[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Развлечения » День Рождения форума » "Знакомство со Смертью" фанфик (для конкурса фанфиков)
"Знакомство со Смертью" фанфик
LadySteena Дата: Понедельник, 17.08.09, 19:17 | Сообщение # 1
добрый доктор суицид
Ветеран
Сообщения: 7461
Замечания:
Репутация: 258
Награды: 3
Коротко о главном:

Ноттингемский замок пал. Битва выиграна, а жизнь Робин Гуда, отравленного ядом, подходит к концу. Герой прощается с друзьями и ищет в лесу тихое местечко, чтобы встретить Смерть достойно, как подобает герою. Вот уже мерещится ему свет в конце туннеля, обещающий райские блаженства борцу за Англию. Разбойник уверен, что его ждет красивая и торжественная кончина, но каково же будет удивление Гуда, когда вместо духа любимой жены за ним придет... Смерть собственной персоной…
Примечание: навеяно истым фанатизмом в отношении творчества Терри Пратчетта =)

Знакомство со Смертью.

Робин прилег у первого попавшегося по дороге дуба. Поворочавшись, разбойник не без усилий принял героическую позу: торжественно вытянул ноги и небрежно положил руку на торчавший из земли корень. Если бы Робин мог взглянуть на себя со стороны, то остался бы доволен увиденным. Герой, готовящийся к смерти. Он действительно был готов.
Именно поэтому высокая фигура в темном плаще приблизилась к нему из-за деревьев.
- Мэриан? – Гуд расплылся в улыбке.
Фигура остановилась.
- КАК ТЫ МЕНЯ НАЗВАЛ?
Услышав мужской голос, проникающий, казалось, в самые глубины сознания, Робин был неприятно поражен. Так поражен, что повторил, не задумываясь:
- Мэриан.
- НЕТ.
Забыв про красивую позу, Робин приподнялся на локтях и сердито воскликнул:
- Какого дьявола? За мной должна прийти жена и увести в райские кущи. Я, черт подери, герой или как?
- НО ЭТО МОЯ РАБОТА ЗАБИРАТЬ ДУШИ.
Уверенность в этом спокойном голосе отметала все возражения.
Гуду как-то сразу расхотелось умирать. Происходящее не соответствовало ожиданиям, и настрой на героическую смерть был испорчен. Разбойник принялся с обиженным видом водить пальцем по земле.
- Значит, ты пришел за мной, - нахмурившись, изрек Гуд.
- ИМЕННО.
Гуд выпятил нижнюю губу, всем своим видом показывая разочарование.
- А мне казалось, что смерть героя - восхитительное событие. Лес будет пронизан неземным сиянием, послышится пение ангелов, и я увижу вновь лицо любимой женщины…
Смерть (а это был он) несколько смутился. От него ожидали слишком многого, и он почувствовал себя неловко, ведь так неловко не оправдать чьих-то ожиданий.
- ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ СМИРИТЬСЯ.
Много раз Смерть прежде использовал эту фразу - на людей она не действовала. Робин кивнул с несчастным видом, но мысленно не согласился.
Смерть переминался с ноги на ногу. Молчание затянулось. Наконец, Робин нерешительно поинтересовался:
- Значит, никакого пения ангелов?
- НЕТ.
- А ты… не мог бы спеть?
Пустые глазницы Смерти впервые показались из-под капюшона и, казалось, они расширились от изумления.
- НЕТ.
Подумав, он добавил:
- И У МЕНЯ НЕТ ГОЛОСА, - чтобы уж наверняка избежать упрашиваний.
Робин не сдавался:
- Это неважно. Напой что-нибудь. Умереть в тишине так тоскливо…
Смерть поразмыслил над заявлением разбойника и пришел к выводу, что умереть под звук его голоса все же тоскливей, чем в полной тишине.
- Пожалуйста.
Побарабанив костями пальцев по дереву, Смерть вздохнул. В конце концов, это первый раз, когда его попросили спеть.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ РАВНЯЕТСЯ ВРЕМЕНИ,
У ВРЕМЕНИ НЕТ ГРАНИЦ.
А ПЕСОК ВСЕ СЫПЕТСЯ И СЫПЕТСЯ,
ОТМЕРЯЯ КАЖДОМУ СВОЙ СРОК.

Смерть старался, как мог, придать своему голосу выразительность, но по лицу Гуда понял, что попытка провалилась. Робин кашлянул и нерешительно поблагодарил за старания. Смерти было невдомек, что разочаровал разбойника не тон голоса, а смысл песни. И все же жнец был рад, что щекотливый момент миновал.
- А ТЕПЕРЬ ПОДНИМАЙСЯ НА НОГИ.
Робин протянул руку и выжидательно уставился на Смерть, совсем как дети смотрят на родителя, проходя мимо лавки с игрушками. Вздохнув, Смерть помог разбойнику подняться. Улыбнувшись, Робин потянулся и мечтательно пробормотал:
- Сейчас бы еще поцеловать Мэриан, - он снова посмотрел на Смерть. Взгляд красноречиво упрашивал.
- НЕТ!
Смерть почувствовал себя крайне неловко. Отказывать этому разбойнику становилось тем труднее, чем чаще тот использовал свой упрашивающий взгляд.
- Ладно, - Гуд махнул рукой, - На нет и суда нет. Не буду тянуть время. Пора умирать.
- ТЫ УЖЕ УМЕР.
- Что?! – воскликнул Гуд, - Как? Давно?
Смерть ответил только на последний вопрос:
- ДЕСЯТЬ МИНУТ НАЗАД.
- С тех пор как…
- КАК Я ПОЯВИЛСЯ.
- Отлично, - под нос себе пробормотал Робин, - Просто отлично. Умер и даже не заметил этого.
Разбойник невидящим взглядом уставился в пространство перед собой. Смерть терпеливо ждал.
Робин принялся расхаживать взад-вперед и, наконец, взгляд разбойника наткнулся на собственный труп у корней векового дуба. Зрелище было странное и малоприятное, сравнимое с потерей контроля над телом после обеда из незрелых слив с молоком.
«Но поза, кажется, героическая», - мысленно отметил Робин. Следует помнить о приличиях, ведь за телом придут друзья. При мысли о них Гуд воспрянул духом и повернулся к Смерти.
- А можно я посмотрю на свои похороны? – с детской непосредственностью попросил разбойник.
- НЕ СОВЕТУЮ. ЭТО МОЖЕТ…
- Ну пожалуйста!
- НАМ УЖЕ ПОРА,,,
- Ну, ну пожалуйста!
- ЛАДНО, - устало согласился Смерть, - НО Я ТЕБЯ ПРЕДУПРЕДИЛ.
Смерть прекрасно знал, что никто из желавших лицезреть собственные похороны не оставался доволен увиденным. Все им было не так: и церемония прощания, и лица гостей, и цветы, и меню на поминках, и даже погода в день похорон. Дай умершим возможность, и они сами организовали бы собственные похороны.

Спустя какое-то время с холма спустились остальные разбойники. Робин и Смерть принялись внимательно наблюдать за ними: первый с нетерпением, второй с любопытством.
Обнаружив труп, разбойники окружили его и принялись что-то оживленно обсуждать. Подойдя поближе, Робин услышал грубоватый голос Малыша Джона:
- Что будем с ним делать?
- Похороним, - отозвался Арчер.
- Нет, я имею в виду, что будем с ним делать до того, как похороним?
Разбойники помолчали, обдумывая услышанное. Так ни до чего и не додумавшись, они озадаченно переглянулись. Наконец, Мач воскликнул:
- Мы пронесем его через весь Шервудский лес!
- Зачем это? – спросил Джон.
- Пусть простится со своим домом. Это так… - Мач всхлипнул, - Так символично!
- Точно! - поддержал Тук, - Новая жизнь началась у него в лесу, и в лесу же она закончилась. Об этом будут долго говорить в деревнях, имя Робина Гуда…
- Только не надо опять эти разговорчики заводить, - с угрозой в голосе попросил Арчер, и монаху пришлось умолкнуть.
Пока мужчины спорили, Кейт под шумок срезала с головы умершего прядь волос и спрятала в рукаве.
Робин, заметив это, завопил:
- Эй! Ты видел, видел, что она сделала? – обратился он к Смерти, - Это возмутительно!
- Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, - отозвался Смерть.
Робин в волнении принялся расхаживать вокруг собственного тела, заглядывая в лица друзей. Недовольство героя росло с каждой минутой.
Тем временем разбойники соорудили, наконец, носилки, и водрузили тело главаря на них. Кейт где-то умудрилась нарвать белых лилий и торжественно возложила их на грудь умершему.
- Понесли! – скомандовал Мач.
Следуя за разбойниками вглубь леса, Робин неожиданно произнес:
- Как я раньше не замечал, что она похожа на овцу? – при этих словах его взгляд был устремлен на Кейт. Та прыгала вокруг носилок, все время норовя прикоснуться к телу умершего, и ее крашеные кудряшки подпрыгивали в такт движению.
Смерть не ответил. Он предоставил разбойнику самому судить о происходящем.
Все надежды Робин возлагал на Мача. Верный друг не допустит, чтобы кончину героя обставили неподобающим образом.
«Жаль, замок взорвали. Там можно было устроить тааааакие поминки», - подумал Робин и вздохнул.
Обойдя весь Шервуд в торжественном молчании, разбойники остановились у лагеря и опустили носилки на землю. Торжество на их лицах сменилось замешательством.
- Прощальная речь, - подсказал Мач.
- Наконец-то, - обрадовался Робин и приготовился услышать много хорошего о себе.
Вся фигура Смерти дышала скептицизмом. Прислонившись к дереву, жнец барабанил костлявыми пальцами по стволу и гадал, надолго ли затянется этот принятый у людей обычай.
Арчер и Джон были немногословны. Поблагодарив остальных за то, что они все здесь сегодня собрались, разбойники также поблагодарили Робина за его героизм. Подумав, каждый из них припомнил еще пару поводов поблагодарить Робина, после чего они замолчали.
Откашлявшись, речь повел Тук. Он говорил очень увлекательно. Понижая и повышая голос, активно жестикулируя, вскидывая голову, Тук добился того, что его слушали, затаив дыхание и раскрыв рты. Мач даже забыл на некоторое время дышать, заслушавшись. Однако к концу речи никто не мог припомнить ее содержание.
Затем слово взял Мач. Гуд, несколько приунывший после речей Джона, Арчера и Тука, выжидательно уставился на друга, готовясь ловить каждое слово.
- Робин, - начал Мач и разразился слезами.
Ему потребовалось несколько минут, чтобы унять слезы. Гуд терпеливо ждал.
- Робин, - повторил попытку Мач. Губы его задрожали.
Смерть многозначительно кашлянул.
- Робин! – воскликнул Мач. Слезы снова брызнули из его глаз. Тук увел беднягу в сторону.
Гуд почувствовал себя так, будто его ограбили. У него отняли достойные похороны, у него, у героя Англии!
Смерть счел своим долгом повторить:
- Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ.
Робин схватился за голову. Над носилками склонилась Кейт. Ее светлые волосы упали умершему на лицо.
- Любовь моя, я потеряла тебя, - прошептала она, - Но мы встретимся на том свете, обещаю.
Робин отнял руки от лица и в ужасе воскликнул:
- О, Господи, только не это!
Все это время из-за деревьев раздавались рыдания Мача, переходящие в визг, когда Тук пытался утешить беднягу.
Смерть подумал, что это, в сущности, не самые плохие похороны. Ему довелось видеть кое-что похуже. Он бы даже предпочел об этом забыть.
Однако Робин Гуд был очень расстроен и всем видом это показывал. Он страдальчески морщился, в волнении расхаживал взад-вперед, воздевал руки к небу, шептал проклятия, наконец, просто хныкал.
Смерть решил, что пора прекращать это самоистязание.
- НАМ ПОРА.
- Да, да, - закивал Робин, вздрагивая, - Пойдем. Не могу больше на это смотреть.

Когда лагерь остался далеко позади, Гуд произнес:
- Не могу поверить… Неужели я заслужил такое?
- ВСПОМНИ СВОЮ ЖИЗНЬ И САМ ОТВЕТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС.
Гуд, было, вскинул горделиво голову, намереваясь в очередной раз заговорить о Легенде Англии, но потом, что-то припомнив, вздохнул и пристыженно промолчал.
- ВОТ ВИДИШЬ. ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.
- Куда мы направляемся? – перебил Робин.
- ТУДА, ГДЕ НИЧЕГО НЕТ.
- В бесконечность? – Гуд припомнил разглагольствования Тука за бутылкой эля во время ужина.
- ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, НАЗЫВАЙ ЭТО ТАК.
- Куда бы мы не направлялись, - изрек глубокомысленно разбойник, - Надо поспешить. Я чертовски голоден.
Смерть закатил глазницы к небу.
- ТАМ НЕТ ВРЕМЕНИ, НЕТ ЕДЫ, НЕТ УСТАЛОСТИ И ЖЕЛАНИЙ, НИЧЕГО НЕТ.
- Эээ…
- НЕВАЖНО. ПРОСТО ПОЙДЕМ, - перебил Смерть.
- А далеко идти?
- КХМ.
- Мы же пешком, а пешком далеко не уйдешь, - пожал плечами разбойник.
- ЕСЛИ ПОМОЛЧИШЬ, МЫ ДОЙДЕМ БЫСТРЕЕ, - заметил Смерть, порядком устав отвечать на вопросы.
Гуд не стал спрашивать, каким образом его вопросы могут замедлить прибытие в Бесконечность. Взобравшись на холм, разбойник и Смерть некоторое время шагали в лучах солнечного света, после чего растворились в нем.



"Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и откажитесь от вредных привычек! Продлите свое бессмысленное существование!"
Assassin Дата: Воскресенье, 30.08.09, 13:09 | Сообщение # 2
Ветеран
Сообщения: 1429
Замечания:
Репутация: 85
Награды: 2
LadySteena,

давно уже хотела отписаться smile Прекрасный фанфик: хороший язык, интересные отзвуки творчества Прачета, и, что на мой вкус, самое главное - затронув такую деликатную и нелегкую для каждого почитателя сериала тему, как смерть Робина, ты ухитрилась сделать ее замечательно оптимистичной, веселой и... какой-то жизнеутверждающей, что-ли. Теперь так и просится что-то вроде Приключения Робин Гуда на том свете, тем более. что весь основной состав уже тоже там biggrin



Schmetterling Дата: Воскресенье, 30.08.09, 15:33 | Сообщение # 3
Team Handsome Club
Чёрный рыцарь
Сообщения: 4828
Замечания:
Репутация: 160
Награды: 2
LadySteena, светлый рассказ (не люблю слово "фанфик"), интересный и трогательный! С хорошим чувством юмора, хотя тема, вроде бы не самая жизнерадостная. Спасибо, ты - молодец! smile


Damon’s Eyebrows: Wiggle, waggle, swerve, rise, fall, shake. © First Novels Club
Lorana Дата: Воскресенье, 30.08.09, 19:26 | Сообщение # 4
Житель Шервуда
Сообщения: 1044
Замечания:
Репутация: 56
LadySteena, очень понравилось! так необычно получилось))

Quote (Assassin)
Теперь так и просится что-то вроде Приключения Робин Гуда на том свете,

полностью согласна biggrin дочитала до конца и очень захотелось продолжения))


Посмотри на себя, Лорана! Ты одеваешься, как мужчина. Ты с гордостью носишь меч, обагренный в крови! Ты только и делаешь, что болтаешь о своих так называемых подвигах! (с)
«Dragons of Winter Night»

Эйнштейн вдвойне ошибся, сказав: "Бог не играет в кости". Бог не только играет в кости, но порой еще и бросает их там, где никто не видит(с)
S. Hawking

Cupressus Дата: Воскресенье, 30.08.09, 19:48 | Сообщение # 5
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
LadySteena, очень сильно и красиво написано. Да и тема, на мой взгляд, выбрана очень удачно. Тема смерти и человека всегда волновала массы. Молодец.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Irbis Дата: Четверг, 03.09.09, 12:38 | Сообщение # 6
Чёрный рыцарь
Сообщения: 434
Замечания:
Репутация: 34
Награды: 1
LadySteena, мне тоже очень понравилось. Красиво написано и как-то грустно становится, но все могло так и быть.


The greatest adventure is yet to come...

My wife.
Now and forever, my love...

Teufel Дата: Четверг, 03.09.09, 23:18 | Сообщение # 7
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
LadySteena, наконец мне удалось добраться до этого творения happy И хорошо, что раньше не добиралась - продлила себе удовольствие biggrin Поющий Смерть - это что-то! После этого меня бы уже не удивило, воспользуйся он для, так сказать, обрубания жизни Робина луком, а не косой (а что - почему не почтить легендарную личность?) butcher crazy Смерть просто великолепен, ну как живой (не могу не скаламбурить))! hands


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

celtica Дата: Пятница, 11.09.09, 13:03 | Сообщение # 8
Зелёный
Сообщения: 89
Замечания:
Репутация: 16
Слов нет. Просто thumbup


Уставшие петь о войне,
Мы смотрим на звездное небо,
Мечтаем о ветре и сне,
Мечтаем смыть старые беды...

Единая кровь у мечей,
Единая кровь, как земля,
Единая кровь у друзей,
Единые искры огня...
(Яр-Хмель)

Форум » Развлечения » День Рождения форума » "Знакомство со Смертью" фанфик (для конкурса фанфиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: