[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Другие интерпретации легенды » Литература » Юрий Никитин "О доблестном рыцаре Гае Гисборне" (Собираем вопросы на презентацию книги)
Юрий Никитин "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"
Dominanta Дата: Суббота, 22.10.11, 01:23 | Сообщение # 41
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Quote (Sheriff)
кстати вполне себе реально))) Я сам видел такое)

Да я и не сомневаюсь в способностях этих прекрасных животных выполнять определённые команды, милорд ) Просто временами книга похожа на исторический экшн biggrin




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Яртур Дата: Понедельник, 24.10.11, 14:21 | Сообщение # 42
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Научить лошадь бросаться на человека несложно, есть отличный старый фильм "Застава в горах" - там можно наблюдать отлично обученную кавалерийскую лошадь, которая и задом бьет, и кусается, и сбрасывает чужого всадника.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Dominanta Дата: Воскресенье, 01.04.12, 00:15 | Сообщение # 43
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Язык до Киева доведёт роман Никитина goes worldwide - он уже продаётся... на немецком Амазоне! biggrin Линк




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Horn Дата: Воскресенье, 01.04.12, 11:46 | Сообщение # 44
Пыльная легенда
Сообщения: 3762
Репутация: 18
Награды: 3
Dominanta, я уж подумал, что его перевели на немецкий, но оказалось не так страшно)
Dominanta Дата: Воскресенье, 01.04.12, 12:10 | Сообщение # 45
Друг Шервуда
Сообщения: 411
Замечания:
Репутация: 54
Horn, его на русском-то надо по-хорошему отредактировать, а уж переводить... wink




All that we see or seem is but a dream within a dream (Edgar Allan Poe).
Совпадение - это когда Бог желает остаться анонимным.
Sheriff Дата: Вторник, 27.11.12, 00:09 | Сообщение # 46
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Ща я прочту сие творение. Наконец-то добрался.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Lena_Dark Дата: Вторник, 27.11.12, 20:05 | Сообщение # 47
Чёрный рыцарь
Сообщения: 828
Замечания:
Репутация: 119
Видела эту книжень сегодня в магазине, удержалась от покупки. Милорд, расскажите после прочтения, как она.
Sheriff Дата: Вторник, 18.12.12, 17:54 | Сообщение # 48
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Ну что я могу сказать.
Общее резюме можно выразить так: "Похождения Жемчужного прапорщика в Средние века".
Тому, кто не знает, кто такой Жемчужный прапорщик, рекомендую обратиться в гугл.

Подробности:

Насколько этот рыцарь доблестен - это крайне спорный тезис, скажу я вам. За первые 150 страниц Гай Гисборн сократил население Англии примерно на 60 человек в одиночку и с помощниками.
Собственно в книге Гай является назначенным принцем Джоном шерифом Ноттингема. Куда он направлен "наводить порядок". У гражданина Никитина крайне странное представление о порядке и спокойствии - очевидно за образец он берет кладбище. И "доблестный" Гай в его исполнении, которому он, вне всякого сомнения симпатизирует, наводит ее примерно так:
- Стоять бояться!
- А вы, собственно кто такой?
- Ах ты сука! Команда была - "стоять"! - хрясь (отрубает руку/голову/ногу).

Вэйзи повесил 4-х человек за кражу муки? Жестокий? Шутить изволите? А как вам - лишиться жизни за приказ остановиться? А для Никитина - порядок наводится именно так. Как в дисбате. При этом Никитин придает Гисборну особую "справедливую" логику: он не видит перед законом разницы ни для кого. Поэтому под маховик закона Гисборна попадают все, от лордов до разбойников и даже женщин. В одной из глав Гисборн приказывает задушить женщин, живших с разбойниками, за то что "бесчестят свой пол". Такая вот логика.
Но это еще не венец ФГМ автора. Венец наступает тогда, когда он через второстепенных героев находит оправдание поступкам ГГ, чтобы он уж совсем пугалом не казался.
Так, фразу Гая о том, что "чтобы спасти одного честного, надо убить 1000 нечестных" местный феодал находит "мудрой". Поскольку Гай является квинтэссенцией-выразителем мнения самого автора, то автор, вероятно, так льстит самому себе.

Все это происходит на фоне вопиющих ляпов и незнания матчасти: тут вам и зеркала в золотых рамах в человеческий рост, и пластинчатые доспехи, и "двеннадцать лет крестовых походов" под руководством Ричарда (который правил всего чуть более 9 лет), и отсутствие каменных построек в Англии до пришествия норманнов, и Роттервудский замок, о котором история вообще не знает и прочая и прочая.
Также отмечу уже отмеченные выше ляпы + пунктуацию. Запятыми автор явно злоупотребляет.
Отмечу еще один забавный ляп - "многомиллионное население Англии" - чертовски позабавило.
Зато такие аспекты эпохи, как грязь, народные верования, обычаи - все опущено.

Из плюсов: красочные описательные моменты мест и событий, явная поднатасканность в области английского права тех времен, достаточно разумное отношение к фигуре принца Джона и короля Ричарда.

Короче говоря: если вы хотите почитать этакий экшн в стиле американских фильмов про копов, где гонящийся за бандитом полицейский уничтожает 2-3 квартала, то эта книга для вас.
Если вы хотите прочитать историческую книгу (и просто интересное вменяемое произведение) - крайне не рекомендую.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!



Сообщение отредактировал Sheriff - Вторник, 18.12.12, 17:55
Lena_Dark Дата: Четверг, 20.12.12, 20:05 | Сообщение # 49
Чёрный рыцарь
Сообщения: 828
Замечания:
Репутация: 119
Sheriff, почитав выше, как-то уж совсем расхотелось читать сие творение.
Sheriff Дата: Четверг, 20.12.12, 21:40 | Сообщение # 50
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Напрасно!

Я, читая книгу, окончательно утвердился в мысли, что Вэйзи - агнец Божий biggrin


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Форум » Другие интерпретации легенды » Литература » Юрий Никитин "О доблестном рыцаре Гае Гисборне" (Собираем вопросы на презентацию книги)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: