[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие интерпретации легенды » Литература » Gisborne: Book of Pawns by Prue Batten (Гисборн: Книга о пешках)
Gisborne: Book of Pawns by Prue Batten
Dominanta Дата: Воскресенье, 26.02.12, 22:22 | Сообщение # 1
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Я, как всегда, опять о своём... biggrin


На днях на Амазоне появилась новая книга о сэре Гае Гисборне, написанная австралийской писательницей Прю Баттен (Prue Batten). Пока роман доступен только в электронном варианте. Это так называемый вбоквел (или спин-офф) про Гисборна. Как отмечает автор, в произведении нет ни Робина Гуда, ни Мэриан, ни шерифа - т.е. тут рассказывается о том, как бы пошла жизнь рыцаря при несколько иных изначальных условиях.
Кривой перевод аннотации:

"Англия, XII век - время, когда статус означает власть.
Гай Гисборн - человек с беспокойными тайнами и отточенным мастерством.
Изабель Монкрифф - знатная особа, чья судьба изменится из-за одного письма.
Два человека, сближённые преданностью, желанием, потерянным наследством и чьё существование зависит от того, кому они доверяют и как лавируют между Церковью и государством...
и как они играют в эту игру"


Плюсом считаю то, что автор уже состоявшийся писатель, а потому, думаю, количество розовых соплей будет сведено к минимуму. smile
Я полистала книжку, язык повествования мне пока нравится.




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.


Сообщение отредактировал Dominanta - Вторник, 28.02.12, 21:56
Сиринга Дата: Воскресенье, 26.02.12, 22:26 | Сообщение # 2
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Мне одно непонятно - зачем было называть героя именно Гаем Гисборном, если он не имеет никакого отношения к легенде.


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
Dominanta Дата: Воскресенье, 26.02.12, 22:47 | Сообщение # 3
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Сиринга)
зачем было называть героя именно Гаем Гисборном, если он не имеет никакого отношения к легенде.

Ну дык никто ж не обратит внимание на какого-нибудь там сэра Безымянного рыцаря. А тут вроде как имя такое раскрученное, грех не использовать biggrin




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Gisborne Дата: Понедельник, 27.02.12, 13:35 | Сообщение # 4
Ветеран
Сообщения: 21171
Замечания:
Репутация: 485
Награды: 8
Dominanta, а можно ссылку на amazon?)
Quote (Сиринга)
Мне одно непонятно - зачем было называть героя именно Гаем Гисборном, если он не имеет никакого отношения к легенде.

Я думаю, что автор - поклонница РА, отсюда и выбор имени. Я знаю одну писательницу по профессии, которая точно также написала замечательный рассказ про Гисборна, как альтернативный вариант третьего сезона. Просто, что называется, воплотить мечты в жизнь.
Сиринга Дата: Понедельник, 27.02.12, 18:07 | Сообщение # 5
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Что поклонница - скорее всего. Но, право же, можно было бы дать внешность и даже характер любимого героя, а имя придумать своё. А от откровенная эксплуатация чужого успеха получается. И добро бы, любители что легенд, что сериала, открыв книгу, получили хотя бы что-нибудь "по мотивам", как в приведённом тобой примере. Но, насколько я понимаю, история-то вполне оригинальная.


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.


Сообщение отредактировал Сиринга - Понедельник, 27.02.12, 18:08
Sheriff Дата: Вторник, 28.02.12, 00:34 | Сообщение # 6
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Какой топорный пиар-ход


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Dominanta Дата: Вторник, 28.02.12, 17:26 | Сообщение # 7
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Gisborne)
а можно ссылку на amazon?

Вот собственно - Gisborne: Book of Pawns. Как видно из отзыва, автора действительно вдохновил РА biggrin

Quote (Gisborne)
Я знаю одну писательницу по профессии, которая точно также написала замечательный рассказ про Гисборна, как альтернативный вариант третьего сезона.

Я три раза его перечитывала - оч понравился smile

Quote (Сиринга)
А от откровенная эксплуатация чужого успеха получается.

А так бы получилась эксплуатация образа и все читающие бы говорили: "Да это ж Гисборн!" wink




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Сиринга Дата: Среда, 29.02.12, 02:35 | Сообщение # 8
Житель Шервуда
Сообщения: 738
Замечания:
Репутация: 32
Quote (Dominanta)
А так бы получилась эксплуатация образа и все читающие бы говорили: "Да это ж Гисборн!"

Только те, кто смотрели сериал. И то, при условии, что узнали бы. (Но и тогда, сдаётся мне, говорили бы "на Гисборна похож".)


Если ты споткнулся и упал - это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
Dominanta Дата: Среда, 29.02.12, 06:40 | Сообщение # 9
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Сиринга)
Но и тогда, сдаётся мне, говорили бы "на Гисборна похож".

Вполне возможно, да ) Но всё равно - авторские права на сэра Гая принадлежат английскому народному фольклору и (может, и плохо это) любой писатель (и просто тот, кто умеет стучать по клавиатуре) может назвать своего персонажа Гисборном. А то, что Гай у Батте списан с Ричарда - не удивляюсь, это же самый популярный и заметный Гисборн на экране (немногие видели ещё Бэзила Рэтбоуна...).




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.


Сообщение отредактировал Dominanta - Среда, 29.02.12, 06:41
Sheriff Дата: Среда, 29.02.12, 21:13 | Сообщение # 10
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Dominanta)
А то, что Гай у Батте списан с Ричарда - не удивляюсь, это же самый популярный и заметный Гисборн на экране (немногие видели ещё Бэзила Рэтбоуна...).

Нет, это просто самый последний Гисборн.
Точно так же как у молодежи при имени Шерлок Холмс в глазах будет вставать не аристократичный Ливанов или Бретт, а бесноватый наркоман ДАУНи-младший.

Лично я-то считаю лучшим образом Гисборна нашего Масюлиса в "Стрелах Робина Гуда". biggrin


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Dominanta Дата: Воскресенье, 11.03.12, 20:39 | Сообщение # 11
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Sheriff)
Точно так же как у молодежи при имени Шерлок Холмс в глазах будет вставать не аристократичный Ливанов или Бретт, а бесноватый наркоман ДАУНи-младший.

А как же Бенедикт Камбербэтч??? biggrin

В интервью автора я прочла, что будет ещё вторая книга-продолжение, Gisborne: Book of The Knights (тут в названии присутствует игра слов - "knight" с английского означает одновременно и "рыцарь", и шахматную фигуру конь).




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Форум » Другие интерпретации легенды » Литература » Gisborne: Book of Pawns by Prue Batten (Гисборн: Книга о пешках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: