[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Философские диспуты
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:33 | Сообщение # 61
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
А передо мной один раз упал телевизор. Было неприятно, но что-то мне подсказывает, что кто-то послужил этому виной.

Но тот, кто швырял телевизор, вовсе не рассчитывал, что он грохнется перед тобой)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:37 | Сообщение # 62
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Вот. А человек - то же животное, только высокоразвитое

Вот ненадо так. У человека, в отличие от животного есть совесть и свобода выбора.
Quote
Тоже, кстати, черта человеческого мышления.

Тоже, кстати, не просто так)
Margaret Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:38 | Сообщение # 63
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Sheriff)
С чего бы?

Пользуясь всем этим добром, вы поддерживаете желание "бандитов" воровать фильмы/музыку. Ах, да! Еще, если вы не сообщили о пиратских действиях, то это тоже преступление. Где-то об этом говорилось.
Quote (Sheriff)
да нет. Просто стоял рядом и смотрел.

Нет. Вот если бы вы знали и не пользовались, то "стояли бы рядом и смотрели".


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:40 | Сообщение # 64
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Просто стоял рядом и смотрел.

Вот это самое плохое. Люди становятся жестче, безразличнее. Упадешь на улице, и никто не подойдет, не окажет помощь.
Quote (Teufel)
Но тот, кто швырял телевизор, вовсе не рассчитывал, что он грохнется перед тобой)

Я надеюсь. smile


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:44 | Сообщение # 65
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
У человека, в отличие от животного есть совесть и свобода выбора.

Прааавильно. И это все обусловлено долгим периодом развития из хомо просто эректус в сапиэнса. Однако инстинкты те же, что и у наших братьев меньших) Другое дело, что человек их пытается контролировать. И у него даже получается. Однако, не всегда.
Quote (Vera)
Тоже, кстати, не просто так)

Конечно. Потому что строение мозга одно и то же, что у бомжа Васи, что у писателя Васюкина) И тому, и другому не хочется признавать, что их жизнь - всего лишь результат известных процессов в организмах их родителей)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:47 | Сообщение # 66
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Margaret)
Пользуясь всем этим добром, вы поддерживаете желание "бандитов" воровать фильмы/музыку. Ах, да! Еще, если вы не сообщили о пиратских действиях, то это тоже преступление. Где-то об этом говорилось

По закону РФ - да.
По закону совести - нет.
Наша власть весьма хорошо умеет прикрывать свое неумение поддержать в стране порядок.
В результате у нас в наркомании виноваты не наркоторговцы и те, кто им должен препятствовать, а наркоманы. В том, что везде "пиратки" - виноваты покупатели, а не те, кто допустил проникновение такого товара на рынок.
А на днях прочел заявление мэра Москвы, что мол в московских квартирах холодно не потому, что топят плохо, а потому, что народ проветривает помещения и тем самым "отапливает" улицы.

Quote (Margaret)
Нет. Вот если бы вы знали и не пользовались, то "стояли бы рядом и смотрели".

Это подмена понятий.
Возложение ответственности на крайнего - на потребителя.

Quote (Cupressus)
Вот это самое плохое. Люди становятся жестче, безразличнее. Упадешь на улице, и никто не подойдет, не окажет помощь.

Ну это уже не совсем к теме преступности.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:53 | Сообщение # 67
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
Ну это уже не совсем к теме преступности.

Это уже к вопросу о морали.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:53 | Сообщение # 68
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Cupressus)
Это уже к вопросу о морали.

Ну да.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Margaret Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:55 | Сообщение # 69
Красивая няшка=)
Друг Шервуда
Сообщения: 6128
Замечания:
Репутация: 319
Награды: 4
Quote (Sheriff)
По закону РФ - да.
По закону совести - нет.

Согласна. Но тогда и "пиратов", по совести, нельзя считать абсолютными бандитами. Диски продаются за такие грабежные цены, что покупать их довольно затратно, а для многих людей купить много дисков почти невозможно. А музыка и фильмы, в каком-то роде, являются источниками просвещения и отдохновения для людей. Так что, "пираты" делают доброе дел, распространяя копии в массы.
Quote (Sheriff)
Наша власть весьма хорошо умеет прикрывать свое неумение поддержать в стране порядок.
В результате у нас в наркомании виноваты не наркоторговцы и те, кто им должен препятствовать, а наркоманы. В том, что везде "пиратки" - виноваты покупатели, а не те, кто допустил проникновение такого товара на рынок.

И с этим согласна. Только насчет хорошего прикрытия - не совсем. Все равно ведь все знаю, что половина законов липовые, что действия правительства зачастую неправомерны и т.п.
Quote (Sheriff)
Это подмена понятий.

Да нет.


Я подумаю об этом завтра, когда будет не так больно, ведь завтра будет новый день!Скарлетт О`Хара.
Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:56 | Сообщение # 70
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
И это все обусловлено долгим периодом развития из хомо просто эректус в сапиэнса.

Ну с этим еще можно поспорить)
Quote
что их жизнь - всего лишь результат известных процессов в организмах их родителей)

Ну если это так на самом деле, то почему им так не хочется это признавать?
Sheriff Дата: Воскресенье, 31.01.10, 19:59 | Сообщение # 71
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Margaret)
Но тогда и "пиратов", по совести, нельзя считать абсолютными бандитами. Диски продаются за такие грабежные цены, что покупать их довольно затратно, а для многих людей купить много дисков почти невозможно. А музыка и фильмы, в каком-то роде, являются источниками просвещения и отдохновения для людей. Так что, "пираты" делают доброе дел, распространяя копии в массы.

А вот это уже не совсем верно.
Хозяин вещи вправе установить за нее любую цену. Не хочешь - не покупай.

Quote (Margaret)
Все равно ведь все знаю, что половина законов липовые, что действия правительства зачастую неправомерны и т.п.

А это для демократов не важно.
Молчаливое согласие - карт-бланш на все что угодно.

Quote (Margaret)
Да нет.

Поясни.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:03 | Сообщение # 72
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Margaret)
Так что, "пираты" делают доброе дел, распространяя копии в массы.

"Пираты" делают деньги. smile И мало задумываются о просвещении.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:03 | Сообщение # 73
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Ну с этим еще можно поспорить)

Каким образом?
Quote (Vera)
Ну если это так на самом деле, то почему им так не хочется это признавать?

Потому что каждый человек - это некий микрокосм, по крайней мере, субъективно себя таковым считает. Мы все оцениваем изнутри своего "я", и выбраться из собственного "я" не представляется возможным. Умираем мы - и с нами умирает весь мир, потому что только в период нашей жизни он для нас существует. Мы рождаемся и осознаем себя - рождается и мир. Так что человек по природе эгоистичен, и всегда считает, что все вращается вокруг него. Пусть даже не признает или не осознает этого, либо борется с этим)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:10 | Сообщение # 74
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Каким образом?

Никто этого не видел. Вот Вы лично уверены, что человек - результат эволюции? Я в это не верю, и большинство людей тоже.
Quote
Потому что каждый человек - это некий микрокосм, по крайней мере, субъективно себя таковым считает.

Вот именно)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:15 | Сообщение # 75
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
Вот Вы лично уверены, что человек - результат эволюции?

Это самая разумная теория. Ну ладно, мне еще нравится та, что про инопланетян)))
Quote (Vera)
Я в это не верю, и большинство людей тоже.

Да?! Вот это новость. А мне всегда казалось, что большинство людей как раз так и думают... А во что же они верят?
Quote (Vera)
Вот именно)

И?) Если я скажу, что я - пуп Вселенной, я от этого им не стану))) потому что у Вселенной нет пупа, и ей до нас нет никакого дела)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:23 | Сообщение # 76
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Это самая разумная теория. Ну ладно, мне еще нравится та, что про инопланетян)))

Это по-вашему мнению)

Quote
Да?! Вот это новость. А мне всегда казалось, что большинство людей как раз так и думают... А во что же они верят?

В Бога, причем в него верят даже атеисты.

Quote
Если я скажу, что я - пуп Вселенной, я от этого им не стану))) потому что у Вселенной нет пупа, и ей до нас нет никакого дела)

А никто и не говорит, что человек пуп вселенной) просто он далеко не "просто высокоразвитое животное")
Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:24 | Сообщение # 77
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
В общем можно долго об этом спорить, но бесполезно, все равно каждый останется при своем мнении)
Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:33 | Сообщение # 78
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
В Бога, причем в него верят даже атеисты.

Э... обоснование? Особенно насчет атеистов... Нет, я понимаю, что можно верить в то, что где-то есть какое-то высшее создание, которое что-то направляет... Но верить буквально в сказочку о глиняном големе и подружке из его бедра - по меньшей мере неразумно. Когда есть и археологические раскопки, и то, что при этих раскопках находят. Правда, есть еще Фоменко, который утверждает, что все это - чистой воды мистификация, и не было даже Рима с Грецией. Но еще есть углеродный анализ, которому я почему-то верю больше, чем Фоменко. Я могу признать разумной теорию, которая, например, будет утверждать, что эволюция спланирована и проведена богом, это еще куда ни шло. Но материя из ниоткуда не берется. Большинство ученых было верующими людьми, при этом теорию эволюции они не отрицали.
Quote (Vera)
А никто и не говорит, что человек пуп вселенной) просто он далеко не "просто высокоразвитое животное")

Это по-вашему мнению wink


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Teufel Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:33 | Сообщение # 79
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Vera)
В общем можно долго об этом спорить, но бесполезно, все равно каждый останется при своем мнении)

Но спорить интересно, разве нет?)


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Vera Дата: Воскресенье, 31.01.10, 20:42 | Сообщение # 80
Little John/ Much Miller
Друг Шервуда
Сообщения: 779
Замечания:
Репутация: 141
Quote
Я могу признать разумной теорию, которая, например, будет утверждать, что эволюция спланирована и проведена богом, это еще куда ни шло.

Значит мы здесь всё таки не просто так)

Quote
Но материя из ниоткуда не берется.

Могу рассказать, откуда она берется)

Quote
Это по-вашему мнению

Это кто как хочет.

Quote
Но спорить интересно, разве нет?)

Да!!! А иначе зачем мы этим занимаемся?)
Поиск: