[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем » Наше творчество » Выбор всей жизни (посвящается Хиту Леджеру)
Выбор всей жизни
kerzha Дата: Пятница, 26.09.08, 21:58 | Сообщение # 1
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Этот рассказ я написала сразу после известия о смерти моего любимого и одного из гениальнейших актеров мира Хита Леджера. Это мой взгляд на трагедию, какие чувства могли возникнуть в его душе. Это рассказ - мечта, вы поймете почему в конце. Я писала его от чистого сердца...

вот обложка моей книги и задняя ее сторона, так же фото в центре рассказа, которая наиболее подходит к рассказу




kerzha Дата: Пятница, 26.09.08, 21:59 | Сообщение # 2
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Посвящаю свой рассказ актеру Хиту Леджеру,
который покинул наш мир 22 января 2008 г.
Сейчас Хита с нами нет и не будет,
но он будет жить вечно в рассказе и в памяти!

Молодой человек, блондин, лет 28, открыл глаза. Он увидел голубое, голубое небо, по которому плыли белоснежные облака. Он резко поднялся и начал осматриваться вокруг себя. Место было ему незнакомо. Он «сидел» в густой зеленой траве, рядом протекала речка, в кронах деревьев, которые утопали в цветах, щебетали птицы. Затем он удивился еще больше, взглянув на свою одежду. На нем были белоснежная рубашка и штаны.
«Где я? И что на мне одето?» - сам себя спросил молодой человек.
- Ты в раю! – услышал он мягкий спокойный голос мужчины.
Молодой человек вскочил. Перед ним стоял мужчина немного старше его, и одет он был также.
- Добро пожаловать в рай, Хит! – продолжал незнакомец.
- В рай?! – переспросил Леджер. – Но я не мог умереть! Я не должен был… Я просто хотел поспать!
- Никто не хочет умирать! Но так повелел Господь! Люди рождаются и умирают!
- Но моя работа, моя жена и дочь! Наконец, родители! – перебил Хит.
Незнакомец молчал.
- Такие речи ведь произносят все прибывшие сюда, я вас не удивил. – успокоившись, сказал молодой человек. – Кто вы?
- Я – твой ангел-хранитель!
- Похоже, вы не очень справились со своей работой! – усмехнулся Хит. – Раз я оказался здесь, так рано.
- У тебя в отличие от некоторых людей был выбор, который предоставил тебе Господь. Остаться жить на земле много, много лет или умереть молодым.
- Какой выбор?! Я просто хотел спать. – не понял Хит.
- Ты умер во сне быстро, без страданий, но я говорю о другом выборе, который ты сделал давно, за несколько месяцев до смерти. Ты выбрал работу.
Ангел-хранитель подошел ближе к своему подопечному и присел на траву, Хит последовал его примеру и принялся внимательно слушать:
- После развода с женой ты окунулся в работу, не щадил своих сил, желая заглушить боль в сердце. Ты стремился прийти смертельно уставшим после съемок, чтобы упасть на кровать и утонуть мгновенно во сне. Но вышло все по-другому. Ты окунулся в другой омут еще более опасный. Работа тебя не отпускала, ты продолжал прокручивать свои роли раз за разом, тело ломило от усталости, но мозг не желал успокаиваться. Организм подвергся тяжелому испытанию, из которого не смог выйти.
Хит поднял глаза на небо. В нем было такое спокойствие, безмятежность.
- Каждый человек выбирает свою судьбу. – тихо сказал он. – Ему даны два варианта пути, какой он выберет, такова и будет его судьба. Я как-то сказал, что не боюсь умереть, потому что частичка меня живет теперь в Матильде,… но прибавил, что хотел бы быть рядом с ней всю жизнь, видеть, как она растет…
Молодой человек замолчал, зачем сейчас что-то говорить. Он не сможет вернуться на землю, а воспоминания будут только теребить душу. Неожиданно, он увидел в нескольких метрах за спиной ангела-хранителя светящуюся фигуру.
- Кто это? – спросил Хит.
Он почему-то не испугался, а наоборот почувствовал себя еще более спокойно.
- Господь! – произнес ангел-хранитель, опуская голову перед всевышнем.
Хит не понимал, что происходит, но чувствовал, что сейчас решается его судьба. Фигура исчезла так же внезапно как и появилась. Ангел-хранитель повернулся к молодому человеку и сказал:
- Нам предстоит вернуться на землю, в мир живых! Господь желает показать тебе этапы жизни близких тебе людей, которые они пройдут уже без тебя!
- Но зачем мне все это! Я умер! – воскликнул Хит.
- Раз Господь сказал, значит это нужно! – отрезал ангел-хранитель. – Мы будем видеть всю жизнь вокруг, но для живых мы останемся невидимыми. Повлиять на их поступки, мы тоже не в силах. Запомни, мы только наблюдатели. А теперь пошли, нам пора!
Мужчины поднялись. Ангел-хранитель взял своего подопечного за руку и повел к белоснежным воротам. На удивлении они оказались на пересечении трех путей. Один, откуда они только что вышли, из другого раздавались радостные голоса людей, в третьем, плыли облака, но они были совсем другими – земной мир. Ангел-хранитель сделал шаг в ту сторону облаков. Хит почувствовал, что стремительно падает вниз. В следующее мгновение он уже стоял на земле. Он вернулся.

Хит узнал окружающую его природу. Он был дома. В Австралии.
- Я дома! – воскликнул он радостно.
- Ты, действительно, дома. – подтвердил его спутник. – Океан стал твоим постоянным домом.
Хит Леджер огляделся, они, действительно, были на побережье океана. Теплые волны омывали столпившимся людям босые ноги . Они держали в руках цветы, ветер трепал их черную одежду. Мужчина отделился от остальных собравшихся и забросил цветы в воду как можно дальше от берега.
- Отец! – прошептал молодой человек.
В незнакомце он узнал родного отца. Остальными людьми были его мать, сестренки, Мишель и подросшая дочь, Матильда.
- Прошел год с момента твоей смерти. – прокомментировал ангел-хранитель. – Родные решили развеять твой прах на Родине, в Перте. Два раза в год они приходят сюда все вместе.
Хит почувствовал, как по щекам текут слезы. Он давно не плакал, но не сдерживал их сейчас.
- Зачем вы мне показываете все это?! – «набросился» он на своего ангела-хранителя.
- Чтобы ты понял одну важную вещь. – спокойно ответил он. – У человека не может быть ничего важнее семьи. Только вместе люди сильны и способны пережить несчастья, которые преподносит им судьба. При жизни ты забыл это. Ты жил один в своей квартире. Думал, что тебя никто не понимает. Тебя, действительно, мало кто мог понять, но только не родители, семья! То, что ты все держал в себе, вгонял себя в депрессию, ты кому-нибудь этим помог?! Ты наоборот причинил еще более страшную, сильную боль.
- Могу я подойти к ним ближе? – спросил Хит.
- Конечно, они тебя не увидят.
Хит пошел вперед один, ангел-хранитель предоставил ему возможность остаться наедине с родными людьми.
«Отец и мать. Горе отразилось на ваших лицах. Появились новые морщинки, возле глаз, от многочисленных рыданий по смерти сына. Сестренки, Кети и Оливия, жизнерадостные девчонки, теперь на лицах читается печаль. Мишель, как сложилась теперь твоя жизнь? Матильда, доченька моя, ты становишься все больше похожа на меня. Ты прожила целый год без меня, а предстоит еще целая жизнь!» - думал Хит, стоя рядом с ними.
- Хит, нам пора! – окликнул его ангел-хранитель.
Молодой человек вернулся и спросил:
- Куда мы теперь отправимся? Обратно в рай?
- Нет. Нам предстоит перенестись еще на несколько лет вперед. – ответил ангел-хранитель.

Теперь Хит Леджер оказался в просторном зале. Мужчины были в строгих костюмах, женщины в нарядных платьях от ведущих дизайнеров. На сцене по бокам стояли огромные статуи «Оскара».
- Помню, как я был здесь впервые. – обратился Леджер к своему ангелу-хранителю. – Меня номинировали за «Лучшую мужскую роль» за фильм «Горбатая гора». Я пришел вместе с Мишель.
- Ты прав – это очередная церемония награждения «Оскара»2030 год, но теперь здесь другие герои.
- Что ты имеешь в виду?! Зачем мы переместились сюда?
- Потерпи немного и узнаешь. – загадочно ответил ангел-хранитель.
Церемония была грандиозной. Хит Леждер увидел многих неизвестных актеров или совсем юных во времена его жизни.
Тем временем наступило время номинации за «Лучшую женскую роль». Ведущие начали называть номинантов:
- Мишель Пфайфер. Фильм «Смерть во имя любви»; Катрин Нурузо. Фильм «Шум тишины»; Шарлот Фибро. Фильм «Аллергия»; Матильда Роуз Леджер. Фильм «Сила жизни».
- Матильда! – не верил своим ушам Хит. – Она стала актрисой?!
- Смотри дальше. – просто сказал ангел-хранитель.
Хит посмотрел снова на сцену, где ведущие называли имя победительницы:
- Матильда Леджер! Фильм «Сила жизни»!
Зал взорвался аплодисментами. Молодой человек с замиранием сердца смотрел на сцену, желаю увидеть свою взрослую дочь.
Перед микрофоном, сжимая заветную статуэтку в руках, стояла красивая женщина. Ее золотые волосы струились по спине. Фиолетовое платье подчеркивало ее стройную фигуры, улыбка сияла на губах.
- Я не думала, что получу сегодня эту статуэтку. – обратилась Матильда к зрителям. – Я хочу сказать спасибо всем, но больше всего я хочу поблагодарить своего отца, Хита Леджера. Я уверена, он сейчас смотрит на меня с небес и радуется за меня. – голос девушки дрогнул, она сдержала слезы и продолжила. – Я была совсем маленькой, когда отец ушел из жизни, у меня осталось мало воспоминаний о нем, но я ими дорожу. Вы удивитесь, но я до сих пор слышу его заботливые пожелания сладких снов на ночь, нежность, тепло его поцелуев. Отец был талантливым актером. Он ушел слишком рано, не успев получить награду. Но у него была и остается другая награда более важная для актера, мужа и отца – это любовь его поклонников, мамы и меня. Спасибо вам.
- Матильда. Это, действительно, произойдет? – спросил Хит.
- Твоя дочь получила бы награду в любом случае, только в зрительном зале рядом с Мишель сидел бы ты, а не другой мужчина.
- Ваши уроки… я начинаю понимать, что вы пытаетесь мне объяснить. – сказал Хит. – Теперь мы возвращаемся обратно?
- Есть еще один человек, на которого сильно повлияла твоя смерть. – признался ангел-хранитель.

На этот раз путешественники оказались в США в Нью-Йорке.
- Это Нью-Йорк, но город изменился. – оглядываясь, сказал Хит. – Я не помню этого отеля.
- Сейчас 2015 год, жизнь идет, город меняется. Эту гостиницу построили пару лет назад, и человек, который нам нужен, сейчас работает здесь.
Ангел-хранитель пошел вперед, молодой человек поспешил за ним, не понимая, кого они должны увидеть.
В отеле они прошли в ресторан и встали возле барной стойки.
- Летисия Варнер и ее брат Кайл Варнер работают здесь официантами. – объяснял ангел-хранитель. – Если бы ты остался жив в 2008 году, то сейчас сыграл бы в жизни этой девушки важнейшую роль.
- Что вы имеете в виду.
- Смотри. – вновь Хит получил краткий ответ на вопрос.
Но в мгновение картинка переменилась. Теперь он стоял не в отеле, а в богатом ресторане. За столиком в центре он увидел себя и какого-то мужчину.
- Похоже, я веду с кем-то переговоры?! – прокомментировал свои соображения Хит ангелу-хранителю. – А я несильно изменился!
К столику подошел официант и протянул клиентам меню.
- Не надо, Кайл! Я же прекрасно знаю меню своего ресторана. Принеси нам первые блюда. – сказал более зрелый Хит.
- Мой ресторан?! Кайл…Варнер?! – закидал Леджер ангела-хранителя вопросами.
Хит подошел ближе к развернувшейся сцене, чутье подсказывало ему, что должно произойти нечто важное.
- Кайл, тебе нужно что-то еще? – заметив, что официант не уходит, доброжелательно спросил Хит за столом.
- Я… - замялся Кайл, но, взяв себя в руки, увереннее продолжил. – Летисия, моя сестра, пишет замечательные сценарии в различных жанрах. Я когда читаю, то дух захватывает, такой там закрученный сюжет. Вы – известный актер, может, оценили бы и предложили какому-нибудь режиссеру.
- Почему Летисия сама мне не сказала? – спросил заинтересованный Хит.
- Она стесняется, но я хочу ей хорошего будущего. Поэтому я незаметно стащил самую лучшую ее работу. – Кайл протянул актеру распечатку сценария.
Вместе с ангелом-хранителем Хит вернулся обратно в отель.
- Что же произошло, в конце концов? – азартно спросил Леджер. – Я помог Летисии?
- Благодаря тебе она стала знаменитой сценаристкой. Многие режиссеры желали снимать фильмы по ее работам. Ты сам с радостью снимался в главных ролях ее сценариев.

Яркий солнечный свет прорвался сквозь окно.
- Нам пора наверх! – на этот знак ответил ангел-хранитель. – Ты увидел все, что тебе требовалось!
Хит посмотрел вокруг себя, чтобы попрощаться навсегда с миром, где он прожил 29 лет. Мгновенно он оказался снова на небесах. Ангел-хранитель сразу опустился на колено.
- Что с тобой? – не понял его действий Хит.
- Понравилось тебе твое путешествие, сын мой! – услышал молодой человек успокаивающий мужской голос.
Перед Хитом Леджером стоял Господь. Он не мог разглядеть его лица, только силуэт в ярком свете.
- Что я могу ответить на ваш вопрос, Господь?! – сказал Хит.
- Правду!
- Мне понравилось, но главное что я понял, как в мире все люди взаимосвязаны. Смерть одного человека способна изменить жизнь другому, как в лучшую сторону, так и в худшую!
Хит Леджер поднял глаза на небо.
- Я могу исполнить любое твое желание, сын мой! – неожиданно сказал Господь. – Желай. Я тебя слушаю!
Хит был поражен, он не ожидал таких слов. Любое желание!
«Я могу попросить вернуть меня живым на землю!» - подумал Хит, но «остановил» себя.
- У меня есть одно желание. – заговорил молодой человек. – Пусть моя дочь Матильда никогда не забудет меня, чтобы она росла доброй девочкой! Это всё, больше мне ничего не нужно.
Господь посмотрел на ангела-хранителя. Хит почувствовал прежнее чувство, как в прошлый раз, когда они уже обсуждали его.
Наконец, Господь посмотрел на Хита и сказал:
- Надеюсь, ты сделаешь правильные выводы, и твой выбор окажется верным!
Свет исчез.
- Я ничего не понял! О чем говорит Господь? – не понял Хит.
- Ты вернешься на землю. Прямо сейчас. За день до твоей смерти. – пояснил ангел-хранитель. – Тебе предоставляется второй шанс. Не натвори глупостей. Ты будешь помнить всё из наших путешествий, но люди вокруг тебя нет.

- Хит! С тобой всё в порядке?
Молодой человек очнулся. Он был в клубе, гремела музыка.
- Какой сегодня день? – громко спросил Хит у соседа.
- 21 января 2008 год. – удивленно ответил он. – Эй, Хит, ты куда?
Леджер схватил куртку со спинки стула и поспешил к выходу. Он поймал такси и поехал скорее домой. В салоне он набирал номер сотового Мишель.
- Сейчас я не могу ответить на ваш звонок. – услышал он знакомый до боли голос бывшей невесты, матери его дочери. – Оставьте свое сообщение, и я вам перезвоню.
- Мишель… привет! Я решил сделать перерыв в работе… - заговорил Хит после звукового сигнала автоответчика. – Отказался от съемок в фильме «Имаджинариум доктора Парнасса»… хочу поехать домой в Австралию, в Перт,… хочу побыть с родными. Если сможешь, приезжай тоже… вместе с Матильдой.



Arwen Дата: Пятница, 26.09.08, 22:30 | Сообщение # 3
Житель Шервуда
Сообщения: 36
Замечания:
Репутация: 15
.....честно сказать я заплакала....появилось чувство, что из этого мира ушла частичка доброты и света.....ПОТРЯСАЮЩЕ!....


"Не навечно прикованы мы к кругам этого мира. И за ними - не только память."
"Онен-и эстель Эдайн, у-хебин эстель аним."

kerzha Дата: Пятница, 26.09.08, 22:37 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Arwen, мне очень приятны твои слова. Впервые постороний человек, кроме издателя, прочитал его. У меня нет слов благодарности в твой адрес, для меня это очень важно, спасибо.


Loreley Дата: Суббота, 27.09.08, 17:57 | Сообщение # 5
Леди Мэриан
Ветеран
Сообщения: 1546
Замечания:
Репутация: 70
Награды: 2
с душой.


ей нравилися с детства Робин Гуды, но ей встречалися одни верблюды! (с)

kerzha Дата: Суббота, 27.09.08, 21:31 | Сообщение # 6
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Loreley, я очень тебе благодарна!


Kuroi_Aida Дата: Воскресенье, 28.09.08, 20:43 | Сообщение # 7
Зелёный
Сообщения: 75
Замечания:
Репутация: 16
Эээээх....Замечательный был актер...В воскресенье, то есть вчера был фильм с его участием... Братья Гримм называется...


Держи свое сердце закрытым, потому что ничто не вечно. Не привязывайся к чему-либо, потому что это что-либо уйдет в конце концов и разобьет твое сердце...©

<a href="http://vkontakte.ru/id18410397">Я в контакте</a>
Natali Дата: Вторник, 30.09.08, 17:17 | Сообщение # 8
Зелёный
Сообщения: 84
Замечания:
Репутация: 5
kerzha, очень красивый рассказ, действительно - мечта...я просто не могла оторваться, пока читала...написано так образно, что я смогла представить, как это все происходит... спасибо, что поделилась своими переживаниями.
Хит действительно был отличным актером!!!


Всё проходит... но ничто не проходит бесследно.

kerzha Дата: Вторник, 30.09.08, 19:43 | Сообщение # 9
Житель Шервуда
Сообщения: 466
Замечания:
Репутация: 19
Я благодарна всем вам за добрые слова, они для меня очень многое значат.

Я тут пишу другой рассказ, в котором выражаю трагедию одного человека из-за смерти Хита. Если хотите, могу выложить на ваш суд...



Natali Дата: Среда, 01.10.08, 10:53 | Сообщение # 10
Зелёный
Сообщения: 84
Замечания:
Репутация: 5
kerzha, с удовольствием его почитаю.


Всё проходит... но ничто не проходит бесследно.

Risarella Дата: Среда, 01.10.08, 13:26 | Сообщение # 11
Удаленные
Замечания:
No comments........ flower
Schmetterling Дата: Среда, 01.10.08, 22:27 | Сообщение # 12
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
kerzha, прочитала на одном дыхании! Спасибо тебе! У меня нет слов!


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
powerleks Дата: Понедельник, 13.10.08, 16:38 | Сообщение # 13
Чёрный рыцарь
Сообщения: 464
Замечания:
Репутация: 37
Награды: 2
Мне понравился рассказ!
А вот хит Леджер действительно хороший актёр, жаль что он умер sad , очень жаль weep , только вот насчёт его смерти остаётся много вопросов.
hdpotter Дата: Суббота, 10.01.09, 11:35 | Сообщение # 14
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Я не смогла сдержать слёз, когда пошло описание про его дочку, как она получала Оскара и какие говорила слова. Я так явственно представила себе эту картину, эту девушку. Полный зал...
Ох, здорово у вас получилось, kerzha, и бы с радостью почитала что-нибудь ещё из вашего творчества. wink


Locksley Дата: Суббота, 10.01.09, 18:53 | Сообщение # 15
Зелёный
Сообщения: 11
Замечания:
Репутация: 9
kerzha, очень ...с чувством...


hdpotter Дата: Четверг, 22.01.09, 14:58 | Сообщение # 16
Житель Шервуда
Сообщения: 8413
Замечания:
Репутация: 205
Награды: 3
Сегодня - год, как он умер. sad


Форум » Обо всем » Наше творчество » Выбор всей жизни (посвящается Хиту Леджеру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: