[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Ролевая игра » Архив РПГ » Пристанище Святого Духа (Крест Сатаны. Северный Луч)
Пристанище Святого Духа
Gisborne Дата: Воскресенье, 14.03.10, 15:47 | Сообщение # 1
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Северный луч - пристанище Святого духа. Осталось одно название - в честь часовни, встроенной прямо меж домов. В остальном же здесь находятся редкие кабаки и руины, кажущиеся необитаемыми. Там постоянно можно встретить голодающих нищих и детей.
Заброшенные дома, находящиеся в этом месте в огромном количестве, приютили ни один десток людей, по той или иной причине потерявших крышу над головой. Но стража сюда предпочитает не соваться, как впрочем и на другие улицы Креста Сатаны.
Gisborne Дата: Воскресенье, 14.03.10, 19:33 | Сообщение # 2
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
СЕЗОН 3. ДЕНЬ 52.
Сэр Гай Гисборн

Я немного посвоевольничал и написал пост без непосредственного участия двух сожителей по хате. Надеюсь, они будут не против))

Пристанище Святого Духа – уже одно название навевает уныние (если только вы не ярый фанатик и подобные наименования не являются для вас хорошим поводом для посещения подобных мест), а вид этой улицы вызывает щемящее чувство в груди и пустоту на душе. Попрошайки на каждом углу только усиливают первоначальное впечатление. Впрочем, долго рядом с ними лучше не задерживаться и не предаваться печальным размышлениям о том, как низко может пасть человек, иначе из этой улицы можно выйти, как минимум, без кошелька и каких-то частей одежды, а, как максимум – без жизни.
И именно на этой улице временное пристанище себе нашла троица, бежавшая от власти, от закона и от смерти. Все три пункта в той или иной мере относился к каждому из них. И все трое объединились перед лицом одной участи, уготовленной им шерифом Ноттингемским.
Отыскав в самой глуши этой мрачной улицы двухэтажное строение, которое имело наглость называться жилым домом, они, что называется, осели на дне Ноттингема. Дом этот не шёл ни в какие сравнения с поместьями Найтон и Локсли, он даже не был похож на уютный лагерь разбойников. Сооружение громоздкого и угловатого вида походило на гибрид дома с приведениями и хозблок, больше предназначенный для содержания всяческого хозяйственного инвентаря. Впрочем, в этом воплощении больной мысли архитектора было два этажа, много комнат и даже некое подобие подвала, в который, однако, никто не рискнул сунуться.
Сложившаяся ситуация сама по себе была достаточно забавной: два мужика и одна девушка в одном мрачном доме на одной страшной улице в одном огромном городе. Но это со стороны выглядит забавно, а вот каково было самим двум мужикам и одной девушке – это уже другой вопрос.
Второй этаж был безоговорочно отдан в полное распоряжение Мэриан. Та, как ни странно, довольно спокойно отнеслась к подобного рода смене обстановки. Во всяком случае, так показалось двум остальным участникам этого сборища. На первом этаже разместились Гисборн и Алан. Дейл присвоил себе комнату в дальней части дома, в которой было некоторое подобие кровати, которая, впрочем, сломалась тут же, стоило разбойнику на неё сесть. Гогот Гисборна, не смолкавший минут десять, слышали, наверное, все обитатели Креста Сатаны. Одна старушка, подозвав к себе детей, хриплым голосом сказала, что это смеётся сам Дьявол. Услышь это рыцарь, смеялся бы ещё дольше.
Сам же Гай, притащив не весть откуда два сундука, поставил их так, чтобы те заменили лежанку. Но при его росте это было весьма проблематично, так что либо посреди ночи раздавался грохот, и все жители дома знали, что Гисборн опять летал во сне, либо же Гаю приходилось сворачиваться калачиком, поджав под себя ноги, что неизменно вызывало улыбки умиления, если чёрный рыцарь, гроза Шервуда и бывший советник шерифа просыпался позже остальных.

В тот же вечер, как они бежали из Замка, Гисборн, сидя на деревянном стуле посреди пустой комнаты, снял шпоры с сапог. Серебряные звёздочки печально поблёскивали в неровном свете луны, едва пробивавшемся сквозь забитые, изъеденные жуками ставни. Казалось бы – такая мелочь, но сколько она для него значила. Только рыцари имели право носить шпоры, и он помнил тот день, когда их ему выдали. А теперь он сам снял их, спрятав под половицу. В ту ночь Гисборн не сомкнул глаз. Он сидел в одиночестве, опустив голову на сцепленные в «замок» пальцы, и прислушивался к голосам ночи.

День первый

Как только троица по утру собралась на первом этаже, сразу же был поднят немаловажный вопрос:
- Кто умеет готовить?
Ответом Гисборну была идеальная, кристально-чистая тишина. «Enjoy the silence…» - возникло в голове у рыцаря, что, однако, не являлось ответом на вышеупомянутый вопрос.
- Никто? Что, совсем? Мэриан…
- Почему сразу я? Это потому что я девушка?
- Я не…
Алан мысленно усмехнулся, глядя на эту «семейную» сцену. Сейчас-то он понимал, как тяжек был труд Мача, и что вся банда не особо-то и ценила его способности. Кто-кто, а Мач и из белки мог сделать конфетку.
В итоге мирных переговоров, выяснилось, что Гисборн ещё не забыл навыки полевой кухни, что несколько разрядило накалённую обстановку. Но вот только его кулинарные способности были весьма ограниченны: поймать дичь, освежевать и выпотрошить её, а потом зажарить шматок мяса на костре. О более изысканных блюдах можно было и не мечтать.

День третий

Основная часть промысла легла на плечи многострадального Алана. Своё решение Гисборн аргументировал тем, что он, Дейл, в прошлом промышлял разбоем и воровством, так что ему это знакомое ремесло будет отнюдь не в тягость. А вот им – Мэриан и Гаю – как представителям высших слоёв общества не пристало заниматься таким грязным делом. Возмущениям Алана не было предела, но прекрасно отлаженная система «получи пинок под зад и иди выполнять, что я сказал» вновь сработала безукоризненно.
В тот день Алан вернулся встревоженный: в городе было произведено немыслимое число убийств за столь короткий промежуток времени. Даже Гисборн вряд ли мог сказать, был ли это очередной безумный шаг Вэйзи, или же в Ноттингеме и правда объявился неуловимый убийца. Погибших вполне можно было присовокупить к Элеоноре – первой жертве. Но, раз так, то её убийца, который, поначалу, казалось, действовал с вполне логичным умыслом, теперь же просто кромсал кого ни попадя.

День пятый

- Ааааалааааан!!!!
А где-то сухонькая старушка трясущейся рукой тыкала в неизвестном направлении и, шамкая беззубой челюстью, говорила, что это сам Дьявол пришёл по чью-то душу…
- Да что опять не так?!
Дейл, с закатанными по локти рукавами, весь белый от муки, раздражённо повернулся на крик.
- Я убью тебя, если ты спалишь наш ужин вместе с половиной Ноттингема!
- К чёрту этот город! – буркнул Алан.
- Плевал я на город! Ужин меня гораздо больше беспокоит.
Дейл принюхался. В воздухе определённо витал запах чего-то палёного…

День седьмой

Семнадцать убийств, четыре сожжения на костре и ещё сколько-то повешений. Гисборн с сожалением подумал, что, когда он был на службе у шерифа, так весело не было. Всё Гуд, да Гуд, а тут – маньяк-убийца. Всё чаще Гай уходил из их убежища, и Алану приходилось днями сидеть в компании Мэриан, так как Гисборн даже мысли не допускал, чтобы девушка осталась одна. Как-никак по городу бродит опасный преступник.
Как-то Алан имел неосторожность отпустить шуточку по этому поводу, рассчитывая на взаимный контакт с чувством юмора рыцаря. Звучало это примерно как: «Гай, а не боитесь меня с Мэриан оставлять?» Чувство юмора Гисборна жестоко подшутило над Дейлом, когда оказалось, что оно ушло в отпуск…
***

Гисборн сидел на крыльце дома, задумчиво почёсывая подбородок, обросший щетиной, грозящей превратиться в бороду. Только что он вернулся с Базарной площади, где был свидетелем, а под конец и участником беседы четырёх жителей города. Какие же они всё-таки все глупые и суеверные до мозга костей. Это смешило его, хотя иногда ему казалось, что гораздо лучше быть таким недалёким человеком, живущим в каком-то собственном мирке, ограниченном своим же сознанием, не желающим принимать что-то, что, по его мнению, не укладывается с уже сложившимися устоями.
Gisborne Дата: Воскресенье, 21.03.10, 19:18 | Сообщение # 3
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
I took the wrong road
That led to the wrong tendencies
Depeche Mode "Wrong" ©


I want somebody who cares
For me passionately
With every thought and with every breath
Someone who'll help me see things
In a different light
Depeche Mode "Somebody" ©

***

- Почему я вечно должен с ней сидеть?!
- Потому что мне нужно уйти, а ты остаёшься за старшего.
- Ты постоянно куда-то уходишь, а я вынужден торчать с Изабеллой!
- Она твоя сестра, Гай! И тебе не должно так о ней отзываться.
- Да плевал я на неё и на эту жизнь!
Юноша выбежал из дома, с треском захлопнув за собой дверь. С тех пор, как пришло известие о том, что Роджер Гисборн был взят сарацинами в плен, мальчика словно подменили.

- Пустите! Там мой отец! И твой тоже! И мой! Сделай что-нибудь!
Огонь беспощадно пожирал дом, где он прожил всю свою жизнь, а вместе с ним и последнюю надежду на спасение его родителей. По его вине они погибли, из-за его глупости и прихоти Гислейн и Роджер оказались в этой гробнице. До конца своих дней он заклеймил себя убийцей.

- Я не уверен, что это будет правильно…
- Молодой человек, вы должны отчётливо понимать в какой ситуации вы сейчас находитесь. Ни крыши над головой, ни гроша за пазухой. Вы – бездомные бродяги. Хотите окончить жизнь в сточной канаве? Пожалуйста! – мужчина откинулся на спинку стула, хлопнув ладонями по столешнице. – Я предлагаю вам выгодную сделку, а вы отказываетесь! Это верх глупости, скажу я вам! Вы заведомо обрекаете не только себя, но и вашу сестру.
- Я не думаю, что она на это согласится.
- Послушай меня, Гай, - он наклонился вперёд, сверля своими холодными глазами немного захмелевшего парня. – Ты ведь желаешь своей сестре добра?
- Конечно!
- Тогда ты должен поступить так, как будет правильно в этой ситуации. Пойми, так будет лучше для вас обоих. Изабелла не может таскаться всю жизнь за тобой, а я обеспечу ей достойную жизнь… А у тебя будут деньги.
Гай Гисборн продал свою тринадцатилетнюю сестру сквайру Торнтону, выручив за это немалую сумму денег, после чего отправился во Францию.

- А, Гисборн, это ты.
- Да, сэр. Вы вызывали меня?
- Да, да… Хотел выразить тебе благодарность за проявленную в бою доблесть и отвагу.
- Для меня честь, сэр, служить на благо Франции.
Андре Мажимель, командующий отрядом, сухо улыбнулся.
- Но не зазнавайся, парень, а то так и голову потерять не долго.
- Это будет не самой большой потерей в моей жизни, сэр.
Мажимель от души рассмеялся.

- Ах, сэр Гай, а это правда, что про вас рассказывают?
- Ma belle, как я могу знать, что есть правда, а что ложь, если я даже не знаю, что обо мне рассказывают.
Девушка стыдливо опустили карие глаза, зардевшись, словно маков цвет.
- О, не верьте им! Это всё злые языки, стремящиеся очернить моё имя в глазах такой прелестницы, как вы.
- Право слово, я не знаю, кому верить…
- Bien-aimée, - он взял её руку в свою. – Верьте мне.
Разве устоишь перед таким проницательным взглядом этих лазоревых глаз?
А злые языки были правы.

- Ты только посмотри на него! Рожу то такую строит, словно он тут всем заправляет.
- А кто это?
- Да новый выкормыш шерифа. Говорят, приехал из Франции. И какого лешего ему в своём лягушатнике не сиделось?
- Да он, вроде как, раньше здесь жил. Вот и вернулся на родину.
- Тьфу! Патриот нашёлся!

- А что это за девушка рядом со стариком?
- Леди Мэриан, сэр. Дочь сэра Эдварда, бывшего шерифа Ноттингема.
- Леди Мэриан, - повторил Гисборн, словно пробуя её имя на вкус.

Гай сидел на крыльце, ведущем в дом с чёрного хода. Прислонившись спиной к почерневшей от дождей деревянной стене, он запрокинул голову, подставляя лицо под приятные весенние лучи. Его черты лица всего за какую-то неделю «заострились» ещё сильнее, придавая его внешности орлиный вид. Особенно на лице выделялся длинный нос, с которого ещё не сошёл жёлто-синий ореол – напоминание о недавней встрече с Гудом.

На красном лице шерифа ломаной линией расползлась кривая улыбка, обнажившая чёрный контур зубов. Гисборн крепче сжал веки, и появившийся перед мысленным взором рисунок исчез. В последнее время эти навязчивые образы всё чаще преследовали его. Прошлая жизнь не давала ему покоя, являясь во снах и при любом удобном случае, стоило Гаю остаться наедине с самим собой. Каким человеком он был? Всех качеств и не перечислишь, но в большинстве своём они сводились к отрицательным. Сейчас, вдали от всех давящих из вне факторов, он осознавал это как никогда чётко. За не такую уж и долгую жизнь он совершил столько ужасных поступков, что можно было с уверенностью сказать – VIP место в Аду ему обеспечено. Но по своей ли воле он так поступал? Вечно в тени, у кого-то за спиной. Мечтал лишь о том, что когда-нибудь это изменится. И он проложит путь к новой жизни своими руками, лишь скажите, что делать, и пообещайте что-то взамен. Обещания даны для удобства, и они не всегда представляют собой то, что нам нужно. И кто говорил, что обещания обязательно исполнять? Гисборн получил манор Локсли как залог будущих ещё больших богатств и владений. Так он прослужил пять лет. И служил бы и дальше, если бы не случай.
Когда в жизни нет постоянной привязки, выходит так, что приходится жить от случая к случаю. Как правило, это самые яркие, запоминающиеся и радостные моменты нашей жизни. Но, когда таких моментов слишком мало, их постепенно вытесняют тягостные, горькие воспоминания, запечатлевающиеся в памяти порой гораздо лучше. Но и счастливые моменты бывают разными…

[Отец вернулся со Святой Земли. Первый поцелуй. Первое долгое путешествие. Новые друзья. Весёлая попойка. Первое боевое ранение. Возвращение в Англию. Мэриан согласилась выйти за него замуж…]
[Приезжает во Францию благодаря тем деньгам, что выручил за продажу сестры. Получает место советника шерифа, избавившись от бывшего кандидата. Получает поместье благодаря обвинениям, возложенным на его бывшего хозяина…]

Но первые воспоминания блёкли перед натиском вторых. В такие моменты он чувствовал себя на пике жизни, на гребне волны. Но сейчас эта волна накрыла его с головой, перевернула вверх тормашками и протащила по каменистому дну. И как бы он ни старался, сколько бы не сбивал руки в кровь, цепляясь за дно, чтобы остановить безумное движение водоворота жизни, захватившего его, всё было напрасно. Лишь раз ступив на этот путь, обратной дороги уже не найдёшь. Однако, оказавшись за бортом, Гисборн подвергся процедуре промывания мозгов, что поспособствовало некоторого рода более чёткому видению. Неправильным будет сказать, что рыцаря это особо порадовало. Напротив, его это выводило из себя, из того шаткого состояния равновесия, которое он приобрёл за последнее время. Его приводили в ярость мысли о том, как шериф манипулировал им, словно марионеткой, дёргая за ниточки. Он создал его таким, каков он есть сейчас. И он привык к этой жизни, и иногда наступали моменты, когда он был готов сорваться с места и бежать. Но куда? Ему хотелось вернуться к прежней жизни, но, в то же время, он боялся этого, потому что знал – прошлого уже никогда не вернуть. Если он сейчас пойдёт прямиком в замок, то шериф встретит его там с распростёртыми объятьями, чтобы собственноручно придушить.
Но, несмотря на весь пессимизм во взглядах Гисборна относительно сложившейся ситуации, умирать он отнюдь не собирался. Одно существенное «но» не давало ему махнуть на свою жизнь рукой – Мэриан. Теперь он жил не ради себя, а ради неё. Ради неё он просто не мог позволить себе опустить руки и перестать бороться. Она была тем человеком, который видел в нём не безмозглого идиота, таскающегося кругом и всюду за шерифом, а живого, подчас ранимого человека, способного на сострадание и готового на многое ради других (для начала - ради неё). В этом-то шериф и просчитался. Для него Гисборн был не более чем орудием. Мэриан же заставила действовать Гая в одиночку, не полагаясь на то, что кто-то решит за него, что делать. А любовь ещё и не такое творила с людьми. Гисборн же цеплялся за это чувство, как утопающий за соломинку.

[- Знайте же, что Вы дороги мне, и, особенно – сейчас…
- Я верю вам…]

Loreley Дата: Пятница, 26.03.10, 00:18 | Сообщение # 4
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
Сезон 3. День 52.

По левой ноге, непроизвольно освободившейся во сне от покрова сорочки и одеяла, пробежал холодок. От настойчивости дрожи обладательница ножки резко пробудилась и, предварив это негромким вскриком, смахнула с себя уютно устроившегося внушительных размеров паука. Девушки вроде Мэриан - странное отродье: готовые приставить к стене с ножом пару громил, пять минут отходят от встречи с хотя и мерзким, но вполне безобидным насекомым. Впрочем, недельная жизнь в Пристанище Святого Духа приучила её и не к таким неожиданностям.
Привыкать существовать в "походных" условиях - не к Мэриан. Зная, что такое жизнь под открытым небом (из своей практики гостьи в Шервуде), она без особого труда адаптировалась к скудному существованию, которое им теперь приходилось вести. Стараясь содержать "дом" в относительной чистоте и столь же относительном (единственно возможном) порядке, она занималась работой, которую всю жизнь лишь наблюдала.
Гисборн заботился о девушке как мог. Окружённая его заботой, она чувствовала себя в безопасности в этом ужасном месте. Странными были отношения с Аланом: ни разу они толком не поговорили, и Мэриан слегка напрягала мысль о том, что Алан теперь может считать их квитами касаемо вопроса двойных стандартов.
Не не всё, однако, было так безобидно в очаровательной головке Мэриан Найтон. Поклявшись себе в том, что она вызволит отца из темницы, Мэриан выносила план, согласно которому, немного освоившись в Пристанище Святого Духа, она вновь предстанет перед Ноттингемом Ночным Стражем, первой миссией которого будет, разумеется, побег сэра Эдварда из тюрьмы. Важно было лишь улучить момент.
Спустившись на первый этаж, девушка не нашла там ни одного из своих сожителей. Однако вскоре она обратила внимание на мужественный силуэт Гисборна, сидевшего в данный момент на крыльце. Тихо подойдя к нему, она присела на корточки, и полушёпотом - слегка робко - произнесла:
- Доброе утро, Гай.


ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

Loreley Дата: Вторник, 30.03.10, 23:08 | Сообщение # 5
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
Совместный Gisborne и Loreley

Голос Мэриан, прозвучавший в непосредственной близости от Гисборна, заставил его резко выпрямиться и стряхнуть с себя остатки мрачных размышлений. Яркое солнце над головой дало понять, что день близился к полудню.
- Доброе, – Гай приветственно улыбнулся. – У меня для тебя кое-что есть…
Пошарив рукой где-то во внутренних складках плаща, он извлёк оттуда небольшой букетик тёмно-голубых с ажурными лепестками цветов, и протянул его Мэриан.
- Не весть что, но… – он пожал плечами, – я решил, что пребывая в таком мрачном месте, тебе просто будет приятно увидеть что-то подобное.
Мэриан искренне улыбнулась преподнесённому подарку. Это был первый случай, когда Гисборн дарил ей не дорогую безделушку, а что-то живое, настоящее. Девушка разглядела в этой метаморфозе крайне трогательную перемену в самом Гае, что не могло не поддержать её настроение. Она поцеловала Гисборна в небритую щёку.
- Я очень тронута.
Рыцарь снова расплылся в улыбке, которая в последнее время стала появляться на его лице гораздо чаще привычной кривой ухмылки. Внешне Гисборн ничем не выказывал наличия каких-то внутренних душевных переживаний, связанных с весьма болезненным для него расставанием с возможными перспективами, касавшимися карьерного роста, и обещавшими быть весьма многообещающими. Все свои негативные эмоции он старался держать в себе и не давать им выхода, а присутствие рядом Мэриан было для него самым лучшим стимулом к самосовершенствованию. Хотя мысли о возможной мести не оставляли его ни днём, ни ночью. Гисборн был не из тех людей, которые были способны так просто простить.
- Я надеюсь, что мы скоро выберемся отсюда, и тебе больше не придётся всё это терпеть, – Гай пихнул носком сапога подвернувшийся камушек. – В городе с каждым днём нарастает напряжение. Раньше бы я этого не заметил, а теперь, когда я постоянно среди людей, которые не обращают на меня внимания, как это было раньше, я отчётливо вижу, что происходит вокруг. Это даже забавно – быть с ними наравне… – он покачал головой. – Вот только скоро они станут опасными, когда осознают свои возможности.
Мэриан внимательно слушала Гая. Ей было удивительно, как он говорит о людях, о которых недавно не стал бы и задумываться. Она приподнялась, расправила платье, и села рядом с Гаем на крыльце.
- Теперь ты можешь понять то, о чём я говорила раньше. Жителям Ноттингема, не говоря уже о прилежащих деревнях, власти города уделяют мизерное внимание. Голод, ростовщичество, обесценивание монеты. Отец рассказывал мне о том, как он справлялся с этими проблемами, - пояснила Мэриан на удивлённый (видимо, осведомлённостью девушки о таких процессах) взгляд Гисборна. – А с чем связано напряжение? Новые налоги?
- Новыми налогами этих людей уже не удивить, хотя те и поднялись значительно за последнее время, после того, как король Ричард был взят в плен Леопольдом. Элеонора пытается собрать достаточную сумму денег, чтобы выкупить своего сына, но казна после всех этих Крестовых походов опустела на столько, что теперь отдуваться приходится крестьянам, с которых дерут в три шкуры. А налоги подняли не просто в два раза, а значительно больше, чтобы часть денег можно было положить себе в карман. Где-то в Англии люди, возможно, и будут восставать из-за этого, но у нас виной всему, – Гисборн усмехнулся, – оборотень. Больше налогов люди боятся потерять то единственное, что у них осталось – свою жизнь. А сейчас они просто на грани отчаяния. Я уже столько историй наслушался на этот счёт… Да я и сам обвинял Греймора в том, что тот оборотень. Бред, конечно. Просто шерифу нужно было кого-то в этом обвинить, чтобы дать людям понять – он не сидит, сложа руки. Каждый день эти казни, а смерти не прекращаются. – Глаза Гая сверкнули от переполняющего их ликования. – Наконец-то шериф влип.
Мэриан повела бровью.
- Оборотень? Ты хочешь сказать, кто-то нападает на людей? Прямо в городе или в окрестностях? – Леди Найтон не на шутку обеспокоилась.
Гисборн не без удивления посмотрел на Мэриан. Оказывается, Алан и впрямь держал язык за зубами.
- Я не просто так запрещал тебе выходить из дома без сопровождения или даже оставаться в доме одной. Не знаю, чего я хотел этим добиться… Пора уже было давно усвоить, что от тебя правду невозможно скрыть. Наверное, хотелось оградить тебя хотя бы от этой напасти, – Гай вновь откинулся на стену. – В Ноттингеме орудует какой-то убийца, притом весьма искусный. Неделя прошла, а на его след даже не смогли напасть. Убийства были как в городе, так и в окрестных деревнях. В Ноттингеме, как правило, убивали людей знатных, что наводит на размышления.
Мэриан хмыкнула. На данный момент она знала только одного человека, который целенаправленно тиранил знать, но убивать? Нет, это не стиль Робина. С другой стороны... Девушка задумалась. Судя по тому, как Гуд сумел оставить её в осаждённом городе, ничем не поспособствовав их борьбе за жертв инквизиции, в конце концов, не пошевелил пальцем, чтобы освободить их с Аделайдой от верной гибели в лапах сатанистов, и, в довершение всего, распустил банду - она многого не знала о нём. Выяснить причастность Гуда к этим событиям, однако, можно было только одним способом, - а прибегать к нему Мэриан вовсе не хотелось. Намного проще было проследить за событиями в качестве Ночного Стража... Тем более, у Дозорного была и более осязаемая задача на ближайшее время.
Ничем, однако, не выказав своих размышлений, Мэриан усмехнулась.
- Думаю, если оборотень прежде всего обращает внимание на богачей, то я последняя, к кому он сунется... при нынешних обстоятельствах.
- Как бы то ни было, – произнёс Гисборн, выразительно изогнув бровь дугой, – этот факт отнюдь не вселяет мне спокойствие и уверенность в полной твоей безопасности.
Мэриан улыбнулась самой себе. Что и говорить, ей была приятна опека и забота Гисборна. Но ясно было и другое - говорить с ним об отлучках в тюрьму Ноттингема бесполезно. Запланированная же на сегодняшнюю ночь вылазка Дозорного была весьма чревата рассекречиванием. Здесь, однако, можно было рассчитывать на возможное сотрудничество Алана - под его прикрытием ей проще выбраться из дома. Но над этим всем стоило ещё как следует поразмыслить. А пока она, намеренно переводя тему, поинтересовалась:
- Каковы наши планы на ближайшее время? Мы здесь уже неделю. Не то, чтобы мне было очень дискомфортно, но...
- Я думаю над этим… – Гисборн опёрся локтями о колени и положил подбородок на скрещенные пальцы. – Здесь нам не рады, а потому следует принять во внимание тот факт, что нам, скорее всего, придётся перебраться в другой город, – он пожал плечами и добавил: – или в другую страну. У меня есть родственники во Франции. К тому же там я всегда смогу поступить на службу в войска французского короля. У меня уже был случай себя там неплохо зарекомендовать. Но и оставлять здесь поместье на волю судьбы я тоже не горю желанием… Кроме того, нам надо вызволить сэра Эдварда. Так что, боюсь, нам придётся пробыть здесь ещё приличное время.
Мэриан нахмурилась. К переезду в другую страну она вовсе не была готова, но по настрою Гая оставаться в Англии ещё долго было ясно, что этот разговор вполне можно отложить.
- Кажется, пора идти готовить завтрак, - улыбнулась она. Семейность их сосуществования даже в такой напряжённой обстановке выглядела забавно.


ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

Gisborne Дата: Пятница, 02.04.10, 20:01 | Сообщение # 6
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
С позволения LadySteena сей пост был написан.

Чаще всего вы можете встретить такой тип людей, который оказывается не в том месте не в то время. Алан из Дейла был им полной противоположностью. Как только силуэт Гисборна появился на дороге, ведущей к их временному пристанищу, вновь наречённый разбойник с чистой совестью покинул свой сторожевой пост, отправившись на каждодневный промысел. Его умение незаметно и безболезненно срезать кошельки и обчищать карманы теперь было оценено по достоинству. Однако про давнишнее пристрастие Алана к жульничеству и игре в «стаканчики» пришлось забыть – это было слишком рискованно и могло повлечь за собой дальнейшую возможность рассекречивания скрывающейся троицы. Во всём остальном, однако, Алан был волен поступать так, как ему заблагорассудится.

– Короче. Мне надо знать, не появлялись ли тут с недельку как мужик в черном костюме, большой такой, смазливый, и деваха, молодая и красивая.
Алан остановился, как вкопанный. Юркнув в один из тёмных переулков, он внимательно прислушался к разговору, который вёлся невдалеке от него.

***

- Алан! Где ты был? Твой завтрак безбожно остывал на столе, поэтому мне пришлось его съесть, чтобы продукты не сгнобить. А чего рожа такая бледная, словно тебя мешком с мукой по голове оприходовали?.. Блондинка? Тебе не да… Нами с Мэриан интересовалась? Я – смазливый?! Как, говоришь, она выглядела? Вот чёрт! – выдохнул Гисборн, с размаху усевшись на стул, ножки которого угрожающе скрипнули, слегка разъехавшись в стороны. – Алан, ты хоть представляешь себе, что это была за женщина? Нет, Алан! Она не моя бывшая! Это, дьявол её подери, сестра шерифа! – разбойник точно так же опустился на второй свободный стул. – Давина… Если Вейзи подослал свою дражайшую сестрёнку нас прикончить, то дело совсем хреново…
Сэр Гай впервые с того момента, как покинул стены замка, был в замешательстве. Он не знал, как ему поступить. Шериф выставил против него тяжёлую артиллерию и, по всей вероятности, был настроен весьма серьёзно. Такое внимание со стороны бывшего босса, несомненно, льстило Гисборну, но, с другой стороны, он бы вполне и без него обошёлся. Теперь же, когда и это укрытие оказалось столь небезопасным, было очевидно, что оставаться на улице Святого Духа было невозможно. Но куда идти? Уйти из города – не вариант. Мэриан ни за что не оставит своего отца на произвол судьбы. Забрать её силой? Потом она при любом удобном случае сбежит. Да и обрекать её на такое существование рыцарь не хотел. Но война с Вейзи явно перешла на новый уровень. Дальше будет только хуже, уж кто-кто, а Гисборн это точно знал.
- Гай, не шутки ради, но нам нужно как можно скорее отсюда сваливать.
- Да… - Гисборн поднялся из-за стола и направился к выходу. – Если я не вернусь до заката, вы с Мэриан должны будете уйти.
Последовавшего вопроса и море брани Гай не услышал. Спустившись по ступенькам, он пошёл по сумрачным улицам Креста Сатаны в сторону замка Ноттингема. Пора было с этим покончить…

==> Пошёл на сделку с сами-знаете-кем

LadySteena Дата: Воскресенье, 04.04.10, 15:09 | Сообщение # 7
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
--> Церковь Ноттингема (Робин)

Алан досадливо поморщился, взглянув вверх. Даже тот факт, что на сей раз он накинул плащ, выходя из дому, не особо воодушевлял. Небо зловеще чернело над головой, красноречиво намекая на возможность не то урагана, не то смерча, не то всего сразу. Алан уже свыкся с ролью третьего-не-лишнего в недавно возникшем «семействе», но он не мог заставить себя отсиживаться дома. Даже тот факт, что их убежище может быть раскрыто, не останавливал бывшего разбойника. Он просто вышел из дому, даже не предупредив Мэриан. Ее присутствие тяготило Дейла, и он понятия не имел, как избавиться от этого тягостного ощущения, потому решил по мере возможности просто ее избегать.
Проходя мимо таверны, Дейл замедлил шаг, но со вздохом вынужден был отказать себе в этом удовольствии. Такие походы затягиваются надолго, а Гисборн – человек неуравновешенный, и рука у него тяжелая. Алан пошел дальше.
Из брошенной рядом с церковью повозки с сеном появилась голова Гуда. Обнаружив вдалеке фигуру, привлекшую его внимание, он вылез из повозки, отряхнулся и, напялив капюшон, осторожно двинулся следом, сохраняя порядочное расстояние до цели, и, по возможности, прячась среди прохожих. О, Робин знал, за кем он идет. Алана он не мог не узнать. Раньше он бы попросту кинулся с кулаками на предателя, но... теперь Робин предпочитал действовать более тонко. Надо было узнать, где Алан прячется. Ведь он мог привести его к Гисборну, а Гисборн - к Мэриан... Да и с Аланом все было не так-то просто, и Робин считал в том, что случилось с Дейлом, отчасти виноватым самого себя.
Алан прятался по подворотням, но иногда, забывшись, заглядывался на небо. «Грядет что-то нехорошее, нутром чую», - подсказал внутренний голос. Прятаться на улице далее становилось попросту опасным, и Алан свернул в родную подворотню. «Дом, милый дом», - пробормотал он, захлопывая за собой дверь.

Робин проследил за Аланом до самого дома. Его беспечный друг и не заподозрил спешки. Гуд остановился напротив убежища Дейла. На улице никого не было. Отличное место, чтобы спрятаться. Интересно, один ли Дейл внутри... Выяснить это можно было только одним способом. Робин Гуд постучал в дверь.

Гуд и, не подозревающий об этом, Дейл



"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Loreley Дата: Вторник, 06.04.10, 20:30 | Сообщение # 8
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
жестяк сей писан совместо с Horn.

Робин вполне обоснованно предположил, что откроет Дейл, и был готов приставить оружие к горлу предателя, однако встретил его не Алан... Разбойник оказался лицом к лицу с леди.
Не одну неделю он потратил на ее поиски. Не раз представлял себе, что же он ей скажет, как объяснит... Но к таким встречам заранее подготовиться нельзя. Они всегда происходят неожиданно. Заученные слова и отрепетированные монологи вылетают из головы, уступая место простым человеческим эмоциям. Больше всего на свете Робину хотелось сейчас обнять любимую девушку, но он понимал, что потерял такое право, когда бросил ее месяц назад. Гуд опустил оружие.
- Мэриан. - вместо приветствия сказал он, все так же стоя на пороге ее дома.
Первым порывом Мэриан было развернуться и закрыть дверь перед носом разбойника. Её подбородок слегка приподнялся - так бывало всегда, когда она была задета, что, к слову сказать, случалось не так часто. Мировосприятие Мэриан было построено на мысли, что она всегда кому-то должна - Англии, семье, униженным и оскорблённым, и когда оказывалось, что кто-то должен ей, и должен много - это шло в разрез с ним.
- У меня нет ни одной догадки, зачем ты здесь появился, - произнесла она, стараясь сохранять внешнее спокойствие.
Робин и без слов понимал, что чувствовала Мэриан. Ему казалось, что с последней их встречи прошла вечность. А ведь тогда он даже с ней не попрощался. Это, как и многое другое, тяжким грузом лежало на сердце благородного разбойника. Теперь он вновь смотрел ей в глаза. И видел в них боль и обиду. Но даже в такой ситуации внешне леди Найтон была неприступна.
- Я искал тебя. - Робин так же пытался не выдать своего волнения. - Хотел поговорить.
- Я сомневаюсь, что нам есть, о чём разговаривать, Робин, - сказала Мэриан глядя прямо на разбойника. Её сердце бешено стучало, но она оставалась холодна, не подавая своим видом никакой надежды на смягчение.
Гуд подался вперед, уперевшись рукой в дверь - чтобы та не закрылась перед ним, как это случилось однажды.
- Мы оба знаем, что это не так, - Робин поймал взгляд девушки. - Впусти меня. Дай, по крайней мере, высказаться. А после... - Гуд сглотнул. - Я исчезну из твоей жизни, если пожелаешь.
Несколько секунд девушка поразмыслила. Оценив свою убеждённость в собственной правоте и способность её отстоять, Мэриан открыла дверь, опустив глаза. Когда Робин проследовал внутрь, она закрыла её за собой и сложила руки на груди - защитный, и в то же время ожидающий жест.
Робин окинул взглядом комнату. Обставлена она была довольно бедно. Алан словно испарился. Но Гуду сейчас было не до Дейла: предстоял серьезный разговор. Гуд посмотрел на Мэриан.
- Не знаю, с чего и начать... - Робин запустил пятерню в волосы. Этот жест выдавал его волнение. - Моему уходу... изгнанию... были свои причины.
Мэриан, не изменившись в лице, холодно произнесла:
- Не сомневаюсь.
Робин только покачал головой, встретившись с такой холодностью.
- Ты помнишь с чего это все началось? - Гуд спрашивал скорее себя, чем Мэриан. - Я бросил шерифу вызов. Пожертвовал всем, чтобы спасти четыре невинных жизни. И в одночасье стал разбойником. И все это ради людей. Ради Англии. - Робин Гуд усмехнулся. - Я хотел стать героем, спасти англичан... Но я упорно отказывался посмотреть в глаза истине. А истина такова: спасать было некого. - слова Робина звучали все увереннее и увереннее. - Да. Я спасал крестьян. Помогал им. И что получил взамен? Греймор обвинил меня в убийствах - они поверили. Церковь предала анафеме - они отвернулись. И каждый раз я должен был доказывать им свою невиновность, заново завоевывать их доверие. Меня прогнали оттуда, где я провел большую часть жизни. Они предали меня. Но что толку говорить о крестьянах, если меня предают лучшие друзья! Да, я пришел сюда за Аланом. Я спас этому вору жизнь, а он на моих глазах пытался подставить Уилла! - Робин чувствовал, как в нем закипает праведный гнев. - Да как он мог?! Он бок о бок сражался со мной за идеалы, которые сам толком не понимал! Он предал меня. - глядя на невозмутимую Мэриан, Гуд наконец не выдержал. - Крестьянам я был не нужен. Друзьям, как выяснилось, то же. У меня оставалась одна только ты. Ты, Мэриан... Любовь всей моей жизни. Но Англия, которой мы оба служим, отняла тебя у меня. - теперь уже Робин Гуд стоял прямо, гордо уперев руки в бока. - Я не всегда мог понять твоих поступков, но не позволял себе усомниться в тебе. Я терпел, сколько мог. Но тогда я не выдержал. Да, не выдержал. Я служу Англии. Ты служишь Англии. Мы на одной стороне, разве нет? Гисборн и Греймор - враги Англии. Мои враги. Враги англичан. Так почему, скажи мне, почему, ты их так ревностно защищаешь? Почему ты не дала мне убить Греймора - сделай я это, когда у меня был шанс, Ноттингем не попал бы в ту ужасную осаду! Почему ты спасла от казни Гисборна? Да чем этот убийца лучше меня, что ты всегда выбираешь его?

Мэриан было заколебалась - Робин умел убеждать, что и говорить. Но она быстро взяла себя в руки. Она давно решила, что с неё хватит.
- Чего ты теперь ждёшь от меня? Что я брошу всё и уйду с тобой в лес? Робин, ты оставил меня дважды, - она искренне старалась не повышать голоса. - И во второй раз - в осаждённом городе, из которого выбраться, к счастью, мне удалось - прямо в лапы к сатанистам. Мы с Аделайдой были почти мертвы, когда Гисборн и Алан спасли нас. О какой любви ты говоришь? О той, что поют барды на приёмах в замке? Очень романтично. Браво. - Она сделала паузу.
- Я спасала человека, которого, как я считала, стоит спасти. И в первый, и во второй раз. Я и сейчас так считаю. Я бы спасла их снова. Это никогда не значило, что я считаю Греймора или Гисборна лучше тебя, хотя, что касается последнего, я бы теперь хорошенько подумала, прежде, чем ответить. Ты борешься за Англию? Он - боролся за меня. И спас. И мои идеалы теперь не могут не стать его.
Любовь, Робин, - глаза Мэриан заблестели, - не позволяет уйти. Даже когда тебя предали. Я ни разу не позволила себе такого.
Если тебя волнует, на одной ли мы стороне - да, на одной. Но это ничего не меняет в том, что я нашла в себе силы быть с другим человеком. - Последние слова явно дались девушке с трудом. Произнеся их уверенно, на деле она находилась в полном смятении чувств.
- Да, бард спел о любви для тебя на приеме Греймора, помнишь? - парировал Робин. - И если бы ты согласилась жить со мной в лесу, я бы мог гарантировать твою безопасность. Но ты сделала выбор. И столкнулась с его последствиями. - Гуд говорил спокойно и уверенно, - Я бы обязательно пришел тебе на помощь, если б только знал... - Робин выдержал паузу. - Но ты забываешь, почему тогда оказалась в осажденном городе. По приглашению Греймора. Мне жаль, но это тоже был твой выбор. А я сделал свой, когда ушел. Это было отнюдь не легко. - разбойник вздохнул. - Я видел, как ты спасла тогда Гисборна. Видел, как ты на него смотрела, как рисковала собой... И я все понял. Мэриан, я боролся за тебя. Честно, боролся. Но любить, Мэриан, это значит уметь отпустить. И я попробовал тебя отпустить... - в голосе Робина послышались нотки боли. - Я думал, так будет лучше. Для тебя и для всех.

Мэриан негодовала, но не знала, как облечь своё негодование в словесную форму.
- Но ты знал, какую опасность представляет Греймор. И когда мы остались бороться за узников инквизиции под стенами Ноттингема, ты решил отпустить меня! Своевременно, Робин.
Жесткость слов давалась девушке непросто. Всё в ней стремилось простить Робина, но она не могла себе этого позволить. Она - чужая невеста, и на ней лежит ответственность за человека, которому она сказала "да". За человека, который всем пожертвовал ради неё. Вспомни, Мэриан, вспомни... Не удавалось. Она на минуту прикрыла ладонью глаза, совладала со слезами, откинула её волосы, и выдохнула.
- Ты думал, так будет лучше. - Она будто констатировала неизбежность ситуации, указывая Робину на то, что её нынешнее положение - результат того, что он решил-что-так-будет-лучше.
- Мэриан, Мэриан, - Робин покачал головой, - Ты слушаешь меня, но не слышишь. Я ничего не знал о "вашей" борьбе. Ничего. Это было твое решение. И все, что случилось после, лежит на тебе. Не на мне. Я не могу отвечать за то, о чем не знаю, за все то, что случилось без моего участия. - на несколько секунд в комнате повисла тишина. Наконец, Робин сказал. - Ты считаешь, что все это случилось с тобой именно из-за того, что я ушел. Но Мэриан я же не могу быть всегда рядом с тобой. Я тебе предлагал решение этой проблемы, но ты отказала. Ты сама не захотела, чтобы я всегда был рядом. А сейчас винишь в этом меня. Вспомни, почему ты по ночам одеваешь маску Ночного Дозорного! Думаешь, мне нравились эти твои похождения? Но ты просила тебе не мешать. Хотела делать все сама. Мое исчезновение в этом плане ничего не изменило. - Гуд взглянул в окно. - Я думал, что так будет лучше. В чем-то я ошибся, но не во всем.
Мэриан горько улыбнулась.
- А откуда тебе было знать? Ты был слишком занят обеспечением того, как нам обоим будет лучше. Не так ли? - Мэриан взглянула себе под ноги, и затем опять на Робина. - Ты не можешь всегда быть ни с кем рядом, Робин. Тебя всегда что-нибудь ждёт - будь эта война или очередная мессианская идея. И я верила в тебя. И принимала тебя таким. Но если ты на тот момент взялся решать за нас обоих - что ж, былого не воротишь. Может быть, тебе действительно было от этого лучше. Ты ведь разобрался в себе, правда? Нашёл новые силы для борьбы. Я рада. - Мэриан пожала плечами. Внутри неё всё разрывалось.

На мгновение Робин закрыл глаза рукой. Он чувствовал, что теряет Мэриан.
- Не спорю, я уплыл в Святую землю в поисках славы. Я был молод и глуп, но это был мой долг перед Англией. И я исполнял его, спасая жизнь королю, пока всякие трусы и уклонисты отсиживались дома и тиранили народ. Да, это был мой выбор. - Робин смотрел девушке в глаза. - Как и мой уход. И решал я только за себя самого. Как бы я ни хотел, но за тебя я отвечать не могу. Ты лишила меня такой возможности, когда согласилась жить сначала у Греймора, а теперь - у Гисборна. И так было всегда. Ты верила в меня, принимала, но выбирала всегда другого. Я хотел жить для тебя. Но ты сказала - сначала Англия. А теперь ты здесь. - Гуд развел руками. - Это они привели тебя сюда, не я. Ты не можешь отрицать истину.
Мэриан была задета, но говорить старалась спокойно.
- Когда ты говоришь, что думал, что так будет лучше для всех, Робин, ты решаешь не за себя одного. Когда я согласилась жить у Греймора под угрозой его расправы со мной и моим отцом, у меня не оставалось выбора, и ты прекрасно это понимаешь. В случае, от которого меня уберёг Гай, меня ждала виселица. Реальность такова, что я не могу безотчётно бежать в леса, и самостоятельно сражаться за корону, на мне висит ответственность за мои поступки, обусловленная наличием семьи и статуса работника под прикрытием. Тебе, лишённому такого груза, легко рассуждать о моей безответственности и поступках, лишённых альтернатив. - Осознав, что она повысила голос, и тяжело дышит, Мэриан перевела дух. - Мы можем спорить сколь угодно долго, Робин, что от этого изменится? Если ты хотел, чтобы я услышала тебя - я услышала. Теперь ты... Можешь уходить. - И она посмотрела на Гуда, ожидая его реакции.

- Ты обманываешь сама себя. - теперь Робин понял, что этот бой он проиграл. - Какое красивое слово - ответственность. Какое удобное. Прежде, чем я уйду, скажи, Мэриан, где твой отец, за которого ты возложила на себя ответственность? Где? - Гуд не хотел причинять девушке боль, но истина, какой бы жестокой она ни являлась, должна была прозвучать в стенах этого дома. - Скажи, для кого же теперь ты трудишься под прикрытием, отсиживаясь в самом укромном уголке Ноттингема? Для кого ты, так долго приносившая свои жизнь и счастье в жертву Англии, приняла предложение Гисборна? - Робин тоже несколько повысил тон. - Можешь винить меня, сколько хочешь, но придет день, и ты, совладав наконец со своей гордостью, окажешься лицом к лицу с жестокой правдой. И я лишь могу молиться, чтобы этот день настал прежде, чем ты совершишь непоправимое. - Робин перевел дух. Внутри него что-то окончательно сломалось.

- Я потерял тебя. И теперь все, что мне остается - уйти. - Робин сглотнул. - И вот, что я скажу: к черту Англию. К черту. Она отняла у меня все, включая тебя. Теперь я обычный разбойник. И буду драться только за тех, кто сам готов с оружием в руках отстаивать свое право на свободу. Я должен был найти тебя, еще раз увидеть, чтобы попрощаться. Такие, как я, долго не живут.
Робин в последний раз заглянул в глаза своей возлюбленной.
- Прощай, Мэриан. - он извлек из ножен Альбион. - А теперь я должен попрощаться с Аланом.
Мэриан перегородила ему путь резким шагом. В её глазах стояли слёзы. Жизнь, только начавшая налаживаться, теперь снова обнажила свои руины.
- И это - Робин Гуд, который был последней надеждой Англии? - она вышла из себя, её всю трясло. - Робин Гуд, на которого по прежнему надеятся англичане, не утратившие веры? Это ты шлёшь к чёрту Англию и идёшь с мечом мстить предателям? В таком случае, - Мэриан резким движением вытерла глаза, в такой волевой момент выдававшие её, - я должна быть первой жертвой твоих репрессий. Мне незачем жить, зная, что даже Робин Гуд отвернулся от своего дела. Ты спрашиваешь, где мой отец? - Мэриан сделала шаг навстречу Робину так, что они теперь стояли ближе друг к другу. - Мой отец в тюрьме Ноттингема. Ты кричишь, что Англия отняла у тебя всё? Что она оставила мне?.. - Мэриан развела трясущимися руками. - Так давай! Какой смысл жить, - сказала она уже намного тише и серьёзнее, - зная, что в этой стране не осталось героев, способных выстоять... и простить. - Она перевела дух. - Ты не тронешь Алана. Или ты не Робин Гуд.
Робину больше было нечего сказать. Все слова теперь представлялись ему бесполезными, потому как он уже ничего не мог доказать или объяснить Мэриан. Он понял, что никакие слова теперь не смогут исправить случившееся. Понял, и принял решение.
- Все кончено, Мэриан, - Робину пришлось собрать волю в кулак, чтобы сказать это. - Я поступлю с Аланом так, как он заслужил. - с этими словами он отстранил самого дорогого ему человека, и оказался у двери в комнату, где должен был находиться Дейл.
Мэриан хотелось кричать, чтобы он уходил, убирался прямо сейчас, спрашивать в пустоту, какое право он имел приходить и бросать ей в лицо обвинения, которых она не заслуживала, недоумевала, почему он даже не подумал предложить ей свою помощь - она так к этому привыкла, что не думала, что может быть иначе. Бедная Мэриан, запутавшаяся, опустошённая. Она понимала, что Робин в чём-то прав, что она обманывает себя, что она так до конца и не разобралась, что делает в этом месте с этим человеком. Она не кривила душой, когда выкрикнула Робину, что не видит для себя смысла существования. Её отец был в тюрьме, человек, на котором держалась вся надежда её страны, сбился с пути, она сама находилась в смятении чувств, с которыми не могла справиться.
Есть истории, которые имеют очерченное начало и чёткий финал. История Мэриан и Робина не относилась к этой категории, и она оба знали это - именно поэтому могли позволить себе так безответственно кидаться словами вроде "уходи" или "всё кончено". Но боль, ими приносимая, была самой настоящей.
Где-то внутри Мэриан понимала, что сейчас должна проследовать за Робином и помешать ему... Сделав пару шагов в этом направлении, она вынуждена была опереться о стену. Перед глазами всё кружилось, в голове звучали обрывки только что законченного разговора, перебиваемые внутренним голосом. Ты молодец, Мэриан, ты осталась верна себе, ты не поддалась, это ведь всё пустозвонство, Мэриан, это всё ничего не значит... Казалось, в голове сейчас обрушится Ноттингемский замок. При попытке сделать следующий шаг Мэриан упала без сознания.



ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

Horn Дата: Воскресенье, 11.04.10, 17:18 | Сообщение # 9
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Пост клана Маклаудов, с разрешения Стины.
Робин ногой вышиб дверь на кухню. С мечом наперевес он осторожно зашел в комнату, и... встретил того, кого совсем не ожидал увидеть. Справившись с удивлением, Гуд наконец спросил:
- ТЫ?!
Сидящий за столом шпион, уплетающий что-то из аппетитно пахнущего котелка, невозмутимо поднял глаза на Робина и ответил:
-Ну я. Есть будешь?

*** Тридцатью минутами ранее ***

Вернувшийся домой Алан-э-Дейл, кивнув леди Мэрион, сразу направился на кухню, чтобы приготовить обед. В этой маленькой семье, состоящий из Гая, Алана и Мэрион, на Дейла как-то сразу выпала роль домохозяйки. Алан ходил на рынок за продуктами, готовил еду, а также стирал кожаные шмотки Гая и платья Мэрион, поскольку ни тот, ни другая к подобному самообслуживанию были не приучены. Впрочем, если задуматься, Дейл не очень возражал против такой жизни.

Послышался слабый стук в дверь. Алан хотел было подойти, но, вспомнив, что Мэрион была ближе ко входной двери, чем он, остался на кухне. Помешивая варево в котелке, Дейл что-то тихонько напевал себе под нос и прислушивался к глухим голосам в другой комнате. Голос вошедшего казался Алану смутно знакомым, но распознать его владельца Дейл так и не смог. Внезапно Мэрион резко повысила голос и стала что-то выговаривать пришельцу. Насторожившись, Алан отошел от похлебки и сделал пару шагов к двери. Внезапно на плечо ему опустилась чья-то тяжелая рука, к горлу приставили что-то холодное, металлическое и острое и другой смутно знакомый голос произнес:

- Привет, Алан. Подними руки так, чтобы я их видел и не делай резких движений. Сделай два шага по направлению к той стене и там и стой. И без глупостей, мне ничего не стоит перерезать тебе горло как барану.

Алан сглотнул и сделал два шага к стене.

- Хороший мальчик, - прокомментировал шпион и, ухватив кинжал поудобнее, стукнул Дейла рукояткой по макушке.
Алан мгновенно обмяк и рухнул бы на пол, если бы шпион предусмотрительно не подхватил его на руки. Бережно опустив Дейла на пол, шпион уложил его поудобнее и, подойдя к двери, начал слушать диалог Робина с Мэрион.

Леди Найтон была в своем репертуаре. Не слушала никого, кроме себя, и вечно обвиняла других во всех своих прегрешениях. Слушая противоречивые обвинения Мэриан, шпион никак не мог взять в толк, почему Робин все еще возится с этой жуткой эгоисткой. Девушка (впрочем, девушка ли, учитывая что она уже который месяц живет то с одним мужиком, то с другим, что по меркам современной Англии для невенчанной девушки являлось несмываемым позором), заявив, что живет прежде всего ради Англии и жертвует всем для нее, тут же обвинила Робина в том, что он поступает так же. Как же, Мэриан думала только о себе, что и подтвердилось следом, когда та призналась, почему живет с Гаем (он выбрал меня, он жил для меня) и что ей абсолютно безразлично, что ее отец парится в темницах Стражи.

-Какая же стерва, - вырвалось у шпиона. - На месте Робина я бы ее давно или бросил, или придушил.

Тут в котелке что-то зашкворчало, и шпион схватился за котелок, обжегся, выругался, нашел чем обернуть горячий котелок и снял его с огня. Машинально потянувшись за ложкой и помешав похлебку, шпион так же машинально облизал ложку и в удивлении уставился на похлебку. Зачерпнув уже полную ложку и с удовольствием проглотив содержимое, шпион уставился на Алана:

-Вот засранец, а! Для нас в лесу он так не готовил.

Поискав, чем обхватить котелок, шпион поставил его на стол, достал несколько свежих лепешек и овощей, и принялся уплетать чужой завтрак.

Алекс_Маклауд Дата: Вторник, 13.04.10, 22:13 | Сообщение # 10
Night Watch
Шпион в трико
Пыльная легенда
Сообщения: 1831
Репутация: 184
Награды: 6
В роли Шпиона Алекс Маклауд
и Хью Фицкерн в роли Робин Гуда

- Я думал, что ты мертв! - Робин сел напротив шпиона.
- Кто? Я? - шпион осмотрел себя, - после чего надолго приложился к стоящей рядом с ним кружке и заел ложкой похлебки. - Как видишь, пока слухи о моей смерти слегка преувеличены. А вот ты за последнее время резко сдал, Робин. Сколько раз за последние недели ты пытался покончить жизнь самоубийством? Десять? Двенадцать?
- Ты о чем? - Гуд не ожидал подобного поворота. - Я вроде цел и невредим. Да и по слухам - жив.
- Естественно, жив, - фыркнул шпион. - Учитывая сколько раз я спасал твою шкуру, взять хотя бы сегодняшний прыжок из окна церкви. Кто подогнал туда телегу? Правильно, я. Кто вчера перебил тех пятерых воров что поджидали тебя в переулке? Кто подпилил стропила на которых ты собрался повисеть? Кто отговорил тебя от женитьбы на Мэриан два года назад?
- Ты что, следил за мной?! - спросил Робин с набитым ртом.
- Кто? Я? Следил? - округлил глаза шпион. - Да за кого ты меня принимаешь! Я что тебе, озабоченная фанатка? Я всего навсего присматривал за тобой и спасал твою задницу из неприятностей. Возьми лепешку, хорошо получились.
Гуд откусил кусок от лепешки.
- Ну и как ты тут оказался? Надеюсь, Алан жив? - Гуд кивнул в сторону тела.
- Да, - кивнул шпион. - У него оказалась на удивление крепкая голова.

- Его я заберу с собой. - Робин поглотил остатки лепешки.
- У тебя есть на него планы? - оживился шпион. - Если предложишь повесить его голым за ноги в лесу и позвать медведей, я даже готов вернуться.

- Сначала мы узнаем, что он успел разболтать о нас Гисборну. - усмехнулся Гуд. - А потом... в общем, считай, что я принимаю тебя в банду обратно.

-Отлично. Могу я получить свой значок, жетон, форму, зеленые штаны, зеленые трусы, запас стрел, сухой паек на две недели вперед и зарплату за этот месяц авансом?

- Как только окажемся дома, дружище. - Робин проднялся. - Да, Алана сам понесешь.

-Да, я точно вернулся, узнаю твой почерк, - вздохнул шпион, взваливая все еще бездыханное тело Алана на плечо. - Слушай, а как там сейчас дела в банде то обстоят? Я слышал, твои бабы-разбойники снова к тебе вернулись.

- Даа... - улыбнулся Робин. - А я узнаю твои манеры. В наши рядах, кстати, пополнение. Блондинистое. - Разбойники вышли в прихожую и наткнулись на тело Мэриан. - Иди, я догоню.

-Некрофилией заразился? Или маньячеством? Может мне тебе нож одолжить? - с надеждой спросил шпион.

- Нет. - Робин не оценил шутки. - Не бросать же ее так.

-Да, предлагаю сделать ее наконец женщиной и так и оставить, - пробормотал шпион, выходя за дверь и цапая мимоходом последнюю лепешку.

Когда шпион и Алан покинули помещение, Гуд взял бесчувственную Мэриан на руки и отнес к кровати, на которую осторожно ее и положил.
- Прощай, Мэриан. - прошептал разбойник и ушел.

===>Убежище Орианы (Робин, Шпион и безжизненное тело на его правом плече)



Yasnaya Дата: Среда, 21.04.10, 16:30 | Сообщение # 11
Житель Шервуда
Сообщения: 931
Замечания:
Репутация: 81
==> Приёмная Шерифа (Давина)
==> Личные покои принца Джона (Роланд)
Совместный пост Swan (Давина), Ясной (Роланд) и Гисборна (оборотень).

На самом деле, если бы кто спросил Давину, чего она хочет в этот момент, баронесса ответила бы, что предел мечтаний - посидеть у камина с чашкой теплого молока. В такую погоду даже авантюриста вроде Давины предпочла бы отдохнуть от плетения интриг, козней и составлений планов по захвату мира. Но злодейки погоду не выбирают, посему, облачившись в самый теплый и удобный для этой поры года мужской костюм, Давина продвигалась по темным закоулкам Креста Сатаны, по направлению к Пристанищу Святого Духа. После, когда все это закончится, она самолично займется уничтожением этой клоаки. Огнем её выжжет, если понадобится.
Поморщившись, Давина боковым зрением убедилась, что её люди рассредоточились именно так, как она приказала. Сюрпризы ей не были нужны - помимо Гисборна, тут ещё разгуливал оборотень, Человек то, или же зверь - ей было все равно, главное, чтобы он не вышел присмотреть себе блюдо на ужин именно по пути её следования. Ещё с ним возиться!
В переулке, в который как раз направлялась Давина, раздался звук падения чего-то. Она сделала знак своим людям и замерла в ожидании. Поначалу тишину не нарушал ни один звук, но затем, спустя какую-то мучительно долгую минуту, послышался душераздирающий скрежет, словно кто-то провёл остриём ножа по металлической поверхности. Вновь повисла тишина, такая давящая, что, казалось, можно было ощутить её физически. Мелкий дождик и тот, словно притих.
- Какого чёрта здесь происходит? – шёпотом осведомился у своего товарища один из людей Давины. В ответ – тишина. – Ты глухой? Я сказал… Вот мать твою!!!
Он шарахнулся в сторону, как от огня. И не мудрено: тот, к кому он обращался, едва ли мог ответить – перерезанное горло было тому помехой. Но, скорее даже не перерезанное, а разорванное. По крыше ближайшего дома пронеслась чёрная тень. Спрыгнув с крутого откоса, она пролетела пару метров, зацепившись за стену противоположного дома и, проворно вскарабкавшись по ней, скрылась из виду.
- Ральф? Фрэд? - ответом Давине была гнетущая тишина и… странный хрип. Этот звук Давина знала слишком хорошо, и то, что она услышала его сейчас, заставило сестру шерифа похолодеть от ужаса. Предсмертный. Если Ральф и Фред мертвы, остальные и подавно, а о людях Вэйзи и говорить не приходилось. Вжавшись в стену, Давина потихоньку вытащила из голенища сапога нож и замерла.
Где-то скрипнула дверь, хлопнула ставня на окне. Кто-то явно играл на нервах Давины. Послышались шаги. Кто-то остановился невдалеке.
- Миледи! – прозвучало прямо над ухом, холодные пальцы сжались на руке.
«По крайней мере, это человек. А с человеком я справлюсь». Давина начала медленно поднимать нож другой рукой, за спиной:
- Да, мсье?
- Эээ… - неуверенно протянул говоривший. – Нам надо уходить, миледи. Ну его к чёрту, этого Гисборна. Если мы…
Это был Ральф. Был, потому что кто-то постарался устроить так, чтобы его не было. Высокая, тощая, лохматая фигура одной рукой держала Ральфа за волосы, чтобы тот не сразу очутился на земле, а другой, словно почёсывала его по шее. Однако после подобных манипуляций на шее Ральфа одна за другой появлялись красные полосы-порезы. А волосатая тварь, издав звук, отдалённо напоминающий сдавленный сиплый рык, который мог быть и смехом, отбросила от себя свою жертву и, отпрянув в сторону, исчезла во мраке.
- Черт побери! - Давина наклонилась над трупом. На Ральфа больше нельзя рассчитывать. Как и на Фреда, и на очень многих. Если не вообще всех остальных. А может, это Гисборн тут устроил спектакль? Давина юркнула за бочку с каким-то вонючим протухшим пойлом, дабы сориентироваться. Итак, отряд, скорее всего, либо разбит, либо разбежался в разные стороны. Похоже, она осталась одна. Не впервой, но и приятного мало. Что-то зашелестело, мелькнула тень.
***

«Оборотень, оборотень… Это чей-то полуночный бред, а не оборотень!» - Роланд считал маловероятным, а лучше сказать – вообще не верил в чудовище, которое кидается на жителей Ноттингема в волчьем обличье. Но если утром он был уверен, что это, скорее всего, какой-нибудь проходимец, обмотанный шкурой, бегает по подворотням и грабит людей, то к вечеру эта уверенность постепенно уступала место сомнениям.
Почти целый день Роланд общался с жителями города, но никаких прямых улик или ниточек, ведущих к разгадке, не получил. Люди, большей частью перепуганные, рассказывали небылицы то о саблезубом волке размером с телегу, который говорит человечьим голосом и испепеляет взглядом зеленых в красную крапинку глаз, то о давно не брившемся человеке, который заплетает свою растительность в косы на манер викингов. Одним словом, кто кого перещеголяет. Правда, заканчивались рассказы всегда одним и тем же – окончательно напугавший сам себя ноттингемец (или несколько ноттингемцев), размазывая по лицу слезы и сопли, взывал к слегка озадаченному воину с просьбами любым способом убрать чудовище из окрестностей. Поэтому к концу дня Роланд заметно устал от своей затеи.
Первым выводом, который сделал Роланд, было то, что грабители из списка подозреваемых исключаются. Нападению подвергались большей частью люди простого сословия, грабить которых не представлялось особой выгоды, к тому же таким жутким способом. Вторым выводом было то, что злодей не оставляет свидетелей. То есть толком никто оборотня не видел. Таким образом, оставалось неясным, с какой целью совершалась вся эта криминальная хроника.
На улице темнело, а Роланд в раздумьях шагал под мелким моросящим дождиком. Из-под рациональных мыслей против воли пробивались отдельные нехорошие ощущения. Какая-то зловещая мистерия, над которой не властны доводы рассудка. Роланд встряхнулся: «Все же это была чрезмерная порция бреда для одного дня». Но ощущение не уходило. Он проверил, хорошо ли скользит в ножнах кинжал, и настороженно прислушался.
Вокруг стояла тишина… нехорошая, липкая тишина, которая словно нарочно залепляет уши, чтобы затем оглушить того, кто пытается к ней прислушаться. Роланд прошел еще несколько шагов, и в сгустившемся тумане прямо из-под ног раздался сдавленный хрип.
Прямо в грязи перед Роландом лежал человек. Одна его рука судорожно сжимала меч, силясь поднять его. Другой рукой он держался за горло, и сквозь пальцы быстро текли красные струйки, расползаясь лужей вокруг. Роланд быстро опустился на одно колено:
- Тихо! Не говори ничего, - он осторожно отнял ослабевшие пальца раненого от шеи. Разорвал рубашку на залитой кровью груди человека и зажал пульсирующую струю. – Главная артерия у тебя не задета. Но другая разорвана. Просто много крови потерял… да не дергайся ты так! – Роланд оторвал широкую полосу от своей одежды и принялся перетягивать артерию, из которой снова фонтаном брызнула кровь, обливая ему ладони.
- Там… - прохрипел человек, хватая Роланда за руки, - ... оборотень. Госпожа...
- Лежи тихо. Я вернусь за тобой после. И постарайся не потерять сознание, - Роланд закрепил жгут, вытащил кинжал и поднялся с колен, вглядываясь в туман.

В сознании существа, которое все как один прозвали оборотнем (точно так же, как Ночного Дозорного назвали Ночным Дозорным), пронеслись нехорошие подозрения насчёт вновьприбывшего. Тот явно чем-то отличался от остальных двадцати остолопов, с которыми так легко было справиться. Нет, это не в ходило в его планы! Но нельзя отвлекаться на какого-то мужика, надо расправиться с белобрысой предводительницей своры безмозглых псов, а уже потом можно будет поиграть и с незнакомцем, забредшим на своё горе в Крест Сатаны. И неужели такие красочные названия ни о чём им не говорят? Странные эти люди, ей Богу.

Прошло несколько минут. Тишину вокруг нарушали лишь обыденные звуки – писк крыс, какие-то шорохи, падение капель – ничего сверхъестественного. Давина решила, что торчать за этой бочкой всю ночь она не намерена – мысль о теплой кровати в замке заставила её сделать вылазку. Ступив пару шагов, Давина замерла от ужаса – на её шее сомкнулись пальцы. Длинные и волосатые. Нет, можно было, конечно, предположить, что кто-то забыл побриться…Но не на пальцах же!
Тем временем, оборотень несколько озадаченно размышлял над тем, а стоит ли ему убить её так же, как он убил и её людей? Либо же она достойна чего-то большего? Ну, скажем, перегрызть сонную артерию и вырезать сердце… Но, с другой стороны, это потребует в два раза больше времени, а его-то как раз особо и не было. Холодный влажный нос ткнулся в ухо Давины и послышалось сиплое сопение, но, как ни странно, его издавал отнюдь не нос. Оборотень вздохнул (и во вздохе явственно слышалось огорчение), и перед лицом Давины появилась рука. Именно рука, а не лапа, однако, каждый палец кончался острым, как бритва, когтем, которые, в свою очередь, на обычных руках не растут.
Скорее инстинктивно, чем ведомая разумом, Давина громко вскрикнула.

Роланд навострил уши, но звуки были самые обычные – стук падающих с крыши капель, попискивание крыс, … собственное дыхание. Чей-то полупридушенный крик нехотя разорвал тишину – Роланду почудилось, что кричали далеко или, может быть, вовсе никто не кричал? Роланд стряхнул дурман и кинулся туда, где слышался голос.
Но долго бежать ему не пришлось. Прямо за углом он увидел бесформенное, покрытое шерстью существо, сжимавшее пальцы на горле светловолосой леди в мужском костюме, который заливала кровь. Не раздумывая, Роланд ударил волосатого ногой в бок и, встав между ним и женщиной, выставил вперед кинжал:
- Какая удача! – хладнокровно процедил Роланд. – Теперь, кто бы ты ни был, придется тебе немного побыть в роли дичи!
Оборотень, ощетинившись и издав горловое рычание, отпрянул в сторону, не столько недовольный грубым обращением, сколько разозлённый тем, что был прерван во всех отношениях священный ритуал лишения человека жизни. Ну, во всяком случае, для него этот процесс был весьма увлекательным занятием, чего нельзя было сказать о его жертвах. С другой стороны, разве люди интересуются мнением того, кого они хотят лишить жизни? Оборотень так не думал. Кроме того, он вполне мог считать себя санитаром Ноттингема, избавляя город от, по его сугубо личному мнению, людей-паразитов, зажравшихся и возомнивших слишком много о себе. Он же возвращал их на землю, точнее, под неё.
Пригнувшись к земле, оборотень вдруг прыгнул, словно разжатая пружина, бросившись на мужчину и схватив его одной когтистой лапой за куртку, а второй вцепившись в руку, сжимавшую кинжал. Превратившись в некое подобие клубка, состоящего из ног, рук и одного хвоста, они покатились по земле.
Острые когти впились Роланду в руку, а железный кулак сдавил кисть так, что он едва не разжал пальцы. Роланд ударил существо лбом в переносицу, одновременно пытаясь вывернуть кисть и ударить его острием в бок. Но эта тварь извивалась, словно уж на сковородке, не давая возможности более-менее точно нанести удар. Прижав руку Роланда к земле, оборотень с силой вцепился свободной лапой в грудь противника. Когти, прорывая слои одежды, достали до кожи, но не достаточно глубоко, чтобы причинить особый вред.
Почувствовав, как пальцы оборотня медленно подбираются к его горлу, Роланд уперся ладонью в подбородок чудовища, пытаясь заставить его отцепиться. Ситуация создавалась патовая, и решить исход борьбы могла малейшая ошибка одного из противников.

Таинственный спаситель терпел поражение. Ну, или был близок к этому. В темноте было непросто разглядеть, что происходит, однако Давина поняла – нужно срочно нанести твари удар с другой стороны, в то время, как незнакомец пытается что-то сделать с одной. Она метнулась к клубку из тел двух мужчин – если то второе существо имело пол в принципе – и сделала выпад ножом вперед, метя прямо в бок зверя. К сожалению, именно в этот момент тварь дернулась, и Давина упала. Нож с жалобным звоном покатился по брусчатке, а Давина со всей силы двинула коленом по куче-малой, надеясь, что попала не в незнакомца, а именно в оборотня. Ожидания оправдались – она почувствовала мягкую шерсть, и тут же уцепилась в неё, выдрав приличный клок.
Взревев от негодования, оборотень выпустил Роланда, и, поднявшись в полный рост, схватил наглую блондинку за шкирку, приподняв её от земли. Два стеклянных глаза холодно блеснули во мраке. Завыв на луну (или скорее на небо, потому что луны за тучами не было видно), зверь с силой отшвырнул, словно пушинку, сестру шерифа, приложив её головой об стену.
Роланд вскочил, силясь помешать оборотню – кто знает, что он удумал для отчаянной леди, которая болталась у него в руках, как тряпичная кукла. Истыканная когтями и распухшая рука плохо слушалась, и Роланд перекинул кинжал в левую. Но в тот момент, когда он наносил удар, чудовище дернулось и с силой швырнуло женщину об стену, а кинжал Роланда рассек воздух, зацепив лишь встопорщенный хвост. Отточенное лезвие вонзилось оборотню в районе копчика, и на брусчатке кольцами свернулся волосатый жгут, напоминающий собой какое-то мерзкое пресмыкающееся.
А оборотень, казалось, даже и не заметил, что утратил какую-то часть своего тела. Только после того, как он развернулся вокруг своей оси и случайно наступил на то, что было раньше его хвостом, то несколько оторопело схватил себя рукой за… мягкое место. И, послышалось это Роланду или нет, но зверь отчётливо произнёс: «Вот зараза!» Однако, словно о чём-то вспомнив, оборотень воздел руки к небу и протяжно завыл, очевидно, взывая к тому, дабы оно послало молнию и поразило нечестивца, отрубившего ему хвост. Но, так как сверху не отвечали, вконец разочаровавшийся неудачной охотой оборотень зарычал и, сбив с ног Роланда, умчался вниз по улице.

Роланд в сердцах швырнул вслед удаляющемуся оборотню хвост и громко выругался. Преступник, уже почти бывший в руках, улизнул, да еще и порвал хорошую кожаную куртку.
- Ну, мерзавец, я из тебя половичок для ног сделаю! Носки свяжу, небритая ты тварь!
Внезапно он вспомнил о женщине, которая сидела, прислонившись к стене, и смотрела перед собой мутным взглядом. Он торопливо подошел к ней, слегка потер ей щеки и виски, но тут же снова выругался, увидев, как окровавленные ладони оставляют на щеках леди бурые пятна.
- Как вы? Ничего не сломано? – он аккуратно отлепил женщину от стены и осмотрел рану на затылке.
- Оставьте мне немного на радикулитный пояс, - прошипела Давина, приподнимаясь на локтях и тряхнув головой. – Цела, и не с такими дело имела, - фыркнула она, уже уверенно усаживаясь на брусчатку. – Черт, голова кружится, - Давина приложила руку к волосам в области затылка и отняла её, окровавленную. – Прекрасно. Нет, найду эту дворняжку – на полоски порежу! Помогите мне встать! – опершись на руку незнакомца, она встала и внимательно посмотрела на него. – Вот не знаю, благодарить вас за помощь или винить в неудаче? Ладно, потом разберемся. Вы, собственно, кто такой? – властно, насколько позволяла тупая ноющая боль в затылке, спросила она.
- В неудаче я буду винить себя сам, - отрезал Роланд. – Когда принц Джон выпустит мне кишки за такую промашку. Я охочусь за этой тварью по его поручению. Роланд Квентон. Меня, собственно, тоже интересует, что здесь делает хрупкая… нет, впрочем, - Роланд замялся, - боевая леди с полным комплектом вооружения в такой час?
- Принц Джон? Хм… Интересно получается. На самом деле, мне нужна была не эта тварь, а…другая. По поручению моего брата, шерифа. Давина Д’Альгранж, будем знакомы. Руку для поцелуя вам не подаю – не место и не время, думаю, вы со мной согласитесь в этом. Кажется, все мои люди мертвы, - скривилась она. – Иначе уже были бы тут. Печально. Что ж, мне пора в замок. Вам туда же, я полагаю?
- Сестра шерифа Ноттингемского? Вот это встреча! – Роланд убрал кинжал в ножны и с любопытством оглядел Давину с ног до головы. – Да, похоже, этого волосатого мы сегодня уже не увидим. Но в любом случае теперь я точно знаю, что это человек – он сказал «Зараза!», когда я так неудачно съездил ему по…эээ … филейной части. Кстати, кое-кто из ваших людей жив. Он там, за углом. Нужно пристроить его в какой-нибудь ближайший в этом захолустье дом и, действительно, пора в замок.
- Если он позволил, чтобы на меня напали, то пусть либо оклемается и уберется вон, либо подохнет, - отрезала Давина. – Идемте, время не ждет.
- Если вам не нужен лишний охранник, то мне нужен лишний свидетель, - дипломатично возразил Роланд.
Пристраивание охранника баронессы не заняло много времени – за несколько золотых владелец облупленного домика согласился присмотреть и обеспечить необходимым раненого. После этого двое покусанных ноттингемским кошмаром отправились в замок в сгустившемся тумане.

==> Приёмная Шерифа



Рыцари — это такие мужчины, которых хлебом не корми, а дай совершить какой-нибудь подвиг. ©
Loreley Дата: Среда, 21.04.10, 17:24 | Сообщение # 12
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
Сквозь пелену сознания до Мэриан доносились странные звуки - не то вскрики, не то кто-то боролся между собой, но девушка не придавала этому значения - образы, терзавшие её во сне, занимали её куда больше. Она проснулась от неожиданного осознания того, что лежит на мягкой поверхности - воспоминания её свидетельствовали об обратном. Она поднялась на кровати, и уставилась в одну точку. К несчастью, память не обнаружила никакой лечебной метаморфозы: она помнила диалог с Робином до последних акцентов, и, что самое неприятное, помнила, как отдержавшись всю беседу молодцом, сорвалась на какие-то истеричные крики в конце. Помнила и то, что только под конец в ней прорвало дамбу, выстраиваемую последнюю неделю - ей было больно. Она помнила всё это и чувствовала себя подавленной, разбитой, как будто бы (!) не во всём правой. А Мэриан всегда нужно было чувствовать, что она права. На этом строилось её мировосприятие.
Неожиданно девушка вспомнила об Алане. В минуту оказавшись на кухне, она, как и ожидала, на месте его не нашла. Тоскливый вид представляла собой недоеденная кем-то похлёбка и надкусанная затвердевшая булка.
- Кажется, у нас были гости, и далеко не самые вежливые. - Повела Мэриан бровью. Следов борьбы, однако, не было, что обнадёжило Мэриан - значит, Робин сжалился над Аланом. Хотя бы в этом она не ошиблась.
Со времени визита Робина прошло, кажется, несколько часов - сумерки сгустились на Ноттингемом, приводя Крест Сатаны в ещё более устрашающий вид. Ночной Дозорный аккуратно развесил платье на старом скрипучем кресле у своей кровати.
"Он сказал, что я не забочусь о своём отце. Что ж, увидим".

====> Особняк Мэриан и Эдварда



ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

Gisborne Дата: Воскресенье, 16.05.10, 16:25 | Сообщение # 13
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
==> Дом Метценгерштейна

Крест Сатаны – это такое место, где такие звуки, как: истошный вопль, душераздирающий предсмертный крик, удар об стенку головой, лязг металла и звяканье монет из чужого кошелька – это вполне нормальные и адекватные шумовые эффекты, которым и пристало быть в месте, подобном этому. По-настоящему становилось страшно, когда наступала идеальная тишина. Она подавляла человека, заставляла бояться собственной тени, сводила с ума и, казалось, пыталась раздавить его. А окружающая обстановка самым лучшим образом способствовала таким ощущениям. А с тех пор, как в Ноттингеме появился таинственный оборотень, даже Крест Сатаны по ночам вымирал. А потому, звучащий в непроглядном мраке звук шагов, мог напугать и самого отъявленного головореза. Этот звук становился всё громче и громче, по мере того, как некто продвигался вперёд по улице Святого Духа. Удар сапога об остатки некогда выложенной камнем дороги глухим эхом отдавался меж покосившихся домов, пустыми чёрными глазницами окон провожавших тёмный силуэт человека в чёрном. Луна, скрывшаяся под тяжёлыми тучами, спешно проносившимися под резкими порывами ветра, не давала этому царству теней ни капли света, который, возможно, мог бы выхватить бледное лицо человека, отважившегося бросить вызов своим страхам.
Но он не просто шёл, он бежал, бежал, что есть силы, а потому, не успевал один отзвук шага рассеяться в воздухе, как тут же сливался с другим, создавая монотонную барабанную дробь, звучащую словно из глубин шахт. У дверей одного из домов он, наконец, остановился, пытаясь перевести дыхание. Опершись рукой о дверной косяк, Гисборн отёр пот со лба, отбросив прилипшие пряди волос. От самого дома Метценгерштейна он бежал сюда, потому что боялся, что слова последнего окажутся правдой, что он не обнаружит Мэриан по приходу домой, что её к тому времени уже уведут люди Годфри. Зайдя в холл, Гай в нерешительности остановился. Дом встретил его неприветливой темнотой, что не могла не настораживать. Нехорошее предчувствие, словно возликовав, что оно изначально было правильным, заставило Гисборна ощутить неприятное покалывание в груди. Но, переборов своё нежелание сделать хоть один шаг навстречу неминуемому, Гай медленно подошёл к лестнице, ведущей на второй этаж. Ступеньки трещали под ногами, словно по ним уже давно никто не ходил.
Открыв дверь в комнату Мэриан, Гисборн замер. Он не мог поверить своим глазам. Точнее, он просто не хотел этого делать. Но, как бы он не сопротивлялся суровой реальности, комната всё же была пуста. Никого. «Нет… Не может быть… Годфри… он ведь… он ведь блефовал… Нет…» Пройдя на середину комнаты, Гай осмотрелся. К своему изумлению, он увидел платье Мэриан на кресле. Но где Мэриан, на которой должно быть это платье?! Обессилено опустившись на кровать, он какое-то время невидящим взглядом смотрел на плащ сэра Эдварда, который ему передала Элена. Для убедительности и весомости слов. Губы Гисборна скривились, словно от боли, и он со злостью швырнул плащ на пол, одновременно вскочив с кровати. Пройдясь вдоль комнаты, он остановился рядом с креслом. С минуту он безмолвно смотрел на платье, после чего поспешно вышел из комнаты.
Спустившись на первый этаж, Гисборн убедился, что и Алана тоже не было. Было ли его исчезновение как-то связано с исчезновением Мэриан, ему оставалось только гадать. На кухонном столе полупустые тарелки с давно заледеневшей похлёбкой и надкусанный хлеб – вот и всё видимое присутствие жизни в этом доме. Гай сел за стол, закрыв лицо ладонями...

КОНЕЦ ДНЯ
Gisborne Дата: Понедельник, 28.06.10, 21:07 | Сообщение # 14
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
ГИСБОРН (53 ДЕНЬ)

Совместный пост Loreley (Мэриан), Swan (Алан) и Гисборна.
==> Главные Врата (Мэриан и Алан)

Гай, что-то промычав себе под нос, с явной неохотой «оторвал» голову от стола, сонно стряхнув со щеки прилипшие крошки. Рыцарь обвёл комнату мутным взором, который упорно не желал на чём-либо концентрироваться. Потерев глаза большим и средним пальцами, он поморщился, пытаясь сообразить, что теперь ему предстояло делать. Вчера перед уходом он сказал Мэриан и Алану, чтобы те уходили, если он не вернётся. Но теперь Гисборн был в смятении: ушли ли они потому, что он так сказал, либо же здесь замешан кто-то другой. Встав из-за стола, Гай направился вон из дома. Следовало кое-что выяснить.
***

Мэриан и Алан доехали до своей обители. Привязав коня, Мэриан взлетела по крыльцу и распахнула дверь. Комнату наполнил её скрип.
Дом был пуст. Сердце Мэриан предвещало что-то недоброе...
- Гай? - позвала она. Ответа, как и ожидалось, не было. Медленно проследовав в свою комнату, девушка сложила костюм Дозорного, предварительно вытащив из него пакет, переданный Аделайдой, и убрав и то, и другое в укромный угол. Она наскоро надела платье, оставленное ею вечером, и спустилась во двор. Там она намочила в ведре с чистой водой кусок ткани, подошла к коню и начала обрабатывать раны, нанесённые ему ночью. Но эта работа не могла отвлечь её от мыслей о судьбе Гая, и о том, что им предстоит делать, если вестей от него не появится в ближайшее время...
В дверном проеме мелькнуло оголенное плечо Мэриан. Дейл присвистнул и отвернулся - негоже приглядывать за невестой своих друга и хозяина. Интересно, что она скажет Гисборну? Сам Дейл предпочел бы смыться от греха подальше, дабы не попасть под горячую, даже обжигающую руку Гая Гисборна, но он обещал Робину присмотреть за Мэриан, и отступить от слова не мог. Мэриан явно избегала его после происшествия в лесу, они лишь перекинулись парой слов по дороге в город, а у самого дома Мэриан, не взглянув на разбойника, побежала в дом. Как будто жаждала увидеть Гисборна - не поймешь этих женщин. Пожав плечами, Дейл высунулся в окно и спросил:
- Мэриан! Значит, говорим Гаю, что послушались его и ушли из дома, и ночевали в заброшенном доме? - Алан не решился войти; параллельно с вопросом к Мэриан в его голове завертелись и ещё кое-какие мыслишки...
Мэриан обернулась на голос Алана.
- Да, разумеется, - ответила она. - Мы ведь договорились об этом по дороге. - Повернувшись обратно к животному, она будто о чём-то вспомнила, и, остановив движение руки на его половине, развернулась обратно. - А ты не знаешь, куда он отправился?
- Неа, - ответил Алан. - Он мне не докладывал, а после встречи с Оши и его кулачищем я бы не вспомнил, что знал. - И Дейл предпочел скрыться в глубине дома. В конце концов, он так и не успел поужинать...
***

Гисборн возвращался к дому, когда заметил на пыльной дороге едва различимые следы копыт. От моментально возникшего предположения, что, возможно, это вернулась Мэриан, у Гая перехватило дыхание. Он зашёл в дом, пробежал его насквозь, даже не заметив на кухне Алана, увлечённо уплетавшего остатки своей вчерашней стряпни. Буквально вылетев из двери чёрного хода, Гисборн чуть не впечатался в лошадиный круп, но, вовремя остановившись, обошёл коня сбоку и застыл на месте.
- Мэриан, – едва слышно выдохнул Гай. – Я думал… что… – решив оставить свои мысли при себе, рыцарь в два шага подошёл к девушке и порывисто обнял её. – Нет, я сам виноват. Сам ведь сказал, чтобы вы с Аланом уходили, если я не вернусь. Но я не знал, что всё так обернётся… – отойдя на шаг, он посмотрел на Мэриан, словно желая убедиться, что она цела и невредима.
Мэриан, оказавшаяся в объятиях Гая, не сразу успела понять, что произошло, но от недосыпа приняла это очень быстро. Она смотрела на него, взъерошенного и совсем не контролирующего себя, и ей отчего-то было спокойно-спокойно. Она слабо улыбнулась.
- Алан сказал, что нам нужно уходить, если тебя не будет до заката. Мы так и поступили... Но потом решили вернуться. Я не знала, увижу ли тебя ещё, - честно призналась она. - Всё произошло очень быстро.
Гай кивнул:
- Вы правильно сделали, что ушли, - он усмехнулся. – Но вот сам я забыл, что говорил вам об этом и страху понатерпелся, когда вернулся, а вас нет. Но на то у меня были основания. Я ходил к Метцергенштейну. Он на дух не переносит Вэйзи, а потому согласился на сотрудничество. Мэриан, - Гисборн подошёл к девушке и взял её за руки, - Годфри сказал, что у него сэр Эдвард и в подтверждение своих слов дал мне его плащ. Но, откровенно говоря, я ему не доверяю. Он решил пошатнуть главенство шерифа, а для этого ему нужна наша помощь.
Гай решил умолчать о том, что помощь ему нужна только от Мэриан, чтобы не испугать девушку. В конце концов, всё это будет не долго. Как только возникнет такая возможность, он заберёт её из этого чёртового города. Они оба натерпелись здесь слишком много зла, чтобы лишнее время тратить на пребывание в нём.
- Но решать тебе. Если ты не хочешь иметь с ним никакого дела, то мы сейчас же уходим. Годфри знает, что мы скрываемся в Пристанище Святого Духа, но я не уверен, что он знает точное местоположение. Но, в любом случае, отыскать нас не составит труда. – Гай заглянул Мэриан в глаза. – Что ты скажешь?
Мэриан встрепенулась. Одно имя отца подействовало на неё очень сильно - глаза её расширились, она почувствовала, что готова на всё, что угодно, чтобы он оказался с ней рядом.
- Где они его держат? - её голос дрожал.
- Я не знаю, - честно признался Гай. – Мне они не сказали. Побоялись, что тогда ты не согласишься на сотрудничество. Но, если сэр Эдвард у них, то вместе мы сможем его вызволить.
Мэриан часто закивала. Сейчас для неё действительно не существовало преград, она готова было сделать всё, совершенно не задумываясь о том, что от неё могли потребовать.
- Когда мы отправляемся? - нетерпеливо спросила она.
Гисборн вздохнул. Он не думал, что всё так быстро завертится. Он хотел этого меньше всего, боялся, чем это может обернуться, а потому и рад бы был оттянуть время, но времени-то как раз и не было.
- Сейчас. Метцергенштейн ждёт нас у себя.
Мэриан сложила тряпочку, которой протирала рану лошади, и повесила её на верёвку для сушки белья. Затем она быстро вскочила наверх, переоделась, в последний момент вспомнила и положила в секретный карман в платье пакет для Робина, на случай их неожиданной встречи. Через миг она была уже внизу и кивнула Гаю в знак того, что они отправляются.

Гай зашёл в дом с чёрного хода, громогласно оповестив о своём появлении:
- Ааааалааааан!!!
Но Дейлу не пришлось выходить на зов Гисборна, тот сам прямой наводкой отправился на кухню, где и застал бывшего разбойника. Рыцаря терзали сомнения. Годфри он ничего не говорил о своём оруженосце и не знал, как тот отнесётся к его появлению: прогонит прочь или позволит остаться. Но, что было большим основанием для того, чтобы оставить Алана на произвол судьбы, так это наличие Греймора в доме купца. Якобы убитый Дейлом, он всё-таки выжил, и вряд ли они обрадуются встрече друг с другом.
- Мы уходим, Алан. – Гисборн взял со стола краюху хлеба и, оторвав от неё небольшой кусок, положил в рот, медленно разжевав.
«И тебе доброе утро, Гисборн»- подумал Алан, но вслух произнес другое:
- Куда? - за последние сутки география его добровольных и принудительных передвижений была весьма насыщенной, к тому же, нужно было на ходу сообразить, как незаметно скрыться с поля зрения и досягаемости Гисборна, не нарушив обещание, данное Робину. Конечно, Гисборн был не самым разговорчивым человеком из окружения Алана, но тот факт, что рыцарь в черном ни слова не сказал о сегодняшней ночи и о том, где он её провел, в свою очередь, не поинтересовавшись, где провели её они с Мэриан, Дейла насторожил. Он невинно поднял брови домиком и уставился на Гисборна, ожидая ответа.
- В дом Метцергенштейна. Ты, должно быть, слышал о нём. Теперь я работаю на него, - Гай пару секунд молчал, слегка прищурив глаза и глядя куда-то, словно сквозь Алана. – И не один. Я видел у него твоего старого приятеля, с которым ты вряд ли захочешь встретиться. Вы расстались при весьма неприятных обстоятельствах и, доведись вам вновь повстречаться, то, боюсь, ситуация сложится не самым лучшим образом и в этот раз для тебя, Дейл.
В критических ситуациях Дейл соображал быстро, и вот, казалось бы, она - та самая ситуация. Однако он никак не мог сообразить, кого имел в виду Гисборн. А ещё известие о том, что и Гисборн поменял хозяина, немного выбивало из колеи.
- О ком вы говорите, Гай?
- Да неужели не догадался? – хмыкнул Гисборн. – Роберт Греймор, вот я о ком. – Он опёрся руками о столешницу, наклонив голову набок. В глазах рыцаря поблёскивал какой-то недобрый огонёк. – Насчёт тебя я с Годфри не договаривался, так что даже не знаю, согласится ли он принять бывшего разбойника под свою крышу. Но вопрос состоит так же и в другом: пойдёшь ли ты на столь рискованный шаг, что сунешь нос в дом, где укрылся твой заклятый враг?
Дейл сглотнул и подумал, что его большие голубые глаза, сводившие с ума многих представительниц женского пола, стали наверняка ещё более соблазнительными, значительно увеличившись в размерах.
- Греймор? Но, Бог мой, Гай, зачем вам... - Дейл не договорил и присел на стул, уставившись в пол. Некоторое время он молчал, собираясь с мыслями. Да, он обещал Робину не бросать Мэриан, но уговора о том, что при этом он должен рискнуть своей головой, и не гипотетически, а очень даже реально, не было. Так что пусть Робин простит, а Дейл не намерен упускать такую возможность сбежать от Гисборна. Даже придумывать ничего не надо.
- Сэр Гай, - продолжил он, не отрывая взгляд от пола. - Греймор меня убьет. Без промедления, и наверняка удостоверится, мертв ли я - моей ошибки не совершит. К тому же, если насчет меня вы не договаривались... В общем, я, пожалуй, в свободное плавание. Нет, если я вам понадоблюсь, конечно, то без проблем. Но вдали от Греймора. Я жить хочу.
Гисборн, скрестив руки на груди, подытожил:
- Такого ответа я и ожидал, - он хотел было сказать что-то ещё, но в последний момент всё же решил промолчать. Однако понурый вид Дейла каким-то непостижимым образом умудрился всколыхнуть совесть, которая приютилась на задворках души рыцаря. Шмыгнув носом, Гай всё-таки прервал тягостное молчание, повисшее на кухне: - Ты оказался неплохим напарником, Алан, несмотря на то, что раньше якшался с Гудом.
На большее Гисборна не хватило, а потому он, не дожидаясь реакции со стороны Алана, развернулся на пятках, и вышел из помещения.

==> Ноттингем (Мэриан, Гай)

Swan Дата: Понедельник, 28.06.10, 21:59 | Сообщение # 15
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Дейл долго смотрел вслед удаляющимся Гисборну и Мэриан, и продолжал стоять у окна даже тогда, когда они скрылись из виду. Как, все-таки, непредсказуема улыбка фортуны! Ещё вчера вечером Алан не мог и представить, как круто повернется его жизнь утром. И он даже не знал, хорошо это или плохо. Почему ему не суждено было родиться графом, или бароном, или, на худой конец, богатым купцом, как наследникам Метцергенштейна, к которому, судя по всему, ускакали его бывшие товарищи по обители. Знай денежки считай, припеваючи, и ничегошеньки не делая. А Дейлу всю жизнь приходится крутиться между этими высокородными господами и угождать их прихотям…Вытащив из кармана свиток, предусмотрительно стащенный у Мэриан из пакета, в который Дейл положил какой-то другой найденный в доме кусок пергамента, разбойник раздумчиво повертел его в руках. Читать он не умел, так что нужно было искать того, кто кумекает в грамоте. Например, Робина. Ну, а вообще, эту писульку всегда можно сжечь. Поправив сумку на плече, Дейл выскользнул из дома и направился в сторону, противоположную той, в которую умчались Гисборн с Мэриан. Наверняка, Англию спасать, по старой привычке. А что, подумалось Дейлу, вдруг это заразно…

===> Убежище Орианы

Форум » Ролевая игра » Архив РПГ » Пристанище Святого Духа (Крест Сатаны. Северный Луч)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: