовит?

– Мама....

– Тебе семндцать лет, а ведёшь себя хуже ребёнка ,быстро на двор и за работу! Весь в своего отца!

– Да кто же мой отец, наконец-таки?

– Твой отец – женщина тяжело вздохнула, – Сэр Гай Гисборн, а ты его сын, который стал ему не нужен, и он бросил тебя и меня.

– Я убью его, как только встречу и найду.

– Боюсь, сын, уже поздно. Шестнадцать лет назад он погиб, защищая Нотингем. Да и не
мсти ему, не по-христиански это. Да и простила я его, он сильно изменился за год, и мне не в чем его упрекнуть. Он не любил меня, а я ничего не ждала.

– Но мама, как ты можешь так говорить о человеке, который предал тебя и бросил?

– Когда станешь старше, поймёшь, – она погладила сына по его русым волосам, заглянув в голубые глаза. – Не держи зла сынок и иди работать.

– Я найду тебя, мерзавец…. – прошептал Сет, когда его мама ушла.

***

За семнадцать лет много воды утекло в Нотингеме и Локсли. Сменился шериф, налоги выросли, казни увеличивались, лишь Энн была почти счастлива – Бог послал ей сына, помощника, а, значит, они смогут прожить. С высоты своего возраста, она смотрела на прошедшие годы, годы не щадили её, она много страдала, но разве счастье сына не главное? Вспомнила она и Гая. Ей было шестнадцать, когда она поступила в замок помощницей кухарки и через некоторое время дослужилась до главной горничной, на беду себе. В замке появился новый шериф и его правая рука сэр Гай Гисборн –
брутальный молодой человек с пылким взором и душой, что сразу вселило трепет в души всех женщин Нотингема. Не устояла и она.

Однажды ночью после очередного визита подозрительных людей, сэр Гай овладел ею. Он был пьян, неадекватен, но ей было всё равно, главное она любила его. А на утро сказка рассеялась, её сослали на кухню, а вместо взаимности она получила мешочек с деньгами. А что она ожидала? Принца? Всё было правильно – он не любил её, а просто сорвался на той, что первая под руку попалась.

Беременность была для неё слишком неожиданной, да и не говорили ей о том, как это происходит, казалось, Гай был рад, что у него будет сын и наследник, но счастье было не долгим, пока он не влюбился в леди Мэриан. Она сразу возненавидела её, как только заметила его отношение к ней, а ведь он клялся, что женится на ней, позаботится о сыне. И что в итоге? Он бросил его в лесу! Она долго не могла простить это, но потом поняла, как глупо злиться на того, кто никогда не полюбит её. Она простила и стала счастливой и даже стала желать того же Гаю. Она была благодарна ему за сына, а большего было и не нужно.

Сет был неспокойным молодым человеком, в 17 лет юность бурлила в нём, и ничто не могло сдержать его эмоций и порывов: ни упрёки мамы, ни увещевания соседей и родителей. Мама всегда говорила, что это у него от отца. Он никогда не видел отца, но по ходившим слухам он поначалу был алчным и жестоким, но потом изменился герой-человек. В детстве он заложил себе образ своего отца и старался ему, следовать в молитвах он часто обращался к нему и просил одобрения, иногда тот его одобрял и улыбался. И вот в одну минуту образ отца-героя померк, и на его место встал тиран-отец, который хотел убить его и его маму. Юношеские чувства порою слишком горячи и необузданны, и поэтому решения принятые в столь поспешный момент не всегда являются правильными. Но Сет пока этого не осознавал, он намеривался отомстить.

– Сет!

– Да, мам?

– Сходи к Беннетам, отнеси им корзинку с продуктами. И скажи Мэг, что я очень благодарна ей за помощь.

– Конечно мам.

– Возвращайся не поздно, а то знаю вас с Лукасом.

– Да мам, – Сет тайком взял с собой лук и колчан прошептав про себя:

«Прости мама, я должен уйти я должен отомстить за тебя, за Англию. Мама, если бы ты понимала насколько я нужен стране!»

– Стой, кто идёт! – спрыгнул с дерева мальчик 16 лет с чёрными волосами и голубыми глазами.

– Совсем сбрендил? Ты чего на людей кидаешься, Лукас.

– Сет ты что боишься?

– Ещё чего. Между прочим, когда мы так в прошлый раз было, мы чуть на охрану шерифа не нарвались.

– А ты куда это собрался?

– Мстить отцу и в Лондон.

– Отцу? Да ты смотрю Сет того, он же давно умер.

– Ну хорошо, просто в Лондон.

– Всё равно, глупо.

– Да ты трус, ты всё равно с маменькой и маменькой.

– Может и трус, но тем не менее понимаю, что без меня мама не проживёт.

– А когда-то обещал быть другом навек!

– Я от слов не отказываюсь, раз ты так ставишь вопрос, то я пойду с тобой, но при одном условии.

Сет скривил губы в усмешке.

– Каком?

– Мы поедим.

– Ты прав, это мы должны сделать. Не можем же мы уйти, не отведав чудесных блюд твоей матушки.

– Ты же знаешь маму, она феминистка – а значит отпустит.

– Это точно.

– Мальчики, это вы? – На порог вышла красивая женщина чуть старше 30 лет, с рыжими волосами и добрыми зелёными глазами – А ну-ка в дом! Я вам поужинать приготовила.

Мэг Бэннет – тридцатичетырехлетняя летняя женщина с зелёными глазами, мама Лукаса, леди Гисборн никогда не открывала тайны рождения сына, своего положения в иерархии и о том, что произошло семнадцать лет назад. Время изменило её во многом, но только не в чувствах к сыну и Гаю Гисборну. В этом она отчасти была похожа с Энн. И всё же они были разные, как лёд и пламя, огонь и вода. Мэг была слишком темпераментной, но верной. В свои тридцать четыре года она так больше и не завела отношений не с одним мужчиной. Она пыталась быть феминисткой, быть сильной, но вскоре поняла, насколько ей не хватает мужского плеча. Она была весела, жива, остра на язычок и только её сын, её радость, так похожий на её мужа знал, что по ночам она плакала от печали, боли, одиночества и страдания. Она была сильной для сына, для других, но для себя она была самой собой – женщиной, любящего человека, которого нет в живых.

Она устала притворятся, да ей не хватало его, не хватало Гая в жизни, в поступках, в делах и в конце-концов устала она в тридцать четыре года просыпаться одна в постели. Сейчас, когда сын сказал, что они с Сетом хотят пойти в Лондон через Шервуд, она прокручивала в голове слова Гая в темнице о том, что он её не оставит. И вот сейчас её сын её оставлял – такой же безумец, как и его отец. Но если Богу так угодно, если его предназначение в этом, она не могла остановить его, да и не желала. Поэтому она улыбнулась и произнесла:

– Итак, вы собираетесь идти. Так?

– Да мама, – Лукас потупил взор.

– И, ты Сет?

– Да.

– А твоя мама об этом знает?

– Нет... она меня не отпускает, – протянул Сет.

– И вы считаете, что я должна вас отпустить? – в её глазах читался вопрос и упрёк.

– Но мааааааааам...

– Я не собираюсь отговаривать вас. Я считаю это дело вполне благородным, но при одном условии. Первое – вы возьмёте с собой еду, второе – Сет, ты отвечаешь за Лукаса и не каких споров, и, третье – Лукас подойди сюда.

Лукас послушно подошёл к маме, и та надела на него цепочку с кольцом.

– Что бы ни случилось, не снимай это.

– Это оберег?

– Что-то вроде… – грустно улыбнулась Мэг – Это кольцо и цепочку подарил мне твой отец.

– Но ты мне ничего не говорила, мама, – по щеке Лукаса текли слёзы.

– Он был храбрым человеком, и самым добрым на свете. Когда-то он спас меня. А это кольцо, если ты только попросишь его, обязательно поможет тебе найти меня или я приду к тебе на помощь.

– Маааааааама – всхлипнул Лукас.

– А ну ка утри слёзки. – Рассмеялась сквозь слёзы Мэг – Ты же взрослый мужчина тебе шестнадцать лет, скоро семнадцать, утри нос, смотри как распустил нюни.

– Я обещаю, ты будешь гордиться мной, – улыбнулся Лукас и выскочил за дверь.

– Сет...

– Да мэм?

– Не называй меня мэм, я просто Мэг. Позаботься о нём, ты слышишь?

– Да Мэг, я обещаю, я приведу его живого и невредимого.

– Спасибо Сет.

Как только дверь за ними закрылась, Мэг упала на подушку, тяжело рыдая и всхлипывая. Проведя ладонью под подушкой, она нашла там письмо, присланное накануне Арчером. Она знала, что делать, она должна помочь лесным разбойникам, снова встать в ряды воюющих с несправедливостью.

***

– Идти через Шервуд, и чья это была идея?

– Ну ладно, ладно, моя. А кружным путём, что ближе?

– Не знаю, но там по крайней мере гостиницы, можно поесть, а тут?

– Чем тебе не нравятся грибы, ягоды... белки?

– А тем, что кроме белок ты ничего ловить не умеешь, а есть их уже неделю, мне очень надоело.

– Ну так поймай что-нибудь сам.
– Ага поймаю, как только ты отвернёшься и перестанешь следить и подтрунивать.

– Будто я не знаю, что ты трусишь.

– Я не трус!

– Ага, как же, видел, как ночью кинжал проверял на месте или нет.

– Это мера перестраховки.

– От меня, что ли? Ну ты и маньяк.

– Сам ты такой же! – они начали толкаться, мутузить друг-друга, повалив на землю. – Маменькин сынок.

– Самоуверенный эгоист.

– Трус.

– Лентяй.

– На себя посмотри чудо, пучеглазое.

– Да ты сам, дылда кособокая.

В себя они пришли только, когда услышали стук копыт и увидели чёрный силуэт.

– Временное перемирие.

– И кого это занесло на ночь глядя в Шервуд?

– Может, свяжем этого человека?

– А ты читаешь мои мысли.

Всадник, ехавший на коне, был мужчиной. Чёрный костюм сидел на его широких плечах геройски, мальчишки даже затаили дыхание, следя за грацией, с которой всадник управлял лошадью, следили за его позой, посадкой. Как только всадник поравнялся с ними, Лукас и Сет спрыгнули с вершины. Всадник на мгновение растерялся, конь встал на дыбы. Одним ударом Лукас выбил всадника из седла, а Сет схватил лошадь под уздцы.

– ЧЧЧЧЧЧЧорт!!!! – вскричал рыцарь, пытаясь стряхнуть мальчишку, но у него это плохо получалось.

Сет в это время привязывал лошадь, и не успел сообразить и среагировать, когда мужчина в чёрном вырвался из хватки Лукаса и бросился к нему, повалив на землю и пытаясь скрутить. Приставив кинжал к его горлу тот проговорил:

– Неужели в Нотингемшире и Локсли всё настолько плохо, что уже сопляки нападают на вооружённых рыцарей?

– Советую не говорить подобного про моего друга… – Лукас приставил стрелу к шее незнакомца – Ещё одно движение и вы можете считать себя историей. Положите кинжал.

– А вы, смотрю, бойкие люди, – ухмыльнувшись, тот положил оружие.

– Вставайте.

– Хорошо– хорошо – сказал рыцарь улыбаясь.

– Теперь идите к дереву, мы вас свяжем.

– Конечно, благородные разбойники. Но только если я дам своё согласие…

Одним ударом он выбил лук из рук Лукаса и нанёс удар Сету, отчего тот потерял сознание. Лукас, как не пытался оказать сопротивление, всё же не мог сравниться с ловкостью более опытного противника, и в результате оказался в лежачем состоянии

– Ну что мои друзья придётся вам посидеть связанными и охладить свой пыл, – прошептал мужчина в чёрном, привязывая их.

– Итак, молодые люди, что вы тут делаете? – произнёс незнакомец, как только заметил, что молодые люди очнулись. Но те хранили упорное молчание. – В ваших же интересах что-нибудь ответить.

– В ваших же интересах развязать нас, чтобы мы ответили – ухмыльнувшись сказал Лукас.

– А ты парень не промах. Только боюсь, вы сбежите.

– Куда? Сет еды не взял, нам нечего есть, у нас нет денег, и мы очень хотим спать.

– Веский довод, учитывая, что Сет весь в свою маму. К слову как поживает Энн?

– Вы знаете мою маму? – полуочнувшись промямлил Сет.

– Как, впрочем, и твоего отца…. – ухмыльнувшись, произнёс человек в чёрном.

– Этого подлеца, что бросил нас с матерью, который растоптал её?

– Скажите молодой человек: если девушка в 16 лет не сопротивляется и добровольно отдаётся, при этом мужчина её не любит – это ли означает бросить?

– Не думаю, девушка сама виновата, ведь никто не заставлял.

– А если девушка собирает вещи и сбегает – это растоптать?

– Нет, глупо было бы это предположить.

– Всё ещё злишься на своего отца?

– Ну, а как же ребёнок?

– А ты не думаешь что после бегства с отцом могло что-то произойти?

– А ведь вы правы, но откуда вы знаете мою маму?

– Потому, что ты очень похож на свою маму. Сет, я твой отец – Гай Гисборн.

Сет зашевелился пытаясь вырваться.

– Тихо не дёргайся, верёвки вопьются в кожу и раздерут до крови, не советую этого делать.

– Выпустите меня, я вам доверял, а вы предали меня и мою маму.

– Пару минут назад, вы говорили обратное.

– Пару минут назад я не знал, что вы мой отец.

– Отличный вывод.

– Сет, прекрати, он же твой отец, ты хоть что-то имеешь, а мой отец мёртв.

– Наверно ты прав, Лукас. Но где ты был все эти годы? Почему не пришёл, не навестил.

– Это долгая история, дети.

– А мы никуда не торопимся, мы же, вроде как, в плену.

– Хорошо, я развяжу и накормлю вас, но обещайте не сбегать.

– Куда мы пойдём?

– Тогда, я развяжу вас, только история нудная и долгая. Обещайте выдержать.

***

– Итак, – сказал перекусивший Гай – Какие события произошли в Ноттингеме, пока меня не было?

– Ну... – Сет хмыкнул. – Папочка, это называется, вы многое пропустили.

– Сет, ты псих…– Хмыкнул Лукас. – В Ноттингеме новый правитель, ставленник принца. Моя мама называет его мужчиной с отсутствием чего-либо напоминающим эго.

– Интересная у тебя мама, и чего ты сосёшь всё время?

– А это? – рассмеялся Сет – У него привычка всякую гадость в рот тянуть, например сейчас это кольцо.

Лукас нахмурившись вытащил его изо рта, и потупился, под взглядом Гая Гисборна.

– Это кольцо мне что-то смутно напоминает... – произнёс задумчиво Гай. – Откуда оно у тебя?

– Мне мама дала, а ей отец.

– И кто твой отец?

– Не знаю…. – протянул Лукас.

– Понятно – хмыкнул Гай.

– Не смейтесь над его мамой. – Насупившись произнёс Сет – Она хорошо готовит.

– Ну раз так, то приношу свои извинения – ухмыльнувшись Гай посмотрел на них сверху вниз.

– Что?

– Да так, ничего!

– Лукас?

– Моя мама знает благородных разбойников.

Сет хмыкнул, посмотрев на него исподлобья.

– Ага, конечно, ты ещё скажи, что твоя мама сама разбойница!

– Да ты....

– Так парни, хватит спорить, вопросы тут задаю я. Лукас, ты говоришь о том, что твоя мама знакома с разбойниками?

– Да, моя мама знает Арчера.

– Арчера? Молодой человек, не могли бы вы пояснить?

– Две недели назад я увидел на столе у мамы письмо и подсмотрел, что оно подписано именем Арчер, мне стало любопытно и я прочёл.

– Хааааааа, а говорил что ты честный и благородный, – но Гай осадил жестом сына.

– В нём Арчер просил оказать ему помощь.

– А твоя мама? – Гай и Сет спросили хором.

– Я не знаю, я же с тобой тут сижу Сет и с вами сэр Гай.

– Лукас, ты хороший парень. Сделай одолжение, отведи меня к своей маме?

– Хорошо... только...

– Только что?

– Только, я вас никуда не поведу, пока вы не расскажите с какой целью вы тут. О вас ходят противоречивые слухи. Кто-то говорит, что вы герой, а кто-то вас ненавидит. Где правда?

– Лукас прав, да и вы обещали. Пока вы всё не расскажите мы вас не отпустим и уж тем более никуда не отведём.

– Хорошо молодые люди, только приготовьтесь слушать, это долгая история.

И Гай начал рассказ.



Полет на исторической волне

Сообщение отредактировал Viola - Суббота, 15.05.10, 20:05
Viola Дата: Суббота, 15.05.10, 20:07 | Сообщение # 3
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Фанфик, как указано в шапке - пока не закончен.


Полет на исторической волне
nutic Дата: Суббота, 15.05.10, 22:23 | Сообщение # 4
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Quote (Viola)
Гай, отец ушёл, надеюсь не к тебе в рай. А произошло это так: они с друзьями выпили и пошли таскать брюкву, потом отцу показалось, что брюквина убегает от него, чтобы пусто ей было, но брюква сама идти отказывалась, поэтому отец залез в брюквопогрузчик, дёрнул верёвку хранилища и брюква забрала его в свои объятья.
Брююююююююква.

вторая волна истерики, блин где смайл бьющийся башкой?



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Viola Дата: Суббота, 15.05.10, 22:45 | Сообщение # 5
Зелёный
Сообщения: 359
Замечания:
Репутация: 50
Фик своеобразный. Не знаю, автор специально так или это просто получилось так, но он словно слегка стилизован под рыцарские романы (за исключением комических эпизодов). И рыцари льют слезы, и прекрасные королевы объясняются в любви, и взлеты-падения сразу уж такие, что мало не покажется. И сэр Гай, вполне достойный занять место за Круглым Столом.


Полет на исторической волне
nutic Дата: Суббота, 15.05.10, 22:48 | Сообщение # 6
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
Quote (Viola)
И сэр Гай, вполне достойный занять место за Круглым Столом.

а может он за ним сидел переодически biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
klounessa89 Дата: Суббота, 15.05.10, 23:24 | Сообщение # 7
Зелёный
Сообщения: 64
Замечания:
Репутация: 28
а мне понравилось...
радует то что не в общую стопку фанфиков о Гае и Мэриан - хоть какое то разнообразие.
мне эта пара очень нравится


Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы ее – стрелы огненные.

Sheriff Дата: Воскресенье, 16.05.10, 13:44 | Сообщение # 8
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Хотелось бы отметить совершенно безликие диалоги. Читать неудобно, особенно если учесть, что большая часть фанфика диалогами и представлена.
И я имею в виду не только отсутствие указания на то, чья реплика. Тут и отсутствие описания окружающей...скажем так...среды. Где происходит действие, чем герои мотивируют свои слова - совершенно непонятно.

Хотя возможно, это такой "стайл" и я что-то не понимаю.
Есть такая поговорка: Лучше меньше, но лучше. Это и есть вердикт.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Margaret Дата: Воскресенье, 16.05.10, 14:28 | Сообщение # 9
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Честно говоря, меня весьма и весьма смутила небрежность написания фика. Видно, что очень мало "подчистили", "вычитали". Я бы сказала, что некоторые фразы нелепы и нецелесообразны. И еще размер: слишком много. А если учесть, что это все не закончено, то... надо все-таки задуматься над сокращением объема. Мой совет: уберите бессмысленные фразы, сократите беспомощные диалоги. Тогда будет легче читать. =)
Ах да, еще посмешила вот эта фраза:
Quote (Viola)
Гай протянул девушке буханку хлеба

"Буханка хлеба", знаете ли, не очень " в тему ". Вот над такими неточностями надо и поработать.

А вообще, судя по всему, автор фика - начинающий, посему хочу сказать, что, несмотря на все комментарии, не нужно опускать руки и отчаиваться (такое желание может появиться). Просто отшлифуйте свое творение, примите на вооружение советы, тогда все будет хорошо!

P.S. Если чем обидела, прошу прощения.) Но я искренне надеюсь, что мой комментарий окажется полезным.



Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.


Сообщение отредактировал Margaret - Вторник, 18.05.10, 13:04
Форум » "Робин Гуд" в нашем творчестве » Конкурс "А в этой сказке было все не так" » Фанфик 1. «Мы – Робин Гуд» (Конкурс "А в этой сказке было все не так" - Фанфик 1.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: