[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие интерпретации легенды » Robin of Sherwood » Серии 1, 2 - "Робин Гуд и чародей" (Robin Hood and the Sorcerer)
Серии 1, 2 - "Робин Гуд и чародей"
Horn Дата: Пятница, 23.10.09, 20:13 | Сообщение # 1
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3

Недавно я приобрел первые два сезона этого сериала, а потому решил пересмотреть. smile Вроде бы уже в третий раз. biggrin
"Робин из Шервуда" - культовый сериал 80-х. Наш РГ с ним не имеет ничего общего.
В этом Робине нам показывают совсем другое средневековье. Большая роль отведена магии, но в целом все довольно реалистично (ну, это если брать в сравнении с другими РГ biggrin ).
Приятно было вновь посмотреть на замечательную актерскую игру. Особенно в этом плане радуют братья де Рено. biggrin Очень нравится Джуди Тротт - Мэрион. Даже больше, чем наша Люси - в этом сериале Мэрион не изображает Штирлица (А Гай бегает за крестьянками и еврейками).
Майкл Прайд (Робин) очень харизматичен. Еще хочу отметить Назира (особо молчалив), Уилла Скарлета (особо суров biggrin ). А вообще они все молодцы: с Мача, Тука, Джона просто ухахатываюсь.
Кроме того, особую атмосферу создает саундтрек Кланнад и все эти разбойничьи "ритуалы" (прощание с павшими братьями, к примеру).
Вобщем, "Робин из Шервуда" - замечательный сериал, один из лучших. И администрация настоятельно рекомендует всем вам с ним ознакомиться.
А в этой теме предлагаю обсудить первые две серии тем, кто уже смотрел. smile
Яртур Дата: Суббота, 24.10.09, 18:40 | Сообщение # 2
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Красивый фильм (недавно купила все три сезона, теперь регулярно пересматриваю). Меня лично подкупает кельтская мистика (поэтому "Робин Гуд и чародей", "Повелитель деревьев" и "Мечи Вёлунда" - пожалуй, самые любимые серии). Очень нравятся Мэриан, Назир (ооо! этот просто вне конкуренции!) и Скарлет. Майкл Прайд (или Прэйд, кто там его разберет) немного даже раздражает - смазлив, слащав... Но это моя сугубо личная (притом женская) точка зрения. Зато шериф Роберт де Рено - шармер, да и только. Подлец и интриган, но умница, причем, в отличие от Вэйзи, не садюга - просто эгоист до мозга костей. Кстати, тема женоненавистничества красной нитью проходит через образы обоих шерифов - к чему бы это? wacko Нравится и то, что костюмы, доспехи, оружие - словом, матчасть - соответствуют эпохе. Хотя, как ни странно, в н а ш е м РГ полное отсутствие аутентичности шокировало только на протяжении первых двух-трех серий. Сюжет первых серий - борьба героя с чистым злом (слуга Сатаны и чернокнижник Саймон де Белем) - очень мощный посыл: Робин Гуд сразу же предстает в ореоле этакого воина света, драконоборца. Очень понравился момент, когда Назир смотрит Робину в глаза, ожидая стрелы в спину от его друзей. Взгляд прямой, испытующий, бесстрашный (а за секунду до этого Назир, мастер меча, Робина фактически пощадил). И как Робин в свою очередь проявляет великодушие.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Horn Дата: Суббота, 24.10.09, 18:47 | Сообщение # 3
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Quote (Яртур)
Майкл Прайд (или Прэйд, кто там его разберет) немного даже раздражает - смазлив, слащав...

Лично я считаю, что он слишком "чистеньким" выглядит что ли для разбойника... biggrin
Quote (Яртур)
Робин Гуд сразу же предстает в ореоле этакого воина света, драконоборца.

Согласен. Эту тему и дальше развивать будут. Особенно в "Мечах Вэйланда".

Яртур, Ну а как вам Гай Гисборн в исполнении Роберта Эдди? И аббат Хьюго?)

Яртур Дата: Суббота, 24.10.09, 19:00 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Horn, аббат Хьюго мне тоже очень нравится - они с братом похожи. Как шериф служит не столько королю, сколько себе любимому, так и аббат - священник, "возлюбивший Иисуса не ради Иисуса, а ради хлеба куса"(с черной икрой! biggrin ). Но тоже умен, собака страшная, и неплохо образован - этого у него не отнять. А Гизборн в этом сериале у меня почему-то постоянно вызывает жалость. Начальство не ценит, девушки не любят - лузер, да и только! Разбойникам надо бы скинуться ему на пособие, а то уйдет рыдать - а шериф возьмет на вакантное место кого-нибудь поумнее!


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Horn Дата: Суббота, 24.10.09, 19:24 | Сообщение # 5
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Quote (Яртур)
А Гизборн в этом сериале у меня почему-то постоянно вызывает жалость. Начальство не ценит, девушки не любят - лузер, да и только!

дадада! biggrin
Quote (Яртур)
Как шериф служит не столько королю, сколько себе любимому, так и аббат - священник, "возлюбивший Иисуса не ради Иисуса, а ради хлеба куса"(с черной икрой! biggrin ).

- Да пребудет с вами мир Господень. Пленных не берите. - напутствие аббата Гисборну

- Аббат взбесился!
- Да он еще в детстве взбесился. У меня до сих пор шрамы остались. - шериф о брате.

Вобщем, братья де Рено очень хороши. И третий сезон, можно сказать, на них держался.

Яртур Дата: Суббота, 24.10.09, 20:00 | Сообщение # 6
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Horn)
Лично я считаю, что он слишком "чистеньким" выглядит что ли для разбойника...

И слишком уж красив для крестьянского парня. Утрированно красив. Как Тихонов, когда пытался сыграть колхозника в старом советском фильме. Гламурный получился колхозник... И этот жест, которым Робин поворачивает голову, - движение вспугнутого оленя... Чересчур грациозный жест. Вообще, пластика у него несколько женственная.
Quote (Horn)
Вобщем, братья де Рено очень хороши. И третий сезон, можно сказать, на них держался.

Согласна. smile Шериф так смешно двурушничал и срастался с криминалом в лице опростившегося Роберта Хантингтонского! biggrin То его собачка покусает, то племянника киднепперы украдут, то самого в одной ночнушке выгонят в лес... И каждый раз вся надежда - на Сашу Белого с бри... ой, на Роба с его пацанами!


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Среда, 28.10.09, 20:19
Cupressus Дата: Понедельник, 26.10.09, 17:52 | Сообщение # 7
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
Чересчур грациозный жест. Вообще, пластика у него несколько женственная.

А волосы! Какие у него волосы! Просто мечта любой женщины.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Яртур Дата: Понедельник, 26.10.09, 19:28 | Сообщение # 8
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Cupressus)

А волосы! Какие у него волосы! Просто мечта любой женщины.

По лесу-то с таким причесоном не очень побегаешь - все сучки соберешь. И вообще, как говорит моя подруга, - будут проблемы. Мелкие, но шустрые. biggrin
Зато Мэриан просто прелесть. Как она двигается! Как держит спину! Потрясающе грациозна (для девушки это безусловный комплимент). Смотрю и любуюсь.
А почему Мач вечно такой зачуханный? Он что, вообще никогда не умывается? Даже неряха Скарлет, уж не говоря о Назире, выглядит опрятнее.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)


Сообщение отредактировал Яртур - Среда, 28.10.09, 20:20
Sheriff Дата: Понедельник, 02.11.09, 18:22 | Сообщение # 9
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Мне фильм понравился.
Потому прокомментирую несколько пунктов.
1.Персонажи и актеры
На мой взгляд, основная составляющая любого фильма - игра актеров. Так и совершенно непримечательные "12"(с точки зрения картинки) выезжают на актерской игре, а великий Богдан Ступка тянет на себе "Тараса Бульбу" - так и в любом фильме можно порой прикрыть глаза на плохой, к примеру, монтаж, увлекаясь актерской игрой.
Итак пойдем по главным героям:
Робин Гуд (Прайд) - "смазливый дикарь". Заросший волосами грязный миловидный паренек, как мне кажется, вполне вписывается именно в легендарный образ(в сериале вообще все весьма легендарно). Из лука стреляет исправно. Мечем рубит с плеча. С врагами беспощаден, с друзьями - добр и приветлив, с дамами - относительно галантен. Так что сыграл хорошо, даже очень.
Гай Гисборн(Эдди) - его грубый голос и обмундирование настолько не соответствовали физиономии школьника, что я никак не мог привыкнуть к этому Гаю. Однако, потом как-то свыкся. В этой экранизации он максимально приближен к той роли, что была ему отведена в легенде - грубого и злого солдата и он с ней справляется.
Шериф Ноттингема(Грэйс) - интересный персонаж. Весьма необычный образ шерифа. Груб, коварен и злой как черт. Плоско шутит и невероятно точно соответствует образу не типичного для кино "Воина-политика" а именно местного чинуши.
Мэрион(Тротт) - ее образ разительно отличается от привычного образа дворянки-белоручки, молящейся в храмах за то, чтобы добрый Робин перерезал всех негодяев в Ноттингеме. И это в ее образе весьма необычно, а потому привлекательно.
Из банды Гуда кого-то конкретного выделить не могу - кажется, примерно такими они и должны быть, лесные разбойники: Живой таран - Малыш Джон, пьяный веселый Тук, злобный и несдержанный Скарлетт.
Отдельно хотелось бы выделить Аббата Хьюго(Джексон) - ну до того умилительный персонаж. Пустой затуманенный взгляд его, кажется становится осмысленным, лишь когда речь заходит о деньгах, земле или другом "бесхозном имуществе высокой ценности"(с). Он настолько живой, реальный и близкий современному обществу стереотипный бюрократ, что ему хочется аплодировать.

2. Музыка и звук.
Важная составляющая, особенно для сцен "экшн". Однако, в этом фильме, мне кажется, музыка несколько слабовата. Играет далеко не всегда, а когда играет, ее почти не слышно. Единственно, что радует - стрессовая "тема боя".
Озвучка хороша, актеры говорят эмоционально, с выражением. Не переигрывают.

3. Картинка(декорации и прочее)
Насколько мне известно, фильм снимался в Уэльсе, что бесконечно радует. Не очень хорошо, когда кино про Казахстан снимают в Норвегии, а пустыню Гоби - где-то в штате Массачусетс.
Тут Англию снимают на Альбионе, где ей и положено быть. И потому пейзажи, ландшафт, само небо, замки, выдержанные в определенном стиле, все это усиливает ощущение легенды и увеличивает удовольствие от просмотра.

4. Сюжет

Ну, тут, конечно, намутили. Сплошь мистика-мистика. Впрочем, может такое нестандартное представление публике легенды только обогащает. Главное - чтоб без перегибов. Никаких там драконов в подвалах и мельников-огров. Их я вроде не приметил, а значит перегибов не было. Так, немного колдовства...



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

}{om@ Дата: Среда, 25.08.10, 16:58 | Сообщение # 10
Зелёный
Сообщения: 463
Замечания:
Репутация: 49
Качал первый сезон родителям, но решил посмотреть первую серию.... посмотрел все три сезона. Меня это сериал захватил игрой актеров, приключениями героев и юмором))))


Нормальность - это ненормально, если ты сам ненормален.
Роскошные женщины врачами становятся только если их кто-то обидел.
Если с ними не разговаривать, то они не смогут нам солгать, и мы не сможем солгать им.
Форум » Другие интерпретации легенды » Robin of Sherwood » Серии 1, 2 - "Робин Гуд и чародей" (Robin Hood and the Sorcerer)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: